Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26957 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Вернуться в реальность

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Бойко Юрий Алексеевич
АвторСообщение

Dima

№0 | 8.09.2018-22:35

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с собой. Когда я так или иначе соприкасаюсь с людьми, которые меня мотивируют, то возникает много разных мыслей, идей, что хорошо бы сделать это, это, это. Потом находясь с самим собой эту мотивацию отрубает, не хочется в общем то ничего, вся жизнь кажется ненастоящей. Когда я берусь за что-то серьезно, то не доделываю до конца. А если берусь очень серьезно, то зарываюсь в детали с головой и теряю первичную цель, устаю, ухожу в сторону, это очень тяжело.
Замечаю, что мне трудно общаться с людьми, я не могу выражать эмоций даже с самыми близкими, да даже сам с собой.
Читаю книгу Александра Лоуэна "Депрессия и тело" и нахожу у себя все симптомы отчужденности от тела, от чувств, от реальности.

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

64 консультации

№1 | 9.09.2018-02:01

Здравствуйте! Как можно к вам обращаться? В каком режиме вам будет удобней работать?

Dima

№2 | 9.09.2018-19:59

Дмитрий.
Мне удобней в свободном режиме.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№3 | 11.09.2018-00:56

Дмитрий, из вашего стартопика я могу судить о двух проблемах. Первая, это проблема с мотивацией:
№0 | Dima писал(а):
Потом находясь с самим собой эту мотивацию отрубает, не хочется в общем то ничего, вся жизнь кажется ненастоящей. Когда я берусь за что-то серьезно, то не доделываю до конца.
А вторая, это проблема с чувствами и эмоциями
№0 | Dima писал(а):
Замечаю, что мне трудно общаться с людьми, я не могу выражать эмоций даже с самыми близкими, да даже сам с собой.
С какой из этих проблем вам было бы приоритетней поработать на данный момент?

Dima

№4 | 11.09.2018-09:30

№3 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
С какой из этих проблем вам было бы приоритетней поработать на данный момент?
Приоритетней с первой, с мотивацией

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№5 | 11.09.2018-16:21

№4 | Dima писал(а):
Приоритетней с первой, с мотивацией
Хорошо, тогда давайте разбираться с этим вместе.
№0 | Dima писал(а):
находясь с самим собой эту мотивацию отрубает, не хочется в общем то ничего, вся жизнь кажется ненастоящей.
Как вы сами считаете, что именно отрубает вашу мотивацию? Что такого с ней происходит, что она исчезает?
В чем заключается разница, когда вы находитесь рядом с людьми, которые вас мотивируют и когда вы один?
№0 | Dima писал(а):
Когда я берусь за что-то серьезно, то не доделываю до конца. А если берусь очень серьезно, то зарываюсь в детали с головой и теряю первичную цель, устаю, ухожу в сторону, это очень тяжело.
Смотрите, в обоих случаях не доводите дело до конца. А что с этим делом происходит дальше?
Что чувствуете, когда понимаете, что не довели очередное дело до конца?

Dima

№6 | 11.09.2018-17:59

№5 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Как вы сами считаете, что именно отрубает вашу мотивацию? Что такого с ней происходит, что она исчезает?
В какой то степени просто привычка, привычка поступать так, а не по другому, катиться по накатанной колее. В какой то степени отсутствие веры, что все получится. Мысль о том что поступая правильно я зря трачу время, а оно бежит и вместо занятия не очень комфортными и не очень приятными делами я мог бы расслабиться, забить на все. Что все мои усилия будут напрасны. В какой то степени то, что острой необходимости в каких то делах нет. Например, мне нужно делать ремонт, но в общем то ничего нигде не отваливается, не капает, не искрит. Хотя выглядит плачевно и ужасно. Вот то есть мой уровень терпимости таков. А кто то наверно не выдержал бы, стал делать ремонт, наводить марафет. А кто то другой в депрессии не стал бы шевелиться даже если бы все капало и валилось. Не знаю как это назвать, я назвал уровень терпимости к окружающей обстановке.
№5 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
В чем заключается разница, когда вы находитесь рядом с людьми, которые вас мотивируют и когда вы один?
Наверно то что рядом с людьми я вижу, что достигнуть результата легко, что стоит уделить чему то буквально час в день и все сдвинется и будет результат. Если эти люди обращаются ко мне то они меня не жалеют, главное сделать дело и все. А когда я один невольно всплывает вопрос "зачем" мне все это, что все трудно и скорее всего ничего не получится. Где то жалеешь себя, утром встаешь попозже, вечером откладываешь на потом потому что устал.
А еще я люблю зарываться в детали, для меня любой выбор - это большая сложность. Любую мелочь я могу усложнить, нарисовать себе кучу вариантов, а выбирать страшно и некомфортно. Проще все забросить.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№7 | 11.09.2018-18:19

№6 | Dima писал(а):
В какой то степени отсутствие веры, что все получится.
Дмитрий, а есть ли такие дела, которые вы доводите до конца?
№6 | Dima писал(а):
Мысль о том что поступая правильно я зря трачу время, а оно бежит и вместо занятия не очень комфортными и не очень приятными делами я мог бы расслабиться, забить на все.
А если вы поступаете не правильно, то время не тратится зря?
А поступаете правильно для кого? Правильно для себя? Правильно для других?
№6 | Dima писал(а):
Не знаю как это назвать, я назвал уровень терпимости к окружающей обстановке.
То есть я правильно понимаю, что, для того чтобы вы что-то начали делать должно начать капать и валиться? И вы хотите изменить уровень вашей терпимости?
№6 | Dima писал(а):
Наверно то что рядом с людьми я вижу, что достигнуть результата легко, что стоит уделить чему то буквально час в день и все сдвинется и будет результат.
То есть другие люди служат для вас примером, что достигнуть результата это реально?
№6 | Dima писал(а):
А когда я один невольно всплывает вопрос "зачем"
И каков зачастую ответ на этот вопрос?
№6 | Dima писал(а):
Любую мелочь я могу усложнить, нарисовать себе кучу вариантов, а выбирать страшно и некомфортно.
Почему? В чем заключается ваш страх перед выбором? Не связанно ли это с тем, что выбирая, вы берете на себя ответственность за последствия вашего выбора?

Dima

№8 | 12.09.2018-00:06

№7 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Дмитрий, а есть ли такие дела, которые вы доводите до конца?
Ну какие то простейшие, где не надо задумываться, которые делаются на автомате. Или когда уже сроки поджимают, то делаешь уже лишь бы успеть.
А если вы поступаете не правильно, то время не тратится зря?
Тогда вроде как все логично, я ничего не делал, не получил никакого результата, нет разочарования. Я не проиграл, я даже не пытался играть.
То есть я правильно понимаю, что, для того чтобы вы что-то начали делать должно начать капать и валиться? И вы хотите изменить уровень вашей терпимости?
Да, все верно. В каком то смысле все и сейчас капает и валится, просто очень медленно, но в один ужасный момент резко развалится, это очевидно.
То есть другие люди служат для вас примером, что достигнуть результата это реально?
Ну да, вот например я в школе и универе был отличником при этом не сильно напрягался. Вижу сейчас человека. который был троечником, но в профессии он лучше меня в разы, по всем параметрам. При этом не сказать, что он как то сильно рьяно подходит к делу, ну так, в полноги, параллельно занимаясь хобби и личной жизнью.
То есть чтобы достигнуть хорошего положения не нужно быть гением. Чтобы хорошо зарабатывать не нужно быть гением. не нужно работать днем и ночью. Нужен просто какой то такой правильный подход, обтекать проблемы, потихоньку, методично делать и делать, не останавливаться, не расстраиваться неудачам.
И каков зачастую ответ на этот вопрос?
Зачастую ответа нет...
Почему? В чем заключается ваш страх перед выбором? Не связанно ли это с тем, что выбирая, вы берете на себя ответственность за последствия вашего выбора?
Наверно, если я что-то выберу, то могу проиграть, ошибиться, а если не буду выбирать, то локально не проиграю. Проиграю глобально и это меня тревожит.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№9 | 15.09.2018-16:33

№8 | Dima писал(а):
Я не проиграл, я даже не пытался играть.
№8 | Dima писал(а):
Наверно, если я что-то выберу, то могу проиграть, ошибиться, а если не буду выбирать, то локально не проиграю. Проиграю глобально и это меня тревожит.
Заметьте, какими словами вы рассказываете о делах и результатах. - "играть" "проиграть"... Мне сейчас это слышится как будто говорит ребёнок, которого сталкиваются со взрослыми проблемами, а он хочет играть. И для него даже серьёзные дела, все равно остаются какой-то игрой. Взрослой, непонятной, сложной, но игрой.
Как вам сейчас это слышится?

Dima

№10 | 15.09.2018-19:00

№9 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Заметьте, какими словами вы рассказываете о делах и результатах. - "играть" "проиграть"... Мне сейчас это слышится как будто говорит ребёнок, которого сталкиваются со взрослыми проблемами, а он хочет играть. И для него даже серьёзные дела, все равно остаются какой-то игрой. Взрослой, непонятной, сложной, но игрой.
Как вам сейчас это слышится?
Да, это правда. Еще мне некомфортно среди взрослых людей, мужчин, я чувствую себя максимум студентом. https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=119795#topic_top

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№11 | 17.09.2018-10:45

№8 | Dima писал(а):
Или когда уже сроки поджимают, то делаешь уже лишь бы успеть.
Получается что когда пытаетесь доделать в сжатые сроки качество вам уже не важно, важно сделать?
№8 | Dima писал(а):
Да, все верно. В каком то смысле все и сейчас капает и валится, просто очень медленно, но в один ужасный момент резко развалится, это очевидно.
А почему сейчас решили обратиться за помощью? Раньше вас это устраивало и если да, то почему? Что изменилось, раз у вас появилось желание изменить ситуацию? Что хотите получить в результате работы?
№8 | Dima писал(а):
не нужно работать днем и ночью.
№8 | Dima писал(а):
методично делать и делать, не останавливаться, не расстраиваться неудачам.
Не находите противоречие в этих двух высказываниях?
№8 | Dima писал(а):
Проиграю глобально и это меня тревожит.
Что вы подразумеваете под этими словами? Что случится плохого, если проиграете?

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№12 | 17.09.2018-10:48

№10 | Dima писал(а):
Дмитрий, расскажите немного о себе. Чем вы занимаетесь, живёте сейчас один или с кем-то? Как складывались ваши отношения с родителями? Как они складываются сейчас?
Когда вы стоите перед выбором, то как тело реагирует на это? Что с ним происходит?

Dima

№13 | 17.09.2018-11:40

№11 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
№8 | Dima писал(а):
Или когда уже сроки поджимают, то делаешь уже лишь бы успеть.
Получается что когда пытаетесь доделать в сжатые сроки качество вам уже не важно, важно сделать?
Да
№8 | Dima писал(а):
А почему сейчас решили обратиться за помощью? Раньше вас это устраивало и если да, то почему? Что изменилось, раз у вас появилось желание изменить ситуацию? Что хотите получить в результате работы?
Я и раньше обращался за помощью, эффект был небольшой, но все же. Сейчас прочитал про телесно-ориентированную терапию и захотел попробовать новый подход. Хотел бы наладить контакт разума и тела, как то двигаться вперед.
№8 | Dima писал(а):
не нужно работать днем и ночью.
№8 | Dima писал(а):
методично делать и делать, не останавливаться, не расстраиваться неудачам.
Не находите противоречие в этих двух высказываниях?
Ну я вижу людей вокруг себя, у них есть хобби, есть личная жизнь, какие то хозяйственные дела. Не скажешь, что они заняты только работой. При этом и на работе есть результаты, лучше чем у меня.

Dima

№14 | 17.09.2018-11:44

Меня мой подход к делу сильно выхолащивает, истощает и при этом результаты слабые и потом на фоне этого всякое желание пропадает, я скатываюсь в уныние, ничего не делаю.

Dima

№15 | 17.09.2018-11:47

№8 | Dima писал(а):
Проиграю глобально и это меня тревожит.
Что вы подразумеваете под этими словами? Что случится плохого, если проиграете?
Я имел ввиду, если перестану принимать какие либо значимые решения, буду уклоняться от этого. Это путь к деградации.

Dima

№16 | 17.09.2018-12:06

№12 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):

Когда вы стоите перед выбором, то как тело реагирует на это? Что с ним происходит?
Когда нужно быстро принять решение, а что-то не получается, или я не понимаю как надо, острые ощущения где то в промежности, хочется закинуть ногу на ногу и сжать посильнее. Когда я не понимаю какое решение принять всегда это появляется, даже в детстве помню было.

Dima

№17 | 17.09.2018-12:22

№12 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Дмитрий, расскажите немного о себе. Чем вы занимаетесь, живёте сейчас один или с кем-то? Как складывались ваши отношения с родителями? Как они складываются сейчас?
Отец с нами никогда не жил, мама к нему претензий никогда не высказывала, говорит что родила ребенка "для себя".
С матерью отношения ужасные с детства. Она меня ругала за все подряд, часто била, не сильно. Я чувствовал обиду, злость, с детства грубил ей, в какой то период будучи подростком мог сам ударить в ответ. Потом прекратил это, потому что боялся, что мог причинить реально большой вред. Она всегда нянчилась со мной, сильно опекала, но у меня все это чаще вызывало злость. Летом, на каникулы, я уезжал в деревню. Там тоже местечко было еще то... Но без опеки матери мне было свободнее, я всегда туда рвался и не любил когда мать туда приезжала. В деревне вместе с дедушкой и бабушкой жили два моих дяди, я в основном с ними общался, а они в разной степени были заняты алкоголизмом.
Самостоятельность моя всегда была равна нулю, мать все делала за меня.
Сейчас я работаю, живу один, езжу к матери примерно раз в две недели, но она звонит каждый день. Я ей не говорю почти ничего о своей жизни.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№18 | 18.09.2018-09:04

№13 | Dima писал(а):
Хотел бы наладить контакт разума и тела, как то двигаться вперед.
А что для вас двигаться вперёд?
Вот ссылка на одно упражнение телесной терапии. Оно как раз направлено на то, чтобы восстановить контакт с телом, почувствовать его, услышать его, понять что он хочет.
https://www.b17.ru/article/81284/
№13 | Dima писал(а):
Ну я вижу людей вокруг себя, у них есть хобби, есть личная жизнь, какие то хозяйственные дела. Не скажешь, что они заняты только работой.
Возможно дело в том, что они именно делают.
№14 | Dima писал(а):
Меня мой подход к делу сильно выхолащивает, истощает и при этом результаты слабые и потом на фоне этого всякое желание пропадает, я скатываюсь в уныние, ничего не делаю.
А какой у вас подход к делу? А вы делаете потому что у вас возникает желание или потому что это "надо сделать"?
Дело в том, что есть большая разница в мотивации когда нам надо что-то сделать и когда мы хотим что-то сделать. При естественном желании мотивация становится сильнее.
№16 | Dima писал(а):
Когда нужно быстро принять решение, а что-то не получается, или я не понимаю как надо, острые ощущения где то в промежности, хочется закинуть ногу на ногу и сжать посильнее. Когда я не понимаю какое решение принять всегда это появляется, даже в детстве помню было.
Похоже на то, как будто вам хочется в туалет. Может быть тело так реагирует на ваше подсознательное желание сбежать от принятия решения?

Dima

№19 | 18.09.2018-14:58

№18 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А что для вас двигаться вперёд?
В течении последних пяти лет у меня появились проблемы со здоровьем, причем такие, которые я могу объяснить почему они появились. Бывает раз-два в неделю не сплю почти всю ночь, залипаю или в комп или в телевизор. Отношение ко мне на работе ухудшилось.
Я хочу изменить этот тренд.

Dima

№20 | 18.09.2018-15:08

Возможно дело в том, что они именно делают.
А какой у вас подход к делу? А вы делаете потому что у вас возникает желание или потому что это "надо сделать"?
Дело в том, что есть большая разница в мотивации когда нам надо что-то сделать и когда мы хотим что-то сделать. При естественном желании мотивация становится сильнее.
У меня такой подход, что я очень много думаю и выбираю, но почти ничего не делаю. Даже если есть желание. Чтобы я доделал что-то до конца нужна реальная необходимость. Я все откладываю и ничего не делаю или делаю в последний момент.
Всяких мыслей и идей у меня вагон, но они вообще никак не реализуются, просто ходят хороводом в голове.
Например, мне давно стоило бы починить почтовый ящик. Но как то ковыряться в подъезде я стесняюсь людей. А дверцу ящика и сам ящик не снять. Чтоб крепить новый замок нужно просверлить дверцу ящика, а дрели с аккумулятором у меня нет и попросить я не знаю у кого. Вернее на работе может у кого то и есть но я стесняюсь просить. Да и если найду, все равно не представляю как сверлить металл на весу...
И такие затыки кругом.

Dima

№21 | 18.09.2018-15:09

Похоже на то, как будто вам хочется в туалет.
Да, похоже
Может быть тело так реагирует на ваше подсознательное желание сбежать от принятия решения?
Возможно

Dima

№22 | 18.09.2018-15:40

Вот ссылка на одно упражнение телесной терапии. Оно как раз направлено на то, чтобы восстановить контакт с телом, почувствовать его, услышать его, понять что он хочет.
https://www.b17.ru/article/81284/
Прочитал, там второй человек нужен...

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№23 | 19.09.2018-01:06

№22 | Dima писал(а):
Дмитрий, прочитал тему, ссылку на которую вы мне скинули.
Не думаю, что открою вам что-то новое, но суть вашей проблемы состоит в том, что вы не привыкли самостоятельно принимать решения, если точнее - нести ответственность за последствия этих решений. Как вы сами сказали:
№17 | Dima писал(а):
Самостоятельность моя всегда была равна нулю, мать все делала за меня.
Предположу, что все важные жизненные решения мать тоже принимала за вас. Отсюда и ваше неумение принимать решения. Отсюда и страх ошибиться. потому что потом придется нести ответственность за свою ошибку. когда решения за тебя принимает другой человек, то он же и несет ответственность за последствия.
Отсюда и вот это
№20 | Dima писал(а):
У меня такой подход, что я очень много думаю и выбираю, но почти ничего не делаю.
Но в итоге так и не делаете выбор.
Слова вашей мамы "ты ни на что не способен" направленны не на то, чтобы вас унизить или оскорбить, а для того, чтобы привязать вас к себе. Чтобы птенец не вылетел из гнезда, ведь она
№17 | Dima писал(а):
родила ребенка "для себя"
Ей просто не выгодна ваша самостоятельность. Но она выгодна вам. Она вам и правда нужна. Подсознательно вы это понимаете и хотите этой самостоятельности, иначе не обратили бы за помощь.
№20 | Dima писал(а):
Например, мне давно стоило бы починить почтовый ящик. Но как то ковыряться в подъезде я стесняюсь людей. А дверцу ящика и сам ящик не снять. Чтоб крепить новый замок нужно просверлить дверцу ящика, а дрели с аккумулятором у меня нет и попросить я не знаю у кого. Вернее на работе может у кого то и есть но я стесняюсь просить. Да и если найду, все равно не представляю как сверлить металл на весу...
Если позволите, то выскажу свои ощущения по поводу этих ваших слов. Ощущения такие, что ремонтировать ящик поручили маленькому мальчику и этот мальчик очень боится и стесняется взрослых, которые будут смотреть как он это делает. может быть они подумают, что он делает это неумело, поэтому лучше сразу начать стесняться заранее и не приступать к ремонту. Маленький мальчик очень переживает, что взрослые дяди на работе посмеются над тем, что он просит у них дрель. Да и тем более, откуда мальчику знать как с ней работать, тем более сверлить металл на весу.

Не думайте, что сейчас цель моих слов это как-то унизить, оскорбить или высмеять вас. Я выражаю свои ощущения, чтобы вы в первую очередь заглянули внутрь себя и прочувствовали так ли на самом деле обстоят дела или нет.

И вот какое задание у меня для вас есть:
напишите мне пожалуйста какие у ошибки могут быть плюсы. Какие у нее положительные стороны. Что вы приобретёте при совершении ошибки.

Dima

№24 | 19.09.2018-12:02

№23 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Предположу, что все важные жизненные решения мать тоже принимала за вас.
В общем да, я особо и не сопротивлялся, мне эти решения казались правильными.
Если позволите, то выскажу свои ощущения по поводу этих ваших слов. Ощущения такие, что ремонтировать ящик поручили маленькому мальчику и этот мальчик очень боится и стесняется взрослых
Да, похоже
Не думайте, что сейчас цель моих слов это как-то унизить, оскорбить или высмеять вас. Я выражаю свои ощущения, чтобы вы в первую очередь заглянули внутрь себя и прочувствовали так ли на самом деле обстоят дела или нет.
Я понимаю
И вот какое задание у меня для вас есть:
напишите мне пожалуйста какие у ошибки могут быть плюсы. Какие у нее положительные стороны. Что вы приобретёте при совершении ошибки.
Будет понятно, что данный вариант неправильный. То есть в той или иной степени уменьшится неопределенность выбора.
Ошибаться в какой то степени лучше, чем ничего не делать. Это продвижение вперед. В большинстве случаев ошибаться не страшно, но в то же время, со стороны работодателя например видно, что работник что-то делает.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№25 | 22.09.2018-00:50

№24 | Dima писал(а):
Ошибаться в какой то степени лучше, чем ничего не делать.
Полностью с вами согласен!
А всё же, что ответите на вопрос - что вы приобретаете если совершите ошибку?
Не думайте, что я играю с вами в "правильный ответ". Тут такого быть не может, потому что любой ответ, который вы дадите будет правильным. Просто очень важно, чтобы вы сами говорили и сами осознавали некоторые вещи.

Dima

№26 | 22.09.2018-19:52

№25 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Не думайте, что я играю с вами в "правильный ответ". Тут такого быть не может, потому что любой ответ, который вы дадите будет правильным. Просто очень важно, чтобы вы сами говорили и сами осознавали некоторые вещи.
Хорошо, я подумаю
№25 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А всё же, что ответите на вопрос - что вы приобретаете если совершите ошибку?
Конкретно я наверно приобрету время. Если сравнивать, сколько времени я метаюсь от одного варианта к другому, то в большинстве случаев было бы быстрее если бы я выбрал неправильный вариант, а потом исправил.
Еще я обрету какое то движение. Последнее время я как в болоте, все дела стоят. Наверно было бы лучше, если бы я ошибался, но хоть пытался что-то делать.
Это все если сравнивать ошибку и бездействие.
А вообще если я буду часто ошибаться и видеть что в общем то ничего плохого не происходит, я буду меньше бояться ошибиться.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№27 | 23.09.2018-09:25

№26 | Dima писал(а):
Конкретно я наверно приобрету время.
№26 | Dima писал(а):
Еще я обрету какое то движение.
Да, тут я с вами согласен. И как вам будут такие приобретения? Если цена таких приобретений будет ошибка, оно будет того стоить?
А ещё вместе со временем и движением вперёд вы будете приобретать опыт. Согласитесь, ведь это тоже очень ценное приобретение. А вместе с опытом вы приобрете знание что и в каких случаях можно делать, а в каких случаях нельзя. А имея такие вещи как опыт и знание, вы станете гораздо меньше ошибаться в будущем.
Ведь ошибки для того и существуют, чтобы на них учиться м больше их не повторять. Как-то услышал хорошую фразу: "Нужно набивать свои шишки. Чужие не болят".
Так и с ошибками. Но здесь очень важно понимать, что ответственность за ошибку тоже будет лежать на вас, а не на другом человеке, который сделал выбор вместо вас.
Готовы ли вы принять эту ответственность?

Dima

№28 | 23.09.2018-12:55

Напишу немного не по теме, на будущее, просто накопились мысли.
У меня совсем мало мотивации что-либо делать, я не верю в себя, не верю, что у меня получится.
На все действия у меня возникает вопрос "Зачем?".
Я писал, что чувствую себя маленьким и слабым по сравнению с остальными. Так я еще и неосознанно культивирую эту слабость и беспомощность.
Уже почти месяц не могу наладить режим сна. Мне как будто хочется плюнуть на все и нырнуть с головой в темный омут, по сути, издевательства, неуважения, пренебрежения к себе. Как будто уйти "в запой".

Dima

№29 | 23.09.2018-13:25

№27 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Да, тут я с вами согласен. И как вам будут такие приобретения? Если цена таких приобретений будет ошибка, оно будет того стоить?
В большинстве случаев ответ - безусловно да. Как показывает мой опыт, в какой то момент, мое "буксование на одном месте" все равно ничего не дает, как бы ни была высока цена ошибки. Можно метаться от одного к другому, но пока не попробуешь все равно ничего не узнаешь.
А ещё вместе со временем и движением вперёд вы будете приобретать опыт. Согласитесь, ведь это тоже очень ценное приобретение. А вместе с опытом вы приобрете знание что и в каких случаях можно делать, а в каких случаях нельзя. А имея такие вещи как опыт и знание, вы станете гораздо меньше ошибаться в будущем.
Да, согласен
Но здесь очень важно понимать, что ответственность за ошибку тоже будет лежать на вас, а не на другом человеке, который сделал выбор вместо вас.
Готовы ли вы принять эту ответственность?
Я не знаю, а что это значит? Если я как псих перечитываю все форумы, собираю мнения других людей, спрашиваю у других людей. Наверно я хочу переложить ответственность на них. Иногда уже приняв какое то решение, я пытаюсь подкрепить это решение чужим мнением. Я себе не доверяю, почти никогда не доверял. Бывало сижу на экзамене и думаю, что за лажу я написал. Но дергаться нет смысла. Потом смотрю - оценка отлично.
Раньше на работе я по любым мелочам бегал спрашивать совета у коллег. Постепенно меня от этого отвадили насмешками и подбадриванием, что уже не маленький. Но тогда у меня появилась прокрастинация.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№30 | 23.09.2018-16:22

№29 | Dima писал(а):
Я не знаю, а что это значит?
Замечательный вопрос. А давайте вместе над ним и подумаем. Какие у вас мысли появляются, когда вы слышите - он несёт ответственность?
Как вы вообще понимаете слово "ответственность"?

Dima

№31 | 23.09.2018-17:28

№30 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Замечательный вопрос. А давайте вместе над ним и подумаем. Какие у вас мысли появляются, когда вы слышите - он несёт ответственность?
Как вы вообще понимаете слово "ответственность"?
Самое первое что приходит в голову - то что в случае неудачи вина будет лежать на "носителе" этой самой ответственности. Далее разбирая само слово ответственность, становится понятным, что надо будет перед кем то отвечать. Домысливая, понимаешь, что возможно тебя будут ругать, задавать неудобные вопросы. В общем, в случае неудачи - ждет что-то негативное.
Возвращаясь к тому, что я ранее писал, чтобы брать на себя эту ответственность нужно быть уверенным, что справишься.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№32 | 23.09.2018-23:50

№31 | Dima писал(а):
Самое первое что приходит в голову - то что в случае неудачи вина будет лежать на "носителе" этой самой ответственности.
Да, тут вы совершенно правы. Но это может быть не обязательно именно вина. Если вслед за ошибкой возникнут негативные последствия, то отвечать за них придется тоже самому.
№31 | Dima писал(а):
Далее разбирая само слово ответственность, становится понятным, что надо будет перед кем то отвечать.
Тоже не обязательно, что придется отвечать перед кем-то. Отвечать можно и перед самим собой. Ответственность это ещё и признание того, что ты сам совершил ошибку. Сам сделал неправильный выбор.
Приведу просто пример. Мальчик гуляет во дворе и видит как соседский пацан кидает камнями в окна дома. Мальчик хочет его остановить, но хулиган переубеждает его, что это весело и здорово и ничего страшного не случиться и вот они уже кидают камни в окна вдвоем. Но случается так, что этот мальчик камнем разбивает окно. Хозяин дома увидел что это сделал именно он и вышел разбираться. Хулиган успел убежать и мальчик остался с соседом один на один. Он может сколько угодно говорить, что это соседский Васька виноват, что это он его подговорил, но выбор взять в руку камень и кинуть в окно мальчик сделал сам. Он ведь мог этого и не делать и спокойно уйти.
№31 | Dima писал(а):
Возвращаясь к тому, что я ранее писал, чтобы брать на себя эту ответственность нужно быть уверенным, что справишься.
Да, тоже верное замечание. Но тут мы возвращаемся к вопросу выбора и совершения ошибки. А если этой уверенности нет, тогда что? Снова стоять на месте, никуда не двигаться, так как не уверен, что справишься?

Dima

№33 | 24.09.2018-11:35

№32 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Тоже не обязательно, что придется отвечать перед кем-то. Отвечать можно и перед самим собой. Ответственность это ещё и признание того, что ты сам совершил ошибку. Сам сделал неправильный выбор.
Да. И какая то привычка как на это реагировать.
В Вашем примере мальчику отвечать пришлось перед хозяином дома) А вот если я сделал дорогую покупку, а она работает не так хорошо как предполагалось, то уже финансовые последствия ждут меня самого.
№32 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Но тут мы возвращаемся к вопросу выбора и совершения ошибки. А если этой уверенности нет, тогда что? Снова стоять на месте, никуда не двигаться, так как не уверен, что справишься?
У меня получается, что так. Часто возникает вопрос "зачем?", ведь все равно ничего не получится.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№34 | 25.09.2018-12:36

№33 | Dima писал(а):
А вот если я сделал дорогую покупку, а она работает не так хорошо как предполагалось, то уже финансовые последствия ждут меня самого.
Об этом я и говорил выше. Не всегда мы становимся виноваты перед кем-то. Да, в первую очередь последствия наших ошибок касаются нас самих. В своём примере я хотел показать, что мальчик сам сделал свой выбор. Пусть это был и неправильный выбор, но все же это был его выбор.
№33 | Dima писал(а):
У меня получается, что так. Часто возникает вопрос "зачем?", ведь все равно ничего не получится.
Ну а кто вам сказал, что ничего не получится? Ведь если не попробуешь, то никогда не узнаешь. Так можно всю жизнь прожить ничего не делая и настраивая себя на неудачу.
Нашёл вот такую интересную картинку:
Называется она - так выглядит опыт

Dima

№35 | 25.09.2018-13:14

№34 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Ну а кто вам сказал, что ничего не получится? Ведь если не попробуешь, то никогда не узнаешь.
Не знаю, в детстве наверно мама говорила. Я много увлекался всяким конструированием, а она скептически относилась, смеялась и говорила что это все ерунда и ничего не получится.
У меня проблема с планами и делами. Раньше бывало, напишу себе список, что вот я должен читать книжки для работы, учить английский, заниматься спортом и т.д. Потом меня хватало на пару дней максимум и все это делать я прекращал. В какой то момент даже планировать что-либо перестал, понимал, что все равно это несбыточно.
В моих фантазиях получается одно, а в реальности другое. Я себе придумаю, что после работы хорошо бы почитать книжку. А когда прихожу с работы - нужно поесть приготовить, устаешь, хочется отдохнуть, включишь телевизор или комп - вообще ничего не хочется.
Все эти мои планы они воспринимаются мною потом как враждебное. Потому что никакого отдыха в них не заложено и вообще приятного мало. И воли с годами становится все меньше.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№36 | 26.09.2018-13:43

№35 | Dima писал(а):
Дмитрий, дело в том, что в вас сильна мамина установка - у тебя ничего не получится. Но ведь если захотите, то получается. Здесь есть два важных аспекта. В первую очередь нужно настраивать себя на то, что получится обязательно. Но, так же важно понимать, что дела по щелчку пальцев не происходят. Если что-то не получается сразу, не стоит опускать руки, а просто подумать чего в вашем плане не хватает. Может быть отсутствует какая-то деталь, без которой не получится осуществить задуманное. Это, если к примеру, взять автомобиль, у него есть мотор, есть колёса, руль, но он не едет. Даже бензин в баке есть. Оказывается нет одной свечи зажигания. Так и с делами порой случается - вроде бы все должно поехать, но не хватает какой-то вещи.
№35 | Dima писал(а):
Раньше бывало, напишу себе список, что вот я должен читать книжки для работы, учить английский, заниматься спортом и т.д. Потом меня хватало на пару дней максимум и все это делать я прекращал.
Скажите пожалуйста, какие чувства у вас возникают, когда вы слышите такие слова "должен", "план", "цель"?

Dima

№37 | 26.09.2018-15:35

№36 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Скажите пожалуйста, какие чувства у вас возникают, когда вы слышите такие слова "должен", "план", "цель"?
Ну что то скучное, отторжение на слово "должен"
План, цель - немного воодушевление, мне нравится порядок, когда все понятно, по плану. Мне это нравится, но у меня везде бардак) Обычно я не обращаю на него внимание, я нахожусь как бы в своих мыслях, а окружающую обстановку не замечаю. Но когда натыкаюсь на бардак, то хочется как то его разгрести, упорядочить, расставить по местам.

Dima

№38 | 26.09.2018-15:37

Цель - это что-то героическое, большое, очень очень сложное. То на что потребуется много времени и очень много усилий.

Dima

№39 | 26.09.2018-15:40

Хотя в жизни нормально воспринимаю слово "должен" от учителей или на работе. Это тоже значит что придется как то преодолевать себя, заставлять себя. Ничего веселого в этом не будет.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№40 | 26.09.2018-17:01

№39 | Dima писал(а):
А какие эмоции вызывают у вас слова "хочу", "желание", "нравится"?

Dima

№41 | 26.09.2018-17:34

№40 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
"хочу"
Позитивные ощущения, но есть оттенок того, что это слово может говорить только ребенок. Сразу сцена в голове, как маленький ребенок чего то просит

Dima

№42 | 26.09.2018-17:39

"желание"
Такое приятное томление, которое скорее всего будет реализовано. Сразу возникает сексуальный подтекст применительно к этому слову

Dima

№43 | 26.09.2018-17:41

"нравится"
Почти никаких чувств не возникает, наверно чувство комфорта, спокойствия или безразличия. Приравнял бы "нравится" = "нормально"

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№44 | 26.09.2018-18:46

№43 | Dima писал(а):
Дмитрий, а теперь перечитайте то что вы писали про слово "должен" и про слово "хочу".
Видите какая большая разница? Как думаете, почему так?

Dima

№45 | 26.09.2018-19:00

№44 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Дмитрий, а теперь перечитайте то что вы писали про слово "должен" и про слово "хочу".
Видите какая большая разница? Как думаете, почему так?
№37 | Dima писал(а):
Ну что то скучное, отторжение на слово "должен"
№39 | Dima писал(а):
Хотя в жизни нормально воспринимаю слово "должен" от учителей или на работе. Это тоже значит что придется как то преодолевать себя, заставлять себя. Ничего веселого в этом не будет.
№41 | Dima писал(а):
Позитивные ощущения, но есть оттенок того, что это слово может говорить только ребенок. Сразу сцена в голове, как маленький ребенок чего то просит
Да, они полностью противопоставляются друг другу. Должен - оно как будто насаждается извне, снаружи и внутренне мне неприятно. Хочу идет изнутри, но опровергается снаружи, взрослый человек не должен хотеть, это присуще детям.
Значит внутри меня есть какое то разделение, противоборство двух сторон.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№46 | 26.09.2018-23:00

№45 | Dima писал(а):
взрослый человек не должен хотеть, это присуще детям.
А кто вам такое сказал? Разв у взрослых людей не бывает желаний? взрослые не могут хотеть?

Dima

№47 | 27.09.2018-01:09

№46 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А кто вам такое сказал? Разв у взрослых людей не бывает желаний? взрослые не могут хотеть?
Могут, но это такие желания, с которыми надо бороться. Например женатый мужчина захотел близости с другой женщиной. Хотеть то он хочет, но в долгосрочной перспективе ничего хорошего из этого не выйдет.
Или девушка хочет сладкого, но вероятно на фигуре это скажется отрицательно.
Или студент хочет всю ночь играть в компьютерные игры, но завтра экзамен и лучше воздержаться.
В общем желания взрослого - это то что нужно преодолевать усилием воли. Бесполезная ерунда, глупость.

Dima

№48 | 27.09.2018-01:30

Наверно в тему будет пример из моего детства. Я много читал и хотел смастерить модель корабля. В советских журналах было много чертежей для этого. Но пятилетний ребенок без посторонней помощи неспособен это реализовать. Но я пытался, клеил из бумаги, из картона, красил нитрокраской. Мама всегда смеялась над этим, говорила, что это глупо и ничего не выйдет. "Кораблики из бумаги - хаха". Потом я выковыривал из сломанного магнитофона электромоторчик и приделывал к своей модели. Эти мои поделки вызывали у одноклассников восторг, а мне не нравились. Когда я мог сделать модель с парусом - я хотел с электродвигателем. Когда нашел электродвигатель - мне захотелось сделать модель с радиоуправлением. Его я не нашел, тогда переключился на модели подводных лодок. Я почти что ничего не доделал до конца, мне хотелось улучшать и улучшать свои конструкции. Я делал и ломал, начинал заново. Потом где то в десятом классе мне надо было готовиться к ЕГЭ и я забросил свои поделки, потому что появились серьезные дела - экзамены, которые нужно было пройти.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№49 | 27.09.2018-14:35

Дмитрий, примеры несомненно интересные. Но могут ведь быть и другие. Например человек вместо овсяной каши ест пиццу, потому что она вкуснее. Точнее потому что он хочет вкусно поесть.
Человек хочет нормально добираться до работы и покупает себе машину, потому что устал от давки в метро.
Ваша мама очень сильно обесценивала ваши стремления и желания, не поддерживала вас в ваших начинаниях. Отсюда и ваше нежелание что-то делать.
Вообще, читая ваши сообщения, мне представился этакий родитель, который стоит над ребёнком с ремнем и постоянно твердит ему: "не хоти, не желай, не делай, у тебя не получится..." И испуганный ребёнок настолько привык подавлять свои желания, что сам факт чего-то хотеть воспринимается как
№47 | Dima писал(а):
то что нужно преодолевать усилием воли. Бесполезная ерунда, глупость.
Но, кроме внутреннего родителя и ребёнка у нас есть ещё и внутренний взрослый. Расскажите, а что он думает по этому поводу?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dc2a3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз