Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27444 специалиста из 929 городов

Боязнь тишины

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Манухин Михаил Михайлович
АвторСообщение

Kily

№0 | 10.08.2018-09:10

Добрый день, Михаил Михайлович, видела Ваши демо-консультации по поводу мочевого пузыря, у меня конечно не совсем такая проблема, но схожа, могли бы Вы мне помочь??У меня есть проблема с кишечником, я лечилась, знаю диагноз, знаю что нужно делать, но именно в плане психологии : так как есть проблемы с кишечником, у меня бывает периодически урчание, чего я очень стесняюсь. Работа моя связана с компьютером, офисом и тишиной)))чего я жутко боюсь, что сейчас заурчит и начинаю нервничать жутко, я уже как социофоб, конечно не в крайней степени, а именно, когда рядом есть люди и при этом тишина, меня это пугает. Где-то года два назад начались проблемы с боязнью, что нет рядом туалета, постоянного контроля, чтобы он рядом был, но это спустя время, начало отпускать, видимо время лечит, но не до конца. В общем куча страхов, не знаю, что с ними делать.

Манухин Михаил Михайлович

Психолог

г. Москва

3 консультации

№1 | 10.08.2018-09:17

№0 | Kily писал(а):

Kily, здравствуйте !

Я провожу одновременно только 2 бесплатные консультации. Сейчас их как раз столько. Могу Вас принять в рамках очной платной консультации или поставить в лист ожидания. Как только какая-то из текущих закончится, я Вам сообщу.

Kily

№2 | 10.08.2018-09:18

№1 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Kily, здравствуйте !
Я провожу одновременно только 2 бесплатные консультации. Сейчас их как раз столько. Могу Вас принять в рамках очной платной консультации или поставить в лист ожидания. Как только какая-то из текущих закончится, я Вам сообщу.
Хорошо, побуду в листе ожидания

Психолог

г. Москва

3 консультации

№3 | 10.08.2018-10:01

№2 | Kily писал(а):
Хорошо, побуду в листе ожидания

Спасибо за понимание ))

Психолог

г. Москва

3 консультации

№4 | 15.08.2018-14:26

Kily, здравствуйте !

Если у Вас еще не отпала необходимость в консультации, готов начать работу.

Kily

№5 | 15.08.2018-18:46

№4 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Kily, здравствуйте !
Если у Вас еще не отпала необходимость в консультации, готов начать работу.
Добрый вечер, да, хотелось бы с Вами пообщаться

Психолог

г. Москва

3 консультации

№6 | 15.08.2018-18:55

№5 | Kily писал(а):
Добрый вечер, да, хотелось бы с Вами пообщаться

Хорошо.

Скажите, как к Вам можно обращаться - по нику или как-то по-другому ?

Kily

№7 | 15.08.2018-20:21

Можно по нику в принципе

Психолог

г. Москва

3 консультации

№8 | 15.08.2018-20:24

№7 | Kily писал(а):
Можно по нику в принципе

Хорошо.

Kily, несколько организационных моментов:

- я предлагаю свободный режим общения - по возможности;

- ставьте, пожалуйста, галочки "Сказать спасибо" для того, чтобы понимать, что с отмеченным постом Вы ознакомились.

Не возражаете ? Если у Вас есть свои дополнения, озвучьте их.

Kily

№9 | 16.08.2018-06:06

№8 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Хорошо.
Kily, несколько организационных моментов:
- я предлагаю свободный режим общения - по возможности;
- ставьте, пожалуйста, галочки "Сказать спасибо" для того, чтобы понимать, что с отмеченным постом Вы ознакомились.
Не возражаете ? Если у Вас есть свои дополнения, озвучьте их.
Да, конечно, как Вам удобно, я сама не могу постоянно находиться на сайте

Психолог

г. Москва

3 консультации

№10 | 16.08.2018-11:26

Kily, я прочитал Вашу предыдущую консультацию и какую-то информацию почерпну оттуда.

Но, время идет, жизнь меняется. Поэтому позвольте задать вопросы о Вас и Вашей жизни, чтобы понять, что происходит именно сейчас.

Расскажите, пожалуйста, сколько Вам лет, живете с родителями или отдельно, работаете или нет, если да, в каком режиме - в офисе / дома, замужем / нет, есть молодой человек / нет.

Kily

№11 | 16.08.2018-20:14

№10 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Да, я работаю, живу с мамой, не замужем, да и не была, молодого человека нет

Психолог

г. Москва

3 консультации

№12 | 16.08.2018-20:31

Уточните Ваш возраст, пожалуйста.

Есть ли дети ?

№11 | Kily писал(а):
живу с мамой

А что с отцом ?

Kily

№13 | 16.08.2018-20:33

№12 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Уточните Ваш возраст, пожалуйста.
Есть ли дети ?

А что с отцом ?
Мне 30 лет, детей нет, отец давно умер

Психолог

г. Москва

3 консультации

№14 | 16.08.2018-20:40

№0 | Kily писал(а):
меня бывает периодически урчание, чего я очень стесняюсь

№0 | Kily писал(а):
)чего я жутко боюсь, что сейчас заурчит и начинаю нервничать жутко, я уже как социофоб, конечно не в крайней степени, а именно, когда рядом есть люди и при этом тишина, меня это пугает.

Kily, скажите, когда началась у Вас проблема со страхом урчания ?

Это начало было связано с какой-то ситуацией или появилась произвольно ? Если с ситуацией, опишите ее подробнее.

Kily

№15 | 16.08.2018-20:51

№14 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Kily, скажите, когда началась у Вас проблема со страхом урчания ?
Это начало было связано с какой-то ситуацией или появилась произвольно ? Если с ситуацией, опишите ее подробнее.
Ну вообще, изначально у меня в 2016 году началась проблема страха того, что нужно бежать в туалет, первый приступ страха появился с лифте, потом, когда я пошла на массаж, у меня появился жуткий страх, что хочу в туалет, а сходить не могу, вот это как раз отправная точка. Несколько месяцев было ужасно, постоянные страхи, что я не успею в туалет, причем без разницы по-какому, еще руководитель отдела (другая работа), давила и вообще она такой человек, что если что-то не нравится, то увольняйся, я очень нервничала к ней ходить. Затем я ушла с той работы. С того времени именно "туалетные страхи" более менее стихли....уже гораздо проще жить. А вот страх " урчания" усилился, так как из -за нервов у меня проблемы с кишечником, ну и не только из-за нервов, здоровье тоже имеет значение. Вообще, если рассматривать вопрос здоровья, то у меня это давно и страх урчания был, но не такой сильный ....хотя часто комплексовала по поводу этого, просила включить телевизор в гостях или музыку в машине, но даже привыкла, что так...А сейчас усугубился именно страх....Было бы идеально с ЖКТ, так бы не переживала)

Психолог

г. Москва

3 консультации

№16 | 16.08.2018-20:58

№15 | Kily писал(а):
А вот страх " урчания" усилился

Вы попадали в такие ситуации, когда Вы были среди людей, вокруг тишина, а Ваш живот «заливался соловьем», или такого не было, а Вы просто боитесь, что такое может произойти ?

Kily

№17 | 16.08.2018-21:00

№16 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Вы попадали в такие ситуации, когда Вы были среди людей, вокруг тишина, а Ваш живот «заливался соловьем», или такого не было, а Вы просто боитесь, что такое может произойти ?
Ну вообще были, не так часто, но были....

Психолог

г. Москва

3 консультации

№18 | 16.08.2018-21:05

№17 | Kily писал(а):
Ну вообще были, не так часто, но были....

Как Вы реагировали ? Что-то предпринимали, чтобы справиться с Вашим урчанием, с Вашим состоянием ? Как реагировали люди на этот момент ? Как реагировали Вы на их реакцию ? Какие чувства Вы испытывали в таких ситуациях и как с ними справлялись, что для этого делали ? Что из предпринятого помогало Вам справиться с проблемой ?

Kily

№19 | 16.08.2018-21:11

№18 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Как Вы реагировали ? Что-то предпринимали, чтобы справиться с Вашим урчанием, с Вашим состоянием ? Как реагировали люди на этот момент ? Как реагировали Вы на их реакцию ? Какие чувства Вы испытывали в таких ситуациях и как с ними справлялись, что для этого делали ? Что из предпринятого помогало Вам справиться с проблемой ?
Конечно, в плане того, чтобы этого не было, я периодически пью курсы таблеток, хожу к гастроэнтерологу. Реакция людей - никакая, я понимаю, что они это слышат, но не реагируют, я в принципе тоже так делаю, когда у людей что-то такого рода происходит. Моя внутренняя реакция - страх, переживание, что вдруг сейчас повторится, выхожу из офиса и тому подобное

Kily

№20 | 16.08.2018-21:13

Еще начинаю нервничать, как бы так сказать, в область живота, то есть напрягаю его...

Психолог

г. Москва

3 консультации

№21 | 16.08.2018-21:16

№19 | Kily писал(а):
Моя внутренняя реакция - страх, переживание, что вдруг сейчас повторится,

И что произойдет тогда, когда урчание повторится ? Что будет тогда самое страшное для Вас ?

Kily

№22 | 16.08.2018-21:19

№21 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
И что произойдет тогда, когда урчание повторится ? Что будет тогда самое страшное для Вас ?
Я как будто боюсь опозориться, хотя понимаю логически, что мы взрослые люди и никто не осудит...наверно так

Психолог

г. Москва

3 консультации

№23 | 16.08.2018-22:33

№22 | Kily писал(а):
Я как будто боюсь опозориться, хотя понимаю логически, что мы взрослые люди и никто не осудит...наверно так

А как Вам кажется, если люди услышат не один раз, а многократно, постоянно может быть, что Ваш живот издает урчания, причем громкие, как они будут себя вести, давать Вам знать, что Вы как-то нарушаете правила приличия ? Они будут смеяться над Вами, указывать Вам - "прекратите, сделайте что-нибудь с Вашим животом, уходите отсюда" или как-то по-другому проявят свое недовольство Вашим состоянием, покажут Вам, что здесь таким урчащим не место ?

Психолог

г. Москва

3 консультации

№24 | 16.08.2018-22:36

№19 | Kily писал(а):
Моя внутренняя реакция - страх, переживание, что вдруг сейчас повторится, выхожу из офиса и тому подобное

Правильно я Вас понимаю, что как только Вы услышали урчание своего живота среди тишины в офисе, Вы встаете и уходите из офиса ? Пережидаете какой-то период, а потом возвращаетесь ?

№20 | Kily писал(а):
Еще начинаю нервничать, как бы так сказать, в область живота, то есть напрягаю его...

Т.е. напрягаете, чтобы заглушить урчание, или с какой-то другой целью ? Если заглушить, то получается это сделать, на какой срок ? Потом повторяется урчание ил помогает, но ненадолго ?

А сколько у Вас человек в помещении в офисе ? Они знают о Вашей проблеме "поющего живота" или догадываются, но не показывают вида ?

Kily

№25 | 17.08.2018-06:22

№24 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Правильно я Вас понимаю, что как только Вы услышали урчание своего живота среди тишины в офисе, Вы встаете и уходите из офиса ? Пережидаете какой-то период, а потом возвращаетесь ?

Т.е. напрягаете, чтобы заглушить урчание, или с какой-то другой целью ? Если заглушить, то получается это сделать, на какой срок ? Потом повторяется урчание ил помогает, но ненадолго ?
А сколько у Вас человек в помещении в офисе ? Они знают о Вашей проблеме "поющего живота" или догадываются, но не показывают вида ?
Ну сейчас у меня в офисе совсем немного народу, нет, конечно не знают, что есть проблема, думаю не стоит их посвящать. Я не то, что сразу прям ухожу, ну пытаюсь что-то предпринять, чтобы заглушить этот звук, могу выйти из офиса на какой-то период или что-то начинаю громко делать с папками, что-то в этом роде.Напрягаю живот - это как бы нервничаю в область живота, я не знаю как объяснить это. Это только усугубляет, так как кишечник начинает работать усиленно и становится еще хуже.

Психолог

г. Москва

3 консультации

№26 | 17.08.2018-09:39

№25 | Kily писал(а):
Напрягаю живот - это как бы нервничаю в область живота, я не знаю как объяснить это. Это только усугубляет, так как кишечник начинает работать усиленно и становится еще хуже.

Наш пищеварительный тракт - это самый большой "сгусток" нервных окончаний. Поэтому чем больше Вы нервничаете, тем больше симптом проявляется.
Если Вы заметили, что такой способ "напряжения" живота не работает, нужно его прекратить, не делать этого.
Попробуйте его не делать и скажите, получается или нет.

№25 | Kily писал(а):
Ну сейчас у меня в офисе совсем немного народу, нет, конечно не знают, что есть проблема, думаю не стоит их посвящать.

Посвящать так сразу пока не нужно, согласен. Попробуем обойтись без этого. Но это - "раскрыть свой маленький секрет" - отличный вариант справиться со своим страхом.

Kily, скажите, а каково, примерно конечно, расстояние между людьми, тем более, что Вас там в помещении не очень много человек ?

Психолог

г. Москва

3 консультации

№27 | 17.08.2018-09:56

Kily, и ответьте, пожалуйста, на вопрос 23.

Kily

№28 | 17.08.2018-18:16

№23 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
А как Вам кажется, если люди услышат не один раз, а многократно, постоянно может быть, что Ваш живот издает урчания, причем громкие, как они будут себя вести, давать Вам знать, что Вы как-то нарушаете правила приличия ? Они будут смеяться над Вами, указывать Вам - "прекратите, сделайте что-нибудь с Вашим животом, уходите отсюда" или как-то по-другому проявят свое недовольство Вашим состоянием, покажут Вам, что здесь таким урчащим не место ?
Ой, я не заметила, сразу на другое сообщение обратила внимание. Вы знаете, я думаю, может они обратят внимание, может это их улыбнет и они скажут или спросят есть ли у меня проблемы, навряд ли они прям от меня отвернутся или выскажут недовольство.

Kily

№29 | 17.08.2018-18:22

№26 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Наш пищеварительный тракт - это самый большой "сгусток" нервных окончаний. Поэтому чем больше Вы нервничаете, тем больше симптом проявляется.
Если Вы заметили, что такой способ "напряжения" живота не работает, нужно его прекратить, не делать этого.
Попробуйте его не делать и скажите, получается или нет.

Посвящать так сразу пока не нужно, согласен. Попробуем обойтись без этого. Но это - "раскрыть свой маленький секрет" - отличный вариант справиться со своим страхом.
Kily, скажите, а каково, примерно конечно, расстояние между людьми, тем более, что Вас там в помещении не очень много человек ?
Сейчас я сижу с руководителем тет-а-тет и всё, она мне кажется,так как я работаю тут еще недолго, довольно понимающим человеком, мне с ней пока что легко и особо не приходится нервничать, расстояние примерно метра 2, к нам в помещение конечно заходят также и другие люди по работе, то есть я контактирую постоянно с другими, но коллектив небольшой. Чувствую себя комфортно и прям так и нервничать не приходится сильно, только немного временами.
[ Сообщение изменено: 17.08.2018 - 18:26 ]

Kily

№30 | 17.08.2018-18:25

Вы знаете, я еще проанализировав ситуации, поняла, что сильно я нервничала именно с руководителем, который говорил при мне другим, а значит он мне мог тоже это сказать: Не нравится - увольняйтесь! Просто в одном месте при мне сказали другому человеку это, я была очень удивлена и после этого момента, я очень нервничала, когда попадала в кабинет к руководству.

Kily

№31 | 17.08.2018-18:36

Еще знаете, я бы сама никогда не обратила внимание, но один психолог, с которым общалась, мне сказала, что я постоянно оправдываюсь, еще часто говорят люди, что я отвожу глаза при разговоре, хотя это не стеснение, может это всё взаимосвязано??? Как будто я боюсь, что не оправдаю чьи-то ожидания?????

Kily

№32 | 17.08.2018-18:39

Вы лучше в этом разбираетесь и возможно поможете с этим всем разобраться

Психолог

г. Москва

3 консультации

№33 | 17.08.2018-19:26

№28 | Kily писал(а):
Вы знаете, я думаю, может они обратят внимание, может это их улыбнет и они скажут или спросят есть ли у меня проблемы, навряд ли они прям от меня отвернутся или выскажут недовольство.

А если они действительно обратят внимание на то, что у Вас урчит живот ( хотя он у всех урчит, у кого-то больше, у кого-то меньше - все мы люди ), спросят у Вас, что с Вами, какие у Вас проблемы, чем Вас будет пугать сам факт вопроса и интереса к Вам ? Что Вы почувствуете в этот момент ? Какие чувства испытаете ? Тем более Вы понимаете, что реакция людей на этот факт будет скорее положительной, нежели отрицательной.

Как Вам кажется, если даже такое произойдет, что Вы ответите тем, кто Вас спросит об этом ? Какова будет Ваша реакция в такой ситуации ?

Kily

№34 | 17.08.2018-19:37

№33 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
А если они действительно обратят внимание на то, что у Вас урчит живот ( хотя он у всех урчит, у кого-то больше, у кого-то меньше - все мы люди ), спросят у Вас, что с Вами, какие у Вас проблемы, чем Вас будет пугать сам факт вопроса и интереса к Вам ? Что Вы почувствуете в этот момент ? Какие чувства испытаете ? Тем более Вы понимаете, что реакция людей на этот факт будет скорее положительной, нежели отрицательной.
Как Вам кажется, если даже такое произойдет, что Вы ответите тем, кто Вас спросит об этом ? Какова будет Ваша реакция в такой ситуации ?
Сам вопрос, что на нем сделан акцент и мне придется объяснять что, да как, что у меня проблемы со здоровьем и вообще у меня их не одна. Я не особо люблю рассказывать о своих болячках и вообще так сказать "ныть", сама не люблю жаловаться и не люблю, когда люди постоянно жалуются на всё

Психолог

г. Москва

3 консультации

№35 | 17.08.2018-19:43

А какие при этом у Вас будут чувства - Вам будет стыдно, Вы будете злиться - на кого, за что - , Вы почувствуете вину, будет страшно или будет, я не знаю, ... радостно, например ? Может эта ситуация вызовет какие-то ассоциации ?

Не отвечайте сразу, прислушайтесь к себе, подумате )))

Kily

№36 | 17.08.2018-19:51

№35 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
А какие при этом у Вас будут чувства - Вам будет стыдно, Вы будете злиться - на кого, за что - , Вы почувствуете вину, будет страшно или будет, я не знаю, ... радостно, например ? Может эта ситуация вызовет какие-то ассоциации ?
Не отвечайте сразу, прислушайтесь к себе, подумате )))
Наверно...я как всегда начну оправдываться, что у меня проблемы со здоровьем есть вот такие, внутри будет стыдно и страшновато.

Психолог

г. Москва

3 консультации

№37 | 17.08.2018-21:10

№36 | Kily писал(а):
внутри будет стыдно и страшновато

Стыдно - за что ? Страшновато в связи с чем ?

№36 | Kily писал(а):
Наверно...я как всегда начну оправдываться, что у меня проблемы со здоровьем есть вот такие

А то, что люди просто интересуются, что у Вас, и спрашивают о том, что с Вами, есть ли у Вас проблемы со здоровьем, возможно они расскажут Вам также, что и у них подобные проблемы, а может у кого-то из знакомых или близких такое же, посоветуют что-то Вам - это вызывает у Вас необходимость оправдываться перед ними, как-будто Вы в чем-то виноваты перед ними? Это как быть в кабинете директора в школе и выслушивать нравоучения от него после того, как учитель Вас застал прогуливавшей урок, или все же это обмен мнениями работающих вместе людей ? Как Вам больше видится эта ситуация ?

Kily, скажите, - а мама в детстве Вас часто критиковала, поругивала, была недовольной Вами и Вам приходилось перед ней оправдываться, или у Вас другие отношения с ней ?

№31 | Kily писал(а):
Еще знаете, я бы сама никогда не обратила внимание, но один психолог, с которым общалась, мне сказала, что я постоянно оправдываюсь, еще часто говорят люди, что я отвожу глаза при разговоре, хотя это не стеснение, может это всё взаимосвязано??? Как будто я боюсь, что не оправдаю чьи-то ожидания?????

Психолог увидел у Вас интересную черту. Она очень внимательная ))

Чьи ожидания Вы боитесь не оправдать ?

P.S. - Обратите внимание на выделенные жирным слова ...

Kily

№38 | 17.08.2018-21:36

№37 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):

А то, что люди просто интересуются, что у Вас, и спрашивают о том, что с Вами, есть ли у Вас проблемы со здоровьем, возможно они расскажут Вам также, что и у них подобные проблемы, а может у кого-то из знакомых или близких такое же, посоветуют что-то Вам - это вызывает у Вас необходимость оправдываться перед ними, как-будто Вы в чем-то виноваты перед ними? Это как быть в кабинете директора в школе и выслушивать нравоучения от него после того, как учитель Вас застал прогуливавшей урок, или все же это обмен мнениями работающих вместе людей ? Как Вам больше видится эта ситуация ?
Kily, скажите, - а мама в детстве Вас часто критиковала, поругивала, была недовольной Вами и Вам приходилось перед ней оправдываться, или у Вас другие отношения с ней ?

Психолог увидел у Вас интересную черту. Она очень внимательная ))
Чьи ожидания Вы боитесь не оправдать ?
P.S. - Обратите внимание на выделенные жирным слова ...
Скорее как в кабинете директора. Вы знаете, по поводу мамы, да, ругала, помню, что часто приходила домой с работы, там нанервничается, приходит и все свои нервы спускает на нас. В плане учебы, тоже очень хотела, чтобы я хорошо училась, я всегда переживала за оценки.

Kily

№39 | 17.08.2018-21:51

По поводу ОПРАВДАТЬ: сейчас я считаю так: что моя жизнь и как считаю, так и поступаю, хочу иду на свидание, хочу не иду, мама постоянно хочет меня выдать замуж и чтобы я родила уже ребенка, так как время идет, хотя родила меня поздно, я же считаю по-другому, у меня вообще кардинально другая точка зрения и я теперь, так как у меня не было надежных мужчин, стараюсь добиться финансовой независимости, чтобы даже если у меня ничего не сложиться с мужчиной и отцом моего будущего ребенка, я спокойно смогла воспитывать его и дать ему всё, чего у меня не было. Вот знаете, по поводу оправдания - к маме, а почему я себя чувствую виноватой, так потому что я наверно стремлюсь к выполнению поставленной задачи (допустим на работе), себя корю наверно, что я не сделала как надо, чтобы было все отлично, чтобы было все правильно. Ну собственно, как от меня и требовали ....Когда я делаю что-то по дому, я стараюсь делать все качественно, когда готовлю и не получается вкус какой надо, сразу думаю,что нужно что-то изменить, спрашиваю мнение мамы...

Kily

№40 | 17.08.2018-21:58

Однозначно, мне ее мнение важно, но очень часто я не рассказываю ей что-то, так как она не поддерживает...поэтому просто не рассказываю ей многие вещи ....не хочу в очередной раз расстраиваться

Психолог

г. Москва

3 консультации

№41 | 17.08.2018-22:32

№38 | Kily писал(а):
Скорее как в кабинете директора. Вы знаете, по поводу мамы, да, ругала, помню, что часто приходила домой с работы, там нанервничается, приходит и все свои нервы спускает на нас. В плане учебы, тоже очень хотела, чтобы я хорошо училась, я всегда переживала за оценки.

№39 | Kily писал(а):
По поводу ОПРАВДАТЬ: сейчас я считаю так: что моя жизнь и как считаю, так и поступаю, хочу иду на свидание, хочу не иду, мама постоянно хочет меня выдать замуж и чтобы я родила уже ребенка, так как время идет, хотя родила меня поздно, я же считаю по-другому, у меня вообще кардинально другая точка зрения и я теперь, так как у меня не было надежных мужчин, стараюсь добиться финансовой независимости, чтобы даже если у меня ничего не сложиться с мужчиной и отцом моего будущего ребенка, я спокойно смогла воспитывать его и дать ему всё, чего у меня не было. Вот знаете, по поводу оправдания - к маме, а почему я себя чувствую виноватой, так потому что я наверно стремлюсь к выполнению поставленной задачи, себя корю наверно, что я не сделала как надо, чтобы было все отлично, чтобы было все правильно. Ну собственно, как от меня и требовали ....Когда я делаю что-то по дому, я стараюсь делать все качественно, когда готовлю и не получается вкус какой надо, сразу думаю,что нужно что-то изменить, спрашиваю мнение мамы...

Kily, Ваши слова пронизаны любовью к Вашей маме. В них слышится много теплоты и заботы, которая она к Вам проявляла, хотя и была строгой и требовательной, хотела, чтобы Вы хорошо учились, были сыты, одеты и обеспечены в меру возможностей.
Вы видели, что ей сложно, трудно, она нервничала на работе. А потом свое раздражение отыгрывала на Вас.

Вы писали "на нас" - у Вас есть братья, сестры, или это Вы про отца ?

Часто такое раздражение, недовольство, критика бывают оправданными ( за дело ), а часто - как говорится, "попал под горячую руку". Мама не разбирается, виноват ребенок или нет. Поэтому и ребенку сложно потом, когда станет взрослым сам, бывает разобраться в ситуациях, связанных с другими людьми - критикуют его или просто с ним разговаривают, виноват он реально в чем-то или нет, стоит ли ему реально оправдываться или просто высказать свое мнение, а может быть и вообще ничего не говорить, так как он ни в чем не виноват.

Самый лучший способ в такой ситуации, когда не знаешь "с какой стороны прилетит", быть просто идеальным ребенком, учиться на пятерки, угадывать на лету желания мамы,

№39 | Kily писал(а):
чтобы было все отлично, чтобы было все правильно. Ну собственно, как от меня и требовали ....Когда я делаю что-то по дому, я стараюсь делать все качественно, когда готовлю и не получается вкус какой надо, сразу думаю,что нужно что-то изменить, спрашиваю мнение мамы...

Но вся беда в том, что тогда человек не учится сам распознавать свои собственные чувства - прав / неправ, виноват / не виноват, что хочу / что не хочу, могу злиться / не могу, стыд оправдан / или не очень. Он не учится сам справляться с этими эмоциями.

Он всегда будет держать в голове - а что бы в этой ситуации сказала мама.

Ваши слова "спрашиваю мнение мамы..." - тому подтверждение.

Конечно же мнение мамы важно. Она Ваш близкий человек, который беспокоится о Вас, продолжает о Вас заботится, она опытная, много в жизни повидала и испытала.

Но - Вы уже взрослая. И поэтому очень важно отделять себя теперешнюю взрослую женщину от той маленькой девочки, которой приходилось оправдываться перед мамой по любому поводу, лишь бы не попасть под горячую руку.

Очень приятно слышать Ваши слова:

№39 | Kily писал(а):
что моя жизнь и как считаю, так и поступаю,

что сейчас Вы сами строите свою жизнь, не оглядываясь на маму.

Только маленькая просьба - когда будет совсем трудно ( по мелочам не нужно, а по серьезному поводу ), посоветуйтесь все же с мамой, обсудите сложившуюся ситуацию, выслушайте ее мнение. А потом ... примите свое собственное решение.

№40 | Kily писал(а):
так как она не поддерживает...поэтому просто не рассказываю ей многие вещи ....не хочу в очередной раз расстраиваться

Так бывает (( Я ее не оправдываю в этом, ребенку очень и очень нужна поддержка родителей, особенно девочке от мамы. Но, видимо, ее родители тоже были строги с ней, не очень внимательны к её чувствам. Поэтому, возможно, я не знаю точно, и она так же по отношению к Вам.

Теперь у Вас есть шанс в отношении Ваших будущих детей исправить эту ситуацию, обращать на этот момент больше внимания.
А чтобы это уметь - поддерживать других - нужно прежде всего уметь поддерживать себя в сложных ситуациях, особенно неоднозначных.

Kily, давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию. Вот если бы Ваш коллега, который или которая сидят в офисе рядом с Вами, услышали "соловьиные трели" от Вашего живота и начали бы как-то резко Вас отчитывать типа "Сделай что-нибудь ! Я не хочу это слышать ! Прекрати или уходи отсюда. " Как бы Вы отреагировали на эти выпады ?

Психолог

г. Москва

3 консультации

№42 | 17.08.2018-23:14

И все-таки ответьте, пожалуйста, на эти важные вопросы:

№37 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):

Kily

№43 | 18.08.2018-07:28

№42 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
И все-таки ответьте, пожалуйста, на эти важные вопросы:
Я даже не знаю точно за что, может потому что в детском возрасте надо мной бы посмеялись, мы же знаем, что в детстве очень часто над какими-то мелочами дети смеются. То ли у нас в обществе такие моменты как будто стыдливы, просто мои девочки знакомые вообще извиняются за такие моменты. А я про себя думаю: А за что они извиняются? ведь это нормально, но вслух это не говорю. Видимо это как-то навязано обществом.

Kily

№44 | 18.08.2018-07:32

№41 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Kily, давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию. Вот если бы Ваш коллега, который или которая сидят в офисе рядом с Вами, услышали "соловьиные трели" от Вашего живота и начали бы как-то резко Вас отчитывать типа "Сделай что-нибудь ! Я не хочу это слышать ! Прекрати или уходи отсюда. " Как бы Вы отреагировали на эти выпады ?
Если бы меня прямо начали отчитывать, я бы перешла на сторону нападения думаю, ведь что я могу сделать, если у меня такое происходит. Считаю, что когда несправедливо ругают, нужно отстаивать точку зрения, но обычно я это делаю уже на повышенном тоне))))

Kily

№45 | 18.08.2018-07:33

№41 | Манухин Михаил Михайлович писал(а):
Вы писали "на нас" - у Вас есть братья, сестры, или это Вы про отца ?
У меня брат, по поводу отца не очень хочу здесь писать. Конечно мама ругала нас обоих с братом.

Kily

№46 | 18.08.2018-08:19

Спасибо Вам, конечно это Ваша работа, но Вы как-то так написали мягко, с пониманием, чего мне не хватает, пусть иногда, но именно поддержки, а не просто кивания головой и осуждения. У мамы да, было тоже не лучшее детство, я это знаю, может это всё поэтому. Ну видимо, теперь моя очередь, теперь всё в моих руках и я могу со своим будущим ребенком выстроить доверительные, дружеские отношения и это будет идеально для нас обоих.

Психолог

г. Москва

3 консультации

№47 | 18.08.2018-11:18

№46 | Kily писал(а):
Спасибо Вам, конечно это Ваша работа, но Вы как-то так написали мягко, с пониманием, чего мне не хватает, пусть иногда, но именно поддержки, а не просто кивания головой и осуждения. У мамы да, было тоже не лучшее детство, я это знаю, может это всё поэтому. Ну видимо, теперь моя очередь, теперь всё в моих руках и я могу со своим будущим ребенком выстроить доверительные, дружеские отношения и это будет идеально для нас обоих.

Kily, мне очень приятно, что мои слова тронули Вас. Спасибо )))

№43 | Kily писал(а):
Я даже не знаю точно за что, может потому что в детском возрасте надо мной бы посмеялись, мы же знаем, что в детстве очень часто над какими-то мелочами дети смеются. То ли у нас в обществе такие моменты как будто стыдливы, просто мои девочки знакомые вообще извиняются за такие моменты. А я про себя думаю: А за что они извиняются? ведь это нормально, но вслух это не говорю. Видимо это как-то навязано обществом.

Да, дети порой бывают очень жестокими. Но это в основном происходит вследствие того, что у них нет жизненного опыта, многих вещей не знают, не знают своих чувств, своих реакций, не знают как с ними можно справляться, переживать. Все эти вещи приходят только в процессе самой жизни. Правда, ко всем по-разному.

Kily, в любом случае, сейчас Вы уже не ребенок. Сейчас Вы - взрослая женщина. А если кто-то будет смеяться в такой ситуации над подобными вещами, для Вас это должно быть просто информацией, кто находится напротив Вас. Человек, который еще не повзрослел, которому, вероятно, самому сейчас стыдно, а он таким способом справляется со своим стыдом, отреагирую его на Вас через смех. Или вообще просто безграмотный в жизненном плане, недалекий человек.
Понимающий, опытный человек, взрослый так не поступает. Он посочувствует, поговорит, поддержит, поможет, чем сможет, посмеется вместе с Вами над необычностью ситуации. Он поймет, что Вы и Ваш организм, хоть и единое целое, но сознательно Вы свой организм во многих вещах контролировать не можете. Не в Вашей власти процессы, которые происходят в Вашем желудочно-кишечном тракте.

Возможно извинение и не самый плохой способ сгладить ситуацию. Но, это очень важно помнить, ни в коем случае Вы не должны оправдываться. Оправдание - это объяснение, связанное с виной. Это - способ загладить эту вину, покрыть ущерб, нанесенный Вами в результате неправомерных действий.

Здесь же нет никакой Вашей вины. В этом я совершенно с Вами согласен.

№43 | Kily писал(а):
А я про себя думаю: А за что они извиняются? ведь это нормально, но вслух это не говорю. Видимо это как-то навязано обществом.

Одного раза извиниться достаточно. Но не более. Это покажет, с одной стороны, что Вы уважаете окружающих людей. С другой, это не приведет к постоянным оправдывающимся извинениям, которые показывают, что Вы считаете себя действительно виноватой. Другие люди в такой ситуации, когда видят человека постоянно оправдывающегося за то, что не имеет под собой оснований, чувствуют себя неловко, непонимающе. И от этого сами начинают раздражаться. Это раздражение чувствуется оправдывающимся человеком. Он еще больше чувствует себя виноватым, еще больше оправдывается. Он начинает нервничать еще больше. Это эмоциональное напряжение еще больше проявляется в его симптоматике - живот начинает заливаться от урчания на полную громкость. Окружающие еще больше злятся. Круг замыкается, что приводит либо к конфликту, либо человек убегает от людей, замыкаясь от них, боясь с ними контактировать в будущем.

Психолог

г. Москва

3 консультации

№48 | 18.08.2018-11:33

№44 | Kily писал(а):
Если бы меня прямо начали отчитывать, я бы перешла на сторону нападения думаю, ведь что я могу сделать, если у меня такое происходит. Считаю, что когда несправедливо ругают, нужно отстаивать точку зрения, но обычно я это делаю уже на повышенном тоне))))

Kily, совершенно с Вами согласен, что если Вас несправедливо ругают, то нужно отстаивать свою точку зрения. Это - очень и очень важно.

Правда, очень важно и то, каким образом это отстаивание осуществляется.

Повышенные тона, крики, кулаки, если это не экстремальная ситуация, когда есть прямая угроза жизни, унижению внутреннего Я, далеко не самый лучший способ отстаивания своей позиции.
Когда люди слишком бурно, громко, с криками, чересчур эмоционально отстаивают себя, свою позицию, даже несмотря на то, что и по отношению к ним такой способ проявляется, говорит о том, что Вы либо не уверены в своей правоте, сомневаетесь в чем-то, не понимаете, что происходит, либо просто не умеете владеть своими эмоциями. Реакция человека должна быть адекватна ситуации.

Когда ребенок, не понимая за что его ругают, а бывает и бьют, родители, закипает от злости, от несправедливости, он под воздействием шквала эмоций не может спокойно остановить взрослого. Сказать ему: "СТОП !!!! ( Пауза ) Что это такое сейчас происходит ? Что это за крики в мой адрес ? Я все хорошо слышу. И также хорошо слышу, когда на меня не кричат. Чем ты недоволен ( недовольна ) ? Какие ко мне сейчас претензии ? В чем я виновата ? ... " И так далее выясняя и проясняя, человек спокойно, уверенно, с достоинством, с чувством своего собственного уважения разбирает конфликтную ситуацию, объясняет свою позицию, выслушивает позиции других людей, а потом оценивает ситуацию и принимает решение.
Если действительно виноват, приносит извинения или определяет способы загладить вину, несет ответственность за свои поступки. Не виноват - значит не принимает претензии, отстаивает себя, защищает свое самоуважение, поддерживает себя, свою значимость и внутреннюю уверенность.

Все это приходит с опытом. Чем больше у человека опыт взаимодействия со своими чувствами, тем менее эмоционально он на них реагирует, тем больше они ему знакомы, тем проще ему держать свое эмоциональное напряжение.

Психолог

г. Москва

3 консультации

№49 | 18.08.2018-11:39

Часто очень полезно такие ситуации, когда наш организм нас не слушается. Мы вроде бы не виноваты, так как не контролируем в такой степени свое тело. Но, с другой стороны, тело то ведь наше ...
Полезно переводить реагирование в шутку.

У меня есть один знакомый актер, довольно известный. Он очень любит газированные напитки - Кока-колы, Пепси-колы, Байкалы и т.п. вещи. И он страдает проблемой, такой же как у Вас. Его живот выдает трели в самые неподходящие моменты.
У него уже есть несколько стандартных заготовок, с помощью которых он постоянно в незнакомых компаниях людей отшучивается. Любимая его - после очередной трели живота, когда люди на него смотрят, он демонстративно его поглаживает, говоря при этом : "Ну очень музыкальный ))) С самого детства." И ... улыбается всем.

Очень важно - улыбаться. Это расслабляет окружающих, самому человеку становится проще и спокойнее. И все все понимают.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9671c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз