Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26586 специалистов из 917 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Обострение ГТР, что делать?

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Владимир Рыбалко
АвторСообщение

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№0 | 13.09.2018-08:55

Мне 46 лет. У меня генерализованное тревожное расстройство с 17 лет,2 раза лежал в клинике неврозов. Последний раз 2 года назад.
В июле с.г. началось обострение (в январе слез с паксила). Пошел к своему психотерапевту (в госполиклинику),она прописала мне опять паксил, ламотриджин и для сна хлорпротиксен и советовала идти на дневной стационар,но я отказался . Я уже прошел все эти когнитивно-поведенческие терапии, даже холотропное дыхание и все равно все возвращается. Состояние счас среднее.Беспокоят всякие страхи и вегетатика (утомляемость,усталость,сонливость,потливость и т.п.). Вот думаю что мне делать дальше. Буду благодарен за ответ специалиста, спасибо.

Носков Никита Николаевич

Психолог, Поддержка и консультации

г. Хабаровск

31 консультация

№1 | 13.09.2018-09:32

Я не являюсь специалистом по работе с таким недугом. Но мне кажется если вы заведете на форуме общую тему, где могут написать множество специалистов и пользователей сайта (которые столкнулись с подобной проблемой), то возможно вы найдете для себя какое-то направление дальнейшего движения.

Носков Никита Николаевич

Психолог, Поддержка и консультации

г. Хабаровск

31 консультация

№2 | 13.09.2018-09:33

Сочувствую вам

Владимир Рыбалко

Врач-психотерапевт, Супервизор, Врач-психиатр

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 13.09.2018-09:49

Здравствуйте. Можем поработать с Вами, если вас устраивает моя кандидатура и мои условия.

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№4 | 13.09.2018-10:04

№3 | Владимир Рыбалко писал(а):

Спасибо
[ Сообщение изменено: 13.09.2018 - 10:25 ]

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 13.09.2018-10:11

№4 | dima-fencing писал(а):
Спасибо, хотелось бы в реале,лично со встречей. Я из Минска
Так Вы это уточните, а то неясно, чего хотите.
Тем более, тут запрещено прямо предлагать свои услуги

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№6 | 13.09.2018-10:20

Ок, давайте поработаем

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 13.09.2018-13:13

Ок, давайте.
Вы пишете, что страдаете почти 30 лет. Расскажите об этом поподробнее.
Как Вы работали со специалистами? Я увидел про КПТ и дыхательные практики. Что именно было, что менялось, как Вы чувствовали это, сколько было этой работы?
И симптоматику, пожалуйста, опишите поподробнее.

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№8 | 13.09.2018-13:38

Вообщем, все началось в 17 лет, был сильный стресс,мне стало плохо, сильная тахикардия,дереализация, страх смерти и т.п., вызвали скорую, положили в больницу (диагноз ВСД), это было еще в советское время.То что это были панические атаки я понял позже, так как не было в то время не интернета, ни литературы. Далее чувствовал себя более менее, иногда были приступы и тревога, но терпимо. далее в 27 лет осенью меня опять сильно прихватило , панические атаки, потливость, трясло, тошнило , тахикардии (я заметил что меня прихватывает летом или на границе лета и осени). Я работаю в спорте и пошел к спортивному психологу, он сказал что у меня депрессия и проводил сеансы. Потом все прошло само собой . Далее все было так же до 37 лет с переменным успехом,. Ну потом началось все снова и я пошел к психотерапевту в своей поликлинике, поставил мне диагноз генерализованное тревожное расстройство. Далее он отправил меня на дневной стационар, там мне поставили диагноз ГТР с паническими атаками. Далее после стресса на работе в 44 года у меня вроде началась простуда, но какая -то странная, меня пошатывало, ломило суставы и болели мышцы, пот шел градом, слабость и не проходит неделю и далее, у меня начались крутится мысли без конца про все смертельные болезни, пошло зацикливание на своем состоянии, на смерти и т., в глазах туман, читать невозможно все двоится. головокружения. Но все равно я понял что опять надо идти к своему психотерапевту, потому что состояние было совсем не рабочее и меня положили в клинику неврозов.Диагноз : Генерализованное тревожное расстройство. Все прошло, все стало хорошо)) Счас состояние похожее , но конечно полегче, особенно когда стал пить антидепрессанты и нормотимик с хлорпротиксеном, но все равно в голове крутятся мысли и фобии. Например не могу идти долго, наступает сильная усталость, слабость, пот начинает течь, ноги тяжелые. Но это после того как я представляю что опять наступит это состояние и я не смогу дойти до следующей остановки. Сильная утомляемость после работы. Стало лучше конечно, но нет так.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 13.09.2018-13:41

№8 | dima-fencing писал(а):
Вообщем, все началось в 17 лет, был сильный стресс,мне стало плохо, сильная тахикардия,дереализация, страх смерти и т.п., вызвали скорую, положили в больницу (диагноз ВСД), это было еще в советское время.То что это были панические атаки я понял позже, так как не было в то время не интернета, ни литературы. Далее чувствовал себя более менее, иногда были приступы и тревога, но терпимо. далее в 27 лет осенью меня опять сильно прихватило , панические атаки, потливость, трясло, тошнило , тахикардии (я заметил что меня прихватывает летом или на границе лета и осени). Я работаю в спорте и пошел к спортивному психологу, он сказал что у меня депрессия и проводил сеансы. Потом все прошло само собой . Далее все было так же до 37 лет с переменным успехом,. Ну потом началось все снова и я пошел к психотерапевту в своей поликлинике, поставил мне диагноз генерализованное тревожное расстройство. Далее он отправил меня на дневной стационар, там мне поставили диагноз ГТР с паническими атаками. Далее после стресса на работе в 44 года у меня вроде началась простуда, но какая -то странная, меня пошатывало, ломило суставы и болели мышцы, пот шел градом, слабость и не проходит неделю и далее, у меня начались крутится мысли без конца про все смертельные болезни, пошло зацикливание на своем состоянии, на смерти и т., в глазах туман, читать невозможно все двоится. головокружения. Но все равно я понял что опять надо идти к своему психотерапевту, потому что состояние было совсем не рабочее и меня положили в клинику неврозов.Диагноз : Генерализованное тревожное расстройство. Все прошло, все стало хорошо)) Счас состояние похожее , но конечно полегче, особенно когда стал пить антидепрессанты и нормотимик с хлорпротиксеном, но все равно в голове крутятся мысли и фобии. Например не могу идти долго, наступает сильная усталость, слабость, пот начинает течь, ноги тяжелые. Но это после того как я представляю что опять наступит это состояние и я не смогу дойти до следующей остановки. Сильная утомляемость после работы. Стало лучше конечно, но нет так.
Так..ну допустим, более менее понятно.
Но Вы описываете только медикаментозное лечение..а психотерапия?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№10 | 13.09.2018-13:43

№9 | Владимир Рыбалко писал(а):
Так..ну допустим, более менее понятно.
Но Вы описываете только медикаментозное лечение..а психотерапия?

Психотерапия была , в группе , холотропное дыхание и когнитивка у психотерапевта (это когда в 37 лет) и когнитивно-поведенческая , релаксация,часовые беседы с психологом и психотерапевтом в клинике неврозов. Учили разбираться в жизненных ситуациях и как на них реагировать.

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№11 | 13.09.2018-14:04

Да, еще депрессия присоединилась когда в клинике лежал,да может и сейчас тоже. Были мысли о самоубийстве, но конечно я их не исполню

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 13.09.2018-14:20

№10 | dima-fencing писал(а):
Психотерапия была , в группе , холотропное дыхание и когнитивка у психотерапевта (это когда в 37 лет) и когнитивно-поведенческая , релаксация,часовые беседы с психологом и психотерапевтом в клинике неврозов. Учили разбираться в жизненных ситуациях и как на них реагировать.
Какие результаты, изменения Вы почувствовали, заметили, смогли удержать?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№13 | 13.09.2018-14:24

Главное, что я понимаю теперь что со мной и так не пугаюсь как раньше, хотя это и трудно (все равно лезут мысли о смерти и неизлечимой болезни)

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 13.09.2018-14:28

№13 | dima-fencing писал(а):
Главное, что я понимаю теперь что со мной и так не пугаюсь как раньше, хотя это и трудно (все равно лезут мысли о смерти и неизлечимой болезни)
Это неплохо, но явно недостаточно.
Вы тревожный человек?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№15 | 13.09.2018-14:28

№14 | Владимир Рыбалко писал(а):
Это неплохо, но явно недостаточно.
Вы тревожный человек?

Да, мысли циклятся, прокручивается часто в голове негатив с работы и прошлой жизни. Постоянно напряжен перед какими-то событиями в жизни и работе. Еще и начальник психопат с которым я работаю 22 года.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 13.09.2018-14:56

№15 | dima-fencing писал(а):
Да, мысли циклятся, прокручивается часто в голове негатив с работы и прошлой жизни. Постоянно напряжен перед какими-то событиями в жизни и работе. Еще и начальник психопат с которым я работаю 22 года.
Хорошо.
Как я вижу состояние непростое, но поправимое
И да, надеюсь, Вы понимаете, что лекарства лишь купируют состояние, но не решают проблему?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№17 | 13.09.2018-14:59

Уже понимаю, так как разговаривая с вами у меня уже лучше настроение и самочувствие

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 13.09.2018-15:00

№17 | dima-fencing писал(а):
Уже понимаю, так как разговаривая с вами у меня уже лучше настроение и самочувствие
Прекрасно :-)
Как считаете, что такое - тревога?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№19 | 13.09.2018-15:02

№18 | Владимир Рыбалко писал(а):
Прекрасно :-)
Как считаете, что такое - тревога?

Тревога - это ответная реакция мозга или организма на раздражитель, правда она бывает контролируемая и нет, это зависит от личностного типа человека.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 13.09.2018-16:49

№19 | dima-fencing писал(а):
Тревога - это ответная реакция мозга или организма на раздражитель, правда она бывает контролируемая и нет, это зависит от личностного типа человека.
Чем она отличается от других эмоций? И для чего она нужна?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№21 | 13.09.2018-16:57

Она предохраняет организм от перенапряжения. При тревоге выделяется адреналин

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 13.09.2018-17:08

№21 | dima-fencing писал(а):
Она предохраняет организм от перенапряжения. При тревоге выделяется адреналин
Нет :-) тревога - это реакция на неопределенность.

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№23 | 13.09.2018-17:20

Да

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 14.09.2018-01:56

А неопределённости в нашей жизни может хватать по очень разным поводам..
Особенно если в родительской семье ребёнка не научили адекватно на это реагировать

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№25 | 14.09.2018-07:38

У меня была слишком строгая семья. Отец - диктатор. Слава богу он уже на пенсии и сидит тихо играет в нарды по компьютеру

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 14.09.2018-16:21

№25 | dima-fencing писал(а):
У меня была слишком строгая семья. Отец - диктатор. Слава богу он уже на пенсии и сидит тихо играет в нарды по компьютеру
О, ничего себе! Можно об этом поподробнее? И про маму тоже, желательно..

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№27 | 14.09.2018-16:27

. Ну как.. После 20.00 не приходить домой. За любую провинность скандал. Друзей домой не водить (водил когда родителей дома не было). А мама баловала, но тоже что не по ней в крик . Папа у меня тренер был и спортсменом известным.Всегда говорил что я глупый по сравнению с ним великим, а счас сидит зажав удила ,когда я ему чиню его технику дома и слышит что меня на работе ценят и хвалят. Короче затюкивал меня, хорошего слова от него не слышал никогда и слов поддержки,услышал когда ему было года 62....Давил на меня всегда в детстве и юности. Правда сейчас уже ничего не говорит как на пенсию вышел, еще года 2 на пенсии доканывал и стих. А мама после 45 домохозяйка.. Дальше магазина в 300 метрах от дома не помню когда выходила и не хочет. Папа с мамой часто ругались Есть еще старшая сестра..

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 15.09.2018-02:50

№27 | dima-fencing писал(а):
. Ну как.. После 20.00 не приходить домой. За любую провинность скандал. Друзей домой не водить (водил когда родителей дома не было). А мама баловала, но тоже что не по ней в крик . Папа у меня тренер был и спортсменом известным.Всегда говорил что я глупый по сравнению с ним великим, а счас сидит зажав удила ,когда я ему чиню его технику дома и слышит что меня на работе ценят и хвалят. Короче затюкивал меня, хорошего слова от него не слышал никогда и слов поддержки,услышал когда ему было года 62....Давил на меня всегда в детстве и юности. Правда сейчас уже ничего не говорит как на пенсию вышел, еще года 2 на пенсии доканывал и стих. А мама после 45 домохозяйка.. Дальше магазина в 300 метрах от дома не помню когда выходила и не хочет. Папа с мамой часто ругались Есть еще старшая сестра..
Ого го..история оказывается длинная..
Работали когда нибудь со специалистом именно по этому поводу?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№29 | 15.09.2018-09:43

Да, в клинике неврозов. Ну как, я просто говорил, а меня слушали и спрашивали

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 15.09.2018-16:09

№29 | dima-fencing писал(а):
Да, в клинике неврозов. Ну как, я просто говорил, а меня слушали и спрашивали
Т.е. никакой работы с этим материалом не было?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№31 | 15.09.2018-17:28

скорее да, поэтому я не хочу идти опять в стационар

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 16.09.2018-05:16

№31 | dima-fencing писал(а):
скорее да, поэтому я не хочу идти опять в стационар
Так себе вариант, согласен.
Поэтому, если будете искать себе специалиста, обратите внимание на то, как он относится к этим вопросам, видит ли он связь между детскими травмами и нынешним состоянием, представляет ли он, как работать с этим.
Можем некоторую работу провести тут, если хотите.

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№33 | 16.09.2018-08:40

Хочу

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 16.09.2018-11:57

№33 | dima-fencing писал(а):
Хочу
С какого возраста Вы помните себя? Какое Ваше самое раннее и эмоционально окрашенное воспоминание?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№35 | 16.09.2018-13:12

Лет с 12-13 и фрагментами лет с 6-7. Самое ранее, ну наверное поездка в Закарпатье на отдых, мне было лет 6-7

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 17.09.2018-01:55

№35 | dima-fencing писал(а):
Лет с 12-13 и фрагментами лет с 6-7. Самое ранее, ну наверное поездка в Закарпатье на отдых, мне было лет 6-7
Что там было? Моменты, ситуации? И, самое главное, что чувствовали в этом?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№37 | 17.09.2018-09:49

Ну что хорошего помню: горы, горные реки, рыбалка, деревянный домик в горах, природа красивая, тишина и спокойствие. Чувствовал успокоение, интерес к жизни

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 17.09.2018-12:40

№37 | dima-fencing писал(а):
Ну что хорошего помню: горы, горные реки, рыбалка, деревянный домик в горах, природа красивая, тишина и спокойствие. Чувствовал успокоение, интерес к жизни
Так..а кто то ещё в Ваших воспоминаниях был?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№39 | 17.09.2018-12:45

Двоюродный брат и мама., папа. Папа меня толкнул в бассейне , я выпал из круга и стал тонуть, он меня спас

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 17.09.2018-15:54

№39 | dima-fencing писал(а):
Двоюродный брат и мама., папа. Папа меня толкнул в бассейне , я выпал из круга и стал тонуть, он меня спас
Что чувствовали при этом? К какому возрасту воспоминание относится?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№41 | 17.09.2018-16:06

Помню как шел ко дну и кто-то меня за ногу схватил, не успел испугаться, но не помню что почувствовал, страх был, вроде ревел. Лет 5 или 6. Это в Закарпатье было

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 17.09.2018-16:49

№41 | dima-fencing писал(а):
Помню как шел ко дну и кто-то меня за ногу схватил, не успел испугаться, но не помню что почувствовал, страх был, вроде ревел. Лет 5 или 6. Это в Закарпатье было
Как родители повели себя после этого?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№43 | 17.09.2018-17:46

точно не помню, вроде мама стала на папу кричать

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 18.09.2018-01:56

№43 | dima-fencing писал(а):
точно не помню, вроде мама стала на папу кричать
И как Вы себя при этом чувствовали?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№45 | 18.09.2018-09:02

Был страх и испуг

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 18.09.2018-17:25

№45 | dima-fencing писал(а):
Был страх и испуг
из-за чего именно?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№47 | 18.09.2018-17:34

Неприятно было, а испуг от того что тонул

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

176 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | Вчера - 01:43

№47 | dima-fencing писал(а):
Неприятно было, а испуг от того что тонул
А от реакции родителей?

dima-fencing

г. Минск (Беларусь)

№49 | Вчера - 10:03

Неприятно было
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 28b4a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз