Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

прессинг на работе

Вопросы к специалистам
Консультирует: Якименко Елена
АвторСообщение

insecure

№0 | 21.08.2018-02:43

Добрый день!

Хотела бы обратиться за помощью в наболевшем вопросе: агрессия со стороны коллег по работе, в особенности старших коллег.

Естественно, почти все когда-либо сталкивались с не самыми приятными людьми в своей работе, это нормально и в основном это довольно просто решается увеличением дистанции с таким человеком, переключением внимания и тому подобными вещами.

В последнее время у меня на работе сложилась крайне тяжелая для меня ситуация. Год я занимала руководящую должность (так вышло), но вот наконец начальство взяло в коллектив старшую коллегу, с которой у нас предполагается работа в своего рода тандеме. Я сохраняю свою должность, но она надо мной старшая, и при этом с несколько другой областью задач.

На данный момент прошло несколько недель с начала нашей совместной работы. Коллега продавливает свое субъективное мнение, хотя у нас в коллективе принято придерживаться компромиссного, у нас более горизонтальная система существования, есть коллеги, кто вообще ей не подчинен и нам необходимо мирно сосуществовать как двум (даже трём) партнерским организациям. Она активно пытается насадить свой порядок, не учитывая мнение остальных. А также в последнее время я ощущаю завуалированную травлю, направленную на меня. Это меня беспокоит сильнее всего. За год я набрала большой практический опыт и охотно им делюсь с коллегой. Но постепенно она пытается лишить меня права голоса, обесценивает мои действия, критикуя любой мой поступок, даже не проверив информацию. Также была попытка без предупреждения выгнать сотрудника, просто чтобы немного сэкономить и якобы "для него нет работы" - чтобы я выполняла работу и за этого сотрудника, но бесплатно.
Также за мной ведется слежка в буквальном смысле по камерам. Хотя у меня свободный график и однозначной привязки к месту работы нет, я могу присутствовать и перемещаться как считаю нужным, главное - выполнение задач.

Я чувствую себя, словно в сжимающемся кольце. Мне сложно передать эту тяжелую накаленную обстановку, но мои коллеги и партнеры также ощутили это напряжение и этот вызов от нашей старшей коллеги (не сговариваясь).

Ранее, примерно 1,5-2 года назад в моей жизни была похожая ситуация, когда я пришла в компанию на испытательный срок и меня травила и выслеживала, замечала только недочеты, а плюсы игнорировала, начальница моего отдела. Без видимой причины. Хотя я очень старалась. И это было очень тяжело морально. Я была не единственной такой ее "жертвой", но в категории нелюбимчиков. К концу испытательного срока была как выжатый лимон. Надо ли говорить, что меня не оставили? Хотя коллектив был очень удивлен.

Когда таким людям возражаешь, отстаиваешь себя, они еще сильнее начинают давить.

Меня такие ситуации очень травмируют, я чувствую беспомощность. Начинаются неврозы, понижается уверенность в себе, плохо сплю, постоянно прокручиваю это в голове, начинаю совершать больше ошибок и не знаю, как противостоять, когда силы неравны, когда соперник (?) выше по должности. И я не хочу соперничать, я просто хочу делать свою работу, хочу работать в приятной обстановке поддержки, сплоченности и мира.

Как разрешить такую конфликтную ситуацию и сохранить место работы?
Дело грозит тем, что коллега будет пытаться от меня избавиться, она уже делала мне намек и спрашивала мою младшую коллегу (от которой хотела избавиться), сможет ли она меня заменить, если вдруг что. Это выглядит очень некрасиво. Но эта коллега хорошая знакомая нашего начальства и потому я не знаю, как начать разговор с начальством.

Я очень переживаю, поскольку для меня очень травматично сейчас лишиться работы в интересном мне месте.

Якименко Елена

Психолог, Детский психолог гештальт-терапевт

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№1 | 21.08.2018-03:34

Здравствуйте, могу обсудить вашу проблему в свободном формате общения. Меня Елена зовут. Как я могу к вам обращаться?

insecure

№2 | 21.08.2018-09:39

Добрый день, Елена!
Меня зовут Евгения.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№3 | 21.08.2018-10:06

Евгения, очень приятно. Подскажите, пожалуйста, чтобы вы хотели получить в итоге демо-консультации?

insecure

№4 | 21.08.2018-10:28

№3 | Якименко Елена писал(а):
Хотела бы понять, как себя вести в подобных ситуациях, почему они происходят, насколько это "нормально", хотела бы, чтобы подобные посягательства не влияли на мою жизнь. Возможно ли как-то выходить из таких конфликтов, сохранив свой голос, свою позицию, свои права?

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№5 | 21.08.2018-11:19

Я поняла вас, Евгения. Что для вас сейчас важнее:
№4 | insecure писал(а):
почему они происходят, насколько это "нормально", хотела бы, чтобы подобные посягательства не влияли на мою жизнь.
или
№4 | insecure писал(а):
Возможно ли как-то выходить из таких конфликтов, сохранив свой голос, свою позицию, свои права?

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№6 | 21.08.2018-11:22

Для меня здесь 2 запроса. Они конечно перекликаются, но темы две. Первая про отношения с женщинами. Чем-то вы их так цепляете, что они вступают с вами в конкуренцию и т.п. И это досточно глубокая работа и скорей всего связана со многими аспектами, в том числе и с детством.
И вторая тема про отстаивание себя, своих границ, своего места под солнцем.

insecure

№7 | 21.08.2018-13:23

№6 | Якименко Елена писал(а):
Как любопытно! У меня много замечательных подруг и приятельниц без доли того доминирования, которое я описала. То есть это только с какими-то определенными женщинами? Но с мужчинами тоже бывают конфликты и антипатии...не знаю, поможет ли эта информация в данном случае)

Разбор первого, про женщин, поможет мне решить проблему с коллегой и последующие аналогичные ситуации?
Если работа будет вестись со вторым запросом, будет ли она эффективна без проработки первого?
Как по вашему мнению?

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№8 | 21.08.2018-15:36

№7 | insecure писал(а):
подруг и приятельниц без доли того доминирования, которое я описала
Подруги и приятельницы - это отношения на равных. А здесь идет речь о подчинении...

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№9 | 21.08.2018-15:37

№7 | insecure писал(а):
Но с мужчинами тоже бывают конфликты и антипатии...
А какие это мужчины?

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№10 | 21.08.2018-15:38

№7 | insecure писал(а):
Разбор первого, про женщин, поможет мне решить проблему с коллегой и последующие аналогичные ситуации?
Если работа будет вестись со вторым запросом, будет ли она эффективна без проработки первого?
Как по вашему мнению?
Приятно иметь дело с глубоко анализирующим человеком))) Во всем вы правы. Просто акцент на что будем делать?

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№11 | 21.08.2018-15:52

Евгения, расскажите, пожалуйста, немного о себе. О своих интересах ы жизни, увлечениях.Сколько вам лет. О своей семье.

insecure

№12 | 21.08.2018-20:34

№8 | Якименко Елена писал(а):
Подруги и приятельницы - это отношения на равных. А здесь идет речь о подчинении...
Так интересно! Никогда не задумывалась об этом. В какой момент переключается этот рычажок от "равных" до "подчинения"? Отношения ученика и учителя будут считаться господством и подчинением? С преподавателями у меня особых проблем не было, к примеру.
№9 | Якименко Елена писал(а):
А какие это мужчины?
Какие - по личным качествам или кем мне приходились?

№10 | Якименко Елена писал(а):
Приятно иметь дело с глубоко анализирующим человеком))) Во всем вы правы. Просто акцент на что будем делать?
Спасибо за неожиданный комплимент!) Тема взаимоотношений с женщинами показалась мне очень любопытной, давайте сделаем акцент на ней.

№11 | Якименко Елена писал(а):
Евгения, расскажите, пожалуйста, немного о себе. О своих интересах ы жизни, увлечениях.Сколько вам лет. О своей семье.
Мне 29 лет, я наверное типичный гуманитарий: училась на филфаке, но не работаю по специальности (периодически занимаюсь репетиторством), интересуюсь искусством и по возможности принимаю участие в каких-то мероприятиях в этой сфере. Мне нравится сочетание эстетического и исследовательского. В последнее время всерьёз задумываюсь о том, чтобы получать образование в сфере искусства. Хотя делаю шаги к этому очень неспешно. Работаю в сфере искусства на административной должности. Также мне интересна психология, социология, философия. Много чего ещё, но наверное в меньшей степени.

В 20 лет уехала из родного города в другой, более крупный, оканчивала там образование и осталась жить. До переезда дважды ездила заграницу на сезонную работу для студентов, это был интересный и полезный опыт. Мои родители развелись, когда мне было 10 лет, предварительно в семье были очень сложные отношения, после развода тоже, но я общалась и общаюсь с обоими родителями, также у меня есть младший брат. Я не замужем, но у меня есть друг, который живёт в другой стране, возможно в течение года или двух я перееду жить к нему, но это пока в стадии обсуждения.

Надеюсь, дала исчерпывающий ответ :)

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№13 | 21.08.2018-23:31

Евгения, как вы пишите... читаю зачитываюсь))) Спасибо за исчерпывающий ответ.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№14 | 21.08.2018-23:32

№12 | insecure писал(а):
Отношения ученика и учителя будут считаться господством и подчинением? С преподавателями у меня особых проблем не было, к примеру.
Да. Все верно. Как вы относитесь к подчинению женщине. Хочется ли вам что-то подсказать, скорректировать и т.д. И второй вопрос: расскажите, пожалуйста, про ваши отношения с мамой.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№15 | 21.08.2018-23:36

№12 | insecure писал(а):
Какие - по личным качествам или кем мне приходились?
Просто опишите этих мужчин. Работали ли вместе, кем приходились друг другу и т.д.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№16 | 21.08.2018-23:37

№12 | insecure писал(а):
Тема взаимоотношений с женщинами показалась мне очень любопытной, давайте сделаем акцент на ней.
Я поняла. Давайте)

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№17 | 21.08.2018-23:43

№12 | insecure писал(а):
Я не замужем, но у меня есть друг, который живёт в другой стране, возможно в течение года или двух я перееду жить к нему, но это пока в стадии обсуждения.
Это здорово! Я очень надеюсь, что у вас все сложится так, как вам хочется)😊

insecure

№18 | 22.08.2018-13:44

№13 | Якименко Елена писал(а):
Евгения, как вы пишите... читаю зачитываюсь))) Спасибо за исчерпывающий ответ.
Спасибо, Елена, вы очень добры! :)

№14 | Якименко Елена писал(а):
Да. Все верно. Как вы относитесь к подчинению женщине. Хочется ли вам что-то подсказать, скорректировать и т.д. И второй вопрос: расскажите, пожалуйста, про ваши отношения с мамой.
Почему-то выше ваша реплика иначе отобразилась.
Насчёт подчинения: я спокойно отношусь к подчинению, принимаю правила игры, не лезу везде со своим мнением и отношением, довольно исполнительная.
С мамой у нас умеренно тёплые, но не очень близкие отношения, хотя конечно мы друг друга любим. Мы живём уже около 10 лет в разных городах, поддерживаем общение посредством соцсетей, изредка созваниваемся, время от времени видимся. Мама говорит, что она впервые в жизни плакала от счастья, когда я родилась (я её первый ребёнок из двух). Но конечно бывало много болезненных моментов: моя мама легко может выйти из себя, начать кричать, временами она была очень строга к нам с братом. Снова жить с мамой вместе я бы не хотела, это невыносимо. У нас совершенно разные представления об организации пространства. Даже в детстве она критиковала то, как я навожу порядок, у нас часто были ссоры на этой почве. Сейчас она старается чаще говорить, что любит и ценит меня.

№15 | Якименко Елена писал(а):
Просто опишите этих мужчин. Работали ли вместе, кем приходились друг другу и т.д.
Мне кажется, в совершенно разных обстоятельствах. Например, когда-то я работала в отелях и часто попадались неприятные люди - хамы, грубияны, вечно всем недовольные, высокомерные, пьяные, люди, считающие, что правила и законы созданы не для них. Это была одна из причин, почему я ушла из отельной индустрии. Необходимость общения с такими людьми оставляет неприятный осадок.
Бывало, что меня органически кто-то не переваривал и это ощущалось в воздухе. Один из начальников.
Конфликтовала со старшим коллегой, который не мог смириться с тем, что у женщины может быть собственное мнение (не совпадающее с его) и что она его высказывает. Иногда его прямо накрывало от гнева.
Работала как-то с очень суетливым начальником отдела, он своей суетой меня дестабилизировал, я начинала вслед за ним волноваться и ошибаться.

Не так давно конфликтовала с равным по уровню коллегой, у нас были пересекающиеся интересы, дала ему рекомендацию-просьбу по оптимизации работы и это вызвало в нём бунт. Но мы благополучно помирились.

Иногда случались конфликты с подчинёнными из-за дисциплины, невыполнения своих обязанностей, сексизма (отдельные экземпляры). Это разные люди с разными темпераментами. Один коллега может посреди рабочего дня заявить, что у него дела и он не сможет доработать до конца, у нас с ним возникали конфликты на этой почве несколько раз, поскольку его должность предполагает посменную работу в фиксированные часы. В результате мы приняли решение работать с ним как можно меньше.
Бывает иногда где-то в общественных местах сталкиваешься с хамством и грубостью. Но это редко и сейчас в голову ничего не приходит.

С папой бывает конфликтую - он может осудить мои поступки, но он вообще ворчун страшный, я смирилась.

В личных отношениях у меня нечасто случаются конфликты, поскольку я могу выбирать, где, когда и с кем общаться. Поэтому в основном на работе.

№17 | Якименко Елена писал(а):
Это здорово! Я очень надеюсь, что у вас все сложится так, как вам хочется)😊
Спасибо, и я тоже очень надеюсь! :)

insecure

№19 | 22.08.2018-20:51

Я как чувствовала: сегодня мне передали, что я уволена. Очень некрасиво, всё за моей спиной. Немного в шоке и не понимаю, дело ли в коллеге или в начальстве. Возможно, проблема ещё глубже, чем я о ней думала. Ощущаю себя выкинутой без надобности, возможно, из соображений сэкономить. Большое спасибо коллегам, которые стали меня всесторонне поддерживать. Моё внимание сейчас как-то больше сосредоточено именно на этой поддержке и готовности помочь, придумать мне работу и так далее. И от этого легче. Нервозность последних недель дошла до кульминации и спала.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№20 | 22.08.2018-23:53

№19 | insecure писал(а):
Я как чувствовала: сегодня мне передали, что я уволена. Очень некрасиво, всё за моей спиной.
Евгения, мне очень жаль... Очень некрасиво поступило ваше руководство. Даже как-то стыдно за таких людей. Передать человеку информацию об увольнении... нет слов. Даже не проявили смелость в лицо сказать. Это может значить только одно... Что на ваш вопрос -
почему уволили, ответа у них достойного нет.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№21 | 22.08.2018-23:56

№19 | insecure писал(а):
Большое спасибо коллегам, которые стали меня всесторонне поддерживать. Моё внимание сейчас как-то больше сосредоточено именно на этой поддержке и готовности помочь, придумать мне работу и так далее.
Знаете, а ведь это главное... что для своих коллег вы прекрасный человек и вам сопереживают.
№19 | insecure писал(а):
Нервозность последних недель дошла до кульминации и спала.
Я понимаю вас. Нервозность очень выматывает. Особенно, когда есть чувство несправедливости...

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№22 | 22.08.2018-23:56

Евгения, что вы планируете делать в ближайшее время?

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№23 | 23.08.2018-00:02

Прочитав ваши ответы про маму, про папу, про коллег, про конфликты могу сделать один вывод: вы человек со стержнем, имеете свою точку зрения и можете ее высказывать. Многие люди очень уважают таких как вы. Но не все... некоторых это может раздражать, вы и писали об этом. Но здорово то, что вы не сильно паритесь по этому поводу. И что вы как имели свою т.зрения, так и имеете. Это ваше качество достойно уважения!

insecure

№24 | 23.08.2018-00:59

№20 | Якименко Елена писал(а):
Евгения, мне очень жаль... Очень некрасиво поступило ваше руководство. Даже как-то стыдно за таких людей. Передать человеку информацию об увольнении... нет слов. Даже не проявили смелость в лицо сказать. Это может значить только одно... Что на ваш вопрос -
почему уволили, ответа у них достойного нет.
Ну, у нас такое руководство - им не очень хочется вникать в дела, новая сотрудница умело на этом сманипулировала, как-то так неудачно (или удачно) для меня всё совпало. Попутно со мной, сотрудница начала конфликтовать с другими коллегами, обесценивая деятельность всех и вся. Мне кажется, загвоздка в том, что она не может работать на равных, просто это не её.
В связи с этим возник вопрос: как из конфликтов с такими людьми, подминающими под себя, выходить победителем? Может быть статьи или книги на данную тему посоветуете? Или надо работать над собой?)

insecure

№25 | 23.08.2018-01:09

№21 | Якименко Елена писал(а):
Знаете, а ведь это главное... что для своих коллег вы прекрасный человек и вам сопереживают.
Я понимаю вас. Нервозность очень выматывает. Особенно, когда есть чувство несправедливости...
Да, я думаю, мы останемся на связи с коллегами, они уже ищут мне применение. Это неожиданно и очень приятно. Даже если и не найдут, мы будем поддерживать общение.
В предыдущие дни и недели я была на пороге отчаяния из-за гнетущей атмосферы, оказалось, что клубок плёлся у меня за спиной. Знаете, как в фильмах ужасов есть изобретённый Альфредом Хичкоком эффект - саспенс,- напряжённое ожидание, нагнетание, именно оно способствует ярким эмоциям у зрителей, а само "убийство" не так страшит. Так вот, тяжкое ожидание позади.

insecure

№26 | 23.08.2018-01:15

№22 | Якименко Елена писал(а):
Евгения, что вы планируете делать в ближайшее время?
Пока что мне предстоит масса работы по сворачиванию дел. Не представляю, как и на кого переадресовать все свои рабочие контакты. Затем нужно подумать о работе. Но вообще я бы хотела немного отдохнуть. За прошедший год я не позволяла себе толком отпуск, будучи всё время на связи, решая проблемы. Хочу немного информационной тишины.)

insecure

№27 | 23.08.2018-01:36

№23 | Якименко Елена писал(а):
Прочитав ваши ответы про маму, про папу, про коллег, про конфликты могу сделать один вывод: вы человек со стержнем, имеете свою точку зрения и можете ее высказывать. Многие люди очень уважают таких как вы. Но не все... некоторых это может раздражать, вы и писали об этом. Но здорово то, что вы не сильно паритесь по этому поводу. И что вы как имели свою т.зрения, так и имеете. Это ваше качество достойно уважения!
Большое спасибо, Елена!
Хотела бы научиться вашему умению так же хорошо и легко давать положительные оценки людям!
Насчёт своего мнения: далеко не всегда. Например, с предыдущей начальницей я была очень кроткой, поскольку сфера деятельности была для меня новой, компания серьёзной, я старалась молчать, слушать и делать. Не помогло.)

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№28 | 23.08.2018-10:18

№24 | insecure писал(а):
новая сотрудница умело на этом сманипулировала, как-то так неудачно (или удачно) для меня всё совпало.
Я всегда считала, что все не просто так. Немного позже вам станет понятно, почему вам нужно было завершить работу там. Вот увидите...
№24 | insecure писал(а):
Мне кажется, загвоздка в том, что она не может работать на равных, просто это не её.
Да. Такие люди есть. И их немало. Пока руководство разберется что к чему, она много дел наделает в коллективе. И это грустно.
№24 | insecure писал(а):
как из конфликтов с такими людьми, подминающими под себя, выходить победителем? Может быть статьи или книги на данную тему посоветуете? Или надо работать над собой?)
В такой ситуации выхода два: или подчинение, или выяснение отношений в открытую. Т.е. наращивание конфликта и отстаивание себя и своих границ достаточно жестко. Есть хорошая книга: "Психологическое айкидо", автор Литвак, но могу ошибаться. В интернете она в широком доступе.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№29 | 23.08.2018-10:19

№25 | insecure писал(а):
Так вот, тяжкое ожидание позади.
Это самый главный плюс в данной ситуации...

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№30 | 23.08.2018-10:20

№26 | insecure писал(а):
Пока что мне предстоит масса работы по сворачиванию дел. Не представляю, как и на кого переадресовать все свои рабочие контакты. Затем нужно подумать о работе. Но вообще я бы хотела немного отдохнуть. За прошедший год я не позволяла себе толком отпуск, будучи всё время на связи, решая проблемы. Хочу немного информационной тишины.)
Да. Отдых вам просто необходим.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№31 | 23.08.2018-10:29

№27 | insecure писал(а):
Большое спасибо, Елена!
Хотела бы научиться вашему умению так же хорошо и легко давать положительные оценки людям!
Спасибо вам☺
Для меня важно подчеркнуть хорошее в человеке, его плюсы и сильные стороны. Чтобы сам человек их увидел и оценил. А в сложных ситуациях использовал свои сильные стороны как опору. Как-то так.
№27 | insecure писал(а):
Насчёт своего мнения: далеко не всегда. Например, с предыдущей начальницей я была очень кроткой, поскольку сфера деятельности была для меня новой, компания серьёзной, я старалась молчать, слушать и делать. Не помогло.)
Начальница изначально была настроена против. Да и здесь сложно сказать почему. Возможно у нее был другой человек на это место, например. Или вы ее раздражали тем, что очень старались. Или внешне слишком хороши. Женщин-руководителей может бесить молодость подчиненных, успешность и тп. И здесь главное разделять, что это ее проблемы и вы совсем не причем... Это относится и ко второй начальнице... У вас есть какие-то фантазии почему вы можете раздражать женщин-начальниц?

insecure

№32 | 23.08.2018-12:16

№28 | Якименко Елена писал(а):
Я всегда считала, что все не просто так. Немного позже вам станет понятно, почему вам нужно было завершить работу там. Вот увидите...
Да. Такие люди есть. И их немало. Пока руководство разберется что к чему, она много дел наделает в коллективе. И это грустно.
В такой ситуации выхода два: или подчинение, или выяснение отношений в открытую. Т.е. наращивание конфликта и отстаивание себя и своих границ достаточно жестко. Есть хорошая книга: "Психологическое айкидо", автор Литвак, но могу ошибаться. В интернете она в широком доступе.
Вторичная выгода? Возможно!) Лично я планировала доработать на этом рабочем месте до момента переезда в другую страну, расстаться со всеми на хорошей ноте. Но возможно моя усталость меня опередила.

У меня двойственные чувства в этой ситуации: есть некое злорадство, хочется, чтобы у коллеги всё пошло наперекосяк, хотя я понимаю, что это неправильно.

Большое спасибо за рекомендацию, Елена! Нашла эту книгу, как разберусь с делами, начну её читать!
Я пыталась вывести всё в открытую, задавая вопрос "что происходит?", потому что этот конфликт был скрытым и с постоянной провокацией. Возможно, стоило быть более активной в этом отношении, а не надеяться на то, что взаимопонимание придёт со временем.

№29 | Якименко Елена писал(а):
Это самый главный плюс в данной ситуации...
Безусловно!

№31 | Якименко Елена писал(а):
Спасибо вам☺Для меня важно подчеркнуть хорошее в человеке, его плюсы и сильные стороны. Чтобы сам человек их увидел и оценил. А в сложных ситуациях использовал свои сильные стороны как опору. Как-то так.
Это качество вы приобрели в ходе вашего развития как психолога или оно было присуще вам изначально? :)

У меня такая замечательная поддержка со стороны коллег, с вашей, и со стороны моего друга - я действительно заметила терапевтический эффект! До этого подобные ситуации я встречала одна, потом одна долго рефлексировала насчёт случившегося и это было тяжелее. С поддержкой извне существенно легче.

№31 | Якименко Елена писал(а):
Начальница изначально была настроена против. Да и здесь сложно сказать почему. Возможно у нее был другой человек на это место, например. Или вы ее раздражали тем, что очень старались. Или внешне слишком хороши. Женщин-руководителей может бесить молодость подчиненных, успешность и тп. И здесь главное разделять, что это ее проблемы и вы совсем не причем... Это относится и ко второй начальнице... У вас есть какие-то фантазии почему вы можете раздражать женщин-начальниц?
Я сразу почувствовала некое неприятие на невербальном уровне (жесты, мимика), но посчитала, что это мои домыслы. Может быть мой тип темперамента предыдущей начальнице был неприятен, возможно, она хотела видеть кого-то более чёткого, прагматичного, по её мнению у меня был недостаточно деловитый голос. Были молодые сотрудницы, которых она воспринимала по-матерински, но меня - нет.

Вторая - тоже, возможно, несовместимость темпераментов, неприятие царящей у нас системы, попытка загнать её в рамки. Моё нежелание с радостью подчиняться, задвинув свои задачи на дальний план. Мы об этом не договаривались и потому я проявляла некое сопротивление. Возможно тут была борьба за место альфа-самки в коллективе)) У меня за всё это время накопился некий авторитет, все сотрудники и люди извне обращаются ко мне по всем возникшим вопросам, зависят от меня, а не от моей новой коллеги. Она со своей ролью человека по развитию в эту систему господствования не вписывается. Возможно причина в этом.
Над нами есть ещё начальница наша общая - не заметила в ней раздражения по отношению ко мне.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№33 | 23.08.2018-18:34

№32 | insecure писал(а):
Вторичная выгода? Возможно!) Лично я планировала доработать на этом рабочем месте до момента переезда в другую страну, расстаться со всеми на хорошей ноте. Но возможно моя усталость меня опередила.
Я не про выгоду... Я про то, что иногда жизнь нам сама подсказывает куда двигаться, избавляя от ненужного.
№32 | insecure писал(а):
У меня двойственные чувства в этой ситуации: есть некое злорадство, хочется, чтобы у коллеги всё пошло наперекосяк, хотя я понимаю, что это неправильно.
Евгения, позвольте себе злорадство. Это вполне адекватная реакция на ситуацию. Она сейчас очень радуется своей подковерной победе. Я не сторонник таких игр, поэтому я на вашей стороне и могу только злорадничать...🙃
№32 | insecure писал(а):
"что происходит?", потому что этот конфликт был скрытым и с постоянной провокацией. Возможно, стоило быть более активной в этом отношении, а не надеяться на то, что взаимопонимание придёт со временем.
К сожалению, такие люди все делают скрыто и за спиной. Так что не мучайте себя анализом и поиском своих ошибок.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№34 | 23.08.2018-18:38

№32 | insecure писал(а):
Это качество вы приобрели в ходе вашего развития как психолога или оно было присуще вам изначально? :)
)))) Я думаю, что это как черта характера, но благодаря профессии оно развилось, конечно, еще больше.
№32 | insecure писал(а):
У меня такая замечательная поддержка со стороны коллег, с вашей, и со стороны моего друга - я действительно заметила терапевтический эффект! До этого подобные ситуации я встречала одна, потом одна долго рефлексировала насчёт случившегося и это было тяжелее. С поддержкой извне существенно легче.
А вот это очень здорово! Спасибо, что видите даже и мою поддержку. Я очень сопереживаю вам. Это факт. Я рада тому, что сейчас вы получаете новый опыт. И теперь вы будете знать, что всегда можно поделиться с людьми, которые вас поддержат и будут рядом в сложное время.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№35 | 23.08.2018-18:41

Про начальниц:
И первая, и вторая хотели полного подчинения. Даже прям голос надо было сменить. Нет слов...
Ну а второй вас нужно было убрать еще и для того, чтобы заработать авторитет у подчиненных. Но сейчас это будет ей нелегко. Она своим поступком наоборот усугубила ситуацию с авторитетом.

insecure

№36 | 24.08.2018-01:27

№33 | Якименко Елена писал(а):
Я не про выгоду... Я про то, что иногда жизнь нам сама подсказывает куда двигаться, избавляя от ненужного.
Возможно!

Евгения, позвольте себе злорадство. Это вполне адекватная реакция на ситуацию. Она сейчас очень радуется своей подковерной победе. Я не сторонник таких игр, поэтому я на вашей стороне и могу только злорадничать...🙃
Спасибо большое за поддержку, позволила, но мои коллеги меня превзошли во сто крат в этом отношении. Очень надеюсь, что они не будут её гнобить, это уже будет перегиб. Именно подковёрность меня и расстроила во всей этой ситуации. Более того, возникла угроза увольнения ещё двух сотрудников, работавших со мной. И тоже так же подковёрно. Об этом узнали партнёры и подняли восстание, такие методы работы навели их на мысль о том, что и с ними тоже могут поступить бесчестно. Началось крупное разбирательство, впереди общее собрание ответственных лиц, разъяснения ситуации, попытки прийти к компромиссу. Возможно, это спасёт моих коллег от бесчестного увольнения. В общем, грянул гром.
К сожалению, такие люди все делают скрыто и за спиной. Так что не мучайте себя анализом и поиском своих ошибок.
Но ведь можно как-то от такого защититься?
Расскажите пожалуйста: это скорее случайность (то, что мне попадались такие сложные коллеги/начальники) или скорее закономерность?

№34 | Якименко Елена писал(а):
)))) Я думаю, что это как черта характера, но благодаря профессии оно развилось, конечно, еще больше.
Здорово! Мне очень нравится такая черта, уверена, она очень помогает вам в жизни!

№34 | Якименко Елена писал(а):
А вот это очень здорово! Спасибо, что видите даже и мою поддержку. Я очень сопереживаю вам. Это факт. Я рада тому, что сейчас вы получаете новый опыт. И теперь вы будете знать, что всегда можно поделиться с людьми, которые вас поддержат и будут рядом в сложное время.
Большое спасибо, да, я почувствовала и оценила ваше расположение, это как какой-то подарок, столько людей меня поддерживают! Посылаю в атмосферу благодарности! :)
№35 | Якименко Елена писал(а):
Про начальниц: И первая, и вторая хотели полного подчинения. Даже прям голос надо было сменить. Нет слов... Ну а второй вас нужно было убрать еще и для того, чтобы заработать авторитет у подчиненных. Но сейчас это будет ей нелегко. Она своим поступком наоборот усугубила ситуацию с авторитетом.
Да, вот уж не знаю, действительно ли настолько часто люди на руководящей должности упиваются своей властью? Или существуют коллективы без начальника, который выносит мозг или прессует?))
Определённо вторая создала себе антиавторитет и укрепила мои неформальные связи с другими членами коллектива. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.
Наверное мне стоит каким-то образом поблагодарить всех, проявивших участие, как вы считаете? У меня есть идея сделать вечеринку, но как бы она не стала очень грустной в контексте тех событий, при которых состоялся мой уход.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№37 | 24.08.2018-03:35

№36 | insecure писал(а):
Началось крупное разбирательство, впереди общее собрание ответственных лиц, разъяснения ситуации, попытки прийти к компромиссу. Возможно, это спасёт моих коллег от бесчестного увольнения. В общем, грянул гром.
Все закономерно... Хорошо, если все выяснится.
№36 | insecure писал(а):
Но ведь можно как-то от такого защититься?
Расскажите пожалуйста: это скорее случайность (то, что мне попадались такие сложные коллеги/начальники) или скорее закономерность?
У меня все же остается гипотеза, что вы эмоционально цепляете женщин-руководителей. Да и мало кто из начальства любит подчиненных со своим мнением. Вы же сами писали:
№32 | insecure писал(а):
Моё нежелание с радостью подчиняться, задвинув свои задачи на дальний план.
Поверьте, это мало кому понравится. Плюс:
№32 | insecure писал(а):
У меня за всё это время накопился некий авторитет, все сотрудники и люди извне обращаются ко мне по всем возникшим вопросам, зависят от меня, а не от моей новой коллеги.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№38 | 24.08.2018-03:41

№36 | insecure писал(а):
Да, вот уж не знаю, действительно ли настолько часто люди на руководящей должности упиваются своей властью? Или существуют коллективы без начальника, который выносит мозг или прессует?))
Все зависит от уровня эмоциональной зрелости начальника и от его стиля руководства.
№36 | insecure писал(а):
Наверное мне стоит каким-то образом поблагодарить всех, проявивших участие, как вы считаете? У меня есть идея сделать вечеринку, но как бы она не стала очень грустной в контексте тех событий, при которых состоялся мой уход.
Все зависит от вашего настроения. Если вы грустите, то, конечно, праздника не будет. Но мне кажется у вас другое настроение сейчас, поэтому почему бы и нет. И можно еще договориться, что на вечеринке работу вы не будете обсуждать.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№39 | 24.08.2018-03:42

№36 | insecure писал(а):
Большое спасибо, да, я почувствовала и оценила ваше расположение, это как какой-то подарок, столько людей меня поддерживают! Посылаю в атмосферу благодарности! :)
Вы очень светлый и позитивный человек и на самом деле очень приятно поддерживать вас. Быть полезной что ли. Как-то так))))

insecure

№40 | 24.08.2018-10:38

Вот мне и интересно, если я эмоционально цепляю начальниц, то чем?
В последнем случае предполагалось, что за мной остаются все мои управленческие полномочия, коллега остается немного в стороне от непосредственного управления, но она при этом главнее меня. Мы должны были обсудить новое разделение обязанностей более четко, но этого не произошло. Я даже подчинялась, особенно первое время, принимала ее решения и перестановки (с поправкой на бюджет - если на что-то денег нет, то тут уже увы, ничего не поделаешь). Подчинилась ее единоличному желанию потратить значительную сумму на одно дело, которое не оправдало себя и было сделано вопреки нашим общим договоренностям с коллегами, из-за этого авторитарного решения у меня случилась ссора с коллегами, так как я в тот момент поддержала новую коллегу, доверившись ей, и частично взяла на себя ответственность за произошедшее. С коллегами, к счастью, мне удалось наладить отношения, хотя тот конфликт по мне сильно ударил в эмоциональном плане.

У меня еще постоянно присутствуют сомнения в своей правоте, компетентности, трудоспособности. Мне часто кажется, что я плохо работаю. Может ли быть, что это как-то считывается другими людьми и провоцирует их реакцию?

insecure

№41 | 24.08.2018-10:45

А возможно ли определить эмоционально зрелого начальника на этапе собеседования или первых дней стажировки? Бывает, вначале все вроде бы ничего, но потом как начинается! На словах многие кажутся адекватными, а вот в деле гораздо меньше.

Предыдущая начальница работала в солидной фирме, имела большой опыт, высоко ценилась, была дамой зрелой, но всё же очень ревнивой. То есть, как я понимаю, от возраста и опыта это не зависит.

insecure

№42 | 24.08.2018-11:09

№39 | Якименко Елена писал(а):
Вечеринку возможно устроим, я знаю, мои коллеги меня поддержат. Есть конечно такой момент, что я побаиваюсь быть в центре внимания, но возможно удастся спланировать все так, чтобы было ненавязчиво. Тем более, все свои будут.

Большое спасибо, Елена! Я была очень подавлена всё это время, настолько, что даже обратилась сюда, но сейчас внезапно вернулся вкус к жизни. Хочется решить старые проблемы и начать с чистого листа.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№43 | 24.08.2018-13:07

№40 | insecure писал(а):
Вот мне и интересно, если я эмоционально цепляю начальниц, то чем?
А как вы сами относились к своим начальницам? Только честно.
№40 | insecure писал(а):
У меня еще постоянно присутствуют сомнения в своей правоте, компетентности, трудоспособности. Мне часто кажется, что я плохо работаю. Может ли быть, что это как-то считывается другими людьми и провоцирует их реакцию?
Идет здесь речь о заниженной самооценке и неуверенности в себе или же это здоровый критицизм?

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№44 | 24.08.2018-13:09

№41 | insecure писал(а):
А возможно ли определить эмоционально зрелого начальника на этапе собеседования или первых дней стажировки?
На этапе собеседования обычно все вопросы подготовлены и стандартны. Во время стажировки более реально. Вы уже можете наблюдать руководителя в повседневной жизни.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№45 | 24.08.2018-13:11

№42 | insecure писал(а):
сейчас внезапно вернулся вкус к жизни
Я очень рада. Благодаря поддержке людей вы не опустили руки. Это здорово! Только вперед))) Впереди столько всего интересного) А сейчас можно насладиться внезапной свободой и спокойствием. Такое время тоже очень ценно!

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№46 | 24.08.2018-13:12

№42 | insecure писал(а):
Хочется решить старые проблемы и начать с чистого листа.
Старые проблемы... это вы о чем?

insecure

№47 | 24.08.2018-14:06

№43 | Якименко Елена писал(а):
А как вы сами относились к своим начальницам? Только честно.
Изначально относилась как к авторитетам. Особенно если я прихожу в новый коллектив, для меня априори опыт коллег и руководителя являются ориентиром. С новой коллегой я доверялась её опыту и мнению начальства. Позже, если замечаю какие-то для себя недостатки (например, когда начальница не стесняется сплетничать о других коллегах в моём присутствии, намеренно игнорирует звонки от "нелюбимчиков" и мне приходится выдумывать причины, почему она не может ответить, когда принимает решения для личного самоутверждения, не учитывая текущую ситуацию на работе и мнение всего коллектива), то авторитет конечно же падает, появляется скепсис.
Может быть конечно это я так бурно реагирую, но во мне вызывают внутреннее сопротивление придирки к незначительным вещам типа немножко иначе сложенного в конверт посадочного талона, даже специально картинку прикреплю (я складывала как слева, гормошкой, а обычно складывался как справа). Это показательный и не единственный случай. Сейчас, вспоминая, я испытываю гнев, а тогда я себе его не позволяла, думала, что это может быть день не задался, что мне надо больше стараться. Да и не буду же я, стажёрка, доказывать начальнице, что это не имеет значения, в конце-концов, это она решает, что имеет значение, а что нет.

В нынешней ситуации я позволяла себе несогласие, так как у меня не было запрета на высказывание собственного мнения, были управленческие полномочия и знание ситуации изнутри.
Возможно я слишком концентрируюсь на минусах и не замечаю плюсов.

insecure

№48 | 24.08.2018-14:15

№43 | Якименко Елена писал(а):
Идет здесь речь о заниженной самооценке и неуверенности в себе или же это здоровый критицизм?
Возможно имеет место заниженная самооценка и неуверенность в себе, и ещё тревожность. Тревожность я испытывала, когда только получила управленческую должность, поскольку обстоятельства были такими чрезвычайными, что у меня не было авторитетных коллег, кто мог бы научить, подсказать, спасти) Я испытывала чувство незащищенности, поскольку на мне лежала большая ответственность. Но где-то нет-нет да проскользнёт обесценивание собственных усилий. Ну и, как видите, начальство их тоже не очень высоко оценило.

insecure

№49 | 24.08.2018-14:16

№44 | Якименко Елена писал(а):
На этапе собеседования обычно все вопросы подготовлены и стандартны. Во время стажировки более реально. Вы уже можете наблюдать руководителя в повседневной жизни.
На что стоит обратить особое внимание?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 60b1f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз