Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26957 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Нет желания общаться

Вопросы к специалистам
Консультирует: Анна Сидельникова
АвторСообщение

Yaryna May

№0 | 9.08.2018-15:03

Даже не знаю с чего начать...Наверное-настоящее,сегодня и сейчас.Работа в сфере обслуживания,общение с людьми.Всегда доставлял удовольствие процесс общения,позитива.Но с некоторых пор я работу свою не люблю (именно -людей).Постоянное раздражение,мне бывает сложно отвечать на простые вопросы,голос дрожит,слов подобрать не могу для правильной консультации.Хотя что касается прямых обязанностей(я небольшой
начальник),документация,отчеты,организация процесса-все в порядке,даже мне это нравится.
Это же происходит и в личной жизни.Мне тяжело общаться с родственниками,я себя ломаю перед каждым звонком по телефону и общением.
Нужно сказать,что я второй раз вышла замуж, и муж мой просто мечта-настоящий друг и любимый,вот с кем я все обсуждаю и разговоры до утра,мне с ним легко и свободно,никаких запретов и секретов. За эти семь лет, что мы вместе,магическим образом исчезли все подруги и некоторые родственники...И вокруг меня образовался вакуум-только муж и я.Конечно, у меня есть сын, умница и очень хороший,живет самостоятельно,"мамуль все хорошо".Есть папа(отдельная тема родители),которому мы с братом оплачиваем помощниц и сиделок.Но каждый раз, общения с папой по телефону...чувство вины такое,что нести его не возможно.Есть мама мужа, с которой мы сейчас в ссоре,она обвинила меня в черствости и не внимании-редко звоню и не интересуюсь ее жизнью.
Постоянное чувство тяжести и грусти...
Все мои прежние работы были связаны с общением,новые люди, и новые знания - я без этого не могла!А сейчас все в тягость-злоба и ненависть.

Анна Сидельникова

Психолог, Психотерапия Супервизия

г. Москва

156 консультаций

№1 | 9.08.2018-15:07

Здравствуйте,
я готова обсудить Вашу тему, если Вам подходят мои условия.

Yaryna May

№2 | 9.08.2018-15:17

Спасибо,давайте обсудим.

Анна Сидельникова

г. Москва

156 консультаций

№3 | 9.08.2018-15:46

Как к Вам обращаться?
Ближайшие несколько часов я буду занята, но ближе к вечеру зайду в нашу тему.
сколько Вам лет, с кем Вы живете? Чем занимаетесь и чем увлекаетесь?
№0 | Yaryna May писал(а):
Но с некоторых пор я работу свою не люблю (именно -людей)
как давно этот процесс?

Yaryna May

№4 | 9.08.2018-16:15

Я Елена, на ты, мне 49.
Я замужем второй раз, живем вдвоем с мужем (и кот))).
Муж самый замечательный! О чем я мечтала, так все и вышло.Это мой самый лучший друг и любимый. От первого брака есть сын, живет отдельно, очень самостоятельный . Хороший сыночек.добрый внимательный понимающий.
Работаю в сетевом магазине, начальник.
А вот увлечения....Раньше много читала,сейчас редко.Такое впечатление-открываю книгу и знаю все что там будет написано,теряю интерес.Ходим в театр. Очень люблю создавать уют,все время думаю что дома поменять,что купить(шторы посуда картинки) люблю готовить. Особенно шторы! В этом есть какой-то смысл)))Мне их хочется постоянно покупать и вешать на окна))

Yaryna May

№5 | 9.08.2018-16:19

Как давно этот процесс. Так остро все стало около года.

Анна Сидельникова

г. Москва

156 консультаций

№6 | 9.08.2018-21:27

Очень приятно, Елена.
Цитировать можно, выделив курсором предложение, нажать потом на флажок "Цитировать"
Постоянное раздражение,мне бывает сложно отвечать на простые вопросы,голос дрожит,слов подобрать не могу для правильной консультации.
можете описать такую ситуацию на конкретном примере?

Мне тяжело общаться с родственниками
кто входит в число этих родственников? Родители тоже к ним относятся? опишите такую ситуацию на примере.

магическим образом исчезли все подруги и некоторые родственники..
куда они могли исчезнуть? как Вы к этому относитесь? какова в этом роль мужа? А его друзья тоже исчезли или они присутствуют в вашей жизни?

Постоянное чувство тяжести и грусти...
опишите это чувство тяжести: где оно в теле находится, есть ли у него форма, размер и цвет, если представить его в виде образа?
Где находится грусть? какая она? о чем эта грусть?

Yaryna May

№7 | 10.08.2018-11:19

[quote=№6 | u11294 | Анна Сидельникова]можете описать такую ситуацию на конкретном примере[/quot
Работа! Это ведь общение с коллективом,с клиентами-сплошное раздражение.Меня злят ошибки работников, нелепые вопросы,промахи в работе. Нет желания разговаривать с людьми, как будто выдавливаешь из себя слова и внутренняя злость..
Родственники! Мне говорят о невнимательности (мама мужа),редко звоню,интересуюсь,прихожу.Но я все делаю по мере возможности. Но опять же каждый звонок разговор дается с огромным трудом. Такая ситуация и с папой моим,но он далеко, так что тут только телефонные разговоры.

Yaryna May

№8 | 10.08.2018-11:32

№6 | Анна Сидельникова писал(а):
кто входит в число этих родственников? Родители тоже к ним относятся? опишите такую ситуацию на примере.
Мама мужа.Требует максимум общения. Она сама по себе очень общительный человек(много подружек знакомых ученики)хотя ей много лет.Бывший педагог, профессор,написала много книг по биологии,в ооочень ясном уме.Ей нужно знать все в мельчайших подробностях и любит поучать.
Пример-звонит мне рано утром и высказывает о невнимательности к ней( все я мало для нее делаю),и почему не так отвечаю,ей кажется грубо.
Папа.Живет в другом государстве, инвалид и перенес онко , обширый инсульт.Мы с братом оплачиваем двух помощниц. Тут тоже-редко звоню и приезжаю. К разговору с папой всегда готовлюсь,внутри все дрожит

Yaryna May

№9 | 10.08.2018-11:43

[quote=№6 | u11294 | Анна Сидельникова]куда они могли исчезнуть? как Вы к этому относитесь? какова в этом роль мужа? А его друзья тоже исчезли или они присутствуют в вашей жизни?
[/quo
Мы в браке семь лет.И постепенно,все отходили в сторону. Была подруга с которой каждую пятницу встречались в кофейне,не могли наговориться.Ничего не изменилось с замужеством,мы так же встречались,но все реже,а потом все.С кем-то по телефону,голосовыми сообщениями( живут в другом город) могли целый день все обсуждать-тоже все,нет общения.
Нужно сказать, что у нас с мужем все открыто,никаких секретов и личное пространство у каждого свое.Я всегда за,чтобы он проводил время со своими друзьями,даже заставляю)))Но он в выходные не хочет никуда от меня уходить,говорит со мной лучше. У меня такое же чувство, с мужем я такая как есть, полный комфорт и понимание.
Его друзья только в телефоне,он периодически общается.

Yaryna May

№10 | 10.08.2018-11:52

№6 | Анна Сидельникова писал(а):
опишите это чувство тяжести: где оно в теле находится, есть ли у него форма, размер и цвет, если представить его в виде образа?
Где находится грусть? какая она? о чем эта грусть
Эта грусть сидит камнем в душе или область ниже шеи.Серый тяжелый камень. Я могу сказать что на нем написано-ЧУВСТВО ВИНЫ-именно большими буквами. Тяжесть во всем теле,понимание,что делаю не так, а по другому не могу.Такое впечатление,что у меня есть невидимые руки и они всех отталкивают. У меня так было,кстати,с моей мамой.
Могу про нее рассказать?Тут все грустно..

Анна Сидельникова

г. Москва

156 консультаций

№11 | 10.08.2018-12:05

№10 | Yaryna May писал(а):
У меня так было,кстати,с моей мамой.
Могу про нее рассказать?Тут все грустно..
расскажите, конечно.
Какими были ваши отношения в Вашем детстве и позднее?

Елена, почему Вы обратились за психол. помощью именно сейчас?

Что Вы хотели бы получить в качестве результата нашего обсуждения?

Yaryna May

№12 | 10.08.2018-13:02

№11 | Анна Сидельникова писал(а):
Какими были ваши отношения в Вашем детстве и позднее?
Мама.Я родилась на Крайнем Севере,есть старший брат,разница в семь лет,он старший.Когда мне было лет 25,на каком-то домашнем празднике,уже не помню темы разговора,но мама сказала,что мое рождение было вынужденным. У них была такая история.Пошли в гости, а брата оставили одного дома, в 5 лет.Жили мы типа барак с печным отоплением. Брат полез в печку веником, начался пожар, и каким-то чудом мимо проходил сосед и через форточку его вытащил.В поселке все родителей осуждали(ребенка бросили а сами веселиться,а могло быть горе...). И они срочно уехали в отпуск"на материк"так говорят там, и давай делать второго ребенка.
И еще про страх.Меня ведь тоже оставляли дома одну,когда они вечером уходили к друзьям(говорили-там детей не будет). Это был ужас! Я включала во всех комнатах свет,радио и телевизор очень громко и читала вслух книгу или разговаривала с игрушками.И все это время внутри страх.А когда меня брали с собой-праздник!Но это было редко.И это было всегда, а переехали мы с Севера когда мне было 14 лет.В квартире я даже любила(и люблю) быть одна.
Мама.Семья нормальная для всех,папа шофер,поехали они "за длинным рублем"на Север.Хорошо зарабатывал папа ,но я его почти не видела, постоянно в рейсах.Все воспитание-это мама... Били меня за любую провинность(не убрала игрушки,не помыла посуду)Лупила ремнем,до 17 лет,за оценки в школе. И как-то уже взрослой мне сказала,вспоминая" я тебя луплю,а ты хоть бы слезинку обронила,вот думаю, характер кремень будет.."это ее слова. Меня никогда не обнимали, не интересовались, не целовали,похвала-редкость.Мнения у меня нет своего,делаю только так,как скажет мама.Если я хотела ей что-то рассказать,один и тот же сценарий-она начинала качать ногой и зевать.Так что моя мама ничего обо мне не знала,спрашивала для формальности,я это всегда знала и чувствовала.И опять же перед смертью сказала "Прости меня за все" и брату тоже. Но это она видела в своих любимых сериалах,так надо было сделать.
Она очень тяжело уходила из жизни,онкология в самой тяжелой и редкой форме.Я конечно за ней ухаживала.Это был такой адский год...При этом лежачий папа после инсульта.
Пытаюсь ее простить за не любовь-не получается.
Я же в своего сына вложила столько любви и обожания, вот все наоборот.Он у меня самый лучший и самый красивый(постоянно ему это говорю)))
Еще немного. В этот тяжелый год,когда ухаживала за мамой и папой,знакомлюсь с будущим мужем,это просто ДАР мне небес,иначе я бы не выдержала...С его помощью(общение)я через все это пошла.

Yaryna May

№13 | 10.08.2018-13:06

Елена, почему Вы обратились за психол. помощью именно сейчас?
Вы знаете, я очень многое знаю и понимаю про себя.Читала литературу,сравнивала,медитации, аффирмации А именно сейчас-не могу справиться со злостью.

Yaryna May

№14 | 10.08.2018-13:10

Что Вы хотели бы получить в качестве результата нашего обсуждения?
Конструктивные советы.
Может Вы посоветуете что-то почитать жизнеутверждающее.
И как мне перестать злиться на людей и не отталкивать их не видимыми руками?

Анна Сидельникова

г. Москва

156 консультаций

№15 | 10.08.2018-14:48

Елена, спасибо за развернутые ответы.

№12 | Yaryna May писал(а):
Меня ведь тоже оставляли дома одну,
с какого возраста?

Били меня за любую провинность
Сочувствую Вам. Била мама? Что делал в это время папа? как Вы думаете , почему так делали родители?в чем Вы находили утешение будучи ребенком? Какие решения приняли для себя после битья?

Она очень тяжело уходила из жизни,онкология в самой тяжелой и редкой форме.Я конечно за ней ухаживала.Это был такой адский год...При этом лежачий папа после инсульта.
как давно это было?

Что происходило в Вашей жизни год назад? Опишите как можно подробнее.

Yaryna May

№16 | 10.08.2018-16:19

№15 | Сегодня - 14:48

с какого возраста?[/quote]
По годам не помню, с садика точно

Yaryna May

№17 | 10.08.2018-16:30

№15 | Анна Сидельникова писал(а):
Сочувствую Вам. Била мама? Что делал в это время папа? как Вы думаете , почему так делали родители?в чем Вы находили утешение будучи ребенком? Какие решения приняли для себя после битья?
Папа всегда работал,мне кажется это происходило когда папы не было дома. У него были рейсы на неделю подом пару дней дома, и то он все время проводил не работе,ремонт и т.д.
Я думаю,так мама представляла себе правильное воспитание.Больше объяснений нет.Я думаю,это тоже из ее детства,она никогда не рассказывала,но наверное с ней подобным образом поступали.Могу ошибаться. И ее коронные фразы "Родителей не выбирают" "Битая будешь всегда" "Мы всего сами добились нам никто не помогал,вот и вы так же живите", имея ввиду нас с братом.
Я очень много плакала в детстве,тихо,чтобы никто не слышал, а то ведь еще получу ремня.Утешение не находила ни в чем,так,продолжалось все дальше.А решения...да никакие,замыкалась в себе, и знаете, думала-вот умру тогда они поплачут.

Yaryna May

№18 | 10.08.2018-17:07

№15 | Анна Сидельникова писал(а):
как давно это было?

Что происходило в Вашей жизни год назад? Опишите как можно подробнее.
Мама умерла в 2011 году.
Нужно пояснить, что в перестройку и последующие годы в нашем городишке стало плохо с работой,я в разводе,алиментов нет.И меня к себе позвал брат,в соседнюю страну.Я поехала,брат же нашел мне работу и я счастливо и успешно работала,и отсылала деньги домой,сыну. Вот еще подвиг моей мамы-согласилась чтобы внук остался с ними.Хотя сначала наотрез-уезжаешь, забирай и его.А то потом будешь мне претензии предъявлять,если что случится.Но как-то вскоре смягчилась.А сына забрать не могла,мальчик профессионально занимался спортом.Но я очень приезжала часто,на каникулы к себе забирала.Ну и то,что казалось временно,вышло навсегда.
И получается, я только у них была две недели,возвращаюсь на работу,звонит мама и говорит"у меня там что-то обнаружили"..И понеслось-обследования,облучения операция, химия.Она сказала-буду бороться до последнего.
И когда ей совсем уже стало тяжело, говорит-приезжай,я не могу уже за папой ухаживать(а он лежачий).Я еду в никуда.С работы уволилась конечно.И думая ,что не на долго,нахожусь год с ними.Как я успевала все?Для меня загадка...Но знаете,открылись какие-то тайные ресурсы. Нужно было готовить всем разное, раз в месяц на скорой маму забирали в больницу,неслась к ней-назад к папе.накормить,убрать.Самые сложные два месяца последних.Папа в одной комнате,мама в другой,у нее жуткие боли, вся на уколах день и ночь, человек гниет изнутри..Почти не ходит.Стоны и крик прекращались только когда действовали уколы.Я позвонила ее врачу,проконсультироваться по какому-то вопросу,а она удивилась что мама еще жива...потому что был такой букет и долго с этим не живут.
Она умерла.И знаете, у меня такое облегчение наступило. Представьте,я на похоронах и потом и по сей день вообще не плакала. В мыслях ее нет, только когда приснится.

Год назад.Да все хорошо,работа-дом.Тут я ничего выделить не могу, за семь лет брака все в порядке.Муж у меня очень хороший,он дал и дает мне столько любви внимания понимания, что малой части за свою жизнь я не испытывала. Нужно сказать,что какую он меня встретил... замыкалась в себе.могла на ерунду обидеться и днями не разговаривать или плакать(опять же тихонько)весь день. Потому что не привыкла к диалогу,не знала что все нужно проговаривать. И только благодаря ему,разговорам,ласке,вниманию эти состояния исчезли.Такой умный и мудрый,нашел ко мне подход.

Анна Сидельникова

г. Москва

156 консультаций

№19 | 10.08.2018-17:15

№16 | Yaryna May писал(а):
с какого возраста?
По годам не помню, с садика точно[/quote]
как Вы думаете, почему? что Вам тогда говорили родители? какие тогда были страхи? чего боялись? что делали, пока родителей не было? что говорили родители, когда возвращались домой?

№17 | Yaryna May писал(а):
ее коронные фразы "Родителей не выбирают" "Битая будешь всегда"
Елена, как Вы будучи взрослой понимаете эти фразы?

Я очень много плакала в детстве,тихо,чтобы никто не слышал
Вам было не с кем поделиться? (бабушки, тети, соседки)?

знаете, думала-вот умру тогда они поплачут.
как долго Вы живете с таким "девизом"? Как относитесь к этой фразе теперь?

Yaryna May

№20 | 10.08.2018-18:02

№19 | Анна Сидельникова писал(а):
По годам не помню, с садика точно
как Вы думаете, почему? что Вам тогда говорили родители? какие тогда были страхи? чего боялись? что делали, пока родителей не было? что говорили родители, когда возвращались домой?[/quote]
Мама говорила,в гостях детей не будет,или не пойдешь и все,без объяснений.Помню. если мне днем говорят"Мы сегодня на д.р. вечером" А я?спрашиваю "Дома остаешься"все, я уже начинала бояться. Проситься с ними и плакать бесполезно,мама была непреклонна.Я очень боялась дома оставаться одна! Это был маленький,приземистый домишко. На кухне,она же гостиная,было два окна, и одно из них на половину закрыто занавеской.И вот я садилась на диван.включала весь свет и читала вслух(но это в школе)а так наверное игралась,и постоянно поглядывала на это черное окно,мне казалось что кто-то смотрит на меня.Хотя во дворе была собака,все спокойно.Очень хорошо это помню.Когда я слышала,что открывается навесной замок-все!ура!внутри покой!отворачивалась к стенке,и делала вид что сплю.Сейчас вспомнила.что папа меня переносил в мою кровать, а я претворялась спящей.

Yaryna May

№21 | 10.08.2018-18:05

Елена, как Вы будучи взрослой понимаете эти фразы?
"Родителей не выбирают" если мама меня ругала,отлупила,я обиделась,замкнулась и не разговариваю и тогда она это говорила.
"Битая будешь" это по любому поводу могла сказать,главное, сделать что сказала она.Нет-ремень.Да,в угол тоже частенько.Сначала ремень,потом в угол.

Yaryna May

№22 | 10.08.2018-18:13

Вам было не с кем поделиться? (бабушки, тети, соседки)?
Нет,поделиться не с кем,бабушка жила на этой же улице,но говорят,она меня недолюбливала, потому что у нее была любимая внучка(моей тети,папиной сестры),приходила к нам редко.Я к ней ходила частенько,мы с сестрой дружили,одногодки.Да и я же говорю,внешне у нас была образцово-показательная семья. Пример:когда мама умерла,на похоронах была ее подруга-кума которая с молодости знала ее,они дружили семьями.И что-то вскользь я сказала про маму,что била меня за все,постоянно "строила",обзывала еще(сейчас вспомнила).А она не могла поверить,аж онемела...как так?

Yaryna May

№23 | 10.08.2018-18:14

как долго Вы живете с таким "девизом"? Как относитесь к этой фразе теперь?
Сейчас нет этого девиза,уже давно.Это только детский девиз.

Yaryna May

№24 | 10.08.2018-20:59

И еще немного про бабушку. Когда родился у меня сын,она его так полюбила,он был для нее всем! Мы очень стали близки,особенно последние года ее жизни,я очень ее полюбила,и она меня(я так думаю). Я бабушку часто вспоминаю,всегда со светлыми чувствами,она была очень смешная,и некоторые ее выражения мы используем с папой сейчас и всегда смеемся)
И еще,про шторы,которые я постоянно покупаю и меняю дома на окнах. Подумала-может это то темное окно,на которое я в страхе смотрела все детсво,в одиночестве,а сейчас хочу красоты и уюта.Как Вы думаете?

Спасибо Вам огромное!
Отличных выходных!

Анна Сидельникова

г. Москва

156 консультаций

№25 | 10.08.2018-23:41

№18 | Yaryna May писал(а):
Год назад.Да все хорошо,работа-дом.Тут я ничего выделить не могу, за семь лет брака все в порядке.
Вы помните эти моменты, когда впервые почувствовали, раздражение и гнев на людей?
где и как это происходило?
может в обстоятельствах болезни папы происходили изменения? с сыном? с братом?

№20 | Yaryna May писал(а):
Я очень боялась дома оставаться одна!
конечно это страшно! злились ли Вы тогда на родителей? говорили им, что Вам страшно?

№21 | Yaryna May писал(а):
Да,в угол тоже частенько.Сначала ремень,потом в угол.
какая печальная участь у этого ребенка: или полное подчинение, или битье... Елена, а у Вас не было мыслей отомстить родителям?

№24 | Yaryna May писал(а):
Я бабушку часто вспоминаю,всегда со светлыми чувствами,она была очень смешная,и некоторые ее выражения мы используем с папой сейчас и всегда смеемся)
действительно от Вашего описания очень светлое ощущение остается.

а сейчас хочу красоты и уюта.Как Вы думаете?
очень похоже. Такое желание сделать дом безопасным и уютным.

Елена, я должна у Вас вызывать раздражение и злобу - я ведь тоже другой человек. Это так?

Спасибо Вам огромное!
Вы хотите завершить нашу работу?

Анна Сидельникова

г. Москва

156 консультаций

№26 | 11.08.2018-00:42

Отличных выходных!
Спасибо! И Вам того же!

Yaryna May

№27 | 11.08.2018-02:22

[quote=№25 | u11294 | Анна Сидельникова] помните эти моменты, когда впервые почувствовали, раздражение и гнев на людей?
где и как это происходило?
может в обстоятельствах болезни папы происходили изменения? с сыном? с братом?
Моменты эти не помню. Просто стала замечать за собой такое. Еще гнев, если делают не так,говорят не то как хочу и думаю я. Внутри вспышка злости. На ерунду какую-нибудЬ.
Наверное еще,мысли что нужно будет опять все бросать и ехать ухаживать за папой...но я эти думы умело прячу. Я не представляю что будет со мной если это произойдет. Вы знаете,была месяц назад в отпуске,ездила к папе,давала отдых нашей помощнице. Очень обидное узнала,он говорил""у меня такая надежда на нее была(т.е меня)думал жить ухаживать за мной будет. А она такая сякая,зачем ей это замуж, и эта работа?вам бабам только одно нужно" Плакала конечно...я когда приезжаю к нему,мы на второй день ругаемся,это как ритуал. Он говорит"ты меня бросила,никому не нужен,сижу один целыми днями и т.д." И почему-то всегда плохая я,не брат. Помните,камень со совами ЧУВСТВО ВИНЫ,я думаю папиными руками написано.

Yaryna May

№28 | 11.08.2018-02:28

№25 | Анна Сидельникова писал(а):
чно это страшно! злились ли Вы тогда на родителей? говорили им, что Вам страшно?

Я не думаю что злилась,просто сразу страх-одна. Наверное говорила,может один раз, и я думаю ругала за трусость,и вообще не слушала мама. Я не могла говорить ничего против.

Yaryna May

№29 | 11.08.2018-02:32

Кая печальная участь у этого ребенка: или полное подчинение, или битье... Елена, а у Вас не было мыслей отомстить родител[/quote]
Мыслей таких не помню. А как я могла им отомстить?

Yaryna May

№30 | 11.08.2018-02:50

№25 | Анна Сидельникова писал(а):

Елена, я должна у Вас вызывать раздражение и злобу - я ведь тоже другой человек. Это так?
Нет,что Вы))С Вами мне легко и спокойно. Вы задаете вопросы,которые я хочу слышать

Yaryna May

№31 | 11.08.2018-02:53

И спасибо я сказала из чувства благодарности!За внимание и понимние.

Анна Сидельникова

г. Москва

156 консультаций

№32 | 11.08.2018-22:19

№27 | Yaryna May писал(а):
Просто стала замечать за собой такое. Еще гнев, если делают не так,говорят не то как хочу и думаю я. Внутри вспышка злости.
по динамике чувств это похоже на то, как делала Ваша мама, которая наказывала за малейшую провинность и неподчинение..
.
А она такая сякая
да, звучит очень обидно.

ЧУВСТВО ВИНЫ,я думаю папиными руками написано.
папа пытается давить, играя на Вашем чувстве вины?

Я не представляю что будет со мной если это произойдет.
Вы боитесь повторения опыта с мамой? какой у Вас след остался после ухода за мамой?

№28 | Yaryna May писал(а):
Я не думаю что злилась
ребенок думает, что на родителей нельзя злиться, а будет еще хуже. Поэтому естественная злость или гнев "прячутся" в бессознательном.
№29 | Yaryna May писал(а):
Мыслей таких не помню. А как я могла им отомстить?
на деле никак. Но некоторые дети мечтают, о том, как они вырастут и отомстят или о том, как убегут из дома.

№31 | Yaryna May писал(а):
И спасибо я сказала из чувства благодарности!За внимание и понимние.
и Вам спасибо за это.

Елена, хочу предложить Вам пройти онлайн тест на депрессию, важно проверить, насколько она может влиять на Ваше состояние и реакции.

Yaryna May

№33 | 11.08.2018-22:56

[quote=№32 | u11294 | Анна Сидельникова]папа пытается давить, играя на Вашем чувстве вины?[/Папа постоянно в грусти,я пытаюсь разговорить его по телефону-отвечает односложно или молчит.Хотя я его понимаю, сидит дома больше десяти лет,телевизор и телефон вся его жизнь.Но командовать помощницами любит! У него не забалуешь)))

Yaryna May

№34 | 11.08.2018-23:02

Вы боитесь повторения опыта с мамой? какой у Вас след остался после ухода за мамой?
Да, боюсь.Не смогу опять бросить работу и уехать в никуда,не известно на сколько,и потом, у меня теперь семья. А как же муж?
После ухода за мамой след такой, что иногда на улице подует ветерок,и слышу этот запах...я ненавижу всякие благовония,знаете палочки восточные.Я ими окуривала квартиру во время болезни мамы.Подумала, у меня мама ассоциируется с этим запахом. Мама=запах....страшно.

Yaryna May

№35 | 11.08.2018-23:04

Но некоторые дети мечтают, о том, как они вырастут и отомстят или о том, как убегут из дома.
Нет, не помню этого. Возможно и были такие мысли.

Yaryna May

№36 | 11.08.2018-23:05

№32 | Анна Сидельникова писал(а):

Елена, хочу предложить Вам пройти онлайн тест на депрессию, важно проверить, насколько она может влиять на Ваше состояние и реакции.
Я готова.

Анна Сидельникова

г. Москва

156 консультаций

№37 | 12.08.2018-13:06

№33 | Yaryna May писал(а):
я пытаюсь разговорить его по телефону-отвечает односложно или молчит.
что Вы в этот момент чувствуете?

№34 | Yaryna May писал(а):
Мама=запах....страшно.
чего именно страшно? какие еще чувства вызывает воспоминание о маме? Вспомните, какие чувства вызывала мама, когда вы жили вместе.

№35 | Yaryna May писал(а):
Нет, не помню этого.
какое у Вас самое раннее воспоминание?

Тест на депрессию можете выбрать сами. Или воспользоваться: https://wikigrowth.ru/tests/test-depressii/

Что Вы думаете по этом поводу, Елена?
№32 | Анна Сидельникова писал(а):
Просто стала замечать за собой такое. Еще гнев, если делают не так,говорят не то как хочу и думаю я. Внутри вспышка злости.
по динамике чувств это похоже на то, как делала Ваша мама, которая наказывала за малейшую провинность и неподчинение..
.

Yaryna May

№38 | 12.08.2018-13:27

№37 | Анна Сидельникова писал(а):
что Вы в этот момент чувствуете?
Внутренне напряжение.
Но Вы знаете,когда мы взяли вторую сиделку,и я ее стала оплачивать(работу),папа стал соловьем заливаться))и даже интересуется как я поживаю. Нужно заметить,что папа получает большую пенсию,и денег у него много,но всегда говорит"еле-еле хватает"

Yaryna May

№39 | 12.08.2018-13:35

чего именно страшно? какие еще чувства вызывает воспоминание о маме? Вспомните, какие чувства вызывала мама, когда вы жили вместе.
Мне страшно,что моя мама равна этому запаху. Брат мне иногда говорит"ты так становишься похожа на маму внешне"а меня всю передергивает...нет,не хочу!
Чувства. Я ее всегда боялась. Даже взрослой.

Yaryna May

№40 | 12.08.2018-13:39

акое у Вас самое раннее воспоминани
Помню себя в садике,два года,нас фотографировали и было на мне красивое платье)))так оно мне нравилось.

Yaryna May

№41 | 12.08.2018-13:44

Что Вы думаете по этом поводу, Елена?[/quote]
Вот Вы сказали об этом,думала,все может быть...Но почему это проявилось только сейчас? Очевидно что-то сыграло решающую роль,какая-то ситуация. Но вспомнить не могу,происходило все постепенно.

Yaryna May

№42 | 12.08.2018-18:28

Тест на депрессию можете выбрать
Прошла тест. Результат-легкая депрессия.

Yaryna May

№43 | 12.08.2018-19:53

Прошли тест мой муж и трое коллег по работе,результат один-легкая депрессия)))

Анна Сидельникова

г. Москва

156 консультаций

№44 | 12.08.2018-20:14

№43 | Yaryna May писал(а):
результат один-легкая депрессия)))
попробуйте шкалу Бека.

№42 | Yaryna May писал(а):
Прошла тест. Результат-легкая депрессия.
ну и слава богу. Вообще говоря, то, что Вы описываете, что общение сводится только к общению с мужем, а люди вызывают злость и раздражение, типично для человека в депрессии или для характерологически депрессивного человека. Похоже, что муж выполняет для Вас функцию мамы - компенсируя то, что Вы недополучили у своей матери.

№40 | Yaryna May писал(а):
на мне красивое платье)))так оно мне нравилось.
)))

№39 | Yaryna May писал(а):
Я ее всегда боялась. Даже взрослой.
это, наверно печально - не иметь в ее лице близкого понимающего и оберегающего человека? Получается, что папа понимал Вас лучше, был Вам ближе?

№41 | Yaryna May писал(а):
Очевидно что-то сыграло решающую роль,какая-то ситуация. Но вспомнить не могу,происходило все постепенно.
возможно, накопилось или ситуация с папой провоцирует.

№41 | Yaryna May писал(а):
все может быть...Но почему это проявилось только сейчас?
возможно Вы находитесь во власти материнского сценария. Это бывает, когда не завершены отношения с человеком, т.е. остались негативные чувства к нему.

Yaryna May

№45 | 12.08.2018-20:39

[quote=№44 | u11294 | Анна Сидельникова]это, наверно печально - не иметь в ее лице близкого понимающего и оберегающего человека? Получается, что папа понимал Вас лучше, был Вам ближе?
Нет же, папа всегда работал...ни о каком ближе речь не идет. Никаких разговоров,поделиться чем-нибудь. Я даже не представляла,что так можно. Были родители,потом огромная пропасть, и я одна,маленькая и одинокая. Жалко себя маленькую...

Yaryna May

№46 | 12.08.2018-20:41

№44 | Анна Сидельникова писал(а):
возможно Вы находитесь во власти материнского сценария. Это бывает, когда не завершены отношения с человеком, т.е. остались негативные чувства к нему.

Yaryna May

№47 | 12.08.2018-20:52

Похоже так и есть. Знаете,с мужем как-то разговаривали, говорю"если есть "тот"мир,и я опять с ней(мамой)встречусь-это кошмар,не хочу" И я что,действительно становлюсь на нее похожа не только внешне???Этому не бывать))) Я хочу сказать Вам огромное спасибо! Ведь есть результаты! Я вчера и сегодня совсем по другому себя веду и чувства какие-то другие. Внутри как-будто слоями(типа радуги)покой,нет злости и раздражения, много общаюсь и все ок. Вот как мне маму простить и не возвращаться мыслями в эти обиды?

Yaryna May

№48 | 12.08.2018-21:12

Прошла шкала бекка-умеренная депрессия

Анна Сидельникова

г. Москва

156 консультаций

№49 | 13.08.2018-14:05

№45 | Yaryna May писал(а):
Были родители,потом огромная пропасть, и я одна,маленькая и одинокая. Жалко себя маленькую...
Да, очень жалко. Несправедливо и жестко.

№47 | Yaryna May писал(а):
встречусь-это кошмар,не хочу"
отвращение? ненависть? страх? отчание? безысходность? ужас? какие чувства у той маленькой одинокой девочки или у Вас как взрослой женщины?

№48 | Yaryna May писал(а):
бекка-умеренная депрессия
это значит, что если Ваша симтоматика будет нарастать, нужно обратиться к психологу или неврологу или психиатру, чтоб депрессия не превратилась в хроническую.

Вам огромное спасибо!
пожалуйста, Елена. И Вам спасибо за сотрудничество.

совсем по другому себя веду и чувства какие-то другие.
как именно ведете себя? и какие чувства возникают?

Вот как мне маму простить и не возвращаться мыслями в эти обиды? Сказать спасибо
Прощают обычно из ресурсного состояния, т.е. когда внутри ощущается позитивная энергия и отношение к себе и к другим. Можно вспомнить несколько травматичных обстоятельств, состояние обидчика (понять, почему обидчик вел себя жестоко и несправедливо), вспомнить себя и все свои чувства в той ситуации и прощать их по отдельности.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 30d59 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз