Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26941 специалист из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

финансовая помощь детям

АвторСообщение

Ритуся

Автор темы

№0 | 10.08.2018-04:20

У меня 1 племянница. Сестра умерла, она замужем, есть чудесный ребёнок. Уже под 30. Мой папа остался один, нуждается в помощи и уходе, чем я постоянно и занимаюсь. Племянница с семьёй снимают квартиру, и все деньги уходят на аренду. Мы с мужем постоянно помогаем финансово. Внучке оплачиваем занятия на танцах, лекарства, лечение, одежду и т.д. Возраст под 60, здоровье не ахти, но привыкли помогать деньгами ежемесячно. Это само самой разумеется. Я после операции на сердце, с папой жить в одной квартире они не могут, он, действительно, не даст никакой жизни. Племянница мечтала о втором ребёнке, лечились, наконец, долгожданная беременность. А я боюсь, что не потяну. Ведь если что со мной случись, им не на кого рассчитывать

Таганка

№1 | 10.08.2018-05:46

№0 | Ритуся писал(а):
им не на кого рассчитывать
На себя??

Полетаева Виктория Васильевна

Психолог, Психоаналитик

г. Новосибирск

№2 | 10.08.2018-06:05

Здравствуйте.

№0 | Ритуся писал(а):
Племянница мечтала о втором ребёнке, лечились, наконец, долгожданная беременность. А я боюсь, что не потяну. Ведь если что со мной случись, им не на кого рассчитывать
--
1) по детям - это их выбор и решение
2) вы не обязаны их "тянуть"
3) они должны когда-то научиться рассчитывать на свои силы

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

652 консультации

№3 | 10.08.2018-06:19

№0 | Ритуся писал(а):
А я боюсь, что не потяну.

Да, возможно, всю помощь, запланированную Вами, Вы в самом деле не потянете. Придётся в чём-то отказывать.

№0 | Ритуся писал(а):
Племянница мечтала о втором ребёнке, лечились, наконец, долгожданная беременность.

Это здорово. А источником финансирования осуществления этой мечты должны были стать Вы?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

79 консультаций

№4 | 10.08.2018-06:23

Добрый день!
Решение о втором ребёнке принимала племянница с мужем, а «тянуть» ребёнка должны Вы? Они когда планировали беременность рассчитывали ведь как-то средства в семье? Если расчёт был на Вашу помощь, то и решение должно быть совместным.
Пока Вы с мужем помогаете семье племянницы ни у неё, ни у её мужа нет повода что-то изменить в своём финансовом положении. А если появится нужда, пусть и не большая, появится повод что-то изменить (сменить работу, найти подработку, подумать об ипотеке и тд)
Здоровья Вам!

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

211 консультаций

№5 | 10.08.2018-07:32

№0 | Ритуся писал(а):
Присоединяюсь к коллегам, что не обязаны всем помогать.
Дело в том, что инвалидизируете своей помощью других людей, или еще в психологии называется - формируете "выученную беспомощность".
Вам нужно обратиться к психологу за личной консультацией и проработать чувство вины.
Каждый день как молитву можете произносить фразы "я - это я, а ты - это ты" из техники https://www.b17.ru/media/14355/

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

66 консультаций

№6 | 10.08.2018-07:58

№0 | Ритуся писал(а):
Ведь если что со мной случись, им не на кого рассчитывать
они оба взрослые дееспособные люди. Никто им не мешает стремиться зарабатывать, разве что вы сами. Ведь, решая их проблемы, вы тем самым пропадает и надобность зарабатывать самим, типа а ЗАЧЕМ?

Мечта о втором ребенке, это конечно прекрасно, но и рассчитывать свои собственные возможности должны они.
ВЫ уже и так много делаете, взяв на себя заботы об отце.

Поэтому вы должны донести до племянницы и ее мужа, что ваша помощь может прерваться в любой момент
Поэтому им НУЖНО учиться рассчитывать только на себя самих!

Психолог

г. Челябинск

66 консультаций

№7 | 10.08.2018-07:59

Забыла уточнить, а свои дети у вас есть?

Светлана Александровна Ладыжникова

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

5 консультаций

№8 | 10.08.2018-08:07

Честно себе ответьте на вопрос -зачем я это делаю? Если вы хотите почувствовать свою нужность, попробуйте это делать оказывая помощь физически, и тогда когда вас попросят об этом. Все что вы делаете вы делаете в первую очередь для себя- это аксиома, даже если называете это по-другому. Навязанное добро есть зло. Пусть семья вашей племянницы почувствует себя самостоятельной, научатся жить автономно и эта способность справляться с трудностями будет у них навсегда.

Наталья Горелова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Амстердам (Нидерланды)

31 консультация

№9 | 10.08.2018-08:11

№0 | Ритуся писал(а):
Племянница мечтала о втором ребёнке, лечились, наконец, долгожданная беременность. А я боюсь, что не потяну. Ведь если что со мной случись, им не на кого рассчитывать
А вы какую свою потребность удовлетворяете в помощи племяннице?

Ананьева Алена Николаевна

Психолог, Клинический психолог нейропсихолог

г. Москва

№10 | 10.08.2018-08:22

№0 | Ритуся писал(а):
Ритуся, доброе утро. Ваше сообщение очень тревожное. О ком вы тревожитесь больше: о себе или о семье племянницы? Может быть это печаль о рано ушедшей сестре? Жалость к ребёнку, оставшемуся без мамы? Сколько лет было племяннице, когда, умерла сестра? Если девочка была маленькая, то в то время девочке была необходима ваша моральная и материальная поддержка, без этого ей было трудно выжить. Сейчас вы своей жалостью делаете "медвежью услугу". Вы показываете, что вы сильная, а вся семья племянницы слабые люди и без вас не выживут. Я понимаю: вы готовы помочь, но
№0 | Ритуся писал(а):
А ведь это может случиться в любой момент, и люди живут не 200 лет. Сейчас в 30 лет им легче становиться самостоятельными, чем через 20 когда им будет по 50 лет. Если вы хотите добра вашим детям, сделайте все что в ваших силах для их самостоятельности. А это - перестать им давать деньги, для начала не увеличивайте ежемесячное содержание, затем сокращайте на 50% каждые два месяца и прекратите совсем (только подарки на дни рождения оставьте) через полгода. Об этом поговорите с семьей племянницы: предупредите и согласуйте план. Это мое предложение, вы можете закрыть финансирование одномоментно или сделать как вам удобно. Всего вам доброго.

Ритуся

Автор темы

№11 | 10.08.2018-13:42

№7 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
У нас был один сын, его убили, когда осталась неделя до 25 лет. Нам с мужем по жизни материально никто не помогал, может, поэтому, всё и заработали сами. Не на кого было надеяться. Младшая сестра внезапно умерла в 35 лет, осталась дочка. Забрали её к себе мои папа с мамой, вот я и привыкла помогать всем, чем могла. Они в принципе и не просят. Но никогда не отказываются. Ежемесячно выдаю определённую сумму, и когда что-то срочное - врачи, массаж, на аренду квартиры не хватает. Муж когда знает, когда нет. Чувство вины у меня, конечно, есть. За что, не знаю. Может, мне не помогали, иногда было очень сложно. И ведь я могу помогать. У меня здоровья нет, но я стараюсь, беру любые подработки. Меня тревожит, что всё это воспринимается как само собой разумеющееся. А если я не смогу? Да и мужу, наверное, это не очень нравится. Хотя его родственникам мы тоже не отказываем. Но не постоянно ежемесячно

Психолог

г. Челябинск

66 консультаций

№12 | 10.08.2018-14:37

№11 | Ритуся писал(а):
Меня тревожит, что всё это воспринимается как само собой разумеющееся.
скорее всего так и есть(((

Скажите, пожалуйста, в глубине души, вы рассчитываете, что в ответ племянница будет о вас заботиться в старости, как если бы она была вашей дочерью?

Психолог

г. Челябинск

66 консультаций

№13 | 10.08.2018-14:39

№11 | Ритуся писал(а):
И ведь я могу помогать.
при том что
№11 | Ритуся писал(а):
У меня здоровья нет, но я стараюсь, беру любые подработки
вам не нужны деньги на себя, на отдых, на поездки?
На свое здоровье, да хоть бы и уже и не подрабатывать, чтобы поберечь свое же здоровье, силы то уже не те.

Психолог

г. Челябинск

66 консультаций

№14 | 10.08.2018-14:40

Знаете, я считаю, что помогать можно от избытка, т.е когда у самого избыток и себе не в ущерб.
А у вас другая история.
Здесь, скорее всего (на мой взгляд) вы уже некую жертву приносите
отывая от себя и своего здоровья((
№11 | Ритуся писал(а):
. А если я не смогу?

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

№15 | 10.08.2018-14:42

№0 | Ритуся писал(а):
Мне кажется, помогать другим людям деньгами можно, если это легко, с желанием, без сожаления и без ожидания ответного благодеяния. Я лично, следую такому правилу: "Помогай от щедрот", - то есть, только тогда, когда свои материальные потребности полностью удовлетворены и остаётся солидный остаток, небольшую часть которого я могу с лёгкостью отдать.

Девятка Анна Владимировна

г. Москва

257 консультаций

№16 | 10.08.2018-14:42

№0 | Ритуся писал(а):
я боюсь, что не потяну. Ведь если что со мной случись, им не на кого рассчитывать
А муж есть у племянницы? Неужели одна надежда на Вас?

Психолог

г. Челябинск

66 консультаций

№17 | 10.08.2018-14:42

№10 | Ананьева Алена Николаевна писал(а):
А это - перестать им давать деньги, для начала не увеличивайте ежемесячное содержание, затем сокращайте на 50% каждые два месяца и прекратите совсем (только подарки на дни рождения оставьте) через полгода.
плюсуюсь к мнению коллеги.
Вы не становитесь моложе. У вас свои болячки. Нужно думать и о себе и не потакать иждивенчиству

г. Москва

257 консультаций

№18 | 10.08.2018-14:43

№0 | Ритуся писал(а):
Ритуся, а Вам самой нужна помощь? Вам легко дается помощь племяннице?

Калина_красная

№19 | 10.08.2018-14:43

№0 | Ритуся писал(а):
У меня 1 племянница. Сестра умерла, она замужем, есть чудесный ребёнок. Уже под 30. Мой папа остался один, нуждается в помощи и уходе, чем я постоянно и занимаюсь. Племянница с семьёй снимают квартиру, и все деньги уходят на аренду. Мы с мужем постоянно помогаем финансово. Внучке оплачиваем занятия на танцах, лекарства, лечение, одежду и т.д. Возраст под 60, здоровье не ахти, но привыкли помогать деньгами ежемесячно. Это само самой разумеется. Я после операции на сердце, с папой жить в одной квартире они не могут, он, действительно, не даст никакой жизни. Племянница мечтала о втором ребёнке, лечились, наконец, долгожданная беременность. А я боюсь, что не потяну. Ведь если что со мной случись, им не на кого рассчитывать

Вы что ли их личная волшебная фея, выполняющая все их желания?

г. Москва

257 консультаций

№20 | 10.08.2018-14:44

№11 | Ритуся писал(а):
Хотя его родственникам мы тоже не отказываем.
Вы и родственникам мужа помогаете? Сколько же у Вас ресурсов!

г. Москва

257 консультаций

№21 | 10.08.2018-14:45

№0 | Ритуся писал(а):
финансовая помощь детям
№0 | Ритуся писал(а):
есть чудесный ребёнок. Уже под 30.
До каких пор дети считаются детьми?

Coriolan

№22 | 10.08.2018-14:46

Просто перестаете помагать. На эти деньги можно тоже по массажам походить, съездать на море, сделать прическу, маникур, педикур, каждый месяц - разве Вам это не нужно?

Дементьева Мария Андреевна

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№23 | 10.08.2018-14:47

№0 | Ритуся писал(а):
А я боюсь, что не потяну. Ведь если что со мной случись, им не на кого рассчитывать
Не ваше, не берите

Ритуся

Автор темы

№24 | 11.08.2018-09:21

№12 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Скорее всего, она мне как дочь. Мы общаемся каждый день, часто видимся, обязательно перезваниваемся и переписываемся ежедневно. С внучкой восьмилетней возимся с рождения. Она наша девочка. Честно говоря, помощи от них пока нет, и я особо не рассчитываю и на старость, потому что пришлось годами ежедневно заниматься родителями, и я надеюсь, что мы не станем детям обузой

Злая и хамло ))

№25 | 11.08.2018-09:24

№0 | Ритуся писал(а):
Внучке оплачиваем занятия на танцах, лекарства, лечение, одежду и т.д.
Те получается это вы ребенка содержите. скоро и второго будете содержать. А они вдвоем только на аренду квартиры могут заработать? Отец детей что думает по этому поводу?

Ритуся

Автор темы

№26 | 11.08.2018-09:25

№19 | Калина_красная писал(а):
Ой, какая Вы молодец! Я, наверное, их личная фея! Вы знаете, я долго думаю, какие подарки подарить, предвкушаю удовольствие. А, может, я действительно это делаю для себя? Мы подарили племяннице шубку, на 5-летие свадьбы - путевки в жаркую страну на двоих с мужем. Но подарки - это одно, а постоянная озабоченность - другое. В общем, я сама не понимаю себя иногда.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

12 консультаций

№27 | 11.08.2018-09:27

№0 | Ритуся писал(а):
Возраст под 60, здоровье не ахти, но привыкли помогать деньгами ежемесячно. Это само самой разумеется. Я после операции на сердце, с папой жить в одной квартире они не могут, он, действительно, не даст никакой жизни. Племянница мечтала о втором ребёнке, лечились, наконец, долгожданная беременность. А я боюсь, что не потяну. Ведь если что со мной случись, им не на кого рассчитывать
Суровая правда жизни подсказывает, что пора уже Вам позаботиться как следует о себе и оставить право заботиться о благополучии племянницы ей самой и ее мужу.
С психологом можете разобраться в том, что Вами движет - отказывать себе и тянуть финансовые проблемы родственницы на себе - чрезмерное понятие долга? желание быть хорошей? данная когда-то клятва? что-то еще? Словом, есть то, что ограничивает Вашу свободу и создает излишние страхи и напряжение...

Ритуся

Автор темы

№28 | 11.08.2018-09:27

№25 | Гидро писал(а):
Там такая ситуация. Он иногда обращается за помощью, занимает деньги или чаще просто берёт, но при условии, чтобы я не говорила племяннице. Меня это напрягает

Ритуся

Автор темы

№29 | 11.08.2018-09:30

№27 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Да-да, скорее всего, превалирует желание быть хорошей. Причём, это распространяется не только на младшеньких. Всё стараюсь сделать лучше для всех - родители, муж, на работе, хоть и сама начальник. А люди привыкают и начинают потихоньку манипулировать. Может, это перфекционизм или ещё какой-нибудь комплекс? Как избавиться?

Ритуся

Автор темы

№30 | 11.08.2018-09:34

№20 | Девятка Анна Владимировна писал(а):
Я как-то престарелому папе пыталась объяснить "Да не оскудеет рука дающего". А он мне ответил "Да не отсохнет рука берущего". Я даже и не знала продолжения. В этом мой папа. Всю жизнь носил деньги в банк, всё сгорело несколько раз, а сейчас и поел бы, да уже не можется. Такая печаль.

Злая и хамло ))

№31 | 11.08.2018-09:35

№28 | Ритуся писал(а):
Там такая ситуация. Он иногда обращается за помощью, занимает деньги или чаще просто берёт, но при условии, чтобы я не говорила племяннице. Меня это напрягает
А если вы скажете что денег нет на данный момент, что он будет делать?

г. Запорожье (Украина)

12 консультаций

№32 | 11.08.2018-09:40

№29 | Ритуся писал(а):
Да-да, скорее всего, превалирует желание быть хорошей. Причём, это распространяется не только на младшеньких. Всё стараюсь сделать лучше для всех - родители, муж, на работе, хоть и сама начальник. А люди привыкают и начинают потихоньку манипулировать. Может, это перфекционизм или ещё какой-нибудь комплекс? Как избавиться?

Как версия - так проявляется недостаток собственного уважения и ценности себя как личности. Отсюда желание покрывать дефицит за счет добрых дел, которые часто по факту являются медвежьей услугой тому, кого благодетель опекает.
Как избавиться? Разбираться, исследовать, находить провальные способы самовыражения, перестраивать свою свою жизнь и себя. С кем? С психологом. Но в любом случае человек меняет себя сам через переживания и новый опыт. А выправить можно если не все, то почти все. Было бы желание. Выбирайте специалиста и в путь))

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

68 консультаций

№33 | 11.08.2018-09:42

№28 | Ритуся писал(а):

А вам говорит,на что берет?
Работает зятек?

г. Подольск

68 консультаций

№34 | 11.08.2018-09:44

Ритуся, как вы думаете,если вы перестанете их спонсировать, ваши теплые отношения с племянницей и ее семьей сохранятся?

Ритуся

Автор темы

№35 | 11.08.2018-09:51

№33 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Да. За квартиру заплатить

Ритуся

Автор темы

№36 | 11.08.2018-09:52

№34 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Надеюсь. Вы думаете, я их покупаю?

Ритуся

Автор темы

№37 | 11.08.2018-09:53

№32 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Спасибо. Но это же крах жизни. Мне к 60-ти, и, выходит, все мои добрые дела по жизни - это только из-за пониженной самооценки?

Ритуся

Автор темы

№38 | 11.08.2018-09:55

№33 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Зятёк работает, причём о том, что квартира бабушки с дедушкой им когда-то останется, знают все

Ритуся

Автор темы

№39 | 11.08.2018-09:58

№32 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Скоро придётся сесть на пенсии, и тогда в е финансовые вопросы отпадут сами собой.Хотя сердце больное с 10 лет, работаю всю жизнь через проблемы, боль, и на мой вопрос врачам, почему у меня нет инвалидности, они отвечают "А Вы редко ходите к нам в больницы". Если есть выбор - куда я смогу дойти - на работу или в больницу, я выберу работу...

Морская гладь

г. Гамбург (Германия)

Сейчас на сайте

№40 | 11.08.2018-09:59

Здравствуйте!

№29 | Ритуся писал(а):
Вас любили родители? Просто так, такую, какая Вы есть, за то, что Вы есть? Или Вам приходилось заслуживать их любовь и принятие?

Ритуся

Автор темы

№41 | 11.08.2018-09:59

Спасибо всем большое. Вот это затеяла я тему. Ведь ничего страшного не произошло. просто меня мучают сомнения, очень важно мнение со стороны

г. Москва

257 консультаций

№42 | 11.08.2018-10:00

№30 | Ритуся писал(а):
Я как-то престарелому папе пыталась объяснить "Да не оскудеет рука дающего". А он мне ответил "Да не отсохнет рука берущего". Я даже и не знала продолжения. В этом мой папа. Всю жизнь носил деньги в банк, всё сгорело несколько раз, а сейчас и поел бы, да уже не можется. Такая печаль.
Слышу что-то важное и глубокое в этих словах.
Но как это относится к той ситуации, которая сейчас есть? Вы поступаете по папиному примеру?

г. Запорожье (Украина)

12 консультаций

№43 | 11.08.2018-10:01

№37 | Ритуся писал(а):
Спасибо. Но это же крах жизни. Мне к 60-ти, и, выходит, все мои добрые дела по жизни - это только из-за пониженной самооценки?

Вовсе нет. Не стоит так буквально относиться и самой же себя обесценивать, ныряя в другую крайность. Вы сделали много добрых дел и реально помогли и продолжаете помогать другим. За это достойны уважения. А теперь задача - научиться (пусть и в 60 лет) отделять оправданную помощь людям от желания подправить себя за счет помощи другим.

г. Запорожье (Украина)

12 консультаций

№44 | 11.08.2018-10:02

№39 | Ритуся писал(а):
Скоро придётся сесть на пенсии, и тогда в е финансовые вопросы отпадут сами собой.Хотя сердце больное с 10 лет, работаю всю жизнь через проблемы, боль, и на мой вопрос врачам, почему у меня нет инвалидности, они отвечают "А Вы редко ходите к нам в больницы". Если есть выбор - куда я смогу дойти - на работу или в больницу, я выберу работу...

Вы не сдаетесь. И в этом Ваша сила. Желаю Вам и в 95 выбирать занятия, увлечения вместо больницы))

Ритуся

Автор темы

№45 | 11.08.2018-10:03

№40 | Морская гладь писал(а):
Думаю, заслуживать. Я - отличница, у меня красный диплом в институте. Я всегда всё пыталась сделать хорошо. И сегодня мой папа, который после смерти мамы уже год сидит один, а я с ним каждый день то в больнице, то дома кормлю, пою, и т.д. Так папа заявил, что я недостаточно хорошо выполняю свои обязанности. Что-то супчик, заеденный арбузом, привезённым нами же, был не особо вкусным... Вы думаете, меня недолюбили? Ах, как печально...

Ритуся

Автор темы

№46 | 11.08.2018-10:04

№43 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
А как подправить себя? Только через другого человека? Через специалиста? У нас не очень большой город, а чужим людям, мне кажется, всё равно

Ритуся

Автор темы

№47 | 11.08.2018-10:06

№42 | Девятка Анна Владимировна писал(а):
Нет. Я считаю, что лучше кому-то помочь, когда это надо. Тому же папе

г. Подольск

68 консультаций

№48 | 11.08.2018-10:06

№36 | Ритуся писал(а):
Вы думаете, я их покупаю?
Может быть, не вы покупаете, а они "продаются"
Помните донну Розу?

г. Подольск

68 консультаций

№49 | 11.08.2018-10:07

№35 | Ритуся писал(а):
Да. За квартиру заплатить
по секрету от жены?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6811e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз