Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Компульсивное переедание

Вопросы к специалистам
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

irinka_malinka

№0 | 22.08.2018-22:45

Здравствуйте!
Я всегда была стройной, в школе, на первых курсах университета никогда не страдала полнотой, имела вес 50-52 кг при росте 163 см. Имелся небольшой животик всегда, но это я даже считала плюсом. При этом питалась всегда,не скажу,что правильно.Жирная, острая пища, много выпечки-это то, к чему я привыкла и то, что постоянно готовили и готовят родители(национальная кухня). В прошлом я была как та ненавистная всем девушка, которая есть все и не толстеет).

4 курс университета(которому предшествовали 3 месяца работы летом) стал очень стрессовым для меня. Я уже в сентябре чувствовала себя физически и морально уставшей(списывала на то,что летом не отдохнула,как следует). У нас была куча госов, защита диплома+ я занималась репетиторством с детьми, ездила после учебы,домой приезжала вечером.

В это время начились проблемы с едой и физической активностью:
1) на 4 курсе отменили занятия физкультуры(хоть какая-то физические.активность), а записаться на фитнес я уже не захотела
2) в университетском столовой была возможность раз в год 2 месяца питаться бесплатно. Еды давали много(первое,второе,салат,выпечка, что-то давали домой). И я почему-то стала есть впрок. Вот вроде не хотела уже, а в себя пихала. Было жалко не доедать+я думала, что это на пользу,ведь после учебы я поеду к ученику, а значит поем только ближе к 9, надо наесться вдоволь.

Так у меня сформировалась привычка есть все до конца, давиться,даже если не хочу. Да и родители старой советской закалки " нельзя оставлять куски", "ешь больше,тебе надо толстеть,совсем худая"( папа так всегда говорил) и подкладывал ещё еды) мои порции стали все увеличиваться и увеличиваться в размерах. Вариант выйти из-за стола с чувством лёгкого голода-был не мой вариант. Я прям чувствовала,что не дополучила еды сполна и накладывала ещё добавки.

Вечерами стала постоянно что-то грызть, жевать, пить чай, пока занималась уроками. Стала встречаться с парнем, жутким сладкоежкой, который ел сладости тонами и меня подсадил (до этого я к сладкому равнодушна была. Есть конфете-сьем, нет конфеты-ну и ладно).

Так я стала потихоньку набирать вес, весы показывали 55 кг, мне было тогда 24 года.

Что имеем сейчас: 29 лет, 2 детей, вес 65 килограмм. Послеродовая депрессия в своем расцвете. Еда мыслиться как единственное удовольствие, люблю вкусно поесть. В конце дня, после того,как уложу детей накладывают себе еды целую тарелку (иногда ловлю себя на мысли,что вроде и голод не чувствую), но мне нужно успокоение,а успокоюсь я ,только если обьемся едой. Если мы идём с подругами гулять, то кроме,как встречи в кафе, я не рассматриваю(например,просто погулять в парке), я получу удовольствие от общение,если только буду есть во время беседы.
Если с мужем идём в кино,то мне важно,чтобы мы купили чипсы или что-то другое поесть, иначе я не получу удовольствие от просмотра.

Физических упражнений не делаю, в спорт.зал не хожу. Но я и раньше мало занималась, поэтому считаю, что главное -решить проблему с перееданием и начать контролировать свои порции.

На диетах сидела. Обычно я очень злая в это время, потому что я не знаю,как по-другому получить успокоение. Ещё я не нанавижу, когда худеешь-худеешь, а потом вес встал и вот ты вроде на диете и занимаешься, а толку ноль. В такие моменты я все бросаю, у меня больше нет мотивации.

Хотела бы услышать ваши советы, с чего мне хотя бы начать.

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический ОНЛАЙН

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 22.08.2018-22:58

Здравствуйте!
Меня заинтересовала ваша тема.
Если вы не против, готова с вами поработать.

irinka_malinka

№2 | 22.08.2018-23:23

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Добрый вечер! Да, конечно! Я-Ирина

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 22.08.2018-23:37

№2 | irinka_malinka писал(а):
Добрый вечер! Да, конечно! Я-Ирина
Добрый вечер, Ирина!
Завтра утром я задам вопросы.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 23.08.2018-10:05

№0 | irinka_malinka писал(а):
Что имеем сейчас: 29 лет, 2 детей, вес 65 килограмм. Послеродовая депрессия в своем расцвете.
Ирина, сколько лет детям?
Кто поставил диагноз послеродовая депрессия?

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 23.08.2018-10:07

На диетах сидела. Обычно я очень злая в это время, потому что я не знаю,как по-другому получить успокоение. Ещё я не нанавижу, когда худеешь-худеешь, а потом вес встал и вот ты вроде на диете и занимаешься, а толку ноль. В такие моменты я все бросаю, у меня больше нет мотивации
Ирина, какова ваша цель?
Зачем вам стройнеть?

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 23.08.2018-10:09

В это время начились проблемы с едой и физической активностью:
1) на 4 курсе отменили занятия физкультуры(хоть какая-то физические.активность), а записаться на фитнес я уже не захотела
2) в университетском столовой была возможность раз в год 2 месяца питаться бесплатно. Еды давали много(первое,второе,салат,выпечка, что-то давали домой). И я почему-то стала есть впрок. Вот вроде не хотела уже, а в себя пихала. Было жалко не доедать+я думала, что это на пользу,ведь после учебы я поеду к ученику, а значит поем только ближе к 9, надо наесться вдоволь

Что для вас еда?
Попробуйте дать метафору.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 23.08.2018-10:10

Чтобы дать советы, хотелось бы знать вашу цель, Ирина.

К какому результату вы хотели бы прийти.

irinka_malinka

№8 | 23.08.2018-14:10

№4 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Детям 4 и 2 года. Диагноз сама себе поставила) по всем описаниям и тестам очень похоже. Собиралась обращаться к психотерапевту,но пока медлю

irinka_malinka

№9 | 23.08.2018-14:13

№5 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Стройной я чувствую себя уверенной в себе, а сейчас хожу,как серая мышка, быстро-быстро туда-сюда,лишь бы не попасться знакомым на глаза. Чувствую,что это не мой вес, я с ним,как дурнушка,и одежду не могу себе позволить красивую-платья облегающие или джинсы в обтяжку. Ещё муж постоянно делает акцент на весе,он сам стройный. Да я и сама себя живьём ем за свой вес. Не принимаю.

irinka_malinka

№10 | 23.08.2018-14:15

№9 | irinka_malinka писал(а):
Особенно старым знакомым попадаться не хочу,они-то помнят меня худой. Подумают, как же меня разнесло

irinka_malinka

№11 | 23.08.2018-14:24

№5 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Если резюмировать:
1) чувствовать себя уверенно
2) нравится мужу
3) нравится окружающим(получается так)

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 23.08.2018-19:36

№9 | irinka_malinka писал(а):
Ещё муж постоянно делает акцент на весе,он сам стройный.
Если вы хотите стройнеть, нужно эобьяснить мужу, что этого делать не стОит. От слова совсем.
Стресс усиливает навязчивое желание сьесть что-то вкусное?

Как вы сейчас питаетесь и какой у вас индекс массы тела, Ирина?

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 23.08.2018-19:38

№10 | irinka_malinka писал(а):
Особенно старым знакомым попадаться не хочу,они-то помнят меня худой. Подумают, как же меня разнесло
Вы бы так подумали, если бы встретили своих знакомых с измененными формами?

Что именно вы бы о таких подумали. И как долго?
Как бы это повлияло на ваши отношения?

irinka_malinka

№14 | 23.08.2018-20:10

№6 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что для меня еда...поесть я любила всегда, причем вкусно поесть(на мой вкус). Родители всегда баловали именно вкусной едой. Сейчас еда-это желание в большей степени себя побаловать, вкусно поел и настроение вроде поднялось, нервы подуспокоились. Часто,когда сильно хочется наесться, иду к холодильнику и скрупулёзно изучаю его, съесть хочется именно что-то вкусное. Будет суп в кострюле стоять-я не буду есть. Муж говорит,что ,была бы на самом деле голодная,то съела бы суп с огромным удовольствием, но я же не ем, я ищу,что повкуснее,то есть физически я не голодна. Если не нахожу что-то вкусное, расстраиваюсь, могу в магазин сходить за едой.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 23.08.2018-20:20

№14 | irinka_malinka писал(а):
Что для меня еда...поесть я любила всегда, причем вкусно поесть(на мой вкус). Родители всегда баловали именно вкусной едой. Сейчас еда-это желание в большей степени себя побаловать, вкусно поел и настроение вроде поднялось, нервы подуспокоились. Часто,когда сильно хочется наесться, иду к холодильнику и скрупулёзно изучаю его, съесть хочется именно что-то вкусное. Будет суп в кострюле стоять-я не буду есть. Муж говорит,что ,была бы на самом деле голодная,то съела бы суп с огромным удовольствием, но я же не ем, я ищу,что повкуснее,то есть физически я не голодна. Если не нахожу что-то вкусное, расстраиваюсь, могу в магазин сходить за едой.
Ирина, а что именно вкусно для вас?
Сладкое, соленое, острое, жирное?
Какие предпочтения в еде?

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 23.08.2018-20:28

irinka_malinka

№17 | 23.08.2018-20:58

№12 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
№16 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Мой вес 65 кг. Индекс массы тела 24,46. Да,пока нормальный,но с 25 начинается стадия предожирения

irinka_malinka

№18 | 23.08.2018-21:01

№13 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Я бы обратила на это внимание ( вслух бы никогда не сказала, но про себя бы отметила). На отношения бы никак не повлияло

irinka_malinka

№19 | 23.08.2018-21:12

№15 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Если брать еду, которая в доме родителей, а мы часто ходим к ним в гости, я люблю все. Наша национальная кухня жирная и острая, я привыкла к такой еде с детства, поэтому с неудовольствием ем пресную диетическую. Например, жареная выпечка: мама часто жарит чебуреки, беляши
2) домашние пельмени
3) плов
4) просто выпечка.

Сладкое люблю, муж подсадил в молодости ещё.

Дома я готовлю более простые вещи, потому что муж не любит жирное. Даже ,я бы сказала, дома я готовлю нормально, чтобы есть и оставаться худой. Но!! У меня огромные порции, могу через пару часов второй раз сесть. Что я дома ем плохого,так это вечерами жую перед компьютером Фаст фуд: чипсы, сухарики, сладкое,если хочется. Это как ритуал уже.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 23.08.2018-21:14

№18 | irinka_malinka писал(а):
Я бы обратила на это внимание ( вслух бы никогда не сказала, но про себя бы отметила). На отношения бы никак не повлияло
А какого неприяного переживания, какого чувства вы стремитесь избежать.

irinka_malinka

№21 | 23.08.2018-21:15

№15 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Ещё люблю майонезы, кетчупы, они мне остроты придают что ли, а на диетах как раз-таки такое запрещено. Булочки очень люблю-пиццы, на бургеры покупные. В Макдональдс не хожу, муж не любит и мы практически там не бываем.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 23.08.2018-21:20

Какова суточная калорийность употребляемой пищи?

irinka_malinka

№23 | 23.08.2018-21:20

Муж у меня сам спортсмен, любит спорт, занимается дома. Знает много упражнений, как правильно питаться. Казалось бы, с таким и фитнес зала не надо, личный тренер дома есть. Он раньше(когда у меня были попытки взять себя в руки), и бегал со мной за компанию, и питался также как я. А теперь он уже не верит в меня,ТК я каждый раз бросаю диеты и тренировки, срываюсь, бросаю на полпути. Когда сообщаю,что хочу худеть,просто махает рукой,мол,бесполезно, ты ленивая от природы,говорит.я и сама в себя не верю больше. Говорю себе, надо худеть и не верю себе,что что-то получится

irinka_malinka

№24 | 23.08.2018-21:23

Муж у меня сам спортсмен, любит спорт, занимается дома. Знает много упражнений, как правильно питаться. Казалось бы, с таким и фитнес зала не надо, личный тренер дома есть. Он раньше(когда у меня были попытки взять себя в руки), и бегал со мной за компанию, и питался также как я. А теперь он уже не верит в меня,ТК я каждый раз бросаю диеты и тренировки, срываюсь, бросаю на полпути. Когда сообщаю,что хочу худеть,просто махает рукой,мол,бесполезно, ты ленивая от природы,говорит.я и сама в себя не верю больше. Говорю себе, надо худеть и не верю себе,что что-то получится
№22 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Я специально не считала никогда, поэтому не могу сказать.

irinka_malinka

№25 | 23.08.2018-21:25

№20 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Не совсем поняла вопрос. Вы имеет ввиду, какие чувства я заедаю?

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 23.08.2018-21:59

№25 | irinka_malinka писал(а):
Не совсем поняла вопрос. Вы имеет ввиду, какие чувства я заедаю?
Какуб эмоцию предположительно испытаете, если вас увидят знакомые в нынешней комплекции?

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 23.08.2018-22:00

№24 | irinka_malinka писал(а):
Я специально не считала никогда, поэтому не могу сказать.
Какую эмоцию испытаете, если подсчитаете?

irinka_malinka

№28 | 24.08.2018-08:57

№26 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Стыд за себя, неуверенность в себе

irinka_malinka

№29 | 24.08.2018-09:01

№27 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Ужас. При этом я боюсь считать. Вроде как-меньше знаешь, крепче спишь. Хотя понимаю,что это знание может стать толчком к действию,а может и наоборот ещё больше вогнать меня в депрессию. Как например сейчас. Я увидела на весах 65 кг и стала снова есть вредности. Не могу объяснить,почему, расстроилась сильно, говорю себе,ну завтра начну питаться нормально. Вот сегодня на завтрак опять накупила булочек с мыслью,что если я вкусно поем,то и день будет спокойный и хороший

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 24.08.2018-15:02

№29 | irinka_malinka писал(а):
Ужас. При этом я боюсь считать. Вроде как-меньше знаешь, крепче спишь. Хотя понимаю,что это знание может стать толчком к действию
То есть, узнать правду - может стать толчком к действию и это вызывает ужас?

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 24.08.2018-15:04

Заведите пищевой дневник, для начала.

irinka_malinka

№32 | 24.08.2018-16:50

№30 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
№30 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
То есть, узнать правду - может стать толчком к действию и это вызывает ужас?

Я боюсь горькой правды, что да, я реально толстая. Я не боюсь действий, я боюсь, что но у меня опять ничего не выйдет, как не получалось 3-4 раза подряд. Я снова сорвусь и буду есть без остановки.
Первый раз,когда я садилась на диету, я сфоткала в нижнем белье,чтобы потом было с чем сравнить. Это были ужасные фотки,они меня смотивировали заниматься и скинуть 4 кг за месяц. Но потом,когда вес перестал уходить(а я все занималась и сидела на диете), я бросила, без результата нет мотивации.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 24.08.2018-16:54

№32 | irinka_malinka писал(а):
боюсь горькой правды, что да, я реально толстая.
№16 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Мы уже выяснили, Ирина что вы и сейчас в норме.
Вы не толстая.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 24.08.2018-16:55

№32 | irinka_malinka писал(а):
Это были ужасные фотки,они меня смотивировали заниматься и скинуть 4 кг за месяц.
Не будет никаких фоток и никакого насилия.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 24.08.2018-16:56

Попробуйте сформулировать не то, от чего вы уйдете, а то, к чему хотите прийти.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 24.08.2018-16:57

Формулировки не должны содержать негативный контент.

irinka_malinka

№37 | 27.08.2018-13:50

№35 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Извините,что долго не отвечала!
-Я хочу свой родной привычный вес-53-55 кг
-я хочу тонкую талию, и худые бедра и живот
-я хочу покупать одежду в обтяжку и чувствовать себя в ней уверено ( не следить постоянно, втянула ли я живот)
- хочу нравится мужу и окружающим
- хочу получать удовольствие не только от еды

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 27.08.2018-14:53

№37 | irinka_malinka писал(а):
- хочу нравится мужу и окружающим
А сейчас вы не нравитесь мужу и окружающим?

У вас есть уверенность что именно вес является причиной ваших сложностей взаимоотношений с мужем?

Говорят ли окружающие о том, что с вашим весом не все в порядке?

irinka_malinka

№39 | 23.09.2018-21:30

№38 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Простите за такую долгую пауза. Муж говорит "да нормальная ты, не толстая. Ты уже родила двоих, забудь про свой добеременный вес", но при этом часто на улице может сказать "втяни живот" или пошутить на тему моего веса, мне одновременно смешно и обидно. Мне кажется, что в ситуации с мужем я скорее делаю проблему из ничего. Есть мелкие замечания с его стороны,но он не гнобит меня,не унижает,не обязывает по этому поводу. Шутит-это да. Но я сейчас вообще очень остро реагирую на любую критику. От окружающих я не слышала прямых замечаний по поводу веса,но мне постоянно кажется,что они это замечают и обсуждают мой вес за моей спиной. Я часто чувствую стыд за себя,когда иду по улице.

Когда у меня ещё не было детей, мы собрались на крестины племянника, давно не виделись с родственниками. Я на тот момент набрала вес, щеки округлились. Потом мама после праздника сказала мне дома,что моя двоюродная старшая сестра сказала,мол, Ира очень поправилась, путь берет себя в руки( а вес был меньше намного,чем сейчас).Это вроде было сказано очень корректно,без оскорблений,но мне так стало обидно (хотя я и понимала,что это так и есть). Мне было очень горько признаться себе,что я действительно набрала и окружающие это заметили(сестра) и указали на это. Я даже расплакалась при маме, говорила, пусть следят за собой. Сестры у меня обе очень хорошие и мы дружим, но они обе худые. Одна сестра 50 кг всю жизнь. Вторая после двух родов родов привела себя в форму, стала стройной,но у нее нет проблем с перееданием. Мне очень завидно и обидно,что я не могу добиться такой же фигуры
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a4e26 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз