Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Пустота внутренняя

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

Галамарафон

№0 | 21.08.2018-09:54

Как же описать что со мной… пусто как-то стало внутри... Вот есть тело, оно живет, заботится о детях, читает книги, смотрит фильмы, работает, ест и пьет, еще встречается с друзьями, помогает им, ходит на свидание с любовником.. и много еще чего простого человеческого бытия (коммуналка, кредит, новая блузка, за грибами вот сгоняли в лес..) НО от всего происходящего нет никаких эмоций, только физиология.. Возможно ли, что что-то внутри сломалось.. Если начать анализировать про то, что при всех этих действиях я ощущаю, отвечу - ничего… Послевкусия нет, а оно же должно быть.. вернее раньше всегда было, а теперь его нет. И в памяти ничего не задерживается, не зацепляется… Раньше хоть что-то радовало - общение с близкими, работа, вкусняшки.., а сейчас ничего не чувствую, даже страха нет, всё можно объяснить… Можно было бы подумать о какой-нибудь депрессии (о которой я прочитала в умных книжках), но нет.. внешне даже никто и не подумает, не догадается... Что происходит, а? Или это наоборот норма.. С ума что-ли схожу.. Дайте совет пожалуйста)

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№1 | 21.08.2018-10:05

Доброе утро!
К сожалению, пока не знаю,как к Вам обращаться.
Мы могли бы поработать, если Вас устроит свободный режим: каждый пишет в свободное время. И если Вы не против моей кандидатуры и условий, которые Вы сможете найти внизу темы под лампочкой.
Если не возражаете против моей кандидатуры, мы смогли бы начать общаться сегодня днем.

Галамарафон

№2 | 21.08.2018-11:24

Добрый день, Юлия Геннадьевна, меня зовут Галина.
Подскажите пожалуйста, что означает в Вашем понимании "поработать", не совсем ориентируюсь, для меня это первый опыт общения с профессиональным психологом)
Я не против Вашей кандидатуры, свободный режим общения мне подходит.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№3 | 21.08.2018-11:29

№2 | Галамарафон писал(а):
Добрый день, Юлия Геннадьевна, меня зовут Галина.
Подскажите пожалуйста, что означает в Вашем понимании "поработать", не совсем ориентируюсь, для меня это первый опыт общения с профессиональным психологом)
Я не против Вашей кандидатуры, свободный режим общения мне подходит.
Рада, что ответили, Галина! Поработать - тут имею ввиду пообщаться в рамках демо- консультации, согласно условиям и нашим с Вами договорённостям.
Вас напрягло это слово? Увидели за ним что- то?
Я видела, что опыта не было, поэтому очень хорошо, если Вы будете делиться страхами и задавать вопросы

Галамарафон

№4 | 21.08.2018-12:13

Да, наверно сначала напрягло. Для меня поработать - означает, что в итоге договоренностей стороны получают результат и вознаграждение (я юрист по профессии, вот и сказывается). Теперь поняла, что Вам для понимания "общей обо мне картины" нам нужно пообщаться..
Честно скажу, как общаться с психологом, а тем более делиться страхами мне не знакомо. Да и страхи, в общем-то, уже все закончились..
С чего начать можно?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№5 | 21.08.2018-12:31

№4 | Галамарафон писал(а):
Честно скажу, как общаться с психологом, а тем более делиться страхами мне не знакомо
Общаться с психологом нужно постараться так, как Вы общаетесь в обычной жизни.
Тогда и картина о Вас сложится без искажений.
А страхом Вы начали делиться, но до конца я не поняла, что в этом -
Да, наверно сначала напрягло. Для меня поработать - означает, что в итоге договоренностей стороны получают результат и вознаграждение
Вас напрягло? Вряд ли результат, как итог - ведь за каким-то то результатом Вы пришли сюда.
Тема вознаграждения?
Если про деньги - то демо - бесплатная.
И вознаграждением тут для меня является наше общение в данном открытом формате.
Надеюсь, не запутала).
А ещё в Вашем напряжении я почувствовала дефицит доверия. Или мне показалось?
Вы человек доверчивый?
Или скорее нет?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№6 | 21.08.2018-12:35

Да и страхи, в общем-то, уже все закончились..
С чего начать можно?
Пока я работаю и поэтому прерываюсь, к сожалению.
Но, если Вы не против, давайте начнем с этой Вашей фразы.
Страхи закончились - это о чём?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№7 | 21.08.2018-12:40

Галина, и у меня к Вам просьба: отвечая мне, выделяйте, пожалуйста, мышкой, тот мой вопрос, на который собираетесь отвечать и нажимайте на появляющуюся табличку: "цитировать выделенное". Тогда у нас может получиться диалог и мы не запутаемся в текстах, хорошо?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№8 | 21.08.2018-12:55

И ещё несколько вопросов успею задать!
Можно узнать, сколько Вам лет?
С кем живёте (упоминаете детей)? Пару слов об отношениях с родителями - раньше и сейчас.
№0 | Галамарафон писал(а):
пусто как-то стало внутри...
Когда это началось?

Галамарафон

№9 | 21.08.2018-13:17

№5 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Общаться с психологом нужно постараться так, как Вы общаетесь в обычной жизни. [/
Тут мне необходимо уточниться, поскольку в повседневной жизни мне приходится носить маски, или скажу по другому - играть определенные роли.. на работе, с родителями, с друзьями .. практически никто не знает меня настоящую.. Обычную меня могут знать только мои дети. Я постараюсь быть максимально откровенной, может и правда получиться понять свою проблему)
[quote=№5 | u179208 | Козырькова Юлия Геннадьевна]А ещё в Вашем напряжении я почувствовала дефицит доверия. Или мне показалось? Вы человек доверчивый? Или скорее нет?
да, вы правы, я человек скорее недоверчивый... даже не могу сообразить сейчас почему так...
№6 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Страхи закончились - это о чём?
Скорее даже не закончились, просто теперь любой страх можно разрешить.. например, боялась высоты - залезла на высокую башню, теперь не боюсь.., боялась открытой воды или ездить в лифте, переборола.. раньше очень боялась, что кто то из близких может умереть, теперь понимаю, что это может случится в любой момент, и даже со мной, не зависимо буду я бояться или нет.. ну это так для примера..
№8 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Можно узнать, сколько Вам лет? С кем живёте (упоминаете детей)?
мне сейчас 39 лет, в разводе, у меня две дочки, просто замечательные девчёнки, у каждой свой характер, еще полный дом животных - собака, кошки, кролик, хомяки.. Девочки от разных отцов, стараюсь поддерживать с ними если не дружеские, то хотя бы добрые отношения..

Галамарафон

№10 | 21.08.2018-13:31

ой, что то я неправильно тут навыделяла, наверно не понятно? сейчас исправлюсь..
Пару слов об отношениях с родителями - раньше и сейчас.
Про родителей тема раньше была очень болезненной, теперь как-то все сгладилось.. Выросла я в семье с отчимом восточной национальности.. у меня есть замечательный младший брат, ему 29 лет. Мама моя всегда была очень эмоциональной.. Любое семейное или мое личное событие, сразу описывалось ею в негативном сценарии.. Раньше я очень остро реагировала на её критику, возмущалась, доказывала, отстаивала либо делала наперекор, и хорошо если все хорошо заканчивалось, но если нет, то порой бывает до сих пор припоминает мне мои промахи..
Сейчас (последние 3-4 года) я перестала вообще как либо реагировать на мамины выпады и сентенции, просто улыбаюсь и соглашаюсь.. порой ощущаю себя с ней больше мамой, а не дочерью...

Галамарафон

№11 | 21.08.2018-13:54

Когда это началось?
Ощущение пустоты появилось примерно с год, полтора назад...Ничего не радует, даже успехи моих девченок, представляете, для меня большая проблема, думаю они это чувствуют... Апатия какая-то... При этом встреч с друзьями стало больше, добрых и веселых событий за последнее время стало много.. Появился влюбленный мужчина, ходим на свидания... А еще решила проблему со здоровьем, и более менее разрешился вопрос с финансами (ипотека), что раньше вызывало сильный стресс...И вроде бы все хорошо, если со стороны смотреть, а ничего не чувствую... заставляю, уговариваю себя увидеть и почувствовать радость, а не могу...
При этом сны стали сниться как цветные фильмы, просыпаться порой не хочется, так там хорошо...

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№12 | 21.08.2018-15:48

Галина, спасибо, что так подробно отвечаете! Хочу предупредить Вас, что вопросов будет много. Особенно вначале. Но Вы, если чувствуете, что какой-то вопрос вызывает затруднение, недоумение, раздражение - сообщайте об этом, хорошо? Это важно.

Можно было бы подумать о какой-нибудь депрессии (о которой я прочитала в умных книжках), но нет.. внешне даже никто и не подумает, не догадается...
Галина, я уверена, что Вы знаете о депрессии, тем более раз читали. И знаете тоже, что она больше внутри и не всегда может быть заметна окружающим.
Можете рассказать, что чувствовали, когда подумали, что у Вас депрессия и после чего решили почитать об этом?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№13 | 21.08.2018-15:56

С ума что-ли схожу..
Страх сумасшествия? Или просто фраза, за которой скрывается тревога "Что со мной!?"

Дайте совет пожалуйста)
И сразу скажу - я совета не дам. Не потому, что жадная или формат не тот. А потому, что совет, это всегда "про меня". Максимум рекомендации.
И поэтому Ваш запрос "Дайте совет" мы аннулируем и я хочу у Вас спросить, чтобы Вы хотели от нашего с Вами общения получить.
О чем думали, за чем именно пришли сюда на форум.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№14 | 21.08.2018-16:00

№9 | Галамарафон писал(а):
даже не могу сообразить сейчас почему так...
Как будто Вас часто обманывали, или не учитывали Ваше мнение, игнорировали желания. Может поэтому?

Скорее даже не закончились, просто теперь любой страх можно разрешить.. например, боялась высоты - залезла на высокую башню, теперь не боюсь.., боялась открытой воды или ездить в лифте, переборола.. раньше очень боялась, что кто то из близких может умереть, теперь понимаю, что это может случится в любой момент, и даже со мной, не зависимо буду я бояться или нет.. ну это так для примера..
Даже завидно, как Вам легко удается себя уговорить - не бояться.
Страх высоты, лифта, открытой воды, мне кажется, тоже можно отнести к страху смерти. Как думаете?
И о смерти, которая может случиться в любой момент - когда эта мысль пришла к Вам?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№15 | 21.08.2018-16:07

мне сейчас 39 лет, в разводе, у меня две дочки, просто замечательные девчёнки, у каждой свой характер, еще полный дом животных - собака, кошки, кролик, хомяки.
Очень позитивно описали. Мне почувствовалось, что дома атмосфера хорошая, дружная. Это так?
А сколько девочкам лет? Подростки? Какие у них отношения друг с другом?
Тоже всегда были животные дома, поэтому знаю, сколько это хлопот. Это подопечные девочек или это Ваша забота?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№16 | 21.08.2018-16:09

Девочки от разных отцов, стараюсь поддерживать с ними если не дружеские, то хотя бы добрые отношения.
Получается поддерживать добрые отношения? Можете несколько слов об этом - когда расстались, как чувствовали себя в отношениях, кто инициатор разводов?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№17 | 21.08.2018-16:17

№10 | Галамарафон писал(а):
ой, что то я неправильно тут навыделяла, наверно не понятно? сейчас исправлюсь..
Все прекрасно делаете! Мне все понятно, не переживайте.

№10 | Галамарафон писал(а):
Сейчас (последние 3-4 года) я перестала вообще как либо реагировать на мамины выпады и сентенции, просто улыбаюсь и соглашаюсь.. порой ощущаю себя с ней больше мамой, а не дочерью...

Галина, как Вы подробно и эмоционально описали картину! Отношения непростые, тяжелые.
А что произошло, что заставило Вас начать сдерживаться, отстраняться. Откуда у Вас появился этот защитный панцирь?
Мама заметила Ваши изменения?
Как она реагирует на них?
И куда теперь девается весь негатив, который приносит Вам мамина критика?

И можете что-то еще сказать об отчиме и Вашем отце - о Ваших отношениях с ними.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№18 | 21.08.2018-16:23

№11 | Галамарафон писал(а):
Ощущение пустоты появилось примерно с год, полтора назад..
Постарайтесь вспомнить, Галина, что случилось с Вами, с семьей полтора года назад? Вы изменились вдруг? Или постепенно становилось сложнее?
Сопоставила:
Ощущение пустоты
и
Вот есть тело, оно живет, заботится о детях, читает книги, смотрит фильмы, работает, ест и пьет, еще встречается с друзьями, помогает им, ходит на свидание с любовником.. и много еще чего простого человеческого бытия (коммуналка, кредит, новая блузка, за грибами вот сгоняли в лес..) НО от всего происходящего нет никаких эмоций, только физиология.. Возможно ли, что что-то внутри сломалось..
и возник какой-то образ манекена, который пустой внутри. Или робота, который выполняет действия по какой-то программе.
Похоже на Вас?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№19 | 21.08.2018-16:27

Ничего не радует, даже успехи моих девченок, представляете, для меня большая проблема, думаю они это чувствуют...
Можно спрошу Вас, о каких успехах девочек Вы говорите? Об учебе?
Почему думаете, что девочки чувствуют, если ранее Вы писали, что со стороны Ваша апатия скорее незаметна?
А если Вы правы, и девочки чувствуют, что Вам не очень хорошо, что Вас пугает, смущает в этом случае? Вы с девочками можете говорить о чувствах? Он прислушиваются к Вам? Какие у Вас с ними отношения (можно не очень подробно).

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№20 | 21.08.2018-16:32

При этом встреч с друзьями стало больше, добрых и веселых событий за последнее время стало много.. Появился влюбленный мужчина, ходим на свидания... А еще решила проблему со здоровьем, и более менее разрешился вопрос с финансами (ипотека), что раньше вызывало сильный стресс...И вроде бы все хорошо, если со стороны смотреть, а ничего не чувствую... заставляю, уговариваю себя увидеть и почувствовать радость, а не могу...
Действительно, со стороны может показаться, что жизнь бьет ключом и есть чему радоваться.
А кому -то из друзей, близких Вы говорили об этом своем состоянии? Что они говорят?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№21 | 21.08.2018-16:34

Можете вспомнить, что раньше радовало Вас? С кем делились радостью?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№22 | 21.08.2018-16:36

При этом сны стали сниться как цветные фильмы, просыпаться порой не хочется, так там хорошо...
Фрейд говорил, что сон - это королевская дорога к пониманию бессознательного.
Поэтому, если Вы поделитесь каким-то своим сном, который, например, запомнился больше всех, мы могли бы поговорить о нем.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№23 | 21.08.2018-16:50

Галина, на этом я остановлюсь - не хочу загружать Вас в первый день. Подумать есть о чем. Отвечайте - не торопитесь.
Если в процессе ответов на мои вопросы Вам захочется еще чем -нибудь поделиться, что-то важное вспомнится или, возможно, захотите добавить информацию для того, чтобы картина о Вас была более полной - обязательно добавляйте.
Даже если Вам покажется, что это не к месту.

Хорошего Вам вечера!
Утром постараюсь до работы выйти сюда.

Галамарафон

№24 | 21.08.2018-21:58

№12 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Можете рассказать, что чувствовали, когда подумали, что у Вас депрессия и после чего решили почитать об этом?
Описать могу, мне кажется я и сейчас иногда это чувствую.. одним словом это не объяснить. В общем состояние было такое ,что ничего не хочется ни делать, ни придумывать. Могла и могу сейчас просто лежать пару часов не двигаясь и смотреть в потолок. Казалось, что никому не нужна, иногда было себя жалко, потом вдруг было совершенно все равно, что будет дальше. Раньше семьей частенько строили планы, мечтали куда сходим или поедем, сейчас только отклик на желание дочек "мама, а давай туда или туда", я отвечаю: "конечно давайте", а самой бы хотелось при этом уединиться в тишине.. пару раз были мысли "а зачем вся эта борьба, выживание..", а вдруг без меня всем будет легче.. но тут опять девченки спасают, и я даю себе установку, что необходимо их "на ноги поставить", образование дать, поддержать в трудные моменты.. пока только это вспомнила..

Галамарафон

№25 | 21.08.2018-22:02

№13 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Страх сумасшествия? Или просто фраза, за которой скрывается тревога "Что со мной!?"
скорее просто фраза.. но при этом я не боюсь сойти с ума, ведь потом я не буду осознавать свою сумашедшесть.. хотя близким наверно, будет тяжело..

Галамарафон

№26 | 21.08.2018-22:09

№13 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
чтобы Вы хотели от нашего с Вами общения получить.
О чем думали, за чем именно пришли сюда на форум.
пришла сюда за ответом... как заполнить внутреннюю пустоту. Самостоятельно не получается... Я еще помню себя другой, с эмоциями с желаниями с мечтами... такой какая стала быть не хочу... хотя вот сейчас подумала, а может я всегда былая такая (пустая) а все вокруг было мишурой от масок... запуталась чего то

Галамарафон

№27 | 21.08.2018-22:14

№14 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
не учитывали Ваше мнение, игнорировали желания. Может поэтому?
о да, таков был порядок воспитания в нашей семье.. и только последнее время, когда я говорю маме, что сама знаю как лучше сделать или что лучше надеть, мне стало легче, но не ей..

Галамарафон

№28 | 21.08.2018-22:19

Страх высоты, лифта, открытой воды, мне кажется, тоже можно отнести к страху смерти. Как думаете?
не могу ответить на этот вопрос..

Галамарафон

№29 | 21.08.2018-22:32

И о смерти, которая может случиться в любой момент - когда эта мысль пришла к Вам?
примерно два года назад, тогда очень остро встал вопрос по здоровью, онкология была под вопросом, одновременно решала вопрос с жильем (по ипотеке), по финансам необходимо было выбрать что-то одно... я выбрала лечение, квартиру потеряла... вот в тот период и прошёл страх перед смертью...

Галамарафон

№30 | 21.08.2018-22:38

№15 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Очень позитивно описали. Мне почувствовалось, что дома атмосфера хорошая, дружная. Это так?
да, вы правы, семья это единственное что вызывает теплые чувства. В детстве у меня животных не было.. вот компенсирую, разрешаю детям заводить питомцев с условием, что ответственность за них будут нести сами... пока работает)

Галамарафон

№31 | 21.08.2018-22:45

№15 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А сколько девочкам лет? Подростки? Какие у них отношения друг с другом?
Старшей 16, младшей 10.. они очень разные...и по характеру и внешне.. старшая вся в книгах и компьютере, ей хорошо как наедине с собой так и в компании, всегда поможет если необходимо, а младшая наоборот, "шило в попе", на месте не сидит, все время активная, что то придумывает, проказничает. Раньше они между собой не ладили, бывало дрались, сейчас все наоборот, даже общие интересы появились, пытаются от меня секретничать, я конечно подыгрываю.. а как иначе..

Галамарафон

№32 | 21.08.2018-23:11

№16 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Получается поддерживать добрые отношения? Можете несколько слов об этом - когда расстались, как чувствовали себя в отношениях, кто инициатор разводов?
В обоих случаях инициатором развода была я. С отцом старшей дочери поженились "по залету". семья мужа меня не приняли, разные социальные статусы, я была из обычной семьи, где родители простые рабочие, а он из семьи офицеров и госслужащих. Ушла я сама, после того как узнала об измене. Дочке было полтора года.
С отцом младшей дочери был служебный роман, переросший в семейную, насыщенную событиями жизнь. Я была влюблена, он значительно старше. Через пару лет совместной жизни родилась дочка, через год я узнала о его наркозависимости (марихуана), поставила условие, что это не для нашей жизни. Его выбор был не в мою пользу. Я собрала уже двух дочек и ушла. Более восьми лет живём втроем с девочками)
Отец старшей в её воспитании участия не принимал более 15 лет, сейчас пытается наладить с ней отношения, но она не стремится к этому. Сам он много пережил и хорошего и плохого. Мы иногда встречаемся, просит рассказать о дочери.
Отец младшей с дочерью в теплых отношениях, встречаются часто, развлечения у них в основном мальчишеские - велики, ролики, рыбалка и т.д. С ним мы общаемся только на тему интересов и нужд дочери.

Галамарафон

№33 | 21.08.2018-23:19

№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А что произошло, что заставило Вас начать сдерживаться, отстраняться. Откуда у Вас появился этот защитный панцирь?
Мама заметила Ваши изменения?
Как она реагирует на них?
И куда теперь девается весь негатив, который приносит Вам мамина критика?
У меня просто закончились эмоциональные силы чтоб реагировать на её капризы, критику и замечания, было ощущение, что я все время оправдываюсь что ли, и от этого очень уставала. Мама заметила, сказала что я стала чёрствой и бессердечной, а мне стало все равно. Негатива вроде нет.. не чувствую..

Галамарафон

№34 | 21.08.2018-23:34

№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
И можете что-то еще сказать об отчиме и Вашем отце - о Ваших отношениях с ними.
Отца я не знаю, родители развелись в мои 2 года. Фото и какой либо информации нет. мама все уничтожила.. На протяжении двадцати пяти лет я считала его ничтожеством и предателем (со слов мамы), но потом стала сомневаться и решила его найти через программу "найди меня". Не успела, примерно за три года до этого его не стало. Я познакомилась со своими братьями и сестрами от его второго брака, с некоторыми мы общаемся до сих пор.
С отчимом мама сошлась когда мне было семь лет., этот период я плохо помню. Потом родился брат. Заботы о нем и по дому были на мне, родители много работали. Отчим в принципе не плохой, не помню чтоб как то меня обижал. Но и хорошего от него, к сожалению, не помню совсем. Сейчас он в возрасте, постоянно жалуется мне на маму и ее характер. Тактика кивания головой и пропускания его информации мимо ушей, с успехом применяется мной и в отношении отчима. Мне стало все равно что он чувствует и переживает.

Галамарафон

№35 | 21.08.2018-23:39

№18 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Постарайтесь вспомнить, Галина, что случилось с Вами, с семьей полтора года назад? Вы изменились вдруг? Или постепенно становилось сложнее?
Много думала над этим, но вроде бы ничего не случилось с семьей. Изменения в себе стала замечать постепенно, иногда с опаской, но не скажу что сложнее.. В бытовом плане жизнь семьи даже стала полегче..

Галамарафон

№36 | 21.08.2018-23:42

№18 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
и возник какой-то образ манекена, который пустой внутри. Или робота, который выполняет действия по какой-то программе.
Похоже на Вас?
Да, Вы очень точно описали..по какой-то программе..невольно задумывалась о так называемой матрице...

Галамарафон

№37 | 21.08.2018-23:52

№19 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Можно спрошу Вас, о каких успехах девочек Вы говорите? Об учебе?
Почему думаете, что девочки чувствуют, если ранее Вы писали, что со стороны Ваша апатия скорее незаметна?
А если Вы правы, и девочки чувствуют, что Вам не очень хорошо, что Вас пугает, смущает в этом случае? Вы с девочками можете говорить о чувствах? Он прислушиваются к Вам? Какие у Вас с ними отношения (можно не очень подробно).
Да, я говорила об учебе и спортивных достижениях.
Старшая стала задавать вопросы типа "мама что-то случилось? почему молчишь? смотришь в одну точку" это как бы отрезвляло и возвращало в привычный круг..
О чувствах мы конечно говорим. Со старшей чаще отвечаю на её вопросы про отношения, про друзей, как с папой дружили жили, как рожала и что чувствовала. С младшей о чувствах тоже говорим, но пока только в игровой форме, предлагаю ей различные сценарии развития тех или иных событий, потом обсуждаем что почувствовали..

Галамарафон

№38 | 21.08.2018-23:53

№20 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А кому -то из друзей, близких Вы говорили об этом своем состоянии? Что они говорят?
Нет, никому не говорила, пока только Вам.

Галамарафон

№39 | 22.08.2018-00:09

№21 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Можете вспомнить, что раньше радовало Вас? С кем делились радостью?
Ой, много чего, так сразу не собрать всего..
Например дети, когда играют и веселятся.. когда дождь идет, а ты под зонтом идешь медленно..когда мороженое вкусное и кофе.. когда солнце припекает кожу, а потом загар красивый.. когда в бассейне стометровку без остановки..когда минус пару килло на весах..когда премия неожиданно..когда сообщение пришло от любимого, а ты на совещании и покраснела.. когда фейерверк над головой бабахает.. и полный дом шариков надувных... на батуте высоко прыгать тоже радостно..на машине погонять с ветерком..не знаю даже что еще.. сейчас всего и не припомню.
Пожалуй специально то и не делилась, если только одновременно какие-то события проживали с человеком, то да.

Галамарафон

№40 | 22.08.2018-00:12

№22 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Поэтому, если Вы поделитесь каким-то своим сном, который, например, запомнился больше всех, мы могли бы поговорить о нем.
Хорошо, но давайте позже про сны. Сейчас не могу собраться, помню только ощущения, что не хочется просыпаться.

Галамарафон

№41 | 22.08.2018-00:18

№23 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Хорошего Вам вечера!
Спасибо Вам Юлия Геннадьевна!
Очень давно я себе столько вопросов не задавала..
Полная голова мыслей, не знаю пока хорошо это или нет..

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№42 | 22.08.2018-08:32

Доброе утро, Галина! Как чувствуете себя сегодня? Спасибо, что так многои подробно пишите. Правда, посмотрела, что уже поздно закончили - как спали потом?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№43 | 22.08.2018-08:35

Решила сразу задать вопрос "с конца" - опять, как и в начале, услышала небольшую тревогу и сомнения в Вашей фразе:
№41 | Галамарафон писал(а):

Полная голова мыслей, не знаю пока хорошо это или нет..
Можете расписать ее немного? Что в этом может быть плохого? Что хорошего? Что чувствуете, ощущая себя наполненной подобными мыслями?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№44 | 22.08.2018-08:36

№40 | Галамарафон писал(а):
Хорошо, но давайте позже про сны. Сейчас не могу собраться, помню только ощущения, что не хочется просыпаться.
Про сны, конечно, только тогда, когда захотите поделиться.

Галамарафон

№45 | 22.08.2018-10:02

№43 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Можете расписать ее немного? Что в этом может быть плохого? Что хорошего? Что чувствуете, ощущая себя наполненной подобными мыслями?
Доброго утра, Юлия Геннадьевна!
Итак, про ощущения, про мысли которые пришли вчера после Ваших вопросов. Я нахожусь тут как бы обезличено, никто не видит моего лица, не могут узнать знакомые, своими личными и настоящими переживаниями я никогда и ни с кем не делилась (только поверхностно если). Стараясь максимально честно отвечать, в большей степени для себя конечно, я поняла точно, что мне нравится, когда мне задают вопросы обо мне и моих чувствах (эко как эгоизмом повеяло)… Даже мысль промелькнула, а не написать ли автобиографию своей жизни… ну так, хотя бы «в стол»… И знаете, отвечала поздно, спать хотелось, но рассказать или высказаться хотелось ещё больше… и еще, сегодня утром пью кофе, в окна солнце сквозь тюль, девченки спят в смешных позах, а мне хорошо... давно такого ощущения не было… спасибо Вам!
Еще пришла мысль, что это страх такой, боязнь открыться или рассказать близкому человеку о своих переживаниях (не знаю бывает ли такой страх на самом деле?)… попыталась представить себя, говорящую о своих переживаниях открыто и побежали мурашки по спине, слезы накатило… а еще маму вспомнила, с её коронным выражением - «а что же люди скажут»… Сравнила бы это ощущение с банкой, в которой воду встряхнули и со дна ил поднялся… Не знаю как еще описать…

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№46 | 22.08.2018-10:22

№45 | Галамарафон писал(а):
Спасибо, очень хорошо описали - и правда, Вы хорошо пишете, на мой взгляд.
Вы правы, что здесь Вас никто не узнает. И не потому даже, что "а что же люди скажут", а просто так спокойнее. И принцип конфиденциальности, такой важный для терапии, никто не отменял.
Про слезы - живая и понятная реакция. Манекены не плачут, значит чувства у Вас есть, просто Вы ихх вытеснили в какой-то момент. Видимо, так было надо.
И, я думаю, мамина установка с детства: "а что скажут люди" сидит в Вас в глубинах подсознания. Поэтому надо никому ничего не показывать, кроме того, что у Вас все хорошо. Ну или вообще ничего не показывать.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№47 | 22.08.2018-10:26

№45 | Галамарафон писал(а):
Сравнила бы это ощущение с банкой, в которой воду встряхнули и со дна ил поднялся…
Если Вы в банке, то дышать в иле непросто. Если банка где-то снаружи и это Ваша жизнь сейчас - то просто немного несимпатично. И нужно почистить). Или воду сменить. Конечно, если банка, то вода там застойная и муть всякая может снова в стоячей воде собраться. Лучше выбрать движение.
Как думаете?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№48 | 22.08.2018-10:29

№24 | Галамарафон писал(а):
Казалось, что никому не нужна, иногда было себя жалко, потом вдруг было совершенно все равно, что будет дальше. Раньше семьей частенько строили планы, мечтали куда сходим или поедем, сейчас только отклик на желание дочек "мама, а давай туда или туда", я отвечаю: "конечно давайте", а самой бы хотелось при этом уединиться в тишине.. пару раз были мысли "а зачем вся эта борьба, выживание..", а вдруг без меня всем будет легче.. но тут опять девченки спасают, и я даю себе установку, что необходимо их "на ноги поставить", образование дать, поддержать в трудные моменты.. пока только это вспомнила..
Ну девочкам Вы точно нужны, судя по тому, что Вы пишете. Да и ресурс это Ваш.
А вот кому не нужны всё-таки?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№49 | 22.08.2018-10:31

№25 | Галамарафон писал(а):
хотя близким наверно, будет тяжело..
Тяжело, потому что Вы будете обузой для них?

Вы тут о девочках?

Был ли кто-то среди Ваших близких с приблемами психики?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0a55c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз