Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25859 специалистов из 902 городов

Развод?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Шахова Алиса Анатольевна
АвторСообщение

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№0 | 12.07.2018-21:19

Добрый день, уважаемые специалисты!
Мой вопрос отражен в названии темы. Коротко опишу ситуацию:
В браке 2 года, есть ребенок 1год. Живем в другой стране, переехали 5 месяцев назад. Последний месяц каждый день думаю о разводе.
Я устала от бытового свинства, игнорирования моих просьб, от того что муж вечно раздражен. Я легко перенимаю чужое настроение и тоже начинаю злиться.
В отношениях есть плюсы: мы поддерживаем друг друга, у нас есть общие планы, нам почти всегда есть о чем поговорить.
Но вот эти минусы... Я просто начинаю срываться, мне тяжело жить в такой психологической обстановке. У меня много своих тараканов, и это совсем не помогает в борьбе с ними.
Можно ли как-то исправить ситуацию? Или все-таки мы медленно идем к разводу?
Буду благодарна тому, кто возьмет тему. Просьба, чтобы психолог был фем- и (желательно) лгбт- френдли:). Спасибо!

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№1 | 12.07.2018-21:29

Здравствуйте, Юлия.
Готова с вами пообщаться.
Отпишите, пожалуйста.

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№2 | 12.07.2018-21:34

№1 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Здравствуйте. Буду рада, спасибо! Как вам удобнее, чтобы я к вам обращалась - по имени или по имени и отчеству?

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№3 | 12.07.2018-21:49

Юля, ок.
Мне удобнее просто по имени.

Юля, ссори, не совсем прочла с первого раза последнюю фразу.
Сейчас перечитала и удивилась, п.как ее не заметила.
Взяла тему, п.как работаю с русскоязычными переселенцами.
В связи с этим могу тему отпустить, пусть возьмет другой специалист.
Или продолжим - решать вам.

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№4 | 12.07.2018-22:06

№3 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Алиса, если вы за равноправие в семье, то можем продолжить. Если у вас взгляды про особую роль женщины в семье, то лучше будет отдать другому психологу, т.к. нам будет сложно понимать друг друга :)

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№5 | 12.07.2018-22:11

Юля, однозначно могу сказать, что мне интересно с вами пообщаться.
И я за равноправие.
:-)

Напоминаю, что в любой момент вы можете остановить обсуждения и закрыть тему, это ваше право.
Ваше право умалчивать информацию о себе, или рассказывать только то, что считаете важным.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№6 | 12.07.2018-22:12

Если есть желание что-то добавить к теме - можно написать.

Какого результата ожидаете от нашего общения?

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№7 | 12.07.2018-22:26

№6 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):

Какого результата ожидаете от нашего общения?
Хочу понять, можно ли сделать отношения комфортными и есть ли вообще у них шанс на существование.

Сейчас могу добавить, что мы с мужем тяжело переживаем родительство. Нам сложно смириться с новым укладом жизни. Но мы всегда поддерживали друг друга, ребенка брал на себя менее уставший человек. А сейчас у меня полное ощущение, что все что я делаю - и для ребенка и для семьи в целом, нужно только мне самой. Из-за этого обижаюсь на мужа: мне обидно и за себя и за малыша.
И вроде муж также после работы иногда занимается сыном, может в выходной с ним погулять. Но он все это делает из-под палки, раздражен при этом. Часто мне становится жаль сына и я иду сама его укладывать/играть с ним и т.д. Спокойна я только когда вооьще ухожу из дома и не вижу как они общаются(.

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№8 | 12.07.2018-22:26

№5 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Юля, однозначно могу сказать, что мне интересно с вами пообщаться.
И я за равноправие.
:-)
Напоминаю, что в любой момент вы можете остановить обсуждения и закрыть тему, это ваше право.
Ваше право умалчивать информацию о себе, или рассказывать только то, что считаете важным.
Спасибо! Хорошо, я поняла.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№9 | 12.07.2018-22:33

№7 | Юлия409 писал(а):
Хочу понять, можно ли сделать отношения комфортными и есть ли вообще у них шанс на существование.
(.
Я вам скажу банальную вещь:- шанс есть у многих, но не все его видят и используют.

В ваших словах есть такой ускользающий момент, он как перышко...
Хочется поймать и удержать...навсегда..., и это мои фантазии, по поводу вашего рассказа.
Так ли это?

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№10 | 12.07.2018-23:05

№9 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
№9 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Я вам скажу банальную вещь:- шанс есть у многих, но не все его видят и используют.
В ваших словах есть такой ускользающий момент, он как перышко...
Хочется поймать и удержать...навсегда..., и это мои фантазии, по поводу вашего рассказа.
Так ли это?

Наверное как раз и хочу разглядеть этот шанс:)

Не совсем поняла про что вы, Алиса. Сейчас у меня чувство того, что наша с мужем любовь ускальзает. Но у меня ассоциации скорее с кирпичной стеной, из которой выбивают кирпичи и она вот-вот рухнет

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№11 | 13.07.2018-07:22

№10 | Юлия409 писал(а):
Наверное как раз и хочу разглядеть этот шанс:)
т
Раз хочется разглядеть шанс - значит выбор лежит в эту сторону.
Но есть сомнения?

№10 | Юлия409 писал(а):

Не совсем поняла про что вы, Алиса.
Про шанс, ускользающий шанс...вот он есть, вот его нет, вот снова появился...

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№12 | 13.07.2018-07:27

Был ли у вас опыт работы с психологом?
По тому как вы ответили и представили эту стену с кирпичами, я бы сказала что уверенность присутствует..., как-то сразу подхватили мои слова и продолжили.
Ну, ок.

Опишите стену подробнее: какие чувства вызывает стена, глядя на нее; каким цветом кирпичи; где находится; что рядом; сколько ей лет? и все, что посчитаете важным.

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№13 | 13.07.2018-08:44

№11 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Раз хочется разглядеть шанс - значит выбор лежит в эту сторону.
Но есть сомнения?
Я не хочу расставаться, потому что не хочу одна воспитывать ребенка, не хочу переезжать к родителям, не хочу разрушать окончательно то, что строили. Звучит рассчетливо, но почему-то эмоциональная часть отношений видится в черном цвете, поэтому о ней не упоминаю.

№11 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Про шанс, ускользающий шанс...вот он есть, вот его нет, вот снова появился...
Это откликается. За день может произойти несколько ситуаций, когда я думаю, что "вот оно! Все же можно наладить, ничего непоправимого не произошло" и, наоборот, "катись оно все, почему вообще я должна что-то делать, только теряю нервы зря".

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№14 | 13.07.2018-08:54

№12 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Был ли у вас опыт работы с психологом?
По тому как вы ответили и представили эту стену с кирпичами, я бы сказала что уверенность присутствует..., как-то сразу подхватили мои слова и продолжили.
Ну, ок.
У меня был опыт, в мае я начала работу с психотерапевтом, сначала встречались 1 раз в неделю, но в июне были проблемы с деньгами и встречались раз в 2 недели. В июле совсем не могу позволить себе встречи, жду августа, когда с деньгами будет проще:) Но мы почти не затрагивали тему отношений с мужем.

№12 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Опишите стену подробнее: какие чувства вызывает стена, глядя на нее; каким цветом кирпичи; где находится; что рядом; сколько ей лет? и все, что посчитаете важным.
Она вызывает чувство недовольства и злости из-за того, что она такая "дырявая". Я чувствую страх, что она может рухнуть и задавить меня. Стена из красного кирпича, не похожа на новую, ощущение, что я долго строила ее одна, еще до того, как муж появился в жизни. А потом он помогал мне ее строить.
Рядом нет ничего, это какая-то абстрактная пустыня.
Кажется, как будто эта стена должна защищать нас от чего-то внешнего, но почему-то представляется, что мы сейчас по разные стороны от нее.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№15 | 13.07.2018-12:44

То, что отношения с мужем вышли на первый план - это может быть следствием той работы с психологом.
Скрытые процессы проявились на поверхности, актуализировались.
Стоит продолжать терапию.

Мы пообщаемся тут в теме, возможно будет результат.
Но, демо- консультации для "попробовать вообще специалистов и психотерапию в целом".

И так.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№16 | 13.07.2018-13:00

Человек может мыслить и жить образами/ картинками.
То, что появилась стена - отличный образ для работы.
Попробуйте усилить состояние:- нарисуйте на листе бумаги стену, любым способом( карандаши/ ручка, можно разукрасить).
Если получится - фото тут выложить или в ЛС прислать.

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№17 | 13.07.2018-13:10

№15 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
То, что отношения с мужем вышли на первый план - это может быть следствием той работы с психологом.
Скрытые процессы проявились на поверхности, актуализировались.
Стоит продолжать терапию.

Я это больше связываю как раз с финансовым кризисом. Но возможно и вы правы. Может и все вместе повлияло.
Продолжать буду, но до этого еще 2-3 недели, а ситуация обостряется(

№16 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Попробуйте усилить состояние:- нарисуйте на листе бумаги стену, любым способом( карандаши/ ручка, можно разукрасить).
Если получится - фото тут выложить или в ЛС прислать.

Хорошо, сейчас попробую!

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№18 | 13.07.2018-13:22

№16 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№19 | 13.07.2018-13:27

Юля, очень красиво нарисовали, прям придраться не к чему( это я шутя)...

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№20 | 13.07.2018-13:29

Если вы смотрите на свою картинку, какое чувство усиливается?
Если перевернуть рисунок - что происходит?
Где та пустыня, о которой вы писали выше?

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№21 | 13.07.2018-13:45

Алиса, из меня художник не очень, хотя портреты рисовать любила раньше:))

№20 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Если вы смотрите на свою картинку, какое чувство усиливается
Одиночества и желания "починить". Раздражает то что она недостроенная.

Если перевернуть рисунок - что происходит?
Стена висит с потолка. Так она действительно опасна - т.к. камень может упасть сверху.

Где та пустыня, о которой вы писали выше?
В общем все пространство листа это и есть "пустыня". Кроме стены тут ничего нет.

Еще после того как нарисовала, поняла, что стена совсем не такая высокая, как мне казалось. Она мне где-то по грудь. А значит камнями меня завалить не может, если она обрушится...

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№22 | 13.07.2018-13:59

Зря, надо хвалить своего внутреннего художника, он ведь старался рисовал..., правдоподобно получилось.

Попробую поделиться своими чувствами:
- стена крепкая, если справа смотреть..., если чуть дольше - есть желание у меня взять каждый кирпич и вернуть на место, а затем эту стену обхватить двумя руками, обнять...и постоять так.
Как вам моя история?

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№23 | 13.07.2018-14:09

№22 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Зря, надо хвалить своего внутреннего художника, он ведь старался рисовал..., правдоподобно получилось.
Я очень критично отношусь к себе, мне трудно себя хвалить, но я буду стараться :)

№22 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Попробую поделиться своими чувствами:
- стена крепкая, если справа смотреть..., если чуть дольше - есть желание у меня взять каждый кирпич и вернуть на место, а затем эту стену обхватить двумя руками, обнять...и постоять так.
Как вам моя история?

У меня сначала были похожие желания, мне хотелось починить ее, укрепить и достроить слева. Посидеть, облокотившись на нее спиной.
Но пока я на нее смотрела возникли другие чувства. Я вижу, что она бесполезна- не может выполнить свою функцию по защите, и даже если ее достроить, будет защищать только с одной стороны. При этом загораживает мне мир. Мне захотелось разрушить ее, а на ее месте посадить дерево...

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№24 | 13.07.2018-14:11

Вау!
Продолжайте!

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№25 | 13.07.2018-14:13

Вы знаете...от ваших слов гдетодалековуголкахмоихглаззаблестелислезы...
Я рада, у вас значительные продвижения.
Пишите...

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№26 | 13.07.2018-14:50

№25 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
У меня сейчас смешанные эмоции: я столько сил потратила на стену, а она начала работать против меня. Я зла на себя, что потратила так много времени и сил на это, я зла на стену, что она такая какая есть.
Я говорила, что зла на мужа из-за того, что он не хотел ее строить. Но теперь я понимаю, почему он не хотел. Муж за стеной, а должен быть рядом со мной. Но не Он должен обойти эту стену, а я. Ведь за стеной - целый мир.
Возможно, мне не стоит разрушать ее. Она может служить убежищем, когда мне захочется спрятаться, даже такая как есть, она может временно оградить от трудностей...
Но с другой стороны, она будет всегда служить напоминанием о том, что у меня не вышло.
Мне нужно подумать, что сделать с этой стеной...
И здесь я снова думаю о дереве. Оно будет на месте стены. Оно уже не будет так явно винить меня, но будет символизировать то важное, ради чего строилась стена.

Пришла в голову аналогия с моим шрамом. Я не стала удалять или шлифовать шрам, чтоб он изчез. На его месте теперь красивая татуировка из цветов. Она символ того, что я пережила, но уже не упрек.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

№27 | 13.07.2018-22:10

Я благодарна вам за эту работу.
Искренне радуюсь таким изменениям.
Конечно, это только начало.
Вам стоит трудиться над деревом, возможно, вы со временем посадите свой сад в пустыне.
Пусть это будет лучший сад: -)

Если у вас будут негативные мысли возвращать в то "что не вышло", не пугайтесь. Иногда психика может подкинуть такой приз снова. Дабы совсем отпустить - можно поработать в краткосрочной сессии. Но это другая история. Или, на терапии у своего психолога.

Для положительного эффекта - нарисуйте свое дерево. Дайте этой новой картинке название.
Как сделаете это задание - просто отпишите, что получилось.
Удачи!

Юлия409

г. Вроцлав (Польша)

№28 | 16.07.2018-13:47

№27 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Простите за долгий ответ! Не было времени как следует подумать над всем.
Спасибо Вам за консультацию, отношения потихоньку начали налаживаться.
А стену я сносить не стала-я посадила там плетущиеся розы и теперь она украшает пустыню, которая вскоре превратится в сад!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 25e33 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз