Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27037 специалистов из 925 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Что только созики виноваты?

АвторСообщение

ВалерияВ

Автор темы

№0 | 9.08.2018-15:57

Навеяло после просмотра фильма "Мой король".
Созависимые, жертвы, зависимые эмоционально, что разве только они виноваты? А агрессоры разве нет? Они ведь нагло используют свою жертву, получая свой кайф от этого. Вместо того, чтобы сказать: все, я пошел, тебе лечиться надо, без меня учиться жить, себя найти, они все доят и доят свою жертву. А потом еще все кругом эту жертву и обвиняют в том, что она жертва и себя потеряла. Как так?

Grey Horse

г. Дубна

№1 | 9.08.2018-15:59

Я считаю, что моя мать имела полное право находиться в созависимых отношениях, но не имела права, оставаясь в них, рожать меня. Т.е., пока человек распоряжается только собой, никакой вины быть не может.
[ Сообщение изменено: 9.08.2018 - 16:02 ]

Вишенка_

Сейчас на сайте

№2 | 9.08.2018-16:00

№0 | ВалерияВ писал(а):
Что только созики виноваты?
шо такое созики?

ВалерияВ

Автор темы

№3 | 9.08.2018-16:04

№2 | Вишенка_ писал(а):
шо такое созики?
созависимые люди

Громыка Елена Олеговна

Психолог, Консультант Тренер

г. Москва

№4 | 9.08.2018-16:07

"Созики" это взаимно))) Нет таких созависимых отношений, где только один зависимый. Типично "алкоголик и его жена", "нарцисс и его слуга" и т.п. Агрессор сам "жертва" своей жертвы - 1)она его провоцирует, 2)он ее лупит, 3) она для всех хорошая, жалеют, а он плохой, 4) он сожалеет, просит прощения, отдаляется 4) она начинает возвращать, приближать и снова провоцировать.
Здесь гендер значение не имеет

Lady Winter

г. Москва

№5 | 9.08.2018-16:08

№2 | Вишенка_ писал(а):
шо такое созики?
Бгг))))

Elina5

№6 | 9.08.2018-16:11

№4 | Громыка Елена Олеговна писал(а):
"Созики" это взаимно))) Нет таких созависимых отношений, где только один зависимый. Типично "алкоголик и его жена", "нарцисс и его слуга" и т.п. Агрессор сам "жертва" своей жертвы - 1)она его провоцирует, 2)он ее лупит, 3) она для всех хорошая, жалеют, а он плохой, 4) он сожалеет, просит прощения, отдаляется 4) она начинает возвращать, приближать и снова провоцировать.
++++

Семайя

№7 | 9.08.2018-16:15

№0 | ВалерияВ писал(а):
Созависимые, жертвы, зависимые эмоционально, что разве только они виноваты? А агрессоры разве нет? Они ведь нагло используют свою жертву, получая свой кайф от этого. Вместо того, чтобы сказать: все, я пошел, тебе лечиться надо, без меня учиться жить, себя найти, они все доят и доят свою жертву. А потом еще все кругом эту жертву и обвиняют в том, что она жертва и себя потеряла. Как так?
К сожалению это характерно для нашей культуры - обвиняит жертву насилия - "на обиженных воду возят" а "победителей не судят". В западной культуре Вас бы не поняли - у них в насилии виноват агрессор.

ВалерияВ

Автор темы

№8 | 9.08.2018-16:20

№7 | Семайя писал(а):
К сожалению это характерно для нашей культуры - обвиняит жертву насилия - "на обиженных воду возят" а "победителей не судят". В западной культуре Вас бы не поняли - у них в насилии виноват агрессор.
вот и я о том же

ВалерияВ

Автор темы

№9 | 9.08.2018-16:22

не знаю..ругают обычно жертву, что она все это допускает, а со второй стороны типа никакого спроса

ВалерияВ

Автор темы

№10 | 9.08.2018-16:23

бывает еще и психологическое насилие, там вообще агрессор может ловко маскироваться под "белого и пушистого" и всех собак спускают на жертву..

Горшкова Мария Алексеевна

Психолог, Психотерапия и Консультирование

г. Москва

96 консультаций

№11 | 9.08.2018-16:30

№0 | ВалерияВ писал(а):
А потом еще все кругом эту жертву и обвиняют в том, что она жертва и себя потеряла. Как так?
Видимо, часто жертве так пытаются открыть глаза на происходящее, поскольку ей очень трудно признаться самой себе, что происходит, и начать действовать.

ВалерияВ

Автор темы

№12 | 9.08.2018-16:39

№11 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Видимо, часто жертве так пытаются открыть глаза на происходящее, поскольку ей очень трудно признаться самой себе, что происходит, и начать действовать.
ну да, напинать жертву чтобы она начала действовать и не обвинить агрессора - отличный способ мотивации!

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

22 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 9.08.2018-16:44

Виноваты оба, для поддержания отношений нужны как минимум двое человек

Горшкова Мария Алексеевна

Психолог, Психотерапия и Консультирование

г. Москва

96 консультаций

№14 | 9.08.2018-16:47

№12 | ВалерияВ писал(а):
ну да, напинать жертву чтобы она начала действовать и не обвинить агрессора - отличный способ мотивации!
Возможно, мы с Вами друг друга не поняли. Я имела в виду совсем не "пинать", а пытаться достучаться. Иногда это делают достаточно жестко, хотя я и не согласна с таким подходом. Если речь идет именно об обвинениях без попытки оказать помощь, то это совершенно несправедливо.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

51 консультация

Сейчас на сайте

№15 | 9.08.2018-16:54

№9 | ВалерияВ писал(а):
не знаю..ругают обычно жертву, что она все это допускает, а со второй стороны типа никакого спроса
Есть такой миф, что если сказать жертве, что она жертва - она сразу все поймёт, переоценит свою жизнь, возьмёт ответственность в руки и уйдёт с гордо поднятой головой.... в тундру, в тайгу, подальше от агрессора. И будет жить счастливо.

Вот только реальная жизнь строится иначе. Человек не всегда добровольно выбирает быть жертвой, такой его способ чаще всего вырабатывается годами. И конечно, сменить один способ на другой - стоит больших трудов и усилий. А вот «пнуть» другого, потому что внутри страшно или зло от насилия в свою сторону, и непереносимо с таким жить - проще и легче. Не признать в себе насильника - проще и приятнее «увидеть» в другом.
«Всяк урода мнит уродом, не смотря что сам урод» Филатов.

Ирина Фунтикова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№16 | 9.08.2018-17:01

№0 | ВалерияВ писал(а):
Здравствуйте!
Жертва/приследователь - схема динамичная, в ней роли постоянно меняются. Для существования этой схемы нужны минимум два участника. Пока один из участников не покинет эту игру, карусель будет вертеться бесконечно.
Чаще всего хотят поговорить о ситуации те, кто играет роль жертвы чаще, ища "спасателя", а вот изменить ситуацию хотят очень не многие.

Осознание себя, своих чувств и потребностей - первый шаг на пути выхода из игры, поэтому вопросы, связанные к повороту "на себя", кажутся пинками и критикой.

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

290 консультаций

№17 | 9.08.2018-17:08

№0 | ВалерияВ писал(а):
Созависимые, жертвы, зависимые эмоционально, что разве только они виноваты? А агрессоры разве нет? Они ведь нагло используют свою жертву, получая свой кайф от этого.
Здравствуйте,
Как правило роли жертва-агрессор-спасатель это внутренние персонажи. Они все есть внутри в комплекте. Но обычно одна из них представлена наиболее ярко, а вторая вытеснена. Так что жертва она и агрессор тоже...

ВалерияВ

Автор темы

№18 | 9.08.2018-17:49

Это все понятно, меня интересует почему в народе принято осуждать жертву и сочувствовать агрессору?

Семайя

№19 | 9.08.2018-17:53

№18 | ВалерияВ писал(а):
Это все понятно, меня интересует почему в народе принято осуждать жертву и сочувствовать агрессору?
А Вы подумайте сами - все начинается с детства. Кто слабый и зависимый - и однако во всем виноват? У Крылова есть - у сильного всегда бессильный виноват!

Виктория Александровна Горчилина

Психолог, Семейный Подростковый психолог

г. Иркутск

20 консультаций

№20 | 9.08.2018-17:54

№0 | ВалерияВ писал(а):
Ну вроде как агрессоров и без обвинений ненавидят.... Они чистые злодеи, а созики- жертвы, раньше их жалели, им от этого хорошо было

Виктория Александровна Горчилина

Психолог, Семейный Подростковый психолог

г. Иркутск

20 консультаций

№21 | 9.08.2018-17:56

№18 | ВалерияВ писал(а):
Что за бред? Кто сочувствует вгрессору?
Хотя. .щависит от истории отношений. Инонда "созики" сами творят из людей агрессоров. Провоцируют, не специально, конечно

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

51 консультация

Сейчас на сайте

№22 | 9.08.2018-17:56

№18 | ВалерияВ писал(а):
Совсем банально если, никто не хочет быть жертвой, « я бы никогда себе такое не позволил».
Буквально недавно дивный диалог услышала. Девушка говорит, что заколебалась отказывать мужчине в близости, ухажеру потенциальному. И ей в ответ - так видимо плохо говорила, раз тебя не поняли.
Вот такое непризнание совбтвенного вклада, желание перевесить ответствность на другого, при этом сохранив своё «хорошее» лицо. «Не я такой, жизнь такая».

Когда дети маленькие спотыкаются, им говорят «плохая веточка, уронила тебя», вот вам и первые шаги к тому, как учат перекладывать ответственность.

ВалерияВ

Автор темы

№23 | 9.08.2018-17:59

№22 | Галина Зарипова писал(а):
Совсем банально если, никто не хочет быть жертвой, « я бы никогда себе такое не позволил».
Буквально недавно дивный диалог услышала. Девушка говорит, что заколебалась отказывать мужчине в близости, ухажеру потенциальному. И ей в ответ - так видимо плохо говорила, раз тебя не поняли.
Вот такое непризнание совбтвенного вклада, желание перевесить ответствность на другого, при этом сохранив своё «хорошее» лицо. «Не я такой, жизнь такая».
Когда дети маленькие спотыкаются, им говорят «плохая веточка, уронила тебя», вот вам и первые шаги к тому, как учат перекладывать ответственность.
да, это точно!

Громыка Елена Олеговна

г. Москва

№24 | 9.08.2018-18:12

Никто никого не обвиняет - ни жертву, ни агрессора. Оба страдают от созависимых отношений, которые сами же и создают своими собственными поступками, убеждениями, проблемами. Жертва соберет все силы и уйдет - вопрос Куда? Снова сделает агрессором своего нового партнера, так как проблема в ее подсознании. И так же агрессор.

Громыка Елена Олеговна

г. Москва

№25 | 9.08.2018-18:15

№9 | ВалерияВ писал(а):
не знаю..ругают обычно жертву,
даже если и не ругают - комплекс вины у жертв это их привычное состояние, к сожалению.

Лошадь Ильича

Сейчас на сайте

№26 | 9.08.2018-18:19

№18 | ВалерияВ писал(а):
Каждая история уникальна. Не замечала прям только одного варианта. И так и так бывает и раскосяк. Или вы про какой-то конкретный случай?

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

№27 | 9.08.2018-18:24

№0 | ВалерияВ писал(а):
А в чем вина агрессора? Его устраивала ситуация. "Виноват" тот кому плохо и при этом он ничего не хочет менять.

marfushka

№28 | 9.08.2018-18:27

созики прилипли и никак отцепиться не могут.
№0 | ВалерияВ писал(а):
Вместо того, чтобы сказать: все, я пошел,

и чо?
созик следом волочится. зубами и когтями за косяк держится.

а кто там кого доит...вопрос интересный.

Лирия

№29 | 9.08.2018-18:29

Созависимлсть это невроз.Человек болен и не совсем адекватен.Вторая половина тоже обычно не в себе.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

№30 | 9.08.2018-18:30

№18 | ВалерияВ писал(а):
Потому что сочувствуют тому с кем легче идентифицироваться.

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№31 | 9.08.2018-18:36

Вот прямо провоцируют,бедняжку,этого агрессора,провоцируют,а он,бедненький, ведётся и ведётся ))) знаете, я на маленьких детях наблюдаю, двух-трёхлетки. Агрессивные детки, когда злятся или подрались с кем, кто им дал отпор и обратку, подходят к абсолютно неагрессивному ребёнку,который в их сторону и не смотрит,сидит себе благодушно,жизни радуется. И бьют его со всей дури. Ни за что,просто слить свою агрессию. И знают: не ответит,просто заплачет. Так вот: ребёнок этот никак не провоцирует,он просто неагрессивный и не даёт обратку. Но это не провокация никакая,а неумение за себя заступиться. По крайней мере, пока что. А маленькие агрессоры используют эту особенность ребёнка. "ты виноват уж тем,что хочется мне кушать".

Громыка Елена Олеговна

г. Москва

№32 | 9.08.2018-18:48

№31 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
да вроде тема обсуждений была про взрослые отношения М/Ж и по теме фильма. Про детские выплески неосознанной агрессии никто не говорил

id26594

Анкета удалена

№33 | 9.08.2018-18:49

№1 | Grey Horse писал(а):
Я считаю, что моя мать имела полное право находиться в созависимых отношениях, но не имела права, оставаясь в них, рожать меня. Т.е., пока человек распоряжается только собой, никакой вины быть не может.

а отец на всё имел права?

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№34 | 9.08.2018-18:55

№18 | ВалерияВ писал(а):

К сожалению, культурная установка такова. Пока.
Ошибаться, предъявлять свою слабость, уязвимость, зависимость от другого считается постыдным.
Кто герой? Тот, кто не плачет, кто справляется сам и т.д. и т.п.

"Жертву" обвиняют из страха самим оказаться в такой ситуации, из стыда и вины, которые возникнут из-за установок на необходимость быть неуязвимым, никогда не ошибающимся.
Вот и агрессор действует на опрежение: чтобы не чувствовать вину - обвиняет сам.

Grey Horse

г. Дубна

№35 | 9.08.2018-18:57

№33 | Алиса-София писал(а):
а отец на всё имел права?
Нет, но на него злюсь меньше. Хотел дожить в комфорте, с женой-прислугой, и без ребенка, о котором надо заботиться - не оправдываю такой взгляд на жизнь, но могу понять.

id26594

Анкета удалена

№36 | 9.08.2018-19:02

№35 | Grey Horse писал(а):
Нет, но на него злюсь меньше. Хотел дожить в комфорте, с женой-прислугой, и без ребенка, о котором надо заботиться - не оправдываю такой взгляд на жизнь, но могу понять.

я тоже пришла к мысли что отыгрывать можно сколько влезет- но родил ребенка будь добр забыть про скандалы
вырастил- можешь снова отыгрывать

я так и живу собситвенно

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№37 | 9.08.2018-19:02

№0 | ВалерияВ писал(а):

Сам фильм, конечно, попал в самую сердцевину. Очень важный момент - как незаметно создаются эти отношения. В начале показана самодостаточная женщина, ничем не напоминающая "профессиональную жертву". Как только она начинает сомневаться, а что за отношения у нее с этим мужчиной, то ли она хотела, как тут же он появляется и дает ей то, чего так хочется - убаюкивающее внимание, любовь, трогательная заботу...

ВалерияВ

Автор темы

№38 | 9.08.2018-19:14

Еще обидно то, что агрессоры они чаще в выигрыше остаются, а жертвы -наоборот, сломленные, хоть и считается, что бегают они по треугольнику Карпмана. Вот в фильме, ну что она? так и любит этого упыря, а его хоть бы хны.
"Ты же сама знала на что шла"....
Блин, хочется сковородой по лбу дать после этих слов Касселю.

Я-Яю

№39 | 9.08.2018-19:15

№18 | ВалерияВ писал(а):
Это псих защита - идентификация с агрессором.

Я-Яю

№40 | 9.08.2018-19:16

№38 | ВалерияВ писал(а):
Еще обидно то, что агрессоры они чаще в выигрыше остаются, а жертвы -наоборот, сломленные, хоть и считается, что бегают они по треугольнику Карпмана. Вот в фильме, ну что она? так и любит этого упыря, а его хоть бы хны.
"Ты же сама знала на что шла"....
Блин, хочется сковородой по лбу дать после этих слов Касселю.
Вот именно, что не знала. Нормальный человек не предполагает бесчеловечность у насильника.

ВалерияВ

Автор темы

№41 | 9.08.2018-19:17

Ну а классические отношения - женатый любовница...Не тоже самое что ли?? Как этих бедных любовниц только не песочат, да во средневековье жгли бы их на кострах, была бы воля. Жены готовы испепелить взглядом, растерзать , допустить с ними любые самые извращенные пытки, а мужу что? Да ничего. Это она, разлучница, мужа увела, а он у меня золотой. Сколько такого на сайте здесь можно прочесть..
Маразм крепчал...

ВалерияВ

Автор темы

№42 | 9.08.2018-19:19

№40 | Я-Яю писал(а):
Вот именно, что не знала. Нормальный человек не предполагает бесчеловечность у насильника.
вот именно -бесчеловечность! Ну , блин, поигрался -отползай, будь человеком. А по факту что? Раздавят, сломают, истопчут и ничего им за это не будет. Ни кармы, ни бумеранга, ни наказаний. Есть же отличная отмазка: ну, я такой... принимай меня таким какой я есть

ВалерияВ

Автор темы

№43 | 9.08.2018-19:20

№39 | Я-Яю писал(а):
Это псих защита - идентификация с агрессором.
Да, возможно, видимо агрессоры защищают агрессоров. Да, так бывает и в жизни.

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№44 | 9.08.2018-20:28

№32 | Громыка Елена Олеговна писал(а):
Вот именно,что про Взрослых особенно странно говорить,что их,бедных,провоцируют))

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

Сейчас на сайте

№45 | 9.08.2018-20:30

№0 | ВалерияВ писал(а):
Потому что жертве на самом деле нравица быть жертвой, изображая при этом отрицание этого

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

22 консультации

Сейчас на сайте

№46 | 9.08.2018-20:30

№19 | Семайя писал(а):
А Вы подумайте сами - все начинается с детства. Кто слабый и зависимый - и однако во всем виноват? У Крылова есть - у сильного всегда бессильный виноват!
Все начинается с системы, с верхушки - с политиков и прочих и спускается на нас обычных людей , уайнхольд про это пишет , да и много теорий ещё есть про это

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

5 консультаций

№47 | 9.08.2018-20:32

Агрессор виноват в насилии, жертва ответственна за действия не/принимаемые для того, чтобы выйти из этих отношений

ВалерияВ

Автор темы

№48 | 9.08.2018-20:40

№45 | Люда Винчи писал(а):
Потому что жертве на самом деле нравица быть жертвой, изображая при этом отрицание этого
что в вашем понимании нравится? в фильме героиня явно страдает

ВалерияВ

Автор темы

№49 | 9.08.2018-20:41

и она по всем параметрам в проигрыше, а ему как с гуся вода
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 37861 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз