Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Как победить депрессию.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Ольга592

№0 | 12.09.2018-09:09

Я была 6 лет в декретном отпуске.Детки часто болеющие, долго кормила грудью обоих до 2.5 лет. До сих пор с трудом их от себя отпускаю. Вышла по финансовым обстоятельствам на работу, да и декрет закончился. Работа которая меня сейчас бы устроила пока для себя не вижу, так как разумом пока дома.По началу были очень сильные приступы тревоги, потом началась бессонница, потом слабость и тошнота по утрам. Щитовку проверила, гемоглобин все анализы в норме.Работаю 8 месяцев, первые пол года болели очень много, один за другим, по кругу.Ночами не спала, то температура то кашель, младший кроме меня никого ночью не воспринимал.Сидеть приезжал дедушка с внуками.Муж постоянно высказывал недовольство.Тут еще навалились финансовые неприятности, мужу пришлось платить по поручительству по кредиту. Детки растут умные, хорошие. Но после 8 месяцев такой нервотрепки просто проснулась с ощущением что все плохо. Оно накрывало и днем и ночью. Постоянно была мыслительная жвачка. Довела себя до того что в один прекрасный день не вышла на работу, и уехала к родителям, дети как раз гостили там. Было жуткое желание все бросить в родном городе и начать все заново, ощущение полной потери контроля над ситуацией. Но вроде успокоилась,вернулась домой, старший сын пошел в школу.Муж конечно еще в обиде, хотя на словах простил.Правда обиделся на моих родителей,за то что они не попытались нас помирить, когда я приехала к ним.На работе пока в отпуске, вроде сказали выходить. Была на приеме у психиатора, поставил диагноз депрессия, назначил вольтдаксан. Пью 3 неделю, состояние становиться лучше, правда еще тревожность немного сохраняется,но мыслительная жвачка подотпустила и ощущение что все плохо накатывает реже и я быстрее с ней справляюсь. Вчера наконец появились эмоции. Как мне справиться с тревожностью.Как настоить себя на работу, я сейчас понимаю что мне просто не хочеться работать и меня любая работа не устроитю

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический ОНЛАЙН

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 12.09.2018-09:18

Здравствуйте,Ольга.
Если вам подходят условия моей демо-консультации (их можно прочесть под желтой лампочкой внизу), готова с вами поработать.

Ольга592

№2 | 12.09.2018-19:57

Да меня условия устраивают.

Ольга592

№3 | 12.09.2018-20:25

Не могу справиться с повышенной тревожностью, причем начинается она с утра.Как встаю. И слабость с утра или в течении дня, причем пытаюсь в эту слабость убежать от своих проблем,постоянно думаю про то что мне плохо, читаю про способы лечения.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 12.09.2018-20:52

№0 | Ольга592 писал(а):
Работа которая меня сейчас бы устроила пока для себя не вижу, так как разумом пока дома.
То есть, работа, которая у вас есть сейчас, вас не устраивает?

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 12.09.2018-20:58

№0 | Ольга592 писал(а):
Вчера наконец появились эмоции.
Поздравляю.
Какие именно?

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 12.09.2018-21:05

№0 | Ольга592 писал(а):
Правда обиделся на моих родителей,за то что они не попытались нас помирить, когда я приехала к ним
Ольга, причиной вашего отъезда к родителям была ссора с мужем?

Ольга592

№7 | 12.09.2018-21:24

Работа устраивает,не могу никак привыкнуть что я привязана к месту,дома была сама себе хозяйка.Ощущение что сижу на цепи,до этого работала так же.Но тут ощущение что меня с корнем вырвали из дома,больничный сложно взять,но это почти везде так.Сейчас ставлю себе цель отучиться на программиста 1С что бы по возможности уйти на надомную работу,но это все время.

Ольга592

№8 | 12.09.2018-21:27

Причиной отъезда было то что дети были у бабушки,я впервые раз их одних там оставила на долго.Мне было не комфортно без них.А муж говорит что я очень к ним привязана,это конечно так,но сразу такую связать на обрубить.И плюс очень себя накрутила на счёт всех проблем,хотелось убежать от всего,переложить ответственность на плечи родителей.Я все никак не осилю ответственность,что надо работать,кормить тоже семью,как то в декрете я это так не осознавала,а как вышла на работу меня это просто с головой накрыло.

Ольга592

№9 | 12.09.2018-21:29

Эмоции-радость,печаль.До этого был полный ступор,даже на детей смотрела,знаю люблю но ничего не чувствую.А сейчас смотрю,улыбаюсь,и так тепло на душе.Зайчики мои любимые.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 12.09.2018-22:37

№0 | Ольга592 писал(а):
Как мне справиться с тревожностью.Как настоить себя на работу, я сейчас понимаю что мне просто не хочеться работать и меня любая работа не устроит
Ваша тревожность и нежелание работать как то связаны?

Ольга592

№11 | 13.09.2018-06:19

Может быть.Я просто после декрета чувствую себя не очень компетентной во всем,да и пришла на место где долго не было человека,училась и разбиралась сама,поэтому было много ошибок,много всего в порядок привела.Дополнительный стресс проверка в конце года.Все ходили нервничали.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 13.09.2018-17:12

№11 | Ольга592 писал(а):
.Я просто после декрета чувствую себя не очень компетентной во всем,да и пришла на место где долго не было человека,училась и разбиралась сама,поэтому было много ошибок,много всего в порядок привела.Дополнительный стресс проверка в конце года.Все ходили нервничали.
А что с вами происходит, когда все нервничают из-за вашей некомпетентности?

Ольга592

№13 | 13.09.2018-17:32

У меня начинает сильно стучать сердце,я постоянно думаю не ошиблась ли я где,начинается тревога сильная.И начальница очень тонко опускает за незначительные ошибки,я блок никак не могу ей поставить,синдром отличницы хочеться что бы ошибок вообще не было.А так нельзя.

Ольга592

№14 | 13.09.2018-17:34

Я Как бы в себя пытаюсь уйти,в свои мысли,отстраниться от действительности иногда бывает так.И прекращаю что то делать.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 13.09.2018-20:09

№13 | Ольга592 писал(а):
У меня начинает сильно стучать сердце,я постоянно думаю не ошиблась ли я где,начинается тревога сильная.И начальница очень тонко опускает за незначительные ошибки,я блок никак не могу ей поставить,синдром отличницы хочеться что бы ошибок вообще не было.А так нельзя.
Вам нравится то чем вы занимаетесь на работе?

Ольга592

№16 | 13.09.2018-21:15

Не особо, но тут идет привязка больше к тому что меня взяли с маленькими детьми, частыми больничными, без опыта работы в данной сфере, я только получила диплом и сразу ушла в декрет. Плюс график работы, мне важно то свободное время которое у меня есть на детей. Меня не устраивает только руководитель, ощущение что она из меня энергию высасывает, или меня просто тяготит чувство долга, как будто я ей должна за то что она меня взяла на работу.Просто пока у меня не будет стажа 1-2 года, мне сложно будет устроиться, да и с маленькими детьми очень плохо берут без знакомства. Я сейчас буду искать работу, что бы поменять, но не уверена до конца что дело в работе, а не в том что я просто психологически не могу выйти из своего декретного состояния. Понимаю надо отпускать детей, но до слез это тяжело. Отпускать в том плане, что мне сложно во время болезни или каникул оставлять их с бабушкой, тетей....Я просто 6 лет была с ними круглосуточно одна, и даже сейчас когда их спать складывает муж у меня чувство что я из предаю....что то время которое я трачу на себя, я ворую у них. Вот такой клубок из комплексов за время декрета. Расстворилась в детях, а теперь пытаюсь посмотреть на себя и понять а кто же я.....

Ольга592

№17 | 13.09.2018-21:17

Работа очень напоминает то чем я занималась до декрета, только раньше я это делала как менеджер, а теперь все тоже но со стороны бухгалтерии.Раньше все нравилось.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 13.09.2018-21:45

Расскажите о ваших взаимоотношениях с родителями.

Ольга592

№19 | 13.09.2018-22:02

Мама очень властный человек. Я честно просто убегала учиться в другой город, была возможность учится рядом, но я выбрала что бы как можно реже быть дома. Особо не умею маме отказывать. Папа ей подчиняется почти безоговорочно. У папы инвалидность 1 группа, парализована вся левая часть тела, но он ходит, в разуме. Во мне души не чает, очень помогает, но последнее время начал сдавать по здоровью. Всю жизнь боялась их разочаровать, так как очень много сил было потрачено на то что бы нас отучить. Маму нам заменяла всю жизнь бабушка. Ее не стало два года назад. Через год не стало дедушки. Он обеспечивал материальную подпитку во время декрета, бабушка моральную. Маме чаще всего не до нас, она в эмоциональном плане никогда нас со старшей сестрой не подпитывала. Без бабушки стало очень тяжело.Хотя с сестрой стараемся друг друга поддерживать.Пишу и плачу. Такое ощущение что с души корки снимаю, писала дневник но не могу выписаться что ли. С другими пока больше все жаловалась, а нужен анализ ситуации. Психиатр просто выписал таблетки и гуляй Вася....с ними конечно легче, с бессоницей помогают и вроде напряжение стало спадать.

Ольга592

№20 | 13.09.2018-22:06

Просто я выйдя из декрета ощутила так сказать ответственность за детей, за то что тоже должна их обеспечивать. У мужа нормальная зарплата но ее хватает только только на 4 человек,а год назад я мечтала о дочке еще. А кредит поставил жирную точку, да и устала немного от бессонных ночей.Младший спит пока еще плохо.Да и муж не хочет быть все свободное время на работе или уезжать на заработки. Я в какой то степени с ним согласна,зачем работа ради работы. Хочеться увидеть как дети растут, принять участие в их воспитание, да и мне надо расти, не все домом заниматься.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 13.09.2018-22:35

№19 | Ольга592 писал(а):
.Пишу и плачу. Такое ощущение что с души корки снимаю
О чем плачете, Ольга?

Ольга592

№22 | 13.09.2018-23:04

Просто очень долго не было эмоций, был ужасный стопор, даже когда случалось что то плохое плакать не могла. Началось когда стала искать работу и все повалилось ка снежный ком, не конкретно от чего то слезы, просто эмоции пробиваются, и грусть и радость, и тоска. Был очень сильный вакуум,было одно чувство что все плохо, а что сформулировать не могла, но оно накрыло с головой,отупляло.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 13.09.2018-23:33

№22 | Ольга592 писал(а):
Просто очень долго не было эмоций, был ужасный стопор, даже когда случалось что то плохое плакать не могла. Началось когда стала искать работу и все повалилось ка снежный ком, не конкретно от чего то слезы, просто эмоции пробиваются, и грусть и радость, и тоска. Был очень сильный вакуум,было одно чувство что все плохо, а что сформулировать не могла, но оно накрыло с головой,отупляло.
Вы вспоминаете свое детство с каким чувством?

Ольга592

№24 | 14.09.2018-08:02

Чувство спокойствия,ни за что отвечать не нужно.Правда грустно мамы рядом никогда не было.Но больше чувство покоя

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 14.09.2018-08:54

№19 | Ольга592 писал(а):
Мама очень властный человек. Я честно просто убегала учиться в другой город,
№7 | Ольга592 писал(а):
что я привязана к месту,дома быласама себе хозяйка.
№19 | Ольга592 писал(а):
но я выбрала что бы как можно реже быть дома.
Привычка - вторая натура?
Любите, чтобы все было по вашему?

Ольга592

№26 | 14.09.2018-09:13

Можно и так сказать,не люблю подчиняться.В жизни люблю что бы все было по плану,так жила до рождения детей.С детьми ничего не спланировать,немного выбивает из колеи.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 14.09.2018-09:29

№26 | Ольга592 писал(а):
Можно и так сказать,не люблю подчиняться.В жизни люблю что бы все было по плану,так жила до рождения детей.С детьми ничего не спланировать,немного выбивает из колеи.
А если так, то есть 2 варианта:
- проработать с психологом последствия отношений с властной мамой и стать более гибкой и эффективной в коммуникациях и в коллективе.

- продолжать изолироваться от общества, уйдя во фриланс.

Ольга592

№28 | 14.09.2018-09:36

Про изоляцию не думаю,я достаточно общительный человек .Просто после декрета появился какой то внутренний зажим,может низкая самооценка мешает.

Ольга592

№29 | 14.09.2018-09:38

В коллективе все хорошо,вопрос только в руководстве.Остальнве сотрудники привыкли к таким манером начальства,я привыкла немного по другому работать,мне не комфортно,нет ни спасибо,ни положительных оценок.Один негатив и построение задач некорректное,недоговаривает постоянно,прийдёт бросит документ не говорит что делать.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 14.09.2018-09:39

№28 | Ольга592 писал(а):
Просто после декрета появился какой то внутренний зажим,может низкая самооценка мешает.
Как именно она вам мешает?

Что делает с вами, с телом?
Если представить в виде образа, как она выглядит и где расположкна в теле?

Ольга592

№31 | 14.09.2018-09:39

Мама,как поехала учиться мне по жизни ничего не говорила.Я сама все решала,сама определяла.Даже сейчас просто больше сторонний наблюдатель.

Ольга592

№32 | 14.09.2018-09:41

В груди маленькая я в позе эмбриона,голенькая.Где солнечное сплетение.

Ольга592

№33 | 14.09.2018-09:43

С телом,желание убежать,спрятаться от проблем.Ощущение что не могу контролировать свою жизнь и события в ней .
Не могу полностью сконцентрироваться на работе,боюсь что сделаю что то не так.Хотя уже во многом разобралась.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 14.09.2018-09:59

№33 | Ольга592 писал(а):
.Ощущение что не могу контролировать свою жизнь и события в ней .
Когда вы не можете контролировать, вы какая?

Ольга592

№35 | 14.09.2018-10:32

Слабая,безвольная,хочеться лечь и накрыться теплым пледом,что бы никто не трогал.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 14.09.2018-10:58

№35 | Ольга592 писал(а):
Слабая,безвольная,хочеться лечь и накрыться теплым пледом,что бы никто не трогал.
Что хочется сделать с ней?

Ольга592

№37 | 14.09.2018-12:08

Наказать,отругать.Перед глазами есть примеры сильных людей.Но это первое ощущение,а так помочь.Найти способ это поправить.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 14.09.2018-12:37

№37 | Ольга592 писал(а):
Наказать,отругать
Наказать , отругать слабую и безвольную?
Зачем?

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 14.09.2018-12:58

№37 | Ольга592 писал(а):
Найти способ это поправить.
Как это можно поправить, Ольга?

Ольга592

№40 | 14.09.2018-13:48

Вотв том то и дело что понимаю что это все в голове.Дома все в принципе успеваю,и на детей время есть,и на себя и на мужа.Правда каждый день очень устаю.Но стараюсь планку понизить.И на работе тоже все делаю в срок,ошибаюсь конечно,но все ошибаются.А вот в голове я себе никак не докажу что я все контролирую,не понимаю почему.Не понимаю что меня не устраивает.Точнее понимаю.Не хочу работать,но без этого нельзя.Нужны деньги.

Ольга592

№41 | 14.09.2018-13:50

Больше наверное устаю морально,от напряжения.Никак не привыкну.Хотя уже 8 месяцев работаю,постояннов состоянии боевой готовности.

Ольга592

№42 | 14.09.2018-13:53

Наказать,потому что сестра не сдалась,у нее ребенок с генетическими нарушениями,тоже было много проблем,два выкидыша.Мама у которой муж инвалид,несчастье случилось когда только поженились,позже я ещё родилась.Все работают,у всех дела,дети,семьи,а я села на пол как маленький ребенок стучу по нему ножками и кричу не хочу работать.Хотя и работа на бей лежачего,на работу муж привезет,отвезёт.Но вот не могу собраться.Не пойму почему такое сильное идёт сопротивление изнутри.Я сама его попросила себя устроить.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 14.09.2018-14:13

№42 | Ольга592 писал(а):
Не семья, а сплошная кузница геройских кадров...

Ольга592

№44 | 14.09.2018-14:19

Не то слово.....

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 14.09.2018-14:21

Как будет строиться ваш день, когда вы выйдете на работу?

Ольга592

№46 | 14.09.2018-14:49

Я уже вышла.Самое тяжёлое встать утром.Даже когда просыпаюсь лежу до последнего.Потом завтрак.Я старшего веду в школу,муж младшего в садик.Потом работа.Теперь когда чувствую что устаю,стараюсь переключиться,поболтать или поотгадывать кроссворд.Потом забираем детей.Еали погода хорошая гуляю с ними,потом ужин.Если чутсв что устала,стараюсь домашними делами заниматься по минимуму.Лучше порисую,повышиваю,подурю с детьми.Просто не уходит внутренний напряг и тревога.Тревога что то не сделаю,или дети заболеют .Люблю последнее время из мухи сделать слона.Пожевать мысленную жвачку.Потом учим уроки.Читаем книжку на ночь.Если устала в душ и спать.Если нет,то могу посмотреть кино,почитать книжку.

г. Москва

509 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 14.09.2018-14:58

№46 | Ольга592 писал(а):
Я уже вышла.Самое тяжёлое встать утром.Даже когда просыпаюсь лежу до последнего.Потом завтрак.Я старшего веду в школу,муж младшего в садик.Потом работа.Теперь когда чувствую что устаю,стараюсь переключиться,поболтать или поотгадывать кроссворд.Потом забираем детей.Еали погода хорошая гуляю с ними,потом ужин.Если чутсв что устала,стараюсь домашними делами заниматься по минимуму.Лучше порисую,повышиваю,подурю с детьми.Просто не уходит внутренний напряг и тревога.Тревога что то не сделаю,или дети заболеют .Люблю последнее время из мухи сделать слона.Пожевать мысленную жвачку.Потом учим уроки.Читаем книжку на ночь.Если устала в душ и спать.Если нет,то могу посмотреть кино,почитать книжку.
Чего не хватает в вашей нагрузке, чтобы стать героем семьи, как мама и сестра?

Ольга592

№48 | 14.09.2018-15:25

Наверное какой то крупной неприятности,у меня так берюльки.Вы это точно подметили.И детей мы воспитываем с мужем,мои родители далеко,только на случай больничных,у мужа никого нет.Наверное просто что бы мне сказали что я молодец.Восхищения.Полодительноц оценки со стороны близких,так как для меня это видимо подвиг.Значиь надо самой себя хвалить и тьфу на них.

Ольга592

№49 | 14.09.2018-15:27

Просто раньше бабушка нам рассказывала какие мы молодцы,а теперь ее нет.Муж немного отстранился из-за моих постоянных нервов и то что очень устаю.Просто я на него не много дел перекидывала,а теперь стараюсь нагружать.А мама это воспринимает как само само разумеющееся.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 08860 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз