Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25859 специалистов из 902 городов

Заземление

АвторСообщение

Tatt

№0 | 12.07.2018-23:42

Добрый вечер! Тема сегодня будет такая - природная, а именно хочу поговорить о такой природной компоненте как Земля.
У меня ощущение, что я все время витаю в облаках и очень не хватает земли под ногами. Витаю в облаках - ну значит занимаю чем-то голову, мечтаю, читаю, в общем - всякая информация крутится, и я - в ней кручусь. Я подумала сегодня, что это называется "витать в облаках". Вернее вспомнила это выражение. Значит противоположное ему состояние - ходить по земле.
И вот тупик - не совсем понятно, что такое "ходить по земле".
Что это за занятия, что за состояние, в чем его соль?
Какой он - человек, ходящий по земле?

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

3 консультации

№1 | 12.07.2018-23:43

№0 | Tatt писал(а):
Витаю в облаках
как вы витаете, расскажите

Пегина Ольга Анатольевна

Психолог, Директор образовательной организаци

г. Санкт-Петербург

№2 | 12.07.2018-23:44

Tatt, мне очень понятен ваш вопрос, т.к. я противоположность вам. Я наоборот очень стою на земле, а вот как витать в облаках - не знаю.

Сетцера

№3 | 12.07.2018-23:45

Автор, вы не одиноки))) а вы не воздушная стихия случайно по гороскопу? 😆 Ну это так, шуточки конечно))

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

16 консультаций

№4 | 12.07.2018-23:45

Поскольку тему Вы обозначили, как
№0 | Tatt писал(а):
Заземление
то самая простая техника для заземления - это похлопать себя по телу, потопать ножками, перевести фокус внимания в тело и почувствовать каждую клеточку, каждый участок тела.

Пегина Ольга Анатольевна

г. Санкт-Петербург

№5 | 12.07.2018-23:46

если интересно могу поделиться ощущениями. Стоять на земле - это когда выходишь из дома и понимаешь, что чувствуешь настоящее время года, шелест листьев, ветер - холодный, пронизывающий или теплый, ласкающий, чувствуешь запах и ощущаешь себя здесь и сейчас.

Пегина Ольга Анатольевна

г. Санкт-Петербург

№6 | 12.07.2018-23:47

Ты понимаешь, что хочет природа и что хочешь ты, и если это совпадает - делаешь, делаешь, как дышишь.Не мечтая, а очень естественно, не думая, а чувствуя.

Tatt

№7 | 12.07.2018-23:48

№1 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
как вы витаете, расскажите

№0 | Tatt писал(а):
Витаю в облаках - ну значит занимаю чем-то голову, мечтаю, читаю, в общем - всякая информация крутится, и я - в ней кручусь.

Ну я встаю утром...Ем прямо перед компом, потому что нужно найти информацию и по-быстрее. Я нахожу ее, и целый день потом думаю. Будь то прогулка, общение или даже какие-то дела. Думание идет фоном, парралелно жизни. Иногда я теряюсь в пространстве, если сильно задумаюсь. Перед сном обычно мечтаю, и еще часто мечтаю, когда ем или в душе. Мечтаю обо всякой ерунде.
Иногда что-то комбинирую в голове, обычно прочитанное. Поговорить со мной - значит подключиться к моему думанью:) То есть если человек со мной заговаривает, то я ставлю его быстро на рельсы своих рассуждений, и мы думаем уже вдвоем.
Ну как-то так, если совсем кратко.

Tatt

№8 | 12.07.2018-23:50

№3 | Сетцера писал(а):
Автор, вы не одиноки))) а вы не воздушная стихия случайно по гороскопу? 😆 Ну это так, шуточки конечно))

Водолей:)

Сетцера

№9 | 12.07.2018-23:51

№8 | Tatt писал(а):
Ооо, мир тебе, брат 😁
Послушаю, что вам тут посоветуют, постараюсь наматать на ус))

Tatt

№10 | 12.07.2018-23:52

№2 | Пегина Ольга Анатольевна писал(а):
Tatt, мне очень понятен ваш вопрос, т.к. я противоположность вам. Я наоборот очень стою на земле, а вот как витать в облаках - не знаю.

Спасибо:) Мне интересны мои противоположности, они для меня загадочны...

№5 | Пегина Ольга Анатольевна писал(а):
если интересно могу поделиться ощущениями. Стоять на земле - это когда выходишь из дома и понимаешь, что чувствуешь настоящее время года, шелест листьев, ветер - холодный, пронизывающий или теплый, ласкающий, чувствуешь запах и ощущаешь себя здесь и сейчас.

Ну это ведь какой-то один момент, я тоже так могу. А как проходит день такого человека, в каком стиле?:)

Психолог, Консультант

г. Краснодар

3 консультации

№11 | 12.07.2018-23:56

№7 | Tatt писал(а):
Думание идет фоном, парралелно жизни.
№7 | Tatt писал(а):
Мечтаю обо всякой ерунде.
думание или мечтание для вас витать в облаках?
мечтать и думать это разные процессы

Tatt

№12 | 12.07.2018-23:56

№4 | Юлия Орлова писал(а):
то самая простая техника для заземления - это похлопать себя по телу, потопать ножками, перевести фокус внимания в тело и почувствовать каждую клеточку, каждый участок тела.

Меня когда просят перевести внимание на тело ничего не получается:) Пустота какая-то в башке.

Tatt

№13 | 12.07.2018-23:56

№11 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):

И то, и другое.

Tatt

№14 | 12.07.2018-23:57

№9 | Сетцера писал(а):
Ооо, мир тебе, брат 😁

Вы тоже Водолей?

Tatt

№15 | 12.07.2018-23:58

№11 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):

Я еще люблю музыку слушать и кино смотреть. Это какие состояния? Как они называются?

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№16 | 12.07.2018-23:58

№8 | Tatt писал(а):
Узнаю брата Колю!)))

Tatt

№17 | 13.07.2018-00:00

№16 | Наталия Бакума писал(а):
Узнаю брата Колю!)))

Я - Татьяна, или вы о чем?)

Сетцера

№18 | 13.07.2018-00:00

№14 | Tatt писал(а):
Вы тоже Водолей?
Ага ♒))) и тоже очень много мечтаний, каких-то раздумий, тоже как-то плохо понимаю своё тело, массаж вот например не люблю вообще, вся в голове чаще всего.
Я хоть и не верю в гороскопы, но то, что 70% гениев были водолеями, заставляет задуматься)) может нас специально природа такими сделала, чтобы мы делали какие-то открытия) ну это предложение конечно, если можно было бы направить эти раздумья в конструктивное русло 😁 моё мнение))

Сетцера

№19 | 13.07.2018-00:01

№16 | Наталия Бакума писал(а):
Узнаю брата Колю!)))
№17 | Tatt писал(а):
В полку водолеев прибыло 😁😁😁

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№20 | 13.07.2018-00:02

№17 | Tatt писал(а):

О Водолеях, конечно)
Откликается ваш пост мне, сразу подумала, что философия похожа на водолейскую)

Рыжая Селедка

г. Москва

№21 | 13.07.2018-00:02

№0 | Tatt писал(а):
И вот тупик - не совсем понятно, что такое "ходить по земле".
Что это за занятия, что за состояние, в чем его соль?
как мне пт объяснял, если чувствуешь, что в воздухе (у меня вот это туман обычно), то нужно обратиться к телу. сосредоточиться на нем, почувствовать его, каждую клеточку, как бы пройтись по нему снизу вверх.
это как в символдраме перед тем как начать работать с образом обязательно закрываешь глаза и начинаешь идти по телу от ног к макушке.

Tatt

№22 | 13.07.2018-00:04

№20 | Наталия Бакума писал(а):
О Водолеях, конечно)
Откликается ваш пост мне, сразу подумала, что философия похожа на водолейскую)

Спасибо, так и поняла, но решила уточнить:)

№18 | Сетцера писал(а):
Я хоть и не верю в гороскопы, но то, что 70% гениев были водолеями, заставляет задуматься)) может нас специально природа такими сделала, чтобы мы делали какие-то открытия) ну это предложение конечно, если можно было бы направить эти раздумья в конструктивное русло 😁 моё мнение))

Массаж, я, кстати, люблю. Но вот чтоб самой подвигаться - это я могу себе что-нибудь даже сломать. Спасибо, приятно слышать, что Володей - это про что-то особенное.
Раздумья в нужное русло, мне кажется, бывает, когда ты становишься гармоничен. Ну в нашем случае - заземлен.

Tatt

№23 | 13.07.2018-00:06

№21 | Рыжая Селедка писал(а):
как мне пт объяснял, если чувствуешь, что в воздухе (у меня вот это туман обычно), то нужно обратиться к телу. сосредоточиться на нем, почувствовать его, каждую клеточку, как бы пройтись по нему снизу вверх.
это как в символдраме перед тем как начать работать с образом обязательно закрываешь глаза и начинаешь идти по телу от ног к макушке.

Я попробовала, очень так слабо получается коснуться тела осознанием. Спасибо:)
А терапевт не объясняла, почему вообще вы - в воздухе? Почему такое бывает?

Психолог, Консультант

г. Краснодар

3 консультации

№24 | 13.07.2018-00:06

вы бы хотели как заземлиться?
вы пишите про то, что все время в мыслях находитесь,правильно услышала? а если не в мыслях то, что с вами ?

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Клинический психолог гипнолог

г. Ульяновск

8 консультаций

№25 | 13.07.2018-00:09

Противоположность витания в облаках - это реальная плодотворная деятельность. Когда человек ставит реальные цели и достигает их.

Tatt

№26 | 13.07.2018-00:09

№24 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
вы бы хотели как заземлиться?
вы пишите про то, что все время в мыслях находитесь,правильно услышала? а если не в мыслях то, что с вами ?

Вы мне расскажите, что такое человек - земля, если я человек - воздухоплавающий:) Я не бываю не в мыслях и не в мечтах. Думаю, что можно чувствовать себя иначе, и мне интересно - как это иначе бывает.

Рыжая Селедка

г. Москва

№27 | 13.07.2018-00:10

№23 | Tatt писал(а):
Я попробовала, очень так слабо получается коснуться тела осознанием.
ну оно не сразу получается)
у меня самостоятельно оно и не получается, поэтому я это бросило.
хорошо получалось, когда закрываешь глаза и пт тебе начитывает: встаньте стопами не пол, почувствуйте свои ноги, чувствуете, как они теплеют, ноги теплые, поднимаемся выше...
и так далее. точный текст уже смутно помню)

№23 | Tatt писал(а):
А терапевт не объясняла, почему вообще вы - в воздухе? Почему такое бывает?
ну у меня это от неопределенности или когда выбор сделать не могу. решение принять. вот и зависаю где-то посередине.

Сетцера

№28 | 13.07.2018-00:11

№25 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Противоположность витания в облаках - это реальная плодотворная деятельность. Когда человек ставит реальные цели и достигает их.
Вот лично у меня с этим проблемы, поэтому согласна, что
№22 | Tatt писал(а):
Раздумья в нужное русло, мне кажется, бывает, когда ты становишься гармоничен. Ну в нашем случае - заземлен.
Потому что у меня это как уход от реальности что ли получается.

Наталия Бакума

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№29 | 13.07.2018-00:13

И как тут не верить в астрологию! Читаю как про себя)

Tatt

№30 | 13.07.2018-00:13

№28 | Сетцера писал(а):
Вот лично у меня с этим проблемы, поэтому согласна, что

Я бы не сказала, что у меня какие-то сейчас проблемы, мне просто интересно. Цели нужные - достигаются. Как-то не люблю я проблемно-ориентированный подход:) Что он дает собственно?

id341985

Бан до 27.07.2018

Анкета удалена

№31 | 13.07.2018-00:14

№25 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
- мне кажется, Татьяна другое описывает, не витание в облаках, а свою увлеченность думанием, причем осмысленным
№7 | Tatt писал(а):
потом думаю. Будь то прогулка, общение или даже какие-то дела. Думание идет фоном, парралелно жизни.
- вообще это важное качество. Его бы развивать.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

3 консультации

№32 | 13.07.2018-00:15

вы пишите, что думаете и мечтаете в первом посте, а потом себе
противоречете
№0 | Tatt писал(а):
Витаю в облаках - ну значит занимаю чем-то голову, мечтаю, читаю, в общем - всякая информация крутится, и я - в ней кручусь.

№26 | Tatt писал(а):
Я не бываю не в мыслях и не в мечтах

Tatt

№33 | 13.07.2018-00:16

№27 | Рыжая Селедка писал(а):
ну у меня это от неопределенности или когда выбор сделать не могу. решение принять. вот и зависаю где-то посередине.

Да, тоже знаю это состояние. Муть в голове по типу туманной: время словно останавливается, все замирает внутри. Пока решение не примешь - будешь там, в тумане. Такое тоже часто бывает. Неприятное состояние.

Сетцера

№34 | 13.07.2018-00:16

№30 | Tatt писал(а):
Я бы не сказала, что у меня какие-то сейчас проблемы, мне просто интересно. Цели нужные - достигаются. Как-то не люблю я проблемно-ориентированный подход:) Что он дает собственно?
Это хорошо, что оно вам не мешает))
Проблемно-ориентированный это как, не совсем поняла?)

Психолог, Консультант

г. Краснодар

3 консультации

№35 | 13.07.2018-00:16

№26 | Tatt писал(а):
Вы мне расскажите, что такое человек - земля, если я человек - воздухоплавающий:)
вам ответила коллега про цели и деятельность
для меня стоять на ногах понимать себя и чего хочу, понимать как я могу осуществить свои хотелки)

Tatt

№36 | 13.07.2018-00:16

№32 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
вы пишите, что думаете и мечтаете в первом посте, а потом себе
противоречете

В чем противоречие?

Tatt

№37 | 13.07.2018-00:18

№35 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
вам ответила коллега про цели и деятельность
для меня стоять на ногах понимать себя и чего хочу, понимать как я могу осуществить свои хотелки)

Я хотела бы почувствовать, чтобы кто-то из тех, кто относит себя к "стоящим на земле", рассказал о своем мироощущении, интересах, занятиях. Проблемно-ориентированный подход меня не интересует.

Позднякова Инна Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Курск

№38 | 13.07.2018-00:19

Здравствуйте.
Возможно, у вас получается ходить по Земле, с головой в облаках - и это ваш образ жизни!?

Tatt

№39 | 13.07.2018-00:19

№34 | Сетцера писал(а):
Проблемно-ориентированный это как, не совсем поняла?)

Это когда ты поговорить хочешь, а тебя лечить начинают:)

Сетцера

№40 | 13.07.2018-00:20

№39 | Tatt писал(а):
Это когда ты поговорить хочешь, а тебя лечить начинают:)
Аааа😁😁😁 ну это форум такой мне кажется 😁 извиняюсь тогда)

Рыжая Селедка

г. Москва

№41 | 13.07.2018-00:21

№33 | Tatt писал(а):
Да, тоже знаю это состояние. Муть в голове по типу туманной: время словно останавливается, все замирает внутри. Пока решение не примешь - будешь там, в тумане. Такое тоже часто бывает. Неприятное состояние.
ага)
особенно когда оно ооочень длительное) я вот могу по паре лет в таком быть))
еще я подумала, что возможно, заземление - это когда какие-то реальные конкретные дела делаешь. может, что-то руками. еще на работе как-то особо не повыпадаешь - ничего же не сделаешь) ну я во всяком случае)

Психолог, Консультант

г. Краснодар

3 консультации

№42 | 13.07.2018-00:21

№36 | Tatt писал(а):
В чем противоречие?
№0 | Tatt писал(а):
первый пост

а вот что дальше вы пишите
№26 | Tatt писал(а):
Я не бываю не в мыслях и не в мечтах

в этих двух постах противоречие

Психолог, Консультант

г. Краснодар

3 консультации

№43 | 13.07.2018-00:22

сначала пишите мечтаю, потом я не бываю ни в мыслях, ни в мечтах

Психолог, Консультант

г. Краснодар

3 консультации

№44 | 13.07.2018-00:23

№37 | Tatt писал(а):
Проблемно-ориентированный подход меня не интересует.
не совсем понятно, что за подход?

Tatt

№45 | 13.07.2018-00:24

№43 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
сначала пишите мечтаю, потом я не бываю ни в мыслях, ни в мечтах

№26 | Tatt писал(а):
Я не бываю не в мыслях и не в мечтах.

Сетцера

№46 | 13.07.2018-00:25

Там "не", а не "ни", в смысле, что не бывает такого, что не думается и не мечтается)

nikunik

№47 | 13.07.2018-00:26

ни в мыслях, ни в мечтах
№26 | Tatt писал(а):
Я не бываю не в мыслях и не в мечтах.
В данном контексте "не" и "ни" очень важны.

Tatt

№48 | 13.07.2018-00:27

№41 | Рыжая Селедка писал(а):
ага)
особенно когда оно ооочень длительное) я вот могу по паре лет в таком быть))
еще я подумала, что возможно, заземление - это когда какие-то реальные конкретные дела делаешь. может, что-то руками. еще на работе как-то особо не повыпадаешь - ничего же не сделаешь) ну я во всяком случае)

У меня тоже бывает долго. Бывает и по-хуже этого, когда не в туманном, а в болотистом - вот тут уж совсем крындец:) Дела руками - это вот тоже нужно определенное состояние, чтобы полностью погрузиться в это. Вот это "состояние" меня и интересует. Потому что с помощью практических дел в него можно войти, а можно и не войти. Как повезет:)) Я вот еду готовлю, но не заземляюсь, к примеру.

Tatt

№49 | 13.07.2018-00:28

№40 | Сетцера писал(а):
Аааа😁😁😁 ну это форум такой мне кажется 😁 извиняюсь тогда)

Ну форум такой, но просто поговорить охота:)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c437d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз