Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27444 специалиста из 929 городов

Отношения

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Лисавцова Елена Викторовна
АвторСообщение

Ubyusosedey

№0 | 7.09.2018-19:05

Здравствуйте, Елена Викторовна ! Прошу Вас взять мою тему.
У меня проблема с глубокими межличностными отношениями. Поверхностные отношения - все отлично, супер, я всем нравлюсь, меня все любят, считают очень общительной, коммуникабельной, приятной.
Как только чуть глубже - все, стена, и я не понимаю, в чем дело, в чем причина, что произошло.
Приведу примеры, когда /Если возьмете мою тему)
Чтоб зря не писать.

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№1 | 7.09.2018-19:08

Здравствуйте, Ubyusosedey. Спасибо, что обратились!
Конечно, с интересом беру Вашу тему.

Насчет примеров: пишите подробно.
и общую информацию о себе:
сколько Вам лет?
какой опыт отношений есть?
какой - самый длительный и глубокий?

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№2 | 7.09.2018-19:09

И еще: как можно к Вам обращаться?

Ubyusosedey

№3 | 7.09.2018-19:14

№2 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
И еще: как можно к Вам обращаться?
Влада

Ubyusosedey

№4 | 7.09.2018-19:17

№1 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Здравствуйте, Ubyusosedey. Спасибо, что обратились!
Конечно, с интересом беру Вашу тему.
Насчет примеров: пишите подробно.
и общую информацию о себе:
сколько Вам лет?
какой опыт отношений есть?
какой - самый длительный и глубокий?
Мне 35 лет. Самый длительный опыт отношений - это дружба с одноклассницей в течение 20 лет (Не просто переписка в соцсетях, а регулярные живые встречи ).
Был пятилетний брак. Один.
Еще были рабочие отношения, около 10 лет.
Сейчас напишу примеры проблем в отношениях.

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№5 | 7.09.2018-19:20

№3 | Ubyusosedey писал(а):
Влада
Очень приятно, Влада.

№4 | Ubyusosedey писал(а):
Самый длительный опыт отношений - это дружба с одноклассницей в течение 20 лет (Не просто переписка в соцсетях, а регулярные живые встречи ).
Школьная подруга?
Вы до сих пор дружите? Или дружба закончена?
Если да, то почему?
Если нет, что в Ваших с ней отношениях, кроме регулярных живых встреч, поддерживает эту связь?
Был пятилетний брак. Один.
Почему не сложилось?
О них что можете рассказать? Чем они завершились?

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№6 | 7.09.2018-19:25

Влада, сейчас вынуждена отойти. Буду ждать Ваших ответов.

Ubyusosedey

№7 | 7.09.2018-19:30

№5 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Школьная подруга?
Вы до сих пор дружите? Или дружба закончена?
Да, до сих пор дружим.
Если нет, что в Ваших с ней отношениях, кроме регулярных живых встреч, поддерживает эту связь?
Не знаю, люблю ее. Хотя она постоянно опаздывает и бывает порой невыносима - мы ни разу за 20 лет не поссорились.
Почему не сложилось?
Да там и начиналось не особо. Он жениться не хотел, я настояла. Потом ему было удобно в браке. А мне не очень. Ну и развелись. Была без радости любовь - разлука будет без печали.
О них что можете рассказать? Чем они завершились?
Дружили семьями. Пили вместе, гуляли, детей крестили. Потом я уволилась и пропала с радаров на пять лет. Только в этом году стало интересно, как они там, нашла в соцсетях, поздравляем друг друга с праздниками теперь.

Ubyusosedey

№8 | 7.09.2018-19:42

Проблемы в отношениях, которые меня неприятно задели.
1. Соседка, моя ровесница. У нас дети- ровесники. Они купили апартаменты рядом со мной и уже в течение трех лет приезжают отдыхать по два раза в год - зимой на неделю и летом на 4 месяца.
Я подписана на ее Инстаграм. И как-То сразу не обратила внимания, что она на мой не подписалась. Хотя на инсту других русских соседок она подписана, специально сейчас посмотрела. И там она постоянно постит фото с дискотек, на которые ходит с другими соседками. И однажды я ей говорю: пошли вместе на дискотеку. Она говорит : сходи со своей сестрой. Я говорю: она не любит дискотеки, а мне прям захотелось, пошли. Она: ну дома танцуй. И только тут до меня дошло, что она меня отшила, причем грубовато так. Я отстала. У нее опять фотки в инсте с яхт, дискотек и прочее (с девчонками из нашего дома, с которыми и я общаюсь, и дети которых каждый день играют с моими ). А меня туда не то, что не зовут- она на прямое предложение мое открестилась. Начала присматриваться дальше - А ведь общение- то у нее со мной, хоть и дружелюбное, но на дистанции... А я этого года три не замечала, очень хорошо к ней относилась, на все праздники звала, помогала, угощала ее и дочек ее выпечкой... очень неприятно до сих пор, чувствую себя полной дурой.

Ubyusosedey

№9 | 7.09.2018-20:13

2. Мужчина.
Познакомились на сз год назад. Он живет в 6 часах езды от меня. Недолго попереписывались на сз, перешли в мессенджер, удалили анкеты на сз. Он преподаватель философии, увлекается литературой и поэзией, писал мне очень романтичные стихи. Месяц назад приехал в мой город, поселился в отеле, привез мне в подарок какие-То национальные шали, вязаную сумку, салфетки ручной вышивки. Я такое совсем не люблю и не понимаю, сказала спасибо и передарила сестре, она любит хендмейд. Приехал и сидит, ждет, пока я его куда-То приглашу. Я молчу. Он мне пишет на следующий день: Влада, я приехал к тебе, а мы вчера не виделись. Что случилось? Я пишу: ничего не случилось, я не знала, что ты хочешь увидеться. В общем, криво -косо встретились. Поболтали, вроде ничего. Дальше не буду утомлять подробностями, но опять он ныл, что часами ждет меня в отеле, я предлагала пойти то в клуб, то в караоке, то в ресторан, то на пляж и т.д. Подустала, потому что инициатива вечно моя. В последние пару дней до его отъезда я была с ним постоянно, в его отеле, мы вместе спали, все было нежно, романтично.
Дальше две недели романтичной переписки и несколько дней назад он мне пишет такой текст:
Вчера мы взяли в аренду камеру и начали снимать фильм о бабочке.
Ты знаешь, как крыло лоскутом хлопает в лампе, бабочка машет крыльями, и, наконец, ты умирает?
Цель большая!
Мы планируем отправить фильм на международные фестивали.
Но я расстроен.
Я год в отношениях с тобой.
Есть общие мечты вместе.
20 дней мы вдали друг от друга.
Я снова нашел любимую, мы были три или четыре раза вместе.
Я должен сказать тебе правду!
Я пишу: не поняла. Ты нашел другую женщину?
Он обиделся, сказал, что это было очень грубо и что он ждал меня целый год и еще 22 дня в отеле и делал все, что я хотела и что он не мясник, а романтик.
Я написала, что люблю его.
Он спросил, почему я так говорю.
Я ответила, что я так чувствую и что я испугалась, что он нашел другую и расстроилась.
Он мне пишет:
"Мы познаклмились в июне 2017 года.
И в течение 15 месяцев я просто писал тебе эмоциональные / романтические слова.
Я не переписывался ни с какой другой женщиной.
Я не делал этого, поьому что хотел писать хорошие слова и впечатлять тебя!!!
Я сделал это, чтобы рассказать тебе свои чувства и мои мысли самым глубоким и самым честным образом.
Я никогда не был ленивым любовником.
Я потратил много времени и сил на эти отношения и на тебя.
Я только открываю для тебя свое сердце и душу.
А ты?"
Блин, я убила на него кучу времени, я влюбилась в него, я спала с ним. Что значит "А ты?"
Я обиделась ужасно от этих подсчетов и написала: ты прав. Я желаю тебе удачи.
Он написал, что нам нужно поговорить с глазу на глаз.
Я не ответила.
И все. Все закончилось.
И я вообще ничего не поняла.

Ubyusosedey

№10 | 8.09.2018-06:44

В одном исследовании участники играли в компьютерную игру по перебрасыванию мяча. Один участник бросал мяч, а другой бросал его обратно. На самом деле человек сидел только с одной стороны экрана — обратно мяч бросал компьютер.
Но участникам сказали, что персонажами на экране управляют живые люди. И что же происходило, когда эти «другие люди» отказывались вернуть мяч?
Мозг участника реагировал так же, как он реагирует на физическую боль. То есть наш мозг воспринимает отверженность как сломанную ногу.
Социальное исключение задействует переднюю поясную кору и центральную долю мозга, как и физическая боль.
---
Вот так же и я отреагировала на описаные выше ситуации. Как на сломанную ногу.

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№11 | 9.09.2018-12:35

№8 | Ubyusosedey писал(а):
1. Соседка, моя ровесница.
Она поступила с Вами несправедливо. Даже жестоко.
Почему Вы ценили отношения с ней?
Подписались на ее инстаграм из какого чувства?

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№12 | 9.09.2018-12:47

№9 | Ubyusosedey писал(а):
2. Мужчина.
И все. Все закончилось.И я вообще ничего не поняла.
Давайте разберемся?
Здесь есть сразу несколько линий:
1.
Приехал и сидит, ждет, пока я его куда-То приглашу.
Подустала, потому что инициатива вечно моя.
Как все-таки получилось, что в конце концов:
В последние пару дней до его отъезда я была с ним постоянно, в его отеле, мы вместе спали, все было нежно, романтично.
? Это тоже была Ваша инициатива? Или он настоял?

2.
Но я расстроен.Я год в отношениях с тобой.
20 дней мы вдали друг от друга.Я снова нашел любимую, мы были три или четыре раза вместе.Я должен сказать тебе правду!
Он обиделся, сказал, что это было очень грубо и что он ждал меня целый год
делал все, что я хотела и что он не мясник, а романтик.Я написала, что люблю его.
Он спросил, почему я так говорю.
Мое мнение - от мужчины идет что-то на редкость манипулятивное.
Вопрос только в том, это стандартный "непонятый гений" (нытик-романтик-инфантил) или просто мужчина, играющий в какую-то игру?

Он случаем не иностранец? Уж больно странный у вас в целом диалог.. Как будто на разных языках говорили... Возможно в психологическом смысле так и есть.

А ты?

Претензия к Вам, вернее выставление счета, за то, что он что- то делал? Манипуляция.
Чего он сам-то хотел когда делал все что перечислял? Ее мотивы - не озвучены и кажутся смутными и очень криво-предъявленными.

3.
Я обиделась ужасно от этих подсчетов и написала: ты прав. Я желаю тебе удачи.
А вот это уже относящееся непосредственно к Вам: почему так ответили? Почему признали его правоту, которой не чувствовали? Тоже получилось ответная неаутентичная коммуникация, возможно? Но она - как ни странно срабатывает и он проявляет наконец инициативу
Он написал, что нам нужно поговорить с глазу на глаз. Я не ответила.
но Вы не отвечаете.. И снова - почему? Что Вы хотели донести этим молчанием?

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№13 | 9.09.2018-12:52

№10 | Ubyusosedey писал(а):
В одном исследовании участники играли в компьютерную игру по перебрасыванию мяча. Один участник бросал мяч, а другой бросал его обратно. На самом деле человек сидел только с одной стороны экрана — обратно мяч бросал компьютер.
Но участникам сказали, что персонажами на экране управляют живые люди. И что же происходило, когда эти «другие люди» отказывались вернуть мяч?
Мозг участника реагировал так же, как он реагирует на физическую боль. То есть наш мозг воспринимает отверженность как сломанную ногу.
Социальное исключение задействует переднюю поясную кору и центральную долю мозга, как и физическая боль.
---
Вот так же и я отреагировала на описаные выше ситуации. Как на сломанную ногу.
Влада, быть отброшенным - это очень больно.
В целом случаи с обоими людьми, о которых Вы писали - это и правда была игра в одни ворота.
Единственное - на мой взгляд - в первых отношениях неоспоримо бросили Вас, а во вторых - это не столь четко. Вы почувствовали себя брошенной еще до того как произошел разрыв, а его произвели - как бы в упреждение еще большей боли... Мне так увидилось.. Или были какие-то другие эмоциональные акценты?

В целом - невольно возникает вопрос: почему Вы выстраиваете именно такой стиль отношений? Выбираете таких людей?

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№14 | 9.09.2018-12:55

№0 | Ubyusosedey писал(а):
У меня проблема с глубокими межличностными отношениями. Поверхностные отношения - все отлично, супер, я всем нравлюсь, меня все любят, считают очень общительной, коммуникабельной, приятной.Как только чуть глубже - все, стена, и я не понимаю, в чем дело, в чем причина, что произошло.
Влада, теперь очень важно, чтобы вы рассказали о "поверхностных" "счастливых" отношениях - это даст более полную картину по Вашему запросу.

Ubyusosedey

№15 | 9.09.2018-13:00

№11 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Почему Вы ценили отношения с ней?
Ее дочь - лучшая подружка моей дочери. И вообще, сама эта соседка - очень милая. Я как-то просто не сразу врубилась, что она со всеми такая. Приветливая просто.
№11 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Подписались на ее инстаграм из какого чувства?
Она там постит фото и видео своих дочерей, когда они в Москве. Я показываю своим детям (мои скучают по подружкам). Сейчас сижу и думаю - отписаться или нет.
Причём изначально у моих детей с ее детьми получилась почти такая же история, но я, глядя на нее со стороны, успешно ее разрешила.
Когда мы и наши дети только познакомились, они каждый день приглашали моих к себе домой. Мои привыкли и потом уже бежали с утра к ним сами, звали на улицу. Потом я наблюдаю такую ситуацию: мой сын бежит к ним домой, а вся их семья куда- то уходит. Он остановился и спрашивает : вы пойдете играть ? А их старшая девочка надменно так отвечает: нам некогда. И пошла.
Ох, меня как хлыстом ударили!
Я собрала детей и сказала: больше вы к ним не ходите. Иначе накажу. Будут звать гулять - говорите "нам некогда".
Ну и организовала им неделю прогулок, аттракционов, поездок в гости.
Те девочки соскучились и теперь, на протяжении уже трех лет, сами тянутся, сами заходят, пишут открытки, когда уезжают и в целом очень тепло относятся к моим.
Получается, их отношения я выправила, а свои не могу(

Ubyusosedey

№16 | 9.09.2018-13:09

№12 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Как все-таки получилось, что в конце концов:
Он на это поэтично намекал. Писал стихи, что хотел бы влиться воедино и тд. Я прикидывалась ветошью. Потом он тупо привез меня к своему отелю вместо ресторана, встал и стоит. Я вызвала такси и уехала. Два или три дня он унижался и просил прощения. Я простила. А потом это была моя инициатива, да, потому что оставалось два дня до его отъезда и он делал все, что я хотела и не сводил влюбленных глаз.

Ubyusosedey

№17 | 9.09.2018-13:12

Он случаем не иностранец? Уж больно странный у вас в целом диалог.. Как будто на разных языках говорили... Возможно в психологическом смысле так и есть.
Мы оба иностранцы. Я иностранка в его стране. Но он просто сам по себе витиевато выражается, всегда. Даже с официантами объяснялась я, потому что он ну очень долго выражает свою мысль. Я вам сюда скопировала дословный перевод.

Ubyusosedey

№18 | 9.09.2018-13:17

Претензия к Вам, вернее выставление счета, за то, что он что- то делал? Манипуляция.
Чего он сам-то хотел когда делал все что перечислял? Ее мотивы - не озвучены и кажутся смутными и очень криво-предъявленными.
Вот у меня точно такое же ощущение. Он попросил меня подарить ему подарок на память обо мне. Я подарила ему деда мороза из еловой шишки, которую мы делали с сыном. Ну а что - он мне хендмейд и я ему. Только шишку и я тоже помогала делать, руками.
У него было оооооочень разочарованное лицо, но он взял себя в руки.

Ubyusosedey

№19 | 9.09.2018-13:23

А вот это уже относящееся непосредственно к Вам: почему так ответили? Почему признали его правоту, которой не чувствовали? Тоже получилось ответная неаутентичная коммуникация, возможно?
Потому что мне стало мерзко, противно, отвратительно. Потому что он в какой-то степени прав и все, что он перечислил, он действительно делал. Это правда. С этим я согласилась, сказав "Ты прав". А перечислять свои чувства и вложения мне было мерзко, гадко. Я не буду устраивать базар из своих чувств, я ими не торгую и ни на что не меняю. Если мне предлагают оценить, чьи чувства ценнее- я откажусь. У меня нет такой меры.

Ubyusosedey

№20 | 9.09.2018-13:25

но Вы не отвечаете.. И снова - почему? Что Вы хотели донести этим молчанием?
Потому что -всё. Для меня все закончено. Я так это чувствую. Что всё. Что у меня больше нет любви к нему. Есть только обида и недоумение.

Ubyusosedey

№21 | 9.09.2018-13:30

№13 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Вы почувствовали себя брошенной еще до того как произошел разрыв, а его произвели - как бы в упреждение еще большей боли... Мне так увидилось.. Или были какие-то другие эмоциональные акценты?
Да, были. В какой-то момент у нас порвался презерватив и я у него спросила : либо подаем либо беги за таблеткой. И он твердо сказал: за таблеткой. И побежал ночью в аптеку. Я бы и сама настояла на таблетке, но мне хотелось увидеть его реакцию. И я увидела. Что семьи он со мной не хочет и детей тоже.

Ubyusosedey

№22 | 9.09.2018-13:30

№14 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Влада, теперь очень важно, чтобы вы рассказали о "поверхностных" "счастливых" отношениях - это даст более полную картину по Вашему запросу.
Я напишу через полчаса, мне нужно отойти.

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№23 | 9.09.2018-13:42

№15 | Ubyusosedey писал(а):
Причём изначально у моих детей с ее детьми получилась почти такая же история, но я, глядя на нее со стороны, успешно ее разрешила.
ага. Вы "вылечили" подобное подобным. Здорово.

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№24 | 9.09.2018-13:43

№16 | Ubyusosedey писал(а):
Он на это поэтично намекал. Писал стихи, что хотел бы влиться воедино и тд. Я прикидывалась ветошью. Потом он тупо привез меня к своему отелю вместо ресторана, встал и стоит. Я вызвала такси и уехала. Два или три дня он унижался и просил прощения. Я простила. А потом это была моя инициатива, да, потому что оставалось два дня до его отъезда и он делал все, что я хотела и не сводил влюбленных глаз.
В этой ситуации Вам удалось отстоять себя. И показать ему, что с Вами неуважительно поступать нельзя.

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№25 | 9.09.2018-13:47

№17 | Ubyusosedey писал(а):
Я иностранка в его стране.
Всё, спасибо, пазл сложился. Да, среди мужчин не-российского менталитета есть такие странные поведенческие выверты, которые сложно ложатся на "нашу" логику.)
Но он просто сам по себе витиевато выражается, всегда.
Так тоже бывает (в дополнение к другому менталитету). Но однако же - это и Вас отчасти как будто раздражает.. Или мне показалось?
Я вам сюда скопировала дословный перевод.
Мои ощущения по-прежнему, что он на какой-то "своей волне" и трудно с таким человеком вообще выстраивать прямые отношения..

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№26 | 9.09.2018-13:49

№18 | Ubyusosedey писал(а):
У него было оооооочень разочарованное лицо, но он взял себя в руки.
А чего он хотел, как Вам кажется? Какой ожидал подарок?

Он попросил меня подарить ему подарок на память обо мне.
А зачем? Или в стране, где Вы живете, так принято?

Я подарила ему деда мороза из еловой шишки, которую мы делали с сыном.
Очень трогательный подарок, почему он разочаровался? тем более что
он мне хендмейд
?

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№27 | 9.09.2018-13:56

№19 | Ubyusosedey писал(а):
Потому что мне стало мерзко, противно, отвратительно. Потому что он в какой-то степени прав и все, что он перечислил, он действительно делал. Это правда. С этим я согласилась, сказав "Ты прав".
А можно ли было бы сказать - "ты делал это не для меня, а для себя"?
Ведь по факту - как будто - это так и было? Я могу ошибаться, это на уровне ощущений, не более.

А перечислять свои чувства и вложения мне было мерзко, гадко.
Вам кажется, он этого ожидал?
Я не буду устраивать базар из своих чувств, я ими не торгую и ни на что не меняю. Если мне предлагают оценить, чьи чувства ценнее- я откажусь. У меня нет такой меры.
Я понимаю, Влада. Просто возможные ответы которые Вы сейчас озвучиваете - это необходимость играть с ним в его манипуляцию по его правилам. В отношениях с манипулятором лучше всего вообще отвечать вне манипулятивного поля. Совсем с другого ракурса как бы.

Или,конечно, как Вы правильно сделали после - молчание. Это тоже работает с манипуляторами.

И все же - это рациональное.
А эмоционально Вы глубоко задеты его словами.. И Вас обуревает злость и несправедливость.. Похоже?..

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№28 | 9.09.2018-13:56

№20 | Ubyusosedey писал(а):
Потому что -всё. Для меня все закончено. Я так это чувствую. Что всё. Что у меня больше нет любви к нему. Есть только обида и недоумение.
Недоумение по поводу чего, Влада?

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№29 | 9.09.2018-13:59

№21 | Ubyusosedey писал(а):
Да, были. В какой-то момент у нас порвался презерватив и я у него спросила : либо подаем либо беги за таблеткой. И он твердо сказал: за таблеткой. И побежал ночью в аптеку. Я бы и сама настояла на таблетке, но мне хотелось увидеть его реакцию. И я увидела. Что семьи он со мной не хочет и детей тоже.
Что "подаете"?...
Вообще - ситуация "лакмусовая бумажка".

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№30 | 9.09.2018-14:00

№22 | Ubyusosedey писал(а):
Я напишу через полчаса, мне нужно отойти.
Конечно, Влада. У нас с Вами диалог в свободном режиме.

Ubyusosedey

№31 | 9.09.2018-14:05

№26 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
чего он хотел, как Вам кажется? Какой ожидал подарок?
Я не знаю.
зачем? Или в стране, где Вы живете, так принято?
Нет, тут так не принято. Тут женщина -сама по себе ценность и подарок.
Очень трогательный подарок, почему он разочаровался? тем более что
Я не знаю. Ну это просто безделушка, на что она ему?
Я думаю, он просто изначально оценивал свои вложения очень высоко. То есть, я расценивала его приезд как просто поездку в отпуск на курорт +возможность познакомиться с приятной ему девушкой.
А он это преподносит как любовь и отношения в течение года. Какая любовь, если мы не виделись ? Я его в шутку называла Дон Кихотом, подшучивала.

Ubyusosedey

№32 | 9.09.2018-14:09

№27 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
можно ли было бы сказать - "ты делал это не для меня, а для себя"?
Ведь по факту - как будто - это так и было? Я могу ошибаться, это на уровне ощущений, не более.
Откуда мне знать, из каких побуждений он это делал? Может и для меня, заставлял себя. Если так- то мне не надо. Я больше не возьму.
Вам кажется, он этого ожидал?
Ну он же спросил: "А ты?".
Значит, мои вложения ему были не очевидны или не ценны. Ну и все тогда, конец. Приехали.
эмоционально Вы глубоко задеты его словами.. И Вас обуревает злость и несправедливость.. Похоже?..
Да. Я пишу и злюсь. И у меня даже голова заболела от злости.

Ubyusosedey

№33 | 9.09.2018-14:13

№28 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Недоумение по поводу чего, Влада?
У меня на уровне ощущений чувство, что он хотел сам закончить, но будто чувствует себя виноватым и хотел переложить эту вину на меня. А я не чувствую себя виноватой ни в чем. И мне было бы проще, если бы он просто сказал: всем спасибо, все свободны, нам было хорошо, но хватит. А не пихал мне эту вину. Она не моя, мне ее не надо.

Ubyusosedey

№34 | 9.09.2018-14:13

№29 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Что "подаете"?...
Вообще - ситуация "лакмусовая бумажка".
Рожаем)
Я с телефона пишу, т9 балуется.

Ubyusosedey

№35 | 9.09.2018-14:20

№14 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Ну например у меня очень хорошие теплые отношения со всеми родителями одноклассников моих детей, продавцами в окрестных магазинах и тд. Не просто вежливо-дружелюбные, а сердечные. Когда я лежала в больнице, я передружилась со всеми пациентами, медсестоами и докторами. Ко мне везде особое отношение, лучшие условия. Вплоть до того, что мне еду в палату носили и очередь в туалет уступали). Хотя я никогда этого не прошу. Меня любили в детском саду, школе и институте. Начальник на работе относился как к дочери.
Я привыкла, что у меня всегда так и ни от кого не жду подвоха.

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№36 | 9.09.2018-14:45

№31 | Ubyusosedey писал(а):
Я не знаю. Ну это просто безделушка, на что она ему?
Когда Вы делали ее Вы ведь тоже вложили себя, свои старания, свою душу.. Или нет?

№31 | Ubyusosedey писал(а):
Я думаю, он просто изначально оценивал свои вложения очень высоко. То есть, я расценивала его приезд как просто поездку в отпуск на курорт +возможность познакомиться с приятной ему девушкой.А он это преподносит как любовь и отношения в течение года. Какая любовь, если мы не виделись ? Я его в шутку называла Дон Кихотом, подшучивала.
А. Ну так это его проблемы)

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№37 | 9.09.2018-14:48

№32 | Ubyusosedey писал(а):
Откуда мне знать, из каких побуждений он это делал? Может и для меня, заставлял себя. Если так- то мне не надо. Я больше не возьму.
Влада, взрослые вступают в отношения для себя. и делают что-то в этих отношениях (особенно касательно мужчин и до секса) - тоже для себя. Это - пусть и суровая, но правда.
Ну он же спросил: "А ты?".Значит, мои вложения ему были не очевидны или не ценны. Ну и все тогда, конец. Приехали.
Ваши вложения ему были не видны, так как он кроме себя, возможно ничего и никого не видит впринципе? (такое сложилось впечатление о нем).

Да. Я пишу и злюсь. И у меня даже голова заболела от злости.
Это хорошо. Злости лучше быть высказанной, пережитой вовремя, а не отсроченно.
Влада, мне показалось, что мои слова тоже каким-то образом могли повлиять на то, что Вы почувствовали? Каков мой вклад в Ваши злость и головную боль?

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№38 | 9.09.2018-14:52

№33 | Ubyusosedey писал(а):
У меня на уровне ощущений чувство, что он хотел сам закончить, но будто чувствует себя виноватым и хотел переложить эту вину на меня. А я не чувствую себя виноватой ни в чем. .
Правильно. Вам не в чем себя винить. Его попытки перевесить на Вас - откликаются в Вас бессилием и желанием отстраниться от него, от навешанным им вины, от всей этой ситуации?..
№33 | Ubyusosedey писал(а):
И мне было бы проще, если бы он просто сказал: всем спасибо, все свободны, нам было хорошо, но хватит.
Т.е. Вам кажется, что он писал все эти странные манипуляции с целью в конечном итоге закончить отношения?

Я спрашиваю потому, что для меня это неочевидно. Я вижу этот диалог как попытку вытянуть из Вас скорее еще больше эмоций, подпитаться ими. А вампиры доноров, как известно, так просто не бросают... (в подтверждение этой тз его желание "поговорить с глазу на глаз")

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№39 | 9.09.2018-14:52

№34 | Ubyusosedey писал(а):
Рожаем)
Я с телефона пишу, т9 балуется.
а) Ваш т9 возможно хотел, чтобы Вы "подали заявление в загс" для начала?:)))

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№40 | 9.09.2018-14:58

№35 | Ubyusosedey писал(а):
Ну например у меня очень хорошие теплые отношения со всеми родителями одноклассников моих детей, продавцами в окрестных магазинах и тд. Не просто вежливо-дружелюбные, а сердечные.
Сердечные - это уже как будто не о далеких, чужих отношениях? Это об "участии", о "доверии".. Нет?

№35 | Ubyusosedey писал(а):
огда я лежала в больнице, я передружилась со всеми пациентами, медсестоами и докторами. Ко мне везде особое отношение, лучшие условия. Вплоть до того, что мне еду в палату носили и очередь в туалет уступали). Хотя я никогда этого не прошу. Меня любили в детском саду, школе и институте. Начальник на работе относился как к дочери.Я привыкла, что у меня всегда так и ни от кого не жду подвоха.
в целом - отлично. позитивный взгляд на людей. опора на базовую безопасность мира. (так по крайней мере это выглядит со стороны)

Немного уточнений: Влада, не ждать подвоха - это о том, что Вы всецело доверяете окружающим?
Или о том, что знаете до каких пределов доверяете и можете смотреть на людей здраво - с пониманием, что они могут подводить?

Способность предвидеть возможность того, что люди могут вести себя не по-дружески у Вас по логике есть, все-таки опыт есть и разный. Однако для Вас как будто каждое последующее предательство - как в первый раз.. Трогает и вызывает изумление..

Ubyusosedey

№41 | 9.09.2018-15:01

№36 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Когда Вы делали ее Вы ведь тоже вложили себя, свои старания, свою душу.. Или нет?
Ну ее больше сын делал, я помогала. Откровенно говоря, ничего я туда не вкладывала) во всяком случае, я этого не ощущаю.
№36 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
А. Ну так это его проблемы)
Ну вот да)

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№42 | 9.09.2018-15:02

Влада - я задаю много непростых вопросов, и диалог при всей кажущейся может всколыхивать разные и в том числе тяжелые чувства. Прошу Вас - позаботиться о себе: вовремя выходить "подышать", отдыхать.
Для еще большей продуктивности Вы можете, если хотите, при необходимости сообщать мне, когда (если) Вы устали, какие мои вопросы как и чем отзываются - и выражать в мой адрес любые возникающие эмоции.

Ubyusosedey

№43 | 9.09.2018-15:06

№37 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Ваши вложения ему были не видны, так как он кроме себя, возможно ничего и никого не видит впринципе? (такое сложилось впечатление о нем).
Да.
Он мне напоминает Дон Кихота, Желткова из Гранатового браслета и главного героя "Игрока " Достоевского. Такой романтический влюбленный в недоступную, недосягаемую женщину, не знающий что делать и утрачивающий всякий интерес в отношениях с женщиной реальной.
И у меня есть некая злость на себя, что я в это вляпалась.
№37 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
мне показалось, что мои слова тоже каким-то образом могли повлиять на то, что Вы почувствовали? Каков мой вклад в Ваши злость и головную боль?
Ну да, вы открыли краник)

Ubyusosedey

№44 | 9.09.2018-15:14

№38 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Его попытки перевесить на Вас - откликаются в Вас бессилием и желанием отстраниться от него, от навешанным им вины, от всей этой ситуации?.
Нет, это скорее злость на себя, как я вообще это допустила. Я же видела что он странный и не хотела с ним встречаться. Несколько раз решала для себя, что все, пусть сидит в своем отеле, я ему не клоун, развлекать его. И потом уступала опять. И мне же еще за это и счет выкатили. Не надо было уступать. Надо было быть черствой и верить себе, а не ему.
№38 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
. Я вижу этот диалог как попытку вытянуть из Вас скорее еще больше эмоций, подпитаться ими. А вампиры доноров, как известно, так просто не бросают... (в подтверждение этой тз его желание "поговорить с глазу на глаз")
Я с этого ракурса вообще на его слова не смотрела. Мне так не кажется. Он весь какой-то...несуразный что ли. Молодой, симпатичный, образованный....А воспринимается как пожилой джентельмен из прошлого века. Какой из него вампир...

Ubyusosedey

№45 | 9.09.2018-15:14

№39 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
а) Ваш т9 возможно хотел, чтобы Вы "подали заявление в загс" для начала?:)))
О, да, он горит желанием выдать меня замуж)

Ubyusosedey

№46 | 9.09.2018-15:16

№40 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Сердечные - это уже как будто не о далеких, чужих отношениях? Это об "участии", о "доверии".. Нет?
Это доверительные отношения без общей территории, вот так скажем. Когда можно разойтись без потерь, в том числе эмоциональных, не ранив друг друга.

Ubyusosedey

№47 | 9.09.2018-15:21

Немного уточнений: Влада, не ждать подвоха - это о том, что Вы всецело доверяете окружающим?
Или о том, что знаете до каких пределов доверяете и можете смотреть на людей здраво - с пониманием, что они могут подводить?
Второе.
Способность предвидеть возможность того, что люди могут вести себя не по-дружески у Вас по логике есть, все-таки опыт есть и разный. Однако для Вас как будто каждое последующее предательство - как в первый раз.. Трогает и вызывает изумление..
Да, когда возникает какая-то общая территория, ткань отношений, я абсолютно, полностью доверяю. И при ударе с другой стороны, я просто отбрасываю от себя человека и он становится для меня дальше, чем продавец в магазине.

Ubyusosedey

№48 | 9.09.2018-15:22

№42 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Влада - я задаю много непростых вопросов, и диалог при всей кажущейся может всколыхивать разные и в том числе тяжелые чувства. Прошу Вас - позаботиться о себе: вовремя выходить "подышать", отдыхать.
Для еще большей продуктивности Вы можете, если хотите, при необходимости сообщать мне, когда (если) Вы устали, какие мои вопросы как и чем отзываются - и выражать в мой адрес любые возникающие эмоции.
Хорошо, спасибо. Мне пока нормально.

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№49 | 9.09.2018-15:23

Влада, спасибо, прочитала Ваши ответы, свои напишу в ближайшие дни.
№48 | Ubyusosedey писал(а):
Хорошо, спасибо. Мне пока нормально.
Хорошо. Тогда я спокойна.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6840f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз