Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26219 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Жизнь после развода. А есть ли будущее?

АвторСообщение

dragural77

г. Москва

Автор темы

№0 | 8.08.2018-23:22

Все , доброго времени суток. Я недавно наконец то оформила развод . 20 лет брака за спиной. Уверенность в том , что я сделала правильно-есть. Сожаления нет. Но тут другие ощущения появились. Ощущения одиночества даже не так... Мне кажется, что я потеряла чувство реальности . Не хочу обманывать себя, да и всех , скажу, как есть... впечатление такое, что я так и останусь одна .у меня понизилась самооценка. Раньше я была в статусе , теперь-разведенка(((( у меня внутри как то все пусто стало. Я сама себе боюсь признаться, что и брак то держался на моем страхе остаться одной! То есть без этого долбанного статуса .Я живу , работаю, хожу куда то , детьми занимаюсь, людям улыбаюсь-а внутри пусто ... Я даже физически ощущаю одиночество , до боли. Вплоть до употребления обезболивающих. И дети есть, и родители живы и все вроде хорошо .откуда этот страх? Почему он возник и как с ним справится? Спать я в принципе перестала, успокоительные употреблять как то не хочется, алкоголь ( по определенным причинам ) из жизни исключен . Курить вот снова начала в башенных количествах .как вернуть мне саму себя? Как в себя поверить? Состояние кошмар . Упадок сил .а детей поднимать дальше надо !

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

№1 | 8.08.2018-23:24

Похоже на то что вы в браке потеряли себя, кроме как роль жены и мамы , вы других ролей не знали , ещё похоже что у вас есть слияние с бывшим мужем, но это надо проверять. Какой помощи ждёте от форума?

Юла-ла

№2 | 8.08.2018-23:24

№0 | dragural77 писал(а):
Раньше я была в статусе , теперь-разведенка((((
Что за статус такой - замужняя? Что он дает? Для чего он? Чем ценен?

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

№3 | 8.08.2018-23:24

Вам необходима очная консультация похоже вы испытываете тяжёлые чувства , нервничаете и беспокоитесь

Кристина Вячеславовна Гореликова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Тамбов

44 консультации

№4 | 8.08.2018-23:27

А что для Вас самое страшное в том, чтобы быть одной? Быть одной - это быть без мужа?

Зефир_

№5 | 8.08.2018-23:27

впечатление такое, что я так и останусь одна
Не самое лучшее утверждение при ощущении утраты контроля.
Пробуйте поменять его, параллельно работая со страхом одиночества.

г. Тамбов

44 консультации

№6 | 8.08.2018-23:29

20 лет брака за спиной
Нелегко расставаться после стольких лет совместной жизни...

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

187 консультаций

№7 | 8.08.2018-23:29

Я даже физически ощущаю одиночество , до боли
а можете про это ужасное одиночество рассказать? Чем оно так страшно?

dragural77

г. Москва

Автор темы

№8 | 8.08.2018-23:30

№1 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Похоже на то что вы в браке потеряли себя, кроме как роль жены и мамы , вы других ролей не знали , ещё похоже что у вас есть слияние с бывшим мужем, но это надо проверять. Какой помощи ждёте от форума?
Хочу разобраться почему сейчас такое состояние? Мне просто нужна помощь очень

dragural77

г. Москва

Автор темы

№9 | 8.08.2018-23:31

№2 | Юла-ла писал(а):
Что за статус такой - замужняя? Что он дает? Для чего он? Чем ценен?
Не знаю-честно . Я раньше об этом даже и не думала. Я в принципе всегда сама по себе, даже в браке. А сейчас вот этот статус мне покоя не дает .чеаствуд себя старой и никому не нужной, как на обочине.. или в Канаве... пустота просто какая то...бред .

dragural77

г. Москва

Автор темы

№10 | 8.08.2018-23:33

№3 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Вам необходима очная консультация похоже вы испытываете тяжёлые чувства , нервничаете и беспокоитесь
Я попыталась походить на прием к психологу ...простите менч , что пишу это на психологическом форуме, но мне стало еще хуже...И слезы постоянно

Судьина Галина Владимировна

Психолог, Аналитический психолог

г. Ивантеевка

17 консультаций

№11 | 8.08.2018-23:34

Здравствуйте! Я Вас поздравляю с началом новой жизни! А сколько времени прошло?
Эта дыра внутри это нормально. Пусть поболит. Хорошо, что Вы ее так ощущаете. Знаю некоторые истории, где дыру затыкают всем подряд. Особенно часто обидой на мужа. Поощущайте ее. Расскажите про неё. Это же нормально

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

№12 | 8.08.2018-23:34

№10 | dragural77 писал(а):
Я попыталась походить на прием к психологу ...простите менч , что пишу это на психологическом форуме, но мне стало еще хуже...И слезы постоянно
Вам не за что извиняться !! Вы по верному адресу обратились ! Плачте если есть потребность. Стало хуже после после психолога ? Сколько ходили?

dragural77

г. Москва

Автор темы

№13 | 8.08.2018-23:34

№4 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
А что для Вас самое страшное в том, чтобы быть одной? Быть одной - это быть без мужа?
Не знаю..Я так хотела этого развода , так к нему стремилась. .. наверное я просто хочу чтобы рядом был близкий человек и сейчас страх , что его никогда уже не будет и я его не встречу никогда

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

№14 | 8.08.2018-23:35

№8 | dragural77 писал(а):
Хочу разобраться почему сейчас такое состояние? Мне просто нужна помощь очень
Хочется вас поддержать! Не волнуйтесь и это пройдёт !!

Софи Лемус

Психолог, Интегральное нейропрограммирование

г. Чехов

1 консультация

№15 | 8.08.2018-23:35

разведенка
- срочно выкинуть этот ярлык из головы! В мусорное ведро )
откуда этот страх
это запрос на работу с психологом. И как вернуть себе себя - тоже.
Увидела сообщение,ч то уже были у психолога, жаль,ч то не помогло, но психологов много и стоит выбрать "своего!"

А вообще после развода в некоторых случаях начинается все самое хорошее и настоящее! Жизнь начинается! Я вижу, что вы это понимаете, но пока что, видимо, вам нужно время, чтобы прийти в себя. Но времени может уйти намного меньше при .... да-да, при работе с психологом! )

dragural77

г. Москва

Автор темы

№16 | 8.08.2018-23:35

№12 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Вам не за что извиняться !! Вы по верному адресу обратились ! Плачте если есть потребность. Стало хуже после после психолога ? Сколько ходили?
До отпуска два раза и вот на этой неделе во вторник . Три раза получается .слезы просто Ручьем..

г. Ивантеевка

17 консультаций

№17 | 8.08.2018-23:36

№10 | dragural77 писал(а):
За то честно! Может слёзы должны все вылиться? О чём слёзы? Вы опять пишите психологам, значит доверяете

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

№18 | 8.08.2018-23:36

№13 | dragural77 писал(а):
Не знаю..Я так хотела этого развода , так к нему стремилась. .. наверное я просто хочу чтобы рядом был близкий человек и сейчас страх , что его никогда уже не будет и я его не встречу никогда
Откуда страх и чего боитесь?

dragural77

г. Москва

Автор темы

№19 | 8.08.2018-23:37

№15 | Софи Лемус писал(а):
А вообще после развода в некоторых случаях начинается все самое хорошее и настоящее! Жизнь начинается! Я вижу, что вы это понимаете, но пока что, видимо, вам нужно время, чтобы прийти в себя. Но времени может уйти намного меньше при .... да-да, при работе с психологом! )
Самое ужасное , что я так и думала, что все только впереди, а сейчас ощущения, что в принципе моя жизнь как женщины, которая хочет дарить тепло , нежность закончилась

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

№20 | 8.08.2018-23:37

№16 | dragural77 писал(а):
До отпуска два раза и вот на этой неделе во вторник . Три раза получается .слезы просто Ручьем..
Три раза на встречах вы плакали? Три раза это очень мало , вас необходимо больше а сейчас вы ещё не осознали даже что разошлись, похоже на то что от вас будто оторвали половину

dragural77

г. Москва

Автор темы

№21 | 8.08.2018-23:40

№17 | Судьина Галина Владимировна писал(а):
За то честно! Может слёзы должны все вылиться? О чём слёзы? Вы опять пишите психологам, значит доверяете
К сожалению, я в этой жизни особо никому не доверяю ((( но я анализирую мнения людей и психологов. А может, из всех мнений ищу то , что меня успокоит? Знаете , как некое самовнушение ... Мне не с кем это обсуждать. В обычной жизни а работе в семье -я сильная! И свое лицо не теряю ( лицемение полное , но так есть)

dragural77

г. Москва

Автор темы

№22 | 8.08.2018-23:41

№5 | Зефир_ писал(а):
Не самое лучшее утверждение при ощущении утраты контроля.
Пробуйте поменять его, параллельно работая со страхом одиночества.
Я знаю , что нельзя раскатать и нужно идти дальше. Отлично осознаю, что должна прекратить думать в принципе о себе "любимой " .И завткливаться

Алена Андреевна Антонова

Психолог

г. Краснодар

57 консультаций

№23 | 8.08.2018-23:42

Может у вас ценность - муж стоит где-то высоко в иерархии.
Можно, конечно говорить о том, что человек полноценен сам по себе и нужно себя комфортно чувствовать и так. Можно сказать о том, что на вас давит представление о социальном мнении о себе. Это все есть. И при этом может быть и так, что фигура мужа для вас очень много значит безотносительно этих понятий.

dragural77

г. Москва

Автор темы

№24 | 8.08.2018-23:42

№20 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Три раза на встречах вы плакали? Три раза это очень мало , вас необходимо больше а сейчас вы ещё не осознали даже что разошлись, похоже на то что от вас будто оторвали половину
Нет , по мужу у меня нет чувства утраты никакого... кусок оторвали? Да наверное это верно .

dragural77

г. Москва

Автор темы

№25 | 8.08.2018-23:43

№23 | Алена Андреевна Антонова писал(а):
Может у вас ценность - муж стоит где-то высоко в иерархии.
Можно, конечно говорить о том, что человек полноценен сам по себе и нужно себя комфортно чувствовать и так. Можно сказать о том, что на вас давит представление о социальном мнении о себе. Это все есть. И при этом может быть и так, что фигура мужа для вас очень много значит безотносительно этих понятий.
Просто я вызвана из привычного хода жизни. Может быть так ?

Софи Лемус

г. Чехов

1 консультация

№26 | 8.08.2018-23:43

№19 | dragural77 писал(а):
Самое ужасное , что я так и думала, что все только впереди, а сейчас ощущения, что в принципе моя жизнь как женщины, которая хочет дарить тепло , нежность закончилась
насколько я чувствую, эти мысли никуда не делись! Они с вами, только за перегородкой. Перегородка - это столкновение с реальностью, с тем, что развод - это уже (практически) факт, а не планы. Это нормально.
Это как если планируешь при первой же весенней грозе побегать под дождем. Вот гроза, вот дождь, вот ты выбегаешь и вдруг - холод! Но это только первое впечатление, после него наступают другие: задор, озорство, радость от свободы и от позволения себе делать что хочется!
И вот ты перестаешь ощущать холод, потому что бегаешь и согреваешься... И тебе весело. Ты понимаешь, что в любой момент можешь вернуться домой, надеть чистую сухую одежду или полежать в теплой ванне с пеной... Но пока ты просто бегаешь, как ребенок!

Софи Лемус

г. Чехов

1 консультация

№27 | 8.08.2018-23:44

Какие мысли или чувства вызвала эта метафора?

г. Ивантеевка

17 консультаций

№28 | 8.08.2018-23:44

№21 | dragural77 писал(а):
К сожалению, я в этой жизни особо никому не доверяю ((( но я анализирую мнения людей и психологов. А может, из всех мнений ищу то , что меня успокоит? Знаете , как некое самовнушение ... Мне не с кем это обсуждать. В обычной жизни а работе в семье -я сильная! И свое лицо не теряю ( лицемение полное , но так есть)
Правда в том что Вы и слабая и сильная. И не все свои переживания хочется показывать всем подряд.

dragural77

г. Москва

Автор темы

№29 | 8.08.2018-23:45

№18 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Откуда страх и чего боитесь?
Я , знаете думала над этим
Может это просто кризис среднего возраста ? Мне 41 , до этого момента я вообще не ощущала свой возраст в принципе никак

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

№30 | 8.08.2018-23:46

№21 | dragural77 писал(а):
Значит все таки есть те кому доверяетесь, психологи то же люди кстати ) интересно почему именно людям психологам доверяете?

dragural77

г. Москва

Автор темы

№31 | 8.08.2018-23:46

№28 | Судьина Галина Владимировна писал(а):
Правда в том что Вы и слабая и сильная. И не все свои переживания хочется показывать всем подряд.
Тут менч никто не знает , здесь я могу быть слабой

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

№32 | 8.08.2018-23:46

Похоже что вы везде были сильной и очень хочется побыть слабой

г. Тамбов

44 консультации

№33 | 8.08.2018-23:48

№13 | dragural77 писал(а):
Смотрите, откуда берется этот страх. И другие негативные эмоции.
"У меня не никогда не будет близкого человека" - это Вы пытаетесь спрогнозировать будущее.
И в ответ на этот прогноз возникают негативные эмоции. Переживание одиночества. пустоты. Возможно, одновременно с этим в воображении рисуются какие-то образы. картинки будущего.
И такое прогнозирование. на самом деле - занятие бесполезное. Можем ли мы предугадать, что нас ожидает в будущем? Что будет, а чего не будет? Кто будет, кого не будет? Жизнь непредсказуема.

dragural77

г. Москва

Автор темы

№34 | 8.08.2018-23:48

№30 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Значит все таки есть те кому доверяетесь, психологи то же люди кстати ) интересно почему именно людям психологам доверяете?
Просто потому что самой в себе разобраться у менч не очень получается .Я пытаюсь особенно ночами) а утром все пошло поехало.я даже пыталась свои мысли записать. А к утру , как буд то другая я просыпается

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

№35 | 8.08.2018-23:49

№29 | dragural77 писал(а):
Я , знаете думала над этим
Может это просто кризис среднего возраста ? Мне 41 , до этого момента я вообще не ощущала свой возраст в принципе никак
Кризис кризисом но его могут усугублять события в жизни, например ваш развод и ваши страхи быть одной и постоянная роль сильной женщины и многое другое

Алена Андреевна Антонова

Психолог

г. Краснодар

57 консультаций

№36 | 8.08.2018-23:50

№25 | dragural77 писал(а):
Может быть и так. Тогда это время покажет.
Если еще поработать с собой параллельно при этом, то еще больше понятно будет.

dragural77

г. Москва

Автор темы

№37 | 8.08.2018-23:50

№35 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Кризис кризисом но его могут усугублять события в жизни, например ваш развод и ваши страхи быть одной и постоянная роль сильной женщины и многое другое
А как стать слабой? Я никогда этого не ощущала. А хочется. Хочется уткнуться в плечо чело века, который все за меня решит

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

№38 | 8.08.2018-23:50

№34 | dragural77 писал(а):
Просто потому что самой в себе разобраться у менч не очень получается .Я пытаюсь особенно ночами) а утром все пошло поехало.я даже пыталась свои мысли записать. А к утру , как буд то другая я просыпается
Понимаю о чем вы! Ночью вы остаётесь наедине с собой и вам боязно, а утром дела работы и все закрутилось , некогда подумать о себе

dragural77

г. Москва

Автор темы

№39 | 8.08.2018-23:51

№36 | Алена Андреевна Антонова писал(а):
Может быть и так. Тогда это время покажет.
Если еще поработать с собой параллельно при этом, то еще больше понятно будет.
Знать бы сколько этого времени нужно?

dragural77

г. Москва

Автор темы

№40 | 8.08.2018-23:51

№38 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Понимаю о чем вы! Ночью вы остаётесь наедине с собой и вам боязно, а утром дела работы и все закрутилось , некогда подумать о себе
То есть, есть два "я"? Получается так?

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

№41 | 8.08.2018-23:52

№37 | dragural77 писал(а):
А как стать слабой? Я никогда этого не ощущала. А хочется. Хочется уткнуться в плечо чело века, который все за меня решит
Вы писали что здесь можете побыть слабой , будьте здесь ! Очная помощь психолога где можно побыть собой и в том числе слабой! Если убрать все ваши установки то вы сможете встретить своего мужчину и уткнуться в его плечо!)

Психолог, Консультант

г. Краснодар

4 консультации

№42 | 8.08.2018-23:53

№40 | dragural77 писал(а):
То есть, есть два "я"? Получается так?
Их может быть больше) но получается есть две вас - сильная какая должна быть, слабая - какой хочется быть)

dragural77

г. Москва

Автор темы

№43 | 8.08.2018-23:53

№33 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
И такое прогнозирование. на самом деле - занятие бесполезное. Можем ли мы предугадать, что нас ожидает в будущем? Что будет, а чего не будет? Кто будет, кого не будет? Жизнь непредсказуема.
Все дело в моем характере. Я ни раз слышала о себе...тебе лучше быть одной, ты ни с кем не уживешься ..наверное я долго брыкалась-доказывая обратное..А сейчас и сама так думаю

dragural77

г. Москва

Автор темы

№44 | 8.08.2018-23:54

№42 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Их может быть больше) но получается есть две вас - сильная какая должна быть, слабая - какой хочется быть)
Цитировать | Ответ | Ещё »
1
По моему больше двух "я" -это диагноз ) если не ошибаюсь..поищу третье я , может уже и к психиатору пора .хнык

dragural77

г. Москва

Автор темы

№45 | 8.08.2018-23:59

№41 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Вы писали что здесь можете побыть слабой , будьте здесь ! Очная помощь психолога где можно побыть собой и в том числе слабой! Если убрать все ваши установки то вы сможете встретить своего мужчину и уткнуться в его плечо!
Установки возникли сейчас .или это самообман и они были всегда. Я сталкивалась с тем , что сама отталкиваю от себя мужчин с которыми мне хорошо, как буд то и боюсь быть слабой .Я привыкла быть сверху ((

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

18 консультаций

№46 | 9.08.2018-00:00

Состояние кошмар .
да. Так и есть. Расстаться с человеком не так уж легко. Тем более что такой период жили вместе. Теперь нужно жить по другому. А вы не знаете как. Не представляете.
Стресс сильный. Что бы я могла вам порекомендовать. 1) Продумайте план жизни. Чем конкретнее тем лучше. 2) займитесь своим здоровьем. И физическим и эмоциональным. Дыхательная гимнастика, йога. Прогулки. Творчество. 3) балуйте себя. Как ребенка. Дарите подарки, разрешайте слабости.
Вам придется себя вытаскивать из этого сумрака.
Конечно помощь психолога была бы очень кстати.

г. Тамбов

44 консультации

№47 | 9.08.2018-00:01

№43 | dragural77 писал(а):
Все дело в моем характере. Я ни раз слышала о себе...тебе лучше быть одной, ты ни с кем не уживешься ..наверное я долго брыкалась-доказывая обратное..А сейчас и сама так думаю
Ничего себе ни с кем! Вы 20 лет жили с бывшим мужем.
А зачем Вы доказывали этим людям?

dragural77

г. Москва

Автор темы

№48 | 9.08.2018-00:02

№46 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
Вам придется себя вытаскивать из этого сумрака.
Я очень хочу постараться я сейчас подумала... А ведь страх еще и в том , что я боюсь времени -оно утекает. А мне хочется тепла

Софи Лемус

г. Чехов

1 консультация

№49 | 9.08.2018-00:02

№44 | dragural77 писал(а):
По моему больше двух "я" -это диагноз ) если не ошибаюсь..поищу третье я , может уже и к психиатору пора .хнык
у человека много "я", но на самом деле существует иерархия! Первое я - целостное. Идентичностей (женщина, мать, бухгалтер, и т.д. - роли) может быть много, а сильная-слабая (субличности) - и подавно много! )) красивая, страстная, добрая, ответственный, опытный (бух) и т.д....
А это - сфера психологии, но - можете быть уверены! - не психиатрии )

+ в разных ситуациях вы можете быть то сильной, то слабой. Если бух матерый, то певица - никакая...
[ Сообщение изменено: 9.08.2018 - 00:03 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ac249 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз