Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24968 специалистов из 883 городов

Нарушение личных границ или …?

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Угаров Иван Васильевич
АвторСообщение

Светлана

№0 | 18.12.2013-23:57

Нарушение личных границ или …?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мне 32. Я замужем.
Хотела бы поделиться с Вами историей, которая со мной произошла.
Но для этого, хотелось не много окунуться в прошлое.

В конце августа, я рассталась с человеком (Олей), которой считала близкой по восприятию и с которой хотели реализовать
бизнес – проект. Наши Пути разошлись.

Однажды я на листке бумаге написала, что мне не нравиться в Ольге и какие черты характера, меня привлекают в людях и какие я хотела бы видеть в своем будущем Бизнес - партнере.
Именно такого человека, я встретила. Человек, который изменил мою Жизнь.
И так по порядочку.

Меня всегда привлекали: красивые, успешные , независимые, открытые люди, которые своим примером, показывают, что ВСЕ ВОЗМОЖНО!

Наталья 46 лет. Она успешна, как мне казалась. Она привлекала и привлекает мое внимание.
Наше знакомство не случайно.
1. Я хотела через нее узнать, про бизнес – проект Ольги. Было много совпадений…
2. Когда у меня было ДТП, перелом большого пальца и задеты связки. Я написала в соц. сетях, где находится травмпункт..
Человек просто позвонил. Просто, но это было очень значимо…
3. Потом у нас была теплая встреча у меня дома.. Словно знакомы были много лет.
4. Некоторые жизненные ситуации совпадают. В тот день у нее умер бизнес – партнер. А у моего мужа, его близкие погибли . Разбились в самолете под Казанью.
Она приехала. Она была открыта и выражала свои эмоции (плакала).
Для меня это про Доверие. Что старший по возрасту и статусу мне доверяет…
5. Все встречи проходили у меня дома.. Потом она пригласила интересного человека… Тепло было .. хорошо.. Мы говорили о проектах

Но при этом есть то, что меня задевает…
1. Быстрота или скорость событий…
2. Ее муж младше меня. Я его совершенно не воспринимаю, но он ее Мужчина.
3. За короткое время, она пытается меня познакомить со многими..
Но я не понимаю, для чего и за чем она хочет меня познакомиться со своей дочерью?? Т.е она сначала делает шаг ко мне, а потом начинает говорить, что она САМОДОСТАЧНАЯ
4. Я тоже нарушила границы. Я сейчас в Успехе. Сотрудничаю со многими СМИ. И когда у нас был «стресс», я случайно отправила ее статью редактору. Статью приняли. Потом предложила пойти на выставку . Она согласилась. Билеты давали те, с кем я сотрудничаю. И Наташа не хочет…
А с этими людьми мне сотрудничать. И мне важна стабильность.
5. Я психолог. То, что она мне доверяет, во – первых я не оцениваю ( без оценочно), а во – вторых КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
6. Она могла быть открытой пере домной, говорила про свое Прошлое. Я просто ее принимала.. Когда я хотела поделиться своим личным и Интимным, она сразу замолкала и ТЫ НАРУШАЕШЬ МОИ ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ..
И я открыто сказала, что когда ты молчишь, ты вызываешь во мне чувство вины. Для чего ты это делаешь?
7. В один момент я поняла, что я на нее «проецирую» прошлые отношения. Огрызаюсь. Я осознала. И сказала, что ценю наше общение, и больше с моей стороны не будет «унижение»..

8. Потом у нее увольнение.. И я понимаю, что изначально я хотела у нее чему то научиться, а оказывается и я ее учу и обучаю… Что я сильная.. А она другая.. И это тоже имеет место быть.
9. Она знала, что у моего мужа аллергия… И она приезжает к нам домой с собакой…
10. Когда я делаю шаг и открываюсь к ней, она делает не понятные вещи…
Последняя такая вещь была.. Ее статье заинтересовались СМИ. Я с ее разрешения передала статью редактору. И просто в этот день решила уйти в тишину + подготовка у мамы Др. Мы в соц сетях часто ссорились…
Она сама мне писала, и звонила… Я была занята.
Отправила смс. Перезвони во вторник в 17:00.
Почему я так сказала? Потому что у мамы др, а в следом выходные.
В понедельник я получу готовый ответ от редактора, а во вторник ей сообщу.
Возможно я разбила ее шаблон. Что не сразу обратила на нее внимание..
Когда я перезвонила, первое что я услышала, это я самодостаточное.
Словное, это не она мне звонила и тд.
И такой наезд, почему я тебе должна перезванивать… Кто ты такая?
Те из конструктивного, делового общения мы скатились до того, что я стала виноватой… И постоянно она говорила, ты хочешь со мной бадаться?
Она занимается «управленческой борьбой», и это в ее духе. Единственное, что я правильно сделала, «гасила» ее эмоции и пыталась выстроить конструктивно разговор….
А потом ее фраза, …… я даю тебе 2 шанс!!! Меня просто убило…
Те по сути я человеку делаю помощь в реализации, и столько эмоций…
Хотелось бы посмотреть и увидеть, где я была не тактична. спасибо

Угаров Иван Васильевич

Психолог, Улучшаю качество жизни

г. Смоленск

№1 | 19.12.2013-02:19

Светлана, здравствуйте. Давайте попробуем вместе разобраться в этой ситуации.
Вам хочется только
№0 | Светлана писал(а):
посмотреть и увидеть, где я была не тактична
или выяснить что-то еще?..

Угаров Иван Васильевич

г. Смоленск

№2 | 19.12.2013-02:20

Светлана, как долго вы общались с Ольгой, и что такого вынудило вас с ней расстаться?

Угаров Иван Васильевич

г. Смоленск

№3 | 19.12.2013-02:23

Какие именно
№0 | Светлана писал(а):
черты характера
Вы выделили для себя в качестве ожиданий от своего бизнес-партнера, и насколько Наталья им, этим чертам, соответствовала?

Светлана

№4 | 19.12.2013-13:31

№1 | Угаров Иван Васильевич писал(а):

Иван Васильевич, здравствуйте! Давайте, конечно разбираться.
Что я хочу?
1. Посмотреть ситуацию с разных сторон ( с Натальей)
2. Выработать эффективную стратегию поведению с такими людьми, с такими личными и профессиональными качествами.

Если точнее, уметь "дружить" с сильными Личностями, но чтоб не зажимали мое "Я"

Светлана

№5 | 19.12.2013-14:40

№2 | Угаров Иван Васильевич писал(а):
Светлана, как долго вы общались с Ольгой, и что такого вынудило вас с ней расстаться?

Иван Васильевич, я бы хотела сфокусироваться на отношениях, которые есть сейчас. Т.е разобраться с Наталье... (Хотя на данный момент мы не общаемся)

Могу ответить так: Наталья показывала не только словами, но и действиями.
( звонками и приездами). Т.е если она обещала, они и выполняла.
Ольга - это больше слова, но действий меньше.

Еще я отчетливо поняла. Что все люди одинаковые. Пусть ты имел пост\статус\ власть\признание. В чем то ты есть Сильный\Сильная, и в то же время, есть что то , где есть твоя слабость.

Знакомство с Наталье показало мне, что и у Сильных женщин, те же самые проблемы. Но так же она показала свою теплоту, нежность и снова про Доверие и Открытость.

Я ценю то, что она помогла и тот звонок. И ее приезд. Но все имеет Ценность.
Возможно и она меня "зеркалила". Где я от нее ожидала взрослую, мудрую женщину, она подавалась эмоциям.
Первый раз - я это уследила и сделала о соответствующих выводах.
А именно : "Что я огрызалась и возможно была жесткой в чем -то (проекция Ольги), что я хотела проверить искренние чувства ко мне...
И поняла, что я играю над "чувствами и эмоциями"... не по взрослому.
Но я осознала и сказала об этом Наталье.
И после этого пошел "перекос".

Вот еще.
1.По сути она смогла " выразить свои эмоции", когда произошло с партнером, мне такую возможность не дала.
2. В своих разговорах, Наталья часто упоминает дочь. Что делится с ней. И хочет какие то проекты совместить с дочерью. Я как то в один раз уследила, что моя информация передается дочери.

И я попросила Наталью, что я бы не хотела что наши разговоры, которые мы обсуждаем с тобой, ты обсуждала с дочерью. Это была просьба.

= Она не смогла не согласиться, не опровергнуть. Для меня комфортная была реакция: Вера, не волнуйся, наши темы - это наши темы.

А у нее пошла реакция агрессия. А агрессия - это защита. И мне стало так не приятно..

И еще. Если я ценю общение, и если я благодарна человеку. То я хочу его отблагодарить. Наталью я отблагодарила. Но есть что то, что и я делаю для нее. это про СМИ. Если меня не ценят - смысл?

= И хорошую цитату увидела: "О принятии себя и оценке:
любое суждение о ком-то, оценка, будь она положительна либо отрицательна, корнями идет внутрь того, кто судит. Чем больше человек принимает себя самого и умеет любить себя любого, тем меньше он ищет погрех в других, тем менее нужны ему зеркала, чтобы увидеть себя и он тогда может проявить любовь и принятие другого человека без проекций на него.
А по сути,жизнь начинается там, где исчезает деление на белое и черное.

Угаров Иван Васильевич

г. Смоленск

№6 | 19.12.2013-17:31

Светлана, здравствуйте.
№4 | Светлана писал(а):
1. Посмотреть ситуацию с разных сторон ( с Натальей)
Хорошо. И, с разных сторон - это с каких конкретно?
№4 | Светлана писал(а):
2. Выработать эффективную стратегию поведению с такими людьми, с такими личными и профессиональными качествами.
Очень хорошо. Такими - это какими именно? И какие качества Вы выделяете?
№4 | Светлана писал(а):
Если точнее, уметь "дружить" с сильными Личностями, но чтоб не зажимали мое "Я"
Дружить или "дружить"? И в чем разница? Опишите, пожалуйста, сильную Личность.

Угаров Иван Васильевич

г. Смоленск

№7 | 19.12.2013-17:32

№5 | Светлана писал(а):
Иван Васильевич, я бы хотела сфокусироваться на отношениях, которые есть сейчас.
И всё-таки, я прошу Вас ответить на вопрос про Ольгу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов dcced Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз