Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27036 специалистов из 925 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Расстройство пищевого поведения

Вопросы к специалистам
Консультирует: Новицкая Маргарита Сергеевна
АвторСообщение

Ира97

№0 | 4.08.2018-17:45

Здравствуйте. У меня компульсивное переедание, уже несколько лет. Я пытаюсь от него избавиться и ничего не получается. Сейчас понимаю что все из-за одиночества, постоянно испытываю стрессы, не с кем поговорить, кроме мамы, но я не могу ей рассказывать всего. Про рпп она не знает, пыталась намекнуть, но поняла что она не понимает всей серьезности.. я поняла, что мне нужно найти какие то интересы, чтобы отвлечься, но я запуталась и не могу найти что то для себя. Не знаю что делать с одиночеством, у меня сложно получается заводить знакомства, поэтому я всегда одна.. считаю что все это напрямую влияет на мое пищевое поведение.. помогите пожалуйста, как с этим справиться

Новицкая Маргарита Сергеевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Кемерово

73 консультации

№1 | 4.08.2018-20:18

Здравствуйте, Ира97.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями проведения демо-консультаций.
Если они вам подойдут, начнём сотрудничество с понедельника.
Напишите, да либо нет.

Ира97

№2 | 4.08.2018-20:25

Да, подходит

г. Кемерово

73 консультации

№3 | 4.08.2018-20:47

Хорошо. До понедельника предлагаю вам сделать шаги, которые помогут нам более предметно проанализировать связь ваших отношений с пищей с вашими эмоциональными особенностями.

1. Выделите, пожалуйста ежедневное время на анализ своего пищевого поведения:

1.1. С сегодняшнего дня вам нужно настроить внутри вдумчивое отслеживание всего, что у вас происходит с едой, в отношении еды, про еду.

1.2. Раз в день (желательно вечером) выделяет по 15 минут на записи. Ниже объясню, какие.

Регулярность, последовательность и методичность выполнения – хорошая гарантия результата, к которому хотите прийти.

2. Как это сделать технически:

Предлагаю завести себе тетрадь, блокнот, реальный или электронный, как удобно. В них, пожалуйста, ежедневно описывайте свои события + эмоции, связанные с едой. Пример: «Наорал начальник, всё внутри опустилась, почувствовала, что хочу пирожное, съела его. Похоже, это была эмоция злости».
Или: «Села смотреть фильм, вдруг на середине стало скучно, в поле зрения попали печеньки, незаметно за просмотром съела штук 8, потом самой от себя стыдно стало. Вероятно, это были эмоции скуки или тревоги».

Цель: отследить цепочки "тип пускового фактора - тип эмоционального ответа - тип пищевой реакции".

До понедельника у вас успеют накопиться некоторые наблюдения - ими и поделитесь здесь.

г. Кемерово

73 консультации

№4 | 6.08.2018-06:00

Здравствуйте, Ира97!

Как у вас получилось задание? Какие наблюдения, выводы?

Начиная с сегодняшнего дня у нас с вами есть 7 дней для сотрудничества, чтобы прийти к некой полезной для вас цели.

Я прошу вас эту цель сегодня продумать, сформулировать и здесь прописать. Так мы будем понимать куда, зачем и как двигаться.

Цель сотрудничества в демо не может быть равна цели сотрудничества в полноценной терапии, однако это хороший шаг к пониманию того, как "работает" проблема, с которой обратились.

Жду сегодня ваших выводов и наблюдений по заданию, а также формулировку цели нашей совместной работы в демо ("что я хочу в итоге? зачем мне демо? для чего я решила обратиться?" - ваши возможные вопросы себе).

Ира97

№5 | 6.08.2018-07:33

Здравствуйте, Маргарита. Не знаю, на сколько правильно я справилась с заданием. Анализ за воскресенье. В субботу был приступ, уснуть не могла долго и проснулась очень поздно ( в 12, обычно встаю в 7-8, я жаворонок). Естественно вся опухшая, отёкшая, чувствовала себя шаром, настроения нет. Завтрак был, есть конечно не хотела, но не могу не есть с утра, да и нужно было поесть, чтобы избежать срыва позже.
Разговаривала с мамой по телефону. Разговор обычный, но возникла не очень хорошая ситуация, я оплатила услугу, ее не выполняют до конца, уже неделю пытаюсь добиться исполнения, сейчас хочу вернуть деньги и ищу способы как это сделать, так как доказательств оплаты нет. По этому поводу разговаривала с мамой тоже, эта ситуация не выходит из головы, постоянно о ней думаю, чувствую обиду и свою никчемность.. после разговора с мамой долго плакала, просто накатилось, и эта дурацкая ситуация, и срывы, винила себя, что ни с чем не могу справиться. Ушла вера в себя. Заесть это мне не хотелось. Кроме того, у меня гормональный сбой, прописали гормональные, долго не хотела пить, так как до этого пила и бросила. Сейчас сбои в цикле и поэтому пришлось снова начать пить их, но пока не могу начать, так как цикла нет. Это тоже раздражает, и все свои срывы, отсутствие настроения, сил, желания что то делать списываю на это. Надеюсь на то, что когда начнут пить таблетки, все пройдёт. Но в то же время понимаю, что когда я их пила до этого, ничего и не менялось. И вряд ли поменяется сейчас. Проблема в голове.. спустя какое то время почувствовала голод, поела фруктов. Наелась. Погуляла, прочитала книгу, начала смотреть сериал, проголодалась, поела орешки. Поняла что хочу что то ещё, но голода уже не было, съела мороженое, готовила утром сама, очень интересно было узнать что получилось, оно было из молока и протеина.
Все ещё смотрела сериал, было скучно, пошла покупать сладости, опять наелась всем подряд.. поняла, что как только начинаю смотреть фильмы или сериалы, ем. Уже просто привычка.
Сегодня проснулась в 8. Есть конечно же не хотела, но поела каши и дольку шоколада. Снова не было настроения, сейчас уже лучше. Послушала музыку, настроение улучшилось. Но из-за срывов и от того, что с ними уже много набрала кг слезы на глазах с самого утра. Кроме того ужасно злюсь на себя, что на эти срывы уходит много денег, а я бы могла потратить их на что то полезное для себя. С утра думаю о предстоящем разговоре с женщиной по поводу возврата денег. Чувствую, что по хорошему ничего не решить, если я ничего не решу, снова буду чувствовать себя ни на что не способной. Пока мне не хочется ничего съесть, но постоянно думаю о еде, что и когда надо съесть, а что нельзя..

г. Кемерово

73 консультации

№6 | 6.08.2018-09:12

Выводы.

Вы либо едите, когда не хотите. И это вид пищевого насилия.
№5 | Ира97 писал(а):
Завтрак был, есть конечно не хотела
№5 | Ира97 писал(а):
проснулась в 8. Есть конечно же не хотела, но поела
Вам кажется, что для того.
№5 | Ира97 писал(а):
чтобы избежать срыва позже.

Что с вами происходит во время срыва? какого состояния, приходящего вместе со срывом, вы стремитесь избежать, применяя к себе пищевое насилие?

И вот точки ваших эмоционально мотивированных приёмов пищи:
№5 | Ира97 писал(а):
Поняла что хочу что то ещё, но голода уже не было, съела мороженое, готовила утром сама, очень интересно

№5 | Ира97 писал(а):
было скучно, пошла покупать сладости, опять наелась

Чем наполнена ваша жизнь, Ирина? Интересно ли вам жить? Кажется ли вам ваша жизнь скучной?

г. Кемерово

73 консультации

№7 | 6.08.2018-09:13

Ирина, ответьте на мой вопрос
№4 | Новицкая Маргарита Сергеевна писал(а):
цель сегодня продумать, сформулировать и здесь прописать

г. Кемерово

73 консультации

№8 | 6.08.2018-09:13

Просьба также для удобства разбивать текст своих постов на абзацы.

Ира97

№9 | 6.08.2018-10:42

Во время срыва я набрасываюсь на еду, и ем до боли в животе. Чувствую умиротворение, понимаю что завтра буду себя ненавидеть, но это будет завтра. А пока ем мне хорошо.

Я не могу есть немного, обычно пытаюсь есть здоровую пищу, не ем сладкое, мучное. Только то, что сама готовлю. Во время срыва ем абсолютно все, ведь «я уже не сдержала себя, значит можно оторваться».

На данный момент у меня вообще нет интересов. Целый день сижу дома. Мне одиноко, так как друзей нет. Есть близкие знакомые, но они сейчас в других городах. В принципе мне нравится быть одной, мне кажется я больше одиночка, но может быть я так думаю. Просто иногда опознаю что мне не хватает любви, внимания.

Мои интересы это музыка, я люблю гулять одна, с музыкой. Люблю бегать. Но! Из-за постоянных срывов мне тяжело, живот то полный. Потом смотрю на себя в зеркало, вижу жирное уродство, и не иду бегать, я стесняюсь.. и это замкнутый круг.

Ира97

№10 | 6.08.2018-10:42

Цель - избавиться от пищевой зависимости

Ира97

№11 | 6.08.2018-10:48

По поводу завтрака, обычно я очень голодная с утра, и если не позавтракаю то сил нет, настроения нет, злая весь день. Просто обычно срывы по вечерам, поэтому именно после срывов завтракать не хочется

г. Кемерово

73 консультации

№12 | 6.08.2018-13:33

№10 | Ира97 писал(а):
избавиться от пищевой зависимости
Ирина, в рамках демо-консультации за 7 дней это недостижимо.
Попробуйте взять цель более частную и менее масштабную.
Что-то, что вы можете назвать первым шагом к пищевой независимости.
[ Сообщение изменено: 6.08.2018 - 13:47 ]

г. Кемерово

73 консультации

№13 | 6.08.2018-13:38

№9 | Ира97 писал(а):
На данный момент у меня вообще нет интересов.
исходя из того, что один из механизмов немотивированного приёма пищи у вас "мне неинтересно", мы видим неудовлетворенную потребность. В данном случае - потребность жить насыщенной интересной жизнью.
Когда потребность не удовлетворяется адресно, т.е. по прямому назначению, она удовлетворяется суррогатно. Например, при помощи еды.

г. Кемерово

73 консультации

№14 | 6.08.2018-13:39

№9 | Ира97 писал(а):
не хватает любви, внимания.
чьих любви и внимания, Ирина?

г. Кемерово

73 консультации

№15 | 6.08.2018-13:41

№9 | Ира97 писал(а):
ем до боли в животе.
и снова пищевое насилие.

Случается, так человек неосознанно себя наказывает за что-то.

г. Кемерово

73 консультации

№16 | 6.08.2018-13:46

№0 | Ира97 писал(а):
из-за одиночества
№9 | Ира97 писал(а):
одиноко
№9 | Ира97 писал(а):
В принципе мне нравится быть одной, мне кажется я больше одиночка, но может быть я так думаю. Просто иногда опознаю что мне не хватает любви, внимания.
Все же, Ирина, как на самом деле вы видите - хорошо или нет вам одной? Если не быть одной, с кем и как вы хотели бы быть?

г. Кемерово

73 консультации

№17 | 6.08.2018-13:47

Ирина, напишите, пожалуйста, ваши рост и вес.

Ира97

№18 | 6.08.2018-14:03

Рост 160, вес сейчас 59 кг

Ира97

№19 | 6.08.2018-14:05

Думаю, лучше одной. Но я постоянно хочу с кем то разговаривать, маме звоню раз 5 за день.. скорее всего я просто пытаюсь отстраниться от людей, из-за того что чувствую себя не идеальной, толстой, некрасивой

Ира97

№20 | 6.08.2018-14:05

тргоа Цель принять себя с недостатками своего тела
[ Сообщение изменено: 6.08.2018 - 14:08 ]

Ира97

№21 | 6.08.2018-14:05

Я не пойму где цель масштабная а где нет

г. Кемерово

73 консультации

№22 | 6.08.2018-16:20

Ирина, ответьте, пожалуйста, на мой пост #14.
№19 | Ира97 писал(а):
маме звоню раз 5 за день.
для чего? Я понимаю, что поговорить. Но что вы получаете или хотите получить 5 раз в день, т.е. приблизительно каждые 2 - 2.5 часа? Что за внутренняя потребность движет вами? Похоже это на своеобразный эмоциональный голод, Ирина?

г. Кемерово

73 консультации

№23 | 6.08.2018-16:21

Ирина, на сегодня пока всё, жду ваших ответов, и буду здесь теперь завтра.

Ира97

№24 | 6.08.2018-17:22

Я не знаю чьих, я предполагаю. Я просто пытаюсь понять, из-за чего это со мной происходит, поэтому уже запуталась.

Маме просто рассказываю, что у меня произошло, делюсь например, как экзамены сдала.

г. Кемерово

73 консультации

№25 | 7.08.2018-03:52

№21 | Ира97 писал(а):
где цель масштабная а где нет
масштабная - это прямо взять и изменить нечто в жизни существенно (изменить отношение к себе, изменить пищевые привычки).

Демо-консультация - не формат терапии, а формат консультирования. В нём можно прояснить, как и почему "работает" ваша проблема, какую функцию выполняет для вас в жизни, и какие решения для неё возможны.

г. Кемерово

73 консультации

№26 | 7.08.2018-03:54

Ирина, вы пропускаете мои вопросы. Я их задаю, т.к. они важны мне для понимания происходящего с вами.
№24 | Ира97 писал(а):
Маме просто рассказываю
№22 | Новицкая Маргарита Сергеевна писал(а):
для чего? Я понимаю, что поговорить. Но что вы получаете или хотите получить 5 раз в день, т.е. приблизительно каждые 2 - 2.5 часа? Что за внутренняя потребность движет вами? Похоже это на своеобразный эмоциональный голод, Ирина?

г. Кемерово

73 консультации

№27 | 7.08.2018-04:04

Ирина, по поводу одиночества.

Вы упоминали, что во время пищевых срывов вы тяготеете к сладкому (пирожные), сладко-молочному (мороженое).
Каждое чувство, эмоциональное состояние "любит" определенный тип продуктов.
Вот одиночество как раз предпочитает сладкие, тёплые, мягкие и нежные продукты, любит еду, связанную с тёплыми ассоциациями из детства.
Эти предпочтения говорят о потребности, которая скрывается за одиночеством, – потребности в любви, близости, заботе, нежности, ласке. Мама в детстве (очень-очень раннем, при вскармливании грудным молоком) обеспечивала удовлетворение этой потребности, поэтому где-то очень глубоко в подсознании сладкие и молочные продукты могут быть связаны с этим.

Откуда это чувство берётся. Одиночество не обязательно вот прямо изолированная от всех на свете людей жизнь. Можно чувствовать себя одиноким и в большой семье, скажем.

Суть здесь в том, что в силу каких-то обстоятельств (как правило, травматических, и как правило, в детском периоде) человек принял (неосознанно) решение отгородиться от мира, выстроить некую стену.

Но при этом потребность в душевной близости и тепле остаётся, она ведь базовая духовная потребность. В итоге если человек не может построить близкие отношения с миром, то он будет строить близкие отношения… с едой. Или не едой, а алкоголем, никотином и т.д. и т.п.

Ира97

№28 | 7.08.2018-04:26

№24 | Ира97 писал(а):
Я не знаю чьих, я предполагаю. Я просто пытаюсь понять, из-за чего это со мной происходит, поэтому уже запуталась.
Маме просто рассказываю, что у меня произошло, делюсь например, как экзамены сдала.
№24 | Ира97 писал(а):

г. Кемерово

73 консультации

№29 | 7.08.2018-13:07

Ирина, я не поняла, что вы хотите сказать мне своим последним постом. Поясните, пожалуйста.

г. Кемерово

73 консультации

№30 | 7.08.2018-13:09

И ещё дайте мне знать, как вы себя чувствуете в нашем диалоге.

Ира97

№31 | 7.08.2018-14:51

Мне некомфортно, мы не понимаем друг друга, как мне кажется

Ира97

№32 | 7.08.2018-14:52

последним постом я отвечала на ваши вопросы

г. Кемерово

73 консультации

№33 | 7.08.2018-15:49

№31 | Ира97 писал(а):
Мне некомфортно, мы не понимаем друг друга, как мне кажется
Да, я тоже не чувствую взаимодействия.
Ощущение, будто мы никуда не продвигаемся.
Вы хотите понять, из-за чего происходят ваши пищевые срывы.
Я задаю вам различные вопросы, изучая проблему с разных сторон, чтобы причину пищевых срывов установить.
Мои вопросы - приглашение к анализу тех или иных факторов.
Ваши ответы пока субъективно мной ощущаются словно желание защититься, отгородиться от моих вопросов или от меня.
[ Сообщение изменено: 7.08.2018 - 15:58 ]

г. Кемерово

73 консультации

№34 | 7.08.2018-15:57

№32 | Ира97 писал(а):
последним постом я отвечала на ваши вопросы
Ирина, какие вы при этом чувства испытали - когда отвечали, повторяли неоднократно свой ответ, а я продолжала просить ответа?

Ира97

№35 | 7.08.2018-16:52

Какой то негатив, что меня не понимают

г. Кемерово

73 консультации

№36 | 7.08.2018-18:07

Я слышу вас, Ирина. У вас ощущение, что я вас не понимаю.

Вы могли бы помочь мне лучше понять вас?

г. Кемерово

73 консультации

№37 | 7.08.2018-18:26

Ирина, иногда некоторым людям настолько сильно хочется понимания, что им может казаться, будто другой человек по умолчанию должен об этом догадываться, даже если это не произносится вслух.

Однако фактически это похоже на ожидание телепатии со стороны собеседника. Конечно же, такие ожидания не оправдываются, и это приводит к разочарованию и обидам.

Поэтому я призываю Вас по возможности открыто говорить о своих ожиданиях, нуждах и потребностях, возникающих в нашем сотрудничестве. Я имею возможность отреагировать и откликнуться только на то, что Вами озвучено, а на то, что не озвучено – не могу.

г. Кемерово

73 консультации

№38 | 7.08.2018-18:34

Как вам отзывается мой пост №27?

Ира97

№39 | 7.08.2018-19:19

Да, возможно.

Или наверное мне сложно выражать ясно то, что со мной происходит. Мне сложно описывать эмоции, состояние. Не могу их передать так, как в действительности

Ира97

№40 | 7.08.2018-19:22

Да, мне сложно строить с кем то отношения. С мамой я хорошо стала общаться, доверять ей, только когда мы стали жить в разных городах. Друзья есть, но у нас нет полностью доверительных отношений и мы редко видимся

г. Кемерово

73 консультации

№41 | 7.08.2018-20:00

Ирина, спасибо, что объяснили, теперь я могу лучше вас понимать.

Давайте немного проанализируем, что у нас в беседе к данному моменту вырисовывается.

1. Судя по вашему дневнику наблюдений, который вы заполняли на выходных, к немотивированным (физиологически не востребованным) приемам пищи, т.е. срывам, вас приводят эмоциональные состояния скуки, отсутствия интереса и одиночества.

2. Пища играет роль суррогатного способа удовлетворить потребность. Пища заменяет что-то другое.
№13 | Новицкая Маргарита Сергеевна писал(а):

Когда потребность не удовлетворяется адресно, т.е. по прямому назначению, она удовлетворяется суррогатно. Например, при помощи еды.

3. Сейчас прослеживаются такие ваши неудовлетворенные потребности как потребность в душевной близости, а также потребности жить интересной жизнью, в которой вам не будет скучно, к которой будет живой интерес. Вы действительно голодны. Но не до еды, а до каких-то эмоций в жизни, которых не хватает. Образно говоря, голодна душа, а тело через себя стремится её наполнить. Конечно, тщетно.

4. Сейчас эти потребности вы удовлетворяете едой. По всей вероятности, не только эти, но пока уделим внимание именно этим.

5. Я предлагаю вам поразмышлять - как ровно те же свои желания и потребности вы могли бы воплотить, ревлизовать без помощи еды. Что вы хотели бы сделать для себя?

Ира97

№42 | 8.08.2018-09:45

Я бы хотела найти какое то хобби для себя. Сейчас, пока нет учебы, я весь день сижу и не знаю чем заняться, да, могу книгу прочитать, готовить, побегать, музыку послушать. Но я занимаюсь этим не весь день, большую часть времени я мучаюсь и ищу себе занятие. Хотела бы работать, но осталось 2 недели до учебы, и смысл что то искать.. наверное поэтому и звоню маме, просто чтобы хоть чем то себя занять, больше позвонить и некому..

Ира97

№43 | 8.08.2018-09:47

Ещё люблю спорт, танцы, тренажёрный зал. Сейчас ничем не занимаюсь, так как финансовой возможности нет. В конце августа начну. Возможно это тоже беспокоит, что и денег нет, и не могу позволить что то для себя

Ира97

№44 | 8.08.2018-09:51

Но во время учебы, были домашние задания, пары, тренажёрный зал, свободного времени никогда не было. Но я могла резко бросить все, и есть. Может это от перегруза, просто накапливается какой то негатив, усталость, и все бросаю.

Тут ещё и проблемы с мотивацией. Я могу очень сильно замотивироваться и делать все дела с энергией, хорошим настроением. А потом резко все это уходит и не делаю вообще ничего.

Мама всегда говорит про меня :»из крайности а крайность», так у меня вообще во всем.

Скорее всего, это мне и мешает. Я во всем должна быть идеальна, если же в чем то нет, то значит я по всем никчемная. Думаю от этого идём моя проблема с пищевым поведением

Ира97

№45 | 8.08.2018-09:57

Ещё я не умею отдыхать, меня мучает совесть когда я просто сижу и ничего не делаю, постоянно пытаюсь найти для себя занятие, каждую минуту делать продуктивной. Когда даже просто стжу, я не могу расслабиться, отвлечься от проблем, меня постоянно что то гложет, то др со сном, перед сном думаю о проблемах, просыпаюсь думаю о проблемах..

Был случай, мама приезжала в гости сделала мне ванну, я пролежали 5 минут и начала ныть, что не могу просто лежать и мне плохо, потому что я рвалась что то делать. Наверное происходит такой перегруз и физический и эмоциональный, так как не умею отвлекаться от проблем. Но я понимаю, что так нельзя, но не могу с этим справиться, в итоге потом все ухудшается, я срываюсь, ничего не делаю, не могу себя заставить. Но! В это время ч думаю о том, какая-то я плохая ничего не делаю, надо срочно что то делать. Вот завтра буду делать все все все, и а двойном размере, так как сегодня не делаю ничего, и снова себя перегружаю

г. Кемерово

73 консультации

№46 | 8.08.2018-13:48

№44 | Ира97 писал(а):
во всем должна быть идеальна, если же в чем то нет, то значит я по всем никчемная. Думаю от этого идём моя проблема с пищевым поведением
Ирина, то есть, когда любое дело у вас получается неидеально, вы резко его бросает и "уходите" в пищевой срыв?

г. Кемерово

73 консультации

№47 | 8.08.2018-13:53

№45 | Ира97 писал(а):
плохая ничего не делаю, надо срочно что то делать. Вот завтра буду делать все все все, и а двойном размере, так как сегодня не делаю ничего, и снова себя перегружаю
У меня возникает ощущение, что вы чувствуете себя виноватой, если ничего не делаете. Или делаете неидеально. А потом - пищевой срыв как протест против "надо" и "правильно". И одновременно - как наказание.

Ира97

№48 | 8.08.2018-14:32

С последним постом соглашусь.

Ира97

№49 | 8.08.2018-14:35

Не всегда я резко бросаю дело и спываюсь.
А вот то, что я либо делаю все, что считаю нужным и полезным: правильное питание, спорт, учеба, итд, либо вообще ничего, спустя какое то время: срываюсь, активности вообще никакое, могу пропустить пары или просто не готовлюсь к ним. Потом все по новой.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0da51 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз