Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27766 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Чужой в своей стране

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Азаров Игорь Александрович
АвторСообщение

katherin1

№0 | 28.08.2018-17:19

Ощущаю в своей стране себя иностранкой... Воспитание и образование в СССР развивали в человеке, мне кажется, лучшие человеческие качества: доброту, порядочность, честность, ответственность. Сейчас это никому не нужно... Бесчеловечная какая-то жизнь... и просвета не видно... Не могу найти своего места в этом мире.

Азаров Игорь Александрович

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№1 | 28.08.2018-17:22

Добрый день, иностранка!)
Тут одно из двух - или меняться с миром, или оставаться по возможности при своем и перестраивать мир под себя - насколько хватит личной силы.)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№2 | 28.08.2018-17:22

Но есть и третий вариант)))

katherin1

№3 | 28.08.2018-18:38

Мир меняется не в лучшую сторону, так что меняться не хочется. Не та у меня сила, чтобы прогнуть мир под себя. Долгое время пыталась ближайшее окружение удержать хотя бы от негативных изменений. Мир из-за этого сузился сначала до места работы и дома, теперь уже только до дома, семьи. А дальше?

katherin1

№4 | 28.08.2018-18:39

Третий вариант?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№5 | 28.08.2018-18:48

№3 | katherin1 писал(а):
Мир меняется не в лучшую сторону
- Законы, по которым развивается мир, не изменились. Они были всегда. Значит - мир меняется в соответствии с этими законами - соответствует сам себе.
Впрочем - это больше философия, хотя она может указать правильное направление - куда двигаться потом уже в психологической работе. Как карта.))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№6 | 28.08.2018-18:53

Мы воспитаны так - а нынешнее поколение иначе. Для них - наши идеалы ничто. Дилемма в том - или держаться за старое (я не говорю, что оно плохое или хорошее - я говорю только: мир изменился и условия выживания в нем изменились) - или не держаться.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№7 | 28.08.2018-18:57

А меняться сложно. В каждой стране и в каждой культуре условия жизни разные. У меня достаточно много в консультациях наших эмигрантов - из штатов, италии, греции, испании, англии. Все жалуются на то, что их там за людей не считают, что работа на износ. Морально очень тяжело. Это до тех пор, пока они не понимают, что нужно просто впитать в себя всеми своими порами изначально чуждую культуру. Стать там "своим". И на этом все вопросы кончаются сами собой.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№8 | 28.08.2018-18:57

Их дети, надо заметить, сразу впитывают в себя отношения в соответствующей среде - и у детей проблем нет вообще. И многие эмигранты держатся из последних сил - буквально выживают - именно надеясь на лучшее будущее своих детей.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№9 | 28.08.2018-18:58

И тут видно - что когда речь заходит о выживании - то человек так или иначе изменяется, чтобы не умереть и не деградировать полностью.

И вот отсюда и следует третий вариант - изменяющийся мир - это вызов нам самим - вызов нашей живучести, эффективности, гибкости. Если так воспринимать исходную проблему - а именно: в плане самосовершенствования - то проблема превращается во вполне решаемую задачу.

katherin1

№10 | 28.08.2018-19:07

Я согласна, что нужно меняться, чтобы выжить. Найти для себя основные ориентиры, например, дети, семья, здоровье... Не могу выразить, видимо, словами точно, что меня гнетет, наверное, нужно встретиться и поговорить лично.

katherin1

№11 | 28.08.2018-19:08

Мне интересно, я одна такая потерянная?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№12 | 28.08.2018-20:12

№10 | katherin1 писал(а):
Найти для себя основные ориентиры, например, дети, семья, здоровье...
- немного не так - когда ориентиры во вне - то опять рано или поздно встанет та же проблема - дети, семья и здоровье - они меняются.

Ориентир - мы сами - то, какие мы внутри. Если ориентир - стать более гибким, быть недосягаемым для невзгод и препятствий (какими бы они ни были и из какого бы источники не исходили), то обходные пути и самые эффективные решения находятся очень быстро.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№13 | 28.08.2018-20:12

Это обычная такая психологическая техника - нужно просто научиться правильно формулировать задачи для нашего ума.

Не то, как это звучало вначале:
"
№0 | katherin1 писал(а):
Не могу найти своего места в этом мире.

а, например: "Мир изменился. Как меняться мне, чтобы не потерять саму себя, а стать самой успешной, как когда-то в том другом мире?"

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№14 | 28.08.2018-20:16

№11 | katherin1 писал(а):
Мне интересно, я одна такая потерянная?
- масштаб личности много значит. Большинство "перестроились" весьма быстро - не погружаясь в раздумья о правильных идеалах.
Этот налет интеллигентности - он в чем-то мешает.. Но это такой очаровательный шарм, что знатоки его ценят превыше любой успешности.))))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 893d7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз