Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27448 специалистов из 929 городов

Ты же хочешь быть хорошим мальчиком

Вопросы к специалистам
Консультирует: Юлия Чуприна
АвторСообщение

malinovyy

№0 | 28.08.2018-18:24

Уже несколько раз я переписываю текст, чтобы хоть как-то сформулировать проблему. Я хочу начать слышать и доверять себе без страха, хочу начать исполнять желания и добиваться целей. Тяжело находится в борьбе с тем, что ты хочешь и с тем, как это будет выглядеть, и что об этом подумают другие. Обычно, в этой борьбе я проигрываю и подавляю свои эмоции, желания, чтобы выглядеть "хорошим мальчиком" для остальных. Хотя, хороший я только с виду, но внутри находится агрессия, которую очень сложно контролировать. Мне кажется, будто я не достоин хорошей девушки, денег и счастья, потому что есть игроки получше меня.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 28.08.2018-18:32

Добрый вечер!
Меня можно звать Юлия и на ты.
Как удобно к вам обращаться?

malinovyy

№2 | 28.08.2018-18:38

№1 | Юлия Чуприна писал(а):
Добрый вечер!
Меня можно звать Юлия и на ты.
Как удобно к вам обращаться?
Привет, Юлия. Можно Влад или на ты.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 28.08.2018-18:38

№0 | malinovyy писал(а):
Я хочу начать слышать и доверять себе без страха, хочу начать исполнять желания и добиваться целей.
№0 | malinovyy писал(а):
хороший я только с виду, но внутри находится агрессия, которую очень сложно контролировать.
№0 | malinovyy писал(а):
Мне кажется, будто я не достоин хорошей девушки, денег и счастья, потому что есть игроки получше меня.
Эти моменты мне показались ключевыми.
Понятно, что они пересекаются и влияют друг на друга. Но с каждой можно работать отдельно.
Какие приоритеты? (Что на 1м месте, на 2 и 3?)

malinovyy

№4 | 28.08.2018-18:47

№3 | Юлия Чуприна писал(а):
Эти моменты мне показались ключевыми.
Понятно, что они пересекаются и влияют друг на друга. Но с каждой можно работать отдельно.
Какие приоритеты? (Что на 1м месте, на 2 и 3?)
Наверное, (1)на первом месте будет то, что я не достоин. Вторым будет, что я (2)хочу исполнять желания без страха. И третьим, (3)желание казаться хорошим мальчиком.

malinovyy

№5 | 28.08.2018-18:53

№0 | malinovyy писал(а):
Мне кажется, будто я не достоин хорошей девушки, денег и счастья, потому что есть игроки получше меня.

malinovyy

№6 | 28.08.2018-18:54

№0 | malinovyy писал(а):
Я хочу начать слышать и доверять себе без страха, хочу начать исполнять желания и добиваться целей.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 28.08.2018-18:54

Значит
№0 | malinovyy писал(а):

№0 | malinovyy писал(а):

№0 | malinovyy писал(а):
хороший я только с виду, но внутри находится агрессия, которую очень сложно контролировать.

Влад, посмотри еще раз на эти цитаты и на твой текст:
№4 | malinovyy писал(а):
(1)на первом месте будет то, что я не достоин. Вторым будет, что я (2)хочу исполнять желания без страха. И третьим, (3)желание казаться хорошим мальчиком.

Видишь как изменилась суть каждого пункта?

malinovyy

№8 | 28.08.2018-18:55

№0 | malinovyy писал(а):
Выглядеть "хорошим мальчиком" для остальных.

malinovyy

№9 | 28.08.2018-19:00

№7 | Юлия Чуприна писал(а):
Значит

Влад, посмотри еще раз на эти цитаты и на твой текст:
Видишь как изменилась суть каждого пункта?
Пока смог увидеть только противоречие между желаниями, возможно, не уловил сути.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 28.08.2018-19:01

№9 | malinovyy писал(а):
Ок, я сейчас распишу по пунктам

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 28.08.2018-19:07

№0 | malinovyy писал(а):
Выделенное - причина, и истинная цель проработки: выяснение с кем себя сравнивать, в какой "игре" игроки, с какими правилами и призами игра, и т.д.

№4 | malinovyy писал(а):
(1)на первом месте будет то, что я не достоин.
Это же просто "ярлык", который не несет в себе самом никакой информации, и может "прикрывать" что угодно. Работать с этим не получится, зато получится много говорить об этом ))

malinovyy

№12 | 28.08.2018-19:12

№11 | Юлия Чуприна писал(а):
Выделенное - причина, и истинная цель проработки: выяснение с кем себя сравнивать, в какой "игре" игроки, с какими правилами и призами игра, и т.д.

Это же просто "ярлык", который не несет в себе самом никакой информации, и может "прикрывать" что угодно. Работать с этим не получится, зато получится много говорить об этом ))
Да, я люблю сравнивать себя с другими игроками.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 28.08.2018-19:15

№0 | malinovyy писал(а):
Выделенное - новый навык/умение. Сейчас его нет, но можно научиться и привыкнуть использовать постоянно.

№4 | malinovyy писал(а):
(2)хочу исполнять желания без страха.
Страх в той или иной степени всегда есть в жизни человека, который живет - достигает чего-то, учится, развивает себя. Страх указывает на новое/опасное/неизвестное. Это сигнал, без которого вообще-то трудно понять, куда двигаться/не двигаться. Если совсем ничего не страшно - значит человек застрял в комфортных и привычных условиях, по сути не живет "на полную катушку".
Так что желание исполнять желания без страха - невыполнимо.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 28.08.2018-19:26

№0 | malinovyy писал(а):
Выделенное - очень важный момент. Во-первых, если это реальная агрессия на конкретные ситуации/людей, то подавление таких эмоций приводит или к неконтролируемым вспышкам ярости, или к заболеваниям/травмам/психологическим проблемам.
Во-вторых, предполагаю, что там не только агрессия. Это скорее всего смешанные эмоции, которые становятся сильнее, просто потому что ты взрослеешь и как бы "сила" внутри тебя тоже становится мощнее.
И в первом и во втором случае важно научиться понимать свои эмоции/силу и управлять ими - не в смысле "контроль=подавление", а в смысле "направить в полезное русло". Тоже наработка навыка.

№4 | malinovyy писал(а):
(3)желание казаться хорошим мальчиком.
Сомневаюсь, что это твое истинное желание :)
Скорее всего речь про подавление ярких эмоций?
Тогда это попытка обуть кроссовки 39 размера на ногу 43 :)

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 28.08.2018-19:29

Напиши еще раз список запросов своими словами, но уже с учетом вышесказанного

malinovyy

№16 | 28.08.2018-19:31

№14 | Юлия Чуприна писал(а):

Сомневаюсь, что это твое истинное желание :)
Скорее всего речь про подавление ярких эмоций?
Тогда это попытка обуть кроссовки 39 размера на ногу 43 :)
Я стараюсь быть хорошим мальчиком, потому что боюсь ответной реакции/агрессии, меня это пугает.

malinovyy

№17 | 28.08.2018-19:46

№15 | Юлия Чуприна писал(а):
Напиши еще раз список запросов своими словами, но уже с учетом вышесказанного
1 - Осознать почему я сравниваю себя с другими людьми.
2 - Научиться не бояться и доверять желаниям.
3 - Научиться правильно управлять своими эмоциями/направлять их в нужное русло.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 28.08.2018-20:12

№17 | malinovyy писал(а):
1 - Осознать почему зачем и как я сравниваю себя с другими людьми.
2 - Научиться не бояться (кого/чего?) и доверять желаниям (чьим/каким?).
3 - Научиться правильно управлять своими эмоциями/направлять их в нужное русло.
Первый подправила, третий - ок. Второй непонятно - я вопросы в скобках поставила.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 28.08.2018-20:13

№16 | malinovyy писал(а):
Я стараюсь быть хорошим мальчиком, потому что боюсь ответной реакции/агрессии, меня это пугает.
С кем и в каких ситуациях?

malinovyy

№20 | 28.08.2018-20:22

№18 | Юлия Чуприна писал(а):
Первый подправила, третий - ок. Второй непонятно - я вопросы в скобках поставила.
Не бояться(людей, их оценки), доверять(своим желаниям)

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 28.08.2018-20:23

Принято. С запросами разобрались.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 28.08.2018-20:25

№12 | malinovyy писал(а):
Да, я люблю сравнивать себя с другими игроками.
Можешь поподробнее описать?

malinovyy

№23 | 28.08.2018-20:25

№19 | Юлия Чуприна писал(а):
С кем и в каких ситуациях?
Блин, практически во всех ситуациях, где нужно расставлять личные границы, в школе, дома, с друзьями, с незнакомыми людьми. Сейчас уже стараюсь это контролировать, но раньше - это был полный трэш)

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 28.08.2018-20:27

№23 | malinovyy писал(а):
Сейчас уже стараюсь это контролировать, но раньше - это был полный трэш)
Опишешь пример, как раньше происходило, и как сейчас?

malinovyy

№25 | 28.08.2018-20:31

№22 | Юлия Чуприна писал(а):
Можешь поподробнее описать?
Например, в инстаграме знакомого меня может выбесить, что у него есть девушка или он отдыхал в Испании, или у него форма лучше. И потом меня поглощает зависть)

malinovyy

№26 | 28.08.2018-20:35

№24 | Юлия Чуприна писал(а):
Опишешь пример, как раньше происходило, и как сейчас?
Например на пассивную или открытую агрессию друзей/знакомых, раньше я просто молчал, теперь я открыто скажу, что мне не нравится, а если повторится, значит нам не стоит с этим человеком больше общаться.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 28.08.2018-20:36

№25 | malinovyy писал(а):
Например, в инстаграме знакомого меня может выбесить, что у него есть девушка или он отдыхал в Испании, или у него форма лучше. И потом меня поглощает зависть)
Ты его воспринимаешь как "игрока" - соперника?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 28.08.2018-20:38

№26 | malinovyy писал(а):
Например на пассивную или открытую агрессию друзей/знакомых
Как выглядит такая агрессия? Какие слова/действия?

malinovyy

№29 | 28.08.2018-20:40

№27 | Юлия Чуприна писал(а):
Ты его воспринимаешь как "игрока" - соперника?
Трудно ответить на этот вопрос. Наверное, да, считаю его соперником. Только я не соревнуюсь, а просто завидую.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 28.08.2018-20:42

№29 | malinovyy писал(а):
Трудно ответить на этот вопрос. Наверное, да, считаю его соперником. Только я не соревнуюсь, а просто завидую.
Прям на лету ловишь мою мысль :) Хотела спросить про условия соревнования.

malinovyy

№31 | 28.08.2018-20:43

№28 | Юлия Чуприна писал(а):
Как выглядит такая агрессия? Какие слова/действия?
Критика или стёб в компании людей, либо, когда человек пытается самоутвердиться за мой счёт.

malinovyy

№32 | 28.08.2018-20:46

№30 | Юлия Чуприна писал(а):
Прям на лету ловишь мою мысль :) Хотела спросить про условия соревнования.
У меня странная ассоциация пришла в голову;)
Человек в инвалидной коляске и здоровый человек, и между ними соревнование

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 28.08.2018-20:46

№29 | malinovyy писал(а):
Только я не соревнуюсь, а просто завидую.
Давай сделаем так: составь список "люди, с которыми я соревнуюсь" и "люди, которым я завидую". Себе где-нибудь на листочке. Прям имена/фамилии.
А сюда потом напишешь общее количество, сколько тех и тех получилось.
(Можно и лично незнакомых писать, если есть какие-то звезды-кумиры, за которыми наблюдаешь с этой точки зрения).

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 28.08.2018-20:48

№32 | malinovyy писал(а):
Бывает и такое - шахматы например. Поэтому сразу возникает вопрос о правилах и призах - про что соревнование.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 28.08.2018-20:49

№32 | malinovyy писал(а):
Есть идеи, почему именно такой образ возник?

malinovyy

№36 | 28.08.2018-20:54

№33 | Юлия Чуприна писал(а):
Давай сделаем так: составь список "люди, с которыми я соревнуюсь" и "люди, которым я завидую". Себе где-нибудь на листочке. Прям имена/фамилии.
(Можно и лично незнакомых писать, если есть какие-то звезды-кумиры, за которыми наблюдаешь с этой точки зрения).
№33 | Юлия Чуприна писал(а):
Думаю, это не соревнование. Я не стремлюсь его обогнать, а дистанция все больше и я просто унижаю себя за это. Поэтому список получится только один: кому я завидую.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 28.08.2018-20:54

№31 | malinovyy писал(а):
Критика или стёб в компании людей, либо, когда человек пытается самоутвердиться за мой счёт.
Влад, чего-то я недопоняла. Получается, что раньше ты молча терпел, а сейчас останавливаешь критику и стеб в свой адрес.
И при этом ты
№16 | malinovyy писал(а):
У меня не сложилась картинка...

Что ты понимаешь под фразой "хороший мальчик"? Какое поведение?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 28.08.2018-20:56

№36 | malinovyy писал(а):
Думаю, это не соревнование. Я не стремлюсь его обогнать, а дистанция все больше и я просто унижаю себя за это. Поэтому список получится только один: кому я завидую.
Попробуй все таки два написать. В счет идут и те, кого ты обогнал - соревновался с ними в прошлом. Повспоминай, наверняка что-то такое было. А?

malinovyy

№39 | 28.08.2018-20:57

№34 | Юлия Чуприна писал(а):
Бывает и такое - шахматы например. Поэтому сразу возникает вопрос о правилах и призах - про что соревнование.
В мыслях кажется, что я бы смог лучше, только страх оценки, он полностью меня захватывает, когда я выхожу из своей зоны комфорта (дом, лучший друг)

malinovyy

№40 | 28.08.2018-21:05

№37 | Юлия Чуприна писал(а):
Влад, чего-то я недопоняла. Получается, что раньше ты молча терпел, а сейчас останавливаешь критику и стеб в свой адрес.
И при этом ты
У меня не сложилась картинка...
Что ты понимаешь под фразой "хороший мальчик"? Какое поведение?
Хороший мальчик - человек, который жертвует своими интересами ради других. Не хочу идти с другом на кальян, но пойду. Не хочу выполнять эту просьбу, но скрипя зубами выполню.

malinovyy

№41 | 28.08.2018-21:08

№38 | Юлия Чуприна писал(а):
Попробуй все таки два написать. В счет идут и те, кого ты обогнал - соревновался с ними в прошлом. Повспоминай, наверняка что-то такое было. А?
Хорошо, сейчас сделаю)

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 28.08.2018-21:10

№39 | malinovyy писал(а):
В мыслях кажется, что я бы смог лучше, только страх оценки, он полностью меня захватывает, когда я выхожу из своей зоны комфорта (дом, лучший друг)
Ох, как это знакомо - "в мыслях". Мне кажется, редко кто из людей минует эту стадию своей жизни - "мыслительную".
Фишка в том, что жизнь проходит мимо, пока мы в мыслях прикидываем наилучшие варианты, оцениваем других и боимся, что оценят нас. Страх оценки - тоже только в мыслях. В реальной жизни каждому интересен только он сам, а не сосед. Соседа, конечно, приятно пообсуждать, но исключительно для того, чтобы себя почувствовать более значительным на его фоне.

В реальной жизни нет "лучше" или "хуже" - есть только "по-разному". Но ты этого не почувствуешь, пока находишься "в мыслях" и пока не начнешь делать что-то конкретное.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 28.08.2018-21:11

№40 | malinovyy писал(а):
Хороший мальчик - человек, который жертвует своими интересами ради других. Не хочу идти с другом на кальян, но пойду. Не хочу выполнять эту просьбу, но скрипя зубами выполню.
Зачем? Что ты получишь в результате?

malinovyy

№44 | 28.08.2018-21:16

№42 | Юлия Чуприна писал(а):
Ох, как это знакомо - "в мыслях". Мне кажется, редко кто из людей минует эту стадию своей жизни - "мыслительную".
Фишка в том, что жизнь проходит мимо, пока мы в мыслях прикидываем наилучшие варианты, оцениваем других и боимся, что оценят нас. Страх оценки - тоже только в мыслях. В реальной жизни каждому интересен только он сам, а не сосед. Соседа, конечно, приятно пообсуждать, но исключительно для того, чтобы себя почувствовать более значительным на его фоне.
В реальной жизни нет "лучше" или "хуже" - есть только "по-разному". Но ты этого не почувствуешь, пока находишься "в мыслях" и пока не начнешь делать что-то конкретное.
Я это понимаю или кажется, что понимаю. Но это какая-то "идея фикс". Это жутко.

malinovyy

№45 | 28.08.2018-21:19

№42 | Юлия Чуприна писал(а):
Этот страх оценки, боязнь ошибиться очень суживают сознание, я будто на минном поле, каждый взгляд пугает.
Я понимаю как это глупо, но это уже как часть меня, как рефлекс.

malinovyy

№46 | 28.08.2018-21:26

№43 | Юлия Чуприна писал(а):
Зачем? Что ты получишь в результате?
Наверное, если откажусь - останусь один, мне неинтересно с самим собой. Я заметил, мне нужен кто-то, чтобы выйти в город, поехать отдыхать, я боюсь остаться один, поэтому подстраиваюсь. Как-то так)

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 28.08.2018-21:29

№44 | malinovyy писал(а):
Но это какая-то "идея фикс". Это жутко.
Что именно идея фикс?
И что жутко?

malinovyy

№48 | 28.08.2018-21:32

№38 | Юлия Чуприна писал(а):
Список с завистью: 6 человек
Список с соперниками: 2

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

28 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 28.08.2018-21:32

№45 | malinovyy писал(а):
Я понимаю как это глупо, но это уже как часть меня, как рефлекс.
Скорее привычка.
И кстати, некоторые привычки прекращаются сами собой (без особых усилий), если поменять свой угол зрения. Посмотреть на ситуацию и себя в ситуации как бы с высоты - шире, чтобы видеть что происходит вокруг/до и после.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 35e79 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз