Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27707 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

инертен без цели

АвторСообщение

AlexBolduin

г. Тула

№0 | 1.08.2018-12:39

Добрый день!
Рассматриваю Вас как партнера для диалога. Хотел бы провести онлайн консультацию, но предварительно хочу понять, сможете ли вы мне помочь с моей проблемой, т.к. в вашей практике вы можете это не относить к проблемам. Психологически уравновешен; четкое восприятие мира ( рациональное), ввиду чего вижу его несовершенство; четкая нацеленность на развитие и движение вперед; самосовершенствование. Главная проблема заключается в том, что долгосрочное целеполагание сознания не пересекается с реальностью. По жизни обновляюсь, ввиду чего могу резко сменить деятельность, место проживания. взгляды и прочее. Относился всегда к этому легко до последнего момента. Теперь вижу в этом бесцельное движение, да и в целом полагаю, что цели достойные реализации не возможно реализовать за время жизни, а мелкие цели не воодушевляют. Возможно проблема в том, что я осознаю что самореализация в том виде в котором я её вижу - невозможна для меня, ввиду чего потерял интерес к дальнейшему движению.

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 1.08.2018-14:13

Здравствуйте!
Как мне к Вам обращаться?
Также сообщите пожалуйста, ознакомились ли Вы с моими условиями для данного вида консультаций, и согласны ли Вы на них?(они тут под спойлером, внизу страницы - около лампочки)

AlexBolduin

г. Тула

№2 | 1.08.2018-14:45

Меня зовут Алексей.
С условиями согласен.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№3 | 2.08.2018-08:59

Приятно познакомиться, Алексей!

AlexBolduin

г. Тула

№4 | 2.08.2018-09:01

Взаимно!

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№5 | 2.08.2018-09:01

Скажите пожалуйста, какого результата от этого нашего диалога Вы бы хотели? Опишите наилучший из возможных

AlexBolduin

г. Тула

№6 | 2.08.2018-09:11

Как результат, наверное, я бы хотел увидеть осмысленность дальнейших действий, получить определённую жизненную позицию которой можно было бы придерживаться до конца жизни. Думаю мне бы это помогло легче делать то , к чему я потерял интерес, либо найти интерес в другом.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№7 | 2.08.2018-17:13

Как я понимаю из Ваших слов, Вас не устраивает потеря интереса, смысла и направления в жизни.

Есть ли у Вас представление о том, какая Вам нужна помощь от меня в этом деле, Алексей?

AlexBolduin

г. Тула

№8 | 2.08.2018-17:36

Да, мне не нравится то положение в котором я сейчас, я потратил много сил, чтобы к нему прийти( как и ко всем остальным положениям из которых я вышел под предлогом того, что они не удовлетворили меня) и в финале одно - разочарование. И меня смущает, что если я сейчас опять себе понаставлю целей, потрачу силы на их достижение, то в результате опять разочаруюсь тем, что получил.

Довольно тяжело ответить на этот вопрос, т.к. я вообще не представляю ваши возможные методы помощи, но если абстрагироваться от конкретно Вас, как психолога, то со стороны я бы хотел получить некую "жизненную философию", которую можно применить повсеместно, которая бы удовлетворяла (аргументировала) жизненную суету, системную работу, но в тоже время не была пассивна, а наоборот требовала (заставляла) максимально расходовать человеческий потенциал. Текущее мое мировоззрение не позволяет мне это делать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№9 | 2.08.2018-21:49

Жизненную философию? Получить? То есть, собственную написать не хотите? Я удивлен. Мне это дело кажется наиболее увлекательным в жизни - создавать свою философию. Впрочем, это дело вкуса, наверное.
Хорошо. Так если Вы хотите получить философию, Алексей, то - от кого Вы её хотите получить, и какую роль предполагаете мне в этом предприятии?

AlexBolduin

г. Тула

№10 | 3.08.2018-08:27

Егор, слово получить, для меня, означает результаты нашей с Вами общей работы, ваша роль направляющего, моя роль осознающая. Вы же интерпретировали это как то, что вы все придумываете, а я пользуюсь. Это не так. Я ведь как раз и столкнулся с проблемой, что та философия которую я для себя формирую в итоге оказывается мне не интересной. Как результат, я не понимаю в чем проблема, в моем восприятии результата или в построении этой идеологии.
Четкий ответ на ваш вопрос - получить от себя, с вашими наставлениями.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№11 | 3.08.2018-20:19

Я слегка запутался: в чем же Вы хотите моей помощи, Алексей?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№12 | 6.08.2018-23:31

Алексей, я вижу Вы на сайте были, и моё сообщение кажется видели. Однако ничего в ответ не написали. Что не так?

AlexBolduin

г. Тула

№13 | 7.08.2018-13:39

Егор, добрый день!
Да я просто уже не знаю как вам объяснить, вы задаете один и тот же вопрос 3 раза, я стараюсь максимально подробно на него отвечать. Возможно Вам стоит тоже сделать свои предложения, т.к. мне кажется я дал довольно развернутый ответ, в моем понимании. Либо этот разговор ведет в тупик.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№14 | 7.08.2018-21:07

Хорошо, Алексей. Давайте я скажу, что я понял из Ваших слов.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№15 | 7.08.2018-21:33

Прошу прощения за долгие паузы - я сегодня с маленьким ребенком весь вечер, а он не дает возможности написать внятный ответ)
Через пару часов освобожусь.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№16 | 7.08.2018-23:33

Итак, Алексей.
1. Вы формулируете проблему:
№0 | AlexBolduin писал(а):
Главная проблема заключается в том, что долгосрочное целеполагание сознания не пересекается с реальностью. По жизни обновляюсь, ввиду чего могу резко сменить деятельность, место проживания. взгляды и прочее. Относился всегда к этому легко до последнего момента. Теперь вижу в этом бесцельное движение, да и в целом полагаю, что цели достойные реализации не возможно реализовать за время жизни, а мелкие цели не воодушевляют. Возможно проблема в том, что я осознаю что самореализация в том виде в котором я её вижу - невозможна для меня, ввиду чего потерял интерес к дальнейшему движению.

2. Вы ставите цель нашей работы:
№6 | AlexBolduin писал(а):
Как результат, наверное, я бы хотел увидеть осмысленность дальнейших действий, получить определённую жизненную позицию которой можно было бы придерживаться до конца жизни. Думаю мне бы это помогло легче делать то , к чему я потерял интерес, либо найти интерес в другом.

3. Вы обозначаете известное Вам препятствие:
№8 | AlexBolduin писал(а):
Текущее мое мировоззрение не позволяет мне это делать.

4. Вы уточняете качества желаемого результата:
№8 | AlexBolduin писал(а):
я бы хотел получить некую "жизненную философию", которую можно применить повсеместно, которая бы удовлетворяла (аргументировала) жизненную суету, системную работу, но в тоже время не была пассивна, а наоборот требовала (заставляла) максимально расходовать человеческий потенциал.

5. И даже поясняете, какую помощь хотите от меня:
№10 | AlexBolduin писал(а):
ваша роль направляющего, моя роль осознающая.
...
получить от себя, с вашими наставлениями.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№17 | 7.08.2018-23:37

Должен признать, что на этом месте у меня уже вата в голове, растерянность и утрата значительной части энергии в нашем общении. Ваш текст мне очень тяжело переваривать. Абстрактные конструкции, совершенно ничего конкретного о Вашей жизни понять невозможно. Как будто Вы не человеческую жизнь живёте, а жизнь математической функции. И у Вас больше ничего другого сказать не получается:

№13 | AlexBolduin писал(а):
Да я просто уже не знаю как вам объяснить, вы задаете один и тот же вопрос 3 раза, я стараюсь максимально подробно на него отвечать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№18 | 7.08.2018-23:51

Тогда, согласно Вашему предложению:
№13 | AlexBolduin писал(а):
Возможно Вам стоит тоже сделать свои предложения

я попробую перевести Вашу речь в то, как я мог бы её понять по-моему. Однако, для меня в Вашей речи много чего не хватает: обстоятельств и событий Вашей жизни, конкретных трудностей (чего не получается сделать), существующих и прошлых отношений, Ваших желаний/страхов/фантазий, эмоций и состояний. Поэтому я буду вынужден заполнять эти пробелы. Для чего буду использовать собственные фантазии и переживания, личный жизненный и профессиональный опыт, и всё что смогу приспособить. Поэтому не ожидайте многого от моих слов ;) в значительной степени они могут оказаться бредом.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№19 | 8.08.2018-00:44

Итак.
1. Проблему Вы описываете с использованием слов "не воодушевляет" и "потеря интереса" - они для меня наиболее понятны и близки. Потеря интереса = утрата увлечённости. Еще более просто: процессы возбуждения в психике меньше процессов торможения. Похоже, что та жизнь, которую Вы сумели выстроить, Вас не возбуждает. Похоже, Вам скучно жить, и чего-то не хватает. Чего-то, что вызывало бы возбуждение, увлекало бы при движении к нему.
Что это может быть? Интересно было бы найти, что Вас в жизни увлекает и возбуждает. А возможно, стоит поискать то, чего у Вас в жизни мало или совсем нет.

2. Целью нашей работы Вы также называете "интерес". Однако в такой "абстрактной упаковке", что это мне кажется любопытным. Такая интеллектуализация - в духе "о смысле жизни и вообще" - может указывать на определённые Ваши особенности. Я бы сказал, что это интересно поисследовать, чтобы лучше понять структурное устройство Вашей психики, а точнее - механизмы работы Ваших психологических защит. Это может дать много важных открытий. К примеру, возможно обнаружить такое, что Вам по каким-то причинам нельзя хотеть прямо, просто от своего "я хочу", а надо аргументировать свои желания незыблемыми авторитетами - желательно законами природы или морали. Тогда, скорее всего, можно было бы предполагать наличие у Вас жёстких интроектов, полученных в молодости и детстве от значимых взрослых, которые требуют от Вас строгого выполнения каких-то правил.

3. Мировоззрение - это такой скафандр, который мы создаем для жизни в той среде, где мы оказались. Если он чему-то мешает, то значит есть что-то более важное, чему он помогает. Обычно, это безопасность. Самый безопасный скафандр - он же и самый неудобный и несвободный. У меня есть фантазия, что Ваше мировоззрение (о сущностном содержании которого Вы кстати прямо тоже почти ничего не сказали) в значительной степени ориентировано на повышение Вашей безопасности и снижение Вашей активности. То, что Вы не даёте ясного и конкретного описания деталей чего бы то ни было - об этом у меня есть фантазия, как о страхе раскрыться и подставиться. Опять же: мировоззрение - это же "оно" а не Вы. Выглядит похоже на защитную диссоциацию. И не подкопаться: "ОНО не даёт, Я тут не при чём".

4. "Жизненная философия" - это тоже "ОНО", но уже "хорошее". Выглядит так, что Вы пытаетесь поменять своё "плохое" бессознательное на "хорошее". Не заглядывая внутрь и не разбираясь. Как трансплантацию сделать. Кроме того, что это действие для меня невообразимо технически, хочу отметить, что выглядит снова как защита - защита от каких-то непереносимых переживаний. От которых Вам видимо хочется избавиться "не открывая мешка". Полагаю, тут возможно встретить такие трудноперевариваемые чувства, как стыд, отвращение, отчаяние, ужас, и тому подобные. Или другие, полегче - но высокой интенсивности, от которой "крыша едет".
Опять же. Жизненная философия - этого сейчас навалом: книги, интернет, тренинги. Не верю я в то, что жизненная философия в виде откровений сейчас кому-то поможет поменять жизнь. А вот личный опыт - вполне может. Но Вы его не спрашиваете. Интересное дело. Опять полагаю, защита Ваша здесь проявляется. Какая - не знаю.

5. При таком сухо-абстрактном описании, которое Вы мне предложили, и роли "направляющего" и "наставляющего", Вы мне по сути предлагаете роль занудного руководителя докторской диссертации по какой-нибудь жутко скучной теме, которая не коснётся реальной жизни ни одного человека во Вселенной. Во-первых, меня это не увлекает, должен сказать. Но главное: похоже, что Вы привыкли к наличию такого человека в Вашей жизни. И что сейчас даже ещё важнее: очень вероятно что Вы привыкли именно так с собой обращаться. Если мы пойдём по этому пути, то я полагаю, что мы получим примерно тот же результат, что у Вас уже есть сейчас - отсутствие интереса и невозможность чем-либо увлечься - только уже на двоих.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№20 | 8.08.2018-00:47

Тоже интересный момент: если сравнить объёмы моего и Вашего текста, то станет очевидно, что Вы мне уступаете бОльшую часть пространства нашего диалога. Любопытно также и то, что Вы даже возраст свой не назвали. Если бы я Вас не спросил как Вас зовут, то назвали бы ли Вы своё имя? При такой массивной включённости защит - окружающие неизбежно недополучают от Вас информацию, по которой можно было бы достоверно построить Ваш образ и прогнозировать с большего Ваше поведение. Что обычно происходит между людьми. И тогда на "белые пятна" приходится много фантазировать. Что имеет множество последствий для Вас.

Хочу сказать, что по-серьёзному, в этом месте уже должна начаться Ваша как минимум краткосрочная психотерапия - чтобы хотябы рассмотреть то, что я обозначил, и поискать реально заряженные для Вас моменты. Фантазии на эти темы слишком долго разворачивать - это уже направления для Вашей личной терапии.

AlexBolduin

г. Тула

№21 | 8.08.2018-14:57

Егор, спасибо за развернутый ответ. Вы очень часто указываете на недостаток личной информации обо мне, моей представленности Вам, в свою защиту скажу, что вы не просили предоставить эту информацию. Вы задавали совершенно другие вопросы. Я с удовольствием готов раскрыть всю свою историю, просто не получил от вас этого запроса. С большинством сказанного Вами я согласен, с некоторыми поправками. Мне нравится то, как вы видите мою проблему, пока немного с другой стороны, но опять же только потому что я дал мало вводных данных и теперь мне ясно почему вы так настойчиво пытались получить информацию о том, чего я хочу от вас) Еще раз повторюсь, мне понравился Ваш подход. Готов буду продолжить общаться на ваших условиях.

AlexBolduin

г. Тула

№22 | 8.08.2018-15:41

Я готов подготовить более подробную информацию о своих жизненных этапах, оказавших влияние на меня, а также мою эмоциональную картину. Предлагаете сделать это здесь или переключиться на индивидуальное общение?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№23 | 8.08.2018-16:57

Да, я не спросил Вас о личной информации, Алексей. Ну, то есть не задавал всех прямых вопросов. Но для меня и те, которые я задавал - они достаточно личные. Так как Вы на них ответили - мало кто так абстрактно отвечает. Я скорее говорю о Вашем стиле, который Вам скорее всего привычен. Я полагаю, что Вы его вовсе не замечаете, и привыкли как к собственной коже. Для меня же - это довольно яркая особенность, не так уж часто встречающаяся. Поэтому хочу подчеркнуть, что я не нападаю и не обвиняю - только отмечаю то, что мне заметно.
Мне нравится Ваша тактичность, спасибо Вам за неё.

№22 | AlexBolduin писал(а):
Я готов подготовить более подробную информацию о своих жизненных этапах, оказавших влияние на меня, а также мою эмоциональную картину. Предлагаете сделать это здесь или переключиться на индивидуальное общение?
Если Вы о платной консультации, то это для меня это выглядит более предпочтительно, и не только из-за оплаты. Включённость в общение даже через скайп - значительно выше, чем в чате. Следовательно, эффективность такой работы тоже выше. В чате мы будем два месяца переписываться, чтобы рассмотреть то, что в скайпе будет понятно за пару встреч. Я по этой причине отказался от платных консультаций через переписку в чате.

AlexBolduin

г. Тула

№24 | 8.08.2018-17:25

№23 | Егор Синишин писал(а):
Да, я не спросил Вас о личной информации, Алексей. Ну, то есть не задавал всех прямых вопросов. Но для меня и те, которые я задавал - они достаточно личные. Так как Вы на них ответили - мало кто так абстрактно отвечает. Я скорее говорю о Вашем стиле, который Вам скорее всего привычен. Я полагаю, что Вы его вовсе не замечаете, и привыкли как к собственной коже. .

По поводу абстракции... Она имеет место быть конкретно в этом вопросе, может быть как раз я здесь именно потому, что не могу определить четко проблему. Мою жизнь тяжело привязать к абстрактной, т.к. я очень деятельный, приходится быть четким и определенным, но в данном вопросе( т.е. в единственном вопросе в котором я прошу вашего содействия, обычно реальные проблемы я решаю самостоятельно (для меня вообще шок, что я сейчас с вами переписываюсь)) - я абстрактен, возможно, именно потому, что не могу определиться с проблемой и тем, как её решить( может быть потому что она психологическая). А вы не считаете, что психологические проблемы по своей сути абстрактны?
Возвращаясь к консультациям, давайте наметим первую встречу и уже из неё будет понятно имеет ли смысл продолжать.Но изначально я хотел бы обговорить комплексность услуг, сколько на ваш взгляд нужно встреч, по сколько времени и по какой стоимости?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№25 | 8.08.2018-17:34

№24 | AlexBolduin писал(а):
(для меня вообще шок, что я сейчас с вами переписываюсь))
Уважаю Вашу смелость, Алексей!

А вы не считаете, что психологические проблемы по своей сути абстрактны?
Я так действительно не считаю. Абстракция - это высокая степень обобщения, по-моему. Психологические проблемы можно изложить как абстрактно, так и конкретно.

Возвращаясь к консультациям, давайте наметим первую встречу и уже из неё будет понятно имеет ли смысл продолжать.Но изначально я хотел бы обговорить комплексность услуг, сколько на ваш взгляд нужно встреч, по сколько времени и по какой стоимости?
Это давайте уже в личной переписке. Впрочем, у меня все условия написаны на моей странице. А о продолжительности и прочих вопросах я обычно разговариваю на первой встрече - это её обязательная часть.

AlexBolduin

г. Тула

№26 | 10.08.2018-10:36

Егор, добрый день
Написал вам в скайп.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№27 | 10.08.2018-13:00

Хорошо, Алексей. Тогда я эту тему закрываю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b66f6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз