Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26197 специалистов из 908 городов

Как найти мотивацию и перестать деградировать

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Наталья Горелова (Лысенко)
АвторСообщение

Лида С

№0 | 5.08.2018-20:34

Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет.
Дело в том, что в последнее время мне совершенно ничего не хочется делать. Я учусь в институте, но учиться (мне 22 года, у меня выпускной курс и надо писать диплом) не хочется, внимание постоянно рассеивается на что попало, спортом заниматься, чтобы быть красивой, не хочется, убираться дома не хочется, ничего. Только бесконечно спать и есть. Я сплю больше восьми часов, но не потому, что тяжело вставать с кровати как-то физически, а просто очень лень, душевно "тяжело". Жалко вставать, кажется, что день все равно не стоит потенциально затраченных усилий.
Вообще у меня такое ощущение, как будто я сильно, как-то капитально устала, и никак не могу отдохнуть. Хотя отдыхаю я на самом деле много.
У меня есть предыстория, которая, как мне кажется, выдает во мне человека с большой на самом деле жизненной мотивацией и энергией. Так, я всегда отлично училась в школе и лет с 14-15-ти много занималась домашним хозяйством (стирка, уборка, готовка...). Мама была вынуждена переложить на меня почти все домашние обязанности, потому что родила второго ребенка. Я не могу сказать, что сильно уставала, или, в любом случае, я понимала, что моя помощь очень нужна и отказаться я просто не имею права, поэтому все делала и не ныла. В 17 лет я уехала из дома в Питер в университет. Поступить было сложно, но я очень старалась и поступила. С тех пор (я на шестом курсе) у меня были только отличные оценки. Я вообще-то слыву талантливой, интересуюсь (искренне) наукой, пишу статьи, думаю пойти в аспирантуру. Ну как, думала. Теперь мне все чаще кажется, что я занимаюсь бессмысленными вещами (я политолог), которые не приносят пользу людям, тем более, весьма посредственно пишу и рассуждаю, чтобы стать кем-то исключительным в профессии, а значит, развиваться и вкладываться в это не стоит. Все равно я не буду полезной, ничего не заработаю, проживу зря. Некоторое время назад мне было интересно, я сочиняла тексты, работала над творческими проектами и все в этом духе, но теперь все прошло.
С другой стороны, я прекрасно понимаю, что больше ничего не умею и вообще, что называется, слишком далеко зашла. В сочетании с апатией и постоянной ленью это наполняет меня жуткой тревогой опять-таки за бесперспективное и пустое будущее. Которое я, вроде бы всегда такая живая, правильная, четкая, активная и старательная, сама своими собственными руками себе не организовала.
В общем, мне кажется, я должна придумать, каким образом снова замотивировать себя на большие и важные дела. Или хотя бы просто не валяться на диване. Мне кажется, я так скоро совсем деградирую и развалюсь. Помогите, пожалуйста.

Наталья Горелова (Лысенко)

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Амстердам (Нидерланды)

30 консультаций

№1 | 5.08.2018-20:38

Здравствуйте, готова поработать с вашим запросом в свободном режиме (переписка здесь в свободном режиме) до 09.08.
Вам подходит такой вариант?

Лида С

№2 | 5.08.2018-20:41

Здравствуйте! Да, конечно, буду очень благодарна. Спасибо!

30 консультаций

№3 | 5.08.2018-21:03

Лида, я так ведь могу к вам обращаться? Ко мне Наталья, на ты.
Я пока начну задавать вопросы:
№0 | Лида С писал(а):
внимание постоянно рассеивается на что попало
Например?

№0 | Лида С писал(а):
весьма посредственно пишу и рассуждаю
Откуда ты об этом узнала?

30 консультаций

№4 | 5.08.2018-21:04

№0 | Лида С писал(а):
В сочетании с апатией и постоянной ленью это наполняет меня жуткой тревогой опять-таки за бесперспективное и пустое будущее.
Что в твоей жизни происходит помимо учебы? Где ты живешь? Расскажи о своей жизни.
Когда предстоит защита диплома?

Лида С

№5 | 5.08.2018-21:26

Хорошо, Наталья, я поняла. Да, можно просто Лида, естественно.
Внимание рассеивается на все подряд. На пойти в окно посмотреть, позвонить подружке, постирать, волосы расчесать. Все, что угодно, только не учить.
Насчет посредственности - мне самой так кажется. Я сравниваю свои работы с работами других людей, которые состоялись в своем деле, и понимаю их недостатки.
Живу я в студенческом общежитии, но собираюсь переехать к своему молодому человеку. В общем-то, он - одно из немногих, что происходит в моей жизни помимо учебы. Думаю, у нас приятные, гармоничные отношения, они меня устраивают. У меня мало друзей, но мой молодой человек - мой друг, чему я очень рада.
Что-то такое содержательное рассказать мне трудно. Я учусь, два раза в год приезжаю к маме на каникулы в свой родной город в Сибири. Подрабатываю иногда. Была таким образом младшим статистиком, переводчиком-фрилансером, репетитором по испанскому, потом внештатным корреспондентом в научно-популярном журнале. Сейчас временно нигде. Вообще мне сложно на работу устроиться. Я очень трусливая и боюсь нарушать всякие правила, а пропускать учебу из-за работы значит как раз это.

Лида С

№6 | 5.08.2018-21:27

Защита диплома в июне 2019 г. Еще есть время, почти целый год. Но я очень медленно соображаю и долго пишу. поэтому мне всегда страшно не успеть. многие мои однокурсники справляются за три недели, я ими восхищаюсь за такую скорость, но сама не умею.

30 консультаций

№7 | 6.08.2018-18:13

№5 | Лида С писал(а):
Насчет посредственности - мне самой так кажется. Я сравниваю свои работы с работами других людей, которые состоялись в своем деле, и понимаю их недостатки.
Лида, привет! Но люди, с которыми ты сравниваешь свои работы они же не сразу начали писать гениально. Это определенный опыт, который можно получить только постоянно писать и учиться, создавать себе новый опыт самостоятельно.

Скажи, пожалуйста, а как тебя воспитывали в детстве? Хвалили ли тебя родители, поддерживали?

30 консультаций

№8 | 6.08.2018-18:13

№5 | Лида С писал(а):
Живу я в студенческом общежитии, но собираюсь переехать к своему молодому человеку.
Вы это обсуждали с молодым человеком?

30 консультаций

№9 | 6.08.2018-18:14

№6 | Лида С писал(а):
Но я очень медленно соображаю и долго пишу.
Это ты откуда узнала?

Лида С

№10 | 6.08.2018-19:08

Здравствуй, Наталья!
№7 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Лида, привет! Но люди, с которыми ты сравниваешь свои работы они же не сразу начали писать гениально. Это определенный опыт, который можно получить только постоянно писать и учиться, создавать себе новый опыт самостоятельно.
Скажи, пожалуйста, а как тебя воспитывали в детстве? Хвалили ли тебя родители, поддерживали?

Я полностью согласна с этим. Конечно, нужно много работать, писать, руку набивать. Я этим и занимаюсь, на самом деле. Но есть два момента. Во-первых, я подозреваю, что занимаюсь недостаточно усердно, даю себе массу послаблений. Особенно, в связи с тем, что в последнее время, как я писала, ничего не хочется делать. А во-вторых, я же не знаю, что есть какой-то прогресс. И может быть, я просто хожу по кругу, делая из раза в раз одно и то же не очень качественное. А для того, чтобы "вырасти", не хватает простого упорства, нужны какие-нибудь там врожденные способности.
Насчет родителей история была такая. Моя мама по натуре мягкий и жертвенный человек, который не умеет сердиться по мелочам, но в какой-то момент ее "прорывает". Мама хвалила, конечно, общалась со мной нежно-доверительно, правда, любила "сильные выражения", к которым прибегала, когда нужно было на меня воздействовать. Ну, например, как-то, когда мне было лет 14, она мне объяснила, что я с чем-то там могу подождать, потому что ей нужно идти к моей маленькой сестре, так как "она без меня умрет". Нет, я все понимала, но в том-то и дело, что я и так это понимала. Что касалось учебно-карьерных вопросов, то мама, которая сама в детстве была отличницей, но не смогла добиться больших профессиональных успехов (она просто врач в больнице), часто напоминала мне о том, что преуспевают обычно троечники. Когда я поехала в Питер, она в принципе поддерживала меня, да. Единственное, если я рассказываю ей что-то о своих исследованиях, ну, неспецифическое, просто интересное, она часто "отключается", не реагирует и однажды даже заснула во время разговора. На самом деле, это, наверное, моя вина, я скучно рассказываю. Еще как-то было дело, когда она согласилась со мной в том, что я занимаюсь вещами, которые бессмысленны с точки зрения человеческой жизни, но вообще "я всегда делаю только то, что хочу". Это неправда.
Папа у меня очень умный и интересный человек, но с крайне сложным характером. отличительно особенностью нашего общения являлось то, что с ним было легко поссориться, он очень страшно ругался и потом мне требовалось многословно и церемонно извиняться. Когда я поступала в институт, он меня отговаривал уезжать, ссылаясь на трудности общажной жизни (сам он в общаге не жил, но предполагал), отсутствие у него денег, чтобы мне помогать (он помогал небольшими суммами пару первых лет, но потом перестал, только иногда дарит деньги как подарки на день рождения, новый год и т.д. Это связано с тем, что папа разошелся с мамой и по закону платит алименты на несовершеннолетнюю сестру. Предполагается, что эти деньги мы и будем все делить между собой, но я ничего не беру у мамы, потому что мне неудобно, им не хватит). Хвалить он меня хвалил, конечно. За учебно-научные заслуги, исполнение домашних обязанностей и т.д. Это нормально, единственное, мне не хватало позитивной оценки меня "просто так". Еще папа часто делает мне замечания по поводу моей внешности, указывает на недостатки и необходимость скрывать их. Я действительно не очень красивая, не девушка-принцесса, худая, длинная, скуластая. Но я как-то всегда надеялась, что своих одобряешь вне зависимости от того, нравится тебе отвлеченно их внешний типаж или нет. Я моему папе не нравлюсь, в общем. Насчет выбора профессии он весьма лоялен, лишь бы я нашла работу. Даже с днем дипломата поздравляет по телефону.

[ Сообщение изменено: 6.08.2018 - 19:13 ]

Лида С

№11 | 6.08.2018-19:10

№8 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Вы это обсуждали с молодым человеком?
Да, конечно. Он давно уже сам мне переехать и предложил. Просто принес как-то свои ключи и говорит: "Это теперь твой дом, приходи, когда захочешь".

Лида С

№12 | 6.08.2018-19:11

№9 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Это ты откуда узнала?
Ну, исходя из собственного опыта работы и сравнения себя с другими.

30 консультаций

№13 | 7.08.2018-13:38

Лида, а ты сама выбирала это образование? Как кто ты хочешь развиваться в дальнейшем?

30 консультаций

№14 | 7.08.2018-13:40

№10 | Лида С писал(а):
я же не знаю, что есть какой-то прогресс. И может быть, я просто хожу по кругу, делая из раза в раз одно и то же не очень качественное.
А как ты можешь узнать, что есть прогресс? Как ты себе это представляешь? Что для тебя успех?

30 консультаций

№15 | 7.08.2018-13:41

№10 | Лида С писал(а):
Я действительно не очень красивая, не девушка-принцесса, худая, длинная, скуластая.
А кто ты?

Лида С

№16 | 7.08.2018-17:19

№13 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Да, сама, я вообще со школы мечтала о такой специальности. Я всегда была большим романтиком и хотела стать дипломатом, но потом оказалось, что дипломатом стать не удастся по объективным причинам и теперь я планировала пойти преподавать историко-политологические дисциплины в вузе. Мне нравится кому-нибудь что-нибудь рассказывать и изучать в принципе нравится тоже. Иногда только ничего не хочется, как сейчас, а в остальном это дело я люблю.

Лида С

№17 | 7.08.2018-17:22

№14 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Я бы просто хотела бы успешно окончить магистратуру, поступить в аспирантуру, найти неплохо оплачиваемую работу по специальности. Если бы у меня все это получилось, думаю, я была бы довольна собой. Прогресс, обозначаемый чужим признанием, для меня не обязателен.

Лида С

№18 | 7.08.2018-17:23

№15 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Я никогда не думала об этом, если честно. Наверное, я бы сказала так: просто обычный среднестатистический человек.

30 консультаций

№19 | 7.08.2018-20:40

№16 | Лида С писал(а):
Иногда только ничего не хочется,
Лида, вообще усталость и апатия может говорить вот о чем:
1. Некоторую нехватку витаминов, возможно стоит проверить щитовидку.
2. Раз ты устаешь, значит куда-то ты перетрачиваешься. Есть идеи куда? Это могут быть и какие-то мысли, беспокойства в т.ч.
3. Ты писала, что всю жизнь была трудолюбивой и старательной, и вроде бы сейчас будто не видишь смысла продолжать в том же духе потому что
№16 | Лида С писал(а):
дипломатом стать не удастся по объективным причинам
будто мечты твои не видятся тебе реальными.И тогда наступает усталость и дезориентация - а как дальше жить?
4. Думаю про твою усталость быть в постоянном труде еще с школьного возраста. Будто уже нет нужды, но не привычна новая реальность.

Что-то тебе откликается?

30 консультаций

№20 | 7.08.2018-20:41

№16 | Лида С писал(а):
Я всегда была большим романтиком и хотела стать дипломатом, но потом оказалось, что дипломатом стать не удастся по объективным причинам
А какие это причины?

30 консультаций

№21 | 7.08.2018-20:42

№17 | Лида С писал(а):
Я бы просто хотела бы успешно окончить магистратуру, поступить в аспирантуру, найти неплохо оплачиваемую работу по специальности. Если бы у меня все это получилось, думаю, я была бы довольна собой. Прогресс, обозначаемый чужим признанием, для меня не обязателен.
На мой взгляд очень реалистичный план. Просто возможно надо расписать пошагово как идти к этим целям и каждую цель расписать на небольшие подцели, чтобы это все не казалось огромным комом нерешаемого. Что думаешь?

30 консультаций

№22 | 7.08.2018-20:43

№18 | Лида С писал(а):
Наверное, я бы сказала так: просто обычный среднестатистический человек.
Только человек? Кто ты еще?

Лида С

№23 | 7.08.2018-22:12

№19 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Соматически я вроде бы здорова. Перетрачиваться особо не перетрачиваюсь. Разве что на самокопания и одергивания себя в духе: "это слишком сложно, не стоит даже начинать", "это бессмысленно" и т.д. еще я не люблю в себе разные чувственные проявления, долгий сон и поедание большого количества сладкого, например, в том числе, и трачу много сил на то, чтобы как-то отогнать их от себя. возможно, мне стоит как-то передоговориться с собой по этому поводу и/или найти способ гармонизировать отношения с биологическим "я". мечты с какого-то момента реальными многим перестают казаться, наверное. тут ведь все зависит от того, идет человек к тому, чтобы реализовать мечту, или просто сидит и ожидает, что она сама исполнится. я, к сожалению, отношусь ко второй категории, хотя и работаю над собой в этом направлении.

Лида С

№24 | 7.08.2018-22:14

№21 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Да, про цели и подцели мне очень нравится, спасибо. попробую сделать это. потому что если смотреть на это все сразу, можно испугаться от масштаба.

Лида С

№25 | 7.08.2018-22:18

№20 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Ну, честно говоря, дипломат - это вообще такая нечастая эксклюзивная профессия. Насчет причин: есть мои внутренние (у меня не тот склад ума и характера, я вообще плохо лажу с людьми и плохо начинаю даже формальные контакты, а там это базовое) и более внешние (нужно было ехать учиться в Москву, стажироваться за рубежом, изучая языки, что оказалось недоступно по финансовым соображениям).
Еще теперь я много думаю о собственной полезности, и с этой точки зрения преподаватель мне нравится больше.

Лида С

№26 | 7.08.2018-22:22

№22 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Еще я девушка, студентка, большой любитель нытья, ботаник, трусиха, человек со слабой силой воли, зануда. Иногда вовсе могу назвать себя балластом общества или еще что-нибудь такое высокопарное.

Лида С

№27 | 8.08.2018-13:07

Наталья, мне кажется, про мои проблемы вечно можно говорить и так ни к чему и не прийти. с одной стороны, потому, что они не такие уж проблемы, с другой - потому, что мне нужно элементарно взять себя в руки. Попробую это сделать. Со мной уже бывали приступы отчаянной лени и в конце концов я уговаривала себя работать. Уговорю и в этот раз. Большое спасибо тебе (Вам), что так участливо и профессионально поговорила со мной! Если бы территориально я находилась там, где Вы, наверное, пришла бы на очную консультацию.

30 консультаций

№28 | 8.08.2018-18:20

№24 | Лида С писал(а):
Да, про цели и подцели мне очень нравится, спасибо. попробую сделать это. потому что если смотреть на это все сразу, можно испугаться от масштаба.
Отлично!

30 консультаций

№29 | 8.08.2018-18:27

№23 | Лида С писал(а):
Разве что на самокопания и одергивания себя в духе: "это слишком сложно, не стоит даже начинать", "это бессмысленно" и т.д.
Лида, у меня такое ощущение, что это не твое, а приобретенное в родительской семье. Родители обычно такими словами хотят оградить ребенка от разочарований, если вдруг что-то не получится. Но на самом деле решают ребенка своего опыта, который дает понимание со временем "вот так я попробовала и мне не очень подходит, а вот так подходит". Понимаешь о чем я?

№23 | Лида С писал(а):
еще я не люблю в себе разные чувственные проявления
Не очень поняла эту фразу. Объясни, пожалуйста.
№23 | Лида С писал(а):
возможно, мне стоит как-то передоговориться с собой по этому поводу и/или найти способ гармонизировать отношения с биологическим "я". мечты с какого-то момента реальными многим перестают казаться, наверное. тут ведь все зависит от того, идет человек к тому, чтобы реализовать мечту, или просто сидит и ожидает, что она сама исполнится. я, к сожалению, отношусь ко второй категории, хотя и работаю над собой в этом направлении.
Скорее, мне видится важным начать узнавать себя. Потому что ощущение, что ты многое знаешь о мире со слов родителей, преподавателей. А когда я тебя спрашиваю "кто ты", ты отвечаешь человек. Не девочка, девушка, женщина, начинающий политолог, а просто человек. Из чего мне видится важным тебе начать разбираться кто ты, какая ты и что тебе подходит, а что нет.

Вот например,
№25 | Лида С писал(а):
Насчет причин: есть мои внутренние (у меня не тот склад ума и характера, я вообще плохо лажу с людьми и плохо начинаю даже формальные контакты, а там это базовое) и более внешние (нужно было ехать учиться в Москву, стажироваться за рубежом, изучая языки, что оказалось недоступно по финансовым соображениям).
ты перечисляешь свои навыки и какие нужны. А твоя профессия предполагает только работу дипломатом? И только вот с такими навыками?
Ты пробовала и тебе сказали, что ты не подойдешь, потому что у тебя сложности с налаживанием контактом и потому что ты не училась в Москве, не изучала языки?

30 консультаций

№30 | 8.08.2018-18:28

№26 | Лида С писал(а):
человек со слабой силой воли, зануда. Иногда вовсе могу назвать себя балластом общества или еще что-нибудь такое высокопарное.
А откуда такие строгие суждения о себе? Есть идея что ты должна быть с сильной силой воли, не занудой?

30 консультаций

№31 | 8.08.2018-18:29

№26 | Лида С писал(а):
Еще я девушка, студентка
Лида, вот это очень радостно мне слышать!

30 консультаций

№32 | 8.08.2018-18:29

№27 | Лида С писал(а):
Наталья, мне кажется, про мои проблемы вечно можно говорить и так ни к чему и не прийти. с одной стороны, потому, что они не такие уж проблемы, с другой - потому, что мне нужно элементарно взять себя в руки. Попробую это сделать. Со мной уже бывали приступы отчаянной лени и в конце концов я уговаривала себя работать. Уговорю и в этот раз. Большое спасибо тебе (Вам), что так участливо и профессионально поговорила со мной! Если бы территориально я находилась там, где Вы, наверное, пришла бы на очную консультацию.
Лида, я правильно тебя поняла, что ты больше не нуждаешься в консультации и я могу ее закрыть?

Лида С

№33 | 8.08.2018-21:40

№29 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Здравствуйте! Да, все очень верно отмечено насчет того, что мне стоит разобраться в себе. Я слишком долго исходила из того, что главное - это просто быть абстрактно "хорошей, правильной, нужной" для всех. Вместо культивирования собственного "я".
Моя специальность предполагает несколько профессий, конечно. И там нужны разные качества, не только эти. Везде, правда, требуются солидные аналитические способности, хорошее знание языков, большая стрессоустойчивость и многое другое, что я вряд ли имею в нужном объеме. Но, конечно, я могу много и усердно работать над собой и получить эти навыки. А здесь возникает моя исходная проблема "ничего не хочу, устала, все достало".

Лида С

№34 | 8.08.2018-21:42

№30 | Наталья Горелова (Лысенко[quote=№30 | u219787 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
А откуда такие строгие суждения о себе? Есть идея что ты должна быть с сильной силой воли, не занудой?
Да, конечно, я должна быть такой. Это же хорошо, в жизни очень пригождается. Я вообще склонна критиковать себя. Иногда мне кажется, что так даже удобнее.

Лида С

№35 | 8.08.2018-21:43

№32 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Я бы хотела еще поговорить, но просто помню о том, что у Вас есть время до 9.08. А моя ситуация какая-то очень вязкая.

30 консультаций

№36 | 9.08.2018-20:27

№34 | Лида С писал(а):
Да, конечно, я должна быть такой.
Откуда ты узнала, что ты должна быть именно такой, Лида?
И если ты будешь не сильной и занудой - что с тобой тогда будет?
Какие чувства у тебя возникают?

30 консультаций

№37 | 9.08.2018-20:27

№33 | Лида С писал(а):
Везде, правда, требуются солидные аналитические способности, хорошее знание языков, большая стрессоустойчивость и многое другое, что я вряд ли имею в нужном объеме. Но, конечно, я могу много и усердно работать над собой и получить эти навыки. А здесь возникает моя исходная проблема "ничего не хочу, устала, все достало".
А что ты хочешь, Лида? Чем хочешь заниматься?

30 консультаций

№38 | 9.08.2018-20:30

№35 | Лида С писал(а):
Я бы хотела еще поговорить, но просто помню о том, что у Вас есть время до 9.08. А моя ситуация какая-то очень вязкая.
Лида, мне важно заметить, что ты завершила 08.08., хотя было еще время и можно было поработать. Я здесь про то, как ты пользуешься ресурсами в своей жизни. И вообще пользуешься до конца или обесцениваешь значимость своих потребностей раньше?
Предлагаю продлить немного консультацию до 11.08. То есть есть еще сегодня и завтра.
Как тебе?

Лида С

№39 | 10.08.2018-13:24

№38 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Да, это было бы отлично. Еще немного поговорить. Я действительно пользуюсь своими ресурсами своеобразно. Вот, например, я всегда сдаю университетские задания задолго до финального срока, установленного преподавателем. В принципе я делаю это потому, что всегда боюсь не успеть, тороплю себя и подстегиваю. Но теперь я задумалась о ваших словах и подозреваю, что в широком что ли смысле это означает, что я в принципе очень сомневаюсь в "законности" и "оправданности" того, что случай, ситуация, судьба предоставляют мне, как вы сказали, ресурсы. Как будто не стоит рассчитывать на них до конца, потому что вряд ли я смогу ими распорядиться должным полезным образом, и на то, что я вообще умею с ними обращаться, тоже рассчитывать не нужно.

Лида С

№40 | 10.08.2018-14:02

№36 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Откуда ты узнала, что ты должна быть именно такой, Лида?
И если ты будешь не сильной и занудой - что с тобой тогда будет?
Какие чувства у тебя возникают?
Да в общем-то, ниоткуда. Я живу просто и понимаю, что мне не хватает силы воли и "интересности" в общении. Когда я слабая и одинаковая, жалующаяся, как мне кажется, я сама ограничиваю свое развитие, свои возможности. Насчет чувств - я просто очень собой недовольна, очень себя раздражаю и разочаровываю.

Лида С

№41 | 10.08.2018-15:03

№37 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Я бы хотела заниматься политологией и дальше. Или как преподаватель высшей школы, или как политический консультант

30 консультаций

№42 | 10.08.2018-16:03

№39 | Лида С писал(а):
Но теперь я задумалась о ваших словах и подозреваю, что в широком что ли смысле это означает, что я в принципе очень сомневаюсь в "законности" и "оправданности" того, что случай, ситуация, судьба предоставляют мне, как вы сказали, ресурсы. Как будто не стоит рассчитывать на них до конца, потому что вряд ли я смогу ими распорядиться должным полезным образом, и на то, что я вообще умею с ними обращаться, тоже рассчитывать не нужно.
Да, тогда вопрос возникает пользуешься ли ты тем что тебе положено по праву? Потому что если нет, то лишаешь или ограничиваешь себя в возможностях. Поэтому я и писала, что ты уже ничего толком не попробовав уже будто отказываешься быть тем кем хочешь в этой жизни. И здесь вопрос в том, узнала ли ты сама о всех возможностях. Потому что заметь, сейчас я предложила увеличить время консультации.

30 консультаций

№43 | 10.08.2018-16:05

№40 | Лида С писал(а):
Когда я слабая и одинаковая, жалующаяся, как мне кажется, я сама ограничиваю свое развитие, свои возможности. Насчет чувств - я просто очень собой недовольна, очень себя раздражаю и разочаровываю.
Лида, буду прямолинейна, я тебе не верю. По мне так тебе кто-то постоянно говорил о том, что ты одинаковая и прочее. Ты же сама не родилась с этими убеждениями о себе. Понимаешь о чем я?
Давай попробуем обнаружить вторую полярность: что тебе в себе нравится? Можно перечислять все что угодно!

30 консультаций

№44 | 10.08.2018-16:06

№41 | Лида С писал(а):
Я бы хотела заниматься политологией и дальше. Или как преподаватель высшей школы, или как политический консультант
По мне это очень реальные цели, просто которые можно достигнуть имея четкий план куда двигаться и постоянно маленькими шагами идти к своим целям. Я понимаю, что заканчиваешь университет и какой-то новый период времени возникнет. И чтобы сориентироваться хорошо бы понять кто ты, какая ты и чего хочешь.

30 консультаций

№45 | 11.08.2018-10:31

Лида, наше время завершилось. Что для тебя было полезным на консультации?

Лида С

№46 | 11.08.2018-11:24

№45 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Наталья, вообще хочу поблагодарить Вас за консультацию. Я услышала много ценных вещей, которые буду обдумывать, на самом деле. Самими, на мой взгляд, полезными были следующие из поднятых Вами вопросов:
- вопрос о самовосприятии и постановке жизненных целей исходя из того, кем я являюсь на самом деле. Я действительно долго ориентировалась на чужое мнение и считала важным показателем своей эволюции или наоборот чужое, стороннее, одобрение или критику. Это неправильно.
- вопрос о том, что стоит использовать все ресурсы ситуации. И тем лучше будет, если я привыкну к тому, что эта установка должна реализоваться даже без посторонней помощи и подсказки.
- вопрос о том, что стоит делать то, что кажется нужным и интересным, дробя большие задачи на много маленьких. Мне уже как-то говорили, что "стоит есть слона по кусочкам". От больших планов, которые болтаются в голове единым гигантским комом, страшно, и надо от этого уходить.

30 консультаций

№47 | 11.08.2018-15:32

Лида, благодарна тебе за консультацию. Мне было интересно с тобой, сожалею что не удалось больше. Если что пиши, на связи. Тему закрываю.

p.s.
Буду благодарна за отзыв на моей странице о нашей консультации.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4b8db Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз