Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27798 специалистов из 940 городов

Нежелание отношений или страх?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Басова-Цекулис Виктория Валерьевна
АвторСообщение

Пэнси

№0 | 10.08.2018-14:53

Добрый день!Мне 30, в разводе 3 года, есть сын, 4 года. Живем втроем с моей мамой. Все время провожу на работе, вне работы-всегда с сыном (днем он в детском саду), много занимаюсь с ним, играем, гуляем, очень привязаны друг к другу. Пару раз после развода пыталась построить отношения, но быстро все это дело сворачивала-не могу терпеть рядом с собой кого-то чужого более 2-3 часов, не было никаких чувств, вроде как осознание только, что плохо одной быть, а люблю только сына. С друзьями редко общаюсь, свое личное время провожу за книгами и фильмами (как правило, это ночь, когда сын спит). Иногда друзья зовут куда-то, но желания нет никуда идти, притом, что с ребенком ходим вдвоем и по ТРЦ, и в кафе, и в парки. Максимум-выбираюсь с подругами, тоже с детьми.Есть один давний друг, к которому уже около двух лет довольно сильная симпатия, с год назад признался, что давно ему нравлюсь, но все так и осталось в подвешенном состоянии, он сам не знает, чего хочет, хотя друзьями мы были хорошими до этого признания, и с сыном моим прекрасно ладит, часто говорил, что детей хочет (его бывшая не хотела, расстались). Несколько месяцев не общались, я все подзабыла уже, но на днях позвонил среди ночи с дурацким предлогом: "мне приснилось, что ты звонила", болтали ни о чем, как обычно, говорит, надо нам увидеться обязательно. Говорю: да, пиши-звони, увидимся. На этом все. Есть еще один товарищ, тоже из давних друзей, выручает во многом, зовет нас с сыном гулять, по работе мне помогает, явно хочет отношений, с сыном тоже дружит хорошо (но они все его с рождения знают, одна компания), рассказывал, что его отчим вырастил и стал ему отцом, он его папой и называет. Но вот к нему абсолютно ничего, кроме дружеских чувств у меня нет. Хороший парень, с хорошей работой, обеспечен, с жильем, но просто друг мне и не более.Муж бывший ничем не помогает, иногда только с сыном сидит на больничном, когда с работы уйти не могу, и все. Ни финансово, ни физически, ни морально.Но при этом мечтает,чтоб я вернулась (этого не будет, ибо он безработный разгильдяй, да и прошла любовь-завяли помидоры). Сын по нему не скучает, ему больше с дедом нравится общаться (моим папой).Сегодня второй друг, который к отношениям тянется, позвал нас с сыном в ресторан и гулять, а я сижу и понимаю, что мне оно не надо.Или надо?Может, в 30 лет пора уже не чувствами жить, а головой? Надо ли строить отношения по расчету?От мыслей этих ухожу в книги/фильмы,отключаюсь, устаю думать. Может, вообще, с обоими общение прекратить?То есть, в моем случае, не прерывать круг работа-дом-работа и не отвлекаться на всякие глупости?Я к последнему варианту склоняюсь, но правильно ли это?Не загоню ли я себя в угол, из которого потом не выбраться?С другой стороны, сын вырастет, у него будет своя жизнь и свои интересы, а я останусь одна никому не нужная и уже не молодая?Но меня не очень это пугает. Пока не пугает.А потом смотрю на одиноких сорокалетних знакомых и вижу, что картина там весьма печальная. Или еще можно подождать и ни в какие отношения не соваться?

Басова-Цекулис Виктория Валерьевна

Психолог, Психолог-консультант

г. Пушкино

9 консультаций

№1 | 10.08.2018-14:59

№0 | Пэнси писал(а):
Добрый день!Мне 30, в разводе 3 года, есть сын, 4 года. Живем втроем с моей мамой. Все время провожу на работе, вне работы-всегда с сыном (днем он в детском саду), много занимаюсь с ним, играем, гуляем, очень привязаны друг к другу. Пару раз после развода пыталась построить отношения, но быстро все это дело сворачивала-не могу терпеть рядом с собой кого-то чужого более 2-3 часов, не было никаких чувств, вроде как осознание только, что плохо одной быть, а люблю только сына. С друзьями редко общаюсь, свое личное время провожу за книгами и фильмами (как правило, это ночь, когда сын спит). Иногда друзья зовут куда-то, но желания нет никуда идти, притом, что с ребенком ходим вдвоем и по ТРЦ, и в кафе, и в парки. Максимум-выбираюсь с подругами, тоже с детьми.Есть один давний друг, к которому уже около двух лет довольно сильная симпатия, с год назад признался, что давно ему нравлюсь, но все так и осталось в подвешенном состоянии, он сам не знает, чего хочет, хотя друзьями мы были хорошими до этого признания, и с сыном моим прекрасно ладит, часто говорил, что детей хочет (его бывшая не хотела, расстались). Несколько месяцев не общались, я все подзабыла уже, но на днях позвонил среди ночи с дурацким предлогом: "мне приснилось, что ты звонила", болтали ни о чем, как обычно, говорит, надо нам увидеться обязательно. Говорю: да, пиши-звони, увидимся. На этом все. Есть еще один товарищ, тоже из давних друзей, выручает во многом, зовет нас с сыном гулять, по работе мне помогает, явно хочет отношений, с сыном тоже дружит хорошо (но они все его с рождения знают, одна компания), рассказывал, что его отчим вырастил и стал ему отцом, он его папой и называет. Но вот к нему абсолютно ничего, кроме дружеских чувств у меня нет. Хороший парень, с хорошей работой, обеспечен, с жильем, но просто друг мне и не более.Муж бывший ничем не помогает, иногда только с сыном сидит на больничном, когда с работы уйти не могу, и все. Ни финансово, ни физически, ни морально.Но при этом мечтает,чтоб я вернулась (этого не будет, ибо он безработный разгильдяй, да и прошла любовь-завяли помидоры). Сын по нему не скучает, ему больше с дедом нравится общаться (моим папой).Сегодня второй друг, который к отношениям тянется, позвал нас с сыном в ресторан и гулять, а я сижу и понимаю, что мне оно не надо.Или надо?Может, в 30 лет пора уже не чувствами жить, а головой? Надо ли строить отношения по расчету?От мыслей этих ухожу в книги/фильмы,отключаюсь, устаю думать. Может, вообще, с обоими общение прекратить?То есть, в моем случае, не прерывать круг работа-дом-работа и не отвлекаться на всякие глупости?Я к последнему варианту склоняюсь, но правильно ли это?Не загоню ли я себя в угол, из которого потом не выбраться?С другой стороны, сын вырастет, у него будет своя жизнь и свои интересы, а я останусь одна никому не нужная и уже не молодая?Но меня не очень это пугает. Пока не пугает.А потом смотрю на одиноких сорокалетних знакомых и вижу, что картина там весьма печальная. Или еще можно подождать и ни в какие отношения не соваться?
Добрый день!
Хотите со мной пообщаться или поработать на вашей темой?

Пэнси

№2 | 10.08.2018-15:00

№1 | Басова-Цекулис Виктория Валерьевна писал(а):
Хотелось бы пообщаться

г. Пушкино

9 консультаций

№3 | 10.08.2018-15:15

№2 | Пэнси писал(а):
Хотелось бы пообщаться
Хорошо, спасибо!
Как я могу к Вам обращаться?
Удобней на Вы или ты?
Хотите активно в 1-1,5 часовом (больше динамики) режиме пообщаемся или в свободном (здесь меньше динамики, но и времени больше)

Пэнси

№4 | 10.08.2018-15:17

Надя, можно на "ты", лучше в свободном режиме, если можно, так удобнее

г. Пушкино

9 консультаций

№5 | 10.08.2018-15:31

Надя, очень приятно!
Давайте начнём в свободном режиме, и потом видно будет ясней.

Пэнси

№6 | 10.08.2018-15:32

№5 | Басова-Цекулис Виктория Валерьевна писал(а):
Хорошо

г. Пушкино

9 консультаций

№7 | 10.08.2018-15:33

№0 | Пэнси писал(а):
Надя, про что бы больше всего хотелось пообщаться?
Вижу несколько тем/запросов по тексту.

Пэнси

№8 | 10.08.2018-15:38

№7 | Басова-Цекулис Виктория Валерьевна писал(а):
Самой сложно разобраться, наверное, больше интересует, не является ли каким-то отклонением от нормы в целом мое состояние.Обычно женщинам, наверное, хочется, мужского внимания, поддержки, близости в конце концов. Я же ничего не хочу, какая-то симпатия только к одному человеку есть, и то уже все как-то размыто, все притупилось очень сильно со временем.И нет желания что-то менять, просто выкидываю все из головы и все. Боюсь, что потом об этом жалеть буду. Может, неправильно выражаюсь...

г. Пушкино

9 консультаций

№9 | 10.08.2018-16:05

№8 | Пэнси писал(а):
Самой сложно разобраться, наверное, больше интересует, не является ли каким-то отклонением от нормы в целом мое состояние.Обычно женщинам, наверное, хочется, мужского внимания, поддержки, близости в конце концов. Я же ничего не хочу, какая-то симпатия только к одному человеку есть, и то уже все как-то размыто, все притупилось очень сильно со временем.И нет желания что-то менять, просто выкидываю все из головы и все. Боюсь, что потом об этом жалеть буду. Может, неправильно выражаюсь...
Надя, «норма» понятие очень размытое.
Если возникло желание прояснения своего взгляда на жизнь, скорее всего есть бессознательная потребность в чем-то.
Говоря про норму в поведении или восприятии модели жизни, что больше всего пугает/волнует или настораживает?

г. Пушкино

9 консультаций

№10 | 10.08.2018-16:06

№8 | Пэнси писал(а):
нет желания что-то менять, просто выкидываю все из головы и все
Что выкидывается из головы? И про что может быть желание?

Пэнси

№11 | 10.08.2018-17:35

№10 | Басова-Цекулис Виктория Валерьевна писал(а):
Настораживает, наверное,мое безразличие ко всему,кроме сына.Вся жизнь на автопилоте.Раньше было именно ЖЕЛАНИЕ куда-то ходить,заниматься спортом,с кем-то познакомиться, что-то купить.А сейчас этого нет совсем,нравится только сына радовать,остальное как-то смысл потеряло.Из головы выкидываю мысли о том,что со мной что-то не так,что надо что-то поменять,надо бы себя любить,как говорят,мне будто лень их думать.Апатия во всем,кроме отношения к ребенку.Думаю иногда,что ни к чему хорошему это не приведет.

г. Пушкино

9 консультаций

№12 | 10.08.2018-17:38

№11 | Пэнси писал(а):
Настораживает, наверное,мое безразличие ко всему,кроме сына.Вся жизнь на автопилоте.Раньше было именно ЖЕЛАНИЕ куда-то ходить,заниматься спортом,с кем-то познакомиться, что-то купить.А сейчас этого нет совсем,нравится только сына радовать,остальное как-то смысл потеряло.Из головы выкидываю мысли о том,что со мной что-то не так,что надо что-то поменять,надо бы себя любить,как говорят,мне будто лень их думать.Апатия во всем,кроме отношения к ребенку.Думаю иногда,что ни к чему хорошему это не приведет.
Надя, услышала.
Когда начали замечать такое отношение к жизни? Есть ли связь с разводом?

Пэнси

№13 | 10.08.2018-17:47

№12 | Басова-Цекулис Виктория Валерьевна писал(а):
Нет,после развода как груз скинула,хоть и любила очень бывшего мужа,но он человек проблемный очень,общаемся с ним как родственники просто,сыну плохо про папу не говорю,о разводе ни разу не пожалела.Скорее такое состояние началось после признания того друга и его исчезновения,хотя не скажу,что сильно переживала

г. Пушкино

9 консультаций

№14 | 10.08.2018-18:26

№13 | Пэнси писал(а):
Нет,после развода как груз скинула,хоть и любила очень бывшего мужа,но он человек проблемный очень,общаемся с ним как родственники просто,сыну плохо про папу не говорю,о разводе ни разу не пожалела.Скорее такое состояние началось после признания того друга и его исчезновения,хотя не скажу,что сильно переживала
Надя, а была ещё когда-то ситуация «замирания», когда кто-то исчезал из жизни или отвергал ю, может что-то в детстве было?

Пэнси

№15 | 10.08.2018-18:50

№14 | Басова-Цекулис Виктория Валерьевна писал(а):
Да,лет до 16 в таком состоянии жила,но там "спасибо" маме,все было нельзя: ни гулять,ни ходить куда-то,годам к 16 я осмелилась взбунтоваться,море скандалов было,в 17 ушла к парню,старше меня на 7 лет,но потом с мамой помирились,она поняла,что я повзрослела,что она уже не может меня контролировать,да и зарабатывать я сама стала,перестала полностью от родителей зависеть.

г. Пушкино

9 консультаций

№16 | 10.08.2018-20:00

№15 | Пэнси писал(а):
Да,лет до 16 в таком состоянии жила,но там "спасибо" маме,все было нельзя: ни гулять,ни ходить куда-то,годам к 16 я осмелилась взбунтоваться,море скандалов было,в 17 ушла к парню,старше меня на 7 лет,но потом с мамой помирились,она поняла,что я повзрослела,что она уже не может меня контролировать,да и зарабатывать я сама стала,перестала полностью от родителей зависеть.
Надя, немного проясняю: до 16 лет было состояние подавленности? Мама была контролирующей/доминирующей?

Пэнси

№17 | 10.08.2018-20:29

№16 | Басова-Цекулис Виктория Валерьевна писал(а):
Да,лет до 12 все было нормально,а вот с 12 примерно до 16,когда все стали гулять сами,противоположным полом интересоваться,началось резкое "нельзя",остался только маршрут дом-школа-дом, мама была домохозяйкой и каждый шаг на контроле,сначала ругались с ней,а потом как-то смирилась и безразличие настало,бунт началася мой лет в 16,когда в школе смеяться стали откровенно,что меня мама чуть не за руку водит.Может,если б не смеялись надо мной,я бы так и сидела дома дальше.Потом,когда съехала от родителей,свободой прямо упивалась: друзья,работа, развлечения,потом забеременела,замуж вышла,через год развелась и пришлось как маме вернуться уже с сыном.Правда,мама не командует и уже во многом от меня зависит и финансово,и физически,я фактически глава семьи сейчас.

г. Пушкино

9 консультаций

№18 | 10.08.2018-20:40

№17 | Пэнси писал(а):
начала ругались с ней,а потом как-то смирилась и безразличие настало,
Надя, вот здесь как повторение настоящей ситуации. С 12-16лет. И для рывка, тогда нужно было мнение социума. Сейчас похоже тоже от части: ты в поиске мнения здесь «норма-не норма». Как тебе сходства там и тогда и здесь и сейчас?

Пэнси

№19 | 10.08.2018-21:31

№18 | Басова-Цекулис Виктория Валерьевна писал(а):
Не думала об этом,возможно,похоже ощущение,будто ждёшь толчка извне или будто кто-то придет и все за меня решит.Только не придет и не решит,а у самой нет мотивации что ли...Или желания нет.Как-то все само по себе идёт по накатанной кругами изо дня в день одно и то же...

г. Пушкино

9 консультаций

№20 | 10.08.2018-21:35

№19 | Пэнси писал(а):
Не думала об этом,возможно,похоже ощущение,будто ждёшь толчка извне или будто кто-то придет и все за меня решит.Только не придет и не решит,а у самой нет мотивации что ли...Или желания нет.Как-то все само по себе идёт по накатанной кругами изо дня в день одно и то же...
Да, Надя, очень похоже. Сын, как отрада, и его не было в тех отношениях. Он новая фигура.
Что сейчас с ощущениями, чувствами и мыслями?

Пэнси

№21 | 10.08.2018-21:57

№20 | Басова-Цекулис Виктория Валерьевна писал(а):
Сложно сказать,понимаю,что кроме самой себя никто не поможет,надо мотивацию найти, как-то в руки себя взять,только не знаю,ЧЕМ таким себя мотивировать,как настраивать?

г. Пушкино

9 консультаций

№22 | 10.08.2018-22:31

№21 | Пэнси писал(а):
надо мотивацию найти
Надя, есть Надо, и это как преграда, потому что везде и всюду надо-надо, и это ещё и выматывать может морально.
Надо лучше трансформировать в Хочу.

Пэнси

№23 | 10.08.2018-22:50

№22 | Басова-Цекулис Виктория Валерьевна писал(а):
То есть,как я понимаю,найти объективную причину для того,чтоб взять себя в руки?Поставить цель?

г. Пушкино

9 консультаций

№24 | 11.08.2018-11:30

№23 | Пэнси писал(а):
То есть,как я понимаю,найти объективную причину для того,чтоб взять себя в руки?Поставить цель?
В коучинге именно так и работают, до результата. Цель помогает двигаться в выбранном направлении, и это уже поддержка себе самой отчасти плюс удовольствие от понимая и согласия с собой.
Изучая счастье, нашла как раз подтверждение важности целей в жизненной стратегии.
Я больше про процесс предпочитаю работать, и в это время цель-запрос задаём с клиентом, и вместе идём к ней исследуя и экспериментируя.

г. Пушкино

9 консультаций

№25 | 15.08.2018-16:15

Надя, добрый день!
Нужна ли ещё консультация? Иди можно закрыть её?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3a19d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз