Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27798 специалистов из 940 городов

Имею ли право на свою жизнь?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Носков Никита Николаевич
АвторСообщение

Юлия457

Анкета удалена

№0 | 11.08.2018-04:50

Здравствуйте. Прошу помочь мне советом в следующей ситуации. Немного расскажу о себе:мне 30 лет, жила с мамой,так как с отцом они развелись когда мне было 6л по причине пьянства. Потом у мамы были неудачные попытки построения отношений. В итоге так и жили вдвоем,пока я не встретила первого мужа. Когда родила первого ребенка,мы жили с моей мамой. Она очень помогала,даже наверное слишком. Постепенно муж отошёл на второй план. По моей глупости мы расстались.
Я так и жила с мамой,когда вышла на работу,с сыном сидела моя бабушка.
Когда сыну было 5 я познакомилась с парнем. Все быстро завязалось и я забеременела. Но так как этот парень из другого города (30км от моего) то предполагалось переезжать,так как жить с моей мамой не хотелось, да и моей родне муж не приглянулся.Но,дело в том что я не очень хотела и даже скорее всего не была готова к такому повороту. Так мы и жили раздельно год,ругаясь. Муж человек вспыльчивый,резкий,ревнивый и были не очень хорошие моменты с его стороны и при моей родне.
Когда все таки я вроде решилась на переезд,моя мама и бабушка взбунтовались. И больше беспокоятся о том,как бы их первого внука не обидели.хотя никогда такого не было со стороны второго мужа.наоборот он если делает замечания,то по делу.
Сейчас стоит вопрос о переезде,но вижу что мама не хочет отпускать от себя.уже раздражает,что решает за меня,покупает детям одежду, пытается угодить. Бабушка тоже чуть ли не отбирает сына,решает когда и где должен сын летом отдыхать.
Вопрос в чем, как быть? Вроде бы и помогали и хочется по человечески решить,но вижу что придется забрать сына и увезти.жалко маму,которая одинока,но уже невыносимо жить смотря как она потакает сыну,все разрешает.

Носков Никита Николаевич

Психолог, Поддержка и консультации

г. Хабаровск

47 консультаций

№1 | 11.08.2018-04:56

Здравствуйте. Если подходит общение в свободном режиме и другие условия моей демо-консультации (прочитать их можно щелкнув по лампочке возле окошка где набираете сообщения), то давайте поработаем?

Юлия457

Анкета удалена

№2 | 11.08.2018-09:42

Доброе утро. Спасибо что откликнулись. Можно на ты, интересует свободное общение,так как не всегда могу быть онлайн одновременно.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№3 | 11.08.2018-10:35

Попробуй ко мне тоже на ты обращаться, по имени.
Юлия, наверное ты уже не раз размышляла над вопросом
№0 | Юлия457 писал(а):
как быть?
. Можешь рассказать об этом?

Юлия457

Анкета удалена

№4 | 11.08.2018-10:47

Конечно размышляла.Правильно жить отдельно,семьёй. А из за того что не было процесса отделения от мамы,мне трудно это было сделать,то есть уйти к мужу. Маму тоже жалко,которая останется одна,но понимаю ,что эта жалость к хорошему не приведет.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№5 | 12.08.2018-03:06

Юлия, а чего ожидаешь получить от консультации?
А чего хотела бы (иногда ведь ожидания и хотелки это совсем разные "оперы") получить от консультаци?

Юлия457

Анкета удалена

№6 | 12.08.2018-08:41

От консультации хочу получить совет как правильно сделать,то есть как безболезненно поступить в ситуации отделения от мамы.как объяснить ей что я должна свою семью строить,что дети должны быть со мной.
Я наверное боюсь осуждения с ее стороны. Во всех планах.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№7 | 12.08.2018-13:49

Слышу,Юлия. А откуда у тебя уверенность, что в твоей ситуации что-то можно сделать "правильно", а что-то "не правильно"? Наверняка ты думаешь о каких-то возможных решениях, диалогах с мамой, проигрываешь в голове как все может случиться/получиться. Какие-то решения ты почему-то отвергаешь, привешивая к ним бирку "не правильно", "не вежливо", "не по людски" и т.д. И я предлагаю тебе рассказать о своих мыслях (о любых), которые вертятся вокруг, когда думаешь обо всей этой твоей ситуации.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№8 | 12.08.2018-13:57

№6 | Юлия457 писал(а):
то есть как безболезненно поступить в ситуации отделения от мамы.
Так не получится. Отделение от мамы каждый раз процесс болезненный. Стоит хотя бы вспомнить роды, когда мышечные сокращения проталкивают ребенка в новый мир, как бы отторгая его, хотя ребенку неплохо было и в утробе. Но на этом боль не заканчивается, после появления на свет, происходит то самое первое отделение от мамы, физическое - перерезание пуповины. А если её не перерезать, то ребенок не начнет дышать своими легкими. И как раз перерезание заставляет сделать тот самый - первый обжигающий БОЛЕЗНЕННЫЙ, но САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ вдох!

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№9 | 12.08.2018-14:00

№6 | Юлия457 писал(а):
как объяснить ей что я должна свою семью строить,что дети должны быть со мной.
Этого ты сделать скорее всего не сможешь, находясь на "психологической" пуповине у мамы. Извини, за возможно некоторую резкость в фразах, но ощущение создаётся как будто ты маму хочешь уберечь от её эмоций по поводу вашего отделения, как будто она не взрослый человек, который может с этими эмоциями справиться. В общем, как будто ты в этом вопросе больше ей мама, чем она тебе

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№10 | 12.08.2018-14:02

№6 | Юлия457 писал(а):
Я наверное боюсь осуждения с ее стороны. Во всех планах.
Ты неуверенна или ты боишься об этом прямо сказать и себе признаться в том, что боишься осуждения со стороны мамы?

Юлия457

Анкета удалена

№11 | 13.08.2018-18:34

Добрый день.
№10 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Я неуверенна,боюсь сказать. Боюсь такой ситуации,что если расстанусь с мужем,то буду выслушивать от мамы и бабушки,что мол мы тебе говорили не живи с ним.

Юлия457

Анкета удалена

№12 | 13.08.2018-20:37

№7 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Насчёт диалогов с мамой, честно говоря не прокручиваю, все больше хочется забрать вещи и молча уйти. На мой взгляд разговаривать сложно и бесполезно,так как мама человек со своими взглядами в отношении мужчин. Дело усложняется ещё тем,что год назад она пережила острый психоз. Успешно пролечилась,но мне страшненько за нее. Я получается разрываюсь между мужем и мамой,которые не общаются друг с другом.

Юлия457

Анкета удалена

№13 | 13.08.2018-21:37

Плюс ещё у меня авторитарная бабушка,которая любит всеми командовать. Да,она помогает мне с детьми,но я устала от ее критики ко мне в плане того,что не так одеваю детей,не тем кормлю,по врачам зачем то бегаю,плюс обвинила меня в том,что из за меня мама не построила отношений с мужчинами.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№14 | 14.08.2018-03:15

№11 | Юлия457 писал(а):
Боюсь такой ситуации,что если расстанусь с мужем,
Какие-то реальные предпосылки этого есть? Ты часто думаешь о том, что вам надо расстаться или он говорил об этом? Откуда вообще такая мысль у тебя появилась?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№15 | 14.08.2018-03:18

№12 | Юлия457 писал(а):
все больше хочется забрать вещи и молча уйти.
Здесь мне важно понять, если ты так хочешь сделать, то как внутри тебя такой уход будет интерпретирован - "ухожу, вот теперь будешь страдать без меня", "уйду, поупрашивай меня остаться", "я решила жить отдельно и точка" или что-то своё (примеры в кавычках дал, чтобы понимала о чем я спросил).

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№16 | 14.08.2018-03:21

№12 | Юлия457 писал(а):
Дело усложняется ещё тем,что
№12 | Юлия457 писал(а):
мне страшненько за нее.
Не очень понимаю тут твои приоритеты. Со стороны это выглядит как - выбираю стабильное хорошее состояние мамы (вполне взрослого самостоятельного человека, ответственного за свою жизнь и здоровье), при этом "закрываю глаза" на свое состояние и самочувствие, на свои отношения с мужем и на благополучное развитие своего ребёнка.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№17 | 14.08.2018-03:29

№12 | Юлия457 писал(а):
Я получается разрываюсь между мужем и мамой,которые не общаются друг с другом.
В любом случае (с этим мужем или с другим) тебе стоит крепко задуматься о своей психологической сепарации (отделении) от матери. Это может быть трудно сделать своими силами, без профессилнальной поддержки и помощи (и тогда я приглашаю тебя на платную консультацию). Но, ты можешь попробовать "самостоятельно" (желательно, чтобы все таки кто-то в этом тебя поддерживал - подруга, муж, кто-нибудь ещё), тогда тебе придется почитать об этом и понять самой как тебе можно сначала отстоять свои личные границы, а затем как внутри себя оборвать деструктивную связь с мамой, оставив более реалистичные отношения с ней. Под реалистичными я не обязательно подразумеваю, что "все будет хорошо и наладится". Может вполне оказаться так, что твои мама и бабушка будут не согласны устанавливать отношения с тобой на каких-то условиях, кроме твоей зависимости (финансовой, психологической, эмоциональной) от них. Тогда тебе придется смириться,принять и самой определять степень своих отношений с ними.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№18 | 14.08.2018-03:30

№13 | Юлия457 писал(а):
обвинила меня в том,что из за меня мама не построила отношений с мужчинами.
Попыталась переложить ответственность на тебя.
Что ты непосредственно в момент "обвинения" почувствовала?

Юлия457

Анкета удалена

№19 | 14.08.2018-07:27

№14 | Носков Никита Николаевич писал(а):
С мужем не очень гладкие отношения,он человек резкий,вспыльчивый, ругаемся часто из за детей. Кто кого больше любит,и кто кому больше покупает. Ругались из за с ситуации с мамой,когда с ней случился психоз. Сейчас ситуация такая.он из другого города сам, и кроме как переехать к нему возможности нет жить отдельно. В каком то плане там похуже конечно.а я никак не решусь.ругаемся из за этого

Юлия457

Анкета удалена

№20 | 14.08.2018-07:29

№15 | Носков Никита Николаевич писал(а):
В такой ситуации ответ был бы таким-я решила жить отдельно, быть взрослой и самостоятельной женщиной,а не маленькой дочкой.

Юлия457

Анкета удалена

№21 | 14.08.2018-07:32

[quote=№16 | u213049 | Носков Никита Николаевич][/quoteсо стороны действительно наверное так и выглядит. Понимаю,что это неправильно,то есть нельзя ставить свою жизнь семейную на последнее место.

Юлия457

Анкета удалена

№22 | 14.08.2018-07:33

№18 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Что я почувствовала? Шок. Не ожидала такого услышать.и вроде бы не сильно обиделась,но неприятный осадок остался

Юлия457

Анкета удалена

№23 | 14.08.2018-07:37

№17 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Очень благодарна Вам за советы.
Муж конечно поддерживает и сам все время говорит о том,что Юля,надо жить своей жизнью.
Да и подруги тоже оказывают моральную поддержку.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№24 | 15.08.2018-04:36

№20 | Юлия457 писал(а):
кому ответ? маме? заявить о том, что ты
№20 | Юлия457 писал(а):
решила жить отдельно, быть взрослой и самостоятельной женщиной,а не маленькой дочкой.
Ну если решила - живи, будь. Одна из существенных характеристик взрослости - принимать решение и нести все тяготы (ответственности в том числе) за его принятие и после его принятия.
Другой вопрос зачем тебе об этом обязательно маме сообщать перед уходом?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№25 | 15.08.2018-04:44

№21 | Юлия457 писал(а):
Это не спорт и не соревнование. В данном случае любое место, после главного будет последним. В Библии (не люблю ссылаться на религиозные источники, так как не религиозен) написано «Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей» (Мк. 10:7-8). В психологическом контексте эта фраза как нельзя лучше описывает создание новой "ячейки общества" и здесь основной акцент не на оставлении родителей без внимания и заботы, а на создании ОТДЕЛЬНОЙ семьи.
Другой важный момент - уверены ли вы в том, что с этим мужчиной вы хотели бы жить вместе?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№26 | 15.08.2018-04:51

№21 | Юлия457 писал(а):
Понимаю,что это неправильно,то есть нельзя ставить свою жизнь семейную на последнее место.
я не осуждаю и не оцениваю и не говорю правильно ли это или нет. Юлия и тебе предлагаю не оценивать это, так как твои негативные оценки/мысли еще больше подавляют тебя эмоционально. И в таком состоянии ты вряд ли сможешь принять рациональное, удобное для себя решение. Я просто обратил твое внимание на то, что увидел. Если и ты это замечаешь и хочешь изменить такое положение дел, то первый шаг должен быть в признании того, что "да, это так есть", без самооценки, правильности и прочего "посыпания головы пеплом". После признания, надо начать изучать/анализировать/осознавать механизмы того как и почему это происходит с тобой. Что в тебе (какие мысли, привычки, стереотипы) поддерживает такое положение дел? Когда немного проанализируешь, осознаешь, тогда можно будет искать пути решения. И тебе останется только найти в себе силы для решительного шага. Но шаг этот будет уже не просто шаг-реакция на ситуацию в которой тебе не комфортно, а осознанным шагом взрослого человека - следствием зрелого решения.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№27 | 15.08.2018-04:53

№22 | Юлия457 писал(а):
Как это, что значит не сильно обиделась, когда на тебя повесили ответственность за взрослого человека? Тебя по сути сделали виноватой. Что-то кроме обиды и "шока" ещё можешь распознать в своих эмоциях на тот момент или после того момента (когда думаешь о той ситуации)?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№28 | 15.08.2018-04:55

№23 | Юлия457 писал(а):
Очень благодарна Вам за советы.
на "ты" не получилось написать :-)?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№29 | 15.08.2018-04:57

№23 | Юлия457 писал(а):
Муж конечно поддерживает и сам все время говорит о том,что Юля,надо жить своей жизнью.
Да и подруги тоже оказывают моральную поддержку.
Тогда ищем в интернете материалы о сепарации и читаем их. Попутно захватываем к прочтению материалы о треугольнике Карпмана. Что прочитаешь можем обсудить здесь - как это применимо (совпадает или не совпадает с твоей жизнью), поняла или не поняла о чём в статьях читала, как сделать по-новому у себя в жизни.

Юлия457

Анкета удалена

№30 | 15.08.2018-06:51

№24 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Это понятно. Я как бы оправдываюсь.

Юлия457

Анкета удалена

№31 | 15.08.2018-06:53

№27 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Нет,так как я зависима от помощи бабушки и привыкла наверное слушать,что все делаю не так.

Юлия457

Анкета удалена

№32 | 15.08.2018-08:25

№28 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Привычка)

Юлия457

Анкета удалена

№33 | 15.08.2018-08:25

№29 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Хорошо,прочитаю,напишу

Юлия457

Анкета удалена

№34 | 15.08.2018-09:33

№26 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Никита,ты имеешь ввиду,что мысли негативные всегда?

Юлия457

Анкета удалена

№35 | 15.08.2018-11:08

№29 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Прочитала я про треугольник кармпмана. Получается что я жертва,муж преследователь,а мама спаситель.я думаю так. Так как когда мы с мужем ругались ,то я советовалась с мамой(что было глупо как я потом поняла), а мама конечно настроилась против него.

Юлия457

Анкета удалена

№36 | 21.08.2018-21:57

Никита, здравствуйте, продолжим консультацию?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№37 | 22.08.2018-02:16

Здравствуй,Юлия. Продолжим. Ты неделю ничего не писала. Что-то за эту неделю в твоей ситуации изменилось?

Юлия457

Анкета удалена

№38 | 22.08.2018-08:48

№37 | Носков Никита Николаевич писал(а):
По моей теме пока ничего.
Мне бы хотелось про мужа поговорить ещё.здесь можно?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№39 | 22.08.2018-16:12

№38 | Юлия457 писал(а):
Про мужа к которому вроде бы как ты переехать от мамы собираешься? Почему же нельзя, можно

Юлия457

Анкета удалена

№40 | 22.08.2018-23:34

№39 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Да,про второго мужа. Когда мы познакомились,то быстро стали жить вместе.нет,не по любви с первого взгляда,я видимо от пустоты душевной после развода,а он,чтобы времени не терять. Не скажу что внутри меня порхали бабочки,я наоборот была напряжена всегда.вроде бы все и ничего,но как-то не по себе было.потом узнала что беременна,это его первый ребенок,об аборте речи не шло. Но,спустя два месяца совместного проживания,он уехал к себе в город,меня завал и ждал. Я откровенно говоря не была готова, поэтому осталась у себя,сказав ему,что чуть позже перееду. На самом деле,я не хотела в тот город. За то время,что жили,с его стороны было пару скандалов по поводу ревности. Он постоянно следил за моей соц страницей,отслеживал кто у меня в друзьях там, особенно лиц мужского пола. Ему можно было в друзьях иметь кучу девушек и даже бывших.
Так мы и жили раздельно полгода,ездила на выходные то к нему,то ко мне. Рожала я в своём городе,объяснив тем,что мама и бабушка будут помогать,так как в его городе помощи нет. Потом ситуация осложнилась тем,что с дочкой попала в больницу,после чего ездили на обследования.
Через год я решилась на переезд. Я с детьми переехала к нему. Но были конфликты: то устраивал сцены ревности к бывшему мужу,то к начальнику (до сих пор подрабатывают в декрете), то был против моих поездок в мой город, иногда так орал,что грозился ударить,разбить комп о голову,вылить кофе. Я конечно нервничала и решила уехать обратно.собрала вещи и уехала.

Юлия457

Анкета удалена

№41 | 22.08.2018-23:44

Мы созванивались,ругались, делили детей. Я уже настроена была на развод. Он конечно сгоряча не рубил,но пытался путем угроз и шантажа вернуть. Добился своего, я его стала бояться. Так с ребенком и ездила к нему.
Он конечно из за своей вспыльчивости и ревности сделал так,что моя мама против него была.
Да и другие родственники.

Юлия457

Анкета удалена

№42 | 22.08.2018-23:52

Сейчас у меня такая ситуация: с одной стороны я хочу уехать к мужу,строить семью, чувствовать себя женой,мамой. С другой я боюсь: боюсь сцены ревности,что потом на работу не пустит,что не сложатся отношения с сыном от первого брака.
Вообще а скандалах себя вел агрессивно.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№43 | 23.08.2018-05:53

№42 | Юлия457 писал(а):
Варианты как можно из этой ситуации выпутаться есть?

Юлия457

Анкета удалена

№44 | 23.08.2018-08:55

№43 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Только один вариант в голове-снимать квартиру и жить отдельно,но я долго не смогу снимать из за финансов.

Юлия457

Анкета удалена

№45 | 23.08.2018-09:10

Получается что я сначала была настроена против мужа,привыкшая к опеке мамы, а сейчас ,спустя 2 года, по другому отношусь. Не скажу что муж совсем плохой,я тоже не идеал. Муж получается открыл глаза как я живу, зовёт в самостоятельную жизнь. Он заботливый, всегда в быту поможет, но некоторые черты и его взгляды мне чужды и я его не поддерживаю порой,отчего он злится. Я объясняю что у меня другое мнение по данному вопросу.
Или я должна всегда быть на стороне мужа как правильная жена?

Юлия457

Анкета удалена

№45 | 23.08.2018-09:10

Получается что я сначала была настроена против мужа,привыкшая к опеке мамы, а сейчас ,спустя 2 года, по другому отношусь. Не скажу что муж совсем плохой,я тоже не идеал. Муж получается открыл глаза как я живу, зовёт в самостоятельную жизнь. Он заботливый, всегда в быту поможет, но некоторые черты и его взгляды мне чужды и я его не поддерживаю порой,отчего он злится. Я объясняю что у меня другое мнение по данному вопросу.

Юлия457

Анкета удалена

№46 | 23.08.2018-11:46

В данный момент еду в свой город.мне предстоит поговорить с мамой. Но я ловлю себя на мысли,что не хочу туда ехать,не хочу встречаться со своей авторитарной бабушкой,которая чуть ли не отбирает старшего сына.живя у мужа я могу строить отношения с детьми,быть авторитетом у них,а живя у мамы я никто,ребенок,с мнением которого не считаются

Юлия457

Анкета удалена

№47 | 23.08.2018-14:57

Вот прям злость берет,честное слово. За меня все решают, что касается ребенка. Ну как так можно скажите мне пожалуйста?я как будто тень ,а не мать.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

47 консультаций

№48 | 24.08.2018-05:11

№45 | Юлия457 писал(а):
Юлия, дело в том, что каждая семья, это как будто отдельное государство, где есть свои ВЗАИМНЫЕ законы, правила, договоренности. И личный комфорт для всех членов семьи достигается если каждый будет некоторые свои (лично важные) правила отстаивать, а в других вещах идти на уступки.
Нет каких-то "правильных" и "не правильных" жен/мужей. Есть только те мужья и жёны, которые не выходят и которые выходят за рамки наших стереотипных/привычных представлений/убеждений.
Если ты веришь в то, что есть правильные жены, то ты будешь наделять образ правильной жены какими-то чертами (например, послушность мужу, принятие его стороны в ущерб своим потребностям, желаниям; в ущерб возможному диалогу). И твоё личное отхождение от этих черт в совместной жизни, будет трактоваться тобой как что-то нехорошее...возможно будешь винить себя, обещать, что обязательно станешь лучше и будешь соответствовать... НО отношения супругов это в современном обществе отношения ДВУХ РАВНОПРАВНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ.
С другой стороны, если тебе подходит такой тип отношений с мужем, как у тебя сейчас, но хотелось бы лишь в какой-то мере помягче некоторые проявления со стороны мужа сделать, то через разговоры и со временем возможно будет легче и лучше...возможно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f0f38 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз