Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26219 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Женщина отца

Вопросы к специалистам
Консультирует: Горшкова Мария Алексеевна
АвторСообщение

ИннаСергеевна

№0 | 9.08.2018-20:01

Здравствуйте. Я в растерянности и не знаю, как поступить. Шесть лет назад умерла моя мама, остался отец, с которым мы живем (я, мой муж, наш сын, моя сестра). После маминой смерти отец пытался знакомиться с женщинами, но отношения не складывались, так как женщины хотели от отца какой-то отдачи (не в плане денег, а помощи, например, она готовит, он моет посуду, или у нее есть дача, они едут на дачу, и женщина просит починить забор, а отцу делать ничего не хочется). Три года назад отец дал объявление в газету и познакомился с женщиной (она откликнулась). Первая наша встреча прошла не очень хорошо (она пришла к нам жить, отец не предупреждал нас об этом, и я ее выгнала). Общение отца с ней не прекратилось. И вот по просшествии трех лет он опять пытается ее привести. Мы все против нее. Как сделать так, чтоб он не приводил ее к нам?

Горшкова Мария Алексеевна

Психолог, Психотерапия и Консультирование

г. Москва

40 консультаций

№1 | 9.08.2018-20:07

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Если Вам подходят условия бесплатной демо-консультации (внизу под лампочкой), готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации.

ИннаСергеевна

№2 | 9.08.2018-20:44

Да, подходят.

г. Москва

40 консультаций

№3 | 9.08.2018-20:48

Как я могу обращаться к Вам? Ко мне можно по имени - Мария. Какие у Вас предпочтения по времени? Удобно ли будет начать завтра в 13.00 или 14.00?

ИннаСергеевна

№4 | 9.08.2018-20:52

Я Инна. Мария, можно утром часов в 10 или, наоборот, вечером после 18?

г. Москва

40 консультаций

№5 | 9.08.2018-20:55

Инна, в 10.00 у меня получается. Тогда буду ждать Вас в Вашей теме.

ИннаСергеевна

№6 | 9.08.2018-20:56

Спасибо.

г. Москва

40 консультаций

№7 | 9.08.2018-20:58

Договорились. До завтра!

г. Москва

40 консультаций

№8 | 10.08.2018-10:01

Инна, здравствуйте! Готовы начинать?

ИннаСергеевна

№9 | 10.08.2018-10:02

Доброе утро. Готова.

г. Москва

40 консультаций

№10 | 10.08.2018-10:02

Хорошо. Пожалуйта, нажимайте под всеми моими сообщениями значок "спасибо" - так я буду видеть, что Вы их уже прочитали. Я буду делать то же самое с Вашими. Отвечая на моё сообщение, цитируйте его, пожалуйста, чтобы было понятно, на какой вопрос Вы отвечаете.

г. Москва

40 консультаций

№11 | 10.08.2018-10:04

Сколько Вам лет? Сколько лет Вашему отцу?
Какие отношения у Вас с отцом?

г. Москва

40 консультаций

№12 | 10.08.2018-10:06

Если Вы пишите с телефона, тогда цитировать сообщения не получится, наверное. Обойдёмся без этого.

ИннаСергеевна

№13 | 10.08.2018-10:06

№11 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Сколько Вам лет? Сколько лет Вашему отцу?
Какие отношения у Вас с отцом?

Мне 36, отцу 58. Отношения я бы охарактеризовала, как настороженные, тревожные. Присутствует боязнь.

г. Москва

40 консультаций

№14 | 10.08.2018-10:08

№13 | ИннаСергеевна писал(а):
Присутствует боязнь
Боязнь чего? Как давно она присутствует?

г. Москва

40 консультаций

№15 | 10.08.2018-10:09

Какие отношения были у Вас с родителями в детстве?
Какие отношения были между ними?

ИннаСергеевна

№16 | 10.08.2018-10:11

№14 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Боязнь чего? Как давно она присутствует?

Он может грубо ответить, нахамить, что называется, начать «пылить». Помню, когда с сестрой были подростками, он мог нам сказать, что ваш номер шестнадцатый, т.е. наше мнение будет учитываться в последнюю очередь.

г. Москва

40 консультаций

№17 | 10.08.2018-10:12

Инна, пожалуйста, отмечайте прочитанные вопросы.

г. Москва

40 консультаций

№18 | 10.08.2018-10:13

В самом начале забыла уточнить ещё раз, что бы Вы хотели получить для себя в результате нашей работы?

ИннаСергеевна

№19 | 10.08.2018-10:15

№15 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):

Мама - противоположность отца. Сейчас я понимаю, насколько они были разные, и как ей было с ним трудно. Временами они полушуткой говорили друг другу, я с тобой мучаюсь уже 20 лет, 25 лет... Сейчас ясно, что мама точно мучилась. Все вопросы решала мама, на себе тащила все. Отец был как подросток. Если они ссорились, могли не разговаривать несколько дней вообще, потом кто-то что-то спросил, и все, будто ничего и не было.

ИннаСергеевна

№20 | 10.08.2018-10:19

Мама - противоположность отца. Сейчас я понимаю, насколько они были разные, и как ей было с ним трудно. Временами они полушуткой говорили друг другу, я с тобой мучаюсь уже 20 лет, 25 лет... Сейчас ясно, что мама точно мучилась. Все вопросы решала мама, на себе тащила все. Отец был как подросток. Если они ссорились, могли не разговаривать несколько дней вообще, потом кто-то что-то спросил, и все, будто ничего и не было.
№18 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
В самом начале забыла уточнить ещё раз, что бы Вы хотели получить для себя в результате нашей работы?

Хочу, чтоб он прислушиваться ко мне. Доверял. Такое ощущение, что вот сейчас он делает мне назло, нам всем назло. Он сам сказал мне, что я, будто мама для него, не ращрешаю быть с этой женщиной, хотя это не так. И если б мы не жили вместе, да мне было б все равно с кем он. Сказал, что сперва его мама, потом моя мама, как его мама, теперь вот я. Но я не хочу быть его самой, и я не его мама, так ему и сказала.

г. Москва

40 консультаций

№21 | 10.08.2018-10:24

№20 | ИннаСергеевна писал(а):
Хочу, чтоб он прислушиваться ко мне. Доверял. Такое ощущение, что вот сейчас он делает мне назло, нам всем назло
Инна, мы с Вами не можем изменить Вашего отца. Мы можем только проискать пути, как Вам попытаться изменить Ваши отношения, понимаете?

г. Москва

40 консультаций

№22 | 10.08.2018-10:25

Как отец переживал смерть Вашей мамы?

ИннаСергеевна

№23 | 10.08.2018-10:27

№21 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Инна, мы с Вами не можем изменить Вашего отца. Мы можем только проискать пути, как Вам попытаться изменить Ваши отношения, понимаете?

Я это понимаю. Также понимаю, что пока он сам не захочет что-то поменять, ничего не изменится.

г. Москва

40 консультаций

№24 | 10.08.2018-10:29

№20 | ИннаСергеевна писал(а):
И если б мы не жили вместе, да мне было б все равно с кем он.
Совсем-совсем всё равно? Вы не воспринимали бы это как предательство?

ИннаСергеевна

№25 | 10.08.2018-10:30

№22 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):

Его жизнь практически не изменилась. Мне кажется, он через полгода где-то начал искать женщину. Из разговоров о маме он говорил, что вот человека не стало, я с ней 30 лет в кровать ложился. То есть не было разговоров, какая она была, мама. Да он знает, что она была лидером, активной, где-то слабой в плане здоровья. Но, прожив 30 лет с ней, по сути он ее не знал.

ИннаСергеевна

№26 | 10.08.2018-10:31

№24 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Совсем-совсем всё равно? Вы не воспринимали бы это как предательство?

Я считаю, что предал маму. Не сейчас, а гораздо раньше. И поэтому теперь мне действительно все равно.

ИннаСергеевна

№27 | 10.08.2018-10:32

Мария, можно Вас попросить говорить мне ты? Мне так будет проще.

г. Москва

40 консультаций

№28 | 10.08.2018-10:32

Инна, Вы пропустили выше мой вопрос. ответье, пожалуйста, на него, это важно.

г. Москва

40 консультаций

№29 | 10.08.2018-10:33

№27 | ИннаСергеевна писал(а):
Мария, можно Вас попросить говорить мне ты?
Конечно!

г. Москва

40 консультаций

№30 | 10.08.2018-10:37

№26 | ИннаСергеевна писал(а):
Я считаю, что предал маму. Не сейчас, а гораздо раньше. И поэтому теперь мне действительно все равно
Я понимаю, что это очень больно. Моей мамы не стало десять лет назад. И мой отец через год стал жить с другой женщиной. Мне тоже было нелегко это принять.
Инна, ты пишешь, что отец раньше предал маму. Когда?

г. Москва

40 консультаций

№31 | 10.08.2018-10:41

Какие отношения у твоего отца с этой женщиной, которую он пытается привести в дом? Он что-нибудь рассказывал об этом?

ИннаСергеевна

№32 | 10.08.2018-10:42

Мария, можно Вас попросить говорить мне ты? Мне так будет проще.
№28 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Инна, Вы пропустили выше мой вопрос. ответье, пожалуйста, на него, это важно.

Я помню, что мы ходили семьей гулять, например, на Арбат. Чтобы родители с нами играли, не помню. Мы всегда с сестрой играли друг с другом и во дворе с другими детьми. Практически все время проводили на улице. Каких-то разговоров по душам не помню. С отцом точно. Читать я научилась рано, сама, в 3 года уже спокойно читала, то есть чтение книг родителями было и не нужно. И сестре читала я. Мама рассказывала, что сестра как-то пожаловалась ей, что Инна не читает ей книжку. Мама сказала, иди к папе, он почитает. На что сестра ответила, мол, а он умеет? Мама рассмеялась и сказала, но он же газеты читает. Сестра ответила, что думала, он просто картинки там смотрит.
Помню, с мамой ходили в зоопарк, отца с нами не было, не знаю почему. Есть еще такой момент, что в молодости он много пил.

г. Москва

40 консультаций

№33 | 10.08.2018-10:47

Инна, отмечай, пожалуйста, прочитанные сообщения.

ИннаСергеевна

№34 | 10.08.2018-10:48

№31 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Какие отношения у твоего отца с этой женщиной, которую он пытается привести в дом? Он что-нибудь рассказывал об этом?

Дааааа.... Он рассказывает, какая она хорошая, чистоплотная, что она его безумно любит, что без него умрет, что он принц, которого она ждала всю жизнь. На вопрос, а любит ли он ее, говорит, что к ней уже привык. Я несколько раз спрашивала в разное время, он отвечает только так.

ИннаСергеевна

№35 | 10.08.2018-10:54

№22 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):

Его жизнь практически не изменилась. Мне кажется, он через полгода где-то начал искать женщину. Из разговоров о маме он говорил, что вот человека не стало, я с ней 30 лет в кровать ложился. То есть не было разговоров, какая она была, мама. Да он знает, что она была лидером, активной, где-то слабой в плане здоровья. Но, прожив 30 лет с ней, по сути он ее не знал.
№30 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Я понимаю, что это очень больно. Моей мамы не стало десять лет назад. И мой отец через год стал жить с другой женщиной. Мне тоже было нелегко это принять.
Инна, ты пишешь, что отец раньше предал маму. Когда?

Предал тем, что, не любя, был с ней, не помогал, не интересовался ее здоровьем, хотя говорит, что говорил ей идти проверять сердце. Умерла она, кстати, не от сердца. Предал тем, что мог бы не обманывать, живя, как трутень возле нее, а уйти, отпустить ее, она интересная женщина, могла бы жить по-другому. Она говорила мне, был момент, когда хотела с ним развестись, ее отговорила ее мама, она послушалась. Был момент, когда мама хотела наложить на себя руки. То есть она видела выход в уходе из жизни, а не от него.

г. Москва

40 консультаций

№36 | 10.08.2018-10:59

№35 | ИннаСергеевна писал(а):
Предал тем, что, не любя, был с ней, не помогал, не интересовался ее здоровьем, хотя говорит, что говорил ей идти проверять сердце. Умерла она, кстати, не от сердца. Предал тем, что мог бы не обманывать, живя, как трутень возле нее, а уйти, отпустить ее, она интересная женщина, могла бы жить по-другому. Она говорила мне, был момент, когда хотела с ним развестись, ее отговорила ее мама, она послушалась. Был момент, когда мама хотела наложить на себя руки. То есть она видела выход в уходе из жизни, а не от него.
Мне как будто слышится, что ты отчасти винишь отца в смерти мамы. Тебе кажется, что он мог бы уберечь её?
[ Сообщение изменено: 10.08.2018 - 11:03 ]

г. Москва

40 консультаций

№37 | 10.08.2018-11:01

Инна, если представить, что отец всё-таки привел бы эту женщину в дом, что изменилось бы в вашей семье?
Что ты сейчас чувствуешь, когда думаешь об этом?

ИннаСергеевна

№38 | 10.08.2018-11:13

М
№36 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Мне как будто слышится, что ты отчасти винишь отца в смерти мамы. Тебе кажется, что он мог бы уберечь её?

Конечно. Она умерла от панкреонекроза, разрушилась поджелудочная. Вот пример. Он мог лечь спать днем, ну, хочется ему спать, он ложится. Мама приходит с работы, ужина нет. Говорит,ему, что ты спишь, мог бы хоть картошки сварить.
Но я смотрю глубже и вижу, что психологически она просто «выгорела», не могла уже «переваривать» его отношение. Отсюда и ее болезнь. Она ушла за две недели. Хотя до попадания в больницу уже ходила такого вида, что только слепой бы не заметил. Получается, она ему не жаловалась, а он и не интересовался, как потом сказал, что думал, сердце. Ну, так хватай ее, вези на обследование. Нет же ж. А вот эту женщину он лечит. Мама мне за день до госпитализации, когда она сидела за ноутбуком вечером, сказала, что у нее желудок болит, я ей таблетку принесла. Я понимаю, что никто не знал, насколько это опасно. Но, блин... Я тогда только родила, забот было много, и где-то что-то могла не заметить, а он постоянно рядом, ну, не в телек надо пялиться было, а интересоваться женой.

ИннаСергеевна

№39 | 10.08.2018-11:17

№37 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Инна, если представить, что отец всё-таки привел бы эту женщину в дом, что изменилось бы в вашей семье?
Что ты сейчас чувствуешь, когда думаешь об этом?

Я чувствую страх. За всю нашу семью и за самого отца. Эта женщина нас просто выживет отсюда. А он даже этого не поймет. Подумает, что мы сами так решили. Я боюсь, что она проведет какой-то обряд в квартире, натыкает иголок, будет подмешивать нам в еду таблеток, чтоб была я спокойнее, или чего похуже, вообще приступ чтоб случился. Может, это паранойя у меня. Но была у отца недолго другая женщина, я ее восприняла спокойно, у меня не было тревоги.

г. Москва

40 консультаций

№40 | 10.08.2018-11:19

Мне кажется, ты и себя винишь в маминой смерти, не только отца. С этим чувством вины стоило бы поработать с психологом, потому что оно очень разрушительно.

г. Москва

40 консультаций

№41 | 10.08.2018-11:20

№39 | ИннаСергеевна писал(а):
Я чувствую страх. За всю нашу семью и за самого отца. Эта женщина нас просто выживет отсюда. А он даже этого не поймет. Подумает, что мы сами так решили. Я боюсь, что она проведет какой-то обряд в квартире, натыкает иголок, будет подмешивать нам в еду таблеток, чтоб была я спокойнее, или чего похуже, вообще приступ чтоб случился. Может, это паранойя у меня. Но была у отца недолго другая женщина, я ее восприняла спокойно, у меня не было тревоги.
А та первая женщина, которая была недолго, жила всесте с вами?

г. Москва

40 консультаций

№42 | 10.08.2018-11:22

№39 | ИннаСергеевна писал(а):
Я чувствую страх. За всю нашу семью и за самого отца. Эта женщина нас просто выживет отсюда. А он даже этого не поймет. Подумает, что мы сами так решили. Я боюсь, что она проведет какой-то обряд в квартире, натыкает иголок, будет подмешивать нам в еду таблеток, чтоб была я спокойнее, или чего похуже, вообще приступ чтоб случился
В ней есть что-то очень необычное, пугающее? Почему тебе представляются эти ужасы?

г. Москва

40 консультаций

№43 | 10.08.2018-11:27

Инна, ты в детстве недополучила тепла и внимания от родителей - получилось такое незвершённое, "незакрытое" детство. И сейчас ты, возможно, подсознательно надеешься, что отец всё-таки изменится и сможет дать тебе это тепло. А он, получается, как будто опять пытается лишить тебя этого - ради того, чтобы жить с чужой женщиной. Конечно, тебе это больно.
У него такой возраст, когда он чувствует скорое наступление старости, и для него эта женщина, возможно, последний шанс почувствовать себя мужчиной. Тем более, она его просто боготворит, как ему кажется. Вряд ли он по своей воле откажется от неё, да и требовать от него этого невозможно.
Есть ли возможность решить всё это договорным путём, наименее болезненным для всех, например, попросить его снять квартиру или в самом крайнем случае подумать о размене вашей общей?

ИннаСергеевна

№44 | 10.08.2018-11:28

№40 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Мне кажется, ты и себя винишь в маминой смерти, не только отца. С этим чувством вины стоило бы поработать с психологом, потому что оно очень разрушительно.

После того, как ее не стало, я поняла как сильно я ее любила. Я поняла, как сильно она любила меня, что я была ее отрадой. Бесконечно больно и горько, что мама, любя вообще детей, не видит, как растет ее внук.
Вот прошло шесть лет, как ее нет, я глушу в себе боль, мне кажется, если я выпущу все наружу, меня просто вынесут вперед ногами. И если бы не маленький тогда сын, не знаю, что было б со мной, а так в каждодневных заботах я отвлекалась от мыслей о маме.

ИннаСергеевна

№45 | 10.08.2018-11:31

№41 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
А та первая женщина, которая была недолго, жила всесте с вами?

Нет. У нее было 2 квартиры, в одной она жила с дочкой, вторую сдавала. Она бы просто сама не пошла сюда жить. Зачем ей это.
Но она мне была привлекательна не из-за квартир. Эта женщина была на моей стороне. Когда ей отец жаловался, что я перестала ему готовить, первое, что она ответила, что у нее и так дел полно.

г. Москва

40 консультаций

№46 | 10.08.2018-11:37

№44 | ИннаСергеевна писал(а):
После того, как ее не стало, я поняла как сильно я ее любила. Я поняла, как сильно она любила меня, что я была ее отрадой. Бесконечно больно и горько, что мама, любя вообще детей, не видит, как растет ее внук.Вот прошло шесть лет, как ее нет, я глушу в себе боль, мне кажется, если я выпущу все наружу, меня просто вынесут вперед ногами. И если бы не маленький тогда сын, не знаю, что было б со мной, а так в каждодневных заботах я отвлекалась от мыслей о маме.
Я понимаю. Возможно, сейчас ты очень боишься потерять и отца, и как будто пытаешься защитить его от всех возможных угроз.
Ты пишешь, что глушишь в себе боль. Если не отгоревать по потере, а подавлять, загонять вглубь эмоции, можно очень сильно навредить себе (именно так часто появляются неврозы и хронические болезни).
Инна, если у тебя будет возможность, постарайся поработать очно с психологом или психотерапевтом.
[ Сообщение изменено: 10.08.2018 - 11:38 ]

ИннаСергеевна

№47 | 10.08.2018-11:37

№42 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
В ней есть что-то очень необычное, пугающее? Почему тебе представляются эти ужасы?

Да. Начнем с того, что она далеко не славянской внешности. Этакая смесь цыганки с восточной женщиной, не знаю, как описать точнее. Сама по себе некрасивая, у меня ребенок с криками от нее убежал, когда первый раз увидел. Казалось бы, ну, что внешность. Вот это ее «темность» напрягает. Она слишком раскованно себя вела в нашем доме, готовила отцу еду, сказала, что надо составить список продуктов, завтра ехать в магазин. А когда со мной случилась истерика, так и сказала при отце, что я истеричка. А он стоял, даже не заступился. То есть при нем она позволяет меня оскорблять, а что же будет без него.

г. Москва

40 консультаций

№48 | 10.08.2018-11:41

№47 | ИннаСергеевна писал(а):
А когда со мной случилась истерика, так и сказала при отце, что я истеричка. А он стоял, даже не заступился. То есть при нем она позволяет меня оскорблять, а что же будет без него.
Это просто чудовищно. Ты можешь постараться спокойно объяснить отцу, что ваша жизнь под одной крышей не представляется возможной, и попросить вместе с тобой рассмотреть все варианты, как быть дальше?

ИннаСергеевна

№49 | 10.08.2018-11:45

№43 | Горшкова Мария Алексеевна писал(а):
Инна, ты в детстве недополучила тепла и внимания от родителей - получилось такое незвершённое, "незакрытое" детство. И сейчас ты, возможно, подсознательно надеешься, что отец всё-таки изменится и сможет дать тебе это тепло. А он, получается, как будто опять пытается лишить тебя этого - ради того, чтобы жить с чужой женщиной. Конечно, тебе это больно.
У него такой возраст, когда он чувствует скорое наступление старости, и для него эта женщина, возможно, последний шанс почувствовать себя мужчиной. Тем более, она его просто боготворит, как ему кажется. Вряд ли он по своей воле откажется от неё, да и требовать от него этого невозможно.
Есть ли возможность решить всё это договорным путём, наименее болезненным для всех, например, попросить его снять квартиру или в самом крайнем случае подумать о размене вашей общей?

Я говорила, что давай разъезжаться, смысл мучиться? Он не хочет продавать эту квартиру. Хотя как может воспрепятствовать, если мы с сестрой решим продать наши доли, неясно. Отец кивает на моего мужа, мол, квартира, в которой жил муж неприватизирована, и она будет нетронута, а эту придется продавать. Хотя я не понимаю, какая печаль ему до той квартиры. Мне тоже не нравится, что ту квартиру не трогаем, но та прописан не только муж, но и наш сын, то есть зацепка есть, так сказать. Но по большому счету отца не должна волновать та квартира. Речь идет об этой. А там уже наша проблема, как дальше. Но отец страдает вещизмом, у него сто лет один шкаф, у него куча ненужных вещей, с которыми жаль расстаться, даже если они не используются вообще. Так и с квартирой. Вот она есть и все, теперь всем помереть здесь. Я сказала, что это жилье просто трансформируются в другое. Его не проигрывают, не теряют. Мне кажется, еще я не хочу сюда женщин, потому что все напоминает о маме, вот здесь она готовила, вот здесь она спала, вот это мы с ней покупали и т.д. И вдруг приходит мадам, которая начинает тут хозяйничать. А я? А я подвинься.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий afc46 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз