Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26630 специалистов из 918 городов

Химические зависимости

АвторСообщение

Соня Ш

Автор темы

№0 | 12.07.2018-15:29

Химическая зависимость же не передаётся по наследству? Передаётся лишь предрасположенность к хим. зависимостям? Верно? Поправьте пожалуйста, если я не права

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№1 | 12.07.2018-15:37

Передается скорее зависимый паттерн -- в ходе воспитания, взросления ребенка в семье с зависимыми. А почему вы спрашиваете? В чем ваша тревога?

Соня Ш

Автор темы

№2 | 12.07.2018-15:41

№1 | Наталия Бакума писал(а):
Передается скорее зависимый паттерн -- в ходе воспитания, взросления ребенка в семье с зависимыми. А почему вы спрашиваете? В чем ваша тревога?
Да просто интересно. На одном форуме вышел у меня спор с оппонентом, говорит что передаётся алкоголизм и наркомания

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

18 консультаций

№3 | 12.07.2018-15:43

№0 | Соня Ш писал(а):
Химическая зависимость же не передаётся по наследству? Передаётся лишь предрасположенность к хим. зависимостям? Верно? Поправьте пожалуйста, если я не права
Если во время беременности мама употребляла, то велика вероятность того, что ребенок родится уже с зависимостью.

NEVika

№4 | 12.07.2018-15:43

Передаётся, если мать злоупотребляла запрещёнными веществами во время беременности. Рождаются младенцы с синдромом абстиненции.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

519 консультаций

№5 | 12.07.2018-15:49

№0 | Соня Ш писал(а):
Я думаю, что вопрос открытый.
По статистике я слышал, что если мать или отец алкоголики, то вероятность , что ребенок тоже станет алкоголиком примерно на 25 процентов выше , чем у ребенка из нормальной семьи.
Но говорит это генетической предрасположенности или это только социальный фактор не очевидно.
Я лично склонен считать , что это социальное влияние.

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№6 | 12.07.2018-15:50

№2 | Соня Ш писал(а):
Да просто интересно. На одном форуме вышел у меня спор с оппонентом, говорит что передаётся алкоголизм и наркомания

Думаю, для спора нужно определиться сначала четко в терминах)
Вот я, например, не предположила, что речь идет о матери, употребляющей во время беременности, поэтому говорила больше о психологическом влиянии.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

148 консультаций

№7 | 12.07.2018-15:53

Семьи алкоголиков и наркоманов - это дисфункциональные семьи, в которых определенные дисфункциональные паттерны поведения. Вот эти паттерны поведения и передаются.

Соня Ш

Автор темы

№8 | 12.07.2018-16:08

№7 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Семьи алкоголиков и наркоманов - это дисфункциональные семьи, в которых определенные дисфункциональные паттерны поведения. Вот эти паттерны поведения и передаются.
Благодарю за ответ

Соня Ш

Автор темы

№9 | 12.07.2018-16:09

№5 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Благодарю

Соня Ш

Автор темы

№10 | 12.07.2018-16:10

№3 | Юлия Орлова писал(а):
Если во время беременности мама употребляла, то велика вероятность того, что ребенок родится уже с зависимостью.
А если мать не хим зависимая, но беременна от наркомана или алкаша?

Анна Дашевская

Психолог, Консультации в Skype

г. Москва

5 консультаций

№11 | 12.07.2018-16:10

№0 | Соня Ш писал(а):
Химическая зависимость же не передаётся по наследству? Передаётся лишь предрасположенность к хим. зависимостям?
Конечно. Хим зависимость формируется только после начала употребления. В течение какого срока - зависит от вещества и особенностей обмена веществ, психики человека.

id342786

Анкета удалена

№12 | 12.07.2018-16:10

№2 | Соня Ш писал(а):
На одном форуме вышел у меня спор с оппонентом, говорит что передаётся алкоголизм и наркомания
передается причина зависимости, она в семейной системе

Соня Ш

Автор темы

№13 | 12.07.2018-16:12

№11 | Анна Дашевская писал(а):
Конечно. Хим зависимость формируется только после начала употребления. В течение какого срока - зависит от вещества и особенностей обмена веществ, психики человека.
Благодарю
[ Сообщение изменено: 12.07.2018 - 16:12 ]

Анна Дашевская

Психолог, Консультации в Skype

г. Москва

5 консультаций

№14 | 12.07.2018-16:12

№10 | Соня Ш писал(а):
А если мать не хим зависимая, но беременна от наркомана или алкаша?
от отца тоже могут передаваться особенности обмена веществ, нейромедиаторной системы.
к тому же мать тогда созависима, и находится в патологической связке с зависимым.

Соня Ш

Автор темы

№15 | 12.07.2018-16:13

№14 | Анна Дашевская писал(а):
от отца тоже могут передаваться особенности обмена веществ, нейромедиаторной системы.
к тому же мать тогда созависима, и находится в патологической связке с зависимым.
😢

id324086

г. Челябинск

Анкета удалена

№16 | 12.07.2018-16:21

№0 | Соня Ш писал(а):

Это вопрос, скорее, к медикам. Читала, что, если человек бросает курить, то следы химии все равно остаются в организме навсегда. А по наследству - ну, вот беременные же курят. Может, уже тогда ребенок что-то получает и потом тоже испытывает потребность в веществах.

Соня Ш

Автор темы

№17 | 12.07.2018-16:45

№16 | хочется счастья писал(а):
Это вопрос, скорее, к медикам. Читала, что, если человек бросает курить, то следы химии все равно остаются в организме навсегда. А по наследству - ну, вот беременные же курят. Может, уже тогда ребенок что-то получает и потом тоже испытывает потребность в веществах.
Хм

Соловьева Екатерина Викторовна

Психолог

г. Самара

№18 | 12.07.2018-16:49

№0 | Соня Ш писал(а):
Генетически могут передаваться особенности обмена веществ, в т.ч. то, насколько организм способен расщеплять химически активные вещества. Так, например, у народов севера нет гена, отвечающего за расщепление алкоголя. Из-за этого алкогольная зависимость у них развивается уже после первого приема алкоголя, и они очень быстро спиваются. Есть люди, у которых симптомы алкогольного отравления (а спирт - это яд для нашего организма, кто бы что не говорил) наступают очень быстро, уже через 15-30 минут, тоже из-за особенностей обмена веществ. Такие люди, как правило, малопьющие или непьющие, т.к. никакого удовольствия от приема алкоголя не получают: период алкогольной "веселости" не успевает наступить, а вот неприятные симптомы уже в наличии. Большинство же испытывают симптомы отравления только к утру, и у них не формируется рефлекторная связь плохого самочувствия с употреблением алкоголя.
Что касается наркотиков, то наркотическая зависимость возникает у подавляющего большинства сразу после того, как попробуют первый раз. Героиновая зависимость возникает уже после первого употребления! И никакая наследственность не спасет.

НО. Следует иметь в виду, что: химическая составляющая зависимости снимается проще всего (у курильщиков - примерно через 2 недели после отказа от курения, у алкоголиков - после капельницы, у наркоманов - после реабилитации в специальных заведениях). А вот психологическая составляющая остается. И именно она заставляет бывшего курильщика, алкоголика, наркомана вернуться к употреблению химического вещества. Откуда она берется - коллеги выше уже немного писали про это.

Соня Ш

Автор темы

№19 | 12.07.2018-17:33

№18 | Соловьева Екатерина Викторовна писал(а):
Благодарю за ответ

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№20 | 12.07.2018-17:56

Предрасположенность физиологическая да, передаётся. Но на реальное формирование зависимости это влияет в последнюю очередь

Соня Ш

Автор темы

№21 | 13.07.2018-15:34

№20 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Предрасположенность физиологическая да, передаётся. Но на реальное формирование зависимости это влияет в последнюю очередь
А если отец наркоман?

г. Москва

13 консультаций

№22 | 13.07.2018-15:38

№21 | Соня Ш писал(а):
А если отец наркоман?
Не поняла вопрос

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

4 консультации

№23 | 13.07.2018-15:38

№0 | Соня Ш писал(а):
Скорее психологическая предрасположенность к зависимости.

Соня Ш

Автор темы

№24 | 13.07.2018-15:45

№22 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Не поняла вопрос
Если отец наркоман, а мать нет, ребенок жмене будет зависим? Это может отразиться на его Здоровье

Соня Ш

Автор темы

№25 | 13.07.2018-15:45

№23 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Скорее психологическая предрасположенность к зависимости.
Спасибо

г. Москва

13 консультаций

№26 | 13.07.2018-15:47

№24 | Соня Ш писал(а):
Если отец наркоман, а мать нет, ребенок жмене будет зависим? Это может отразиться на его Здоровье
Это может отразиться на генетической предрасположенности и низком уровне эндогенных опиатов в организме.
Но чтобы это установить - надо отцу анализы делать.

И скорее гораздо на нем отразится созависимость матери при его воспитании

Соня Ш

Автор темы

№27 | 13.07.2018-16:00

№26 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Благодарю
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8351d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз