Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26642 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Есть ли здесь среди психологов антинаталисты?

АвторСообщение

Svetlanasvet

Автор темы

№0 | 12.07.2018-22:05

Добрый день! Я интересуюсь вопросом, как потенциальный клиент, т.к. сама разделяю такие взгляды и мне интересно, есть ли здесь хотя бы один такой психолог? Понимаю, что это маловероятно, но а вдруг...

Пегина Ольга Анатольевна

Психолог, Директор образовательной организаци

г. Санкт-Петербург

№1 | 12.07.2018-22:07

А можете пояснить, кто относится к данному течению и как можно определить таких людей, по каким убеждениям?

Svetlanasvet

Автор темы

№2 | 12.07.2018-22:12

Да, конечно. Антинаталист - это человек, разделяющий философско-этическую позицию о том, что зачатие нового ребёнка - негуманно, в связи с тем, что этот ребёнок будет страдать при жизни (испытывать как физическую, так и эмоциональную боль), и поэтому сознательно отказывающийся от рождения детей. Это если простыми словами. )

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№3 | 12.07.2018-22:17

А зачем вам такой психолог?

Катерина Красногорская

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№4 | 12.07.2018-22:20

Добрый день! Для Вас важно, чтобы психолог разделял Ваши принципы вообще или только этот конкретный?
№0 | Svetlanasvet писал(а):

Svetlanasvet

Автор темы

№5 | 12.07.2018-22:21

№3 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Мне кажется, что ему будет очень понятна природа страданий, связанных с именно таким видением жизни...

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

216 консультаций

№6 | 12.07.2018-22:22

№5 | Svetlanasvet писал(а):
Мне кажется, что ему будет очень понятна природа страданий, связанных с именно таким видением жизни...
О каких страданиях речь?

Пегина Ольга Анатольевна

Психолог, Директор образовательной организаци

г. Санкт-Петербург

№7 | 12.07.2018-22:23

Очень хочется узнать после каких событий в жизни становятся приверженцами такого взгляда на жизнь. Возможно, интересный философский аспект.

Svetlanasvet

Автор темы

№8 | 12.07.2018-22:23

Было бы чудом, если бы нашёлся такой психолог, разделяющий именно этот конкретный принцип, ведь таких людей в принципе очень мало...

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№9 | 12.07.2018-22:25

Ну как то если человек живет в согласии со своими принципами - они ему страданий не приносят

Svetlanasvet

Автор темы

№10 | 12.07.2018-22:26

№6 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
например, обида на биологических родителей, связанная с их решением зачать ребёнка (меня, в данном случае)

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

51 консультация

№11 | 12.07.2018-22:26

т очень понятна природа страданий
А страдания какие?

Svetlanasvet

Автор темы

№12 | 12.07.2018-22:27

№4 | Катерина Красногорская писал(а):
этот конкретный, в данном случае...

Лидия Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

№13 | 12.07.2018-22:28

№2 | Svetlanasvet писал(а):
Да, конечно. Антинаталист - это человек, разделяющий философско-этическую позицию о том, что зачатие нового ребёнка - негуманно, в связи с тем, что этот ребёнок будет страдать при жизни (испытывать как физическую, так и эмоциональную боль), и поэтому сознательно отказывающийся от рождения детей. Это если простыми словами. )
А от секса тоже отказываются?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

270 консультаций

№14 | 12.07.2018-22:28

№10 | Svetlanasvet писал(а):
например, обида на биологических родителей, связанная с их решением зачать ребёнка (меня, в данном случае)
А что-то с этой обидой делаете? Или она просто живет в вас, и стала вашим кусочком?

id343278

Анкета удалена

№15 | 12.07.2018-22:29

№10 | Svetlanasvet писал(а):
Так может обычного психолога для работы с обидой?

Svetlanasvet

Автор темы

№16 | 12.07.2018-22:29

№7 | Пегина Ольга Анатольевна писал(а):
мне сложно сказать, после каких событий...и связано ли это с какими-то событиями...не знаю, если честно. )

id343278

Анкета удалена

№17 | 12.07.2018-22:30

Мне кажется обиды и страдания есть у всех. А также есть те кто уменьшил их....

г. Новороссийск

51 консультация

№18 | 12.07.2018-22:30

Для работы с клиентом психологу достаточно быть профессионалом, а вот какие он имеет мировоззренческие позиции - это вообще не важно. Он может быть гетеросексуалом и прекрасно работать с гомосексуалом и т.д.

Svetlanasvet

Автор темы

№19 | 12.07.2018-22:31

№13 | Лидия Шумина писал(а):
думаю, что не все...а может и немногие из них, но да, это мой вариант )

г. Новороссийск

51 консультация

№20 | 12.07.2018-22:32

№16 | Svetlanasvet писал(а):
мне сложно сказать, после каких событий...и связано ли это с какими-то событиями...не знаю, если честно. )
Детство - самая тяжелая часть человеческой жизни, там сплошные страдания и унижения. но она проходит.

Svetlanasvet

Автор темы

№21 | 12.07.2018-22:33

№14 | Лариса Бандура писал(а):
пытаюсь её искоренить из себя...принять ситуацию такой, какая она есть - и родителей именно такими, но это не так просто)

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

201 консультация

№22 | 12.07.2018-22:33

№2 | Svetlanasvet писал(а):
А для чего вам такой психолог? Для разговоров по душам или для изменений? Если последнее то совершенно не важно что он думает про деторождение

Катерина Красногорская

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№23 | 12.07.2018-22:33

№12 | Svetlanasvet писал(а):
этот конкретный, в данном случае...
Ваш запрос связан как-то с нежеланием иметь детей? Вы думаете, что психолог не антинаталист не сможет преодолеть собственные стереотипы насчёт рождения детей?

id343278

Анкета удалена

№24 | 12.07.2018-22:34

№20 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Детство - самая тяжелая часть человеческой жизни, там сплошные страдания и унижения. но она проходит.
Куда уходит детство, в какие города...и как найти нам средство чтоб вновь попасть туда....

Не у всех.

Svetlanasvet

Автор темы

№25 | 12.07.2018-22:34

№15 | Votya писал(а):
ну конечно да, если такого не найду - другого варианта и не будет) но чтобы найти нужно хотя бы попробовать поискать, вот и попробовала задать этот вопрос)

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

30 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 12.07.2018-22:34

№8 | Svetlanasvet писал(а):
ведь таких людей в принципе очень мало...
эксклюзивы?

считаете свою проблему особенной?

Svetlanasvet

Автор темы

№27 | 12.07.2018-22:37

№23 | Катерина Красногорская писал(а):
боюсь, наверное, что не поймёт, как вообще можно обижаться на родителей из-за своего зачатия...не поймёт природу, суть обиды...

Крюкова Наталья Евгеньевна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Москва

15 консультаций

№28 | 12.07.2018-22:39

№21 | Svetlanasvet писал(а):
принять ситуацию такой, какая она есть
А родители...Что, по-Вашему, с ними не так? И что с Вами не так?

Катерина Красногорская

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№29 | 12.07.2018-22:39

№27 | Svetlanasvet писал(а):
боюсь, наверное, что не поймёт, как вообще можно обижаться на родителей из-за своего зачатия...не поймёт природу, суть обиды...
Можно уточнить, Вы переживаете, что психолог Вас будет осуждать за такую обиду или что ему не хватит знаний, профессионализма, чтобы Вам помочь?

Наиля Ширина

Психолог

г. Великий Новгород

№30 | 12.07.2018-22:42

Буддийская философия могла бы вам помочь справиться с обидой. Они тоже считают, что жизнь полна страданий, но при этом родиться в человеческом теле считают огромным везением и достижением, так как человек сознающее существо и у него есть шанс избавиться от страданий.

Svetlanasvet

Автор темы

№31 | 12.07.2018-22:42

№29 | Катерина Красногорская писал(а):
наверное, опасаюсь, что он подумает, что у такой обиды не может быть логичных оснований, что это аномально - обижаться на такие вещи...неестественно что ли...и кажется, что если б он изнутри видел мою картину этого вопроса, вероятность понимания увеличилась бы...)

Лидия Шумина

г. Москва

№32 | 12.07.2018-22:43

№19 | Svetlanasvet писал(а):
думаю, что не все...а может и немногие из них, но да, это мой вариант )
От секса бывают дети. Любой взрослый и адекватный человек понимает, что секс может привести к беременности, несмотря на методы контрацепции.

Тогда как поступают антинаталисты?

Svetlanasvet

Автор темы

№33 | 12.07.2018-22:47

№32 | Лидия Шумина писал(а):
я не знаю, все люди разные, кто-то практикует полное половое воздержание, кто-то может верит в контрацепцию, у кого-то может операция (стерилизация или вазэктомия), а кто-то считает возможным сделать аборт на каком-то определённом сроке, думаю каждый индивидуально решает вопрос, у меня - воздержание, поэтому я не задумываюсь о нежелательной беременности

Катерина Красногорская

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№34 | 12.07.2018-22:54

№31 | Svetlanasvet писал(а):
наверное, опасаюсь, что он подумает, что у такой обиды не может быть логичных оснований, что это аномально - обижаться на такие вещи...неестественно что ли...и кажется, что если б он изнутри видел мою картину этого вопроса, вероятность понимания увеличилась бы...)
Профессиональный психолог так не подумает. Потому что мы работаем не с «объективной» действительностью, а с субъективной - то есть с внутренним представлением клиента. У Вас есть обида на родителей, это факт, и факт не зависит от того, достаточно ли «весомые» по мнению психолога у Вас основания.
Хотя, конечно, бывает, что психолог не проработал какие-то личные особенности, которые могут помешать работе (в конце концов, некоторые психологи не могут работать с уже озвученными в этой теме лгбт), и все-таки профессиональны проходят личную терапию и супервизию!

Лидия Шумина

г. Москва

№35 | 12.07.2018-22:54

№33 | Svetlanasvet писал(а):
я не знаю, все люди разные, кто-то практикует полное половое воздержание, кто-то может верит в контрацепцию, у кого-то может операция (стерилизация или то же самое у мужчин), а кто-то считает возможным сделать аборт на каком-то определённом сроке, думаю каждый индивидуально решает вопрос, у меня - воздержание, поэтому я не задумываюсь о нежелательной беременности
Я еще спрошу. Просто так не хотеть детей и не иметь их без философской позиции допускается?
Я принимаю любую позицию клиента, если она не противоречит УК.
Мне все равно сколько у него детей, десять или не одного.
Я работаю с его запросом.

Svetlanasvet

Автор темы

№36 | 12.07.2018-23:01

№34 | Катерина Красногорская писал(а):
ещё я думала о том, что а вдруг у психолога есть свои дети, не будет ли ему неприятно услышать от меня мои взгляды...Всё-таки все мы - люди. ) Но Вас я поняла. )

id339656

Анкета удалена

№37 | 12.07.2018-23:03

А мне логика не ясна - зачем их содержать, если они ничего не должны родителям, но должны будут государству в виде налогов при своей жизни и тп.

id344554

Анкета удалена

№38 | 12.07.2018-23:04

Поищите через поисковик сайта темы о чайлдфри, там найдете, такие точно есть..

и раз уж об этом тема...
№35 | Лидия Шумина писал(а):
можно ли считать профессиональным для психолога иметь такую позицию или все же во время обучения нужно это прорабатывать на терапии, чтоб отказаться от этих взглядов?

Svetlanasvet

Автор темы

№39 | 12.07.2018-23:04

№35 | Лидия Шумина писал(а):
просто так - не иметь и не хотеть детей - это движение "чайлдфри" ) это - другая позиция)

Svetlanasvet

Автор темы

№40 | 12.07.2018-23:09

№26 | Железкова Наталья Александровна писал(а):
скорей да, чем нет...)

Катерина Красногорская

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№41 | 12.07.2018-23:10

№36 | Svetlanasvet писал(а):
ещё я думала о том, что а вдруг у психолога есть свои дети, не будет ли ему неприятно услышать от меня мои взгляды...Всё-таки все мы - люди. ) Но Вас я поняла. )
На мой взгляд, в антинатализме нет ничего «эдакого», есть вещи, которые слышать от клиента гораздо более «неприятно». Так что желаю Вам найти своего терапевта и начать работу с обидой!

Svetlanasvet

Автор темы

№42 | 12.07.2018-23:13

№41 | Катерина Красногорская писал(а):
спасибо! =)

Лидия Шумина

г. Москва

№43 | 12.07.2018-23:16

№39 | Svetlanasvet писал(а):
просто так - не иметь и не хотеть детей - это движение "чайлдфри" ) это - другая позиция)
Мне все равно какая это позиция, как и большинству моих коллег.
Иначе на каждый чих нужен отдельный психолог.
Или вы хотите с психологом обсуждать исключительно вашу философскую позицию и чтобы психолог обязательно был в теме?

Лидия Шумина

г. Москва

№44 | 12.07.2018-23:18

№39 | Svetlanasvet писал(а):
А вы не просто так?
Ваше учение выше?

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

898 консультаций

№45 | 12.07.2018-23:22

Добрый вечер
Добрый день! Я интересуюсь вопросом, как потенциальный клиент, т.к. сама разделяю такие взгляды и мне интересно, есть ли здесь хотя бы один такой психолог? Понимаю, что это маловероятно, но а вдруг...
Можно начать с работ Кьеркегора, который говорил, что каждый человек "вброшен" в этот мир, что он ни разу не просился сюда и пришел сюда вовсе не по своему желанию и воле....

Зубкова Анна Андреевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

80 консультаций

№46 | 12.07.2018-23:25

Еще как можно... Вы не выбирали - рождаться вам на свет или нет. Жизнь полна страданий априори (стоит лишь вспомнить, чем она вообще заканчивается), а радости жизни (особенно взрослой жизни) - приходится изобретать себе самостоятельно. И чтобы понимать это не нужно быть антинаталистом. Это экзистенциальные данности.

Svetlanasvet

Автор темы

№47 | 12.07.2018-23:27

№43 | Лидия Шумина писал(а):
не то чтобы обязательно был в теме...как бы это объяснить...) например, есть же православные психологи - к ним обычно ходят православные люди, наверное это не просто так...им, наверное, важно, чтобы этот психолог верил в то же самое, во что и они верят...Обычно мы стремимся к тем, кто похож на нас по мировоззрению, наверное, это естественно. Но, как я уже написала, я задала вопрос, чтобы попытать удачу. Не будет такого - ну и ладно. )

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

252 консультации

Сейчас на сайте

№48 | 12.07.2018-23:27

есть ли здесь хотя бы один такой психолог?
С каждым днём всё больше шансов, что такой психолог на сайте появится.

Svetlanasvet

Автор темы

№49 | 12.07.2018-23:32

№44 | Лидия Шумина писал(а):
Просто "чайлдфри" - эта позиция может быть обусловлена какими-то факторами, и когда эти факторы изменятся (повысится материальный достаток , улучшится здоровье, изменятся приоритеты в жизни и т.д.) - человек может спокойно родить ребёнка. Вряд ли у такого человека возможна обида, связанная с самим фактом своего зачатия, ведь он и сам в принцип не против этого. А антинаталист вне зависимости от факторов не родит ребёнка - даже самый богатый и здоровый, он может стать приёмным родителем. В этом разница. У него уже появляется основание для обиды. )
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 87803 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз