Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27767 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Пока гром не грянет, никто не перекрестится?.. + Ищу православных

АвторСообщение

наивная фиалка

Автор темы

№0 | 3.09.2018-04:33

Всем привет)) Хотела к названию темы еще добавить "Ищу православных друзей", но такое длинное не влезло))
Сначала думала пообщаться на православных сайтах, но там форумы совсем вялые, тут намного веселее))
История такая. Мне за 30, я всю жизнь была далека от религии. Родители неверующие, и вообще среди родственников нет таких. Я о Вере никогда особо не задумывалась. И вот в последний год отношения с мужем совсем испортились (кому интересно, можете глянуть демо). Настал момент, когда я почувствовала, что мне надо просить помощи у Бога. Я была в то время в санатории, там рядом монастырь, и можно ходить на службы. И я пошла. Хотя бы просто постоять. Вот прям душа позвала (не на танцы, а в храм!!!). А там спрашивают - кто на исповедь? Я спросила - А некрещеным можно?
- А ты некрещеная? Не хочешь ли покреститься в субботу?
-Хочу! - ответила я, не задумываясь. И покрестилась. В часовне, которая мне всегда нравилась (место силы!)), бесплатно, с полным погружением, в солнечный майский день. После с батюшкой общалась, сказала что у меня муж, походу, бесноватый. Он ответил - ты сейчас домой вернешься, он еще больше начнет. И точно. Я как стала носить крестик (еще в санатории), прямо увидела картину, как муж увидит, скажет "Думаешь, тебе это поможет???", и сорвет его с меня. ИМЕННО ЭТО ОН И СКАЗАЛ, ИМЕННО ЭТО И СДЕЛАЛ!!! Хотя я с ним ничего не обсуждала, он ни о чем не спрашивал. В общем, через 2 недели после возвращения домой, ушла от него, с Божьей помощью. Решила, что, если уж пришла к вере сознательно, то надо стараться выполнять то, что эта вера предписывает (ходить почаще в церковь, причащаться, поститься), хотя это и непривычно, и даже поговорить об этом не с кем, родители не понимают. Еще стала обращать внимание, что у очень многих людей крест на шее, а ни о праздниках, ни о постах не имеют понятия... Интересно, зачем и почему?.. Напрямую не спросишь - это типа осуждение - я вот знаю, а вы нет, я лучше вас. Но мне правда интересно... Прошу воцерковленных поделиться историями, как вы к этому пришли, и как вам это помогает в жизни.
Ладно, пока хватит. И так "многа букафф"))) Пишите! Можно в личку.

Не_придумал

№1 | 3.09.2018-04:37

Могу быть Вашим православным другом) с детства в церкви, были моменты отхождения от веры, точнее - от религии. Сейчас вера помогает мне обрести мир в душе в моих непростых обстоятельствах.
И, да - православие очень многогранно. Не только и не столько посты и посещения храма по праздникам делают человека истинно православным христианином.

наивная фиалка

Автор темы

№2 | 3.09.2018-04:40

№1 | Не_придумал писал(а):
Не только и не столько посты и посещения храма по праздникам делают человека истинно православным христианином.
А что? Соблюдение заповедей? Молитва?

Leya_Leya

Анкета удалена

№3 | 3.09.2018-04:42

№0 | наивная фиалка писал(а):
Всем привет)) Хотела к названию темы еще добавить "Ищу православных друзей", но такое длинное не влезло))
Сначала думала пообщаться на православных сайтах, но там форумы совсем вялые, тут намного веселее))
История такая. Мне за 30, я всю жизнь была далека от религии. Родители неверующие, и вообще среди родственников нет таких. Я о Вере никогда особо не задумывалась. И вот в последний год отношения с мужем совсем испортились (кому интересно, можете глянуть демо). Настал момент, когда я почувствовала, что мне надо просить помощи у Бога. Я была в то время в санатории, там рядом монастырь, и можно ходить на службы. И я пошла. Хотя бы просто постоять. Вот прям душа позвала (не на танцы, а в храм!!!). А там спрашивают - кто на исповедь? Я спросила - А некрещеным можно?
- А ты некрещеная? Не хочешь ли покреститься в субботу?
-Хочу! - ответила я, не задумываясь. И покрестилась. В часовне, которая мне всегда нравилась (место силы!)), бесплатно, с полным погружением, в солнечный майский день. После с батюшкой общалась, сказала что у меня муж, походу, бесноватый. Он ответил - ты сейчас домой вернешься, он еще больше начнет. И точно. Я как стала носить крестик (еще в санатории), прямо увидела картину, как муж увидит, скажет "Думаешь, тебе это поможет???", и сорвет его с меня. ИМЕННО ЭТО ОН И СКАЗАЛ, ИМЕННО ЭТО И СДЕЛАЛ!!! Хотя я с ним ничего не обсуждала, он ни о чем не спрашивал. В общем, через 2 недели после возвращения домой, ушла от него, с Божьей помощью. Решила, что, если уж пришла к вере сознательно, то надо стараться выполнять то, что эта вера предписывает (ходить почаще в церковь, причащаться, поститься), хотя это и непривычно, и даже поговорить об этом не с кем, родители не понимают. Еще стала обращать внимание, что у очень многих людей крест на шее, а ни о праздниках, ни о постах не имеют понятия... Интересно, зачем и почему?.. Напрямую не спросишь - это типа осуждение - я вот знаю, а вы нет, я лучше вас. Но мне правда интересно... Прошу воцерковленных поделиться историями, как вы к этому пришли, и как вам это помогает в жизни.
Ладно, пока хватит. И так "многа букафф"))) Пишите! Можно в личку.
Я верующая, но религия не мое. В церковь не хожу, вообще православие мне не близко. А отец у меня воцерковленный, посты соблюдает, в церковь ходит, молится, кается, праздники церковные празднует. И все это не мешает ему тиранить всю семью.

наивная фиалка

Автор темы

№4 | 3.09.2018-04:50

№3 | Leya_Leya писал(а):
И все это не мешает ему тиранить всю семью.
Ого... печально.
Меня вот муж затиранил. Сейчас живу у родителей. И мы, бывает, ссоримся. Конечно, это неприятно, но все познается в сравнении. Или - иногда поговорить на повышенных тонах, или - когда тебя матом кроют с порога. Так вот. Вроде как надо любить и почитать родителей, иначе невозможно любить Отца Небесного и Божью Матерь. И вот тут у меня затык. Я папе напоминаю помыть руки после улицы (иначе не моет!!!) - это значит я его затиранила (в его понимании), обижается, психует. Почитать не получается(((

Грэта

№5 | 3.09.2018-04:52

А Вы в церковь пошли зачем?
Это некая гарантия, что кто-то будет помогать по жизни?
Так Вы себе представляете?

Воскресенье

№6 | 3.09.2018-05:00

Я люблю ходить в церковь, но только тогда, когда там мало народа. Когда много народа, мне всегда плохо становится, когда люди во время службы принимают таинства помазания, исповеди, причащения и т.п. Чуть в обморок не падаю, когда вижу, что люди старательно взывающие к своей душе в общих молитвах и песнопениях, преображаются в едином порыве в голодную стаю, жаждующую спасения и отпущения грехов, хлеба и зрелищ... Чувствую кожей... чужая стая. Только это вот не нравится. Остальное все нравится... намоленность ощущается как вздох полной грудью, люди поворачиваются в храме лучшими своими качествами к алтарю, добры и скромны, приятны в общении и щедры на богоугодные эмоции и дары, священник, как отец родной, безопасный мужчина... Отдыхаю сердцем в церкви. В пустой церкви случается полный релакс).

Марина Кривоносова

Психолог, Skype консультации

г. Брест (Беларусь)

21 консультация

№7 | 3.09.2018-05:02

№4 | наивная фиалка писал(а):
Ого... печально.
Меня вот муж затиранил. Сейчас живу у родителей. И мы, бывает, ссоримся. Конечно, это неприятно, но все познается в сравнении. Или - иногда поговорить на повышенных тонах, или - когда тебя матом кроют с порога. Так вот. Вроде как надо любить и почитать родителей, иначе невозможно любить Отца Небесного и Божью Матерь. И вот тут у меня затык. Я папе напоминаю помыть руки после улицы (иначе не моет!!!) - это значит я его затиранила (в его понимании), обижается, психует. Почитать не получается(((
А как Вы ему об этом напоминаете?

наивная фиалка

Автор темы

№8 | 3.09.2018-05:06

№5 | Грэта писал(а):
Это некая гарантия, что кто-то будет помогать по жизни?
Гарантия? Насмешили)) Надежда и упование...

Natali 123

Сейчас на сайте

№9 | 3.09.2018-05:06

Почитать не получается(((
Православие несёт с собой много убеждений, которые ставят человека в позицию жертвы и терпилы насилия. Хотя бы эта идея о том, что надо почитать родителей, которые тебя кроют матом. Посмотрите, если Вам будет интересно на эту тему лекцию психолога Марины Линдхолм на Ютубе - название "милосердие и терпение приводят к болезням". Я сама долго верила в эту идею касательно родителей, что их надо почитать...итог - долгие годы психологического насилия со стороны родителей, пока до меня наконец не дошло, что надо мной просто издеваются и жизни мне не дают.

наивная фиалка

Автор темы

№10 | 3.09.2018-05:08

№7 | Марина Кривоносова писал(а):
А как Вы ему об этом напоминаете?
Говорю - помой руки. Иногда сразу. Иногда выжидаю. Если вижу что прямиком с улицы полез в холодильник - тогда говорю.

наивная фиалка

Автор темы

№11 | 3.09.2018-05:11

№9 | Natali 123 писал(а):
Хотя бы эта идея о том, что надо почитать родителей, которые тебя кроют матом.
Меня не кроют. Муж крыл. А родителей я могла бы сама легко затиранить, но не хочу. Хочу жить дружно. Увы, взаимопонимания нет, договориться не получается. Обстановка в целом нездоровая((

Natali 123

Сейчас на сайте

№12 | 3.09.2018-05:14

№11 | наивная фиалка писал(а):
Меня не кроют. Муж крыл. А родителей я могла бы сама легко затиранить, но не хочу. Хочу жить дружно. Увы, взаимопонимания нет, договориться не получается. Обстановка в целом нездоровая((
Сочувствую Вам очень. Сама была вынуждена во взрослом возрасте жить некоторое время с родителями...это очень непросто. Держитесь. Я бы тоже на Вашем месте обратилась к Богу за помощью. Иногда он единственный, кто вообще остаётся с нами.

Грэта

№13 | 3.09.2018-05:18

№11 | наивная фиалка писал(а):
И Вы посчитали, что защита от мужа-тирана - религия?
Как она Вас защитит?

Антон26

Сейчас на сайте

№14 | 3.09.2018-05:20

Я как стала носить крестик (еще в санатории), прямо увидела картину, как муж увидит, скажет
логичная реакция на подобное резкое изменение в супруге.
В общем, через 2 недели после возвращения домой, ушла от него, с Божьей помощью.
то есть раньше, до крещения, уйти не решались? чего боялись?
Решила, что, если уж пришла к вере сознательно
читая ваш рассказ - сознательного не видится. Больше смахивает, что пока вы были в прострации - вас шустренько обратили в веру. А сознания куда вы вляпались, зачем и для чего - у вас еще только постепенно вырисовывается.
стараться выполнять то, что эта вера предписывает (ходить почаще в церковь, причащаться, поститься)
вера - предписывает верить. Остальное приписывает церковь.
Еще стала обращать внимание, что у очень многих людей крест на шее, а ни о праздниках, ни о постах не имеют понятия... Интересно, зачем и почему?..
потому что праздники и посты не главное в вере. Можно прекрасно и без этого обойтись. Праздники и посты немного другое в себе несут, не то что вы по незнанию в них вкладываете.
И вот тут у меня затык. Я папе напоминаю помыть руки после улицы (иначе не моет!!!) - это значит я его затиранила (в его понимании), обижается, психует.
любой психовать и обжаться будет.

Для чего вы учите взрослого человека, как ему жить?

Антон26

Сейчас на сайте

№15 | 3.09.2018-05:22

№6 | Воскресенье писал(а):
люди поворачиваются в храме лучшими своими качествами
интересно фраза поставлена.))
в храме поворачиваются лучшими сторонами
а вне храма - худшими?))

наивная фиалка

Автор темы

№16 | 3.09.2018-05:24

№13 | Грэта писал(а):
И Вы посчитали, что защита от мужа-тирана - религия?
Как она Вас защитит?
К чему Вы клоните?)))

наивная фиалка

Автор темы

№17 | 3.09.2018-05:28

№14 | Антон26 писал(а):
логичная реакция на подобное резкое изменение в супруге.
Логичная??? Вы шутите, надеюсь)) По мне, логичная была бы - Дорогая, почему крестик? Ты покрестилась?
№14 | Антон26 писал(а):
то есть раньше, до крещения, уйти не решались? чего боялись?
Терпела до последнего. Пока не начал руки распускать.
№14 | Антон26 писал(а):
Для чего вы учите взрослого человека, как ему жить?
Что бы всякую заразу не разносил по дому, где живу я и мой ребенок. Туберкулёз и т.п. - не миф, а реальность(((

Воскресенье

№18 | 3.09.2018-05:36

№15 | Антон26 писал(а):
Вы прекрасен и на небеси, и на земли, Антон26, не сомневайтесь).

Leya_Leya

Анкета удалена

№19 | 3.09.2018-05:39

№17 | наивная фиалка писал(а):
Логичная??? Вы шутите, надеюсь)) По мне, логичная была бы - Дорогая, почему крестик? Ты покрестилась?
Что бы всякую заразу не разносил по дому, где живу я и мой ребенок. Туберкулёз и т.п. - не миф, а реальность(((
Я вас понимаю и поддерживаю. Не слушайте противников веры. Вы все правильно сделали. И почитание родителей никак не противоречит просьбе помыть руки.

наивная фиалка

Автор темы

№20 | 3.09.2018-05:41

№19 | Leya_Leya писал(а):
Я вас понимаю и поддерживаю.
Спасибо))

Грэта

№21 | 3.09.2018-05:41

№16 | наивная фиалка писал(а):
К чему Вы клоните?)))
Ну практически к тому же вопросу, что задал Ваш муж.
Что этим актом вступления в ряды верующих и кому Вы хотели сказать?

Антон26

Сейчас на сайте

№22 | 3.09.2018-05:42

Вы шутите, надеюсь))
в каждой шутке есть доля шутки.
и что, вот прям до того как крестик не появился - руки не распускал?))))
вот над паранойей вам надо с психологом поработать.))) вероятность такой реальности стремиться к нулю. Это как джек пот в лотерейку выиграть.

а ребенку лет сколько? новорожденный? или от чего такие опасения "всякой заразы"?

наивная фиалка

Автор темы

№23 | 3.09.2018-05:43

№14 | Антон26 писал(а):
А сознания куда вы вляпались, зачем и для чего - у вас еще только постепенно вырисовывается.
А куда я вляпалась то, кстати??))
№14 | Антон26 писал(а):
вера - предписывает верить. Остальное приписывает церковь.
То есть, меня это особо ни к чему не обязывает?..

наивная фиалка

Автор темы

№24 | 3.09.2018-05:45

№21 | Грэта писал(а):
Что этим актом вступления в ряды верующих и кому Вы хотели сказать?
А обязательно кому-то что-то доказывать?..

Грэта

№25 | 3.09.2018-05:46

№24 | наивная фиалка писал(а):
Ну из Вашего рассказа почему-то об этом подумалось.
Вступление в религиозные ряды как некий демарш, не?

наивная фиалка

Автор темы

№26 | 3.09.2018-05:49

№22 | Антон26 писал(а):
и что, вот прям до того как крестик не появился - руки не распускал?))))
Ну так, потихоньку. Дальше больше. И совсем оборзел от безнаказанности.
№22 | Антон26 писал(а):
или от чего такие опасения "всякой заразы"?
Это как раз у мужа мания чистоты. А я для него последняя засранка. У родителей выходит наоборот. Крайности какие-то(( Тот из за каждой соринки психует, эти обутые ходят дома, и руки не моют после улицы((

наивная фиалка

Автор темы

№27 | 3.09.2018-05:50

№25 | Грэта писал(а):
Вступление в религиозные ряды как некий демарш, не?
Не знаю)) Ща погуглю что такое демарш))

Грэта

№28 | 3.09.2018-05:52

№27 | наивная фиалка писал(а):
Не знаю)) Ща погуглю что такое демарш))
Демонстрационный громкий протест.

Leya_Leya

Анкета удалена

№29 | 3.09.2018-05:52

№22 | Антон26 писал(а):
вероятность такой реальности стремиться к нулю.
Туберкулез довольно распространен. В нашем городе тубдиспансер забит народом

Leya_Leya

Анкета удалена

№30 | 3.09.2018-05:54

Вам хорошо в церкви? Что вы там чувствуете?

Грэта

№31 | 3.09.2018-05:54

№29 | Leya_Leya писал(а):
Туберкулез довольно распространен. В нашем городе тубдиспансер забит народом
Да. В защиту автора скажу, что сейчас эпидемия туберкулёза. Только врачи помалкивают. Ничего не делается для профилактики и качественного лечения. Потому, если рядом живёт человек, который никогда не моет руки, и здесь же ребёнок, я бы тоже беспокоилась.

наивная фиалка

Автор темы

№32 | 3.09.2018-05:59

№28 | Грэта писал(а):
Демонстрационный громкий протест.
По вашему - начать носить крестик, при этом ни слова на эту тему не говоря - это демонстрационно и громко?.. Точно нет. Это тихая надежда на защиту и помощь свыше. И да, ситуация изменилась к лучшему, это точно.

наивная фиалка

Автор темы

№33 | 3.09.2018-06:01

№30 | Leya_Leya писал(а):
К чему вопрос, если Вам самой это не близко? Было бы плохо - не ходила бы.

Leya_Leya

Анкета удалена

№34 | 3.09.2018-06:05

№33 | наивная фиалка писал(а):
К чему вопрос, если Вам самой это не близко? Было бы плохо - не ходила бы.
Наоборот, хочу сказать, что если вам хорошо, то и не нужно никому ничего доказывать

миссис Смит

№35 | 3.09.2018-07:22

№14 | Антон26 писал(а):
логичная реакция на подобное резкое изменение в супруге
А в чем логика?

Ierne

г. Зеленоград

№36 | 3.09.2018-07:27

Еще стала обращать внимание, что у очень многих людей крест на шее, а ни о праздниках, ни о постах не имеют понятия... Интересно, зачем и почему?..
Потому что детей крестят по принципу "ну у нас же все крещёные" или под напором бабушек-тётушек. Крестик для многих - фомальность и украшение, не более.

Грэта

№37 | 3.09.2018-07:29

№32 | наивная фиалка писал(а):
По вашему - начать носить крестик, при этом ни слова на эту тему не говоря - это демонстрационно и громко?.. Точно нет. Это тихая надежда на защиту и помощь свыше. И да, ситуация изменилась к лучшему, это точно.
А без церкви можно было изменить?
Уйти от мужа, например...

Мафусаил

№38 | 3.09.2018-07:30

После с батюшкой общалась, сказала что у меня муж, походу, бесноватый.
Ну, охренеть О.о

Поверить в то, что "муж бесноватый" только потому что так сказал какой-то поп это... ммм... ну, это.

К слову, на меня символы мозгопромывочных машин точно также действуют. Чьи бы то ни было религиозные заблуждения уважать не собираюсь, поскольку религиозные заблуждения портят жизнь и мне, в частности, тоже, несут колоссальный вред всему обществу.

Не добили большевики в свое время эту заразу( Теперь вот православный ИГИЛ на подъеме...

Мафусаил

№39 | 3.09.2018-07:33

Блин, и это в 21 веке... Когда иные обо всяких наноассемблерах задумываются, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, инопланетян ищут, а тут поповская зараза... Средневековье!

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

105 консультаций

№40 | 3.09.2018-07:34

Добре утро!

Это конечно хорошо, что Вы обратились к религии. Но старайтесь лучше опираться на себя по жизни и только на себя, а не на кого-то ещё ( Бога например)

Грэта

№41 | 3.09.2018-07:34

Не поймите неверно.
Я тоже можно сказать человек верующий. И это хорошо, что Вы попали в церковь.
НО - часто в церковь попадают люди, потому что видят в ней защиту и некие гарантии. Как хороший папа.
Вот буду ходить в церковь, муж пить-бить бросит, забеременею, выздоровею...работу найду, и так далее. Ну как раньше в Райком ходили. Не знаю, почему такая ассоциация...
И мне она кажется ну ...не знаю... странной что ль.

Мафусаил

№42 | 3.09.2018-07:35

№40 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Это конечно хорошо, что Вы обратились к религии
Эскапизм это хорошо?! Вера в невидимого дядю на небе это хорошо?!

Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков.

Грэта

№43 | 3.09.2018-07:36

А впрочем, если человек нашел опору, какая разница в чём.
Главное, помощь пришла.

Грэта

№44 | 3.09.2018-07:37

№42 | Мафусаил писал(а):
Эскапизм это хорошо?! Вера в невидимого дядю на небе это хорошо?!
Мафусаил, ну Вы не верите, имеете право.
Человек верит.

г. Москва

105 консультаций

№45 | 3.09.2018-07:37

№40 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Добре утро!
Это конечно хорошо, что Вы обратились к религии. Но старайтесь лучше опираться на себя по жизни и только на себя, а не на кого-то ещё ( Бога например)

Старайтесь найти опору в себе, а не в религии

Ведь никто кроме Вас не несёт ответственность за то, что Вы делаете или не делаете

Мафусаил

№46 | 3.09.2018-07:37

№43 | Грэта писал(а):
А впрочем, если человек нашел опору, какая разница в чём.
А если человек нашел опору, например, в национал-социализме и вере своему фюреру?) Помощь придет причем такому человеку)

наивная фиалка

Автор темы

№47 | 3.09.2018-07:38

№39 | Мафусаил писал(а):
когда космические корабли бороздят просторы вселенной
Ну так идите бороздите, что вы тут фигню читаете?))

г. Москва

105 консультаций

№48 | 3.09.2018-07:38

№42 | Мафусаил писал(а):
Вера в невидимого дядю на небе это хорошо?!

Для автора хорошо наверно

Мафусаил

№49 | 3.09.2018-07:38

№44 | Грэта писал(а):
Мафусаил, ну Вы не верите, имеете право.
Человек верит.
Человек-то верит.

Но религиозный дурман проникает в школы. В ВУЗы, блин, проникает с кафедрой теологии. Религиозный дурман в надстройке есть отражение глубочайшей деградации в базисе же.

Ну, и к тому же, всякая критика начинается с критики религии)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 46082 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз