Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26957 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Сама себе создаю кошмары

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Екатерина Потапова
АвторСообщение

Daria-w

№0 | 9.08.2018-15:25

Екатерина, здравствуйте!

Почитала Ваши демо-консультации, и очень понравился ваш подход и стиль вашей работы. Решила присмотреться поближе:)

Дело в том, что качество жизни у меня как-то резко ухудшилось. Точнее моё восприятие моей жизни ухудшилось. При всём благополучии, мне плохо. И я понимаю, что я сама себя загнала в этот капкан. 3 года назад мне об этом сказал муж, говорит, что я реже стала улыбаться, и вечно чем-то недовольна и жалуюсь. А сейчас всё вообще как будто выходит из-под контроля. Ощущение комка в горле, уже несколько дней как, и, наверное, панические аттаки(села смотреть авиабилеты, а через 15 минут - ватные ноги, дрожат руки, живот крутит). Честно, мне очень жутко. И я не знаю что делать. Не знаю к кому обратиться, и как объяснить мужу то, что со мной происходит. Внешне всё хорошо, кажется, живи да радуйся. Но нет. Меня трясёт, ночью мысли всякие лезут в голову. И в течении дня то же самое. Немного отвлекаясь с ребёнком, но наедине с самой собой - просто ужас.

Екатерина Потапова

Психолог, Аналитический психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№1 | 9.08.2018-15:31

Здравствуйте, Дарья.
Спасибо за оказанное доверие.
Скажите, какой результат демо-консультации был бы для Вас хорошим?

Daria-w

№2 | 9.08.2018-15:37

Наверное, понять, что вообще это такое. Что со мной происходит. Я не могу даже как-то это определить для себя. И понять, лечится ли это. Или это у меня такая организация психики, и мне придётся с этим мирится.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№3 | 9.08.2018-15:59

Хорошо, постараемся понять, что происходит.
№0 | Daria-w писал(а):
Дело в том, что качество жизни у меня как-то резко ухудшилось.
Когда именно это произошло?
Примерно в то же время, 3 года назад, когда Вам сказал об этом муж, или раньше?

Daria-w

№4 | 9.08.2018-16:04

Я вот сейчас вспоминаю, когда я переехала к мужу. И поняла, что моя жизнь теперь здесь, вот как-то оно постепенно сформировалось, росло что ли... а 3 года назад он мне тыкнул в лицо фото со свадьбы и фото с нашего отдыха в 2015 году. И он реально прав, это 2 разных человека. На одном я улыбаюсь, а на фото 2015 у меня такая недовольна морда. А сейчас всё, по-моему, ухудшается.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№5 | 9.08.2018-19:13

№4 | Daria-w писал(а):
Я вот сейчас вспоминаю, когда я переехала к мужу.
Когда переехали к мужу, начало происходить алт это:
№0 | Daria-w писал(а):
Дело в том, что качество жизни у меня как-то резко ухудшилось. Точнее моё восприятие моей жизни ухудшилось.
?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№6 | 9.08.2018-19:14

№4 | Daria-w писал(а):
И поняла, что моя жизнь теперь здесь
И что это значило для Вас - жизнь теперь здесь?
С какими чувства сейчас вспоминаете этот момент?

Daria-w

№7 | 9.08.2018-19:58

№6 | Екатерина Потапова писал(а):
С какими чувствами вспоминаю?! Я когда прилетела к нему после нашей росписи, я помню, как сидела в кафе и такое ощущение, что вот всё закончилось, теперь мы вместе наконец. Поясню, у нас были отношения на расстоянии в течении года. Летали к друг-другу каждый месяц, скайп и так далее. Потом расписались, я прилетела к нему в Австрию и поняла, что всё закончилось хорошо. Облегчение было. И потом, где-то через год. Я понимаю, что здесь хорошая жизнь, люди ею наслаждаются, радуются. А я не могу. Вот так и началось. Помню был какой-то будний день, конец мая или начало июня. Рабочий день. А народ сидит себе по кафешкам и всем хорошо. А я думаю, ну вот как так можно. Как можно вот так просто наслаждаться жизнью. Вот такая какая-то лёгкость бытия у всех, у всех кроме меня.
Жизнь здесь - это спокойная, сытая, довольная жизнь. Все эти отпуски-путешествия, захотел в горы к друзьям -поехал, захотел - купил себе что хочется. Жизнь в достатке, как будто бы без видимых усилий. По крайней мере для меня. Я же вот просто вышла замуж и приехала на всё готовое.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№8 | 9.08.2018-21:16

То есть, вместе с замужеством Вы эмигрировали. Это серьезные перемены в жизни.
Как Вы пережили переезд? Какие чувства испытывали? Есть ли у Вас в Австрии друзья, работа? Какие отношения с мужем?

Daria-w

№9 | 9.08.2018-21:38

Да. Если быть точной, я уехала сначала в Данию. Потом через почти 2 года, переехала к мужу в Австрию. Затрудняюсь ответить как я пережила переезд... Я только что вышла замуж и как-то всё было в розовых тонах. Сложности тоже были и есть, но мы вместе наконец и это то, к чему мы стремились. Я сначала учила язык, потом нашла работу. Но уволилась через год. Работа мне нравилась, но я очень выматывалась физически и морально. И, наверное, на почве этого конфликтовала с мужем. Это и был этот 2015 год, когда всё началось. Потом я решила, что нам нужен ребёнок. И я забеременела. Первая беременность - замерла в 12 недель. (я ещё работала) И после этого я ушла с работы. И сразу же забеременела. Сейчас у нас дочь. Ей 2 года.
Друзья. С этим сложно. Мои подруги или остались дома, или все "разбросаны" по миру. Здесь есть подруги, но многие семейные (сложно встречаться), или чайлд фри и с ребёнком я с ними встретиться не могу. По сути, меня муж ввёл в свой круг. А эти люди мне чужие, тут скорее особенности менталитета. То есть общение есть, но не близкое. С ними приятно, но не душевно что ли. Ну и плюс ко всему, у нас с ними какая-то пропасть в восприятии жизни.
Как я пережила переезд... Я даже не знаю, я просто делала что должна. Но отчасти я разочаровалась немного в стране. То есть я просто не могу найти в ней моего места. И мне кажется, что Австрия настроена ко мне не так уж дружелюбно.

Daria-w

№10 | 9.08.2018-21:43

Отношения с мужем. Мы очень любим друг друга. Но после рождения стали конфликтовать. Я понимаю, что мы снова должны распасться и соединиться уже как семья из 3х человек. Найти снова себя как муж и жена. Мы не торопимся и понимаем, что дочь чуть-чуть подрастёт и всё будет. У нас нет помогающей бабушки рядом, поэтому справляемся вдвоём. Но я знаю, что он меня любит и снова стремится проводить со мной время как прежде. Хочет и поддерживает меня в том, чтобы после декрета я занялась собой.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№11 | 9.08.2018-22:48

Можете побольше о том, что разочаровало? И как это связано с работой?
№9 | Daria-w писал(а):
Но отчасти я разочаровалась немного в стране.

Daria-w

№12 | 9.08.2018-23:05

Люди, сами австрийцы. В своём большинстве, они очень закрытые. Никто не горит желанием с тобой общаться, знакомиться, ты никому не интересен. Без немецкого здесь никуда, это мне сразу сказал муж. В Вене ещё ок, но тоже смотря где. А за пределами Вены - только немецкий. На вечеринке по случаю моего переезда (я тогда ещё не говорила по-немецки), все друзья мужа и их барышни поулыбались мне и особо никто со мной не разговаривал. Моя первая подруга здесь - девушка родом из Нигерии. Ей 35 лет и она переехала из этого города в Вену из-за расизма. А она жила с нами в пригороде Вены.
Это в принципе пережить можно, я знала что тут близких друзей из местного населения я не найду.
По поводу работы, я работала в Венском аэропорту в дьюти фри. Хотела именно сюда, так как работала до этого год в Киеве в дьюти фри, это был отличный год.

Daria-w

№13 | 9.08.2018-23:17

Да. Мне нравится атмосфера в дьюти фри, клиенты и то что я работала с косметикой и ароматами. Для меня это немного особенный мир. В Венском дьюти фри у тебя очень длинные смены, требуют постоянного присутствия в зале, физически сложно выдерживать, на работе я выкладывалась настолько, что домой приезжала и просто молчала, ела, спала. Дорога тоже неблизкая. По сути, у меня работа забирала 90 процентов моих сил. Когда забеременела стало ещё тяжелее. В первый месяц я только работала и спала, и слабость сильная была. Потом простыла и в тоже время узнала, что беременность замерла. После больничного вышла и просто уволилась. И когда я отрабатывала мои положенные 6 недель - мне было просто хорошо: никто не давит, не прессует - иди туда, сделай то, надо так, а так не надо. Когда сказала, меня руководство просил подумать и передумать:) и сказали, что если я решу вернуться - возьмут безоговорочно.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№14 | 10.08.2018-15:32

Получается, что близких друзей у Вас тут нет?
И что сама культура очень чужда Вам, Вы как будто оказались брошена одна в лагерь чужаков, безразличных, отстраненных. Это даже проявилось в работе - такие условия, словно полностью игнорирующие потребности сотрудников, как если бы Вы там не как живой человек, а только исполнитель функций были.
И люди, пришедшие вроде встретить Вас, но не проявившие никакого интереса
№12 | Daria-w писал(а):
На вечеринке по случаю моего переезда (я тогда ещё не говорила по-немецки), все друзья мужа и их барышни поулыбались мне и особо никто со мной не разговаривал.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№15 | 10.08.2018-17:48

№0 | Daria-w писал(а):
Ощущение комка в горле, уже несколько дней как, и, наверное, панические аттаки(села смотреть авиабилеты, а через 15 минут - ватные ноги, дрожат руки, живот крутит).
Если быть точнее - сколько дней такое состояние?

Daria-w

№16 | 10.08.2018-18:24

№14 | Екатерина Потапова писал(а):
Я в целом согласна с вашими словами. Да. Но я, понимаю, что я выбирала ведь не страну, а мужчину. То есть это моя сейчас обязанность, найти себя в этой стране. То есть я как бы выбираю из более ограниченного пространства вариантов. Да, мне хотелось бы, чтоб народ был поприветливее, но что уж тут поделаешь, такие они. Среди австрийцев есть открытые люди, мой муж тому пример. По сути я смирилась и приняла это факт, но да, периодически, всплывают разногласия и недовольства. Но с этим я могу справиться.

Daria-w

№17 | 10.08.2018-18:29

№15 | Екатерина Потапова писал(а):
Сегодня второй день. Заметила, когда, начинаю внутри себя поднимать какие-то важные темы, размышлять над своей жизнью, то появляется какое-то першение в горле.
Я, если честно, побаиваюсь обсуждать такие мои состояния с родными и друзьями. Есть только одна подруга здесь, которая меня поймёт.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№18 | 10.08.2018-20:37

№16 | Daria-w писал(а):
То есть это моя сейчас обязанность, найти себя в этой стране.
Обязанность, которая не предполагает права на чувства?
Как будто Вы обязали себя терпеть и мириться, вытясняя тревогу и тоску, естесственную в такой ситуации.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№19 | 10.08.2018-20:37

№17 | Daria-w писал(а):
Сегодня второй день
Что происходило два дня назад?

Daria-w

№20 | 10.08.2018-21:57

№18 | Екатерина Потапова писал(а):
Это я для себя, скорее всего, не предполагаю права на чувства. Сама ж выбрала, вот и не верит носом. Что-то в этом роде.

Daria-w

№21 | 10.08.2018-21:59

№19 | Екатерина Потапова писал(а):
Мы решали с мамой как нам ехать на Украину. Обсуждали как добираться. Выбирали время и даты.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№22 | 11.08.2018-02:03

№20 | Daria-w писал(а):
Это я для себя, скорее всего, не предполагаю права на чувства. Сама ж выбрала, вот и не верит носом. Что-то в этом роде.
Только вот от того, что Вы запрещаете себе, Ваши переживания не устраняются. Они есть и, похоже, уже переполняют Вас.
Разочарование, тревога - какие еще чувства Вы можете уловить в себе сейчас, Дарья?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№23 | 11.08.2018-02:04

№21 | Daria-w писал(а):
Мы решали с мамой как нам ехать на Украину. Обсуждали как добираться. Выбирали время и даты.
Мама живет с Вами в Австрии?
Что для Вас Украина?

Daria-w

№24 | 11.08.2018-14:43

№22 | Екатерина Потапова писал(а):
Вы знаете, скорее всего, я немного в шоке от размеренно, тихой и спокойной жизни. Жизни по плану. Когда не надо преодолевать препятствия, себя... Чего-то достигать в жизни, если, к примеру, даже работая на самой простой работе, можно нормально зарабатывать
Когда те вещи, которые казались тебе роскошью в детстве, стали вполне себе обычными, обыденными. Когда многое доступно. Вот поэтому и тревога. Мол, как так-то? А такое бывает? А это навсегда? А что будет потом? А вдруг всё закончится? А за что мне это? Ведь я не особо-то и заслужила. Это то, что тревожит здесь. Разочарование в людях, что все какие-то пресные. Я смотрю на жизнь других в других странах, и там как-то всё так живенько, какой-то калейдоскоп... Даже, когда наездами бываем в Праге, как-то чувствуется энергия, характер... Людей интересно разглядывать там. Как будто у каждого характер. А здесь, как будто тоска. Я часто детство и юность свою вспоминаю, как тогда было "вкусно". Я не знаю, смогла ли я внятно ответить на ваш вопрос. Я сегодня полдня думаю над чувствами, пока в голове только это.

Daria-w

№25 | 11.08.2018-14:55

№23 | Екатерина Потапова писал(а):
Мама 8 лет назад переехала в Швецию. Живёт с русским мужем там.
Украина для меня... Знаете, я была там в 2015 году. В марте. В мае умерла моя тётя от рака, там на Украине. Я не поехала на похороны. В декабре 2015 не стало бабушки. Я на тот момент была беременная и тоже не поехала. Хотя бабушка для меня особый человек (я росла с мамой и бабушкой). Я сама родом из Харьковской области. Друзья детства - мы с ними отдалились очень. Лучшая подруга из детства - уже тоже чужой человек. В университете я училась в Киеве и работала год после. Вот с теми некоторыми друзьями из Киева хотелось бы встретиться. А так я не хочу туда лететь. Не то чтобы не хочу, но как-то внутренне сопротивляюсь. Ну что я там забыла? Понимаю, что нужно сходить на могилу к бабушке и к тёте... И мне часто снится кладбище, где они похоронены. Но я его всегда боялась. И, не знаю, хочется сходить и забыть об этом.
Опять очень сумбурно пишу. Не могу поймать свои мысли по поводу Украины.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№26 | 11.08.2018-20:20

№24 | Daria-w писал(а):
Вы знаете, скорее всего, я немного в шоке от размеренно, тихой и спокойной жизни. Жизни по плану. Когда не надо преодолевать препятствия, себя... Чего-то достигать в жизни, если, к примеру, даже работая на самой простой работе, можно нормально зарабатывать
Когда те вещи, которые казались тебе роскошью в детстве, стали вполне себе обычными, обыденными. Когда многое доступно. Вот поэтому и тревога. Мол, как так-то? А такое бывает? А это навсегда? А что будет потом? А вдруг всё закончится? А за что мне это?
Тревога - вдруг отнимут то, что дали?
Как Вы воспринимаете то, что у Вас есть сейчас - Вы источник этого или что-то вне Вас?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№27 | 11.08.2018-20:23

№25 | Daria-w писал(а):
Понимаю, что нужно сходить на могилу к бабушке и к тёте... И мне часто снится кладбище, где они похоронены. Но я его всегда боялась.
Что там пугает на этом кладбище?

Daria-w

№28 | 11.08.2018-21:35

№26 | Екатерина Потапова писал(а):
Нет, не я. Раньше я сама всего добивалась. Зарабатывал на путешествия. Получила хорошую работу, переехала в Данию. А муж... Ведь здесь нет моей заслуги. Я просто вышла замуж за хорошего человека, который первюевёз меня и здесь как бы всё - это его заслуга, его достижения. Он мне всё оплачивает. Купил машину. Она вроде как моя, но не моя. То есть я её как бы не заработала. Я захотела, а он оплатил(не всё, но важные вещи). То есть нет моего усилия что ли... И я не понимаю, за что мне это. Разве я такая хорошая?! Ведь иногда я веду себя ужасно.... Тогда за что?

Daria-w

№28 | 11.08.2018-21:35

№26 | Екатерина Потапова писал(а):
Нет, не я. Раньше я сама всего добивалась. Зарабатывал на путешествия. Получила хорошую работу, переехала в Данию. А муж... Ведь здесь нет моей заслуги. Я просто вышла замуж за хорошего человека, который первюевёз меня и здесь как бы всё - это его заслуга, его достижения. Он мне всё оплачивает. Купил машину. Она вроде как моя, но не моя. То есть я её как бы не заработала. Я захотела, а он оплатил(не всё, но важные вещи). То есть нет моего усилия что ли... И я не понимаю, за что мне это. Разве я такая хорошая?! Ведь иногда я веду себя ужасно.... Тогда за что?

Daria-w

№29 | 11.08.2018-21:39

№27 | Екатерина Потапова писал(а):
Количество могил. Атмосфера. Тишина, деревья, заброшенные могилы. Прямо как ужастики все эти. А ходить туда надо. И нужно было ещё в детстве. Там дедушка, прабабушка и прадедушка похоронены.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№30 | 11.08.2018-23:11

№28 | Daria-w писал(а):
Знаете, такое возникает ощущение - утрата контроля над жизнью. Раньше она была под контролем, было ясно: вкладываю - получаю. Это делаю я, это мои вложения и мои приобретения.
А сейчас будто нет того контроля, влияния на свою жизнь. Это не я, это другой. Что я вложила? Кажется, что ничего, а значит, и полученное мне не принадлежит. А раз не принадлежит- его могут забрать в любой момент, и я никак не могу на это повлиять. Такое чувство зависимости и беспомощности как будто...
Откликается ли это, Дарья?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№31 | 11.08.2018-23:13

№29 | Daria-w писал(а):
Количество могил. Атмосфера. Тишина, деревья, заброшенные могилы. Прямо как ужастики все эти. А ходить туда надо. И нужно было ещё в детстве. Там дедушка, прабабушка и прадедушка похоронены.
Чем страшны тишина и могилы?

Daria-w

№32 | 11.08.2018-23:35

№30 | Екатерина Потапова писал(а):
Да. Откликается. Где то, чему меня учили всю жизнь? Делать всё самой. Если я чего-то хочу, я делаю, а не мне приносят. За что мне приносят? За что дают просто так? Я ничего не сделала. За то, что я такая хорошая. Так я не хорошая. Я могу быть (и часто бываю) плохой.

Daria-w

№33 | 11.08.2018-23:44

№31 | Екатерина Потапова писал(а):
Я сейчас, наверное, глупости напишу. Но вот там люди. Они раньше жили, у них свои истории жизни были, а теперь их как бы нет, но они под землёй. То есть как бы есть. В физическом плане, я имею ввиду. Если здесь в Австрии в основном кремируют. И ты знаешь, что вот человека не стало во всех смыслах этого слова. Не знаю, может это что-то иррациональное. Я с детства этого боюсь. Лет с 6-7 точно.
А тишина. Ну тишину можно нарушить. Тишину, которая должна как бы быть, можно нарушить. То есть её нарушит кто-то... Кто-то другой, кого я не знаю. Опять таки иррациональное чувство.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№34 | 12.08.2018-00:45

№32 | Daria-w писал(а):
За что мне приносят? За что дают просто так? Я ничего не сделала. За то, что я такая хорошая. Так я не хорошая. Я могу быть (и часто бываю) плохой.
Вам приносят, считая хорошей, а на самом деле Вы чувствуете себя плохой. Тот, кто приносит, не знает об этом? Он в заблуждении? Что будет, если узнает?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№35 | 12.08.2018-00:45

Какая это - плохая Вы?

Daria-w

№36 | 12.08.2018-15:14

№35 | Екатерина Потапова писал(а):
Плохая я - это человек, который в прошлом насовершал ошибок. Или вёл себя не подобающим образом. Плохая я - не умеет сдерживаться, и иногда её заносит. Плохая я - орёт, когда ей плохо. Плохая я - сидит и прокрастинирует, вместо того чтобы заняться собой и своей жизнью, а не доставать мужа и ребёнка. Плохая я - тратит деньги на всякую ерунду, живёт неправильно, спит дольше ребёнка...

Daria-w

№37 | 12.08.2018-15:22

№34 | Екатерина Потапова писал(а):
Я же себя знаю. Я знаю какой я могу быть. Иногда мне кажется, что мой муж меня не принимает... например, моя эмоциональность для него это конечно чересчур. Ему сложно мои чувства выдерживать, а мне некому их "сливать".
Я не могу сказать, что он в заблуждении. Скажем так, только я знаю себя и хорошую и плохую, и эта плохая сторона меня пугает.... А вдруг она будет вырваться наружу. А вдруг меня за неё накажут? Не муж, но Вселенная что ли... вдруг, мне за эту мою плохость "по шапке прилетит". То есть я веду к тому, что я как бы живу в ожидании наказания. Очень боюсь и страшусь наказания что ли за мою плохую сторону.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№38 | 12.08.2018-21:10

№36 | Daria-w писал(а):
Плохая я - это человек, который в прошлом насовершал ошибок. Или вёл себя не подобающим образом. Плохая я - не умеет сдерживаться, и иногда её заносит. Плохая я - орёт, когда ей плохо. Плохая я - сидит и прокрастинирует, вместо того чтобы заняться собой и своей жизнью, а не доставать мужа и ребёнка. Плохая я - тратит деньги на всякую ерунду, живёт неправильно, спит дольше ребёнка...
От кого Вы узнали, что все это - плохо:
-совершать ошибки;
- бывать несдержанной;
- орать, когда тебе плохо;
- тратить деньги (с чьей точки зрения это ерунда?)
- спать дольше ребенка?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№39 | 12.08.2018-21:11

№37 | Daria-w писал(а):
Очень боюсь и страшусь наказания что ли за мою плохую сторону.
Наказание- это лишение имеющихся благ?
Вас в детстве наказывали лишением чего-либо?

Daria-w

№40 | 12.08.2018-23:18

№38 | Екатерина Потапова писал(а):
Я та
№38 | Екатерина Потапова писал(а):
Я так думаю из семьи. Мама, бабушка... И все вокруг такие же. Даже в Австрии среди русскоговорящих подруг, я вижу такие же мнения. Делаешь ошибки, считай, тупишь, значит глупая. А разве это хорошо, быть глупо? Несдержанная, считай, истерика. Это и муж сюда добавился. Хотя, мне кажется, это уже моя негативная интерпретация его слов. Тратить деньги. Ну когда их особо не было, а если и выдавались, то мало(по моим меркам и потребностям). Конечно я спускала их на всякую ерунду. И уяснила, что я трачу деньги на ерунду. Это уже и муж мне тоже говорит. Спать дольше ребёнка... ну я же должна встать и приготовить завтрак. А мне хочется спать и завтракать по - буржуйски в кафе, ну просто "Мать Года".

Daria-w

№41 | 12.08.2018-23:22

№39 | Екатерина Потапова писал(а):
Наказание- это лишение имеющихся благ?
Вас в детстве наказывали лишением чего-либо?
Да, бывало. Когда мечтает о чём-то, но для получения этого ставятся условия. Не выполнил - не получил. Это я утрирую. Но блин, я же сама сейчас начинаю это практиковать с дочкой. Она не слушается, уговоры не работают, тогда в ход идут угрозы: если ты не сделаешь так, как надо сейчас, то мы не получишь того-то, и вот всё в таком роде. Порочный круг?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№42 | 13.08.2018-23:11

Добрый вечер, Дарья.
№40 | Daria-w писал(а):
Делаешь ошибки, считай, тупишь, значит глупая. А разве это хорошо, быть глупо? Несдержанная, считай, истерика. Это и муж сюда добавился. Хотя, мне кажется, это уже моя негативная интерпретация его слов. Тратить деньги. Ну когда их особо не было, а если и выдавались, то мало(по моим меркам и потребностям). Конечно я спускала их на всякую ерунду. И уяснила, что я трачу деньги на ерунду. Это уже и муж мне тоже говорит. Спать дольше ребёнка... ну я же должна встать и приготовить завтрак. А мне хочется спать и завтракать по - буржуйски в кафе, ну просто "Мать Года".
Вы знаете людей, которые не совершают ошибок? Что, кстати,по-Вашему считается ошибкой?
Не сдержать эмоции - это очень по-человечески. Тратить деньги - тоже. Выходит, простые человеческие слабости - это признак "плохости"...
Про сон - так это вообще дело индивидуальное. Вашему ребенку как-то вредит то, что Вы спите дольше него?
И непонятно - чем плохо желать буржуйского завтрака в кафе? Выходит, плохие люди в кафе завтракают?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№43 | 13.08.2018-23:13

№40 | Daria-w писал(а):
Я так думаю из семьи.
Обязательно ли соглашаться с мнением членов Вашей семьи сейчас?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№44 | 13.08.2018-23:17

№41 | Daria-w писал(а):
Да, бывало. Когда мечтает о чём-то, но для получения этого ставятся условия. Не выполнил - не получил.
А тут без условий получили хорошую жизнь - не по плану. И слабости себе позволяете, и чувства выражаете негативные, а Вам всё равно дают.
Похоже, у Вашего мужа другие правила игры, не как у родителей.И это новое пугает. Вдруг это не по-настоящему?

Daria-w

№45 | 15.08.2018-00:14

№44 | Екатерина Потапова писал(а):
А тут без условий получили хорошую жизнь - не по плану. И слабости себе позволяете, и чувства выражаете негативные, а Вам всё равно дают.
Похоже, у Вашего мужа другие правила игры, не как у родителей.И это новое пугает. Вдруг это не по-настоящему?
Здравствуйте, Екатерина!
Я очень рада, что обратилась именно к Вам!
Да, я понимаю, что у мужа всё совсем по-другому. Это мне непонятно и неведомо. Мне страшно это принимать, ведь как только я расслаблюсь и вдруг оно закончится. Я имею ввиду, всё отберут, а меня обругают, накажут или ещё что. Мне жутко страшно. До паники прямо. Хочется засессть в норку и там сидеть.
Да, мне жутко мне просто жутко. Я не знаю за что держатся. Я стараюсь сама себя успокоить, но, видимо, не очень получается. Я, как будто, застыла и боюсь пошевелиться. Одно неосторожное движение и ... вдруг всё. Боюсь.
Да, я вот перечитываю и понимаю, что мы всё люди. Но я сама себя ругаю за ошибки. Очень ругаю. И за траты. За всё ругаю. Часто ругаю. Я не то чтобы соглашаются со своей семьёй, я не знаю и не умею по-другому.
Я целый день думала над вашими словами. И я действительно не знаю как по-другому. Живу так, как научили. То, что есть из детства воспроизвожу.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№46 | 15.08.2018-23:07

Добрый вечер, Дарья.
Получается, что в этих отношениях рушится привычная картина мира. Это очень пугает. Как будто бы что-то внутри не может поверить в заботу, принятие и безусловную отдачу Вашего мужа. Ребенок, который привык к критике и наказаниям, всегда настороже.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№47 | 22.08.2018-01:07

Дарья, здравствуйте.
Актуально ли еще для Вас продолжение демо или мы можем подводить итог?

Daria-w

№48 | 24.08.2018-14:52

№47 | Екатерина Потапова писал(а):
Екатерина, здравствуйте! Простите, что надолго "выпала" из темы. Была в дороге, а потом надо было дома срочно разбирать-решать-доделывать.

Да, я прочитала Ваше сообщение и поняла, что ваши слова прямо в точку. Я действительно настороже. И даже сейчас я ожидаю какого-то подвоха. Как мама в детстве говорила, мол, не смейся и не радуйся слишком сильно, а то потом будешь плакать. Это действительно пугает. Здорово пугает и утомляет это состояние, когда ждёшь, что влияет в чём-то и накажут или отберут. Кажется, что это состояние навсегда. У меня не получается "вытравить" это убеждение из себя.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c7795 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз