Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26634 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ледяная пустыня в душе... но меня это не волнует.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Young_lady

№0 | 7.09.2018-01:15

Здравствуйте. Мне чуть меньше 30. В последнее время ввиду печальных и обременительных обстоятельств, свалившихся на нашу голову, обнаружила интересную особенность - при неприятных и болезненных новостях и событиях, реакция отсутствует. Я не чувствую ничего. Мне все равно. Я не могу ничего изменить, но мне очень больно (это я головой понимаю). Ситуация из под контроля, все летит к чертям - мне все равно, утешение для головы - может быть ещё хуже.

Родители всегда были эмоционально недоступны, за счёт выросших детей до сих пор решают свои обоюдные проблемы - кто правее. Один в клинической депрессии 20 лет уже и бывший алкоголик, вторая всю жизнь в мире розовых пони, волшебных палочек и фей, где ей все должны исполнять приказы.

Я в браке 4 года, знакомы 8 лет.
Муж эмоционально холоден. В свободное время играет. Или читает. Или спит. Или травит байки. Эмоционального контакта нет вообще. Я или из штанов выпрыгиваю, чтобы привлечь внимание, или злюсь, или залипаю. На словах «да, я понимаю, что мы не проводим время вместе, эмоционально отсутствуем, давай исправим». И тишина. И все сначала через время начинается.
Понимаю, что проблема обоюдная или только моя, но решить я не могу - уже настолько щиплет этот душевный мороз, что порой невыносимо.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

164 консультации

№1 | 7.09.2018-02:09

Доброй ночи. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? Какой результат хотели бы получить от консультации на форуме?

Young_lady

№2 | 7.09.2018-02:18

Доброй ночи. Меня зовут Ольга. Результат - понять для себя 1) где замыкается этот круг бесчувственности с мужем и отчего это происходит 2) где проседает моя эмоциональная сфера. Исходя из этого проработать и скорректировать своё поведение.

Ключевая задача, которую я хочу решить - как позволить себе быть эмоционально открытой, нужно ли оно? и что делать когда эмоции социально не приемлемые, чувствовать и выражать, наживая проблемы, или отмораживаться (гнев, злость).

Александра Смирнова

г. Москва

164 консультации

№3 | 7.09.2018-11:20

№0 | Young_lady писал(а):
В последнее время ввиду печальных и обременительных обстоятельств, свалившихся на нашу голову,
Ольга, расскажите, что это за обстоятельства?

Александра Смирнова

г. Москва

164 консультации

№4 | 7.09.2018-11:22

№0 | Young_lady писал(а):
Я в браке 4 года, знакомы 8 лет.
Сколько лет Вам и мужу? Есть ли дети ?

Young_lady

№5 | 7.09.2018-11:29

№3 | Александра Смирнова писал(а):
Ольга, расскажите, что это за обстоятельства?
ухудшились жилищные условия. К нам приехали его родственники на пмж.
[ Сообщение изменено: 7.09.2018 - 11:37 ]

Young_lady

№6 | 7.09.2018-11:30

Ему 32, мне 28. Детей нет.
№4 | Александра Смирнова писал(а):
Сколько лет Вам и мужу? Есть ли дети ?

Александра Смирнова

г. Москва

164 консультации

№7 | 7.09.2018-13:29

№5 | Young_lady писал(а):
ухудшились жилищные условия. К нам приехали его родственники на пмж.
А кто именно приехал к Вам? Как Вы к этому относитесь?

Young_lady

№8 | 7.09.2018-13:40

№7 | Александра Смирнова писал(а):
А кто именно приехал к Вам? Как Вы к этому относитесь?
То что приехали - это не обсуждается. Хочу я или нет. По состоянию здоровья приехали. Меня поставили перед фактом. Как я могу относиться - заткнусь и уйду в свои 5 кв м.
Они могут делать что угодно - ломать выстроенную годами систему, перекладывать вещи на свой вкус, выкидывать мои вещи. Я заткнусь и уйду. Но взамен, конечно, кроме доброе утро ничего не услышать от меня. И претензии - «что я такая колючая»

Александра Смирнова

г. Москва

164 консультации

№9 | 7.09.2018-14:16

№8 | Young_lady писал(а):
То что приехали - это не обсуждается. Хочу я или нет. По состоянию здоровья приехали. Меня поставили перед фактом. Как я могу относиться - заткнусь и уйду в свои 5 кв м.
Они могут делать что угодно - ломать выстроенную годами систему, перекладывать вещи на свой вкус, выкидывать мои вещи. Я заткнусь и уйду. Но взамен, конечно, кроме доброе утро ничего не услышать от меня. И претензии - «что я такая колючая»
Это их квартира ? А почему вы затыкаетесь ?

Young_lady

№10 | 7.09.2018-14:22

Это моя квартира и моего мужа формально. Мы ее из руин выстраивали своими силами. Фактически теперь у меня тут нет ни единого закутка. Единственный способ почувствовать себя дома - пока никто не выходит из комнат, намывать унитаз, ванную, которыми все пользуются. Это вскоре надоело, я не прислуга, и дома срач. Но с нами живет ещё и его теща, временно, но уже 10 лет. Чтобы ее переселить отдельно, приходится все делать только мне. Даже машину, ее вещи увозить, видимо я заказывать буду. А какой у меня есть выбор: ор на весь двор из-за поварешки и полотенец?
№9 | Александра Смирнова писал(а):

Александра Смирнова

г. Москва

164 консультации

№11 | 7.09.2018-17:26

№10 | Young_lady писал(а):
Это моя квартира и моего мужа формально. Мы ее из руин выстраивали своими силами. Фактически теперь у меня тут нет ни единого закутка. Единственный способ почувствовать себя дома - пока никто не выходит из комнат, намывать унитаз, ванную, которыми все пользуются. Это вскоре надоело, я не прислуга, и дома срач. Но с нами живет ещё и его теща, временно, но уже 10 лет. Чтобы ее переселить отдельно, приходится все делать только мне. Даже машину, ее вещи увозить, видимо я заказывать буду. А какой у меня есть выбор: ор на весь двор из-за поварешки и полотенец?
С вами живёт его теща, в смысле масс бывшей жены ?

Александра Смирнова

г. Москва

164 консультации

№12 | 7.09.2018-17:27

По вашим сообщениям чувствуется, что у вас накопилось много негативных чувств . Вы их выражаете каким-либо образом?

Young_lady

№13 | 7.09.2018-17:34

Его теща - моя мать.
№11 | Александра Смирнова писал(а):

Young_lady

№14 | 7.09.2018-17:35

Прячусь в работу, огрызаюсь на мужа, когда лезет под руку, творит /говорит чушь (быстро в шутку переводим, хаха, так смешно что ты опять накосячил, а я должна была это предусмотреть), иногда пью вино одна. Не помогает из этого ничего. Неоднократно ему говорила, что мне нужна поддержка и хотя бы выслушай меня. Кивает головой, но легко посредине разговора может выйти и заняться чем-то другим. Близких по духу людей нет. Приятели есть, которые частично в курсе ситуации, тоже кивают головой - да-да, как китайские собачки :)).
№12 | Александра Смирнова писал(а):

Александра Смирнова

г. Москва

164 консультации

№15 | 8.09.2018-14:40

№14 | Young_lady писал(а):
Прячусь в работу, огрызаюсь на мужа, когда лезет под руку, творит /говорит чушь (быстро в шутку переводим, хаха, так смешно что ты опять накосячил, а я должна была это предусмотреть), иногда пью вино одна. Не помогает из этого ничего. Неоднократно ему говорила, что мне нужна поддержка и хотя бы выслушай меня. Кивает головой, но легко посредине разговора может выйти и заняться чем-то другим. Близких по духу людей нет. Приятели есть, которые частично в курсе ситуации, тоже кивают головой - да-да, как китайские собачки :)).
То есть весь негатив переводите в шутки? Пить вино , да ещё и одной - это не способ. А чем занимаетесь в жизни ? Что радует , наполняет сейчас ?

Young_lady

№16 | 8.09.2018-15:55

Работаю, обучаюсь на втором высшем. Такого, чтобы точно радовало или наполняло, нет. Когда такого базар-вокзала не было, это не замечалось.
№15 | Александра Смирнова писал(а):

Александра Смирнова

г. Москва

164 консультации

№17 | 8.09.2018-18:42

№16 | Young_lady писал(а):
Работаю, обучаюсь на втором высшем. Такого, чтобы точно радовало или наполняло, нет. Когда такого базар-вокзала не было, это не замечалось.
Тогда, думаю, стоит решать этот вопрос.

Young_lady

№18 | 9.09.2018-01:34

Муж как и есть, так и был «непричастным». полностью уйти в свои дела и развлечения?
№17 | Александра Смирнова писал(а):

Александра Смирнова

г. Москва

164 консультации

№19 | 9.09.2018-16:46

№18 | Young_lady писал(а):
Муж как и есть, так и был «непричастным». полностью уйти в свои дела и развлечения?
Нет, решать вопрос с "базар-вокзалом".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4211c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз