Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25841 специалист из 900 городов

Не могу принять детей от первого брака своего мужчины

Вопросы к специалистам
Консультирует: Гончарова Татьяна Анатольевна
АвторСообщение

Катерина143

№0 | 12.07.2018-18:44

Здравствуйте , это очень деликатная тема для меня, и я долго не решалась написать. Мы с моим мужчиной живем вместе год, любим друг друга. Он внимательный, заботливый и в отношениях все хорошо. Но вот дети .. 2 мальчика 10 и 6 лет.. они живут с мамой , но вот когда они приходят к нам, я испытываю постоянный стресс , раздражение.. до бешенства. Дома начинается хаос! Шум, гам, бардак. А ночью как спать младший прибегает к нам в кровать и ложиться с нами! Я ухожу спать в детскую на его кровать... и просто жду когда они уйдут. И дальше только хуже.. меня просто начинает трясти от них.. потом я испытываю ужасное чувство стыда за свои эмоции и эту неприязнь, чувствую себя не правильной, да вообще чудовищем! Я не знаю как мне справиться с этим сама я не могу...
А мне мой мужчина предложение сделал.. и я его безумно люблю! Я просто стала злая, ворчливая раздражительная от этого всего.. сама от себя в шоке просто! Пожалуйста помогите мне!

Гончарова Татьяна Анатольевна

Психолог, Консультант

г. Воронеж

2 консультации

№1 | 12.07.2018-18:50

Здравствуйте Катерина! Понимаю вас, иногда родные дети вызывают такие же чувства. Расскажите поподробнее о себе, есть ли у вас братья, сестры? В полной ли семье вы росли?

Катерина143

№2 | 12.07.2018-19:01

Здравствуйте, я в семье одна мама с папой вместе не живут с 7 лет но всегда были в отличных отношениях.. мама жила отдельно от меня, я жила с папой - это был мой выбор. К маме всегда могла прийти. И она к нам каждый день приходила. Я знала что меня любят, но особой заботы не чувствовала. И меня это устраивало.. ещё у меня есть дочь 12 лет.. и она живет с моей мамой и папой( родители теперь живут вместе в одной квартире ) кстати тоже с 7 лет.. я от родителей уехала отдельно жить, а ее мне так сказать не дали🤷♀ Да и мне так удобнее было . Она тоже может приезжать ко мне как захочет и я к ним приезжаю в гости.. как то так..

Катерина143

№3 | 12.07.2018-19:04

С мамой очень сложные отношения начались, когда дочь родила. Она вела себя так как будто это ее ребёнок )) и я всегда была плохая мать. А потом манипуляции: пусть с нами живет, мы без неё не сможем, смысл жизни.. и тд

Психолог, Консультант

г. Воронеж

2 консультации

№4 | 12.07.2018-19:23

Получается, что с мамой у вас конкурирующие отношения, кто лучшая мать?? И что касается вас и вашей дочери, то здесь проигрался какой-то сценарий - в ваши 7 лет семья распалась, а когда дочери было 7 лет семья воссоединилась. Но повторилось то, что и вы и она в каком-то смысле потеряли мать. И в этом тоже можно поискать некий смысл, возможно вы чувствовали вину (обычно дети чувствуют при разводе родителей) и что вы виновник развода ( и как это ситуация сейчас в ваших отношениях отражается)? Возможно ли что дети вашего избранника в вашей нынешней ситуации напоминают вам, что вы разрушили их семью? Возможно это только мои фантазии..

Катерина143

№5 | 12.07.2018-19:36

Я не испытывала чувства вины когда родители расстались, они всегда были рядом мне даже было так удобнее)) 2 дома)) и я не испытываю вины перед этими детьми, там мама просто их от папы много гуляла... тут скорее борьба за личное пространство.. где я и он только, а все остальное где то на расстоянии.. я очень трепетно отношусь к дому к своим вещам.. мне важен порядок и покой это зона моего комфорта)) я даже в гости редко приглашаю... а тут они появляются и начинается кавардак! И я понимаю что они никуда не денутся.. а мой мужчина очень мягок с ними.. из за этого тоже раздражает меня! Я ещё и ревную походу🤦♀ Ну да! Или они напоминают мне о той жизни когда мой мужчина жил с другой женщиной.. это тоже

Психолог, Консультант

г. Воронеж

2 консультации

№6 | 12.07.2018-19:43

да, возможно ревнуете, и это нормально, если учесть, что отношения ваши в самом начале пути, все только устаканивается, начинается и тут какие-то факторы (появление детей) расшатывающие вашу идеальную картинку об отношениях. Насколько вы обсуждаете с вашим мужчиной эту проблему, насколько вы открыты? Как бы вы хотели в идеале, что чтобы делал ваш мужчина (этот вопрос к фразе -мой мужчина очень мягок с ними?)

Психолог, Консультант

г. Воронеж

2 консультации

№7 | 12.07.2018-19:43

не спросила вас сразу на сколько вы готовы общаться по мере возможности в режиме онлайн?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

2 консультации

№8 | 12.07.2018-19:46

И давайте подумаем, что вы могли бы сделать, чтобы защитить свое пространство, и сделать визиты детей максимально удовлетворительными?

Катерина143

№9 | 12.07.2018-19:48

Как это в режиме онлайн?

Катерина143

№10 | 12.07.2018-19:54

Я обсуждаю с ним все, и об этом тоже говорю хоть и осень сложно.. это все таки его дети... в идеале чтоб в нашем доме были свои правила, игрушки убирать, не мусорить и убирать за собой, спать отдельно у них есть своя комната. У мамы пусть ведут себя как хотят. От своего мужчины я хочу твердости, поругать или хотябы обьяснить доходчиво что можно а что нельзя. А то нытики какие то растут.. ну и конечно планировать заранее когда с ними время проводить. Но я все равно испытываю жесткий дискомфорт от их появления.. мой мужчина напрягается и бывает даже не знает как мне сказать что они придут..

Катерина143

№11 | 12.07.2018-20:00

Важно чтоб засыпали в своей комнате и не бегали к нам ночью, от этого меня трясёт вообще. Но тут только Папа может их приучить. Но как то за год не приучил.. хотя пытается..
Наверное я хочу чтоб уважали меня и наш дом ( хотя они маленькие ещё) слушались, не портили ремонт)) не ломали и не раскидывали ничего))) в идеале сидели бы тихонько в своей комнате)))) у них ведь очень хорошая комната все есть оборудована.. )))

Психолог, Консультант

г. Воронеж

2 консультации

№12 | 12.07.2018-20:02

в идеале чтоб в нашем доме были свои правила, игрушки убирать, не мусорить и убирать за собой, спать отдельно у них есть своя комната. У мамы пусть ведут себя как хотят. - это и есть способы защиты своего пространства, как я понимаю, что вы знаете чего хотите, другое дело, что проблема как это осуществить на практике.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

2 консультации

№13 | 12.07.2018-20:08

Папу и детей ни вы, ни я не сможем изменить, если папа сам не захочет что-то изменить? Что вы хотели бы изменить в себе, или понять в этой ситуации?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

2 консультации

№14 | 12.07.2018-20:11

Или что вам трудно сделать в этой ситуации? Поставить границы, установить правила? Почему только папа может их приучить, таким образом вы отдаете ему ответственность за свой комфорт? Как вы можете в этой ситуации позаботиться о себе? И что мешает это сделать?

Катерина143

№15 | 12.07.2018-20:13

Мне хочется как то в этом всем научиться жить, уживаться, быть терпимее, добрее не испытывать страх от них, принять... и вообще как вести себя не знаю. Эмоции свои сдержать не могу в этом случае.. и понимаю что это точно не на пользу нашим отношениям.

Катерина143

№16 | 12.07.2018-20:16

Они меня не слушают просто и все. А Папа говорит ну они же дети.. что такого то... типа можно и потерпеть..
А я себе помогают Олько тем что ухожу из дома и просто минимализирую контакт с ними.. совершаю побег

Психолог, Консультант

г. Воронеж

2 консультации

№17 | 13.07.2018-08:01

№16 | Катерина143 писал(а):
Они меня не слушают просто и все. А Папа говорит ну они же дети.. что такого то... типа можно и потерпеть..
Если они дети это не значит, что они не могут слышать и понимать??тем более возраст не год и не три.
№16 | Катерина143 писал(а):
А я себе помогают Олько тем что ухожу из дома и просто минимализирую контакт с ними.. совершаю побег
это как вариант.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

2 консультации

№18 | 13.07.2018-08:06

№15 | Катерина143 писал(а):
Мне хочется как то в этом всем научиться жить, уживаться, быть терпимее, добрее не испытывать страх от них, принять... и вообще как вести себя не знаю. Эмоции свои сдержать не могу в этом случае.. и понимаю что это точно не на пользу нашим отношениям.
Я думаю, что на ваши эмоции влияет ваша прошлая история, которая поднимает сильные чувства, которые трудно контролировать, и здесь вам рекомендуется пройти хотя бы краткосрочный курс психотерапии у психолога, а еще лучше консультирование пары (так как я слышу от вас у папы проблемы с установлением границ детям).
По поводу не на пользу отношениям, как я слышу, как будто у вас некий идеал, что отношения должны быть такими и такими, но в реальности в отношениях очень много эмоций и не совсем приятных, и всяких испытаний, которые и помогают как-то развиваться паре, проходя испытания и это не совсем, чаще всего соответствует нашим представлениям об отношениях, которые мы представляли.

Катерина143

№19 | 13.07.2018-11:00

Согласна с Вами. Я все идеализирую всегда знаю как надо и как не надо. Прошлые отношения с мужчинами были сложные... и первый развод дался очень тяжело до сих пор страшно.. отсюда желание все контролировать, обстоятельства, эмоции, чувства, даже настроение.. напряжение ужасное.. страх потери... и ощущение себя « не такой» «не правильной» . Хотя мой мужчина любит меня и готов к переменам ради нас. Говорит что не бросит)) если только не изменю))))) уже самой с собой тяжело.. а ему наверное и подавно...
По поводу совместной консультации думаю скажет что сам способен с своими детьми справиться. Он ведь считает что это все женские такие штучки)) всегда в всем разбираться, копаться. А у него все просто, хочешь поговорить- поговорим, что то не устраивает- исправим, грустно- порадует..

Психолог, Консультант

г. Воронеж

2 консультации

№20 | 14.07.2018-08:59

№19 | Катерина143 писал(а):
страх потери
Это очень сильное чувство, которое может и искажать реальность и не давать вам быть самой собой, критиковать свои чувства и тяготится ими.
№19 | Катерина143 писал(а):
Говорит что не бросит))
Это не факт (хотя хочется верить в это), если все таки реально смотреть на вещи, и тем более у вас богатый опыт в этом отношении, начиная с детства. Думаю, если будете созидать отношения, работать над собой в том числе, то это может стать маловероятным.

Катерина143

№21 | 14.07.2018-12:55

Да, понимаю)) знать бы как это.. с чего начать...
Вчера пошла купила книгу о созависимых отношениях, была в очень хорошем настроении, успокоилась .. начали вместе обои клеить.. и на ровном месте ссора... опять не слышим друг друга вообще... руки опускаются и уже хочется убежать просто
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 05406 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз