Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26630 специалистов из 918 городов

Сексизм на b17

АвторСообщение

Blacky

Автор темы

№0 | 12.07.2018-23:39

Интересно, почему среди мужчин-психологов на этом сайте так много сексистов? Они ярче? Они больше пишут? Издержки профессии?
Тема, конечно, провокационная. И я, конечно, не отвергаю тот факт, что мое внимание именно на них акцентируется, но все же... )) Интересно знать)

Катерина Красногорская

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 12.07.2018-23:40

А среди мужчин не психологов сексистов меньше?
№0 | Blacky писал(а):
[ Сообщение изменено: 12.07.2018 - 23:41 ]

Дарья просто Даша

№2 | 12.07.2018-23:40

№0 | Blacky писал(а):
, почему среди мужчин-психологов на этом сайте так много сексистов?
А что это значит ? Объясните для чайников )

Blacky

Автор темы

№3 | 12.07.2018-23:42

№1 | Катерина Красногорская писал(а):
А среди мужчин не психологов секстетов меньше?
Вряд ли... Но я всегда считала, что человек, работающей в профессии "психолог" шире мыслит по жизни что ли...

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

4 консультации

№4 | 12.07.2018-23:43

№0 | Blacky писал(а):
Интересно, почему среди мужчин-психологов на этом сайте так много сексистов?
А на основании чего вы сделали подобный вывод?
Я лично не замечала сексизма коллег!
[ Сообщение изменено: 12.07.2018 - 23:45 ]

Blacky

Автор темы

№5 | 12.07.2018-23:43

№2 | Дарья просто Даша писал(а):
А что это значит ? Объясните для чайников )
Секси́зм (англ. sexism, от лат. sexus — пол) — предвзятое отношение к людям или дискриминация людей по признаку пола или гендера.
Это терминология.
А если своими словами - сексисты - приверженцы патриархального строя, решающие, что женщине можно, нужно, а чего нельзя. Определяющие, какой она ДОЛЖНА быть. Это если без страстей. )

Катерина Красногорская

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 12.07.2018-23:44

№2 | Дарья просто Даша писал(а):
Идеология сексизма разделяет людей на мужчин и женщин и противопоставляет их друг другу, приписывая им противоположные качества. Она оправдывает господство мужчин и подчинённое положение женщин, утверждая естественное, природное происхождение этого неравенства. В современных обществах также распространена идеология скрытого сексизма: для неё характерно убеждение в том, что дискриминация женщин — это проблема прошлого, и негативные реакции на информацию о гендерном неравенстве или попытки женщин отстаивать свои права.

Помимо враждебного сексизма — который выражается, например, в прямых утверждениях о неполноценности женщин, — существует и доброжелательный сексизм — идеализация женщин как чистых, хрупких и нуждающихся в мужской защите. Доброжелательный сексизм многие воспринимают как нечто приемлемое и даже лестное, но он помогает не допускать женщин к сферам и ролям, связанным с властью и высоким социальным статусом. Идеологии доброжелательного и враждебного сексизма дополняют друг друга: доброжелательный сексизм поощряет женщин за исполнение их гендерной роли и подчинение мужчинам, а враждебный используется для наказания женщин, которые нарушают гендерные предписания

Quiz

Сейчас на сайте

№7 | 12.07.2018-23:44

№0 | Blacky писал(а):
Интересно, почему среди мужчин-психологов на этом сайте так много сексистов?
Ой, а кто?..

Blacky

Автор темы

№8 | 12.07.2018-23:45

№4 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
А на основании чего вы сделали подобный вывод?
Я лично ее замечала сексизма коллег!
Ярко выраженного тоже не замечала. А вот высказывания про юбку, каблуки, отсутствие косметики, обязательную готовку, скромность и хранение семейного очага очень часто.

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

898 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 12.07.2018-23:45

Добрый день
№0 | Blacky писал(а):
И я, конечно, не отвергаю тот факт, что мое внимание именно на них акцентируется, но все же... )) Интересно знать)
Вам интереснее про других - что с ними? или про себя саму - что с Вами? когда тема гендерной дискриминации, насилия, предвзятости именно для Вас интересна?

Катерина Красногорская

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 12.07.2018-23:46

№3 | Blacky писал(а):
Вряд ли... Но я всегда считала, что человек, работающей в профессии "психолог" шире мыслит по жизни что ли...
Ну, с одной стороны, да. С другой, ещё Фрейд писал про зависть к пенису.

Blacky

Автор темы

№11 | 12.07.2018-23:46

№6 | Катерина Красногорская писал(а):
Доброжелательный сексизм
Вот к нему, кстати, относится и то, что женщина должна улыбаться и быть доброй) Ну то есть быть удобной для мужчин

Blacky

Автор темы

№12 | 12.07.2018-23:48

№7 | Quiz писал(а):
Ой, а кто?..
Здесь был пример)
[ Сообщение изменено: 12.07.2018 - 23:52 ]

Blacky

Автор темы

№13 | 12.07.2018-23:49

№9 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Добрый день
Вам интереснее про других - что с ними? или про себя саму - что с Вами? когда тема гендерной дискриминации, насилия, предвзятости именно для Вас интересна?
Вот вы знаете, я сама напрямую насилия (тьфу, тьфу) в своей жизни не переживала. А вот со стеклянными потолками и навязыванием стереотипов очень часто.

Козырькова Мария Викторовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№14 | 12.07.2018-23:50

№0 | Blacky писал(а):
Вполне возможно, что вы в последнее время много читали на эту тему, размышляли об этом (о сексизме, феминизме, неравноправии).

Как следствие - фокус сместился на то, чтоб замечать это чаще.

Blacky

Автор темы

№15 | 12.07.2018-23:51

№14 | Козырькова Мария Викторовна писал(а):
Вполне возможно, что вы в последнее время много читали на эту тему, размышляли об этом (о сексизме, феминизме, неравноправии).
Как следствие - фокус сместился на то, чтоб замечать это чаще.
Да, скорее всего. Я долгое время считала неравноправие нормой. Но я не ожидала увидеть его здесь... Потому что b17 для меня это атмосфера очень умных людей. И я пишу мало, но читаю всегда с удовольствием... Оказалось, почти всегда)) Что-то цепляет)

Рыжая Селедка

г. Москва

№16 | 12.07.2018-23:51

№12 | Blacky писал(а):
Если такое нешльзя писать, я удалю.
я бы убрала( легко просто читается, о ком вы(
чтобы не забанили. первую часть про косметику хотя бы.

Blacky

Автор темы

№17 | 12.07.2018-23:52

№16 | Рыжая Селедка писал(а):
я бы убрала( легко просто читается, о ком вы(
чтобы не забанили. первую часть про косметику хотя бы.
Да я думаю, что это не очень красиво. Но меня именно этот факт зацепил.

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

№18 | 12.07.2018-23:53

№0 | Blacky писал(а):
Издержки профессии?

За редким исключением женщина бывает хорошим психологом. ))
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Провоцирование конфликта

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

898 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 12.07.2018-23:53

№13 | Blacky писал(а):
Вот вы знаете, я сама напрямую насилия (тьфу, тьфу) в своей жизни не переживала. А вот со стеклянными потолками и навязыванием стереотипов очень часто.
То есть Вас интересуют именно другие - что их заставляет так реагировать? :)
А что Вас заставляет реагировать на такую их реакцию? а? :)

Listochek

№20 | 12.07.2018-23:53

№0 | Blacky писал(а):
Интересно, почему среди мужчин-психологов на этом сайте так много сексистов? Они ярче? Они больше пишут? Издержки профессии?
Тема, конечно, провокационная. И я, конечно, не отвергаю тот факт, что мое внимание именно на них акцентируется, но все же... )) Интересно знать)

А я вот не замечаю мужчин-сексистов на Форуме о_о

Blacky

Автор темы

№21 | 12.07.2018-23:54

№18 | Гараев Александр Александрович писал(а):
Я не ведусь на провокации )

Lena )

г. Москва

№22 | 12.07.2018-23:54

№8 | Blacky писал(а):
Ярко выраженного тоже не замечала. А вот высказывания про юбку, каблуки, отсутствие косметики, обязательную готовку, скромность и хранение семейного очага очень часто.
Тут гораздо больше женщин-психологов таких. Правда, их и по количеству больше. Да здравствуют нереперзентативные выборки без доказательств, короче.)

Blacky

Автор темы

№23 | 12.07.2018-23:55

№19 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
То есть Вас интересуют именно другие - что их заставляет так реагировать? :)
А что Вас заставляет реагировать на такую их реакцию? а? :)
Попробую сформулировать.
Для меня психологи - люди преимущественно осознанные. Возникает вопрос - коррелирует ли осознанность и сексизм? Вот, как-то так)

Рыжая Селедка

г. Москва

№24 | 12.07.2018-23:55

№17 | Blacky писал(а):
Да я думаю, что это не очень красиво. Но меня именно этот факт зацепил.
да, и меня тоже.
и подача еще. слово такое...

в общем, если по теме, то очень зависит от особенностей ммм личной системы, возможно, религии.
это же то же самое, что очень много кто здесь пишет, что лгбтшники больные и всех надо поголовно лечить.
тоже ужас.
ну... пускай это пишется здесь. зато сразу понятно, к кому я не пойду.

Blacky

Автор темы

№25 | 12.07.2018-23:56

№20 | Listochek писал(а):
А я вот не замечаю мужчин-сексистов на Форуме о_о
Я много читала на эту тему. Например, просить женщину чаще улыбаться, как я писала выше, - это тоже сексизм. Возможно, вы об этом не задумывались)

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

62 консультации

№26 | 12.07.2018-23:56

№6 | Катерина Красногорская писал(а):
Идеология сексизма разделяет людей на мужчин и женщин и противопоставляет их друг другу, приписывая им противоположные качества.
в испаноязычном обществе есть понятие "мачизм" (мачо - самец, брутальный мужик)
"Мачиста" - это приверженец таких "партиархальных взглядов", или приверженка.
То есть, женщины, превозносящие "яйценосных мужчин" такое же частое явление, как и мужчины. Обычно, это мамы сыновей.
Примерно то же самое наблюдается с традиционном исламском обществе. Мужчина (ребенок мужского пола) более желанный даже для матери, так как он свободный, ему не уготована "женская доля". Быть мамой мальчика более почетно, и больше поводов де для гордости, так как только мужчина может реализоваться в обществе "как следует".

Это не совсем в тему топика, просто про "многоликость сексизма"

Blacky

Автор темы

№27 | 12.07.2018-23:57

№22 | Lena ) писал(а):
Тут гораздо больше женщин-психологов таких. Правда, их и по количеству больше. Да здравствуют нереперзентативные выборки без доказательств, короче.)
А я на репрезентативность и не претендую)

Listochek

№28 | 12.07.2018-23:57

№25 | Blacky писал(а):
Я много читала на эту тему. Например, просить женщину чаще улыбаться, как я писала выше, - это тоже сексизм. Возможно, вы об этом не задумывались)

Для меня просить женщину чаще улыбаться, равно что и мужчину, - это к попытке продавить границы или сделать удобным. Не про сексизм, для меня, - больше про то, чтобы зачем-то подогнать под свои стереотипы. Зачем - уже другой вопрос. Но я бы разозлилась.
[ Сообщение изменено: 12.07.2018 - 23:57 ]

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

898 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 12.07.2018-23:57

№23 | Blacky писал(а):
Возникает вопрос - коррелирует ли осознанность и сексизм?
То есть насколько осознанность коррелирует с осознанием собственной гендерной предвзятости?

id335077

Анкета удалена

№30 | 12.07.2018-23:57

№11 | Blacky писал(а):
Вот к нему, кстати, относится и то, что женщина должна улыбаться и быть доброй) Ну то есть быть удобной для мужчин
Ну мы ведь тоже хотим, чтобы мужчина был сильным, смелым, заботливым… то есть удобным для женщин)

Катерина Красногорская

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 12.07.2018-23:58

А есть ещё и мизогиния, которая более характерна для России и постсоветского пространства
№26 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):

id341985

Анкета удалена

№32 | 12.07.2018-23:59

№23 | Blacky писал(а):
Возникает вопрос - коррелирует ли осознанность и сексизм?
да никак. сексизм - это мировозрение.

Да вообще нет равноправия. Как бы общество не пыталось преподносить будто есть. Равноправие Вам самим нужно осуществлять собственным примером, если это Ваша позиция.

Blacky

Автор темы

№33 | 12.07.2018-23:59

То есть, женщины, превозносящие "яйценосных мужчин" такое же частое явление, как и мужчины. Обычно, это мамы сыновей.
Примерно то же самое наблюдается с традиционном исламском обществе. Мужчина (ребенок мужского пола) более желанный даже для матери, так как он свободный, ему не уготована "женская доля". Быть мамой мальчика более почетно, и больше поводов де для гордости, так как только мужчина может реализоваться в обществе "как следует".
Неприятный факт. Но в крестьянских семьях в начале прошлого века в России рождение девочки считалось горем.

id335077

Анкета удалена

№34 | 12.07.2018-23:59

Почему вы считаете, что мужчина-психолог лучше женщины-психолога?

Blacky

Автор темы

№34 | 12.07.2018-23:59

Неприятный факт. Но в крестьянских семьях в начале прошлого века в России рождение девочки считалось горем.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

62 консультации

№35 | 13.07.2018-00:01

№33 | Blacky писал(а):
тогда, наверное, вы и про абортирование девочек в Индии и Китае знаете...

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

898 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 13.07.2018-00:01

№25 | Blacky писал(а):
Например, просить женщину чаще улыбаться, как я писала выше, - это тоже сексизм. Возможно, вы об этом не задумывались)
А как просить мужчину больше зарабатывать и быть щедрее, не скупиться на подарки, букеты и прочее....? не очень про сексизм?

Lena )

г. Москва

№37 | 13.07.2018-00:02

Тут и запросы от женщин, в основном, сексистские - хочу, мол, цветов, внимания, чтобы оплачивали ресторан, чтобы содержали. Лютый, оголтелый сексизм.)

Listochek

№38 | 13.07.2018-00:02

Ох, зря Вы так

Blacky

Автор темы

№39 | 13.07.2018-00:02

№28 | Listochek писал(а):
про то, чтобы зачем-то подогнать под свои стереотипы
А по мне это больше про нарциссизм. Сексисты подгоняют под общепринятые, складывающиеся в истории веками.
Не в тему напишу. Я вот только недавно осознала (знала всегда), что до 20 века почти во всем мире женщины не получали образование... о_О Ибо "накой оно им было надо"...

Серенада

№40 | 13.07.2018-00:02

Я больше вижу среди женщин-психологов на этом сайте мизогинию. Да такую яростную, какой не встречала ни в какой другой профессии.

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

898 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 13.07.2018-00:02

Да, однозначно "он" :)

Blacky

Автор темы

№42 | 13.07.2018-00:03

№29 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
То есть насколько осознанность коррелирует с осознанием собственной гендерной предвзятости?
Не совсем. Осознается ли гендерная предвзятость в принципе на фоне общего высокого уровня осознанности?

Listochek

№43 | 13.07.2018-00:03

№39 | Blacky писал(а):
Я вот только недавно осознала (знала всегда), что до 20 века почти во всем мире женщины не получали образование... о_О Ибо "накой оно им было надо"...

Я относительно недавно узнала эту информацию. И да - сразу вспоминается Собор (католический, штоле), на котором приняли, что таки-да, наверное, у женщины, епт, есть душа))))))))))))

Blacky

Автор темы

№44 | 13.07.2018-00:04

№30 | Баунти) писал(а):
Ну мы ведь тоже хотим, чтобы мужчина был сильным, смелым, заботливым… то есть удобным для женщин)
Лично я удобного не хочу. Удобным пусть будет диван. Или кот, в крайнем случае)

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

898 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 13.07.2018-00:05

№42 | Blacky писал(а):
Не совсем. Осознается ли гендерная предвзятость в принципе на фоне общего высокого уровня осознанности?
А почему нет?
Если уровень общей осознанности выше, то почему не может осознаваться гендерная предвзятость в большей степени по сравнению с меньшей степенью осознанности у неких других?

Blacky

Автор темы

№46 | 13.07.2018-00:05

№31 | Катерина Красногорская писал(а):
А есть ещё и мизогиния, которая более характерна для России и постсоветского пространства
Крайне неприятная вещь...

Козырькова Мария Викторовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№47 | 13.07.2018-00:06

№15 | Blacky писал(а):
Да, скорее всего. Я долгое время считала неравноправие нормой. Но я не ожидала увидеть его здесь...
Тогда понимаю, почему вы даже тему создали... Действительно, когда впервые сталкиваешься с каким-либо инсайтом (что родители не всегда были правы, что в мире существует дискриминация) - глаза часто застилает гнев, или просто разочарование. Начинаешь кругом видеть несправедливость. Первичная реакция часто такая.

Blacky

Автор темы

№48 | 13.07.2018-00:07

№32 | дракончик писал(а):
да никак. сексизм - это мировозрение.
Да вообще нет равноправия. Как бы общество не пыталось преподносить будто есть. Равноправие Вам самим нужно осуществлять собственным примером, если это Ваша позиция.
Да, согласна. Так и делаю. Мнения своего не навязываю. Но границы свои защищаю. Хоть так)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 56fd3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз