Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26640 специалистов из 918 городов

КПД у КПТ )

АвторСообщение

Ларентина

Автор темы

№0 | 1.09.2018-10:25

Мне нравится сам принцип когнитивно- поведенческого метода..
Но мне не нравятся методы терапевтов..которые работают в КПТ)

Меня вдохновляет, что можно самостоятельно разобраться и работать со своими эмоциями..и привычками.
Но меня угнетает, что на эту самостоятельную работу может уйти ..вся оставшаяся жизнь)

Как сделать так, чтобы КПД* при работе в КПТ приблизился к максимально возможному?
Какова роль терапевта (психолога) в решении этой задачи?

* КПД - коэффициент полезного действия)

Селиванова Елена Владимировна

Психолог

г. Краматорск (Украина)

№1 | 1.09.2018-10:35

Из личного опыта могу сказать, что основа КПТ это понимание базовых психологических потребностей их удовлетворение и нет. После мы разбираемся с теми глубинными убеждениями которые формируются в процессе неудовлетворения базовых психологических потребностей. Смотрим на правила жизни которые в последующем формируются. И последний этап выстраиваем новые схемы - реакции. Т.е. помогаем клиенту (или себе) «протоптать» новые дорожки в нашей голове. И это тоже делаем тремя этапами: 1. Постепенно меняем свои реакции и поведение в простых вещах; 2. Выстраиваем безопасные связи, т. е. закрепляем новые способы поведения; 3. Делаем все более масштабно, меняем то, что до этого казалось невозможным. Это если в общих чертах. Если Вам будет интересно могу более подробно описать этапы и расписать в примерах. А также ответить на другие вопросы по этой теме.
Кстати, чтобы начали работать новые схемы необходимо понимать в первую очередь деструктивность старых, а это не такое уж и затратное дело если клиент готов что-то в своей жизни менять.

Марина 37

№2 | 1.09.2018-10:37

У меня психолог не ограничивается только КПТ,то есть методы разные.

Ларентина

Автор темы

№3 | 1.09.2018-10:50

№1 | Селиванова Елена Владимировна писал(а):
И последний этап выстраиваем новые схемы - реакции. Т.е. помогаем клиенту (или себе) «протоптать» новые дорожки в нашей голове.
Мне интересно именно про "протоптать дорожки"..
Когда уже понятно что и как нужно делать..а привычка срабатывает автоматически - и тем самым закрепляется!! Ведь с каждым подкреплением рефлекса он только усиливается. И даже, если предположить, что будут удачные попытки (к примеру, изменить пищевую привычку) - большее кол-во неудачных попыток все равно "отбросит" назад..
Вот, как этот момент решается?
1. Постепенно меняем свои реакции и поведение в простых вещах;
Да, это классно..есть простые вещи, которые еще поддаются контролю и изменению без особого труда) Но ведь в жизни встречаются и сложные..и от них бывает - не уйти..и изменить реакцию тоже пока нет навыка..
И опять же получается откат назад..вместо прогресса.
2. Выстраиваем безопасные связи, т. е. закрепляем новые способы поведения; 3. Делаем все более масштабно, меняем то, что до этого казалось невозможным.
Да, это если теоретически..поместить себя в атмосферу безопасности..Но в жизни ведь так не бывает.
Если Вам будет интересно могу более подробно описать этапы и расписать в примерах. А также ответить на другие вопросы по этой теме.
Да, конечно. Вот, у меня пока что загвоздка именно в невозможности что-то изменить..реально. В теории - конечно, все видится очень преспективно)

Ларентина

Автор темы

№4 | 1.09.2018-10:51

№2 | Марина 37 писал(а):
У меня психолог не ограничивается только КПТ,то есть методы разные.
Интересно, какие совместимы с КПТ?
Мне бы хотелось попробовать "скреститить" гештальт с КПТ)
Соединить несоединимое..
Получился бы неплохой гибрид, на мой взгляд))

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный онлайн

г. Казань

174 консультации

№5 | 1.09.2018-10:55

№4 | Ларентина писал(а):
Совместимы трансактный анализ, схема- терапия.

Марина 37

№6 | 1.09.2018-10:55

№4 | Ларентина писал(а):
Соединить несоединимое..
Например,схема терапия.
Интересно,а что из гештальт вы хотели добавить себе в работу?что там такое,чего не хватает?

Keep_going

№7 | 1.09.2018-11:02

Я считаю, терапия вообще и КПТ в частности это такой процесс, который плохо поддается ускорению. То есть чем больше ты себя подгоняешь, тем больше откаты, например. И нужно все же опираться на возможности и готовность своей психики. А не гнаться за результатом в кратчайшие сроки.

Сергей_

№8 | 1.09.2018-11:02

КПД У КПТ зависит от клиента )

Ларентина

Автор темы

№9 | 1.09.2018-11:11

№6 | Марина 37 писал(а):
Например,схема терапия.
Сейчас погуглила..что это такое.
Это ведь по сути - микс..на основе КПТ. Но с добавлением акцента на отношения терапевтические и базовые потребности..Да, вполне обнадеживающе)
№6 | Марина 37 писал(а):
Интересно,а что из гештальт вы хотели добавить себе в работу?что там такое,чего не хватает?
Мне кажется, в КПТ не мешало бы добавить..жизни)) Ну..здесь и сейчас..)
Потому что, когда решаешь отвлеченные проблемы - параллельно начинаются формироваться новые уже - реальные..и как-то из тоже нужно решать.

Ларентина

Автор темы

№10 | 1.09.2018-11:13

№7 | Keep_going писал(а):
Я считаю, терапия вообще и КПТ в частности это такой процесс, который плохо поддается ускорению. То есть чем больше ты себя подгоняешь, тем больше откаты, например. И нужно все же опираться на возможности и готовность своей психики. А не гнаться за результатом в кратчайшие сроки.
Ой, спасибо за такое замечание..
Увлекает, да..погоня за результатом.

Психолог

г. Краматорск (Украина)

№11 | 1.09.2018-11:13

Если вы говорите о том, что в теории все понятно, а реально ничего не изменить, тогда можно говорить о другом компоненте: «А точно ли проблема что-то изменить? Может здесь есть вопрос психоанализа и необходимо работать с более глубинными вопросами». Может где-то происходит фиксация и механизмы защиты. Тогда простым путем пойти не получиться прийдется вначале «хирургическим путём» избавиться от «того что болит» и только после использовать схемы-коррекции и выстраивание новых связей - безопасных. Вообще мое мнение невозможно все проблемы решать при помощи одного метода терапии, всегда необходим комплексный подход.
№3 | Ларентина писал(а):
[ Сообщение изменено: 1.09.2018 - 11:16 ]

Ларентина

Автор темы

№12 | 1.09.2018-11:13

№8 | Сергей_ писал(а):
КПД У КПТ зависит от клиента )
Это понятно)
Поэтому и вопрос - что с этим делать?

Ларентина

Автор темы

№13 | 1.09.2018-11:16

№11 | Селиванова Елена Владимировна писал(а):
Может где-то происходит фиксация и механизмы защиты. Тогда простым путем пойти не получиться прийдется вначале «хирургическим путём» избавиться от «того что болит»
Эээ...лишнего не отрежут?)) А то, знаете..вслепую хирургическим путем - как-то не обнадеживает)

Для того, чтобы применять "хирургию" -нужно, как минимум максимальное доверие иметь..и уверенность.
У меня такого нет..

Марина 37

№14 | 1.09.2018-11:28

№9 | Ларентина писал(а):
Мне кажется, в КПТ не мешало бы добавить..жизни)) Ну..здесь и сейчас..)
Потому что, когда решаешь отвлеченные проблемы - параллельно начинаются формироваться новые
У вас как-то по другому, именно здесь и сейчас тоже анализируются эмоции и отношения с терапевтом,какие реакции,какие эмоции возникают в данный момент.

Ларентина

Автор темы

№15 | 1.09.2018-11:33

№14 | Марина 37 писал(а):
У вас как-то по другому, именно здесь и сейчас тоже анализируются эмоции и отношения с терапевтом,какие реакции,какие эмоции возникают в данный момент.
В идеале - да..понимаю, что так и должно быть.

Я этот процесс блокирую..опять же автоматически. А терапевт это не отслеживает. И мне кажется..он даже рад, что я это блокирую))
Не хочется ввязываться "в отношения"..как-то так я это вижу.
[ Сообщение изменено: 1.09.2018 - 11:34 ]

Психолог

г. Краматорск (Украина)

№16 | 1.09.2018-11:33

Тогда, что такое доверие? И как можно решать психологические вопросы без доверия? Для начала надо стать таким терапевтом, что клиенты будут доверять. Либо, если вы являетесь клиентом, найти такого специалиста, которому захочется «вывернуть душу на изнанку» без страха, что-то потерять. Ведь «настоящая» работа с психологом начинается со слов «Я так больше не могу». И тогда можно говорить об изменениях, а до тех пор это будет легкая коррекция по принципу «поглаживания». Мягко, корректно, долго и терпеливо. И тот и тот метод имеет место быть, вы для себя сами выбираете варианты. Только необходимо помнить: риск есть всегда. Можно бояться и НЕ делать, а можно бояться, но ДЕЛАТЬ.
№13 | Ларентина писал(а):

Марина 37

№17 | 1.09.2018-11:35

№15 | Ларентина писал(а):
В идеале - да..понимаю, что так и должно быть.
Я этот процесс блокирую..опять же автоматически. А терапевт это не отслеживает. И мне кажется..он даже рад, что я это блокирую))
Не хочется ввязываться "в отношения"..как-то так я это вижу.
Терапевт постоянно даёт обратную связь,какие эмоции у него вызывают мои слова,мои воспоминания детства.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный онлайн

г. Казань

174 консультации

№18 | 1.09.2018-11:37

№17 | Марина 37 писал(а):
какие эмоции у него вызывают мои слова,мои воспоминания детства.
Похоже уже на гештальт.

Марина 37

№19 | 1.09.2018-11:39

№18 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Похоже уже на гештальт.
Интересно ☺,такого направления в анкете нет, наверное,все смешалось.

Ларентина

Автор темы

№20 | 1.09.2018-11:42

№16 | Селиванова Елена Владимировна писал(а):
Тогда, что такое доверие?
Уверенность в определенных последствиях..(желаемых последствиях, положительных).
И как можно решать психологические вопросы без доверия?
№0 | Ларентина писал(а):
Меня вдохновляет, что можно самостоятельно разобраться и работать со своими эмоциями..и привычками.
№0 | Ларентина писал(а):
Мне нравится сам принцип когнитивно- поведенческого метода..
№0 | Ларентина писал(а):
Как сделать так, чтобы КПД* при работе в КПТ приблизился к максимально возможному?
Какова роль терапевта (психолога) в решении этой задачи?
Я ориентирована на самостоятельную работу..но не всегда получается ожидаемое.
Либо, если вы являетесь клиентом, найти такого специалиста, которому захочется «вывернуть душу на изнанку» без страха, что-то потерять.
Для чего? Выворачивать душу наизнанку, когда можно работать прицельно с конкретными "симптомами", собственно , это мне и нравится в КПТ)
Ведь «настоящая» работа с психологом начинается со слов «Я так больше не могу».
Не знаю..стоит ли себя доводить до такого состояния)
Можно бояться и НЕ делать, а можно бояться, но ДЕЛАТЬ.
Можно всяко..меня больше интересует
№0 | Ларентина писал(а):

Кристина Вячеславовна Гореликова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Тамбов

55 консультаций

№21 | 1.09.2018-11:44

№0 | Ларентина писал(а):
Но мне не нравятся методы терапевтов..которые работают в КПТ)
А какие именно методы в КПТ Вам не нравятся? И чем?

Ларентина

Автор темы

№22 | 1.09.2018-11:44

№17 | Марина 37 писал(а):
Терапевт постоянно даёт обратную связь,какие эмоции у него вызывают мои слова,мои воспоминания детства.
Я как-то попробовала намекнуть на свою ситуацию из прошлого..и получила такую реакцию, которая вызвала ощущение - "Да, он меня просто не поймет.."
И..блин надо было на этом поставить точку..а я поставила запятую))

Ларентина

Автор темы

№23 | 1.09.2018-11:46

№19 | Марина 37 писал(а):
Интересно ☺,такого направления в анкете нет, наверное,все смешалось.
Если это схема-терапия, то там элементы гештальта присутствуют..Я нагуглила только что)

Лидия Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

№24 | 1.09.2018-11:46

№0 | Ларентина писал(а):
Но меня угнетает, что на эту самостоятельную работу может уйти ..вся оставшаяся жизнь)
Как я вас понимаю!
Поэтому интегрирую КПТ и эриксоновский гипноз.

Ларентина

Автор темы

№25 | 1.09.2018-11:47

№21 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
А какие именно методы в КПТ Вам не нравятся? И чем?
Я выхожу из контакта в несколько подавленном состоянии..возможно, авторитарность или директивность.
Когда в самом процессе - это не ощущается.
А при выходе - заметно очень становится..

г. Тамбов

55 консультаций

№26 | 1.09.2018-11:47

№4 | Ларентина писал(а):
Соединить несоединимое..
Схема-терапия. Это интеграция КПТ, теорий объектных отношений и привязанности из психоанализа, режимов и работы с ними из трансактного анализа (В СТ режимы определяются как, например, режим Сердитого Ребенка или режим Уязвимого Ребенка), некоторых эмоционально сфокусированных техник (например, рескриптинг, переписывание сценариев травмирующих ситуаций)

Марина 37

№27 | 1.09.2018-11:48

№22 | Ларентина писал(а):
Я как-то попробовала намекнуть на свою ситуацию из прошлого..и получила такую реакцию, которая вызвала ощущение - "Да, он меня просто не поймет.."
Меня просят вспоминать как можно больше.

Ларентина

Автор темы

№28 | 1.09.2018-11:49

№24 | Лидия Шумина писал(а):
Как я вас понимаю!
Ну, вот..хоть кто-то меня понимает!))
№24 | Лидия Шумина писал(а):
Поэтому интегрирую КПТ и эриксоновский гипноз.
Эх..погрузиться в гипноз..и пусть изменения сами происходят)
Мечта..

г. Тамбов

55 консультаций

№29 | 1.09.2018-11:49

№25 | Ларентина писал(а):
Я выхожу из контакта в несколько подавленном состоянии..возможно, авторитарность или директивность.
Когда в самом процессе - это не ощущается.
А при выходе - заметно очень становится..
А Вы не отслеживали, в чем именно, в каких словах, в какой технике проявляется авторитарность? Когда ПТ что и как говорит?

Марина 37

№30 | 1.09.2018-11:50

№23 | Ларентина писал(а):
Если это схема-терапия, то там элементы гештальта присутствуют..Я нагуглила только что)
Я даже не знала,что там гештальт, буду знать.
Ну вот и получается микс из разных направлений.😁

Ларентина

Автор темы

№31 | 1.09.2018-11:51

№27 | Марина 37 писал(а):
Меня просят вспоминать как можно больше.
Так..это психоанализ!)
Интегративный подход..

Ларентина

Автор темы

№32 | 1.09.2018-11:52

№30 | Марина 37 писал(а):
Ну вот и получается микс из разных направлений.😁
Ну..правильно. Гибкий такой метод)

г. Тамбов

55 консультаций

№33 | 1.09.2018-11:52

№22 | Ларентина писал(а):
Не) Не точку)
"Да, он меня просто не поймет" - в КПТ это автоматическая мысль. Которую желательно озвучить на сессии и проанализировать.

Ларентина

Автор темы

№34 | 1.09.2018-11:52

№26 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Схема-терапия. Это интеграция КПТ, теорий объектных отношений и привязанности из психоанализа, режимов и работы с ними из трансактного анализа (В СТ режимы определяются как, например, режим Сердитого Ребенка или режим Уязвимого Ребенка), некоторых эмоционально сфокусированных техник (например, рескриптинг, переписывание сценариев травмирующих ситуаций)
Аа...как не запутаться в этом всем))

Ларентина

Автор темы

№35 | 1.09.2018-11:54

№33 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
"Да, он меня просто не поймет" - в КПТ это автоматическая мысль. Которую желательно озвучить на сессии и проанализировать.
Я озвучила..
Получила согласие - "Да, так как Вы хотите, я вероятно Вас не пойму..")
Логично..подумала я.
Даже и не попытался оправдаться)))

Марина 37

№36 | 1.09.2018-11:55

№32 | Ларентина писал(а):
Ну..правильно. Гибкий такой метод)
Да,гибкий ,я тоже думаю,что это хорошо.

Марина 37

№37 | 1.09.2018-11:56

№35 | Ларентина писал(а):
Я озвучила..
Получила согласие - "Да, так как Вы хотите, я вероятно Вас не пойму..")
Логично..подумала я.
Даже и не попытался оправдаться)))
То есть вы теплоты от терапевта не чувствуете?
Не повезло, наверное.

Ларентина

Автор темы

№38 | 1.09.2018-11:58

№29 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
А Вы не отслеживали, в чем именно, в каких словах, в какой технике проявляется авторитарность? Когда ПТ что и как говорит?
Безусловно соглашается с теми моими высказываниями..которые ему кажутся верными..И пытается оспаривать те, которые по его мнению сомнительны.

По идее - все мои высказывания нужно бы проверять. А так получается - просто подводит меня к своей точке зрения. И у меня формируется рефлекс на его реакции - положительная, значит - все у меня хорошо..Отрицательная - значит - нужно что-то менять..Это дрессировка, а не КПТ)

г. Тамбов

55 консультаций

№39 | 1.09.2018-12:00

№34 | Ларентина писал(а):
Аа...как не запутаться в этом всем))
Интересный видео-ролик по схема-терапии, доступным языком, со слайдами, рекомендациями.

Ларентина

Автор темы

№40 | 1.09.2018-12:00

№37 | Марина 37 писал(а):
То есть вы теплоты от терапевта не чувствуете?
Не повезло, наверное.
Не знаю..
Я привыкшая к отсутствию теплоты..могу воспринимать это как норму. И отсутствие слишком большого холода..тоже могу трактовать, как теплоту..
Поэтому, сложно даже сказать..что это было)

г. Тамбов

55 консультаций

№41 | 1.09.2018-12:01

№38 | Ларентина писал(а):
По идее - все мои высказывания нужно бы проверять.
А еще продуктивнее - если Вы проверяете их сами, по тем бланкам, алгоритмам, которые дает психотерапевт.

Ларентина

Автор темы

№42 | 1.09.2018-12:01

№39 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Интересный видео-ролик по схема-терапии, доступным языком, со слайдами, рекомендациями.
Ага, спасибо. Изучу..Много информации в инете посмотрела на эту тему - этого еще не встречала)

Ларентина

Автор темы

№43 | 1.09.2018-12:03

№41 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
А еще продуктивнее - если Вы проверяете их сами, по тем бланкам, алгоритмам, которые дает психотерапевт.
Мне конкретного ничего не давалось..
Это я сама стала изучать, как-то разбираться, искать информацию..

Марина 37

№44 | 1.09.2018-12:03

№40 | Ларентина писал(а):
Не знаю..
Я привыкшая к отсутствию теплоты..могу воспринимать это как норму. И отсутствие слишком большого холода..тоже могу трактовать, как теплоту..
Поэтому, сложно даже сказать..что это было)
Для меня отношения, которые создаёт пт это абсолютно новые,в жизни таких не было.

Ларентина

Автор темы

№45 | 1.09.2018-12:06

№44 | Марина 37 писал(а):
Для меня отношения, которые создаёт пт это абсолютно новые,в жизни таких не было.
А я много придумываю сама..чего и нету..сама создаю себе такие отношения с пт, которые были бы новыми..
А когда реальность вступает в свои права..я чувствую несовпадение)

Марина 37

№46 | 1.09.2018-12:10

№45 | Ларентина писал(а):
А я много придумываю сама..чего и нету..сама создаю себе такие отношения с пт, которые были бы новыми..
А когда реальность вступает в свои права..я чувствую несовпадение)
Это в смысле разговариваете с терапевтом мысленно?такое часто бывает.

Марина 37

№47 | 1.09.2018-12:11

№43 | Ларентина писал(а):
Мне конкретного ничего не давалось..
Это я сама стала изучать, как-то разбираться, искать информацию..
Бланки таблиц вам не давали для заполнения?

Ларентина

Автор темы

№48 | 1.09.2018-12:12

№46 | Марина 37 писал(а):
Это в смысле разговариваете с терапевтом мысленно?такое часто бывает.
Нет) Интерпретирую происходящее в положительную сторону)
Не проверяя , как оно на самом деле..

Лидия Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

№49 | 1.09.2018-12:48

№28 | Ларентина писал(а):
Ну, вот..хоть кто-то меня понимает!))
Эх..погрузиться в гипноз..и пусть изменения сами происходят)
Мечта..
Что вам мешает это сделать?))))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 93f4f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз