Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26640 специалистов из 918 городов

Ощущаю себя неудачником

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Гарбуз Инна Леонидовна
АвторСообщение

Затворник и Шестипалый

№0 | 12.09.2018-07:17

Добрый день! Я бы хотел получить демо-консультацию в режиме свободного времени.

Мне 34 года. В разводе. Жена с ребёнком уехала в другой регион. Пыталась отсудить 2/3 квартиры, которую мы купили продав мою добрачную, но получила по суду 1/4. Потом её представитель выносила мне мозг с приставами пытаясь туда попасть (хотя никто кроме собственника попасть не может) и создавая всё время проблемы, чтобы меня вынудить купить эту 1/4 по цене 1/3. То есть на 300тыс дороже рыночной. Хотя кроме меня эту долю даже за рыночную цену никто не купит. В результате моя мама сказала, что ей надоело на это смотреть и что бы я там не думал она сама тогда купит, чтобы это закончилось.
И несмотря на то что я очередные суды у приставов выиграл, есть ощущении что я неудачник, никому не нужный, не интересный, засчёт которого кормится БЖ (здорово получать 20штук алиментов живя в деревни и не давать видеть ребёнка) и теперь ещё долю продать принудив к невыгодной сделке.
С друзьями в последний год тоже совсем не понятно. Мне кажется просто практически не осталось людей с которыми я могу быть самим собой и которых могу звать к себе в гости.

В тоже время я всё это могу опровергнуть сказав, что какой же я неудачник раз выиграл кучу судов без юристов, имею хорошую работу, немного путешествую (хотя раньше боялся), что людей вокруг полно, пусть и не таких близких как хотелось бы. Но по факту ощущения эти появляются снова и снова. Что я никто и звать меня никак.

Много тревоги. В 2011 у меня было тревожное расстройство, тогда были и таблетки и психотерапия разная. Потом стало гораздо лучше. Но всё равно уровень тревоги повышен. А после этого решения матери (куплю лишь бы отстали) и вовсе в какой-то апатии. Как будто БЖ как могла надо мной поиздевалась. Недавно спрашивал её если приеду в другой регион, то смогу ли взять ребёнка к родственникам, погостить у них и вернуть его - нет не хочу! То есть как деньги получать мы первые в очереди, а как права ребёнка и мои соблюдать так не хочу.

Можно начать судиться по этому поводу. Хотя исполнение судебных решений всё равно будет затруднено учитывая другой регион. Ведь суд не обяжет её сажать его на самолёт например. А у меня уже сил нет. Я так устал от всех этих бесконечных судов.

Я честно говоря не знаю что здесь лучше подойдёт. Как и с чем работать. И в каком направлении. Я ощущаю дикое разочарование во всех этих болтолого-терапиях типа гештальта, психоанализа и других, которые не имеют доказательной эффективности. И на которые я и так ходил несколько лет, а толку - не отмыться.

По клиническому тесту бека на депрессию показывает - депрессия средней тяжести. И сейчас у меня опять нарушение сна. Пью атаракс порой на ночь, чтобы не просыпаться в 4-5 часов утра с состоянием, когда не можешь заснуть.

Последний раз даже начал пить антидепрессанты, но потом случился стресс, я проиграл суд, ещё приставы вместо штрафа в 1тыс выписали как юрлицу в 30, потом исправили. И они перестали мне помогать. И я решил их бросить. Потому что и так разжирел.

Гарбуз Инна Леонидовна

Психолог, КПТ-терапевт схематерапевт

г. Киев (Украина)

4 консультации

№1 | 12.09.2018-10:03

Добрый день! Понимаю, каково Вам сейчас. Больнее всего, когда предают люди, от которых мы ждем близости. Понимаю, как изнурительны эти суды(( мне как то пришлось год отходить на допросы. Не было сил ни на что((

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№2 | 12.09.2018-10:07

Как я вижу нашу работу. Я понимаю, что Вам не до болтологии. У Вас депрессия сейчас. Поэтому сначала нужно справиться с ней. Пока она есть, другие проблемы решить будет сложно, сил не будет((. С депрессией будем работать в КПТ. Это терапия первого выбора при такой проблеме. Параллельно в КПТ будем работать с Вашей тревогой.

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№3 | 12.09.2018-10:08

У меня сейчас очная консультация, поэтому я смогу с Вами связаться чуть позже.

Затворник и Шестипалый

№4 | 12.09.2018-10:13

Спасибо большое.

Пойду проводить показ в киноклубе)

Затворник и Шестипалый

№5 | 12.09.2018-10:16

Я скачал книгу по терапии депрессий
Мэтью Маккей - Как победить стресс и депрессию

Там пишут что надо делать не меньше, а больше дел. Я купил билеты в Москву и запланировал отпуск в конце сентября. А ещё ездил отдыхал по краю с турфирмой. В общем это всё вещи приятные. Но всё равно пока отдыхал ловил себя на мыслях и чувствовал, что обеспокоен.

Затворник и Шестипалый

№6 | 12.09.2018-10:17

№1 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
Больнее всего, когда предают люди, от которых мы ждем близости.
Мама считает, что делает благо. Что просто у меня эмоции. А я так не могу. Меня просто не слушают. Делают благо, а при этом просто вместе куда-то поехать нет времени. Мол у меня дача, мне не до тебя.

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№7 | 12.09.2018-12:26

№6 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Мама считает, что делает благо. Что просто у меня эмоции. А я так не могу. Меня просто не слушают. Делают благо, а при этом просто вместе куда-то поехать нет времени. Мол у меня дача, мне не до тебя.
Я не имела ввиду Вашу маму. Очевидно она хочет добра для Вас. Ей не хочется, чтобы Вас терзали, но она вмешивается туда, где Вы могли бы справиться сами. Это шибка многих мам. Они "решают вопросы" вместо того, чтобы поддержать психологически, сказать, что она рядом, что Вы справитесь.

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№8 | 12.09.2018-12:30

№7 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
А я так не могу. Меня просто не слушают
Конечно, это обидно! Когда меня не слышат. За меня не нужно решать. Все чего я хочу, чтобы ты была рядом, поехала со мной, поддержала меня.

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№9 | 12.09.2018-12:43

https://www.b17.ru/article/108557/
Здесь моя статья о депрессии. Вы все делаете правильно, начинать нужно действительно с увеличения активности. Но это только первый шаг. Желательно, чтобы Ваша активность шла в ногу с Вашими ценностями. Ценности - это то, каким Вы хотите быть в определенных сферах жизни. При этом нам с Вами сейчас не нужно охватывать все сферы жизни. На этом этапе, как я вижу, Вы проживаете сложный период в отношениях с близкими: мамой, бывшей женой, ребенком. Именно в этой сфере и нужно понять, что для Вас ценно и важно. Я отправлю Вам упражнение на определение Ваших ценностей. Ответьте на те вопросы, которые для Вас наиболее актуальны СЕЙЧАС.

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№10 | 12.09.2018-12:46

https://fex.net/874886114857
Вот здесь упражнение по ценностям

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№11 | 12.09.2018-12:47

Как мне лучше к Вам обращаться? Ко мне можно просто по имени: Инна.

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№12 | 12.09.2018-12:53

№5 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Я скачал книгу по терапии депрессий
Мэтью Маккей - Как победить стресс и депрессию
Там пишут что надо делать не меньше, а больше дел. Я купил билеты в Москву и запланировал отпуск в конце сентября. А ещё ездил отдыхал по краю с турфирмой. В общем это всё вещи приятные. Но всё равно пока отдыхал ловил себя на мыслях и чувствовал, что обеспокоен.
Делать нужно, но постепенно увеличивать активность, иначе Вы рискуете не справиться. И это может ухудшить Ваше состояние. А вот с мыслями нужно работать. Простого увеличения активности не достаточно. Я не хочу Вас перегрузить информацией, поэтому давайте начнем с упражнения по ценностям, потом перейдем к работе с мыслями

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№13 | 12.09.2018-13:03

№0 | Затворник и Шестипалый писал(а):
И сейчас у меня опять нарушение сна. Пью атаракс порой на ночь, чтобы не просыпаться в 4-5 часов утра с состоянием, когда не можешь заснуть.
Меня беспокоит то, что вы плохо спите. Давайте сделаем вот что. Попробуем отказаться от медикаментов. Когда проснетесь и не сможете уснуть, не позволяйте себе никакой приятной деятельности: книги, кино, интернет. Ничего занимательного. Если не засыпаете в течение получаса, встаете с постели и идете делать то, что Вам не очень нравится, давно не доходили руки. При депрессии у Вас таких дел невпроворот)) Уже перед сном выбираете, что будете делать, если не уснете. Это будет очень не просто в Вашем состоянии. Но очень Важно сделать над собой усилие. Я пользовалась этим методом сама. за три ночи бессонница уходила. Только выбирайте то, что Вам будет под силу сделать. Переутруждать себя не нужно. Если после того, как Вы сделали "нелюбимую работу" , Вы опять не засыпаете в течение получаса. Опять встаете и идете делать "другую нелюбимую работу". Мозг должен понять, что за бессонницей стоит что-то не самое занимательное.

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№14 | 12.09.2018-13:09

В помощь я Вам отправлю медитацию, которую я озвучила своим голосом. Вероятно, с бессонницей у Вас связана тревога. Это упражнение помогает успокоиться. Только не берите для работы в этом упражнении уж слишком тревожные ситуации, начните с малого. Принцип при депрессии один на всю работу: маленькие поступательные шаги. Важно получить пусть маленький, но позитивный результат
Здесь медитация: https://fex.net/195908481168

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№15 | 12.09.2018-13:14

Итак подытожим: читайте статью, там есть таблица активностей. Пробуйте ее вести в течение недели. Возможно, больше и не понадобится. Нам с вами важно понять, что у Вас силы отбирает, а что добавляет.
Работаем с бессонницей, как я написала и помогаем себе медитацией перед сном
Пройдите упражнение по ценностям, чтобы понять в каком направлении Вам активничать более ценно и важно
И помните правило маленьких шагов!!!

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№16 | 12.09.2018-13:15

Если будут вопросы по всем этим заданиям или другие вопросы, пишите! Я постараюсь Вам помочь. И пройдите, пожалуйста, еще шкалу тревоги Бека. Напишите мне, какое именно тревожное расстройство у Вас было!

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№17 | 12.09.2018-13:21

Я Вас почти не знаю, но то, как Вы стремитесь справиться и Ваши поступки говорят мне, что Вы никакой не неудачник! В моих глазах Вы - боец! Вы прошли через суды, Вы работаете и зарабатываете, боретесь за ребенка, путешествуете!! Ничего себе, неудачник! Мысль о неудачнике - это не Ваша мысль, это голос депрессии. С ним Вы справитесь!!!!

Затворник и Шестипалый

№18 | 12.09.2018-15:25

№11 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
Как мне лучше к Вам обращаться? Ко мне можно просто по имени: Инна.
Андрей
№9 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
Желательно, чтобы Ваша активность шла в ногу с Вашими ценностями. Ценности - это то, каким Вы хотите быть в определенных сферах жизни.
Я читал лекцию на тему терапии принятия и последовательности, я понимаю что ценности это глубинные желания сердца.

Затворник и Шестипалый

№19 | 12.09.2018-15:28

№9 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
На этом этапе, как я вижу, Вы проживаете сложный период в отношениях с близкими: мамой, бывшей женой, ребенком. Именно в этой сфере и нужно понять, что для Вас ценно и важно.
Я очень долгое время думал что всё наладится, что когда-то это закончится. Что так не должно быть. Что так просто быть не может. Что у тебя есть ребёнок, а он раз и живёт у чёрта на рогах.
Я сейчас прочитаю всё и посмотрю упражнение.

Затворник и Шестипалый

№20 | 12.09.2018-15:30

№13 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
При депрессии у Вас таких дел невпроворот))
Я сегодня проснулся и пошёл бриться. Поскольку неделю не мог собраться. Это конечно хорошо, но потом я на работе весь день сплю и ничего не соображаю.

Затворник и Шестипалый

№21 | 12.09.2018-15:32

№16 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
Если будут вопросы по всем этим заданиям или другие вопросы, пишите! Я постараюсь Вам помочь. И пройдите, пожалуйста, еще шкалу тревоги Бека. Напишите мне, какое именно тревожное расстройство у Вас было!
Мне написали генерализованное тревожное расстройство. Но вообще началось всё с навязчивых мыслей, которые я не мог прогнать и они были 3 месяца. Что я что-нибудь сделаю с супругой. Это были контрастные мысли. Я с ней ничего не собирался делать и это самое ужасное что я мог представить, что причиню плохое близким. А потом через 3 месяца мысли закончились, но началось ГТР + ПА.

Затворник и Шестипалый

№22 | 12.09.2018-15:34

№16 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
И пройдите, пожалуйста, еще шкалу тревоги Бека.
Вы набрали 13 баллов из 62.
Средняя степень тревожности
https://mtests.ru/tests/personality/anxiety/

если это правильный тест.

Затворник и Шестипалый

№23 | 12.09.2018-15:37

№17 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
Мысль о неудачнике - это не Ваша мысль, это голос депрессии. С ним Вы справитесь!!!!
Я понимаю что вроде как мысли это просто слова в голове. Но знаете всё можно пережить, когда есть то ради чего стоит жить. Когда я разводился у меня ещё было много надежд. Были какие-то мечты. Некоторые из которых сбылись. Последнее я хотел снова жениться и ребёнка (возможно чтобы компенсировать отсутствие первого), но девушка с которой я тогда встречался ничего не хотела и мы расстались 9 мес назад.
С друзьями ещё в тот же момент что и с мамой произошла такая история... Я их несколько месяцев уговаривал поехать вместе отдыхать. А они потом все втихую уехали без меня и я больше с ними не общаюсь. А потом удивлялись, а что это Андрей не хочет с нами разговаривать?

Затворник и Шестипалый

№24 | 12.09.2018-15:47

№10 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
https://fex.net/874886114857
Вот здесь упражнение по ценностям
Я его видел у Расса Хэрриса в книге Ловушка Счастья. Если вы не против я в эту кучу проблем добавлю друзей и поездки. И построю ценности исходя из этой картины.

Затворник и Шестипалый

№25 | 12.09.2018-15:54

Мои ответы курсивом.

Осознание ценностей.
Упражнение: «Представьте, что вам восемьдесят»
Представьте, что вам восемьдесят лет и с этой высоты вы оглядываете свою нынешнюю жизнь. Закончите следующие предложения:
• Я тратил слишком много времени, переживая из за…
Бывшей жены, судов, того что ожидает меня в будущем, получился ли что либо.
• Я слишком мало времени уделял…
Ребёнку, путешествиям
• Если бы я мог вернуться в прошлое, я бы…
Попробовал бы как бы это не было бесполезно побороться за него.

1. Если случится чудо, и вы автоматически заслужите полное одобрение всех значимых для вас людей (а значит, вам не придется угождать им или производить на них впечатление), что вы сделаете со своей жизнью? Каким человеком попытаетесь стать?
Если не вдаваться в подробности я бы стал выражать себя более свободно. Перестал бы переживать что буду выглядеть глупо и стесняться знакомиться, и быть самим собой.
2. Если бы вы не руководствовались суждениями и мнениями окружающих, что бы вы изменили в жизни?
Сложный вопрос, скорее всего я бы свободнее выражал себя (не буду пока писать что я в это включаю и к чему это относится)

1. Если бы вы могли слышать то, что произносится на ваших похоронах, какие слова вы хотели бы услышать из уст любимых и близких? Что бы вы хотели услышать о своей роли в их жизни?
Честно говоря ничего в голову не идёт
2. Если бы вы узнали, что вам осталось жить не больше года, каким человеком вы хотели бы стать и чем хотели бы заниматься отпущенное вам время?
Перестать переживать что осталось так мало времени
3. Если бы вы находились в рушащемся здании и понимали, что вам не выбраться живым, кому бы вы позвонили? Что бы вы им сказали?
Никому, разве что ребёнку и сказал бы что я его любил и люблю

Вопросник «жизненные ценности»
Сфера 1. Семья
1. Каким братом (сестрой, дочерью, сыном, отцом, матерью, другим родственником) вы хотите быть?
2. Какие личные качества вы хотели бы привнести в семейные отношения?
3. Как бы вы обращались с родственниками, если бы в этих отношениях были «идеальным собой»?
4. Какими совместными делами вы хотели бы заниматься со своими родственниками на постоянной основе?
5. Какие отношения в семье вы хотите построить?
Я думаю что хотел бы быть более внимательным и больше давать людям

Какие ценности важны для меня больше всего?
• В соответствии с какими ценностями я живу в данный момент?
• Какие ценности я практически игнорирую?
• Над чем нужно начать работать в первую очередь?
Видимо мне надо будет как-то собраться и полететь в эту деревню к ребёнку и всем тем людям кого я ненавижу. И возможно мне стоит стать более отзывчивым к родным и друзьям.

Затворник и Шестипалый

№26 | 12.09.2018-15:55

Я прошёл упражнение. Вот так вот оно выглядит сейчас. Вообще ценности они в каком-то смысле меняются, то есть одни уходят на второй план, другие приходят. Но для меня в ценностях всегда быть самим собой и чтобы меня в отношениях принимали, а не носить какие либо маски.

Затворник и Шестипалый

№27 | 12.09.2018-15:56

ТПП говорит, что самооценку надо отпустить и не сравнивать себя с другими. Но мой мозг постоянно это делает.

Затворник и Шестипалый

№28 | 12.09.2018-15:58

Похвастаюсь фоткой с поездки. Но всё равно мол ездил с турфирмой как лузер. Хотел поехать с друзьями, а с ними не вышло, потому что они уехали без меня. Немного другие ощущения.

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№29 | 12.09.2018-16:42

№19 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Я очень долгое время думал что всё наладится, что когда-то это закончится. Что так не должно быть. Что так просто быть не может. Что у тебя есть ребёнок, а он раз и живёт у чёрта на рогах.
Я сейчас прочитаю всё и посмотрю упражнение.
Андрей, иногда так и бывает! Раз и наладилось само по себе. Иногда нужны наши усилия! И иногда есть вещи, которые мы не в силах изменить. Вы справитесь, потому что Вы уже для этого много делаете и еще будете делать

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№30 | 12.09.2018-16:45

№20 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Я сегодня проснулся и пошёл бриться. Поскольку неделю не мог собраться. Это конечно хорошо, но потом я на работе весь день сплю и ничего не соображаю.
Так будет недолго, три-четыре дня. Потом будете спать. Попробуйте так сделать на выходные. И мозг должен знать, какое задание Вы ему готовите на эту ночь

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№31 | 12.09.2018-16:50

№21 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Мне написали генерализованное тревожное расстройство. Но вообще началось всё с навязчивых мыслей, которые я не мог прогнать и они были 3 месяца. Что я что-нибудь сделаю с супругой. Это были контрастные мысли. Я с ней ничего не собирался делать и это самое ужасное что я мог представить, что причиню плохое близким. А потом через 3 месяца мысли закончились, но началось ГТР + ПА.
Навязчивые мысли - это ОКР. А кто поставил ГТР? И как Вы с ним справлялись? В каком методе? Вы действительно тревожились обо всем, как при ГТР? Или Ваша тревога была избирательной? Было ли у Вас напряжение в теле? Что сейчас с тревогой? ПА прошли сами или Вы как-то справлялись?

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№32 | 12.09.2018-16:51

№24 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Я его видел у Расса Хэрриса в книге Ловушка Счастья. Если вы не против я в эту кучу проблем добавлю друзей и поездки. И построю ценности исходя из этой картины.
Конечно!!!

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№33 | 12.09.2018-16:58

№26 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Я прошёл упражнение. Вот так вот оно выглядит сейчас. Вообще ценности они в каком-то смысле меняются, то есть одни уходят на второй план, другие приходят. Но для меня в ценностях всегда быть самим собой и чтобы меня в отношениях принимали, а не носить какие либо маски.
Андрей, я очень тронута Вашими ответами. Мне нравится, что Вы не спешите отвечать абы что)). Я поняла, что ребенок сейчас для Вас на первом месте, и Вы хотите быть настоящим!!! Теперь нам нужно подумать, как включить эти ценности в активности. А приоритеты, действительно, меняются. Я делаю это упражнение несколько раз в год. Если что-то меняется, значит я развиваюсь))

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№34 | 12.09.2018-17:02

№27 | Затворник и Шестипалый писал(а):
ТПП говорит, что самооценку надо отпустить и не сравнивать себя с другими. Но мой мозг постоянно это делает.
Оооо, это так типично для нас людей. А депрессия это подстегивает! На этапе работы с мыслями, мы остановимся на этом вопросе глубже

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№35 | 12.09.2018-17:07

№28 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Похвастаюсь фоткой с поездки. Но всё равно мол ездил с турфирмой как лузер. Хотел поехать с друзьями, а с ними не вышло, потому что они уехали без меня. Немного другие ощущения.
Очень красиво!!!
Всякий человек нуждается в связи с другими людьми)) Даже те люди, которым "никто не нужен". Исследования говорят о них обратное. Они просто умело маскируют эту потребность. Если друзья уехали, что ж делать. Турфирма - тоже люди))

Затворник и Шестипалый

№36 | 12.09.2018-17:13

№31 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
Навязчивые мысли - это ОКР. А кто поставил ГТР?
Переученный в психотерапевта невролог. Я к ней сходил пару раз, потому что на втором сеансе она забыла всё чем мы занимались на первом.

В каком методе? Вы действительно тревожились обо всем, как при ГТР? Или Ваша тревога была избирательной? Было ли у Вас напряжение в теле? Что сейчас с тревогой? ПА прошли сами или Вы как-то справлялись?
Я пил паксил тогда 2 года и работал во всяких как это сейчас говорят мультимодальных подходах. Дикой смеси гештальт терапии, психоаналитики и всего что придёт в голову терапевту. Это всё работает в том плане, что несколько лучше себя понимаешь, но с самой тревогой справиться это мало помогает на самом деле.
С ОКР я тут работал в формате переписки несколько лет назад в демо консультации. Были некоторые упражнения. Ну правда стало полегче. Действительно подумать пол часа о самом ужасном, а не отгонять эти мысли помогает.
Уже позже прочитав что не надо искать в навязчивых мыслях скрытый смысл я понял насколько ошибочные были все эти идеи терапевта о том, что у вас есть скрытый гнев и вы его не реализуете.

Затворник и Шестипалый

№37 | 12.09.2018-17:15

№33 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
Вы хотите быть настоящим!!!
Я сделал много шагов в этом направлении после развода. Но сейчас как-то на фоне всего этого кризиса я снова залез в свою скорлупу и даже не знаю насколько актуальны для меня те идеи, которые были ранее. Вот мол прикоснулся к ним, а счастья всё равно не получил. То есть какой-то период всё было здорово, потом достиг цели и всё.

Затворник и Шестипалый

№38 | 12.09.2018-17:17

№33 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
Я поняла, что ребенок сейчас для Вас на первом месте
Я не знаю что делать с этим. Я просто потерял несколько лет общения, а проблема не решилась. После 5 лет можно отправлять ребёнка со стюардессой по цене взрослого билета. Я предлагал бывшей оплатить билеты, чтобы он приехал ко мне на лето. Но она против. В итоге не так давно узнал, что мой ребёнок уже называет папой какого-то Игоря. Бывшая говорила, что это он сам. Но Паша сказал, что ему мама так объяснила.

Затворник и Шестипалый

№39 | 12.09.2018-17:19

Ребёнок и свои люди. Вот что в этой жизни сейчас кажется по настоящему важным. Как писал мой любимый писатель "не делайте так, не живите в одиночестве".

Затворник и Шестипалый

№40 | 12.09.2018-17:24

Вы действительно тревожились обо всем, как при ГТР? Или Ваша тревога была избирательной? Было ли у Вас напряжение в теле? Что сейчас с тревогой? ПА прошли сами или Вы как-то справлялись?
Забыл ответить.
Я тревожился что придёт счёт на миллион. Что я забуду закрыть воду и натечёт на миллион. Я до сих пор кстати проверяю. Что дом в котором я купил квартиру развалится. Дошло это до панических атак тогда. Потом и вовсе я стал переживать по каким-то совсем странным вещам, что если какую-то последовательностью сделаю не так, то произойдёт ужасное. Возможно это было всё то же ОКР в виде навязчивых пугающих мыслей.
ПА были. Но после антидепрессантов и двух лет вот такой вот терапии они меня стали беспокоить реже. Я обычно понимал что это пройдёт. Но напрягало, что порой это мешает уснуть. То есть ты вроде понимаешь что расстройство и ждёшь, когда же закончится весь этот адреналин у нервной системы и ты придёшь в норму.

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№41 | 12.09.2018-21:48

№36 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Уже позже прочитав что не надо искать в навязчивых мыслях скрытый смысл я понял насколько ошибочные были все эти идеи терапевта о том, что у вас есть скрытый гнев и вы его не реализуете.
Мда... скрытый гнев может и был))) но его выражение точно не помогает при ОКР. А вот крутить навязчивые мысли специально в голове, это техника КПТ. Согласна, работает)

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№42 | 12.09.2018-21:57

№37 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Я сделал много шагов в этом направлении после развода. Но сейчас как-то на фоне всего этого кризиса я снова залез в свою скорлупу и даже не знаю насколько актуальны для меня те идеи, которые были ранее. Вот мол прикоснулся к ним, а счастья всё равно не получил. То есть какой-то период всё было здорово, потом достиг цели и всё.
Андрей, напишите об этих идеях подробнее. Радио депрессии может обесценить очень важные вещи. Как Вы поймете, что счастье получили? Если бы я оказалась в этот счастливый момент, как бы я поняла, что Вы счастливы?

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№43 | 12.09.2018-21:59

№39 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Ребёнок и свои люди. Вот что в этой жизни сейчас кажется по настоящему важным. Как писал мой любимый писатель "не делайте так, не живите в одиночестве".
Ваш писатель - мудрый человек! Мы подумаем, что можно сделать в отношении Паши

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№44 | 12.09.2018-22:13

№40 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Я тревожился что придёт счёт на миллион. Что я забуду закрыть воду и натечёт на миллион. Я до сих пор кстати проверяю. Что дом в котором я купил квартиру развалится. Дошло это до панических атак тогда. Потом и вовсе я стал переживать по каким-то совсем странным вещам, что если какую-то последовательностью сделаю не так, то произойдёт ужасное. Возможно это было всё то же ОКР в виде навязчивых пугающих мыслей.
Вы правы, это ОКР. Я Вам отправлю сегодня книгу о тревоге. Уверена, Вы посмотрите на свою тревогу немного иначе! Вы и сейчас уже можете фору некоторым психотерапевтам)). Люди с ГТР говорят: "Я всегда таким был, сколько себя помню". Вы никогда не скажете, когда это началось

Гарбуз Инна Леонидовна

г. Киев (Украина)

4 консультации

№45 | 12.09.2018-22:15

https://fex.net/590449187648 Здесь книга

Затворник и Шестипалый

№46 | 13.09.2018-01:50

№44 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
Вы никогда не скажете, когда это началось
У меня несколько раз когда я начал жить отдельно начинались навязчивые мысли о подобных финансовых фиаско и просто фиаско. Но обычно они проходили, ну через несколько часов. А вот тогда это было 3 месяца и видимо такой дикий стресс вылился в то что вылились.

Затворник и Шестипалый

№47 | 13.09.2018-01:57

№41 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
скрытый гнев может и был))) но его выражение точно не помогает при ОКР
Все эти идеи они хорошо для здоровых, а не когда уже заболел и лимбическая система стала гиперактивной.

№42 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
Если бы я оказалась в этот счастливый момент, как бы я поняла, что Вы счастливы?
Мне тогда было всё равно выиграю я суд, проиграю. Просто была идея, которую я реализовывал. Кто-то даже скажет, что навязчивая идея. Потом с этой влюблённостью в бывшую было так же. Была какая-то мечта. Живёшь ей. А потом со временем требуется найти что-то новое что ли. И когда ощущаешь неудовлетворённость, то чаще дополнительно расстраиваешься и крутишь плохие мысли. Потому что хорошего о чём можно думать нет.
Поездки они помогают переключить фокус внимания и оказаться здесь и сейчас. Просто в силу незнакомой среды мозг переключается на неё, чтобы опять же обеспечить своё выживание. Я дома уже больше года ремонт делаю. Мама говорит, а что его заканчивать, если с квартирой непонять что будет. Что деньги тратить. Порой я зову к себе друзей. Но всё равно страдаю от отсутствия близких отношений, когда-то их было гораздо больше.

Затворник и Шестипалый

№48 | 13.09.2018-02:11

№30 | Гарбуз Инна Леонидовна писал(а):
Так будет недолго, три-четыре дня. Потом будете спать. Попробуйте так сделать на выходные. И мозг должен знать, какое задание Вы ему готовите на эту ночь
В этот раз я уже поздно выпил атаракс, потому что положил таблетки рядом и забыл пил я их или нет. Соседи мешали спать. Я вставал несколько раз. Помыл посуду, убрался немного на кухне. Потом уже выпил мелаксен, ближе к 3 уснул и в 7 проснулся.

Затворник и Шестипалый

№49 | 13.09.2018-09:49

Меня забанили за сообщение двух недельной давности (. Но в теме я писать могу, так что надеюсь можно продолжить консультацию.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ec5a6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз