Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26197 специалистов из 908 городов

Отсутствие друзей. Одиночество.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ачик Наталья Дмитриевна
АвторСообщение

navagdenie

г. Электросталь

№0 | 10.08.2018-17:25

Добрый день!
Так сложилось в моей жизни, что у меня совсем нет друзей. Чувствую себя очень одиноко, очень переживаю по этому поводу. Не знаю как исправить ситуацию. Очень нужна помощь специалиста.
Немного о себе. Девушка. 30 лет. Прекрасная работа. Проблем с общением никогда не было. Но вот с самого детства все друзья достаточно временные. Была замужем. Разведена чуть более года назад. После развода осталась совсем одна. Панические атаки. Психосоматика. Головные боли. Хочется найти своего специалиста.

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№1 | 10.08.2018-17:30

Здравствуйте, если вас устраивает моя кандидатура и условия, то я готова с вами поработать.

navagdenie

г. Электросталь

№2 | 10.08.2018-17:36

№1 | Ачик Наталья Дмитриевна писал(а):
Здравствуйте, Наталья! Разъясните условия, пожалуйста.

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№3 | 10.08.2018-17:40

По условиям: работаем в течение 5 дней, пишем по мере возможности, но проявляем активность (например, не пропадаем на 2-3 дня), после окончания и подведения итогов буду благодарна за отзыв.

navagdenie

г. Электросталь

№4 | 10.08.2018-17:41

Поняла. Да конечно, давайте попробуем.

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№5 | 10.08.2018-17:46

Как к вам можно обращаться?

navagdenie

г. Электросталь

№6 | 10.08.2018-17:50

Меня зовут Тамара.

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№7 | 10.08.2018-17:52

Очень приятно, Тамара - на "вы"или на "ты" удобнее?

navagdenie

г. Электросталь

№8 | 10.08.2018-17:52

Можно на "ты". Так приятнее.

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№9 | 10.08.2018-17:54

Отлично, ко тоже можно Наталья и на "ты"

navagdenie

г. Электросталь

№10 | 10.08.2018-17:55

Договорились.

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№11 | 10.08.2018-17:56

Правильно ли я понимаю: у тебя нет сложностей в установлении контакта с людьми, но при этом не получается длительных дружеских отношений?

navagdenie

г. Электросталь

№12 | 10.08.2018-18:07

Наверное да. Я очень открытый и общительный человек. Но вот друзей нет совсем. А тем, которые были я не очень нужна. Даже не знаю как так вышло..
Несколько месяцев назад ко мне в друзья добавился один иностранец. Мы с ним общались довольно долго. Он меня меня можно сказать вытащил из депрессии из-за одиночества, проводил со мной все свободное время по скайпу, потом в Москву приезжал в отпуск. Провели вместе больше месяца. До него я жила одна, родных видела максимум раз в неделю. На работе у нас мужской коллектив и почти никто ни с кем не общается. Поэтому чувствовала себя ужасно. А сейчас ловлю себя на мысли, что общаюсь с этим парнем только потому, что он единственный с кем я вообще могу поговорить. Но у него совсем другие чувства. И менталитет. Он мусульманин. У него очень много положительных качеств. Но есть один минус, который перечеркивает все. Паталогическая ревность. При том, что мы не женаты, да и вообще практически никто друг другу. Манипуляции, нервотрепки, скандалы, истерики. Отношения закончила и поняла, что нужно что-то менять. Дальше сидеть дома в одиночестве и опять скатиться в депрессию я себе не позволю. А как изменить ситуацию не знаю. Ну не пойду же я на улицу хватать людей за руки с предложениями дружбы..

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№13 | 10.08.2018-18:09

Тамара, ты пишешь про панические атаки и головные боли, как тебе кажется, это связано с переживанием одиночества? Когда появились симптомы?

navagdenie

г. Электросталь

№14 | 10.08.2018-18:12

Мне кажется, что да. Головные боли вплоть до того, что пока вот тот самый молодой человек был в Москве, у меня голова болела может пару-тройку раз. А до него и сейчас почти каждый день за редкими исключениями.
Панические атака начались 8 лет назад.

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№15 | 10.08.2018-18:19

Тамара, а ты по поводу головных болей к врачу обращалась или самостоятельно сделала вывод об их психогенном происхождении?

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№16 | 10.08.2018-18:24

Сейчас головные боли стали чаще, это и явилось причиной обращения за помощью, или есть ещё какие-то обстоятельства, из-за которых ты остро переживаешь отсутствие дружеских отношений? Из того, что ты писала я вижу, что ситуация не новая, но решать эту проблему ты взялась именно сейчас.

navagdenie

г. Электросталь

№17 | 10.08.2018-18:25

Конечно обращалась. Сделала все обследования. На самом деле головные боли мучают лет с 14 точно, а может и раньше. В прошлом году в декабре в очередной раз сделала все обследования, анализы, рентгены, МРТ. Все прекрасно.
По себе могу сказать, что сильно скованы мышцы верха спины и шеи. Массаж делать не могу, сильно поднимается давление и кружится голова. Выписывали мидокалм, чтобы мышцы расслабить, но не очень он мне помогает. Стараюсь сама расслаблять их, когда вспоминаю. Но как только забываюсь, они возвращаются обратно, даже во сне.

navagdenie

г. Электросталь

№18 | 10.08.2018-18:28

№16 | Ачик Наталья Дмитриевна писал(а):
Сейчас головные боли стали чаще, это и явилось причиной обращения за помощью, или есть ещё какие-то обстоятельства, из-за которых ты остро переживаешь отсутствие дружеских отношений? Из того, что ты писала я вижу, что ситуация не новая, но решать эту проблему ты взялась именно сейчас.
На самом деле, я ее уже пыталась решать. Обращалась к платному психологу. Три месяца мы общались по скайпу раз в неделю. Потом, скажу честно деньги кончились, консультации были достаточно дорогостоящие, но либо времени слишком мало, либо специалист не мой.. результата не было совсем..

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№19 | 10.08.2018-18:32

Есть ли у тебя родственники к которым можно обратиться за поддержкой? Окончание отношений часто воспринимается как некий вакуум, который хочется заполнить чем-то. Как ты переживала развод? Было ли желание искать новые отношения? Это было похоже на то, что происходит сейчас?

navagdenie

г. Электросталь

№20 | 10.08.2018-18:33

Ну и еще ответ - почему именно сейчас. Потому что, поймала себя на том, что продолжала эти созависимые и абъюзивные отношения с иностранцем, только потому, что больше не с кем общаться.. и отодрать себя оттуда было очень тяжело, а продолжать такие отношения я совсем не готова, у меня уже был такой муж, еще раз не хочу!!!

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№21 | 10.08.2018-18:36

Какой результат ты хотела бы получить от работы с психологом, опиши, пожалуйста, максимально подробно.

navagdenie

г. Электросталь

№22 | 10.08.2018-18:37

№19 | Ачик Наталья Дмитриевна писал(а):
Есть ли у тебя родственники к которым можно обратиться за поддержкой? Окончание отношений часто воспринимается как некий вакуум, который хочется заполнить чем-то. Как ты переживала развод? Было ли желание искать новые отношения? Это было похоже на то, что происходит сейчас?
Возможно мама. Но тут тоже все достаточно сложно. Мы вроде как близко, а на самом деле очень далеко. Я боюсь ей лишний раз что-то рассказывать, боюсь осуждения. Не всегда она меня понимает, а я все время пытаюсь быть хорошей девочкой. И вот вроде она ничего не говорит, но у меня все равно ощущение что не дотягиваю...
Во время развода да, был такой же страх остаться совсем одной. Собственно последние друзья и растерялись во время замужества.
Но желания найти какую то замену, в смысле мужчину не было тогда, и сейчас тоже нет. Мне скорее хочется найти хороших подруг или друзей, с которыми можно было бы поболтать, повеселиться, расслабиться (в смысле в общении).
А отношений я скорее вообще не хочу. Они мне всегда столько боли доставляют, что лучше одной..

navagdenie

г. Электросталь

№23 | 10.08.2018-18:39

№21 | Ачик Наталья Дмитриевна писал(а):
Какой результат ты хотела бы получить от работы с психологом, опиши, пожалуйста, максимально подробно.
Хотела бы понять, что я делаю не так, разобраться в своих ошибках.
Хотя конечно мне кажется что у меня столько проблем и вопросов к психологу, что с ними можно разбираться очень долго...

navagdenie

г. Электросталь

№24 | 10.08.2018-18:42

№23 | navagdenie писал(а):
Хотела бы понять, что я делаю не так, разобраться в своих ошибках.
Хотя конечно мне кажется что у меня столько проблем и вопросов к психологу, что с ними можно разбираться очень долго...
Сложно ответить на этот вопрос, потому что понимаю, что мы ограничены рамками в 5 дней. И мне не совсем понятно, этот вопрос касается работы за 5 дней или работы с психологом вообще.

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№25 | 10.08.2018-18:45

Да, это большой объём работы, давай постараемся поставить задачи, которые мы сможем реализовать в рамках демо формата, конечно с учётом твоих приоритетов. Что ты понимаешь под своими ошибками? Это те действия, которые приводят к таким отношениям?

navagdenie

г. Электросталь

№26 | 10.08.2018-18:46

Нет, это те действия которые привели к отсутствию друзей.
Что и привело к таким отношениям.

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№27 | 10.08.2018-18:50

А как обычно завершались дружеские отношения: это были конфликты или было ощущение, что дружба "изжила" себя?

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№28 | 10.08.2018-18:55

"Ощущение, что не дотягиваю" - это о чём? По каким параметрам? Так бывает только с мамой или с другими людьми тоже?

navagdenie

г. Электросталь

№29 | 10.08.2018-18:58

Ну вот прям конфликтов не было мне кажется никогда. Скорее отношения плавно сходили на нет. У меня как правило появлялось какой-то ощущение ненужности, незаинтересованности с другой стороны. Ощущение как будто я навязываюсь. А я в таких случаях перестаю звонить. И мне не звонят. Часто было ощущение, что люди "дружат" со мной пока им это выгодно, удобно. Как только выгода и удобство проходит, проходит и дружба.
У меня с детства особых друзей не было. Последняя прям большая компания была несколько лет назад. Мы работали все вместе. Потом я оттуда уволилась. Стали реже видится. Плюс девочка с которой были прям подругами ушла от мужа. Тут важно пояснить, что я была неким таким прикрытием, потому что встречаясь со мной, мы вместе встречались с ребятами и у нее было оправдание перед мужем, где она пропадает. На самом деле она встречалась с мальчиком из нашей компании и дружба была основана только на этом, я поняла это уже позже, после окончания дружбы.

navagdenie

г. Электросталь

№30 | 10.08.2018-18:59

№28 | Ачик Наталья Дмитриевна писал(а):
"Ощущение, что не дотягиваю" - это о чём? По каким параметрам? Так бывает только с мамой или с другими людьми тоже?
Как будто все делаю неправильно. Больше с мамой. Но в меньшей степени и с другими наверное тоже.

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№31 | 10.08.2018-19:05

№30 | navagdenie писал(а):
Как будто все делаю неправильно.
А есть ощущение, что твои действия оценивают? Всегда надо все делать правильно? Что будет, если ошибаться?
Если можешь, приведи примеры таких ситуаций.

navagdenie

г. Электросталь

№32 | 10.08.2018-19:14

№31 | Ачик Наталья Дмитриевна писал(а):
А есть ощущение, что твои действия оценивают? Всегда надо все делать правильно? Что будет, если ошибаться?
Если можешь, приведи примеры таких ситуаций.
Получается, что по моим убеждениям, да - всегда все надо делать правильно. Если ошибаться, то ничего смертельного конечно не случится, но я не понимаю даже почему я так боюсь ошибаться. Практически на любое свое решение я жду одобрения от мамы, а если его не получаю, то испытываю ужасное чувство вины.
Ну вот прям последний пример наверное связан с этим иностранцем. Один раз он меня так довел своими упреками и подозрениями, что я на эмоциях все рассказала маме. Она сказала, что он психически больной и нужно немедленно прекращать все отношения. А я и так это понимала, но общалась с ним, лишь бы хоть с кем общаться. И в тот момент, когда она это сказала. я почувствовала ужасное чувство вины, за то, что я вообще в очередной раз вляпалась в какую-то фигню, за то, что вечно у меня мужчины такие, не могу себе нормального найти, за то, что с ним нужно завязывать, а я не готова и я понимала, что пока еще буду общаться, было ужасное чувство какой-то собственной ущербности что ли....

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№33 | 10.08.2018-19:26

Мнение окружающих, особенно близких, несомненно важно, но ты сама чувствовала себя в чем-то виновной, "ущербной" до того как мама выразила своё отношение к ситуации? Что чувствовала в тот момент, когда мама рекомендовала завершать отношения, а у тебя была потребность их продолжить? Ведь часто бывает такое, что потребности не соответствует ожиданиям окружающих...
А как ты относишься к ошибкам своих друзей? Ты к ним требовательна, ждёшь "правильных" поступков?

navagdenie

г. Электросталь

№34 | 10.08.2018-19:32

Я чувствовала себя виновной в том, что ввязалась в эти отношения. Я уже давно понимала, что ничего хорошего из этого не выйдет и все равно продолжала.
Я чувствовала себя виновной в том, что вечно завязываю отношения с какими-то "сирыми и убогими".
Да и вообще в том, что у меня есть эта потребность в общении.

navagdenie

г. Электросталь

№35 | 10.08.2018-19:32

Даже как будто я виновата в том, что у меня вообще есть какие-то свои потребности. Вот...

navagdenie

г. Электросталь

№36 | 10.08.2018-19:33

К ошибкам других людей отношусь спокойно. Ну кто не ошибается. Все мы люди..
Ну кроме меня) мне нельзя!

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№37 | 10.08.2018-19:43

Тамара, у меня садится аккумулятор на телефоне, предлагаю списаться через 2 часа или уже завтра, как удобнее? Подумай и напиши, пожалуйста, были ли в твоей жизни случаи, когда ты вела себя не в соответствии с ожиданиями окружающих, а результат тебя устроил и отношения не испортились?

navagdenie

г. Электросталь

№38 | 10.08.2018-19:55

Как тебе удобнее. Я могу и сегодня, и завтра..
Один случай точно был. При выборе работы, много лет назад. Я училась на программиста, а работала в магазине, оператором 1С. Нашла вакансию, где требовался помощник программиста за копеечную зарплату. Я потеряла в зарплате почти в трое. Но я была уверена в своей правоте. Собственно так все и сложилось. Отработав там чуть больше полгода, я ушла на зарплату почти в два раза большую чем была в магазине. Я понимала, что мне важно зацепиться, получить хоть какой-то опыт, чтобы двигаться дальше.
Но вот в голову пришел только этот случай...
Все что касается моим потребностей, особенно эмоциональных, мне кажется, что это придурь и вообще без этого вполне можно жить. А я просто такая неправильная раз не могу...

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№39 | 10.08.2018-20:07

Тогда предлагаю завтра продолжить. Я точно могу вечером ( после 21.00) уделить тебе все своё внимание или в свободном режиме с самого утра.

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№40 | 10.08.2018-20:07

Твои потребности - это важно, так что пиши как тебе удобнее)

navagdenie

г. Электросталь

№41 | 10.08.2018-20:48

Наверное лучше в течение дня в свободном режиме. Я завтра очень рано встану и боюсь, что к 21-00 уже буду не в состоянии плодотворно работать...

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№42 | 10.08.2018-21:07

Хорошо, тогда до завтра!

navagdenie

г. Электросталь

№43 | 10.08.2018-21:09

Спасибо тебе большое! До завтра!

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№44 | 11.08.2018-08:19

Доброе утро, Тамара! Как ты сегодня? Вчера не было такой возможности, но это важно: поделись, пожалуйста, своими мыслями и чувствами о нашей вчерашней работе. Что ты чувствовала в процессе работы? Было ли что-то новым для тебя? Можешь ли ты сделать вывод/краткое резюме по вчерашнему дню?

navagdenie

г. Электросталь

№45 | 11.08.2018-10:58

Я очень ярко вчера увидела пренебрежение своими потребностями и жуткое чувство вины, когда я чего-то хочу.
Вот только как исправить это я пока не знаю.
Ещё почувствовала какую-то жалость чтоли к себе, почувствовала себя какой-то обделённой правом быть такой, какая есть и хотеть того, чего хочется...

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№46 | 11.08.2018-12:44

Тамара, кто тебя обделяет правом быть и хотеть? И чувство вины - перед кем (м.б. твои потребности идут вразрез с чьими-то интересами)?
Можешь написать список своих потребностей, ожиданий от дружбы?

navagdenie

г. Электросталь

№47 | 11.08.2018-12:53

Мне кажется это от мамы. Раньше мне все запрещали. Было тяжёлое время для нашей семьи, проблемы с финансами, все было нельзя. Даже когда я уже работала, я все деньги отдавала родителям и даже на те деньги не могла ничего купить. Мама была вечно уставшая и ей было не до меня. Плюс у меня две младшие сестры, внимание всегда больше уделялось им, их всегда защищали, если что-то происходило, а я всегда была виновата, потому что старшая.
Ожидания от дружбы - общение, поддержка, совместное времяпрепровождение.

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№48 | 11.08.2018-14:01

В дружеских отношениях ты тоже как старшая сестра? Кто ответственен за отношения, за то, что происходит между тобой и людьми? Тычувствуешь, что должна что-то?

Ачик Наталья Дмитриевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№49 | 11.08.2018-14:10

Мне кажется, что это очень больно и обидно, когда мама игнорирует потребности, особенно потребностью в эмоциональной близости...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a3dc7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз