Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27759 специалистов из 940 городов

Психосоматика нейродермита

Вопросы к специалистам
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Sla472724

№0 | 11.08.2018-16:00

Прошла курс медикаментозного лечения нейродермита и продолжаю лечение у дерматолога. В интернете прочитала, что это психосоматика и нужно к психологу. Как побороть этот недуг?

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 11.08.2018-18:01

Здравствуйте, Елена!
Пожалуйста, расскажите историю появления нейродермита.

Sla472724

№2 | 12.08.2018-08:25

Я живу с родителями, сестрой, маленькими племянниками. Мы переехали из города в деревню, в свой дом. Он был деревянный. Обшивали сайдингом осенью. Мама истерила что обшиваем сырой дом. У меня в связи диагнозом низкая стрессоустойчивость. За все переживаю и беспокоюсь. Мама очень не спокойная, постоянно все и всех критикует. По психическому заболеванию делаю раз в месяц клопиксол депо, принимаю феназепам циклодол. Болею этим 20 лет. Бреда и галлюцинациий нет на фоне приёма лекарств, есть тревога.

г. Волгоград

№3 | 12.08.2018-16:24

№2 | Sla472724 писал(а):
а нейродермит появился сразу после переезда? Когда это было?
Где на теле?

г. Волгоград

№4 | 12.08.2018-16:27

№2 | Sla472724 писал(а):
Мама истерила что обшиваем сырой дом. У меня в связи диагнозом низкая стрессоустойчивость. За все переживаю и беспокоюсь. Мама очень не спокойная, постоянно все и всех критикует.
Похоже не просто находиться рядом с мамой...
А бывает так, что Вы более спокойны, более устойчивы, чем обычно?
Что помогает Вам отдохнуть от переживаний, расслабиться?

г. Волгоград

№5 | 12.08.2018-16:29

№2 | Sla472724 писал(а):
Мы переехали из города в деревню, в свой дом.
как изменилась Ваша жизнь в связи с переездом?

Sla472724

№6 | 12.08.2018-17:18

Начальные признаки были ещё в городе, трещины на губах. Сейчас только на кистях рук. Я занимаюсь йогой, медитацией. Люблю читать книги по психологии и воспитанию детей. После переезда стало больше бытовой работы, так как дом большой. Появились дети у сестры с маленькой разницей возрасте. Дом за городом требует много сил и финансовых вложений. Я по специальности бухгалтер никогда не работала. Родители, сестра старшая кормят, одевают и контролируют мои действия. Для меня важней порядок в доме чем общения. С людьми я общаюсь очень мало. В связи с диагнозом из зоны комфорта за стены дома выходить страшно. С папой очень хорошие отношения, но личная жизнь не сложилась. После неудачных отношенй нет сил и энергии.

г. Волгоград

№7 | 12.08.2018-17:54

Елена, я хочу предложить Вам сделать такое диагностическое упражнение:
Нужно или на листе бумаги или сразу здесь заполнить как бы две колонки в табличке.
1) Меня удовлетворяет, радует, поддерживает:
-...
-...
-...
(всё, что найдете, что есть сейчас, что бывало раньше)

2)Меня тяготит, ослабляет, тревожит
-...
-...
-...
(можно только про нынешнюю жизненную ситуацию)

Как можно больше, сколько найдете.

г. Волгоград

№8 | 12.08.2018-17:56

№6 | Sla472724 писал(а):
Для меня важней порядок в доме чем общения. С людьми я общаюсь очень мало. В связи с диагнозом из зоны комфорта за стены дома выходить страшно.

Как Вы сейчас, в общении со мной, здесь, в теме себя чувствуете?

Я чувствую уважение к Вам.

Sla472724

№9 | 12.08.2018-18:26

1.радует дети сестры, они способные с потенциалом.подерживает папа, мы с ним часто разговарием по душам. Раньше нравилось быть дома одной в уютной квартире. 2.тяготит. конфликты с мамой по бытовые мелочам, тревожит будущее без родителей, они пенсионеры, болеют. Тяготит мнение окружающих. Что не замужем. Про диагноз знают только близкие. К вам чувствую благодарность.

г. Волгоград

№10 | 13.08.2018-23:10

Добрый вечер, Елена!
Я припозднилась сегодня, к сожалению, завтра будет времени побольше.
№9 | Sla472724 писал(а):
1.радует дети сестры, они способные с потенциалом.подерживает папа, мы с ним часто разговарием по душам.
очень хорошо, у Вас есть такой вот драгоценный ресурс, - общения с родными, радость, поддержка.
№9 | Sla472724 писал(а):
Раньше нравилось быть дома одной в уютной квартире.
сейчас уединиться не получается, верно?

г. Волгоград

№11 | 13.08.2018-23:14

№9 | Sla472724 писал(а):
2.тяготит. конфликты с мамой по бытовые мелочам
как Вы справляетесь в конфликте с мамой?
№9 | Sla472724 писал(а):
тревожит будущее без родителей, они пенсионеры, болеют.
большая тема, серьезная, многослйная...
Как справляетесь с этой тревогой? Есть ли планы, как можно будет помочь себе в будущем, и уже сейчас, как залог будущего?

г. Волгоград

№12 | 13.08.2018-23:16

№9 | Sla472724 писал(а):
Тяготит мнение окружающих. Что не замужем.
Именно мнение окружающих, или и собственное переживание того, что пока нет спутника жизни?
Как реагируете, если окружающие выражают свое мнение по поводу Вашей личной жизни?

г. Волгоград

№13 | 13.08.2018-23:17

№9 | Sla472724 писал(а):
К вам чувствую благодарность.
Спасибо.
Если другие чувства будут в процессе появляться, Вы пишите обязательно, это важно.

Sla472724

№14 | 14.08.2018-09:05

В конфликте с мамой стараюсь не нервничать, принимать такой какая она есть. В будущем надеюсь на сёстру. Так как детей надо отпускать. Я не переживаю. Мне одной спокойней и лучше. Реагирую спокойно. Говорю не встретила подходящего человека. С людьми стараюсь общаться адекватно ситуации. Это в основном родственники и соседи с детьми. Я одна уже привыкла. Уединаюсь вечером перед сном. В своей
комнате. Занимаюсь собой масочки для лица и волос. Мне это очень нравится. Сестра покупает все что хочу.

г. Волгоград

№15 | 14.08.2018-09:34

Добрый день, Елена!
Вы пишете
№14 | Sla472724 писал(а):
В конфликте с мамой стараюсь не нервничать
№14 | Sla472724 писал(а):
Реагирую спокойно
Вы хорошо владеете собой, а вот куда в это время "прячутся" эмоции?

Sla472724

№16 | 14.08.2018-10:53

Внутри в душе.

г. Волгоград

№17 | 14.08.2018-11:01

№16 | Sla472724 писал(а):
Внутри в душе.
и как им там "живется"?

Sla472724

№18 | 14.08.2018-12:10

Я почувствовала озарение, что не умею правильно выражать свои негативные эмоции, прячу их внутри. Как их выражать правильно.

г. Волгоград

№19 | 14.08.2018-13:35

№18 | Sla472724 писал(а):
Я почувствовала озарение, что не умею правильно выражать свои негативные эмоции, прячу их внутри. Как их выражать правильно.
Вот! Именно!
И получается, что эти эмоции, спрятанные внутри вначале накапливаются, потом начинают потихоньку "бунтовать" и проявляться как раз через тело.
Т.е. симптом нейродермита вполне может быть похож на какую-то эмоцию, какое-то чувство, о котором приходится молчать, но о котором словно "кричит" тело.

г. Волгоград

№20 | 14.08.2018-13:47

№18 | Sla472724 писал(а):
Как их выражать правильно.
Умение обращаться с эмоциями не у всякого есть, так же не всегда есть возможность их выразить (порой просто потому что мы живем в обществе, и это бывает невозможно, небезопасно, или же нам жаль ранить близких и т.п.) а вот переживать их стоит научиться
Для этого важно
1) замечать - что за эмоция, что за чувство у меня сейчас (можно сделать себе "шпаргалку" со списком эмоций и чувств)
2) примечать какой оно силы, величины (можно в % или по школьной 5-балльной шкале ))
3) найти, чем именно вызвано это чувство
4) обратить внимание, какова может быть цель этого чувства, эмоции (например страх- это эмоция, которая издревле спасает жизнь, поэтому если я испытываю страх, это сигнал "спасайся", "уходи", "отстранись", "защитись" и т.п.)
5) прислушаться, - как реагирует тело, когда я испытываю это чувство, чего оно хочет (двигаться, если да, то как, или замереть, сжаться, спрятаться), как я дышу при этом, насколько крепко стою на ногах и т.п. Прислушаться что хочет тело и возможно даже последовать за этими движениями, подышать, пошевелиться...
6) посмотреть каков результат сейчас, что с моей эмоцией
7) возможно еще эмоцию представит в виде образа, - на что она похожа (например "когда я тревожусь, моя тревога похожа на ...") и уже с этим образом дальше поработать...

Да, еще, - каждый раз смотреть вокруг да и внутрь себя тоже с вопросом "Что мне поможет сейчас?"

Sla472724

№21 | 14.08.2018-14:12

Людмила Михайловна, спасибо вам огромное. Буду все это пробовать делать. Надеюсь мне это поможет. Вам очень благодарна.

г. Волгоград

№22 | 14.08.2018-15:05

№21 | Sla472724 писал(а):
Людмила Михайловна, спасибо вам огромное. Буду все это пробовать делать. Надеюсь мне это поможет. Вам очень благодарна.
Пожалуйста, Елена! Я рада что отозвалось, что полезное увидели!
Если хорошо будет для Вас, - можем вместе, здесь в теме пробовать-делать.
В любом случае - примите мою поддержку!

Sla472724

№23 | 14.08.2018-17:13

Вы имеете в виду здесь на форуме разбирать, что происходит в жизни и работать с эмоциями. Мне будет сложно, но я готова.

г. Волгоград

№24 | 14.08.2018-17:16

№23 | Sla472724 писал(а):
Вы имеете в виду здесь на форуме разбирать, что происходит в жизни и работать с эмоциями. Мне будет сложно, но я готова.
да.
В той мере, насколько Вам будет комфортно.

Sla472724

№25 | 14.08.2018-18:47

Хорошо, давайте попробуем.

Sla472724

№26 | 15.08.2018-22:00

Сегодня поехали в город в ресторан с сестрой и детьми, зашли на детскую площадку и задержались до поздна. На обратном пути я почувствовала тревогу, что родители будут волноваться и ругаться. Они отреагировали спокойно. Я зря тревожилась.представила тревогу в образе колючего ёжика и мысленно прагнала его. Это помогло быстро успокоится. Заметила величина 20 процентов. Цель быстро не получается опредилить. Проанализировать тело тоже не получилось. Помогла работа по вашим советам. Спасибо. В первый раз было не просто.

г. Волгоград

№27 | 15.08.2018-22:22

Добрый вечер, Елена!
№26 | Sla472724 писал(а):
Я зря тревожилась.представила тревогу в образе колючего ёжика и мысленно прагнала его. Это помогло быстро успокоится. Заметила величина 20 процентов.
Вы - большая молодец! Так держать!
Цель быстро не получается опредилить
да, так может быть поначалу, конечно!
Проанализировать тело тоже не получилось.

то есть получается, - тело как бы "притаилось", спряталось от Вашего внимания?
Можно начать с простого
1)- как я дышу? - как получается выдохнуть полностью, полуоткрытым ртом
2) как я стою на ногах (или сижу) удобно ли, прочно ли?
3)есть ли в теле напряжение мышц, где?

Помогла работа по вашим советам. Спасибо. В первый раз было не просто.
Пожалуйста! Радуюсь Вашему успеху!

Sla472724

№28 | 15.08.2018-22:57

Спасибо за новые советы. Буду пробовать.

Sla472724

№29 | 23.08.2018-20:05

Людмила Михайловна по вашим советом работаю над негативные эмоциями. Заметила часто испытываю тревогу раздражения. Тело напряжённо в шейно грудном отделе, после движения становится легче. Состояния рук улучшилось значительно. Спасибо вам огромное.

г. Волгоград

№30 | 23.08.2018-20:41

Здравствуйте, Елена!
Рада Вам!
№29 | Sla472724 писал(а):
по вашим советом работаю над негативные эмоциями. Заметила часто испытываю тревогу раздражения. Тело напряжённо в шейно грудном отделе, после движения становится легче. Состояния рук улучшилось значительно.
Очень хорошо! Молодчина-Вы!

Получается ли еще и образы подключать?

Sla472724

№31 | 24.08.2018-07:33

Да образами быстрее успокаиваюс.

г. Волгоград

№32 | 29.08.2018-07:43

Здравствуйте, Елена! Как Вы?

Sla472724

№33 | 29.08.2018-16:13

Здравствуйте, Людмила Михайловна. Чувствую более менее нормально. Работаю над эмоциями, не всегда успешно, но стараюсь.

Sla472724

№34 | 3.09.2018-07:06

Людмила Михайловна, сделала ваш тест. Почувствовала облегчение и радость, что то не нужное ушло из жизни. Благодарю Вас.

г. Волгоград

№35 | 3.09.2018-17:52

Здравствуйте, Елена!
№34 | Sla472724 писал(а):
Людмила Михайловна, сделала ваш тест. Почувствовала облегчение и радость, что то не нужное ушло из жизни. Благодарю Вас.
спасибо, что поделились!
Я рада!

Ведь теперь освободилось место для чего-то нужного Вам!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b021b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз