Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27038 специалистов из 925 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Трудоголизм как подсознательная норма.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Проскурина Оксана Сергеевна
АвторСообщение

Олег Р

№0 | 6.08.2018-17:24

Здравствуйте!

Мне 16 лет. Мой отец, к сожалению, очень хорошо впитал в себя призыв СССР к непрерывной работе... Он постоянно работает, не отдыхает почти никогда (а если и отдыхает, то называет порой очень негативно называет это бездельем), и это все при том, что в этом нет нужды. Семья у нас маленькая (один лишь только сын, т.е. я), запросов у нас с матерью нет. Она вообще тратит деньги только на то, что нужно всей семье (еду, квартплату и пр.). Получается так, что отец всегда уставший (работает на заводе и занимается установкой окон и пр.), раздраженный, приходит домой, чтобы поесть и уснуть. Суть вопроса в том, что это у меня влегло в сознание, как норма... И сформировалось понятие, что врачи, психологи, писатели, художники, программисты, водители, машинисты и пр. люди, работающие преимущественно не физически, те, которые приходят домой не "мертвыми", а лишь утомленными, воспринимаются мной, как люди-лодыри, которые бегут от тяжелой работы. Когда я и сам занят с кем-то из знакомых бываю целый день занят действительно важными, но не слишком физически тяжелыми делами, приходя домой я не чувствую себя "мертвым" (отдохнул и могу спокойно жить дальше), это вызывает во мне чувство вины и неуважения к такому труду. Умом я понимаю, например, что быть врачом - очень ответственно и нелегко, но видя, что, например, врач спокойно принимает людей, и к концу дня "не труп" опять выползает мысль, что "Разве это работа? Легкотня для лодырей! Пиши назначения на бумажечке, да и все! Не вагоны грузить!"

Я хочу избавиться от этого подсознательного штампа, чтобы уважать любой вид труда, и самому, трудясь не физически, жить и радоваться, а не чувствовать неуместное чувство вины.

Благодарю!

Проскурина Оксана Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№1 | 6.08.2018-17:35

Здравствуйте! Если вам подойдут мои условия, могу помочь рассмотреть ситуацию.

Олег Р

№2 | 7.08.2018-11:07

№1 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Здравствуйте! Если вам подойдут мои условия, могу помочь рассмотреть ситуацию.

Здравствуйте! Ваше условие - это только 30 бесплатных минут или что-то другое?

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№3 | 7.08.2018-12:06

Нет, бесплатная консультация в свободном режиме в обмен на отзывы здесь и вк. Условия консультации внизу под лампочкой.

Олег Р

№4 | 7.08.2018-12:29

№3 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Нет, бесплатная консультация в свободном режиме в обмен на отзывы здесь и вк. Условия консультации внизу под лампочкой.

Да, Ваши условия подходят!

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№5 | 7.08.2018-12:50

Как можно к вам обращаться?

Олег Р

№6 | 7.08.2018-21:35

№5 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Как можно к вам обращаться?

Олег.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№7 | 7.08.2018-21:47

Олег, почему вас начал беспокоить вопрос о трудоголизме в вашей семье?

Олег Р

№8 | 8.08.2018-12:34

№7 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Олег, почему вас начал беспокоить вопрос о трудоголизме в вашей семье?

Потому что видны плоды этого... Постоянное отсутствие отца, его почти вечная усталость, а отсюда и раздражительность. Просто тяжело на это даже смотреть. Не хочется жить также... это даже на вид очень тягостно.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№9 | 8.08.2018-13:05

Вам хочется, чтобы отец больше проводил времени в семье?

Олег Р

№10 | 8.08.2018-21:56

№9 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Вам хочется, чтобы отец больше проводил времени в семье?

Честно говоря, у нас как-то не сложилось близкого контакта, поэтому я уже не очень страдаю от его отсутствия. Но... когда я вижу, что отец, немного отдохнув, становится более живым, общительным и даже веселым... это не может не радовать. Я бы не хотел, чтобы он проводил больше времени в семье с нынешним "настроем", если бы изменилось само качество этого пребывания, то, конечно, да!

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№11 | 8.08.2018-22:41

Как вы считаете, вашему папе нравится его работа?

Олег Р

№12 | 8.08.2018-22:45

№11 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Как вы считаете, вашему папе нравится его работа?

Я точно не знаю... но как-то он говорил, что она интересная. Каких-то восторженных слов о работе я не слышу, только речи про деньги...

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№13 | 8.08.2018-22:55

Как вы считаете, мог ли он работать в другом месте?

Олег Р

№14 | 8.08.2018-22:55

№13 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Как вы считаете, мог ли он работать в другом месте?

Мог бы, если бы, когда был шанс, не отказался поступать в другое учебное заведение.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№15 | 8.08.2018-22:59

Он жалеет об этом?

Олег Р

№16 | 8.08.2018-23:01

№15 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Он жалеет об этом?

Честно, я не могу точно сказать. Каждый день себя за это не укоряет :) а что думает об этом - не знаю.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№17 | 9.08.2018-08:36

Вы бы хотели, чтобы у него была другая профессия?

Олег Р

№18 | 9.08.2018-12:17

№17 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Вы бы хотели, чтобы у него была другая профессия?

Честно говоря, это не важно. Я бы хотел, чтобы он жил по-другому, а профессия - дело второе.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№19 | 9.08.2018-13:18

Работает ли ваша мама?

Олег Р

№20 | 9.08.2018-14:45

№19 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Работает ли ваша мама?

Нет.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№21 | 9.08.2018-14:54

То есть вашу семью обеспечивает папа?

Олег Р

№22 | 9.08.2018-15:01

№21 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
То есть вашу семью обеспечивает папа?

Да.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№23 | 9.08.2018-15:16

Правильно ли я поняла, что вы опасаетесь повторить поведение своего отца - проводить много времени на работе - мало с семьей?

Олег Р

№24 | 9.08.2018-18:47

№23 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Правильно ли я поняла, что вы опасаетесь повторить поведение своего отца - проводить много времени на работе - мало с семьей?

Да, боюсь. Это тягостная жизнь, постоянная тревога о работе, отсутствие нормального отношения с семьей.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№25 | 9.08.2018-21:40

У вас уже есть планы относительно выбора профессии?

Олег Р

№26 | 9.08.2018-21:46

№25 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
У вас уже есть планы относительно выбора профессии?

Я пока что точно не знаю.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№27 | 9.08.2018-22:43

Вы сейчас где учитесь?

Олег Р

№28 | 9.08.2018-23:07

№27 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Вы сейчас где учитесь?

В школе.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№29 | 9.08.2018-23:11

В каком классе?

Олег Р

№30 | 9.08.2018-23:17

№29 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
В каком классе?

Пойду в 10-й.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№31 | 9.08.2018-23:21

Олег, вас беспокоит больше ваше будущее и выбор профессии или отношения с отцом из-за его работы?

Олег Р

№32 | 9.08.2018-23:25

№31 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Олег, вас беспокоит больше ваше будущее и выбор профессии или отношения с отцом из-за его работы?

Меня беспокоит, что я временами испытываю внутреннее неуважение к чужому умственному или творческому труду, т.к. эти люди после рабочего дня не "мертвые". Меня беспокоит, что я, занимаясь не физическим трудом также испытываю чувство вины, что я после такого дня не падаю наземь от усталости, а значит - "лодырь".

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№33 | 9.08.2018-23:35

Как вы пришли к тому, что эти чувства и убеждения мешают?

Олег Р

№34 | 10.08.2018-09:20

№33 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Как вы пришли к тому, что эти чувства и убеждения мешают?

Умственный, творческий и пр. труд также важен и необходим, как и физический... а я испытываю смущение, когда читаю биографии деятелей этих сфер, например.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№35 | 10.08.2018-10:04

Расскажите больше об этом смущении.

Олег Р

№36 | 10.08.2018-11:01

№35 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Расскажите больше об этом смущении.

Да я, в принципе, уже все об этом рассказал. Вот, например:
"И сформировалось понятие, что врачи, психологи, писатели, художники, программисты, водители, машинисты и пр. люди, работающие преимущественно не физически, те, которые приходят домой не "мертвыми", а лишь утомленными, воспринимаются мной, как люди-лодыри, которые бегут от тяжелой работы. Когда я и сам занят с кем-то из знакомых бываю целый день занят действительно важными, но не слишком физически тяжелыми делами, приходя домой я не чувствую себя "мертвым" (отдохнул и могу спокойно жить дальше), это вызывает во мне чувство вины и неуважения к такому труду. Умом я понимаю, например, что быть врачом - очень ответственно и нелегко, но видя, что, например, врач спокойно принимает людей, и к концу дня "не труп" опять выползает мысль, что "Разве это работа? Легкотня для лодырей! Пиши назначения на бумажечке, да и все! Не вагоны грузить!"

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№37 | 10.08.2018-17:53

Вы написали, что есть чувство вины, смущение и неуважение к этим людям. Есть ли какие-то ощущения в теле, когда есть эти чувства?

Олег Р

№38 | 10.08.2018-19:51

№37 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Вы написали, что есть чувство вины, смущение и неуважение к этим людям. Есть ли какие-то ощущения в теле, когда есть эти чувства?

Хм, не припоминаю такого.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№39 | 10.08.2018-20:53

Можете представить себя и за собой справа поставить папу, слева маму, за спиной папы справа его папа, слева его мама, за мамой справа ее папа, слева ее мама, у них также за спиной их родители и так 7 поколений?

Олег Р

№40 | 11.08.2018-15:04

№39 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Можете представить себя и за собой справа поставить папу, слева маму, за спиной папы справа его папа, слева его мама, за мамой справа ее папа, слева ее мама, у них также за спиной их родители и так 7 поколений?

Нет, не смогу. Максимум, до прадеда и прабабушки с материнской линии, и все.

Олег Р

№41 | 11.08.2018-15:08

№39 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):

В смысле, в силу того, что я имею знания только до этого поколения, не более.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№42 | 11.08.2018-15:18

Представьте их просто как образы, вы их всех не знаете. Можете их почувствовать у себя за спиной?

Олег Р

№43 | 11.08.2018-18:34

№42 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Представьте их просто как образы, вы их всех не знаете. Можете их почувствовать у себя за спиной?

Какой-то очень смущающий меня метод... Может есть другой вариант продолжения работы?

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№44 | 11.08.2018-21:00

Что именно вас смущает?

Олег Р

№45 | 11.08.2018-22:24

№44 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Что именно вас смущает?

Честно говоря, не люблю всякие воображательные методики, визуализации и проч.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№46 | 11.08.2018-22:46

Как бы вам хотелось с этим поработать?

Олег Р

№47 | 12.08.2018-10:41

№46 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Как бы вам хотелось с этим поработать?

Я не знаю, какие еще методы есть у Вас :) Хочется чего-нибудь другого, без подключения воображения, фантазии. Что вообще выходит на данный момент? Как преодолеть смущение? Что Вы можете сказать о ситуации?

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№48 | 12.08.2018-14:32

У вас есть негативные эмоции и есть негативные убеждения в этой области - вы их четко нашли и отследили, это очень хорошо. Но мне непонятно как именно это вам мешает. Если это связано с выбором профессии, тогда возможно, что с этим нужно работать. Если нет, то зачем вам это устранять?
Что касается работы, то действительно, вы тоже правильно нашли связь с работой отца, что эти убеждения и эмоции есть в семье, но у отца они тое откуда-то взялись, а его родители тоже их взяли от своих и т.д. Именно поэтому я предлагала вам посмотреть род. Возможно, что у вас есть какие-то свои представления о работе психолога и вы это ожидаете от меня в демо. Или есть что-то другое, о чем вы пока не хотите говорить.По моим ощущениям вы мне или не доверяете или скептически настроены вообще на работу с собой.

Олег Р

№49 | 12.08.2018-20:27

№48 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
У вас есть негативные эмоции и есть негативные убеждения в этой области - вы их четко нашли и отследили, это очень хорошо. Но мне непонятно как именно это вам мешает. Если это связано с выбором профессии, тогда возможно, что с этим нужно работать. Если нет, то зачем вам это устранять?
Что касается работы, то действительно, вы тоже правильно нашли связь с работой отца, что эти убеждения и эмоции есть в семье, но у отца они тое откуда-то взялись, а его родители тоже их взяли от своих и т.д. Именно поэтому я предлагала вам посмотреть род. Возможно, что у вас есть какие-то свои представления о работе психолога и вы это ожидаете от меня в демо. Или есть что-то другое, о чем вы пока не хотите говорить.По моим ощущениям вы мне или не доверяете или скептически настроены вообще на работу с собой.

Честно говоря, не уверен в методе представления рода... Мало ли, какие фантазии у меня в голове? Да и род в представлении выглядит просто как набор схематичных силуэтов. Я не знаю этих людей, к сожалению.
Да, возможно, что в будущем я не буду работать по 12 часов, либо же работа не будет напрямую связана с физическим трудом, наверное, поэтому меня это тревожит. Но да и в любом случае, мне трудно уважительно относиться к другим людям, если я внутренне считаю их "бездельниками".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5e3dc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз