Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27444 специалиста из 929 городов

Смехотерапия

АвторСообщение

Елена Константиновна Близнюк

Психолог, Эмоционально-образная терапия Skype

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№0 | 12.09.2018-11:43

«Пусть на какие-то минуты, пусть в каких-то особых ситуациях, но юмор - тоже оружие души в борьбе за самосохранение. Ведь известно, что юмор, как ничто другое, способен создать для человека некую дистанцию между ним самим и его ситуацией, поставить его над ситуацией, пусть, как уже говорилось, и ненадолго.»
Виктор Франкл

Над чем смеетесь вы сегодня?
Что радует?
Поделитесь.

Ольга

г. Москва

№1 | 12.09.2018-11:46

№0 | Елена Константиновна Близнюк писал(а):
но юмор - тоже оружие души в борьбе за самосохранение.
Особенно черный юмор, сарказм и ирония. Именно эти формы в основном помогают крепиться, посмотреть со стороны на свои события и не делать из мухи слона, не драматизировать.

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№2 | 12.09.2018-11:46

Анекдот.
Сидит психиатр у себя в кабинете - скучает... Пациенты не идут.
Тут тихонько приоткрывается дверь и к нему на карачках заползает человек, сжимая что-то в зубах, руках и т.д. плюс что-то еще волочится сзади.
- Ой кто это к нам тут ползет? Это наверное маленькая змейка! Заползай змейка, заползай маленькая, доктор тебе поможет!
- Идите на хрен, доктор! Я - сисадмин, вам сеть прокладываю!

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№3 | 12.09.2018-11:49

№1 | Ольга писал(а):
Именно эти формы в основном помогают крепиться, посмотреть со стороны на свои события и не делать из мухи слона, не драматизировать.
Да, вы правы. Сарказм и умение иронизировать очень часто помогают снять напряжение по поводу ситуации ))

Ольга

г. Москва

№4 | 12.09.2018-11:49

К примеру. Что волнует страну.

______
Минфин России подтвердил, что минимальная пенсия по старости с 1 января 2019 года составит 4500 долларов США в месяц, а пенсионный возраст — 127 и 132 года для женщин и мужчин соответственно.
_______
— Девушка, до скольки вы работаете?
— Теперь до 63-х...
_______
— Вот в Японии раньше стариков относили на гору и там оставляли умирать...
— Господин Кудрин, а другие предложения по пенсионному фонду будут?

Так что люди отсмеивают то, что является у них проблемой.

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№5 | 12.09.2018-11:56

№4 | Ольга писал(а):
К примеру. Что волнует страну.
______
Минфин России подтвердил, что минимальная пенсия по старости с 1 января 2019 года составит 4500 долларов США в месяц, а пенсионный возраст — 127 и 132 года для женщин и мужчин соответственно.
_______
— Девушка, до скольки вы работаете?
— Теперь до 63-х...
_______
— Вот в Японии раньше стариков относили на гору и там оставляли умирать...
— Господин Кудрин, а другие предложения по пенсионному фонду будут?
Так что люди отсмеивают то, что является у них проблемой.
Смех сквозь слезы ))

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№6 | 12.09.2018-11:57

ЗАПРОСЫ ПСИХОЛОГУ
Скажите мне, чего я хочу?
Как изменять жене/ мужу, и при этом не мучиться совестью?
Объясните мне, как научиться расслабляться, но при этом учтите, что у меня ни на что нет времени.
Мне нужно расстаться с парнем, но так, чтобы он продолжал меня любить.
Как мне бросить человека, которого я не хочу бросать?
Как обрести уверенность в этом мире сволочей и подонков?
Как мне объяснить моей жене, что если она меня оставит, это будет лучше для нее же?
Как мне перестать чувствовать и начать, наконец, нормально жить?
Хочу расхотеть хотеть.
Я боюсь свою жену. Хочется, чтобы она тоже меня боялась.
Покажите мне, как вы работаете, только не на мне - мне нужно принимать решение, взять вас к себе терапевтом, или нет.
Меня раздражает, когда мой муж угрожает меня убить. Как не раздражаться?
Скажите, а ваш социальный статус действительно может помочь мне?
Я сильная и уверенная в себе женщина, я никогда не жалуюсь ни на какие свои проблемы. Почему все меня считают безпроблемной и никто не хочет помочь!
Научите, как правильно бросать женщин, а то они почему-то хотят объяснений.
Я прочитал очень много книг по психологии. Это бред какой-то. Докажите, что это не так.
Я изо всех сил пытаюсь успевать и на работе, и дома. Где мне нужно приложить еще усилия, чтобы наконец начать успевать?
Я всегда очень тороплюсь, слишком подгоняю события... Хотя, как мне кажется, вы тут не поможете.
Мой ребенок плохо ест, заикается, боится других детей и у него энурез. Как заставить его хорошо есть?
Я очень люблю парня, а он меня нет... Как ему за это отомстить?
Он меня бьет, издевается и постоянно угрожает разводом. Вы можете объяснить ему, что развод - это уже слишком?
У меня очень-очень-очень сложная проблема. Уникальная просто. Я был уже у многих психологов... Никто не помог... Чем вы лучше?

Ольга

г. Москва

№7 | 12.09.2018-12:01

№5 | Елена Константиновна Близнюк писал(а):
А мой любимый анекдот вот уж со времен как нефть падать стала и санкции. Очень отражает, как у нас новые деньги для бюджета ищут.

Бежит лиса по лесу. Навстречу обезьяна:
— Лиса, куда несёшься?
-- Да у нас новый налог на мех ввели. Боюсь. как бы шкуру не сняли.
Обезьяна как кинется бежать, даже лису обогнала. Лиса:
— Обезьяна, а тебе — то, голожопой, чего бояться?
— А то я нашу страну не знаю! С голожопых и начнут!

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№8 | 12.09.2018-14:11

№7 | Ольга писал(а):
🤣🤣🤣

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

34 консультации

№9 | 12.09.2018-14:17

Над чем смеетесь вы сегодня?
Еще не решил.
Что радует?
Прогулка по лесу и корзина грибов.
Сейчас Шилова буду смотреть в десятый раз... радует.

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№10 | 12.09.2018-16:48

№9 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
Сейчас Шилова буду смотреть в десятый раз... радует.
А, что, как вариант. Очень даже😀

Черкасова Екатерина Михайловна

Психолог, Гипнотерапевт Клинический психолог

г. Иркутск

10 консультаций

№11 | 12.09.2018-17:13

№6 | Елена Константиновна Близнюк писал(а):
У меня очень-очень-очень сложная проблема. Уникальная просто. Я был уже у многих психологов... Никто не помог... Чем вы лучше?
Был в моей практике такой пример...

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

№12 | 12.09.2018-17:47

ЗАПРОСЫ ПСИХОЛОГУ
Много толковых, кстати.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

№13 | 12.09.2018-17:49

№9 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
Шилова
Художника?

Воскресенье

№14 | 12.09.2018-18:04

Я сегодня провела чудный вечер в кампании галантного кавалера, который почти настоящий полковник, которого хочется угнать, как машину "девятку").

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№15 | 12.09.2018-18:14

№11 | Черкасова Екатерина Михайловна писал(а):
И не у вас одной, я уверена😀

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№16 | 12.09.2018-18:14

№12 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Много толковых, кстати.
Работы непочатый край.

Вишенка_

Сейчас на сайте

№17 | 12.09.2018-18:15

№11 | Черкасова Екатерина Михайловна писал(а):
сколько раз это читаю- столько раз вопрос- а нафига было приходить, платить денбг, тратить время и силы свои -чтоб выяснить чем вы лучше? ( вы- условно_)??)

Вишенка_

Сейчас на сайте

№18 | 12.09.2018-18:15

Смехотерапия
о, это моя специализация) конкурентка?)
(шучу)

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№19 | 12.09.2018-18:16

№14 | Воскресенье писал(а):
Я сегодня провела чудный вечер в кампании галантного кавалера, который почти настоящий полковник, которого хочется угнать, как машину "девятку").
Интересно. Почти настоящий. Это как "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом?"

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№20 | 12.09.2018-18:17

№17 | Вишенка_ писал(а):
а нафига было приходить,
Чтобы доказать свою исключительность и бестолковость психолога.

Воскресенье

№21 | 12.09.2018-18:26

№19 | Елена Константиновна Близнюк писал(а):
Примерно так).

Марина 37

Сейчас на сайте

№22 | 12.09.2018-18:33

Вот после часа ночи начинаю смеяться над форумом, особенно интересно,когда половина семьи спит.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№23 | 12.09.2018-19:40

"Мне часто казалось, что чрезмерная серьезность делает человека больным и тебе хочется помочь ему перейти улицу." (Ромен Гари, "Корни неба".)

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№24 | 12.09.2018-20:29

№22 | Марина 37 писал(а):
Вот после часа ночи начинаю смеяться над форумом, особенно интересно,когда половина семьи спит.
Что смешит?

г. Краснодар

Автор темы

144 консультации

№25 | 12.09.2018-20:32

№23 | wayfaring hedgehog писал(а):
"Мне часто казалось, что чрезмерная серьезность делает человека больным и тебе хочется помочь ему перейти улицу." (Ромен Гари, "Корни неба".)
. Чрезмерная серьезность вредит здоровью.

Воскресенье

№26 | 12.09.2018-20:59

Смехотерапия - это не осмеяние другого человека, а смех над каким-либо процессом, ситуацией. Осмеяние другого - это скрытая агрессия. Смех над абсурдом ситуации - это психотерапия.

Воскресенье

№27 | 12.09.2018-21:24

У меня есть комедии, которые остаются смешными долго). Одна из таких... "Тупой еще тупее".

Помню, мне показалось крайне возмутительным, когда пьяный парикмахер начала меня подстригать садовыми ножницами и я стала очень серьезной. Только позже сообразила... а зачем садовые ножницы лежат на рабочем столе парикмахера и стало смешно... Оказалось, что мода такая у подростков, а у парикмахера уровень профессионализма именно на подростковых стрижках садовыми ножницами. Возмут ли с такой специализацией в московскую академию?) Если возьмут, то смешной и психотерапевтичный процесс начнется именно в Москве).

Воскресенье

№28 | 12.09.2018-21:51

Всем людям хочется иногда подурачиться и попоказывать друг другу глупости... Тупой юмор может быть психотерапевтичным в состоянии стресса. Чем сильнее стресс, тем юмор становятся тупее.

Екатерина Петрунич

Психолог

г. Лозовая (Украина)

4 консультации

№29 | 12.09.2018-22:24

Юмор -особенная копинг-стратегия. Его нельзя причислить ни к избегающим стратегиям, ни к стратегиям поиска решений, ни к поиску социальной поддержки. Если рассматривать копинг-стратегии как эффективные/неэффективные, то и тут юмор отдельно: с одной стороны, от того что ты посмеялся над проблемой, она никуда не делась, с другой -отношение к ней изменилось, сил прибавилось.
У меня сегодня особенный день - я не смеялась. Хотя обычно смеюсь так много, что мне и пресс качать не нужно

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 12.09.2018-22:40

Этот анекдот можно прочитать в контексте ответов на б17 про проблему клиента в разделе сбор мнений:):

На форуме обсуждение:
— Народ, кто может рассказать о стиральной машине Воsh?
— У меня стоит.
— У меня тоже стоит. Но я хотел все-же узнать о стиральной машине…

Меньшенина Ольга Владимировна

Психолог

г. Казань

6 консультаций

№31 | 12.09.2018-23:30

Ребята, читайте на ночь Донцову ) Офигенно помогает )))

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант и преподаватель

г. Санкт-Петербург

137 консультаций

№32 | 13.09.2018-00:00

№31 | Меньшенина Ольга Владимировна писал(а):
Донцову
Её муж - экс-декан психфака, что делает эту тему наконец-то психологичной ))))

ЛедиПламень

г. Санкт-Петербург

№33 | 13.09.2018-00:55

№32 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Её муж - экс-декан психфака, что делает эту тему наконец-то психологичной ))))
вы сделали мой вечер):)

Цветаева Лара Александровна

Психолог, Психология тела Сексология

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№34 | 13.09.2018-00:59

№5 | Елена Константиновна Близнюк писал(а):
Смех сквозь слезы ))
смех маркер эмоционального напряжения. Он равен слезам и ничем не помогает в сложных ситуациях, кроме маскировки истерики.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№35 | 13.09.2018-01:02

№31 | Меньшенина Ольга Владимировна писал(а):
Ребята, читайте на ночь Донцову ) Офигенно помогает )))
Если учесть, что свою героиню она увидела выходя из наркоза после удаления онкологической опухоли, то вшитая в ее книги информация исключительно может веселить. Тогда уж и Чуковского имеет смысл читать. Свои сказки он писал для умирающей от туберкулеза костей дочери.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№36 | 13.09.2018-01:07

Я над первым фильмом Эйс Вентура смеюсь. И над Интернами. А над детективным сериалом След, ржу просто гомерически.
Что радует?
не могу сказать, что меня это как-то радует.
Радуют меня дачные хлопоты. Но не смешат.

Психолог

г. Казань

6 консультаций

№37 | 13.09.2018-01:23

№35 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Если учесть, что свою героиню она увидела выходя из наркоза после удаления онкологической опухоли, то вшитая в ее книги информация исключительно может веселить. Тогда уж и Чуковского имеет смысл читать. Свои сказки он писал для умирающей от туберкулеза костей дочери.
А можно не учитывать, а читать без шор ... И аргумент с Чуковским туманен. Вы хотите сказать, что отец писал своей дочери сказки, чтобы она умирала или чтобы находила в себе силы жить?
№34 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
смех маркер эмоционального напряжения. Он равен слезам и ничем не помогает в сложных ситуациях, кроме маскировки истерики.
Смех очень сильная эмоция, рождающая радость. Да и вообще любые эмоции помогают меняться ситуации, не дают им застыть на месте.

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№38 | 13.09.2018-01:42

№37 | Меньшенина Ольга Владимировна писал(а):
А можно не учитывать, а читать без шор .
Как раз не учитывать значит читать с шорами.
Вы хотите сказать, что отец писал своей дочери сказки, чтобы она умирала или чтобы находила в себе силы жить?
Она умирала. Каким было его эмоциональное состояние, как думаете? Эти эмоции он вложил в тексты. Обычно в таких случаях не делают это для чего-то психологичного из того, что вы спросили. В в тексты запаковывают сиюминутную невыносимую боль потери.
Смех очень сильная эмоция, рождающая радость.
Радость может породить смех. Но этот смех другого качества. Не того, о котором написано в старттопике.
Да и вообще любые эмоции помогают меняться ситуации, не дают им застыть на месте.
именно эмоции удерживают статус кво человека. Негативные не дают меняться и консервируют напряжение. Когда у этих консервов срывает крышку, то получается смех, как будто помогающий что-то выдержать. Дальше вскрытые консервы начинают портиться. Долго справляться через петросянство не получится. Результативнее и экологичнее в таких случаях плакать.

Психолог

г. Казань

6 консультаций

№39 | 13.09.2018-02:06

У нас с Вами очень разные взгляды на жизнь, и, видимо, очень разный жизненный опыт.
№38 | Цветаева Лара Александровна писал(а):

Она умирала. Каким было его эмоциональное состояние, как думаете? Эти эмоции он вложил в тексты. Обычно в таких случаях не делают это для чего-то психологичного из того, что вы спросили. В в тексты запаковывают сиюминутную невыносимую боль потери.
Когда я вытаскиваю своего мужа по несколько раз в году из его эпилептических приступов, я не "испытываю невыносимую боль потери". Я его душой своей вытягиваю на этот свет, и это не эмоциональное напряжение, а моя эмоциональная сила. Ее очень сильно ощущаешь именно в эти моменты. Думаю, что Чуковский был сильным человеком, который умел работать душою. Тоже самое насчет Донцовой.
Вообще, со всеми Вашими тезисами я могла бы подискутировать, но не буду. Мне неприятна Ваша категоричность в суждениях, хотя она, возможно, лишь ситуативна и связана с какими-то Вашими проблемами или усталостью. Может быть, завтра и послезавтра Вы будете веселее, оптимистичнее и радостнее. Всего доброго!

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№40 | 13.09.2018-02:23

№39 | Меньшенина Ольга Владимировна писал(а):
У нас с Вами очень разные взгляды на жизнь, и, видимо, очень разный жизненный опыт.
по моему это очевидно
Когда я вытаскиваю своего мужа по несколько раз в году из его эпилептических приступов, я не "испытываю невыносимую боль потери". Я его душой своей вытягиваю на этот свет, и это не эмоциональное напряжение, а моя эмоциональная сила. Ее очень сильно ощущаешь именно в эти моменты. Думаю, что Чуковский был сильным человеком, который умел работать душою. Тоже самое насчет Донцовой.
Вообще, со всеми Вашими тезисами я могла бы подискутировать, но не буду. Мне неприятна Ваша категоричность в суждениях, хотя она, возможно, лишь ситуативна и связана с какими-то Вашими проблемами или усталостью. Может быть, завтра и послезавтра Вы будете веселее, оптимистичнее и радостнее. Всего доброго!
когда я вытащила мужа из онкологии и он первый в их семье не умер в 40 лет, а продолжает жить я чувствовала боль потери, когда полгода видела как он умирает. Та же история произошла с моими родителям. Для них смерть стала избавлением, но я чувствовала боль потери. Может я живая и потому чувствую боль. А что с вашей болью и жизнью? Не заменяете чувством превосходства над болезнью и смертью? Такое бывает от невыносимости боли. Как часто получается смеяться?

Но все еще проще. По одному из высших образований я книговед и профессионально работаю с текстами и знаю как они делаются. Именно этим я поделилась, когда говорила о смехе, как о маскировке слез. Видите как точно я попала в поле и вы среагировали.
[ Сообщение изменено: 13.09.2018 - 02:32 ]

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№41 | 13.09.2018-02:26

Думаю, что Чуковский был сильным человеком, который умел работать душою. Тоже самое насчет Донцовой.
Да. Но это не делает их творчество конструктивным и веселым. Только способ справиться со своей болью и страхом. И это закодировано в тексты и передается читателю.
[ Сообщение изменено: 13.09.2018 - 02:35 ]

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№42 | 13.09.2018-02:30

Мне неприятна Ваша категоричность в суждениях,
ничего не могу с этим сделать
хотя она, возможно, лишь ситуативна и связана с какими-то Вашими проблемами или усталостью. Может быть, завтра и послезавтра Вы будете веселее, оптимистичнее и радостнее.
Демонстрация превосходства надо мной лишнее.

Вишенка_

Сейчас на сайте

№43 | 13.09.2018-02:38

№41 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
И это вшито в тексты и передается читателю.
а как ж дети? сколько поколений выросло на Мойдодыре, айболите, таракане, фелорино горе, крокодил...
как им передается? чем чревато?
стоИт ли их читать детям?
я незнала о его дочке..

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№44 | 13.09.2018-02:49

№43 | Вишенка_ писал(а):
а как ж дети? сколько поколений выросло на Мойдодыре, айболите, таракане, фелорино горе, крокодил...
как им передается? чем чревато?
стоИт ли их читать детям?
я своим не читала. Об детей многие лечатся. В Карлсоне много негатива запаковано. Линдгрен ненавидела детей. Фраза пустяки дело житейское была любимой фразой Геббельса. Прототип глюка одинокого мальчика, вероятно.
№43 | Вишенка_ писал(а):
я незнала о его дочке..
У меня в детстве эти книги вызывали отвращение. А когда в Академии печати начала разбирать биографии авторов, истории написания и тексты нашла закономерности. По настоящему веселых книг для детей мало. Андерсен писал свои сказки для взрослых.Как и Пушкин и Ершов. Детей принято пугать во всем мире, по моим наблюдениям. Народные сказки написаны про реальные инициации подростков. Может поэтому смех взрослых не очень связан с радостью.
[ Сообщение изменено: 13.09.2018 - 02:58 ]

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№45 | 13.09.2018-02:50

Вообще, со всеми Вашими тезисами я могла бы подискутировать,
что мешает?

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№46 | 13.09.2018-02:55

№44 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Как и Пушкин и Ершов.
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях и Гонек Горбунок были написаны на спор, после возлияний, кто напишет круче стилизацию под народную сказку. Два взрослых мужика перебрали, забились на пари и написали сказки не без эротизма. А потом это вменили в обязательное изучение детям. И это действительно смешно.)))

Вишенка_

Сейчас на сайте

№47 | 13.09.2018-03:10

№44 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
У меня в детстве эти книги вызывали отвращение
у меня сейчас они вызывают нечто такое... не могу понять что)
а что же читать детям?

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№48 | 13.09.2018-03:23

№47 | Вишенка_ писал(а):
а что же читать детям?
чтобы поржать? Я над Простоквашиным в свое время рыдала от смеха. Читала в читальном зале, но не могла вести себя тихо. Во первых дети сейчас не читают, а тычут пальцами в айфоны. теряют память и зарабатывают клиповое мышление. Есть у меня информация, что чтение сейчас не востребовано. Но думаю есть и исключения.

Вишенка_

Сейчас на сайте

№49 | 13.09.2018-03:27

№48 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
чтобы поржать?
не только.. что вообще стОит читать детям, чтоб ы не
передается читателю.

болью и страх

позитивные.. благополучное. чтоль.. или таких книг нет в принципе? для 2-3-4-лет что им читать? чтоб не пугать выбегающим из спальни хромоногим и кривым....
а старше?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5c0d1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз