Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27682 специалиста из 935 городов

Потеря контроля, слишком много задач и мыслей

Вопросы к специалистам
Консультирует: Невский Александр Владимирович
АвторСообщение

id353187

Анкета удалена

№0 | 20.08.2018-00:31

Здравствуйте.
Я пытаюсь структурировать задачи, наладить жизнь - и не могу. Передо мной огромная гора проблем и нерешённых вопросов. В голове масса перепутанных, мечущихся и бесполезных мыслей. Я испытываю огромное напряжение, одиночество и растерянность. Я ничего не делаю. Я не справляюсь с жизнью.
Помогите, пожалуйста, разгрести задачи и мысли, найти почву под ногами и куда-то направить свои действия.

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

337 консультаций

№1 | 20.08.2018-00:35

Здравствуйте! Напишите мне "хронику одного дня мыслей" - просто зафиксируйте на бумаге ваши возникающие мысли.
Я хочу понять их ритм и характер!

id353187

Анкета удалена

№2 | 20.08.2018-00:41

№1 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Простите. Вы имеете в виду, записывать мысли в течение одного (завтрашнего?) дня, а завтра вечером прислать сюда то, что получилось?

id353187

Анкета удалена

№3 | 20.08.2018-00:52

Ох, господи, все ушли.

(Первая мысль в хронике).

г. Москва

337 консультаций

№4 | 20.08.2018-01:34

№2 | Mirta6 писал(а):
Вы имеете в виду, записывать мысли в течение одного (завтрашнего?) дня, а завтра вечером прислать сюда то, что получилось?
Да.
Я как раз смогу быть с вай-фаем только вечером.

id353187

Анкета удалена

№5 | 20.08.2018-21:40

№4 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Здравствуйте. Записывала мысли в течение примерно 9 часов. Присылаю, как вы мне сказали.

Там... как-то трёхактно получилось).

г. Москва

337 консультаций

№6 | 20.08.2018-21:48

№5 | Mirta6 писал(а):
Записывала мысли в течение примерно 9 часов. Присылаю, как вы мне сказали.Там... как-то трёхактно получилось).
Где?

id353187

Анкета удалена

№7 | 20.08.2018-21:52

№6 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Я сейчас пришлю сюда, в тему. Я редактировала.

id353187

Анкета удалена

№8 | 20.08.2018-21:55

Негативный вакуум. Мыслей нет. (Вспоминаю о том, что снилось.) Не хочу подниматься, хочу лежать. Мысленным фоном - музыка из Россини - "Севильский цирюльник", гроза.

Надо вставать. Я одна. Надо подумать о радостном. Не вижу радостного. Та же музыка - повтор. Меня бросили вчера. Не хочу на форум.
Меня обидят за это задание. Не хочу его делать. Надо подумать о радостном. Надо делать задание.
Устала, не выспалась. Я вчера не дождалась чего-то. Поздно легла. Грустно. Музыка (испанская канцонетта Россини).
Красивая комната. Но грязная. Есть у меня силы прибраться или нет? Посмотрим. Обои старые, порванные. Но я их люблю. Они зелёные, как листья. А шкаф - как деревья. Меня окружают листья и деревья. Смешно. Можно встать.
Не буду думать о форуме. Можно послушать Россини в реальности. .. - Какие у меня вообще проблемы?..
..Солнце светит. Комнаты не достигает, ну и пусть.
Нет. Проблем нет, если о них не думать. А как же мой список на двадцати страницах?
Я вижу, как в очках. Не потерять бы зрение. Со зрением можно рисовать. Впрочем, и без зрения можно.
Не нужен мне форум.
Надо есть? Почему я так плохо ем?
Стыдно. Меня обидят за это задание. Скажут: "Почему ты не на работе?" Не буду с ними разговаривать. У меня есть Россини. И ещё куча других. Скажу, что у меня отпуск. Сейчас же лето.
Россини и другие - вот те нормальные люди. ..Они подумают, что я их оскорбляю, и оскорбят меня. Фу. Не буду о них думать.
Музыка в голове ("Болеро"). Если они оскорбят музыку, я их брошу.
(Интернет).
У меня нет денег. Я умру.
Но у меня есть музыка. Поэтому пока нет.
Грустно. Надо есть.
Мерзавцы они все.
Грустно.
Нет сил. Надо лучше жить.
Сегодня надо сходить за продуктами. Я несколько дней не выходила.
Почему у меня нет сил? Наверное, я плохо ем.
Вакуум. Вспышки музыки.
Невралгия. Почему я не пью то, что мне от неё выписали? Не могу встать и разобрать лекарства, нет сил, надо поесть.
Надо будет удалить аккаунт на форуме.
Дайте мне Россини, чтобы поесть. ..Не могу слушать, нет сил.
Поем и пойду гулять. Как хорошо, что есть вода в кране, иначе бы я не поела.
В голове музыка.
Что там за звуки? Соседи ходят, разговаривают. Идите вон отсюда, не смейте меня беспокоить. Сменить надо звонок, впрочем, они уже не звонят давно. Они меня уже знают.
(Музыка).
Как-то всё изменилось. Зачем я пришла на этот форум? Мне нельзя ходить на форумы. Мне вообще надо уйти из интернета. Сколько раз я себе обещала. Но там люди - и я не могу без людей. Почему нет добрых людей на свете?
Я не могу жить во внешнем мире - я могу жить только в себе. Я не могу ничего сделать с предметами, с домом, с людьми - с чем-либо, что вокруг меня, меня парализовывает или я мотаюсь и дергаюсь, как рыба, которую выбросило на берег. Я уже что-то сделала, конечно, но большему у меня не получается научиться, я боюсь - мира.
Вакуум. Грустно.
Музыка.
Надо составить список продуктов.
... Всё у меня будет хорошо. Это временно. Погода хорошая. Небо.
Кем я хочу быть?....
.. (Музыка).
Сильная усталость, вакуум, мыслей нет.
Надо оплатить счёт и записать адрес их приёмной. Когда же я туда пойду?.. Оплатишь? Сможешь? Поднимайся. Голова болит.
Счета оплатила, молодец. Записать адрес сейчас не могу - устала, но пойти гулять надо.
Надо порисовать, может, полегчает. Стол разгрести. То есть, пораскрашивать - придумывать не могу сегодня - для этого нужны музыка и силы.
Стыдно. Стыдно, что не могу рисовать и что надо об этом писать. Меня обидят. Уйду с форума. Пусть сами там живут.
Я сегодня устала после вчерашнего.
Вакуум.

Но пойти гулять надо. А то мне будет нечего есть завтра. И надо посмотреть, как я вижу - это интересно. Могу без солнечных очков или нет?..
Я не могу наслаждаться - мне надо об этом записывать.. Но я всё равно пойду. Прямо сейчас. Поднимайся.
.. Я худая, но неподъемная. ... Что ж меня так пришибло, я не понимаю?.. Что вообще случилось? Время идёт, чёрт побери. Что тебе сейчас надо сделать? Думай. Надо одеться и пойти за продуктами. Нет, не "надо" - "можно"... ..Хоть "надо", хоть "можно" - не могу.
Вакуум. Вспышки музыки.

Интересно, у меня будет сегодня какой-нибудь другой день? Подумай о погоде. Посмотри в окно. Визуализируй .. Хорошо там. ЗЕлено. Открой окно, коснись воздуха. Помнишь, как тебе всегда хорошо было, сразу когда ты выходила наконец из заперти?
Я потом смогу подумать о том, что произошло. Я ещё о многом смогу подумать. Я многое ещё смогу. Это просто день такой, время такое.. День пройдёт, будет новый.
Никто тебе не поможет. Не рассчитывай. .. И как же хорошо, что сегодня хорошая погода. Впрочем, плохой погоды нет. Подумай о том, как ты переедешь отсюда и наладишь жизнь. Так наладишь... Что и не вспомнишь.
Вот ты вспоминаешь сейчас, как тебе плохо было раньше? Нет. Вообще. Прошлое есть прошлое - его нет. Сегодняшнее утро - уже прошлое. У тебя ещё есть день..
Вчерашний день - уже прошлое. Вчерашнего дня нет.
Россини?.. Пробуй. Нет, "Болеро".
Лето. Прекрасное лето.
... Ну что, умирающая? Пора тебе?
Как быстро спала жара в этом году. Какое прекрасное сегодня солнце... А ну-ка иди, любуйся на солнце, пока оно есть!
Музыка.
..Поеду в ТРЦ. Вот уж не думала, что сегодня поеду так далеко. По роще погуляю.
.. Это будет мне награда за то, что я пережила вчерашний день и сегодняшнее утро.
.. Нет, плохо, надо гладить одежду, скатываюсь.. Не скатывайся, я тебя умоляю. Выйди на улицу. Просто выйди на улицу, и всё. Солнце! - помнишь? Еда на завтра. Хорошо, не едь туда, если не хочешь - хотя бы сходи в магазин. Выйди из дома. Ты же выйдешь всё равно - я тебя не оставлю дома сегодня. Погуляй по роще, чёрт возьми.
.. - Не ругайся. - Я не ругаюсь. Выйди из дома и погуляй себе в радость, вот и всё.
.. Очки и впрямь уже не работают. Красота.
.. Первое, что вижу - бабочка. На землю села. Чудо. Пирожков чьих-то запах. Дети на площадке.. девочки на качели-вертушке. Я помню, как однажды зимой, давным-давно, я на такой мечтала о своих книгах..
Не поеду я ни в какой ТРЦ. Тогда ещё не было никакого ТРЦ. Была я и городская природа.
Моя роща - как сказочный лес. Таинственный лес. Ты помнишь таинственный лес?.. ..Везде ещё заходящее солнце, мягкий жёлтый свет, а в роще сумеречно.. и таинственно. И прекрасно.
Все смотрят на меня. И ходят. Не ходите. Здесь я хожу. Пикник с водочкой и радио и таинственный лес не сочетаются. Шучу. Ходите уж. А то меня прибьют.
.. А что, если мне устроить с кем-нибудь пикник с водочкой? Что будет, а? Меня полюбят?
А что, если есть девушка на свете? В очках или уже без.. живущая одна в одном из этих странных и красивых домов - ..мне казалось, я видела этих девушек.. женщин. - ..с которой можно поставить кукольный спектакль? Это было бы фантастически... фантастически прекрасно.
Ну а пока... Пока так тоже хорошо. Не всегда. Сегодня утром не было хорошо. Но здесь так красиво.. Что жизнь прекрасна. И ещё долго будет прекрасна.
...Что я буду делать завтра? Надо же что-то делать завтра? Это полезно. Для... кого-то. Кого я хочу удовлетворить? Что за глупости? Не хочу я никого удовлетворять. Только её... только её, возможно, где бы она ни была. Что бы она хотела от меня? ..Чего бы она хотела от меня?.. Не знаю. Не могу охватить. Мне кажется, она хотела бы видеть меня такой, как сейчас. Всё внешнее - иное и значения имеет мало. Я могу быть кем угодно внешне. Кем угодно, в самом деле. Нужно выжить... вот и всё. Выжить... а на всё остальное найдётся свой человек. Пусть и иллюзорный. Это не важно. Что бы делала такая, как я сейчас? (Об этом я уж не скажу никому, кроме близкого.)
Я не выполню человеческое предназначение других. И, как я сейчас чувствую, это большое счастье.
..
Музыка. ("Болеро")
Красивое небо. Красивая земля.
Опять смотрят) ('на меня'). Да что ж с ними сделаешь).
Закат... Он розовый, как её щёки.. и сиреневый, как кукольный занавес.
Улыбнулась человеку, это же надо..)
Всегда бы ходила так.
.. Душно у меня дома. Жарко. .. Не люблю я тут.
.. Когда я в первый раз сюда вошла, тут тоже было душно и жарко.. Давно это было. Папа тогда сказал: "А мы откроем окна и включим вентилятор.." Открыть окна? Включить вентилятор?
.. Лампочка перегорела. Прямо как я).
Сменим лампочку. Откроем окна. Включим вентилятор.
.. Что же я завтра буду делать? Ничего я не могу делать в этом доме. Печальный он.
... Что насчёт публичности? Можно не отправлять всё это? Меня обидят?
Не хочу я ничего отправлять, но иначе, похоже, не выживу. Я не знаю, где искать людей.
Не нравится мне в этом доме. Грустно мне. Не знаю, что сделать, чтобы не было грустно. Что-то изменилось. Я всё по-другому вижу. Это форум... Это, наверное, форум. Нельзя мне на форуме. Не хочу больше. Что же мне делать? Я совсем одна. Я отвержена. Отвержена. Я не хочу людей. Не хочу никого. Что же мне делать? Как быть? Я забыла. Я всё забыла хорошее. Всё хорошее - в прошлом, которого нет. Не буду я больше ничего писать. Уйду я. Пусть от меня отстанут.
Музыка. "Болеро".
Пусть они думают, что хотят. Пусть они оскорбляют меня, пусть думают, что я сумасшедшая, бездельница, ничего они не знают. Ни одной правильной мысли не имеют. Все глупые, глупые.
Пусть они меня оскорбляют. Всё равно они до меня не доберутся.
Этот дом, каким бы он ни был грустным, защищает меня от них. Сегодня утром была музыка - сейчас ничего нет. Не люблю ночь. Не хочу ночь. К вечеру я устаю. Всегда устаю, даже в лучшие дни; что уж говорить о сегодняшнем.
Меня оскорбят, и я уйду от вас от всех, и вы никогда, никогда не узнаете, что со мной стало. Прощайте.
Музыка. "Болеро".
Никто не знает меня, кроме меня. Помните это, негодяи.
...
Не буду я думать о том, что мне делать завтра. Всё равно я не могу сейчас думать. Это совершенно вышибло меня из колеи. Так странно всё...
Думаю, не надо было рассчитывать, что я сделаю что-то сегодня с таким вниманием к внутреннему. Полезное, но странное внимание. Я увлеклась. Я не пытаюсь контролировать мысли. Насколько я поняла, задание было не в том. Я никогда этого не делала. Я вела дневники, но не в таком, болезненно-постоянном смысле.
Что со мной сделают? Меня обидят? Мне напишут, меня достанут из-под земли?
Я устала. Я не хочу больше этого делать. Час назад, когда ещё было светло, казалось, что занятие это настолько полезное, но у меня дома - нет. Я ненавижу свой дом. Не могу его выносить. Отвратительное место. Я отвратительна. Это ужасно. Ужасно. Не хочу.
Всё. Можно, хватит? Можно, всё?

~

г. Москва

337 консультаций

№9 | 20.08.2018-23:27

№8 | Mirta6 писал(а):
Меня обидят? Мне напишут, меня достанут из-под земли?
Вас когда-нибудь сильно били, насиловали, держали в страхе? Запугивали? КЕМ вы так запуганы?
№8 | Mirta6 писал(а):
Что со мной сделают? Меня обидят?
№8 | Mirta6 писал(а):
Пусть они оскорбляют меня, пусть думают, что я сумасшедшая, бездельница,
Посмотрите 3 описания. Какое из них "ближе" -

**Слабая нервная система.
Нервная система, не способная выдерживать длительный процесс возбуждения, обусловливает, во-первых, реализацию в случае опасности состояния «мнимой смерти», во-вторых, низкий порог возникновения тревожных реакций.
Напомню, что под «мнимой смертью» мы понимаем быстро развивающееся, непроизвольное угасание у животного и человека психической и физической активности в ситуации сильного стресса.
К тревожным реакциям относятся волнение, беспокойство, собственно тревога, страха, ужас, панический ужас.**

-** Желанию нравиться, переходящее в боязнь осуждения. Такие люди часто представляют себя как наделенных актерским даром. Жизнь для них – театр, а окружающие – зрители. От этого они ведут себя демонстративно и стремятся быть замеченными, при этом могут панически бояться этого. В общении можно наблюдать манерность и излишнюю говорливость. Обычно истероиды верят в сказанное, несмотря на возможную недостоверность или несоответствие. Это результат желания приукрасить любой рассказ. Иногда бывает достаточно просто слушать и «несостыковки» сами проявятся. Такой человек использует любую возможность высказаться. Это слабый психотип.**

-**Специфическая особенность мышления, а именно – брать за основу второстепенный, зачастую даже выдуманный признак предмета и на его основе строить понятие об этом предмете.
• Ничего не принимать на веру, для них нет ни аксиом, ни догм, ни правил. Пока они сами не проверят их на практике, все будут подвергать сомнению. Диалектики в крайнем проявлении.
• пытаться обучиться нормальным, общепринятым стереотипам, одновременно сопротивляясь этому. И сформировавшаяся, стереотипная, адаптировавшаяся часть личности вступает в противоречие с глубинной частью, отчего и возникает противоречие...*

id353187

Анкета удалена

№10 | 21.08.2018-00:02

№9 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Вас когда-нибудь сильно били, насиловали, держали в страхе? Запугивали? КЕМ вы так запуганы?
Меня не били сильно и не насиловали, но в страхе я как-то сама себя держала и держу. Я думаю, характер, склонный к этому, был всегда, но когда кто-то обижал в действительности, страх усиливался и вгрызался в характер сильнее. И ещё когда обижают других или просто ругаются, я часто принимаю на свой счёт.
№9 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Посмотрите 3 описания. Какое из них "ближе"
Мне ближе первое, наверное, про тревожные реакции.
В значительно меньшей степени - третье.

г. Москва

337 консультаций

№11 | 21.08.2018-07:37

№10 | Mirta6 писал(а):
Мне ближе первое, наверное, про тревожные реакции.В значительно меньшей степени - третье.
найдите в сети пару тестов "на стресс" и пройдите их. Результат опишите!

id353187

Анкета удалена

№12 | 21.08.2018-13:20

№11 | Невский Александр Владимирович писал(а):
найдите в сети пару тестов "на стресс" и пройдите их. Результат опишите!
(1)
Этот тест прошла два раза - менялись уровни агрессивности и депрессивности; уровень тревоги высокий и там, и там.

https://testometrika.com/a/vmnz15zZTOA/
https://testometrika.com/a/R29zoSqmSh4/

(2)
https://www.mospsyholog.ru/stresstest

В этом тесте уровни стресса:
• 50-120 баллов – низкий
• 121-146 баллов – средний
• 147 баллов и больше – высокий

У меня получилось 141.50

г. Москва

337 консультаций

№13 | 21.08.2018-18:28

№12 | Mirta6 писал(а):
У меня получилось 141.50
Учитывая некоторые особенности сетевого тестирования и личностные черты, можно признать уровень стресса высоким.
Это означает, что без антистрессовых программ, мероприятий, все виды "терапии" рискуют быть малоэффективными. И, напротив, сама антистрессовая программа полностью может исправить положение дел.
Посмотрите в поисковиках, что предлагают на этот счет в Интернете. И что из этого привлекает вас! Это будет полезным уроком.

id353187

Анкета удалена

№14 | 22.08.2018-15:50

№13 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Занялась антистрессовой программой. Спасибо, что направили.

id353187

Анкета удалена

№15 | 26.08.2018-13:22

Александр Владимирович, вы не подскажете, пожалуйста, что именно мне надо делать, если я боюсь многих насекомообразных животных и избегаю из-за этого разных вещей? Нужен ли для этого какого-то определённого профиля специалист, или любой психолог занимается лечением фобий? Излечивается ли это в интернет-работе, если вдруг я не найду никого в городе? Все фобии сразу, или надо каждым животным в отдельности заниматься? Или же возможно самому вылечиться (по книгам, пособиям..)?

г. Москва

337 консультаций

№16 | 26.08.2018-16:21

№15 | Mirta6 писал(а):
или любой психолог занимается лечением фобий?
Любой, кто МОЖЕТ.
№15 | Mirta6 писал(а):
Все фобии сразу, или надо каждым животным в отдельности заниматься? Или же возможно самому вылечиться (по книгам, пособиям..)?
Методы разные.
Лучше найти общую причину!

id353187

Анкета удалена

№17 | 26.08.2018-16:41

№16 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Лучше найти общую причину!
Меня пугает непредсказуемость поведения и скорости этих животных, внезапность их появления в поле моего зрения, в сочетании с их не очень приятными движениями и неприятным внешним видом. В случае, например, ос - также воспоминание о боли укуса. Должны быть какие-то иные причины?..
Некоторые первые столкновения с ними я помню, некоторые - нет. В семье на этих животных реагировали менее остро, чем я.

г. Москва

337 консультаций

№18 | 28.08.2018-20:20

№17 | Mirta6 писал(а):
Меня пугает непредсказуемость поведения и скорости этих животных, внезапность их появления в поле моего зрения, в сочетании с их не очень приятными движениями и неприятным внешним видом. В случае, например, ос - также воспоминание о боли укуса. Должны быть какие-то иные причины?..
Некоторые первые столкновения с ними я помню, некоторые - нет. В семье на этих животных реагировали менее остро, чем я.
Возможно, это будет интересно, что в "лечении" таких случаев страха, фобий, доходят часто до трансперсональных уровней. Например, в телесных практиках. Или в ипрактиках холотропного дыхания вдруг появляются некие "монстры" инсектообразного вида (насекомые). В некоторых случаях последущая терапия другой модальности фиксировала причины, такие, как мвстреча с насекомым в раннем возрасте - от укусов, до кошмарного крика мамы, вроде "Ай, сейчас укусит!" или "Укусит - умрешь!". А бывают малопризнанные научной психологией выводы, что инсекто- и арахно- фобии - проблема в прошлых поколениях, если не "в прошлых жизнях".
В любом случае есть универсальные "целители мозга" по приемлемой цене - изменение реактивности, частоты функционирования мозга, изменения гиперреакции психики (уже не мозга, не путать!). Гипноз дитрективный, НЛП, Милтон-гипноз - рекомендуются!

id353187

Анкета удалена

№19 | 31.08.2018-22:38

У меня не получается наладить антистрессовый режим. У меня была и есть мозаика целей, в которые теперь включился список антистрессовых мероприятий, но я совершенно теряюсь в этих многочисленных целях. Я не знаю, что делать сначала, что - потом, что - в течение дня и в какое время. Я чувствую огромное давление на себя, и мои действия во многом парализованы.

Сейчас меня угнетает чувство одиночества, жизнь и действия кажутся бессмысленными, мир - враждебным и отталкивающим меня. Это достаточно привычное, время от времени возникающее состояние, но я не знаю, с чем именно в себе его связать.

г. Москва

337 консультаций

№20 | 31.08.2018-22:43

№19 | Mirta6 писал(а):
У меня не получается наладить антистрессовый режим. У меня была и есть мозаика целей, в которые теперь включился список антистрессовых мероприятий, но я совершенно теряюсь в этих многочисленных целях. Я не знаю, что делать сначала, что - потом, что - в течение дня и в какое время. Я чувствую огромное давление на себя, и мои действия во многом парализованы.
Я напишу в личке.

id353187

Анкета удалена

№21 | 31.08.2018-22:44

№20 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Спасибо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4db34 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз