Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27722 специалиста из 937 городов

Развод

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Polesskaya

№0 | 13.08.2018-01:08

Добрый день!
К сожалению, я переживаю сейчас крайне неприятный период - развал семьи. Мы сейчас стоим перед выбором, принять ли решение о разводе, и пока что чаша весов склоняется не в сторону сохранения семьи.

Цель консультации: разговор. Испытываю потребность поговорить с кем-то об этом, чтобы было легче эту ситуацию «прожевать».

Небольшая предыстория: мне 24, мужу 25, детей нет. Живём вместе почти 5 лет, в браке третий год.
Причина развода - участившиеся скандалы, претензии. Несоответствие ожиданиям друг друга.
Это не первый кризис в отношениях, но в этот раз он очень сильно затянулся (на срок около полугода уже), оба вымотались эмоционально и думаем, что данный кризис нам уже не преодолеть.

Благодарю за отклик!

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

214 консультаций

№1 | 13.08.2018-01:14

Доброй ночи. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№2 | 13.08.2018-01:15

№0 | Polesskaya писал(а):
Причина развода - участившиеся скандалы, претензии. Несоответствие ожиданиям друг друга.
Претензии по какому поводу ? Какие ожидания не оправдывает супруг и вы?

Polesskaya

№3 | 13.08.2018-01:15

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Доброй ночи. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться?

Доброй ночи, благодарю за отклик!
Обращаться лучше по нику - Полесская.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№4 | 13.08.2018-01:16

Это не первый кризис в отношениях
Сколько времени длился предыдущий кризис и благодаря чему он был разрешен?

Polesskaya

№5 | 13.08.2018-01:20

№2 | Александра Смирнова писал(а):
Претензии по какому поводу ? Какие ожидания не оправдывает супруг и вы?

Например, он считает, что от меня не было помощи, когда он её ждал. Помощи в домашнем хозяйстве (это он так называет то, что его не устраивал тот порядок, что царил в доме), помощи в работе (сейчас я в поисках и тяжело найти что-то более-менее приличное, в основном предлагают продажи по телефону), помощи в уходе за дементным родственником.

С моей стороны: расстроило то, что перед свадьбой он говорил, что я смогу не работать, если захочу (а сейчас он давит на меня по этому поводу), ну и я наверно представляла его более ответственным, чем он оказался на самом деле.

Polesskaya

№6 | 13.08.2018-01:21

№4 | Александра Смирнова писал(а):
Сколько времени длился предыдущий кризис и благодаря чему он был разрешен?

Предыдущий кризис длился примерно 1,5-2 месяца, в какой-то момент всё просто наладилось само собой. По крайней мере, никто из нас не приложил титанических усилий для исправления ситуации.

В этот раз так не вышло, да и с усилиями - тоже

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№7 | 13.08.2018-01:37

№6 | Polesskaya писал(а):
Предыдущий кризис длился примерно 1,5-2 месяца, в какой-то момент всё просто наладилось само собой. По крайней мере, никто из нас не приложил титанических усилий для исправления ситуации.
В этот раз так не вышло, да и с усилиями - тоже
А в прошлый раз какие претензии были ?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№8 | 13.08.2018-01:37

№5 | Polesskaya писал(а):
расстроило то, что перед свадьбой он говорил, что я смогу не работать, если захочу (а сейчас он давит на меня по этому поводу)
А как он объясняет изменение своего мнения на этот счёт ?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№9 | 13.08.2018-01:38

помощи в уходе за дементным родственником.
Родственники с его стороны? Он просил помощи по уходу, а вы отказались ?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№10 | 13.08.2018-01:39

чаша весов склоняется не в сторону сохранения семьи.
Полесская, скажите, а что на чаще весов со стороны сохранения брака?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№11 | 13.08.2018-01:40

Например, он считает, что от меня не было помощи, когда он её ждал. Помощи в домашнем хозяйстве (это он так называет то, что его не устраивал тот порядок, что царил в доме
Это все 5 лет его не устраивает или в какой-то определенный момент ?

Polesskaya

№12 | 13.08.2018-01:40

№7 | Александра Смирнова писал(а):
А в прошлый раз какие претензии были ?

В принципе, претензий тогда не было (или я сейчас просто не могу припомнить, что мы друг другу высказывали). Так же были скандалы в больших количествах и эмоциональные реакции с обеих сторон на любую мелочь.

Polesskaya

№13 | 13.08.2018-01:41

№8 | Александра Смирнова писал(а):
А как он объясняет изменение своего мнения на этот счёт ?

Говорит, что ему тяжело, что он человек и тоже может устать. Что он старался как мог, но вот так получилось.

Polesskaya

№14 | 13.08.2018-01:43

№9 | Александра Смирнова писал(а):
Родственники с его стороны? Он просил помощи по уходу, а вы отказались ?

Да, с его стороны.
Я считаю, что я сделала достаточно много (больше остальных родственников), но я начала страдать сильным эмоциональным выгоранием и озвучила, что в случае ухудшения состояния дементного я буду не готова взять на себя ещё больше.

Polesskaya

№15 | 13.08.2018-01:46

№10 | Александра Смирнова писал(а):
Полесская, скажите, а что на чаще весов со стороны сохранения брака?

За сохранение говорит, конечно же, Любовь и привязанность. Много тёплых воспоминаний. То, что мы по-прежнему остаёмся друг другу близкими, не чужими людьми. Много прекрасных планов на будущее, которые хотелось бы воплотить в жизнь.

А ещё у нас есть прекрасный кот, которого мы растили вместе с первого дня его жизни, мы оба его очень любим и не знаем, как его «делить».

Polesskaya

№16 | 13.08.2018-01:48

№11 | Александра Смирнова писал(а):
Это все 5 лет его не устраивает или в какой-то определенный момент ?

В последние три года. Возможно, я действительно недостаточно старалась (тоже были свои причины, апатия, недостаточная мотивация), но когда я пришла к тому, что готова это исправить, то услышала, что ему это уже не надо.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№17 | 13.08.2018-01:54

№14 | Polesskaya писал(а):
Да, с его стороны.
Я считаю, что я сделала достаточно много (больше остальных родственников), но я начала страдать сильным эмоциональным выгоранием и озвучила, что в случае ухудшения состояния дементного я буду не готова взять на себя ещё больше.
Похоже, что и вы не смогли взять больше и устали. И он тоже:
№13 | Polesskaya писал(а):
Говорит, что ему тяжело, что он человек и тоже может устать. Что он старался как мог, но вот так получилось.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№18 | 13.08.2018-01:55

№16 | Polesskaya писал(а):
но когда я пришла к тому, что готова это исправить, то услышала, что ему это уже не надо.
В смысле вы уже живёте раздельно?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№19 | 13.08.2018-01:55

№15 | Polesskaya писал(а):
За сохранение говорит, конечно же, Любовь и привязанность. Много тёплых воспоминаний. То, что мы по-прежнему остаёмся друг другу близкими, не чужими людьми. Много прекрасных планов на будущее, которые хотелось бы воплотить в жизнь.
А ещё у нас есть прекрасный кот, которого мы растили вместе с первого дня его жизни, мы оба его очень любим и не знаем, как его «делить».
Как будто этого мало ? А он чем дорожит в ваших отношениях ?

Polesskaya

№20 | 13.08.2018-01:56

№17 | Александра Смирнова писал(а):
Похоже, что и вы не смогли взять больше и устали. И он тоже:

Да. Но решение этой проблемы было в его руках. Я предлагала пути решения. Однако он эту проблему откладывал вплоть до момента смерти этого родственника.

Polesskaya

№21 | 13.08.2018-01:58

№18 | Александра Смирнова писал(а):
В смысле вы уже живёте раздельно?
Нет, живём вместе. Просто он говорит, что «ничего от меня не ждёт». Раньше говорил, что это просто значит то, что он ощутил себя «волком-одиночкой», но семью сохранить он хочет.

Теперь задался вопросом, а надо ли ему такую семью?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№22 | 13.08.2018-02:00

№21 | Polesskaya писал(а):
Нет, живём вместе. Просто он говорит, что «ничего от меня не ждёт». Раньше говорил, что это просто значит то, что он ощутил себя «волком-одиночкой», но семью сохранить он хочет.
Теперь задался вопросом, а надо ли ему такую семью?
Ну так раз живёте вместе, делайте все, что возможно. Что касается быта , вы ведь хотели измениться. Есть шанс. Развестись не поздно.

Polesskaya

№23 | 13.08.2018-02:00

№19 | Александра Смирнова писал(а):
Как будто этого мало ? А он чем дорожит в ваших отношениях ?
У него примерно такие же ценности в нашем браке. Но отношение к ним другое. К примеру, сложность в «разделе» кота он называет «проблемой», а не поводом сделать ещё одну попытку починить семью.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№24 | 13.08.2018-02:01

№20 | Polesskaya писал(а):
Да. Но решение этой проблемы было в его руках. Я предлагала пути решения. Однако он эту проблему откладывал вплоть до момента смерти этого родственника.
Видимо, он не хотел заниматься этой проблемой и думал, что вы справитесь..

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№25 | 13.08.2018-02:02

№23 | Polesskaya писал(а):
У него примерно такие же ценности в нашем браке. Но отношение к ним другое. К примеру, сложность в «разделе» кота он называет «проблемой», а не поводом сделать ещё одну попытку починить семью.
Думаю, чинить семью из-за кота странно. Лучше все - таки повод искать в себе. Для чего всё-таки вам чинить ее? И для чего она создавалась ? Какие цели, какой смысл ?

Polesskaya

№26 | 13.08.2018-02:05

№22 | Александра Смирнова писал(а):
Ну так раз живёте вместе, делайте все, что возможно. Что касается быта , вы ведь хотели измениться. Есть шанс. Развестись не поздно.
Да, сейчас я стараюсь делать максимум. Но муж уже нарисовал себе убеждение, что вряд ли что-то изменится, а если изменится, то может этого будет недостаточно и вообще рано или поздно мы с такими проблемами все равно придём к разводу, так зачем тянуть?
Тем более, что пока нет детей это... проще сделать, что ли.

На самом деле, не знаю, что будет завтра. Может, он всерьёз говорит о необходимости развода на эмоциях, а завтра передумает. Может, наоборот утвердится.
Может, и я решу, что «кобыла сдохла» окончательно. У меня возникали мысли о разводе, но за несколько недель я как-то перебесилась и решила, что надежда ещё есть.

Polesskaya

№27 | 13.08.2018-02:11

№25 | Александра Смирнова писал(а):
Думаю, чинить семью из-за кота странно. Лучше все - таки повод искать в себе. Для чего всё-таки вам чинить ее? И для чего она создавалась ? Какие цели, какой смысл ?
Когда создавалась семья, это был для нас шаг вперёд, новая ступень в развитии отношений. Мы оба хотели быть законными супругами друг другу (приятно было говорить «я её муж», «я его жена»). Хотелось быть одной семьёй во всех смыслах этого слова.
Так же это было подтверждением серьезности отношений.
Мы планировали детей в будущем и хотели, чтобы они родились в семье.

Чинить - для того, чтобы исполнить прекрасные планы на будущее. Чтобы не потерять дорогого человека. Чтобы пережить ещё больше приятных моментов вместе. Да и жалко терять семью, которую мы строили на протяжении пяти лет. А ещё это будет лишний повод гордиться собой: был вот такой вот кризис, но мы всё преодолели, всё смогли, мы молодцы.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№28 | 13.08.2018-02:23

№26 | Polesskaya писал(а):
На самом деле, не знаю, что будет завтра. Может, он всерьёз говорит о необходимости развода на эмоциях, а завтра передумает. Может, наоборот утвердится.
Может, и я решу, что «кобыла сдохла» окончательно. У меня возникали мысли о разводе, но за несколько недель я как-то перебесилась и решила, что надежда ещё есть.
Думаю , вы сами ответили на свои вопросы и сомнения в этом посте:
№27 | Polesskaya писал(а):
Когда создавалась семья, это был для нас шаг вперёд, новая ступень в развитии отношений. Мы оба хотели быть законными супругами друг другу (приятно было говорить «я её муж», «я его жена»). Хотелось быть одной семьёй во всех смыслах этого слова.
Так же это было подтверждением серьезности отношений.
Мы планировали детей в будущем и хотели, чтобы они родились в семье.
Чинить - для того, чтобы исполнить прекрасные планы на будущее. Чтобы не потерять дорогого человека. Чтобы пережить ещё больше приятных моментов вместе. Да и жалко терять семью, которую мы строили на протяжении пяти лет. А ещё это будет лишний повод гордиться собой: был вот такой вот кризис, но мы всё преодолели, всё смогли, мы молодцы.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№29 | 13.08.2018-02:24

Какой-то ещё вопрос у вас есть ко мне ?
Цель консультации: разговор. Испытываю потребность поговорить с кем-то об этом, чтобы было легче эту ситуацию «прожевать».
Удалось ли вам "прожевать" ситуацию?

Polesskaya

№30 | 13.08.2018-02:27

№28 | Александра Смирнова писал(а):
Думаю , вы сами ответили на свои вопросы и сомнения в этом посте:
Да, но проблема в том, что с постоянными скандалами всего прекрасного не достичь)). Сейчас вопрос только в том, есть ли смысл попытаться ещё раз или не мучить себя этим кризисом дальше.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№31 | 13.08.2018-02:28

№30 | Polesskaya писал(а):
Да, но проблема в том, что с постоянными скандалами всего прекрасного не достичь)). Сейчас вопрос только в том, есть ли смысл попытаться ещё раз или не мучить себя этим кризисом дальше.
Я не вижу смысла сейчас "сдаваться" и разводиться. А по поводу скандалов можно вместе сходить к семейному психологу и договориться, как жить дальше.
[ Сообщение изменено: 13.08.2018 - 02:28 ]

Polesskaya

№32 | 13.08.2018-02:28

№29 | Александра Смирнова писал(а):
Какой-то ещё вопрос у вас есть ко мне ?
Удалось ли вам "прожевать" ситуацию?
Да, Вы помогли найти ответы на правильные вопросы, которые не приходили мне в голову.

Вопросов больше не осталось.

Благодарю за разговор и за помощь!)

Polesskaya

№33 | 13.08.2018-02:29

№31 | Александра Смирнова писал(а):
Я не вижу смысла сейчас "сдаваться" и разводиться. А по поводу скандалов можно вместе сходить к семейному психологу и договориться, как жить дальше.
Муж как-то не готов пока на терапию у психолога, говорит, не верит в неё.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№34 | 13.08.2018-02:29

№32 | Polesskaya писал(а):
Да, Вы помогли найти ответы на правильные вопросы, которые не приходили мне в голову.
Вопросов больше не осталось.
Благодарю за разговор и за помощь!)
Желаю удачи! Тему закрываю, если будет необходимость, можем открыть новую.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№35 | 13.08.2018-02:30

№33 | Polesskaya писал(а):
Муж как-то не готов пока на терапию у психолога, говорит, не верит в неё.
Жаль. Ну , тогда пока своими силами. Если всё-таки вы мотивированы на сохранение.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5a377 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз