Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27750 специалистов из 942 городов

Искусственный интеллект

АвторСообщение

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 8.08.2018-13:49

В последнее время очень много говорят о новом мире, который нас ожидает. О мире искусственного интеллекта. Известный в прошлом государственный деятель Генри Киссинджер в одной из своих статей пишет о своей обеспокоенности по поводу искусственного интеллекта и связанных с ним изменениях в жизни людей.

http://globalaffairs.ru/ .... »

В частности, Киссинджер отмечает, что "искусственный интеллект по своей природе нестабилен. ИИ-системы в процессе функционирования постоянно меняются: они получают и мгновенно анализируют новые данные, а затем самосовершенствуются на основе этого анализа. В результате искусственный интеллект приобретает способность, раньше считавшуюся прерогативой человека. Он выносит стратегические суждения о будущем, основываясь на установочных данных (например, правила игры) или данных, полученных им самим (например, сыграв 1 млн игр)".

Также он пишет: "ИИ-проекты занимаются модификацией человеческого мышления посредством разработки устройств, способных генерировать ответы на запросы человека. Помимо вопросов относительно фактов (какая температура на улице?), вопросы о природе реальности и смысле жизни поднимают более глубокие проблемы. Хотим ли мы, чтобы дети узнавали о ценностях посредством бесстрастных алгоритмов? Должны ли мы защищать частную жизнь, ограничивая информацию ИИ о тех, кто задает вопросы? Если да, то как мы будем это делать"?

А вас интересует этот вопрос? Или вы никогда об этом не задумывались? Если интересует, то каким вы представляете себе наше будущее?
[ Сообщение изменено: 8.08.2018 - 13:58 ]

Grey Horse

г. Дубна

№1 | 8.08.2018-13:51

№0 | Просто Аня94 писал(а):
А вас интересует этот вопрос?
Да, поскольку я зарегистрирован на блог-сервисе, где аудиторию пользовательским постам подбирает именно ИИ. Каждый раз интересно, как он сегодня взбрыкнет.

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№2 | 8.08.2018-13:56

№1 | Grey Horse писал(а):
где аудиторию пользовательским постам подбирает именно ИИ. Каждый раз интересно, как он сегодня взбрыкнет.

А по каким признакам он подбирает аудиторию? По заявленному кругу интересов?

Grey Horse

г. Дубна

№3 | 8.08.2018-13:58

№2 | Просто Аня94 писал(а):
А по каким признакам он подбирает аудиторию?
Вроде через сравнение: пользователю А нравится пост, Б похож на А, значит, надо показать его в ленте Б. Но точно никто не знает. Секрет фирмы.

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№4 | 8.08.2018-13:59

№3 | Grey Horse писал(а):
Секрет фирмы.

По сути, это уже самодостаточный информационный организм, который живет своей жизнью.

Grey Horse

г. Дубна

№5 | 8.08.2018-14:00

№4 | Просто Аня94 писал(а):
По сути, это уже самодостаточный информационный организм, который живет своей жизнью.
В принципе да, хотя некоторые настройки задаются вручную.

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

157 консультаций

№6 | 8.08.2018-14:01

каким вы представляете себе наше будущее?
Я стараюсь об этом не думать... Ведь это даже не столько наших детей!
Повлиять на все это я все равно никак не могу...

Ольга

г. Москва

№7 | 8.08.2018-14:02

В ютубе мои вкусы на видосы очень грамотно проанализированы и ютуб по рекомендациям выводит меня на очень классные и полезные видосы и каналы. В целом, мое качество интернет-жизни с такими алгоритмами-анализаторами возросло, сервисы довольно корректно под меня кастомизируются. Мне от технологий куда больше пользу и удовольствий, проблем пока особо-то и нет.

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№8 | 8.08.2018-14:04

№6 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Повлиять на все это я все равно никак не могу...

А человек думает только о том, на что он может повлиять?

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№9 | 8.08.2018-14:06

№7 | Ольга писал(а):
Мне от технологий куда больше пользу и удовольствий, проблем пока особо-то и нет.

С бытовой точки зрения согласна. Но вопрос несколько шире.

id350779

Анкета удалена

№10 | 8.08.2018-14:09

Должны ли мы защищать частную жизнь, ограничивая информацию ИИ о тех, кто задает вопросы?
Её уже нет. Право на частную жизнь утрачено.

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№11 | 8.08.2018-14:12

№10 | VdPFDo5 писал(а):
Её уже нет. Право на частную жизнь утрачено.

Целиком? Вообще ничего не осталось? И мы не можем скрыть свою частную жизнь от государственных структур? Или от других людей тоже?

Grey Horse

г. Дубна

№12 | 8.08.2018-14:13

№11 | Просто Аня94 писал(а):
Целиком? Вообще ничего не осталось?
Если не читали "Сферу" Дейва Эггерса, то рекомендую. Один из сценариев будущего, по мне так вполне реальный.

id350779

Анкета удалена

№13 | 8.08.2018-14:14

Целиком? Вообще ничего не осталось?
Privacy is a new luxury
И мы не можем скрыть свою частную жизнь от государственных структур?
Это возможно. Это дорого, сложно и ооочень неудобно.
Или от других людей тоже?
Это не так и сложно.

id350779

Анкета удалена

№14 | 8.08.2018-14:15

ИИ - это больше маркетинговый миф, чем реальная угроза. Теория нейросетей пришла из 60-х. Вроде ничего с нами не случилось.

id350779

Анкета удалена

№15 | 8.08.2018-14:16

№7 | Ольга писал(а):
Меня это "примораживает"... Это дико)

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№16 | 8.08.2018-14:17

№14 | VdPFDo5 писал(а):
Вроде ничего с нами не случилось.

Когда железные дороги появились, а потом автомобиль и авиация, вроде бы с людьми тоже ничего не случилось. Но при этом экономика стала другой. Все равно вокруг нас многое меняется. Но мы не всегда эти изменения осознаем. И нам кажется, что так было всегда. Например, вряд ли сегодняшний школьник может себе представить, что когда-то не было Ютуба. Но его когда-то не было.

id350779

Анкета удалена

№17 | 8.08.2018-14:19

№16 | Просто Аня94 писал(а):
Но при этом экономика стала другой
Изменение "ландшафта" я не стану оспаривать.
№16 | Просто Аня94 писал(а):
Например, вряд ли сегодняшний школьник может себе представить, что когда-то не было Ютуба. Но его не было.
Я помню черно-белые телевизоры.) Да да... Были такие времена. И что изменилось в мире людей?

id350779

Анкета удалена

№18 | 8.08.2018-14:21

Это лишь технология. Вопрос лишь в том, как и кто её будет использовать...

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

27 консультаций

№19 | 8.08.2018-14:25

Мы живем в мире, где многим людям ещё только предстоит развивать свой интеллект ... А кому-то уже хватило интеллекта и целеустремленности чтобы создать Альфа-Зеро. Общество развивается неравномерно и однажды разломится на пласты, которые будут обладать различной информацией, ценностью и возможностями. Искусственный интеллект людям не угроза. Угроза недостаток своего.
[ Сообщение изменено: 8.08.2018 - 14:26 ]

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№19 | 8.08.2018-14:25

№17 | VdPFDo5 писал(а):
Были такие времена. И что изменилось в мире людей?

Мне кажется, что многое. Я не могу сказать, в лучшую или худшую сторону. Это дело вкуса. Но изменился сам формат взаимодействия общества и государства. Или общества и бизнеса. Стало проще доставить до потребителя политическую новость или коммерческую рекламу. И с появлением телефона многое изменилось. Информация стала распространяться быстрей.

id350779

Анкета удалена

№20 | 8.08.2018-14:25

Вообще ничего не осталось?
Если буквально - ничего...

id350779

Анкета удалена

№21 | 8.08.2018-14:27

№19 | Просто Аня94 писал(а):
Мне кажется, что многое. Я не могу сказать, в лучшую или худшую сторону. Это дело вкуса. Но изменился сам формат взаимодействия общества и государства. Или общества и бизнеса. Стало проще доставить до потребителя политическую новость или коммерческую рекламу. И с появлением телефона многое изменилось. Информация стала распространяться быстрей.
Стало проще манипулировать. С этим согласен.
№19 | Просто Аня94 писал(а):
Но изменился сам формат взаимодействия общества и государства.
Естественно - исчез СССР. Если говорить про Запад - что изменилось там?

id350779

Анкета удалена

№22 | 8.08.2018-14:29

Хотим ли мы, чтобы дети узнавали о ценностях посредством бесстрастных алгоритмов?
И почему они должны получать информацию из подобного источника?

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№23 | 8.08.2018-14:30

№21 | VdPFDo5 писал(а):
Если говорить про Запад - что изменилось там?

Там все время что-то менялось. Железные дороги, телефон, автомобиль, авиация, интернет. По сути, век массированных инноваций там начался до появления СССР. И вряд ли это вообще никак не влияет на людей. Артур Хейли в "Аэропорте" описал как только одна авиация изменила страну и быт людей. Это еще до появления интернета, во всяком случае, в гражданском секторе.

№22 | VdPFDo5 писал(а):
И почему они должны получать информацию из подобного источника?

Не ко мне вопрос. Это цитата Киссинджера.

Grey Horse

г. Дубна

№24 | 8.08.2018-14:31

№19 | Светлана Борисова писал(а):
Общество развивается неравномерно и однажды разломится на пласты, которые будут обладать различной информацией, ценностью и возможностями.
Фактически уже: https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровой_барьер

id350779

Анкета удалена

№25 | 8.08.2018-14:32

№23 | Просто Аня94 писал(а):
Там все время что-то менялось. Железные дороги, телефон, автомобиль, авиация, интернет. По сути, век массированных инноваций там начался до появления СССР. И вряд ли это вообще никак не влияет на людей. Артур Хейли в "Аэропорте" описал как только одна авиация изменила страну и быт людей.
А общество людей - как оно изменилось? Ландшафт меняется всегда.
№23 | Просто Аня94 писал(а):
Не ко мне вопрос. Это цитата Киссинджера.
Мало ли что он сказал) У него могли быть свои цели и интересы. Я у вас спрашиваю.
[ Сообщение изменено: 8.08.2018 - 14:34 ]

id350779

Анкета удалена

№26 | 8.08.2018-14:33

№24 | Grey Horse писал(а):
Подобное расслоение существовало всегда.

id350779

Анкета удалена

№27 | 8.08.2018-14:34

Как смартфон может изменить общество?

id350779

Анкета удалена

№28 | 8.08.2018-14:39

ИИ - это хайп. Как и биткоин - это хайп. Денег подняли и пошли искать новую тему...

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№29 | 8.08.2018-14:44

№27 | VdPFDo5 писал(а):
Как смартфон может изменить общество?

А он его не изменил? На мой взгляд, изменения очевидны. Человек может, по сути, не отключаться от всемирного информационного пространства, где бы он не находился. И, соответственно, заинтересованные акторы могут постоянно коммуницировать с этим человеком, посылая ему разную информацию. Т.е., человек находится в постоянном контакте с кем-то, кого он может и не знать.

И сейчас мы общаемся друг с другом, не зная друг друга. Такое не было возможно еще совсем недавно по историческим меркам. Чтобы обсуждать какие-то общественные вопросы, мы должны были знать друг друга лично. Если мы хотели обсуждать что-то анонимно, то создавались тайные общества со своими ритуалами. Сейчас в этом необходимости такой большой уже нет. Да и облик политических партий меняется. Из вертикальных структур они все больше превращаются в сетевые или горизонтальные. Я не знаю, считаете ли вы это изменениями. Вполне возможно, что для вас ничего и не меняется в плане содержания. Но мне кажется, что изменения совершенно очевидны.

id350779

Анкета удалена

№30 | 8.08.2018-14:47

№29 | Просто Аня94 писал(а):
А он его не изменил?
Добавил скоростей. Но как изменилось общество? Отношения в социуме?

Сафронов Александр Викторович

Психолог, Ваш терапевт Скайп-консультирование

г. Подольск

320 консультаций

№31 | 8.08.2018-14:47

А вас интересует этот вопрос?
Да.

г. Подольск

320 консультаций

№32 | 8.08.2018-14:48

Если интересует, то каким вы представляете себе наше будущее?
У меня не очень оптимистический прогноз)

id350779

Анкета удалена

№33 | 8.08.2018-14:49

Из вертикальных структур они все больше превращаются в сетевые или горизонтальные
Где это???
Я не знаю, считаете ли вы это изменениями. Вполне возможно, что для вас ничего и не меняется в плане содержания. Но мне кажется, что изменения совершенно очевидны.
Это изменения ландшафта. Но не социума.

Раньше люди платили ракушками и шкурками, потом монетами, бумажными деньгами, а сейчас "электронными деньгами". Что изменилось, кроме формы денег?

id350779

Анкета удалена

№34 | 8.08.2018-14:50

№32 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Отчего так? Что станет хуже?

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№35 | 8.08.2018-14:52

№33 | VdPFDo5 писал(а):
Где это???

Например, партия "Граждане" в Испании. Или движение Макрона во Франции. Когда нужно было перезагрузить Социалистическую партию, то быстро создали новое, по сути, сетевое движение.

№33 | VdPFDo5 писал(а):
Это изменения ландшафта. Но не социума.

Хорошо. А что для вас изменение социума? Вот что должно произойти, чтобы вы сказали, что социум поменялся? На мой взгляд, между технологиями и социумом существует постоянная связь. Не всегда можно выделить, что первично: запросы социума или технологии, которые формируют эти запросы. Но явно, что меняется многое в самом обществе.

г. Подольск

320 консультаций

№36 | 8.08.2018-14:53

№34 | VdPFDo5 писал(а):
Отчего так? Что станет хуже?
Не готов говорить в категориях "хуже-лучше".
Я согласен с коллегами в ролике, который разместил выше.

DVS

№37 | 8.08.2018-14:53

Криптовалютным. Однако сценариев несколько

В частности, для демонстрации с точки зрения человека, будем использовать печальную историю Профессора Гроуса, того самого преподавателя математики, который задал классу задачку — сосчитать сумму чисел от 1 до 100. Всем известно, что на его беду в классе оказался маленький Гаусс, который быстро заметил закономерности арифметической прогрессии и почти моментально посчитал эту сумму. Но мало кто знает, что после этого Профессором овладела навязчивая идея отомстить Гауссу и унизить его перед всем классом, придумывая задачи, которые Гаусс не мог решить. Это привело Профессора в сумасшедший дом (не самый приятный конец, особенно в 19 веке), а у Гаусса развило интерес к теоретико-числовым алгоритмам. Попробуем представить что было бы в различных мирах, которые будем рассматривать.
https://habr.com/post/132127/
А ещё я с этим интеллектом сбодуна играю в го-бадук. Когда помогает понять насколько плохо соображает голова потребность в алкоголе куда-то загадочным образом исчезает пока не верну свой дан. Впрочем, настоящим алкоголиком я ещё не был)

id350779

Анкета удалена

№38 | 8.08.2018-14:53

№35 | Просто Аня94 писал(а):
Например, партия "Граждане" в Испании. Или движение Макрона во Франции. Когда нужно было перезагрузить Социалистическую партию, то быстро создали новое, по сути, сетевое движение.
В чём отличие от иных, кроме формы?

id350779

Анкета удалена

№39 | 8.08.2018-14:55

№35 | Просто Аня94 писал(а):
Хорошо. А что для вас изменение социума?
Кардинальные изменения во взаимоотношениях

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№40 | 8.08.2018-14:58

№38 | VdPFDo5 писал(а):
В чём отличие от иных, кроме формы?

И по содержанию тоже изменения очевидны. Проявляется невозможность и далее опираться на жесткие иерархические структуры. Если посмотреть на историю партий, то это всегда были вертикальные структуры со своей иерархией. Кстати, по этой причине есть версия, что и современные парламенты могут вообще исчезнуть, поскольку сам парламентаризм связан тесно с политическим партиями вертикального типа. Я не могу пока сказать, плохо это или хорошо. Но такой прогноз есть. На мой взгляд, сопутствующие риски будут очень высоки, но и для большего единства общества это может быть полезно.

id350779

Анкета удалена

№41 | 8.08.2018-14:58

№36 | Сафронов Александр Викторович писал(а):
Там полтора часа. Можно тезисами?

id350779

Анкета удалена

№42 | 8.08.2018-15:00

№40 | Просто Аня94 писал(а):
Кстати, по этой причине есть версия, что и современные парламенты могут вообще исчезнуть, поскольку сам парламентаризм связан тесно с политическим партиями вертикального типа
Это утопия - горизонтальное общество.
Люди во власти никогда не отдадут контроль. Таковы уж эти люди.

Павел Андреевич Кляченко

Психолог, Тифлопсихолог

г. Пермь

4 консультации

№43 | 8.08.2018-15:02

А вас интересует этот вопрос? Или вы никогда об этом не задумывались? Если интересует, то каким вы представляете себе наше будущее?
На эту тему есть очень интересная книга М. Каку "Физика будущего". Советую прочитать.

id350036

Автор темы

Анкета удалена

№44 | 8.08.2018-15:04

№42 | VdPFDo5 писал(а):
Это утопия - горизонтальное общество.

Оно не становится совсем горизонтальным. Оно становится менее вертикальным. А здесь есть как свои плюсы, так и свои минусы. Люди могут и управление потерять общественными процессами. Кстати, здесь как раз и могут помочь информационные технологии, которые бы объединяли разрозненных сетевых индивидов в какие-то горизонтальные сообщества со своими инструментами управления. Т.е., технологии в какой-то мере провоцируют общественные изменения. Но они же могут способствовать и нормализации ситуации, формированию новых общественных институтов.
[ Сообщение изменено: 8.08.2018 - 15:06 ]

id350779

Анкета удалена

№45 | 8.08.2018-15:05

https://habr.com/post/402803/

id350779

Анкета удалена

№46 | 8.08.2018-15:07

№44 | Просто Аня94 писал(а):
Оно не становится совсем горизонтальным. Оно становится менее вертикальным.
Вероятно.
Люди могут и управление потерять общественными процессами.
А у них были подобные возможности?
Кстати, здесь как раз и могут помочь информационные технологии, которые бы объединяли разрозненных сетевых индивидов в какие-то горизонтальные сообщества со своими инструментами управления.
Не понял методов.

Масленников Игорь Николаевич

Психолог

г. Краснодар

№47 | 8.08.2018-15:10

Или вы никогда об этом не задумывались?

Задумывался, когда смотрел терминатора или матрицу.
Кинухи конечно интересные, но фантастика есть фантастика.

Как его ни представляй, оно будет каким будет.

Интерес представляет другой вопрос - каким образом интерес к ИИ может повлиять на текущую жизнь отдельного индивида? :)

DVS

№48 | 8.08.2018-15:15

№47 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):

Интерес представляет другой вопрос - каким образом интерес к ИИ может повлиять на текущую жизнь отдельного индивида? :)
Путин хочет крипторубль со смартконтрактами, Венесуэла в курсе почему) Escrow аgents и кредитный отдел - вот почти и весь функционал, остающийся кассирам и прочим банкирам. А остальные идут куда хотят, половина юристов тоже
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 40ab9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз