Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26957 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Эгоизм

АвторСообщение

Nrav

Автор темы

№0 | 11.08.2018-00:38

Эгоизм это плохое качество или нет? Как зарождается эгоизм или может это врожденное? Лечатся ли люди от этого качества?

Масленников Игорь Николаевич

Психолог

г. Краснодар

№1 | 11.08.2018-00:39

№0 | Nrav писал(а):
Эгоизм это плохое качество или нет?

Хорошее.

Nrav

Автор темы

№2 | 11.08.2018-00:41

№1 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
Хорошее.
Почему тогда говорят, что это плохой или хуже, гнилой человек?

Психолог

г. Краснодар

№3 | 11.08.2018-00:48

№2 | Nrav писал(а):
Почему тогда говорят, что это плохой человек?

Кто так говорит?

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

189 консультаций

№4 | 11.08.2018-00:50

А что вы подразумеваете под эгоизмом ?

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№5 | 11.08.2018-00:51

№2 | Nrav писал(а):
Почему тогда говорят, что это плохой или хуже, гнилой человек?
Потому что такой человек неудобен говорящему. И чтобы сделать его более удобным другие эгоисты иногда говорят хорошим добрым людям, что они плохие)

ПинкиПай

№6 | 11.08.2018-00:52

А мне всегда было интересно как отличить любовь к себе от эгоизма. Где начинается эта грань? Как определить, эгоист человек или просто очень любит себя?

Nrav

Автор темы

№7 | 11.08.2018-00:55

№4 | Александра Смирнова писал(а):
А что вы подразумеваете под эгоизмом ?
Который людям не помогает, только себе, беспокоится за себя.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№8 | 11.08.2018-00:55

№6 | ПинкиПай писал(а):
А мне всегда было интересно как отличить любовь к себе от эгоизма. Где начинается эта грань? Как определить, эгоист человек или просто очень любит себя?
Попробую ответить...
Человек, который любит себя, любит и других. Например, любя себя, он хвалит другого за то хорошее, что для него делают. Тем самым (из любви к себе) завоевывает расположение к себе этого человека и обеспечивает себе его помощь надолго.

Эгоист критикует или ему всегда мало. Он хочет больше или иначе, или прямо сейчас. И начинает из другого "щипцами" вынимать желаемое.

ПинкиПай

№9 | 11.08.2018-00:56

№8 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Попробую ответить...
Человек, который любит себя, любит и других. Например, любя себя, он хвалит другого за то хорошее, что для него делают. Тем самым (из любви к себе) завоевывает расположение к себе этого человека и обеспечивает себе его помощь надолго.
Эгоист критикует или ему всегда мало. Он хочет больше или иначе, или прямо сейчас. И начинает из другого "щипцами" вынимать желаемое.

Спасибо большое за объяснение. Мне понятно теперь стало.

nikunik

№10 | 11.08.2018-00:57

Эгоист это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов (с)
Другим эгоистам это не нравится, и они его называют плохим)))

Nrav

Автор темы

№11 | 11.08.2018-00:58

№3 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
Кто так говорит?
Общался в контакте с девушкой она сказала что я эгоист. сижу только дома. а мог бы помогать в хосписе. мусор убирать возле речек, помогать старикам собачек выгуливать, кошек подбирать, бездомным помогать. А я ничего не делаю, все только для себя живу. Я подумал и мне кажется мне и в правду ничего из того что предложила не хочется делать. что-то я расстроился.

Психолог

г. Краснодар

№12 | 11.08.2018-01:00

№11 | Nrav писал(а):
Я подумал и мне кажется мне и в правду ничего не из того что предложила не хочется делать

С чего вдруг вам должно хотеться делать то, что предлагает другой?

№11 | Nrav писал(а):
что-то я расстроился.

Сколько вам лет?

Nrav

Автор темы

№13 | 11.08.2018-01:01

№12 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
С чего вдруг вам должно хотеться делать то, что предлагает другой?

Сколько вам лет?
Мне 40 лет

nikunik

№14 | 11.08.2018-01:01

№11 | Nrav писал(а):
мне и в правду ничего из того что предложила не хочется делать
И мне)
Давайте вместе расстроимся...

Nrav

Автор темы

№15 | 11.08.2018-01:03

№14 | nikunik писал(а):
И мне)
Давайте вместе расстроимся...
Вроде же люди должны помогать друг другу, чувствуешь себя почему-то виноватым.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

189 консультаций

№16 | 11.08.2018-01:05

№7 | Nrav писал(а):
Который людям не помогает, только себе, беспокоится за себя.
Помогать и боюспокоиться за себя неплохо. А вот про людей непонятно. Он не хочет помогать, когда его просят о помощи? Почему не помогает ? Нужны доп.ответы

Казакевич Ольга Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№17 | 11.08.2018-01:05

№11 | Nrav писал(а):
Общался в контакте с девушкой она сказала что я эгоист. сижу только дома. а мог бы помогать в хосписе. мусор убирать возле речек, помогать старикам собачек выгуливать, кошек подбирать, бездомным помогать. А я ничего не делаю, все только для себя живу. Я подумал и мне кажется мне и в правду ничего из того что предложила не хочется делать. что-то я расстроился.
Вам предложили крайний вариант обратного, но тоже не здорового отношения. Жертвенность ради других в ущерб себе - ни чем не лучше эгоистичной заботы только о своих интересах.
А как вы сами думаете, какие действия или поступки говорили о том, что вы не эгоистичны?

nikunik

№18 | 11.08.2018-01:06

№15 | Nrav писал(а):
Вроде же люди должны помогать друг другу
Вроде должны, а вроде и никто никому ничего не должен. Пойми этих людей)

Психолог

г. Краснодар

№19 | 11.08.2018-01:08

№15 | Nrav писал(а):
Вроде же люди должны помогать друг другу, чувствуешь себя почему-то виноватым.

Так вопрос может не в эгоизме, а в беспричинном чувстве вины?

nikunik

№20 | 11.08.2018-01:11

№15 | Nrav писал(а):
почему-то виноватым.
Это из детства. Завинили, застыдили, а вам с этим живи!

etnak

№21 | 11.08.2018-01:11

№15 | Nrav писал(а):
Вроде же люди должны помогать друг другу,
Похоже, ее не очень заботят ваши чувства. Иначе она бы поинтересовалась вашим состоянием после общения с вами.
Хотя, может она была сильно занята. Или у вас разговор был поверхностный. Вобщем, есть "неизвестные".

Какую ценность имеете вы для нее?
[ Сообщение изменено: 11.08.2018 - 01:16 ]

Nrav

Автор темы

№22 | 11.08.2018-01:11

[
№19 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
Так вопрос может не в эгоизме, а в беспричинном чувстве вины?
Я действительно не могу помочь иногда когда это нужно. Допустим человек лежит а я пройду мимо, мне конечно хочется помочь, но вроде как страшно, не знаю что делать, сам запаникую, получается что я за себя беспокоюсь, уже эгоизм вроде.

Nrav

Автор темы

№23 | 11.08.2018-01:15

№17 | Казакевич Ольга Александровна писал(а):
Вам предложили крайний вариант обратного, но тоже не здорового отношения. Жертвенность ради других в ущерб себе - ни чем не лучше эгоистичной заботы только о своих интересах.
А как вы сами думаете, какие действия или поступки говорили о том, что вы не эгоистичны?
Никаких поступков нет таких. Просто такое чувство вины стало что я для себя живу. Вот и разбираюсь сейчас откуда это такое, может я таким качеством родился уже.

Onim

№24 | 11.08.2018-01:19

На этой планете между собой и другим человеком я всегда выберу себя.

Nrav

Автор темы

№25 | 11.08.2018-01:20

№21 | etnak писал(а):
Похоже, ее не очень заботят ваши чувства. Иначе она бы поинтересовалась вашим состоянием после общения с вами.
Какую ценность имеете вы для нее?
Никакую. Просто она говорит, что нужно давать людям, поэтому ты живешь один, потому что ты живешь для себя.

etnak

№26 | 11.08.2018-01:23

№25 | Nrav писал(а):
Просто она говорит, что нужно давать людям, поэтому ты живешь один, потому что ты живешь для себя.
вы посетовали ей, что вам надоело быть одному, и спросили у нее совета как вам решить свою проблему?

Nrav

Автор темы

№27 | 11.08.2018-01:24

Интересно кто-нибудь приходил к психологу лечится от эгоизма. Допустим пришел к психологу и сказал, хочу вылечиться от эгоизма.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№28 | 11.08.2018-01:28

№27 | Nrav писал(а):
Интересно кто-нибудь приходил к психологу лечится от эгоизма. Допустим пришел к психологу и сказал, хочу вылечиться от эгоизма.
В такой формулировке - нет. Приходят обычно с симптомом, а в процессе выясняется такой вот "диагноз"...

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№29 | 11.08.2018-01:29

№25 | Nrav писал(а):
Просто она говорит, что нужно давать людям
А у Вас есть что дать людям? Дают обычно от избытка...

nikunik

№30 | 11.08.2018-01:30

№23 | Nrav писал(а):
чувство вины стало что я для себя живу.
Любая живая душонка рождается и живет для себя. А если случается помочь, то не в ущерб себе, а от широты души.

nikunik

№31 | 11.08.2018-01:31

№25 | Nrav писал(а):
Просто она говорит, что нужно давать людям, поэтому ты живешь один, потому что ты живешь для себя.
Не люблю моралфагов. Пусть сама идет и помогает, кому хочет. Молча.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№32 | 11.08.2018-01:33

№0 | Nrav писал(а):
Как зарождается эгоизм или может это врожденное?
Неизбежное качество и врожденное, часто ,правда, оно принимает мазохистические формы...

Nrav

Автор темы

№33 | 11.08.2018-01:34

№26 | etnak писал(а):
вы посетовали ей, что вам надоело быть одному, и спросили у нее совета как вам решить свою проблему?
Нет. Просто сказал что люблю ходить куда то в городе, хожу один везде. Она сказала что не любит ходить по кафе и кино все одно и тоже, лучше бы помогал другим., все делаешь для своей выгоды, все только для себя.

Nrav

Автор темы

№34 | 11.08.2018-01:36

№28 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
В такой формулировке - нет. Приходят обычно с симптомом, а в процессе выясняется такой вот "диагноз"...
И это неизлечимо, такой характер, нужно принять себя таким, а другим приспосабливаться.

Вита Андаран

Психолог, Практикующий телесный психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№35 | 11.08.2018-01:37

Читаю переписку про эгоизм. И так весело. Такая живое общение. Вставлю свои пять копеек. Я бы провела такую шкалу - линию:
Жертвенность - Эго - Эгоизм.
Здоровое Эго - это защита человека от внешних обстоятельств, сформированная в детстве. Если занижено Эго, то человек может впадать в состояние жертвы и по любому поводу испытывать чувство вины, не может себя защитить от нападок. Если Эго зашкаливает, то вот появляться Эгоист и все вокруг виноваты. Как то так.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№36 | 11.08.2018-01:37

№34 | Nrav писал(а):
И это неизлечимо, такой характер, нужно принять себя таким, а другим приспосабливаться.
Нужно выбрать: или принять себя таким и жить с соответствующим симптомом (например, в одиночестве) или начать изменения....

Nrav

Автор темы

№37 | 11.08.2018-01:42

№31 | nikunik писал(а):
Не люблю моралфагов. Пусть сама идет и помогает, кому хочет. Молча.
У вас не зарождается чувство вины, что могли бы тоже помочь, детям допустим. Иногда по телевизору собирают деньги за смс сообщения. Вроде как бы можешь отправить и не отправляешь, потом думаешь не помог ребенку. опять деньги пожалел и опять виноватый.

Nrav

Автор темы

№38 | 11.08.2018-01:45

№35 | Вита Сенчик писал(а):
Читаю переписку про эгоизм. И так весело. Такая живое общение. Вставлю свои пять копеек. Я бы провела такую шкалу - линию:
Жертвенность - Эго - Эгоизм.
Здоровое Эго - это защита человека от внешних обстоятельств, сформированная в детстве. Если занижено Эго, то человек может впадать в состояние жертвы и по любому поводу испытывать чувство вины, не может себя защитить от нападок. Если Эго зашкаливает, то вот появляться Эгоист и все вокруг виноваты. Как то так.
Получается она эгоист что ли?

Nrav

Автор темы

№39 | 11.08.2018-01:46

№36 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Нужно выбрать: или принять себя таким и жить с соответствующим симптомом (например, в одиночестве) или начать изменения....
Изменения это как. идешь всем помогать, потом это входит в привычку?

nikunik

№40 | 11.08.2018-01:50

№37 | Nrav писал(а):
У вас не зарождается чувство вины, что могли бы тоже помочь, детям допустим.
Если бы могла, помогла бы. Не могу - не помогаю. Зачем чувство вины?

Nrav

Автор темы

№41 | 11.08.2018-01:53

№29 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
А у Вас есть что дать людям? Дают обычно от избытка...
Любви не приучен, любовь дать не могу. денег тоже, они у меня есть, но мне хватает только на себя, ну чуть еще остается для будущего на всякие непредвиденные обстоятельства (потеря работы, здоровье) в последнем предложении снова проскальзывает заботу о себе, это ли эгоизм.

Вита Андаран

г. Екатеринбург

2 консультации

№42 | 11.08.2018-01:54

№38 | Nrav писал(а):
Получается она эгоист что ли?
Эгоист пытается защититься, наезжая на собеседника. А что в Вашем случае, я не знаю. Защищалась она или у нее просто плохое настроение.

Nrav

Автор темы

№43 | 11.08.2018-01:55

№40 | nikunik писал(а):
Если бы могла, помогла бы. Не могу - не помогаю. Зачем чувство вины?
Просто представляю если бы так со мной случилось как с ними, мне бы наверно помогли бы. а я вот нет допустим, а там вроде немного всего за смс.

nikunik

№44 | 11.08.2018-01:56

№43 | Nrav писал(а):
Просто представляю если бы так со мной случилось как с ними, мне бы наверно помогли бы. а я вот нет допустим, а там вроде немного всего за смс.
То есть живете из страха, что если не поможете, то сами в беду попадете?

Nrav

Автор темы

№45 | 11.08.2018-01:58

№42 | Вита Сенчик писал(а):
Эгоист пытается защититься, наезжая на собеседника. А что в Вашем случае, я не знаю. Защищалась она или у нее просто плохое настроение.
Она сказала что я неправильно живу. У кого нет семьи у того клеймо неудачника.

Алёна Владимировна Горожанкина

Психолог, Психолог по призванию

г. Сочи

№46 | 11.08.2018-02:01

№0 | Nrav писал(а):

Плохое, потому как мешает развитию. Глубокая причина эгоизма - нелюбовь к себе.

Nrav

Автор темы

№47 | 11.08.2018-02:04

№44 | nikunik писал(а):
То есть живете из страха, что если не поможете, то сами в беду попадете?
Нет. Я просто представляю (прямо реально) на месте этих детей, как будто я этим заболеванием заболел, скоро умру, если не сделать операцию. а денег нет на нее. И как бы безвыходное положение получается. ждешь что кто-то помог тебе.

Nrav

Автор темы

№48 | 11.08.2018-02:10

№46 | Алёна Владимировна Горожанкина писал(а):
Плохое, потому как мешает развитию. Глубокая причина эгоизма - нелюбовь к себе.
А как это, вроде все для себя стараешься. значит любишь себя больше. Я тоже себя не люблю, но по сути я если я себя не люблю, значит я должен себя ограничить и помогать людям, потому,что я сам себя забросил. а других вытащу, как-то так.

Вита Андаран

г. Екатеринбург

2 консультации

№49 | 11.08.2018-02:11

№45 | Nrav писал(а):
Она сказала что я неправильно живу. У кого нет семьи у того клеймо неудачника.
И Вы поверили ей? Вы давно знаете её? Такой еще вопрос: вас её слова задели? Насколько я понимаю, здесь дело не в эгоизме. А у нее просто плохое настроение. Она обижена.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4b2fb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз