Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25857 специалистов из 902 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Расскажите, как вы работаете с травмами.

АвторСообщение

типа птичка

№0 | 13.07.2018-01:03

Уважаемые специалисты, расскажите, пожалуйста, как вы работаете с детскими травмами взрослого клиента. Сколько времени уходит на проработку травмы, в чем суть процедуры, что это дает на выходе?
Ожидаю прочитать какую-то конкретику. Например, грубо(я ж не знаю, как всё проходит): "клиент рассказывает о болезненном событии, плачет, я его подвожу к тому, что теперь он взрослый и такого больше не будет, клиент начинает в это верить, отпускает ситуацию и живет счастливо".
не специалисты: тоже интересно почитать про ваш опыт.

Ларентина

№1 | 13.07.2018-01:05

№0 | типа птичка писал(а):
Уважаемые специалисты, расскажите, пожалуйста, как вы работаете с детскими травмами взрослого клиента.
А разве такое бывает, что человек взрослый, а травмы у него еще детские? Если человек взрослый, то и травмы у него уже взрослые..не?
Травма растет и развивается вместе с возрастом..если она не изжита в детстве.

Оксана Аульченкова

Психолог

г. Москва

1 консультация

№2 | 13.07.2018-01:08

Типа птичка, с какой целью интересуетесь?

типа птичка

№3 | 13.07.2018-01:09

№1 | Ларентина писал(а):
Травма растет и развивается вместе с возрастом..если она не изжита в детстве.
наверно так и есть. я имела ввиду травмы те, что были в детстве, посему и выразилась так.

типа птичка

№4 | 13.07.2018-01:11

№2 | Оксана Аульченкова писал(а):
Типа птичка, с какой целью интересуетесь?
с целью получения информации дабы выбрать для себя оптимальный путь проработки своих травм.

Оксана Аульченкова

Психолог

г. Москва

1 консультация

№5 | 13.07.2018-01:11

№4 | типа птичка писал(а):

О каких травмах идет речь?

Ларентина

№6 | 13.07.2018-01:12

№3 | типа птичка писал(а):
наверно так и есть. я имела ввиду травмы те, что были в детстве, посему и выразилась так.
Ясно.
Мне тоже интересно, как терапевты работают с травмами - в принципе..
Думаю, это дело не из легких - для обоих участников..

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

60 консультаций

№7 | 13.07.2018-01:13

Например, грубо(я ж не знаю, как всё проходит): "клиент рассказывает о болезненном событии, плачет, я его подвожу к тому, что теперь он взрослый и такого больше не будет, клиент начинает в это верить, отпускает ситуацию и живет счастливо".
Вы будете смеяться или возмущаться, но примерно так всё и происходит. Кроме, наверное последнего пункта. Так как я использую трансактный анализ, то мы "вызываем" его внутреннего взрослого, который может позаботиться и защитить внутреннего ребенка, не даст его в обиду. Проводим внутренний диалог между взрослым и ребенком, ищем с клиентом его внутренний ресурс, который помогает опираться на себя.
Если же работать в рамках телесной терапии, то тут уже все зависит от того, какая была травма. Исходя из этого начинаем работать с телом различными техниками, которые направленны на избавление от травмы.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Биоэнергосистемотерапия

г. Москва

2 консультации

№8 | 13.07.2018-01:14

Уважаемые специалисты, расскажите, пожалуйста, как вы работаете с детскими травмами взрослого клиента. Сколько времени уходит на проработку травмы, в чем суть процедуры, что это дает на выходе?
Ожидаю прочитать какую-то конкретику. Например, грубо(я ж не знаю, как всё проходит): "клиент рассказывает о болезненном событии, плачет, я его подвожу к тому, что теперь он взрослый и такого больше не будет, клиент начинает в это верить, отпускает ситуацию и живет счастливо".
не специалисты: тоже интересно почитать про ваш опыт.
Я отрабатываю технологию с выявленной эффективностью и безопасностью применения.

типа птичка

№9 | 13.07.2018-01:14

№6 | Ларентина писал(а):
Мне тоже интересно, как терапевты работают с травмами - в принципе..
Думаю, это дело не из легких - для обоих участников..
подождем ответов тогда. просто мне не совсем ясен механизм. за счет чего попустить должно.

Оксана Аульченкова

Психолог

г. Москва

1 консультация

№10 | 13.07.2018-01:15

№4 | типа птичка писал(а):
Если Вам важна рабта с травмой, то какая разница, как терапевт это делает? Вам важен результат, или интересует процесс? Чего Вы боитесь?

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№11 | 13.07.2018-01:17

расскажите, пожалуйста, как вы работаете с детскими травмами
Расширяю сознание. Говорю себе, что все, что происходило со мной в детстве и происходит сейчас, не более, чем дурной сон. А моя духовная сущность всегда полна любви, блаженства и знания...

Ларентина

№12 | 13.07.2018-01:19

№9 | типа птичка писал(а):
подождем ответов тогда. просто мне не совсем ясен механизм. за счет чего попустить должно.
Ага..кстати по ходу ответов можно уже "отбраковать" тех, которые начинают засыпать вопросами) При помощи вопросов, по-моему, точно с травмами не работают..

типа птичка

№13 | 13.07.2018-01:19

№7 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
спасибо за такой развернутый ответ. а чем это всё отличается от поплакаться на плече у подруги/мужа?
и еще интересует, а как быть если "взрослый" у клиента хиленький), не дорос пока еще. ну и сюда же спрошу: и клиент хочет мстить. хочет сатисфакции так сказать, думает, что его "отпустит", только если обидчику станет плохо. это не праздное любопытство. это обо мне.

типа птичка

№14 | 13.07.2018-01:22

№10 | Оксана Аульченкова писал(а):
Если Вам важна рабта с травмой, то какая разница, как терапевт это делает?
большая. не все клиенты одинаковые. кто-то заказывает торт в ближайшей кондитерской, а кому-то важна специализация повара и он хочет знать из чего будут печь его торт и в каких условиях.

Екатерина Дьячкова

Психолог, Гештальт-консультант

г. Москва

3 консультации

№15 | 13.07.2018-01:26

Опора на реальность. Не на фантазии. Приобретение клиентом навыка замечать момент попадания в травматичные переживания и останавливаться, опираясь на факты настоящего момента.
[ Сообщение изменено: 13.07.2018 - 01:27 ]

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№16 | 13.07.2018-01:27

работаете с детскими травмами взрослого клиента
Развитие без травм невозможно. И далеко не все они оставляют следы..Иногда бывает довольно удобно найти свою детскую травму : ""Я не делаю этого - потому что у меня детская травма". "Дайте мне то или это - потому что у меня детская травма" и так далее .
И нормальный клиент сам не даст с такой травмой работать - ему с этим удобно :-).

типа птичка

№17 | 13.07.2018-01:29

№15 | Екатерина Дьячкова писал(а):
Приобретение клиентом навыка замечать момент попадания и останавливаться, опираясь на факты настоящего момента.
это как бы осознанность? просто ловишь себя на том, что полез вспоминать, тебе больно и от того что поймал себя в сей момент - уходишь от воспоминания. так?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№18 | 13.07.2018-01:29

№14 | типа птичка писал(а):
из чего будут печь его торт и в каких условиях.
Вдруг так испекут, что его торт исчезнет... От чего тогда подкормиться? )

Сафронов Александр Викторович

Психолог, Ваш терапевт Скайп-консультирование

г. Подольск

310 консультаций

Бан до 24.07.2018

№19 | 13.07.2018-01:29

Например, грубо(я ж не знаю, как всё проходит): "клиент рассказывает о болезненном событии, плачет, я его подвожу к тому, что теперь он взрослый и такого больше не будет, клиент начинает в это верить, отпускает ситуацию и живет счастливо".
Приходит человек, говорит, что боится собак. Я говорю, что боится не он, а часть его и прошу, чтобы он увидел ту часть себя со стороны. Он видит маленького ребёнка, которого испугала собака. Прошу его поздороваться с образом и сказать, что Вы - это он в будущем, который вернулся для того, чтобы помочь себе маленькому. Помогает. Даёт ресурсов и маленький растёт до настоящего возраста с новыми убеждениями относительно себя и собак. Потом образ соединяется с человеком.
От 15 минут до часа это занимает)

типа птичка

№20 | 13.07.2018-01:32

№16 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Иногда бывает довольно удобно найти свою детскую травму : ""Я не делаю этого - потому что у меня детская травма". "Дайте мне то или это - потому что у меня детская травма" и так далее
да, вроде нет такого у меня. я и забыла почти всё пока не нашла свой детский дневник. я просто вижу что оно мне на дает нормально жить.

типа птичка

№21 | 13.07.2018-01:33

№19 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
спасибо огромное. очень доходчиво.

г. Подольск

310 консультаций

Бан до 24.07.2018

№22 | 13.07.2018-01:33

суть процедуры,
Убрать эмоциональный заряд из Образа. Воспоминания есть, а состояние изменилось при этом.
Руки не трясутся после аварии, например.

Полетаева Виктория Васильевна

Психолог, Психоаналитик

г. Новосибирск

234 консультации

Сейчас на сайте

№23 | 13.07.2018-01:33

Здравствуйте.

--
https://www.b17.ru/article/29564/
https://www.b17.ru/article/19668/

Фильмы "Принц приливов", "Сибилла"

Свешникова (Ефимова) Ольга

Психолог

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№24 | 13.07.2018-01:34

Если говорить именно про травмы, а не про детские воспоминания, то работаю в несколько этапов.
Во-первых, надо, чтобы этот материал актуализировался. То. что клиент понимает, что оттуда ноги растут, еще не означает его внутреннюю готовность идти в травму.
Для работы с этим этапом можно использовать различные проективные методики - МАК (метафорические ассоциативные карты, сказкотерапию, рисунок и т.п.). + конечно же, икто не отменял проговаривания и воспоминаний.
Как только поднялись эмоции, использую различные техники, суть которых заключается, в основном, в одном общем смысле - перепрожить травму. Дальше от клиента, это можно делать на телесном уровне, мысленно отправлять в прошлое себя взрослого или идеального родителя, либо завершать все так, как хотелось бы, чтобы было завершено.
Как долго? Долго. От 6 месяцев. Дальше индивидуально. До самой травмы надо еще дойти, заслужить доверие клиента, потому что, как правило, травма - это самое интимное, что есть у человека.
Как работает - выстраиваются новые нейронный связи, проживаются те эмоции, которые было запрещено проживать, наступает облегчение, на телесном уровне снимаются блоки.
Результат от такой работы виден не сразу. постепенно человек начинает замечать, что по другому относится к ранее болезненным для себя событиям.

Психолог

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№25 | 13.07.2018-01:34

Классный вопрос, спасибо!

г. Подольск

310 консультаций

Бан до 24.07.2018

№26 | 13.07.2018-01:34

что это дает на выходе?
На входе бревно, на выходе доски!)))
Лично, я начинаю с построения результата. Что хочет человек на выходе?

Оксана Аульченкова

Психолог

г. Москва

1 консультация

№27 | 13.07.2018-01:35

№14 | типа птичка писал(а):
на мой взгляд наиболее эффективная проработка травмы происходит через применение телесно-ориентированной терапии, так как не все можно и нужно осознавать. Телесная терапия позволяет отработать травму не выводя ее в осознавание. Однако, все ситуации индивидуальные и подбор метода также происходит с учетом специфики конкретного случая и особенностей конституции человека. Я подхожу к этому так.

Психолог

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№28 | 13.07.2018-01:38

№27 | Оксана Аульченкова писал(а):
на мой взгляд наиболее эффективная проработка травмы происходит через применение телесно-ориентированной терапии, так как не все можно и нужно осознавать. Телесная терапия позволяет отработать травму не выводя ее в осознавание. Однако, все ситуации индивидуальные и подбор метода также происходит с учетом специфики конкретного случая и особенностей конституции человека. Я подхожу к этому так.
Согласна с тем, что телесно-ориентированная терапия эффективна в работе с травмами. И точно гораздо быстрее их актуализирует.

типа птичка

№29 | 13.07.2018-01:38

№26 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
На входе бревно, на выходе доски!)))
ахаха
№26 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Что хочет человек на выходе?
хотелось бы строить свою дальнейшую жизнь в здоровом состоянии.
ладно нужно еще подумать куда мысли о мести деть.

типа птичка

№30 | 13.07.2018-01:40

№24 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Как долго? Долго. От 6 месяцев. Дальше индивидуально. До самой травмы надо еще дойти, заслужить доверие клиента, потому что, как правило, травма - это самое интимное, что есть у человека.
ой. это конечно долго. пока в мыслях открыться "первому встречному", потратить на это сколько-то сессии и более его не видеть. хотя если всё успешно проработается, то мыслей бежать от такого терапевта, наверное не будет

г. Подольск

310 консультаций

Бан до 24.07.2018

№31 | 13.07.2018-01:43

№29 | типа птичка писал(а):
ахаха
хотелось бы строить свою дальнейшую жизнь в здоровом состоянии.
ладно нужно еще подумать куда мысли о мести деть.
Мысли куда деть?)
Показать о чем писал?)

типа птичка

№32 | 13.07.2018-01:43

в одном общем смысле - перепрожить травму.
а клиенты не злопамятные попадались? никто не желал мести? мне кажется, что именно жажда мести может стать камнем преткновения. ведь в голове отпустить ситуацию, перепрожить = простить и отпустить обидчика восвояси.

типа птичка

№33 | 13.07.2018-01:44

№31 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Мысли куда деть?)
Показать о чем писал?)
Вы об этом?
№22 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Убрать эмоциональный заряд из Образа.

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

60 консультаций

№34 | 13.07.2018-01:45

№13 | типа птичка писал(а):
спасибо за такой развернутый ответ. а чем это всё отличается от поплакаться на плече у подруги/мужа?
Вот вы поплачетесь на плече у подруги/мужа, это конечно возымеет эффект, только временный. Проблему это не решит, проблема останется. Останется и травма. Работа с психологом как раз и отличается тем, что травму мы "убираем".

и еще интересует, а как быть если "взрослый" у клиента хиленький), не дорос пока еще
Тогда нам на помощь приходит внутренний родитель. Он ведь тоже может позаботиться о ребенке. Он уж точно его в обиду не даст.

и клиент хочет мстить. хочет сатисфакции так сказать, думает, что его "отпустит", только если обидчику станет плохо. это не праздное любопытство. это обо мне.
Так почему бы и не отомстить? Конечно не конкретно человеку, а, допустим, написав письмо тому что его обидел. А в этом письме человек может рассказать все что на душе лежит. а потом представить как обидчик получает это письмо, читает и ему плохо становиться от того, что он всё это узнает.
а можно проще сделать - взять подушку, кипу бумаги и представить что это обидчик. Подушку можно избить, бумагу можно изорвать, растоптать ногами, попрыгать на всём этом. Ну а потом разберем чувства и эмоции клиента после всего этого. Полегчало ему или нет.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№35 | 13.07.2018-01:45

№20 | типа птичка писал(а):
да, вроде нет такого у меня. я и забыла почти всё пока не нашла свой детский дневник. я просто вижу что оно мне на дает нормально жить.
В целом так :
о детской травме можно узнать только в механизме последействия,
то есть когда событие взрослой жизни активизирует детскую травматическую ситуацию.
В противном случае мы о детской травме ничего не знаем. .
А с найденных дневником - это детально надо обсуждать, тут не с руки.

г. Подольск

310 консультаций

Бан до 24.07.2018

№36 | 13.07.2018-01:46

идти в травму.
Зачем в неё идти?
Из неё выводить стоит.

г. Подольск

310 консультаций

Бан до 24.07.2018

№37 | 13.07.2018-01:47

№33 | типа птичка писал(а):
Вы об этом?
Да.

г. Подольск

310 консультаций

Бан до 24.07.2018

№38 | 13.07.2018-01:49

№29 | типа птичка писал(а):
подумать куда мысли о мести деть.
Мысли о мыслях. Месть - энергия.

Артём Ясный

Психолог, Терапевт практика интеграции

г. Королёв

30 консультаций

№39 | 13.07.2018-01:56

Уважаемые специалисты, расскажите, пожалуйста, как вы работаете с детскими травмами взрослого клиента.
Уважаемая типа птичка, «детская травма» - это идея / концепция, сепулька, если по сути. Просто у «взрослого клиента» есть переживания, в которых он не может расслабиться. А как это называть - дело десятое :)

Соотвественно, я помогаю человеку проживать то, что он самостоятельно прожить пока не может. Чем меньше «сепулек», тем лучше. Вообще, избыток умопостроений - это одна из трёх основных причин страданий.

Сколько «времени уходит»?
Столько, сколько нужно :о)

Зависит от уровня мотивации этого «взрослого клиента» + от его способностей (усердие как одно из важнейших). Если есть оба компонента, то все довольно быстро (хотя, это относительно): от недели до 2-3 месяцев).

г. Подольск

310 консультаций

Бан до 24.07.2018

№40 | 13.07.2018-02:00

№33 | типа птичка писал(а):
Вы об этом?
Желаю Вам удачи!
Спокойной ночи.

типа птичка

№41 | 13.07.2018-02:02

спасибо огромное всем кто отписался. теперь всё более-менее понятно стало. буду настраиваться на работу.

Алла Сергеевна Лаврентьева

Психолог, Скайп-консультант

г. Иркутск

7 консультаций

№42 | 13.07.2018-02:32

клиент хочет мстить. хочет сатисфакции так сказать, думает, что его "отпустит", только если обидчику станет плохо. это не праздное любопытство. это обо мне.
В таких случаях помимо работы с травмой хорошо работает техника прощения http://readli.net/ .... »

Андрей Георгиевич Шатёркин

Психолог

г. Новокузнецк

№43 | 13.07.2018-05:42

Расскажите, как вы работаете с травмами.

Здравствуйте, типа птичка.

Ну и вопросы вы задаёте, разве так можно, это как минимум не корректно "Расскажите, как вы работаете ...". Видно вы не знали, что такие вопросы специалистам задавать не принято :-) .

Первое, что на мой взгляд следует понять - психологических травм у каждого человека очень много. Хороший профессионал легко и быстро может выявить их у любого здорового человека. Столько, на сколько хватит у человека денег.
Заниматься проработкой своих психологических травм ради того, чтобы стать проработанным, на мой взгляд, бессмысленно. Это, скорее всего, не улучшит вашу жизнь, а ухудшит.
Заниматься нужно теми травмами, которые вам мешают, которые проявились в вашей жизни и мешают вам в каком-то конкретном деле. Заработать денег, найти взаимопонимание с близким человеком, вернуть доверие своего ребёнка, либо что-то другое, что вы хотите сделать, но у вас не получается.
В общем, психологические травмы нужно рассматривать относительно дела, в котором они у вас проявляются как помехи. Тогда убирая их, вы будете улучшать свою жизнь и деньги, которые вы заплатите психологу, будут потрачены с пользой.

Поэтому я обычно начинаю работу с вопросов:
Что вас побудило обратиться за помощью?
Что вы хотите получить в результате нашей совместной работы?
Для чего вам это надо?
Совместно с клиентом определяем цель, которую он хочет достигнуть.
Если я могу ему в этом помочь, то предлагаю пути, которыми на мой взгляд можно прийти к намеченной цели.
Клиент выбирает из предложенных мной наиболее подходящий для себя путь.
На этом обычно первая консультация и заканчивается.

Некоторые, поняв чего они хотят и каким путём им к этому двигаться, не обращаются за второй консультацией. Справляются спокойно сами. Либо приходят, когда вновь требуется помощь.
Те, кто хочет воспользоваться помощью, приходят на вторую консультацию.

На второй консультации мы выстраиваем шаги, которые необходимо сделать человеку для того, чтобы получить то, чего он хочет.
Порой, кстати, человек не достигает того, что хочет только потому, что не выстроил, не продумал, нужные шаги для достижения желаемого.
Но иногда не может сделать нужный шаг, потому что у него есть психологическая помеха. Например, хочет быть телеведущим, но становится скованным, когда на него направляют видеокамеру. Или хочет любви, а сам принял в обиде решение никогда никого больше не любить.
Тогда и приходится заниматься этой помехой, искать её корни, которые обычно находятся в болезненных случаях, которые с человеком происходили в его жизни.

Тут важно понять, у одной помехи могут быть несколько корней и с ними надо работать по отдельности. Очень часто начинают, например, работать с той же обидой, а их может быть много по одному и тому же поводу. И разворашивают целый слой, например, обид у женщины на мужчин. Так их не уберёшь. Можно годами ходить и плакать у психолога, купаясь в этой боли, но по прежнему жить одной и избегать близких отношений.
Нужно выявить основные, управляющие случаи и поработать именно с ними. Причём с каждым по отдельности, работая за один раз только с одной обидой, следя за тем, чтобы человек не перепрыгивал из случая в случай. Иначе толку никакого не будет.

Яркий показатель того, что работа прошла успешно - изменения в деле.
Прорабатываются, убираются корни, исчезает помеха и человек спокойно делает то, чего не мог сделать раньше. Начинает свободнее чувствовать себя перед видеокамерой, находит близкого человека, достигает того, чего хочет.

Извините, что ответ получился слишком большим, но по другому тут и не расскажешь, так чтобы стало понятно.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

43 консультации

Сейчас на сайте

№44 | 13.07.2018-06:28

клиент хочет мстить. хочет сатисфакции так сказать, думает, что его "отпустит", только если обидчику станет плохо. это не праздное любопытство. это обо мне.
Мне кажется важным для начала в терапии исследовать размеры вашей злости, которая толкает к мести. И тонкости мотивации. Потому что если месть направлена на то, чтобы почувствовать себя лучше, доказать другим (и миру), что со мной так нельзя, то это один вариант. . Но может быть и другой вариант, когда месть становится самоцелью, застилает все другое в жизни. Я не буду сейчас говорить о юридическом и социальном аспекте, скорее только о психологическом. О том, что это значит для самого человека и как может повлиять на его дальнейшую жизнь.

Такая месть, как любая сверхценная идея, действует очень разрушительно на жизнь и психику человека. Даже если ее удастся совершить, то потом после нее наступает, скорее, опустошение, чем удовлетворение. А с этой точки очень сложно (если ещё возможно) восстанавливать нормальную жизнь.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

238 консультаций

№45 | 13.07.2018-06:42

а чем это всё отличается от поплакаться на плече у подруги/мужа?
Профессиональная помощь психолога отличается от «бытовых разговоров на кухне» тем, что она не ограничивается временным облегчением, а оказывает помощь человеку найти способы решения проблем, реально оценить жизненные обстоятельства и помочь клиенту самостоятельно выбрать стратегию решения его проблемы. Здесь никто не станет навязывать что-то, как то давить, здесь все наоборот, благодаря тому, что специалист ведет человека он постепенно сам вытягивает себя из ситуации в которой оказался.

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Москва

111 консультаций

№46 | 13.07.2018-07:13

Например, так - https://www.b17.ru/article/82683/

г. Подольск

310 консультаций

Бан до 24.07.2018

№47 | 13.07.2018-08:42

Вот работа с образами: http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=34735256&light=1
.....
http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=34738116&light=1
3 часа работы на форуме. В другом формате в разы быстрее.

Киндеров Илья Михайлович

Психолог, Онлайн-консультант

г. Иваново

№48 | 13.07.2018-08:55

Вы можете непосредственном посмотреть демонстрации моей работы и впечатления клиентов.

Работа с аэрофобией: https://www.b17.ru/media/19395/
Работа с ипохондрией: https://www.b17.ru/media/19394/
Страх осуждения: https://www.b17.ru/media/19393/
Работа с паническими атаками: https://www.b17.ru/media/19392/

Так же на моем ютуб канале множество отзывов и материалов по теме работы с травматическими переживаниями и их следствиями.

Екатерина Дьячкова

Психолог, Гештальт-консультант

г. Москва

3 консультации

№49 | 13.07.2018-09:40

№17 | типа птичка писал(а):
это как бы осознанность? просто ловишь себя на том, что полез вспоминать, тебе больно и от того что поймал себя в сей момент - уходишь от воспоминания. так?
Да. Не накручиввать. Преключать внимание на действительность. Проверять, что сейчас все в пропядке.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 638cf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз