Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26197 специалистов из 908 городов

Можно ли онлайн решить проблемы из детства?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Фортунатова Оксана Васильевна
АвторСообщение

Яся1

№0 | 24.07.2018-22:03

Мне 30,двое детей, муж, декрет и неуравновешенность. Каждый день - день сурка, материнство - которым я недовольна, но не понимаю как исправить. Когда родился старший ребёнок была эйфория быть мамой, радость и нежность. Спустя почти 5 лет не осталось почти ничего. Довожу детей до слёз (вчера поймала себя на мысли, что делаю это специально, они не слушаются - довожу и как будто облегчение от их слез. Страшное понимание.) Радости материнство практически не приносит, сплошное разочарование собой как мамой, женщиной и человеком. Старшего ребёнка постоянно ругаю, одергиваю, наказываю, обижает младшего - срываюсь и обижаю Старшего. Младший ребёнок теперь тоже часто наказывается, но это не имеет никакого толка. Старший же перестал реагировать на просьбы, угрозы, наказания. Либо в истерику впадает, либо делает из под палки, либо не делает. Понимаю, что не чувствую любви ни к кому, да родные мои, обнимаю, целую, говорю люблю, но когда срываюсь на крик думаю, что не люблю никого, даже себя. Возможно что-то в детстве моем шло не так, или это приобретенный псих? Как разобраться? Детство не очень помню, да и в принципе большую часть жизни мало помню, как будто на автомате всё прошло... Но я хочу чтоб дети были счастливы, и чтоб смогли вырасти с удовлетворениеи и радостью по жизни... Может кто-то сможет помочь мне исправиться... Или понять где искать причины и как решить...

Фортунатова Оксана Васильевна

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№1 | 24.07.2018-22:15

Здравствуйте, если Вас устраивают мои условия - можем поработать.

Яся1

№2 | 24.07.2018-22:17

№1 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Здравствуйте, да, устраивают.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№3 | 24.07.2018-22:23

Как я могу к Вам обращаться?
Опишите пожалуйста максимально подробно, что хотелось бы для себя? Как по Вашему должно выглядеть Ваше идеальное состояние?

Яся1

№4 | 24.07.2018-22:36

№3 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Как я могу к Вам обращаться?
Яся.
№3 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):

Опишите пожалуйста максимально подробно, что хотелось бы для себя? Как по Вашему должно выглядеть Ваше идеальное состояние?
Хотелось бы снова стать спокойной уравновешенной мамой и женщиной. Получать удовольствие от жизни и детей, от общения с ними, играть с ними (раньше это было часто, теперь очень редко и без особого желания), настроить с ними контакт(я что-то говорю, а старший ребёнок даже не слышит, с младшим также, но обращаюсь реже), почувствовать любовь к ним, и чтоб они чувствовали её (старшего начала оскорблять, что головой не думает, дурак, сдержаться пытаюсь, но в момент когда он сильно младшего обижает буд-то спусковой курок и я ору и оскорбляю, хотя всегда была против такого, могу подзатыльник дать, хотя и против любого рукоприкладства всегда, а теперь сама начала страшные вещи делать, потом реву и корю себя, старший начала говорить, что он никому не нужен и лучше бы другая мама была). Я должна быть спокойна и размерена, показывать пример спокойной счастливой женщины, которая получает удовольствие от общения с детьми, дарить любовь, заботу, внимание, понимание и гармонию детям.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№5 | 24.07.2018-22:39

№4 | Яся1 писал(а):
Я должна быть спокойна и размерена, показывать пример спокойной счастливой женщины, которая получает удовольствие от общения с детьми, дарить любовь, заботу, внимание, понимание и гармонию детям.
Яся... откуда это? что значит ДОЛЖНА.?? Насколько Должна затмевает Хочу??

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№6 | 24.07.2018-22:41

№4 | Яся1 писал(а):
Хотелось бы снова стать спокойной уравновешенной мамой и женщиной
вспомните пожалуйста, когда это было. Что изменилось в жизни, в окружении в душе между тем состоянием и нынешним?? Я правильно поняла, такое состояние было?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№7 | 24.07.2018-22:43

Яся! Нам не обязательно находиться онлайн одновременно. Мы можем работаььв режиме переписки. Сейчас я должна уйти. Завтра с утра напишу.

Яся1

№8 | 24.07.2018-22:43

№5 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Яся... откуда это? что значит ДОЛЖНА.?? Насколько Должна затмевает Хочу??
Знаете, тут скорее должна =хочу... Или хочу переросло в должна...

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№9 | 24.07.2018-22:44

№4 | Яся1 писал(а):
Получать удовольствие от жизни и детей
опишите пожалуйста, в чем оно. Что приносит удовольствия в жизни, в чем удовольствие от детей??

Яся1

№10 | 24.07.2018-22:44

№7 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Яся! Нам не обязательно находиться онлайн одновременно. Мы можем работаььв режиме переписки. Сейчас я должна уйти. Завтра с утра напишу.
Да, хорошо, я пока подумаю над тем, что изменилось.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№11 | 24.07.2018-22:45

№8 | Яся1 писал(а):
Знаете, тут скорее должна =хочу... Или хочу переросло в должна...
но это разные вещи. лингвистически должна и хочу имеют разный эмоциональный подтекст. я бы сказала кардинально разный. Все же давайте попробуем разграничить. Что должна. А что хочу. Ок?

Яся1

№12 | 24.07.2018-23:45

№6 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
вспомните пожалуйста, когда это было. Что изменилось в жизни, в окружении в душе между тем состоянием и нынешним?? Я правильно поняла, такое состояние было?
Такое состояние было, когда родился старший ребёнок. В окружении немного изменилось, через год познакомилась с девушкой и её братом, с ним завертелся роман (назвала бы его подростковым романом, ощущения и поведение как в подростковом возрасте было), ребёнком перестала заниматься практически, только основное, убираться дома стала реже, зато гулять стала больше, похудела и начала себе нравиться... Но забыла что с ребёнком надо заниматься, играть вместе и не только на себе зацикливаться, что ребёнку нужен чистый дом и внимательная мама. С мужем в тот момент начались сильные проблемы, я забрала ребёнка и ушла, потому что не устрааивало как мы живём, что он не работал практически, не воспринимал мои желания и эмоции, не понимал меня, разговоры практически ничего не меняли, обращение к психологу подтвердило, что я не в роли женщины в семье, а он не в роли мужчины. Он считал, что он прав, а во всём виновата я и не хотел признавать своих ошибок. Разошлись на время, пока не забеременела вторым. В душе изменилось многое, я большую часть жизни жила как скажут другие, хотя и не понимала этого. С мужем ждала его одобрения на любой вопрос, его ответа, даже что носить и куда идти, от него был сильный конроль, в связи с чем начала врать, он говорил что не контроль это, а волнение где я с кем и как, поняла, что с мужем мы разные и по разному смотрим на многие вещи, не умеем разговаривать и обсуждать, даже воспитание детей мы видим по разному, вот это всё всколыхнуло в душе бунт. За 4 года изменилось что-то, но удовлетворения в своей жизни я так и не чувствую. Круг общения сузился, появились новые знакомые, но к гармонии так и не пришла. А сейчас просто стала психом, срываясь на детях...

Яся1

№13 | 24.07.2018-23:48

№9 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
опишите пожалуйста, в чем оно. Что приносит удовольствия в жизни, в чем удовольствие от детей??
Дети сами по себе удовольствие, радость быть с ними и счастье учить и помогать. Удовольствия в мою жизнь сейчас приносит время ночи, когда все спят, и я могу смотреть, читать то что мне хочется, тишина вокруг. Когда уезжаю одна тоже отчасти удовольствие, но перекрывается волнением, чтоб муж детей не обидел. Удовольствие заниматься делом, которое гармонично со мной, но найти такое не получается. Раньше нравилось готовить, убираться, с детьми играть и заниматься, теперь всё как каторга...

Яся1

№14 | 24.07.2018-23:53

№11 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
но это разные вещи. лингвистически должна и хочу имеют разный эмоциональный подтекст. я бы сказала кардинально разный. Все же давайте попробуем разграничить. Что должна. А что хочу. Ок?
Думала, думала я, и не могу достаточно разграничить понятия... То что хочу счастья, гармонии, спокойствия вытекает из того, что должна быть спокойнее, должна контролировать эмоции, должна быть счастливой и меняться, если хочу быть измениться и стать счастливой, показав детям какими надо быть. Должна почти полностью закрывает хочу, как чувствуется мне, я должна, а то что хочу никого не волнует, кроме меня... А у меня проблемы с тем, что я больше делаю для похвалы другими, чем для радости своей.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№15 | 25.07.2018-10:51

Яся, добрый день.
№12 | Яся1 писал(а):
Такое состояние было, когда родился старший ребёнок.
Можно подробнее на истории: как познакомились с мужем, какие были отношения, как произошла беременность, как Вы жили беременной, как роды, что почувствовали после, когда стали замечать изменения (сколько было малышу).

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№16 | 25.07.2018-10:52

№13 | Яся1 писал(а):
Удовольствия в мою жизнь сейчас приносит время ночи, когда все спят, и я могу смотреть, читать то что мне хочется, тишина вокруг. Когда уезжаю одна тоже отчасти удовольствие, но перекрывается волнением, чтоб муж детей не обидел. Удовольствие заниматься делом, которое гармонично со мной, но найти такое не получается
А что приносило удовольствие от жизни до замужества. Во сколько Вы вышли замуж, во сколько родился первый ребенок? Что было до этого?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№17 | 25.07.2018-10:54

№13 | Яся1 писал(а):
Удовольствие заниматься делом, которое гармонично со мной, но найти такое не получается.
Было ли такое дело? Что любили в детстве? в подростковом?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№18 | 25.07.2018-10:56

№12 | Яся1 писал(а):
С мужем в тот момент начались сильные проблемы,
в чем они проявлялись?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№19 | 25.07.2018-10:57

№12 | Яся1 писал(а):
Разошлись на время, пока не забеременела вторым
поясните пожалуйста

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№20 | 25.07.2018-10:58

№12 | Яся1 писал(а):
что я не в роли женщины в семье, а он не в роли мужчины
а как выглядят ваши роли?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№21 | 25.07.2018-10:59

№12 | Яся1 писал(а):
В душе изменилось многое, я большую часть жизни жила как скажут другие, хотя и не понимала этого. С мужем ждала его одобрения на любой вопрос, его ответа, даже что носить и куда идти, от него был сильный конроль, в связи с чем начала врать, он говорил что не контроль это, а волнение где я с кем и как, поняла, что с мужем мы разные и по разному смотрим на многие вещи, не умеем разговаривать и обсуждать, даже воспитание детей мы видим по разному, вот это всё всколыхнуло в душе бунт
Как сейчас с этими вопросами?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№22 | 25.07.2018-11:00

№14 | Яся1 писал(а):
а то что хочу никого не волнует, кроме меня...
меня волнует. расскажите.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№23 | 25.07.2018-11:02

№14 | Яся1 писал(а):
А у меня проблемы с тем, что я больше делаю для похвалы другими, чем для радости своей.
Яся, а постарайтесь вспомнить, где и когда впервые зародилось вот это чувство радости от похвалы. или сильного ожидания похвалы.??

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№24 | 25.07.2018-11:04

№12 | Яся1 писал(а):
Круг общения сузился, появились новые знакомые, но к гармонии так и не пришла. А сейчас просто стала психом, срываясь на детях...
Давайте попробуем очень простое упражнение. вспомните свой последний срыв на ребенка. яркий, сильный. Попробуйте представить эту злость в виде камня, если бы была возможность кинуть ее в кого то другого, кто бы это был?

Яся1

№25 | 25.07.2018-15:14

№15 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Яся, добрый день.
Можно подробнее на истории: как познакомились с мужем, какие были отношения, как произошла беременность, как Вы жили беременной, как роды, что почувствовали после, когда стали замечать изменения (сколько было малышу).
Познакомились в интернете, достаточно быстро переехала к нему, в 19 лет. Жили с его родителями. Отношения вначале были тёплыми нежными, спустя полгода - год мне стало тяжело и напряженно. Контроль его (он говорит беспокойство а не контроль) стало душить будто, хотелось свободы, но он не слышал меня, считал, что я хочу изменять раз не готова говорить о каждом шаге, с кем я. Ревность появилась сильная с его стороны, к друзьям из института, бывшим одноклассникам, которые просто в соцсетях у меня были, доходило до того, что идя по улице и разговаривая с мужем, мимо какой-то мужчина проходил и разговаривал, муж начинал орать с кем я. Пыталась расстаться устраивал истерики, жалко становилось. В итоге практически перестала куда-то ходить без него, в основном сидели дома. Для меня ударом стало признание, что он бы хотел заниматься свингерством(я не готова была, и до сих пор не согласна), для меня как измена это. Долго ругались и обсуждали, к одному мнению до сих пор не пришли. Беременность после свадьбы, планировали и ждали. Протекала почти легко, но мелочи до сих пор вспоминаются, к примеру, на 8 марта просила большого медведя игрушечного, сказал муж что незачем мне это. Арбуз хотела долго, спустя почти 2 месяца купил(и понимаю, что зимой арбуз не полезен, но не могла справиться с желанием). Свекры практически не лезли к нам за всю жизнь с ними, вернее все недовольства говорили мужу, он дозированно мне передовал.Роды прошли тяжело, практически потеряла ребёнка, но врачи спасли, хотя и сами довели до такого. В дородовый период, очень хотела поддержки мужа, но он остался дома. Переписывались только. После родов радовалась ребёнку, но расстроилась, что мальчик. Со временем прошло. Радовалась улыбке, первым агу, шагам, поцелуям. С мужем правда, почти перестали спать вместе, посередине всегда ребёнок. Потом муж попросил отдельное одеяло, меня это задело и обидело, просила помочь приучить ребёнка спать в его кроватке. Но понимания в этом не встретила.

В год начала срываться на ребёнка, по пустякам, прикрикивать, принимать стала успокоительное, травки. Всё прошло. В полтора начались сильные проблемы с мужем. После которых и решила уйти.

Яся1

№26 | 25.07.2018-15:18

№16 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
А что приносило удовольствие от жизни до замужества. Во сколько Вы вышли замуж, во сколько родился первый ребенок? Что было до этого?
До замужества нравились встречи с подругами, караоке, остаться у родителей в одиночестве. В общем удовольствием было время без мужа... Замуж вышла и родила в 25. До этого институт, сразу после работа, мне нравилось и там и там общаться, шутить и дурачиться. С мужем я не могла позволить себе говорить глупости, или вести себя как ребёнок, громко смеяться или рассказывать что-то из нашей семейной жизни. Был случай, пошли с подругой к гинекологу вместе, муж устроил скандал, что раз пошли вместе, значит я рассказала, о наших проблемах половых, хотя я не говорила ничего. Он не слушал, был уверен в своей правоте.

Яся1

№27 | 25.07.2018-15:20

№17 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Было ли такое дело? Что любили в детстве? в подростковом?
Дела такого не было, я начинала и не до водила до конца. Пропадал интерес. В детстве не помню, что любила, родители рассказывали, что нравилось играть в школу, учить. В куклы любила играть, с друзьями в дочки-матери. В подростковом возрасте как таковых увлечений не было.

Яся1

№28 | 25.07.2018-15:25

№18 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
в чем они проявлялись?
Проблемы с мужем начались в не понимании меня и моих границ. Я задыхалась от контроля, от постоянного нахождения с ребёнком, никуда без него или без мужа. Опять его разговоры о свинге, я отказывалась, он расстраивался и злился. Практически не обеспечивал нас, жили на средства родителей. Меня так не устраивало. Поучения свекрови, как надо воспитывать ребёнка, муж вставал на её сторону, правда в разговоре с ней он всегда был на моей стороне, но потом говорил, что согласен с ней. Обратились к психологу, там он сказала, что психолог нас не помнимает,и нечего туда ходить.

Яся1

№29 | 25.07.2018-15:27

№20 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
а как выглядят ваши роли?
В тот момент у него была роль женщины, а у меня ребёнка. И когда я как ребёнок решила вырваться из опеки, он как родитель и взбунтовался. Сейчас роли вроде на местах, он добытчик, я хозяйка очага, но если после той работы с психологом, мне роль женщины была в радость, то сейчас снова тяготит.

Яся1

№30 | 25.07.2018-15:31

№21 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Как сейчас с этими вопросами?
Так-же, только практически не обсуждаем ничего. Чтоб не было скандалов. Контроля меньше, но я знаю, что при желании он может даже разговоры мои прослушать. Могу встретиться с подругами, но, например, надолго уехать одной нельзя. В момент ссор мы понимаем, что живём как соседи. Хотя и пытаемся сделать вид семьи.

Яся1

№31 | 25.07.2018-15:38

№22 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
меня волнует. расскажите.
Спасибо Вам! Мне наверно в первую очередь хочется выговориться... Хочу ощущать гармонию в себе, с окружающим миром, хочется заниматься тем, что приносит удовольствие. Хочу спокойных отношений с детьми, хочу понимания в семье, с мужем. Знаете, как в рекламах рисуются семьи, все улыбаются, вместе едят, чем-то занимаются вместе, вот так и я хочу. Чтоб с мужем смотреть в одну сторону, а у нас получается в разные. Хочу заниматься домом и детьми, а он ждёт, когда на работу выйду, чтоб полегче стало обеспечивать нас. Хочу быть красивой, какие-то процедуры делать, вроде не запрещает, но и деньги даёт без радости. Когда дети не слушаются, говорит, что я не так воспитываю. Тут недавно сказала, что хочет приходить домой и чтоб встречали его с улыбкой и спокойствием, а у нас к вечеру все устают и начинают ругаться, в том числе дети и я, да и муж тоже. Говорю, так чтоб дети были спокойны нам надо перестать кричать, муж пытается, но недолго, потом снова чуть что срывается в крик, старший уже боится, потому что муж может больно его схватить или наорать. Понимаю, что работа нервная и без перерывов и выходных почти, но ведь надо как-то домой этот негатив не тащить...

Яся1

№32 | 25.07.2018-15:41

№24 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Давайте попробуем очень простое упражнение. вспомните свой последний срыв на ребенка. яркий, сильный. Попробуйте представить эту злость в виде камня, если бы была возможность кинуть ее в кого то другого, кто бы это был?
Кинула бы просто в сторону, а потом появилась мысль, что в ребёнка могла бы бросить, и в тот же момент дикий страх, что ребёнок может пострадать или исчезнуть. Лучше в сторону, ни в кого. И бросив камень, подойти к ребёнку и обнять его,чтоб знал, что я рядом, что люблю и всегда помогу.

Яся1

№33 | 25.07.2018-15:47

№23 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Яся, а постарайтесь вспомнить, где и когда впервые зародилось вот это чувство радости от похвалы. или сильного ожидания похвалы.??
Вспомнить не могу, но, например, на даче с сестрами в детстве, меня хвалили и я чувствовала превосходство на ними,что я лучше других. Родители вообще не помню чтоб хвалили хоть раз. Но по ощущениям хвалят = любят. А если любят, значит я хорошая. В детстве плакала много, говорили, что некрасиво выгляжу когда плачу. В школе похвала означала, что я умная. А откуда началось не могу найти.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№34 | 26.07.2018-10:15

Яся, давайте для начала разберемся как у Вас налажена гармония с точки зрения человеческой сущности, как системы. Что я имею ввиду. Человек проживает жизнь и контактирует с миром через несколько важных сфер: Тело (сон, еда, отдых, нагрузка)Дело (работа, обязанности)Контакты (семья, друзья, специалисты), Духовное (планирование будущего, мечты, медитации , вера). Распределите свою жизнь в % на эти 4 сферы. Сколько времени, энергии, сил приходиться на каждую?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№35 | 26.07.2018-10:17

Теперь о границах. Приведите пожалуйста дословно диалоги на тему защиты Ваших границ. Что и как Вы говорили мужу.
Как сейчас обстоит ситуация именно с этим вопросом.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№36 | 26.07.2018-10:18

О детях. Перечислите очень конкретно, какие именно поступки, свойства ребенка "заводят" на злость.
Если бы это был взрослый человек, что в момент злости Вы бы сказали?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№37 | 26.07.2018-10:21

Яся, по описанию отношений с мужем чувствуется, что Вам очень тяжело. Опишите подробно, что держит.? Опишите что зацепило Вас в нем при знакомстве, что в нем положительного? Почему не ушли сразу (если исключить жалость), было что то что удержало?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№38 | 26.07.2018-10:23

№27 | Яся1 писал(а):
В детстве не помню, что любила, родители рассказывали, что нравилось играть в школу, учить.
какая у Вас профессия, как выбирали ее? кем работаете?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№39 | 26.07.2018-10:24

№28 | Яся1 писал(а):
Опять его разговоры о свинге, я отказывалась, он расстраивался и злился.
чем он аргументирует это желание?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№40 | 26.07.2018-10:25

№29 | Яся1 писал(а):
мне роль женщины была в радость, то сейчас снова тяготит.
Яся, опишите чем именно тяготит роль женщины.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№41 | 26.07.2018-10:27

№31 | Яся1 писал(а):
хочется заниматься тем, что приносит удовольствие.
звучит постоянно фоном... Представим, что у Вас 3 няни, домработница. Чем бы Вы занимались?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№42 | 26.07.2018-10:29

Яся, когда будете писать ответ, копируйте пожалуйста полностью 1.ваша фраза.2 мой вопрос по фразе. и далее ваш ответ. вот так.
№38 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
№27 | Яся1 писал(а):
В детстве не помню, что любила, родители рассказывали, что нравилось играть в школу, учить.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№43 | 26.07.2018-10:30

№31 | Яся1 писал(а):
Хочу заниматься домом и детьми, а он ждёт, когда на работу выйду, чтоб полегче стало обеспечивать нас
С чем связана сложность зарабатывания мужем достаточного количества денег, чтобы Вы были с детьми?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№44 | 26.07.2018-10:36

№33 | Яся1 писал(а):
Родители вообще не помню чтоб хвалили хоть раз.

Как вообще родители проявляли себя по отношению к Вам?

Но по ощущениям хвалят = любят.

А как думаете, в чем еще любовь проявляется? Может любовь проявляться по другому, без похвалы? А лесть (похвала но не правда) Вам нравится? Встречали льстецов, подхалимов? Там есть любовь?

А если любят, значит я хорошая.
А если не любят плохие люди - Вы какая по Вашим ощущениям?

В детстве плакала много, говорили, что некрасиво выгляжу когда плачу.
Почему много плакали?Почему Вы упомянули об этом, чем это важно?

Яся1

№45 | 26.07.2018-11:59

№34 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Яся, давайте для начала разберемся как у Вас налажена гармония с точки зрения человеческой сущности, как системы. Что я имею ввиду. Человек проживает жизнь и контактирует с миром через несколько важных сфер: Тело (сон, еда, отдых, нагрузка)Дело (работа, обязанности)Контакты (семья, друзья, специалисты), Духовное (планирование будущего, мечты, медитации , вера). Распределите свою жизнь в % на эти 4 сферы. Сколько времени, энергии, сил приходиться на каждую?
Тело 15%
Дело 25%
Контакты 20
Духовное 40%

Яся1

№46 | 26.07.2018-12:02

№35 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Теперь о границах. Приведите пожалуйста дословно диалоги на тему защиты Ваших границ. Что и как Вы говорили мужу.
Как сейчас обстоит ситуация именно с этим вопросом.
Дословно уже не вспомню, говорила, что мне нужно время для себя, время когда я буду одна, в это время я могу погулять, подумать, заняться, чем хочется. Хочется ездить, гулять с детьми, не отчитываясь о каждом шаге. Говорила, что мне нужно общение, с подругами, что я не рассказываю подробности нашей жизни, а грубо говоря обсуждаю какая трава зелёная. Сейчас вроде легче, в общих чертах где я и с кем. Или куда собираемся.

Яся1

№47 | 26.07.2018-12:06

№36 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
О детях. Перечислите очень конкретно, какие именно поступки, свойства ребенка "заводят" на злость.
Если бы это был взрослый человек, что в момент злости Вы бы сказали?
Если бы это был взрослый человек, сказала бы, что он дурак. А скорее всего молча ушла и не пересекалась больше, по возможности, либо к минимуму свела общение.

Заводят всплеск слез и криков, обижание младшего ребёнка заводит больше всего, не послушание с сотого раза моих просьб, когда говорит, что хочет к кому-то другому (стараюсь это спокойно воспринимать, но иногда срываюсь) или хочет другую маму. Раньше заводило, когда говорил что ненавидит, не любит, сейчас понимаю, что старается сделать больно мне как умеет, реагирую спокойно, могу подойти обнять и сказать, что люблю.

Яся1

№48 | 26.07.2018-12:15

№37 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Яся, по описанию отношений с мужем чувствуется, что Вам очень тяжело. Опишите подробно, что держит.? Опишите что зацепило Вас в нем при знакомстве, что в нем положительного? Почему не ушли сразу (если исключить жалость), было что то что удержало?
Держит жалость, при чём не только к нему, но и жалость потраченных с ним лет. Он не уверен в себе, хоть я и уверена, что оставшись один нашёл бы своё счастье, но он даже искать не будет. Держит переживание за его здоровье, там проблемы достаточно серьёзные, боюсь что может не справиться, если уйду и заберу детей. Дети, которые тянутся к нему, и если отбросить крики, то он хороший отец.
При знакомстве зацепило, что он не пьет, и казалось понимает меня,добрый, отзывчивый, хотел жениться и детей. А я хотела замуж пораньше.
Удержало дурацкая особенность, сделать наоборот или назло, это в самом начале отношений было, уехала с подругой в другой город на 2 дня, устроил истерику, что такие отношения сложные, и давай расстанемся, я кричала, что люблю и не готова расставаться. Хотела доказать, что я хорошая и буду делать как он хочет (получается назло себе хотела убедиться, что смогу всё стерпеть). А потом удерживала всё же жалость, и как в поговорке - стерпится слюбится, да и навязчивое желание замуж и детей. А главное трезвый образ жизни.

Яся1

№49 | 26.07.2018-12:17

№38 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):

"№27 | Яся1 писал(а):
В детстве не помню, что любила, родители рассказывали, что нравилось играть в школу, учить."

Юрист, выбирала опираясь на фильм "блондинка в законе", очень нравился в то время. Работаю секретарём. Работа нравилась, и коллектив нравился, но сейчас не хочу возвращаться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 73fad Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз