Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26197 специалистов из 908 городов

Рушится семья

АвторСообщение

Iloosemyself

Автор темы

№0 | 25.07.2018-09:54

Здравствуйте.
Женаты 10 лет. 28 и 36 лет. 2 детей. Жена в декрете уже 10 лет, не работает. Живем отдельно, одни в другом от семьи городе, ни бабушек ни дедушек нет.
Неделю назад жена сказала что не любит. Что одна мысль о том как я пристаю вызывает у нее отвращение.
Это суть проблемы.
Теперь история:
Жили нормально, детей люблю очень, жену тоже. Постоянно на работе, она с детьми. В какой то момент времени где то год назад перестал испытывать нежные чувства к жене. Совсем. Не изменял, просто сидели вечерами в своих комнатах. Она очень обижалась, но я ничего не мог с собой поделать. Это продолжалось до начала этого года.
Потом я как то осознал, что семья на грани, нужно что то делать, и понял что не могу без жены. Совсем, аж крышу рвет. Поговорили с ней честно обо всем. Договорились что будем работать над проблемой. Работали с переменным успехом 6 месяцев.
Потом я уехал в командировку на месяц. Вернулся - все плохо. Холод. Она тоже говорит что все остыло.
Проблемы разговаривать между собой нет, без истерик всегда можем обсудить проблемы.
Я и так и эдак - говорит прости, не выходит. Любовника 100% нет. Она очень старается! Я это вижу. И я стараюсь. Но...
Говорил мол давай я отпуск возьму (в отпуске небыл 7 лет, работаю). Говорит нет, будет только хуже. Не надо со мной постоянно рядом быть.

Долго разговаривали накануне. Говорит что сама не понимает что в голове, не хочет вообще ничего. Просто чтобы я отстал. Спрашивал мол может тебя вообще все достало, может хочешь жить отдельно? Говорит если чувства не вернуться - развод. Имитировать чувства не будет, у нас всегда отношения были предельно честные, без лжи.
Я понимаю что вполне вероятно она может быть банально измотана. Депрессия и все в таком духе. Раньше я об этом даже не задумывался! Да, вот такой вот я дурак.
Предложил сходить к семейному психологу. По началу отказалась, но потом согласилась. Говорит надо выговориться. Но не мне, мужу. Я, если честно, очень обрадовался. Хоть какой то сдвиг.
Единственное в чем я не уверен - так это какой именно в этом случае нужен специалист.

Как по мне, так промедление смерти подобно. Нужно срочно что то делать.

Мысли постоянно заняты проблемой, работа катится к чертям.

что мне делать, форумчане?
Оставлять все как есть - не годится. Ждать пока она остынет - тоже. Она не горяча, рассуждает трезво, обиды говорит на меня нет.
Когда говорю что люблю ее - говорит спасибо. Ответного слова мол тоже люблю я не слышал от нее очень давно.
И посоветуйте пожалуйста реально хорошего психолога для этой ситуации в Питере. Цена вопроса не важна. Мне нужно спасти семью любыми способами, если это возможно.

Дячкина Анастасия Валентиновна

Психолог

г. Одесса (Украина)

№1 | 25.07.2018-14:16

№0 | Iloosemyself писал(а):
так это какой именно в этом случае нужен специалист.
очень хорошо, что вместе согласны работать над проблемой. посмотрите на сайте семейного психолога, системного семейного психолога
посоветуйте пожалуйста реально хорошего психолога для этой ситуации в Питере.
по правилам сайта нельзя

Iloosemyself

Автор темы

№2 | 25.07.2018-14:26

№1 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
очень хорошо, что вместе согласны работать над проблемой. посмотрите на сайте семейного психолога, системного семейного психолога
по правилам сайта нельзя

нашел сегодня психолога. Записал ее, она пойдет. Посмотрим что из этого выйдет.
Один единственный раз она была у психолога еще в школе, ей тогда очень понравилось, она такая воодушевленная от него вышла.

В этот раз я конечно не надеюсь что все решится так вот запросто, но идея с психологом мне дает надежду.

Психолог

г. Одесса (Украина)

№3 | 25.07.2018-14:29

№2 | Iloosemyself писал(а):
Она сама идет на консультацию или у вас совместная будет?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1044 консультации

№4 | 25.07.2018-14:30

Один единственный раз она была у психолога еще в школе, ей тогда очень понравилось, она такая воодушевленная от него вышла.
В этот раз я конечно не надеюсь что все решится так вот запросто, но идея с психологом мне дает надежду.
гм...патернализм, похоже, Ваша привычная стратегия в отношении с женой
но семейные проблемы требуют одновременной совместной работы мужа и жены - это иллюзия, что можно, "подлечив" одного партнера, решить семейную проблему

Горшкова Мария Алексеевна

Психолог, Психотерапия и Консультирование

г. Москва

40 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 25.07.2018-14:30

Здравствуйте!
А Вы сами планируете пойти к психологу?

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 25.07.2018-14:33

Работали с переменным успехом 6 месяцев.
как именно работали над отношениями?

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

Сейчас на сайте

№7 | 25.07.2018-14:35

Семейный психолог - верный выбор. САМИ задайте в поисковике данные про психолога и ищите, реклама на форуме запрещена

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

Сейчас на сайте

№8 | 25.07.2018-14:35

Записал ее, она пойдет. Посмотрим что из этого выйдет.
Ходить нужно обоим

Эскиз бесконечности

№9 | 25.07.2018-14:36

А почему вы нашли и ее записали? Как то странно очень

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

270 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 25.07.2018-14:38

посоветуйте пожалуйста реально хорошего психолога для этой ситуации в Питере. Цена вопроса не важна. Мне нужно спасти семью любыми способами, если это возможно.
Здравствуйте,
На этом сайте есть все условия чтобы выбрать психолога, вплоть до статей как выбирать, как посещать, что делать на сессиях и т. д.
Вам лучше изучить материалы и самому сделать выбор...
Удачи...

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

51 консультация

№11 | 25.07.2018-14:41

нашел сегодня психолога. Записал ее, она пойдет.
все это должна была сделать она сама

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

142 консультации

№12 | 25.07.2018-14:44

Есть там обиды. Это такая защита.

Iloosemyself

Автор темы

№13 | 25.07.2018-14:44

№11 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):

нет. она настояла чтобы я ей нашел. она настояла на этом. Более того, она сказала что не готова изливать душу психологу в моем присутствии! именно поэтому она В ЭТОТ раз идет одна. Если будет готова - конечно мы пойдем вместе!

Iloosemyself

Автор темы

№14 | 25.07.2018-14:45

№3 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
в этот раз одна. в следующий если будет согласна вместе

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

51 консультация

№15 | 25.07.2018-14:46

№13 | Iloosemyself писал(а):
нет. она настояла чтобы я ей нашел. она настояла на этом.
видите ли, Когда человек САМ выбирает психолога то как бы и доверие уже есть. Ведь это ее выбор, по ее критериям и личным симпатиям

Iloosemyself

Автор темы

№16 | 25.07.2018-14:47

№12 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
Есть там обиды. Это такая защита.
я вполне такое допускаю. именно поэтому я попросил ее сходить к психологу. возможно он достанет что то у нее из головы и она начнет осознавать что происходит. потому как сейчас она говорит что не понимает что происходит.

Психолог

г. Одесса (Украина)

№17 | 25.07.2018-14:49

№14 | Iloosemyself писал(а):
терапевт либо ваш общий, семейный и вы ходите к нему вместе, либо это терапевт вашей жены.иначе будут возникать разногласия и перекос в работе

Iloosemyself

Автор темы

№18 | 25.07.2018-14:50

№15 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
видите ли, Когда человек САМ выбирает психолога то как бы и доверие уже есть. Ведь это ее выбор, по ее критериям и личным симпатиям
понимаете, тут такая ситуация. она изначально даже не думала обращаться к психологу. я настоял. аргумент - хуже точно не будет ибо хуже некуда.
ну т.к. я настоял она попросила меня выбрать.
Да, возможно это неправильно. Но я четко отдаю себе отчет в том, что если бы я не настоял, она бы не обратилась. Я считаю что я сделал правильно. Сидеть и ждать пока все само собой развалится - глупо.

Iloosemyself

Автор темы

№19 | 25.07.2018-14:51

№17 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
терапевт либо ваш общий, семейный и вы ходите к нему вместе, либо это терапевт вашей жены.иначе будут возникать разногласия и перекос в работе

Да, я знаю. Если будем ходить то к одному и тому же.

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

51 консультация

№20 | 25.07.2018-14:52

№14 | Iloosemyself писал(а):
в этот раз одна. в следующий если будет согласна вместе
вы не свободны от неё, а это как раз то. что не способствует объединению. Вы зависимы от неё. освободитесь и всегда будете с ней.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

Сейчас на сайте

№21 | 25.07.2018-14:52

№13 | Iloosemyself писал(а):
нет. она настояла чтобы я ей нашел. она настояла на этом. Более того, она сказала что не готова изливать душу психологу в моем присутствии! именно поэтому она В ЭТОТ раз идет одна. Если будет готова - конечно мы пойдем вместе!
Семейные психологи работают как с парой вместе, так и с каждым по отдельности. Узнайте, как ваш психолог работает

Anigas

№22 | 25.07.2018-14:53

"Говорит если чувства не вернуться - развод. Имитировать чувства не будет, у нас всегда отношения были предельно честные, без лжи." А почему Ваша семья год имитировала чувства, когда Вам казалось, что вы разлюбили жену?

г. Новороссийск

51 консультация

№23 | 25.07.2018-14:53

№19 | Iloosemyself писал(а):
Да, я знаю. Если будем ходить то к одному и тому же.
Ходить к психологу либо оба к одному, либо к разным. Если будет как-то иначе лучше такого психолога оставить.

Iloosemyself

Автор темы

№24 | 25.07.2018-14:55

№20 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
вы не свободны от неё, а это как раз то. что не способствует объединению. Вы зависимы от неё. освободитесь и всегда будете с ней.

я прекрасно осознаю что я от нее зависим. я люблю ее сильнее чем она меня. я это осознаю.
Но как по мне так сейчас не время становиться свободным от нее. это как раз подтолкнет развод еще ближе. Она к разводу морально готова насколько я понял. Но также хочет сохранить семью. Поэтому старается.

Iloosemyself

Автор темы

№25 | 25.07.2018-14:57

№22 | Anigas писал(а):
"Говорит если чувства не вернуться - развод. Имитировать чувства не будет, у нас всегда отношения были предельно честные, без лжи." А почему Ваша семья год имитировала чувства, когда Вам казалось, что вы разлюбили жену?

никто ничего не имитировал. я не обращал внимание на жену и она это видела. где же тут имитация?
имитация семьи - согласен.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№26 | 25.07.2018-15:02

№25 | Iloosemyself писал(а):
я не обращал внимание на жену и она это видела.
Она это видела и давала понять, что ее не устраивает?

Iloosemyself

Автор темы

№27 | 25.07.2018-15:05

№26 | Лёля К. писал(а):
Да. Говорила что я ее не люблю, я говорил что это не так. Я чувствовал что не хочу от нее ничего, но не люблю... Не могу сказать что разлюбил ее тогда. Охладел - да.

Iloosemyself

Автор темы

№28 | 25.07.2018-15:07

№26 | Лёля К. писал(а):
В конце концов когда я пришел к ней с разговором о том что надо что то менять и в конце концов мы семья - она если честно испугалась такой резкой перемены моего настроения. Сказала что уже смирилась с тем что мы живем как соседи ради детей. И что вот так вот вдруг решил поменяться ее очень удивило, и я не могу сказать что приятно удивило. Было это в январе этого года.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№29 | 25.07.2018-15:09

я не обращал внимание на жену
№27 | Iloosemyself писал(а):
Говорила что я ее не люблю, я говорил что это не так. Я чувствовал что не хочу от нее ничего, но не люблю... Не могу сказать что разлюбил ее тогда. Охладел - да.

Вы по-моему слишком много на себя взвалили и вины, и ответственности за ситуацию. Дайте и жене почувствовать потребность в вас. А для этого нужен контраст "с вами" и "без вас". Даже если у вас не было продолжительное время физической близости или наметились проблемы в этом, эмоциональная тоже здорово держит.
Что одна мысль о том как я пристаю вызывает у нее отвращение.
Не приставайте... Побудьте в стороне некоторое время. Но окружите ее душевным теплом

Anigas

№30 | 25.07.2018-15:11

А в этот период жена пыталась обратить на себя внимание? Романтические ужины, походы в театр, кино, прогулки и т.д.?

Iloosemyself

Автор темы

№31 | 25.07.2018-15:17

У меня еще вопрос.
когда вот она мне сказала что не любит я начал выяснять что я делал не так, ведь я так старался. Выяснилось - я не выполняю обещания, а конкретно я обещал ей сделать операцию на грудь после рождения второго сына. Итог - операция через неделю. Причем я как мужчина и собственник осознаю что результат операции вполне себе может быть вовсе не для меня. Вопрос - правильно ли я поступил что пошел на поводу у жены и своих эмоций и все таки оплатил дорогущую операцию которую обещал.

Второе - я думаю что она морально очень устала. От всего. Хоть и не работает. С детьми тоже сидеть сложно. В отпуск мы никогда не ездили. Я думаю отправить ее одну в тур по Европе. Да, я думаю об опасности измены с ее стороны, но чему быть того не миновать. Правильно ли будет для восстановления наших отношений дать ей отдохнуть одной недельку?

Iloosemyself

Автор темы

№32 | 25.07.2018-15:20

№30 | Anigas писал(а):
А в этот период жена пыталась обратить на себя внимание? Романтические ужины, походы в театр, кино, прогулки и т.д.?
у нашей семьи огромная проблема с ужинами и театрами т.к. абсолютно не с кем оставить детей. никого у нас тут нет. Один раз на ее день рождения мы наняли няню и сходили в ресторан.
Ну а по поводу вопроса - ну да, были какие то попытки время вместе провести по началу. Но она видела что мне не приятно и перестала. Это с ее слов.

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

5 консультаций

№33 | 25.07.2018-15:21

№31 | Iloosemyself писал(а):
правильно ли я поступил что пошел на поводу у жены и своих эмоций и все таки оплатил дорогущую операцию которую обещал.
Если Вам сейчас скажут "нет, не правильно", Вы отмените операцию?

Iloosemyself

Автор темы

№34 | 25.07.2018-15:22

№33 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Если Вам сейчас скажут "нет, не правильно", Вы отмените операцию?
конечно нет. Если я это сделаю семье точно конец. Да и она так была рада когда я сообщил что она сможет осуществить свою мечту.
Да и чисто по-мужски это честно.

Я просто мнения спрашиваю.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№35 | 25.07.2018-15:23

Вопрос - правильно ли я поступил что пошел на поводу у жены и своих эмоций и все таки оплатил дорогущую операцию которую обещал.
Вы поступили по-мужски. И почему вы считаете, что на поводу у жены, если вы выполнили свое давнее обещание? Выполнять обещание - это и для себя тоже. Иначе как себя уважать?
Правильно ли будет для восстановления наших отношений дать ей отдохнуть одной недельку?
Правильно! Я не думаю, что для вас тут большой риск. А вот чувство благодарности будет очень полезно для ваших отношений

Iloosemyself

Автор темы

№36 | 25.07.2018-15:24

№35 | Лёля К. писал(а):
СПАСИБО!

Шубняков Александр Сергеевич

Психолог

г. Армавир

№37 | 25.07.2018-15:25

Долго разговаривали накануне. Говорит что сама не понимает что в голове, не хочет вообще ничего. Просто чтобы я отстал. Спрашивал мол может тебя вообще все достало, может хочешь жить отдельно? Говорит если чувства не вернуться - развод. Имитировать чувства не будет, у нас всегда отношения были предельно честные, без лжи.
Я понимаю что вполне вероятно она может быть банально измотана. Депрессия и все в таком духе. Раньше я об этом даже не задумывался! Да, вот такой вот я дурак.
итак вы думаете что она измотана, если она измотана то у неё должны отключится все чувства, а не любовь к тебе
у неё истощенны все чувства ?

Шиленко Ольга Андреевна

Психолог, EMDR отношения травмы

г. Санкт-Петербург

32 консультации

№38 | 25.07.2018-15:26

помните, что сейчас ситуация в ваших руках! да, что-то пошло не так, где-то вы оба устали, но чувства можно вернуть, и кризис может стать именно опытом, который переведет ваши отношения на новый уровень
смотрите, когда психолог работает с человеком индивидуально, он заострит все внимание на самом человеке, это часто приводит к тому, что пары распадаются, у вас, судя по вашим словам, иная ситуация, поэтому семейная терапия - это именно то, что нужно, поскольку основная задача в семейной терапии - это сплочение семьи!

Iloosemyself

Автор темы

№39 | 25.07.2018-15:27

№37 | Шубняков Александр Сергеевич писал(а):
итак вы думаете что она измотана, если она измотана то у неё должны отключится все чувства, а не любовь к тебе
у неё истощенны все чувства ?

я не знаю что это такое.. как это понять? у нее сейчас единственная отдушина в жизни - это игра со своими друзьями по сети. Вот туда она бежит с радостью. Это так сказать замена реального мира.

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог

г. Подольск

85 консультаций

№40 | 25.07.2018-15:27

О помощи психолога-сексолога не думали?

Iloosemyself

Автор темы

№41 | 25.07.2018-15:28

№38 | Шиленко Ольга Андреевна писал(а):
скажите пожалуйста, а это нормально если жена не хочет выговариваться на чистоту, по крайней мере сейчас, вместе со мной? она сказала что пока не готова, запуталась она.

Шиленко Ольга Андреевна

г. Санкт-Петербург

32 консультации

№42 | 25.07.2018-15:28

Вопрос - правильно ли я поступил что пошел на поводу у жены и своих эмоций и все таки оплатил дорогущую операцию которую обещал.
по-моему, ваш поступок просто блеск! и уважение вам! в любом случае, это проявление заботы и доверия с вашей стороны к супруге! это очень ценно!

г. Москва

40 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 25.07.2018-15:28

№39 | Iloosemyself писал(а):
у нее сейчас единственная отдушина в жизни - это игра со своими друзьями по сети
Вот это очень похоже на один из источников проблемы.

Шубняков Александр Сергеевич

Психолог

г. Армавир

№44 | 25.07.2018-15:28

№39 | Iloosemyself писал(а):
я не знаю что это такое.. как это понять? у нее сейчас единственная отдушина в жизни - это игра со своими друзьями по сети. Вот туда она бежит с радостью. Это так сказать замена реального мира.
то есть она не хочет общаться не только с тобой , но и другими людьми ?

г. Новороссийск

51 консультация

№45 | 25.07.2018-15:29

№41 | Iloosemyself писал(а):
скажите пожалуйста, а это нормально если жена не хочет выговариваться на чистоту, по крайней мере сейчас, вместе со мной? она сказала что пока не готова, запуталась она.
Конечно нормально.

Шиленко Ольга Андреевна

г. Санкт-Петербург

32 консультации

№46 | 25.07.2018-15:29

нормально, чего только в голову не влезет, когда находишься в минусовом загнанном состоянии...
она не готова сейчас на семейную терапию идти?

Iloosemyself

Автор темы

№47 | 25.07.2018-15:29

№40 | Мишуров Сергей Валентинович писал(а):
пока нет. нам бы до секса дорасти, потом уже помощь.

г. Москва

40 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 25.07.2018-15:30

Ваша жена много времени проводит, играя по сети?
[ Сообщение изменено: 25.07.2018 - 15:30 ]

Мадина_

№49 | 25.07.2018-15:30

№32 | Iloosemyself писал(а):
у нашей семьи огромная проблема с ужинами и театрами т.к. абсолютно не с кем оставить детей. никого у нас тут нет. Один раз на ее день рождения мы наняли няню и сходили в ресторан
Вы вроде бы писали, что с финансами нет проблем, так почему бы не нанимать няню чаще?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2de5a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз