Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27743 специалиста из 939 городов

невезучесть?.. низкая самооценка..? в чем краеугольный камень..

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

gych

№0 | 9.09.2018-11:18

Добрый день. Я хочу понять, можно ли мне помочь, и в чем кроется проблема. Понимаете, с одной стороны я успешная женщина, все у меня отлично, с другой как сложно мне все дается, с какими трудностями я продираюсь будто бы наперекор подсознанию и самой себе, с откатами назад..Вроде толькоо только все наладиться- и тут же как бы сглазив себя все катится в тар тарары. Недавно я стала мамой и теперь это наиболее актуально, так как я хочу воспитать человека свободного и счастливого, чего не скажешь в полной мере обо мне. С чего и начать для помощи себе. Недавно я читала книгу по воспитанию детей, и там рассказывался небольшой пример, дескать одна фирма, там работают 2 сотрудника- одного воспитывала мама которая всегда его хвалила, ободряла и говорила что он совсем справиться..как то так, и второго бабушка которая наоборот вселила в него неувереннрость в себе и всегда он был "не как у людей","все делал не так" и тому подобное. Там представился типичный случай - что руководитель сотрудников выходя из люфта был погружен в себя, и не поздоровался с каждым из этих людей. И вроде как тот что был неуверен мучился, не спал всю ночь, был 100% уверен что на него за что то злы, что он что то сделал не так, что его хотят уволить т тд. а другой типо легко окликнул руководителя еще раз, поздоровался и пожелал хорошего дня, а тот оказалось просто забыл очки.
Так к чему я все это... Прочтя я поняла что я сама такая, что когда мне звонит директор и прсит зайти я сама идя к кабинету в голове только о плохом, что мне сложно поверить что меня можно любить просто так..безусловно и тд. Мама очень негативный человек, все у нее плохие и живут "неправильно", все мои комплексы и страхи из детства, я это понимаю.. И как же с этим жить, как повысить свою самооценку не на поверхностном уровне.. ибо мало кто скажет что я стесняюсь, что не уверенная в себе и тд, а именно на глубинном, перестать подсознательно возводить заборы к ПОСТОЯННОМУ счастью, без откатов. Буду вам благодарна если вы направите меня в нужном направлении

gych

№1 | 9.09.2018-11:48

Я полностью сама себя сделала на книгах, семинарах и тренингах, всегда тянулась к позитивному мышлению, целеполаганию и т.д. Моя мама всегда переубеждала что жизнь сложная и трудная, что ничего не получается и все вокруг люди злые и завистливые, начиная с 17 лет я не живу дома. С годами я осознавать стала что работать над собой в направлении комплексов детсва надо, что все эти повехностные книги о том что я "самая обаятельная и привлекательная" не работают и с возрастом борьба с жизнью по маминому сценарию начинает идти.

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№2 | 9.09.2018-19:35

Здравствуйте. Благодарю Вас за доверие.
Как я могу к Вам обращаться? Сколько Вам лет?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№3 | 9.09.2018-19:36

Какого результата Вы ждёте от нашего общения?

gych

№4 | 9.09.2018-21:07

Добрый вечер, Анна Андреевна. Я Анна, мне 35лет. Я понимаю, что это кропотливая и долга работа, и для результата именно мне надо прилагать усилия и скорее не только тут а в своей жизни. Вы - специалист, мне бы хотелось помощи, задания и направления в котором мне двигаться. Может это действительно просто невезучесть и я сдаюсь раньше времени, может я тотально сглаживаю себя или что то в этом духе)) Или правда несмотря на то что я сама тянусь ко всему светлому, ставлю амбициозные цели я подсознательно считаю что недостойна этого и поэтому сама себя в чем то торможу. Я хочу переработать какие то моменты детства, не продукт ли маминой воспитательной деятельности не дает мне легче переносить жизненные трудности. понять не они ли влияют на мою самооценку и почему я так легко впадаю в грусть тоску. заранее спасибо вам.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№5 | 9.09.2018-21:27

№4 | gych писал(а):
Я хочу переработать какие то моменты детства, не продукт ли маминой воспитательной деятельности не дает мне легче переносить жизненные трудности. понять не они ли влияют на мою самооценку и почему я так легко впадаю в грусть тоску.
Что изменится в Вашей жизни, если Вам удастся понять, что влияет на Ваше настроение и самооценку?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№6 | 9.09.2018-21:30

№0 | gych писал(а):
с одной стороны я успешная женщина, все у меня отлично,
Чем Вы занимаетесь? Какие моменты своей жизни Вы оцениваете, как отличные?
№0 | gych писал(а):
тут же как бы сглазив себя все катится в тар тарары.
Что должно произойти, чтобы все покатилось? И как меняется жизнь после этого?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№7 | 9.09.2018-21:31

Что для Вас является показателем позитивности и успешности?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№8 | 9.09.2018-21:32

№4 | gych писал(а):
несмотря на то что я сама тянусь ко всему светлому, ставлю амбициозные цели я подсознательно считаю что недостойна этого и поэтому сама себя в чем то торможу.
Так Вы достигаете этих амбициозных целей или в конце концов отказываетесь от них?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№9 | 9.09.2018-21:33

Анна, расскажите, пожалуйста, о себе: какая Вы?

gych

№10 | 9.09.2018-21:40

Добрый вечер, Анна Андреевна. Я Анна, мне 35лет. Я понимаю, что это кропотливая и долга работа, и для результата именно мне надо прилагать усилия и скорее не только тут а в своей жизни. Вы - специалист, мне бы хотелось помощи, задания и направления в котором мне двигаться. Может это действительно просто невезучесть и я сдаюсь раньше времени, может я тотально сглаживаю себя или что то в этом духе)) Или правда несмотря на то что я сама тянусь ко всему светлому, ставлю амбициозные цели я подсознательно считаю что недостойна этого и поэтому сама себя в чем то торможу. Я хочу переработать какие то моменты детства, не продукт ли маминой воспитательной деятельности не дает мне легче переносить жизненные трудности. понять не они ли влияют на мою самооценку и почему я так легко впадаю в грусть тоску. заранее спасибо вам.
№5 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что изменится в Вашей жизни, если Вам удастся понять, что влияет на Ваше настроение и самооценку?
Я надеюсь стать взрослее и сильнее, не зависеть от мнения других, не думать сразу о негативном, если что - то идет не так, улучшить и углубить отношения с близкими и не потерять связь со своей дочерью, разрешить себе быть счастливой.

gych

№11 | 9.09.2018-21:41

№6 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Чем Вы занимаетесь? Какие моменты своей жизни Вы оцениваете, как отличные?
Что должно произойти, чтобы все покатилось? И как меняется жизнь после этого?
Я работаю в российской компании, занимаюсь интересным делом - продвигаю услуги для бизнеса. сейчас в декрете.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№12 | 9.09.2018-21:49

№11 | gych писал(а):
Я работаю в российской компании, занимаюсь интересным делом - продвигаю услуги для бизнеса.
Как Вы туда попали? Как к Вам относятся на работе - начальство, коллеги?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№13 | 9.09.2018-21:50

№10 | gych писал(а):
Я надеюсь стать взрослее и сильнее, не зависеть от мнения других, не думать сразу о негативном, если что - то идет не так,
Какие поступки Вы начнёте совершать, какие события начнут происходить (или перестанут) в Вашей жизни, если Вы перестанете зависеть от мнения других людей?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№14 | 9.09.2018-21:51

№10 | gych писал(а):
улучшить и углубить отношения с близкими
Что Вы имеете в виду? С кем нужно улучшить отношения? Что для этого нужно сделать?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№15 | 9.09.2018-21:52

№10 | gych писал(а):
я так легко впадаю в грусть тоску.
От чего Вы обычно впадаете в грусть-тоску?

gych

№16 | 9.09.2018-22:05

№11 | gych писал(а):
Я работаю в российской компании, занимаюсь интересным делом - продвигаю услуги для бизнеса. сейчас в декрете.
запутываюсь как лучше и правильнее отвечать Вам)).
Итак, какие моменты я оцениваю. Из места отсчета, если считать то откуда я начала свой путь, я далеко ушла.. Я уехала из дома в 17 лет, дважды переезжала в другие города, живу и работаю в мегаполисе, сама заработала себе машину, купила в кредит и уже выплатила квартиру, много путешествовала, выросла сама в своих глазах, Я быстро схожусь с людьми, умею поддержать разговор, коммуникабельна, произвожу хорошее впечатление и умею быть счастливой, радоваться мелочам. То о чем я всегда мечтала, постепенно, но сбывается. На работу я попала как и многие - разместила на сайте о поиске работы и меня пригласили, меня очень уважают в компании, коллег не успела узнать- после меня всех набрали, я ушла в декрет, руководство прислушивается, у меня хороший опыт.

gych

№17 | 9.09.2018-22:08

№13 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Какие поступки Вы начнёте совершать, какие события начнут происходить (или перестанут) в Вашей жизни, если Вы перестанете зависеть от мнения других людей?
Понимаете, как я писала ранее - если меня вызывает руководство - я накручиваю себя, что я сделала что то не так.. моя самооценка тут же пошатывается.. Если подруга долго не пишет например - я думаю, наверное я ей стала неинтересна и тому подобное. Я хочу воспитывать ребенка не опираясь на опыт моей мамы, но то что порой подруги почерпывали из своего опыта я пытаюсь вычитать из книг, в критических ситуациях мой внутренний голос говорит голосом моей мамы.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№18 | 9.09.2018-22:10

№17 | gych писал(а):
если меня вызывает руководство - я накручиваю себя, что я сделала что то не так.. моя самооценка тут же пошатывается
А руководство чаще зачем вызывает?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№19 | 9.09.2018-22:11

№17 | gych писал(а):
Если подруга долго не пишет например - я думаю, наверное я ей стала неинтересна
Что мешает Вам самой написать подруге? Вдруг она тоже считает, что стала Вам неинтересна?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№20 | 9.09.2018-22:12

№17 | gych писал(а):
в критических ситуациях мой внутренний голос говорит голосом моей мамы.
Что это за ситуации? Что именно обычно говорит Вам внутренний голос? И что бы Вы хотели, чтобы он Вам говорил?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№21 | 9.09.2018-22:15

№16 | gych писал(а):
запутываюсь как лучше и правильнее отвечать Вам)).
Отвечайте, как есть! Не бывает правильных и неправильных ответов. Важно понять, что Вы имеете в виду. Поэтому я буду задавать много конкретизирующих вопросов.

gych

№22 | 9.09.2018-22:19

№15 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
От чего Вы обычно впадаете в грусть-тоску?
От критики других людей, от того что что то не получается, от сложностей на пути, от нездоровья.. нет иммунитета от самой себя. Порой только подумаешь - надо же- вроде все наладилось, с мужем идилия - и бббац - в тот же день какой то казус и у нас недопонимание.

gych

№23 | 9.09.2018-22:20

№20 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что это за ситуации? Что именно обычно говорит Вам внутренний голос? И что бы Вы хотели, чтобы он Вам говорил?
Если я с чем то не справляюсь, в стрессе я могу даже ударить себя, злюсь на свою беспомощность, ругаю - так мне и надо, как то так..

gych

№24 | 9.09.2018-22:22

№21 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Отвечайте, как есть! Не бывает правильных и неправильных ответов. Важно понять, что Вы имеете в виду. Поэтому я буду задавать много конкретизирующих вопросов.
Я и сама себя не до конца понимаю, в этом и есть сложность.. на ваш вопрос и вдумчиво ответить хочется.. и первое попавшееся на ум приходит. и сама суть проблемы уже не ясна))
может это нормально быть недовольной собой порой и самооценка хромает у всех, не бывает абсолютно счастливых наверное я стремлюсь к утопии, однако гармонизировать свою личность очень хочется.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№25 | 9.09.2018-22:24

№22 | gych писал(а):
От критики других людей
От любой критики? Критики любых других людей? Что эти люди обычно критикуют?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№26 | 9.09.2018-22:25

№22 | gych писал(а):
Порой только подумаешь - надо же- вроде все наладилось, с мужем идилия - и бббац - в тот же день какой то казус и у нас недопонимание.
Можете привести какой-нибудь конкретный пример?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№27 | 9.09.2018-22:26

№23 | gych писал(а):
Если я с чем то не справляюсь, в стрессе я могу даже ударить себя
С чем нужно не справиться, чтобы захотелось ударить себя? Что для Вас является сильным стрессом, а что - незначительным?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№28 | 9.09.2018-22:27

№23 | gych писал(а):
ругаю - так мне и надо,
Я тоже иногда так себя ругаю, особенно, если сама в чем-то виновата...

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№29 | 9.09.2018-22:31

№24 | gych писал(а):
может это нормально быть недовольной собой порой и самооценка хромает у всех, не бывает абсолютно счастливых наверное я стремлюсь к утопии
Я не встречала людей, абсолютно довольных всем и всеми. Время от времени все люди так или иначе бывают недовольны собой или тем, что происходит в их жизни, - это и заставляет людей что-то менять, развиваться и расти. Зачем Вам стремиться к утопии? Вы верите, что можно стать абсолютно счастливой? Что для этого должно происходить вокруг Вас?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№30 | 9.09.2018-22:32

№24 | gych писал(а):
однако гармонизировать свою личность очень хочется.
Гармоничная личность - это какая? Что она делает? К чему стремится?

gych

№31 | 9.09.2018-22:44

№19 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что мешает Вам самой написать подруге? Вдруг она тоже считает, что стала Вам неинтересна?
вопрос не в том чтобы самой написать, конечно, я так и делаю, у всех свои ритмы жизненные, но я не думай - ой, лена занята наверное на работе.. или там может новый мужчина.. нет - я сразу ищу проблему в себе

gych

№32 | 9.09.2018-22:49

№25 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
От любой критики? Критики любых других людей? Что эти люди обычно критикуют?
Если я считаю что полностью отдаю чему то душу, а меня в этом упрекнут. Если я считаю что я сделала все как надо.. Например муж скажет что то.. а я праведно верю что делала все как надо))

gych

№33 | 9.09.2018-22:51

№26 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Можете привести какой-нибудь конкретный пример?
Недавно должны были лететь на море, год ждали, за 7 часов до вылета у ребенка поднялась температура и мы не попали , это пример моей невезучести)

gych

№34 | 9.09.2018-23:01

№27 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
С чем нужно не справиться, чтобы захотелось ударить себя? Что для Вас является сильным стрессом, а что - незначительным?
Пришли домой, ребенок плачет, я не могу успокоить, надо разогревать кушать, раздевать, кормить, укачивать, она рыдает, хватает фрукты, я ненавижу себя, нервничаю страшно, либо к примеру на работе когда срывается важный клиент, когда муж опаздывает домой после корпоратива.. да много примеров)

gych

№35 | 9.09.2018-23:04

№28 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Я тоже иногда так себя ругаю, особенно, если сама в чем-то виновата...
Анна Андреевна, ну слава Богу, значит со мной все в порядке, раз даже психолог себя ругает)) На самом деле во мне глупо совмещаются как бы две противоположности, с одной стороны я очень позитивный человек, порхаю, верю в лучшее.. и тут же могу впасть в какую то апатичную злость на себя, решить что я никому не нужна, почувствовать себя жертвой, несправедливость какую то мирскую видеть во всем..

gych

№36 | 9.09.2018-23:10

№29 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Я не встречала людей, абсолютно довольных всем и всеми. Время от времени все люди так или иначе бывают недовольны собой или тем, что происходит в их жизни, - это и заставляет людей что-то менять, развиваться и расти. Зачем Вам стремиться к утопии? Вы верите, что можно стать абсолютно счастливой? Что для этого должно происходить вокруг Вас?
Я согласна с вами, именно покидание зоны комфорта и есть движение вперед, к звездам. Наверное вы правы, в жизни так во всем - что то одно налаживается, скажем хорошо на работе, но мало времени с мужем из за занятости, только сблизимся с ним - как машина сломаллась- надо чинить.. Чего я хочу для гармонии - наверное адекватней реагировать на сложности и трудности и вот именно как вы пишите- чтовсе мы имеем право на слабость и ошибку, а то я порой за лень или за то что то опоздаю куда то могу разрыдаться. у всех людей происходят нериятности, вопрос в эмоциональной составляющей. кто то легко переносит самые страшные неприятности, а кто то( как я) впадает в депрессию от косого взгляда порой). Счастье - это вечный вопрос, да все верно пишите - оно в нас, рядоми недосягаемо в ощутимом эквиваленте.

gych

№37 | 9.09.2018-23:14

Скажите, пожалуйста, думаю вы и так уже поняли что у меня есть сильная обида на мать, я с ней сейчас не общаюсь. Сама став мамой я перестала идеализировать отношения, теперь я осознаю что это очень сложный долгий путь - связь матери и дочери и с сызмальства все идет, может ли эта злость на нее, неприятие ее жизни и ценностей влиять на мою жизнь, на мой характер, отравлять мою сущность? Стоит ли мне пытаться выстроить подобие любви с ней, она обижала и подводила меня мноо раз, мы очень, кардинально разные и я сколькоо себя помню страдала и пыталась жить по своему.. сейчас новая ветка в наших обсуждениях начинается, это уже наверное другая тема, но я чувствую, либо привыкла так считать что все эти мои мыканья из детсва.

gych

№38 | 9.09.2018-23:15

Хорошей ночи,

gych

№39 | 9.09.2018-23:18

№30 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Гармоничная личность - это какая? Что она делает? К чему стремится?
Какой вопрос. .. Живет в согласии с собой..? даже не описать. здоровая.. Я очень много и часто болела когда жила с родителями, были вечные болячки, и сейчас когда что то в жизни идет не так, к примеру были затянувшиеся отношения с мужчиной, которые выматывали меня - я снова начала болеть, сейчас устала сидеть жома в декрете- снова психосоматика - полезли болячки..

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№40 | 10.09.2018-17:27

№31 | gych писал(а):
я сразу ищу проблему в себе
И никак не переключиться с этой идеи на что-нибудь более конструктивное? Я в такие моменты начинаю думать, что не могу быть причиной всех неприятностей, нежеланий и невозможностей. И даже, если подруги не пишут и не звонят, спрашиваю себя - я могу быть причиной молчания? Если могу, то звоню, чтобы извиниться. Если ничего за собой не нахожу, звоню и спрашиваю, все ли в порядке?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№41 | 10.09.2018-17:28

№32 | gych писал(а):
Если я считаю что полностью отдаю чему то душу, а меня в этом упрекнут.
Например, чему Вы душу можете отдать? И почему не должны этого делать?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№42 | 10.09.2018-17:31

№32 | gych писал(а):
Если я считаю что я сделала все как надо.. Например муж скажет что то.. а я праведно верю что делала все как надо))
Что бы мы ни делали, всегда будут люди, которым сделанное нами будет нравиться, люди, которым это будет безразлично, и, конечно, будут те, кому наши поступки и дела будут категорически не нравиться. Главное, чтобы Вы и в глубине души были согласны с тем, что делаете.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№43 | 10.09.2018-17:33

№33 | gych писал(а):
Недавно должны были лететь на море, год ждали, за 7 часов до вылета у ребенка поднялась температура и мы не попали , это пример моей невезучести)
Почему именно Вашей невезучести? Больше никто не хотел лететь на море?
Как бы Вы хотели относиться к подобным ситуациям?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№44 | 10.09.2018-17:39

№34 | gych писал(а):
Пришли домой, ребенок плачет, я не могу успокоить, надо разогревать кушать, раздевать, кормить, укачивать, она рыдает, хватает фрукты, я ненавижу себя, нервничаю страшно
Такие примеры может привести любая мама, сидящая дома с маленьким ребенком. И со мной это тоже происходило. Если себя за каждый срыв ругать (или бить), то можно и не выжить?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№45 | 10.09.2018-17:42

№35 | gych писал(а):
На самом деле во мне глупо совмещаются как бы две противоположности, с одной стороны я очень позитивный человек, порхаю, верю в лучшее.. и тут же могу впасть в какую то апатичную злость на себя, решить что я никому не нужна, почувствовать себя жертвой, несправедливость какую то мирскую видеть во всем..
Почему глупо? Просто совмещаются. Вы бываете разной, в зависимости от ситуации либо хватает сил на позитив, либо не хватает. Вы же живой человек - жить все время на вдохе невозможно. Важно уметь отслеживать попадание в состояние жертвы - тогда можно будет этим управлять. Например, ощутили себя жертвой - поплакали, пожалели себя (только недолго, чтобы не застрять в этом состоянии), потом говорите себе: "Все пострадала и достаточно", и выбираетесь из жертвы.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№46 | 10.09.2018-17:50

№36 | gych писал(а):
у всех людей происходят нериятности, вопрос в эмоциональной составляющей. кто то легко переносит самые страшные неприятности, а кто то( как я) впадает в депрессию от косого взгляда порой).
Согласна, у всех разный старт. У кого-то изначально было сформировано позитивное отношение к миру, кому-то не повезло и родители не смогли обеспечить чувство безопасности. Кто-то легко относится к неприятностям и быстро забывает о них, кому-то требуется время. Если Вы можете изменить ситуацию, чтобы неприятности закончились, меняйте, а если не можете (не в Вашей власти), то и расстраиваться не имеет смысла.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№47 | 10.09.2018-17:51

№37 | gych писал(а):
у меня есть сильная обида на мать, я с ней сейчас не общаюсь.
А как хотите, чтобы было?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№48 | 10.09.2018-17:53

№37 | gych писал(а):
может ли эта злость на нее, неприятие ее жизни и ценностей влиять на мою жизнь, на мой характер, отравлять мою сущность?
Злость и обиды всегда влияют на жизнь того, кто носит их с собой. Ваша мама никогда не станет другой, особенно в прошлом. Признав этот факт, можно оттолкнуться от дня сегодняшнего и строить свою жизнь так, как хочется, без оглядки на то, что делала или не делала мама.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№49 | 10.09.2018-17:54

№39 | gych писал(а):
Живет в согласии с собой..?
По каким вопросам Вы согласны с собой? По каким пока нет?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1a7af Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз