Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27448 специалистов из 929 городов

Подросток 14 лет зарабатывает деньги и не хочет ходить в школу

АвторСообщение

ElvYa

Автор темы

№0 | 13.09.2018-14:24

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Сыну 14 лет, с 10 лет начал увлекаться видеомонтажем. Самостоятельно скачивал программы, искал обучающие видеоролики. Он очень активный, каждый день придумывает новые идеи для бизнеса и начинает изучать то, что необходимо для претворения в жизнь. То на Форексе решит зарабатывать, то еще что придумает. С лета начал зарабатывать, подключил себе бесконтактный платеж, карманных денег не просит, купить что-то тоже. Проблема с нежеланием идти в школу возникла еще в прошлом учебном году. Учиться ему всегда было лень, он любит быстрый результат, корпеть над чем-то это не его. От природы у него отличная память и способности практически ко всем предметам, мог бы учиться на 6, но смысла в этом не видит. В начальных классах учиться заставляла, с воплями учила читать( сам ни в какую не хотел). Тогда мотивировала тем, что ты не можешь знать сейчас, что тебе в жизни пригодится, поэтому ты собираешь свой чемоданчик знаний, а когда придет время достанешь то, что тебе нужно. Это работало до 7 класса и годовых троек у него не было. В 7 классе( прошлый учебный год) он много болел, то гайморит, то горло. В результате очень много пропустил. И видимо выбился из колеи, понравилось сидеть дома. Начал искать все возможные и невозможные причины, чтобы не пойти. То голова болит, то горло. В последней четверти приходилось с воплями выгонять из дома. Классная руководительница разговаривала с ним, психолог тоже, но все отнеслись с пониманием, разборок не было, год он завершил с тройками, хотя и пятерки тоже есть. Теперь начался новый учебный год и он еще с лета начал выражать нежелание идти в школу. Причем в школе ко всему прочему произошли очень важные перемены. Ушла классная руководительница, а с ней был контакт и она вела( очень хорошо) английский. Она ушла в новую школу, а как выяснилось позже, туда же ушло половина педсостава и 5 мальчиков из его класса( с ними дружил, хорошие мальчишки). И остались кроме него только двое, с которыми у него нет общих интересов. Классы переформировали. Он попал в новый класс. Первые два дня учебы он сам просыпался, кушал, шел в школу. Но на третий день начал говорить, что не нравится новая классная, и остальные учителя тоже. И началось...в школу не выпинешь. А новая классная и вправду слишком активная. Дети у нее взрослые, времени свободного много. Сын придумал новую идею, переведи меня на семейное образование, я трачу много времени на школу, мне некогда заниматься своими делами. При этом я-то знаю, что он в принципе считает школьное образование ненужным. В вуз не собирается. На вопрос, чем будешь зарабатывать на жизнь, отвечает, да много чем могу. Могу продолжать изучать моушн дизайн и делать ролики, могу продвигать свой канал на ютубе. А вообще я слежу за тенденциями рынка, что сейчас в тренде, тем и занимаюсь. В рамках всего этого я не хочу переводить на семейное образование, так как понимаю, что когда ходит в школу, что-то да влетит в его уши, и хоть на 3 но он сдаст и получит аттестат. Но он упертый. Вот ему пришло в голову хочу на семейное, сходи в школу и узнай. Я согласилась, тут деваться некуда. Состоялась встреча с директором, двумя завучами, мной и сыном. Они попытались ему обьяснить, что семейное образование это не так легко как кажется, там тоже надо учиться, но тебе никто не помогает, нужны или репетиторы или родители занимаются. Школы подвязываться под экзамены тоже не хотят, это дополнительная нагрузка. А образование тебе все равно нужно, даже с 9 классами сейчас никуда не устроишься. Сказали давай, все, учишься в школе. Похвалили его, что и планы по жизни хорошие и сам красивый и высокий. Сын все выслушал, пришел домой и сказал, я на форумах так и читал, что школы везде отговаривают. А я хочу на семейное образование. Я говорю ты хочешь чтобы не учиться, но учиться надо что на семейном что в школе. И я не хочу брать на себя эту ответственность, я не педагог. А он отвечает, а я сам буду, тебе не нужно. А планы на будущее у него работать на себя, нигде он устраиваться на работу не собирается. И уехать жить за границу. Говорит сейчас в интернете много проектов, под которые собирают команду. И никто не спрашивает, а ты вуз закончил? Все спрашивают, что ты умеешь, покажи портфолио. Я ему на это, но если ты хочешь уехать за границу, тебе нужен официально подтвержденный доход. И вообще проще отучиться например на программиста и тогда больше шансов уехать, проще получить визу. Но он считает, что и сам сможет. Вобщем, вот прошло всего полторы недели учебы, но он уже на прошлой неделе не пошел в школу, классная мне позвонила, пришлось уехать с работы, пойти домой и выгнать его к 4 уроку. На этой неделе сначала отпросился с двух уроков, сказав, что болит живот, а на след день отказался идти в школу, сказал я сегодня пропущу, а завтра ладно, пойду. Отобрала шнуры от компа, телефон и оставила дома. Просидел весь день, а с утра сегодня опять еле выгнала ко второму уроку, телефон пришлось отдать, иначе опять бы не пошел. Вот теперь сижу и думаю, что с этим всем делать?!! Сама варианты вижу такие 1) подождать и пока забить. Ходить в поликлинику, брать справки, что болит живот( у него гастрит, дадут), горло, голова и т.д. Вот сколько ходит, столько и ходит. Возможно сейчас еще такая реакция на все новое, класс, класс руководитель и учителя. Сразу скажу, он коммуникабельный, разборок с классом нет, с мальчиком с которым сидит почти уже подружился. Тоесть это не причина нежелания. Нежелание это лень тратить силы на как ему кажется ненужные знания, мало времени на собственные дела. Но возможно смирится и будет ходить, глядишь по какому-то предмету учитель понравится. 2) все-таки попытаться перейти на семейное образование. Но это ясно что все равно без нервов не обойдешься, учиться сам не будет, зачем бы это ему. Как замотивировать его на образование? Сразу скажу у нас вся семья с высшим образованием. Воспитываю его одна, его отец никак не участвует. Я сама думаю, что замотивировать его на получение образования может только человек, добившийся успеха в сфере, которая его интересует. Плюс у них должно быть что-то общее, например он был бы его учителем. Но к сожалению у меня нет таких знакомых. Я бы нашла какие курсы, чтобы был контакт, но моушн дизайн здесь не преподается, а программирование он пробовал, но это не его, он по складу характера продавец. Нет у него такой усидчивости. Что посоветуете?

Лошадь Ильича

№1 | 13.09.2018-14:31

№0 | ElvYa писал(а):
Состоялась встреча с директором, двумя завучами, мной и сыном. Они попытались ему обьяснить, что семейное образование это не так легко как кажется, там тоже надо учиться, но тебе никто не помогает, нужны или репетиторы или родители занимаются. Школы подвязываться под экзамены тоже не хотят, это дополнительная нагрузка. А образование тебе все равно нужно, даже с 9 классами сейчас никуда не устроишься. Сказали давай, все, учишься в школе. Похвалили его, что и планы по жизни хорошие и сам красивый и высокий. Сын все выслушал, пришел домой и сказал, я на форумах так и читал, что школы везде отговаривают. А я хочу на семейное образование. Я говорю ты хочешь чтобы не учиться, но учиться надо что на семейном что в школе. И я не хочу брать на себя эту ответственность, я не педагог. А он отвечает, а я сам буду, тебе не нужно.
Если не ошибаюсь там контроль знаний каждый месяц. Провалит , вернётся в школу в обычном режиме. Вот и мотивация учится.

Сокуренко Анна

Психолог, Консультант

г. Геленджик

10 консультаций

№2 | 13.09.2018-14:33

Для 14 лет у Вашего сына поразительная самостоятельность!
Учиться он может, он это уже доказал, получив востребованные сегодня на рынке компетенции.
Думаю, заставлять здесь не имеет смысла (
Есть ли у Вас возможность перевести сына в ту школу, куда ушли его друзья и классная? Или этот вариант не рассматривается?

По-Знающая

№3 | 13.09.2018-14:35

Я бы выбрала семейное. Но с жёстким условием учиться, если не сдаст аттестацию за год, вернётся в школу. Современная школа - не то что нужно одаренному парню.

id361185

Анкета удалена

№4 | 13.09.2018-14:43

№0 | ElvYa писал(а):
Толковый парень. Нужен торг - если на домашку, то с полной выкладкой.

Татьяна Сирицина

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№5 | 13.09.2018-14:50

Уважаю, то как мыслит ваш сын! Прекрасно понимаю ваши переживания.Сама прошла через это в этом году. Забрала дочь на дистанционное обучение из школы (11 класс). Она тоже уже работает. Это их выбор и их ответственность и возраст как раз тот, в котором эту ответственность им надо давать. Возможно и набьют так шишки, но быстрее сделают выводы, и повзрослеют.

id361185

Анкета удалена

№6 | 13.09.2018-14:54

№5 | Татьяна Сирицина писал(а):
А неплохой вариант сознательной сепарации, да?

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

75 консультаций

№7 | 13.09.2018-14:56

№0 | ElvYa писал(а):
Что посоветуете?

А вот - хорошие идеи:

Татьяна Сирицина

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№8 | 13.09.2018-15:06

№6 | Зефир_ писал(а):
да, сознательно понимаю что сепарироваться пора) позволяю дочери принимать решения и нести за них ответственность (это она сама сразу оговаривает) а мое волнение и тревоги это у же мое) и делать мне с этим что-то, а не ей))

id361185

Анкета удалена

№9 | 13.09.2018-15:30

№8 | Татьяна Сирицина писал(а):
Понимаю.. Тоже проходила. В определенные периоды мои действия наверняка выглядели со стороны как потакательство, или безразличие.
Внутри пока еще живет маленький червячок - а что если бы я настаивала и сейчас сын достиг бы большего? И сразу осекаю себя - он знает другое, то что нужно ему, не мне.

Олег М

№10 | 13.09.2018-15:46

Выгоняйте в школу жестко. Пусть ходит а после занимается своим моушином. Вас ребенок пытается надурить.

Zolya

№11 | 13.09.2018-15:56

Посоветую испытательный срок в неделю-две без официального семейного (в школу записку "по семейным обстоятельствам"). Накидайте план на это время - сколько параграфов, какие задания. Если справится без понуканий, то можно обсуждать, если проваландается без дела, то и обсуждать тут нечего.

ElvYa

Автор темы

№12 | 13.09.2018-15:58

№1 | Лошадь Ильича писал(а):
Если не ошибаюсь там контроль знаний каждый месяц. Провалит , вернётся в школу в обычном режиме. Вот и мотивация учится.

ElvYa

Автор темы

№13 | 13.09.2018-15:58

К сожалению нет, там раз в год и из школы отчисляют. Раз в месяц и можно обратно было бы здорово)

ElvYa

Автор темы

№14 | 13.09.2018-15:59

№2 | Сокуренко Анна писал(а):
Учиться он может, он это уже доказал, получив востребованные сегодня на рынке компетенции.
Есть ли у Вас возможность перевести сына в ту школу, куда ушли его друзья и классная? Или этот вариант не рассматривается?

OlgaAugust

№15 | 13.09.2018-16:00

№10 | Олег М писал(а):
Выгоняйте в школу жестко. Пусть ходит а после занимается своим моушином. Вас ребенок пытается надурить.

А выгонять зачем? С какой целью?
Вы же понимаете, что речь идет уже не о ребенке, а о взрослеющем человеке, у которого ЕСТЬ цели.
Т.е. если вы будете, как вы говорите, выгонять - он просто начнет прогуливать.
Ему нужна "мотивация к" , а у нас знают только "мотивацию от".
Как вы будете это мотивировать, если он уже сейчас, насколько я понимаю, неплохо зарабатывает?
Например, это пресловутое и давно изжившее себя выражение "учиться ради корочки". Боже, да сколько таких детей, которые отучились ради родителей и так и нашли себя в этой профессии!
Скажу так, если у ребенка есть склонность к чему-то - поддержите это любыми способами, в этом и смысл. Это и будет его профессией и заработком, если вы об этом волнуетесь.
ТОлку заставлять учиться конкретно в школе: ради галочки, чтоб "как все"?

ElvYa

Автор темы

№16 | 13.09.2018-16:02

№2 | Сокуренко Анна писал(а):

ElvYa

Автор темы

№17 | 13.09.2018-16:02

Я в новую школу пыталась перевести, но из-за большого оттока учеников из нашей школы там запретили брать именно из нашей школы. Ну и дело-то в том что он же в принципе считает что ему это не надо, а туда еще и идти нужно полчаса. А тут 5 минут. И учителя к нему очень лояльно относятся.

По-Знающая

№18 | 13.09.2018-16:03

№13 | ElvYa писал(а):
К сожалению нет, там раз в год и из школы отчисляют. Раз в месяц и можно обратно было бы здорово)
Вам бы изучить вопрос досконально. Аттестации вообще ПРАВО учащегося и он их может сдавать сколько захочет или не сдавать вообще. Ограничиться ГИА и ЕГЭ.
Другой вопрос, что школы могут препятствовать такому положению вещей, а бороться за права учащегося придется, скорее всего Вам. Если заинтересуетесь вопросом есть отличный форум фэмилиэдьюкейшн (можете так и вбить в поиск, сразу выдаст, ссылки вроде здесь давать нельзя). Наилучшего выхода Вам с сыном!

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№19 | 13.09.2018-16:06

№0 | ElvYa писал(а):

Как замотивировать его на образование? Сразу скажу у нас вся семья с высшим образованием. Воспитываю его одна, его отец никак не участвует. Я сама думаю, что замотивировать его на получение образования может только человек, добившийся успеха в сфере, которая его интересует. Плюс у них должно быть что-то общее, например он был бы его учителем. Но к сожалению у меня нет таких знакомых. Я бы нашла какие курсы, чтобы был контакт, но моушн дизайн здесь не преподается, а программирование он пробовал, но это не его, он по складу характера продавец. Нет у него такой усидчивости. Что посоветуете?

Здравствуйте.
Вы очень хорошо смогли воспитать сына и сын у Вас растёт достойным мужчиной, если он уже в этом возрасте понял, что если работа мешает учебе, выбирать надо работа, а не бессмысленное просиживание штанов в угоду некоторым людям, которые даже не могут объяснить зачем надо учиться!

Onim

№20 | 13.09.2018-16:15

№0 | ElvYa писал(а):
Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Сыну 14 лет, с 10 лет начал увлекаться видеомонтажем. Самостоятельно скачивал программы, искал обучающие видеоролики. Он очень активный, каждый день придумывает новые идеи для бизнеса и начинает изучать то, что необходимо для претворения в жизнь. То на Форексе решит зарабатывать, то еще что придумает. С лета начал зарабатывать, подключил себе бесконтактный платеж, карманных денег не просит, купить что-то тоже. Проблема с нежеланием идти в школу возникла еще в прошлом учебном году. Учиться ему всегда было лень, он любит быстрый результат, корпеть над чем-то это не его. От природы у него отличная память и способности практически ко всем предметам, мог бы учиться на 6, но смысла в этом не видит. В начальных классах учиться заставляла, с воплями учила читать( сам ни в какую не хотел). Тогда мотивировала тем, что ты не можешь знать сейчас, что тебе в жизни пригодится, поэтому ты собираешь свой чемоданчик знаний, а когда придет время достанешь то, что тебе нужно. Это работало до 7 класса и годовых троек у него не было. В 7 классе( прошлый учебный год) он много болел, то гайморит, то горло. В результате очень много пропустил. И видимо выбился из колеи, понравилось сидеть дома. Начал искать все возможные и невозможные причины, чтобы не пойти. То голова болит, то горло. В последней четверти приходилось с воплями выгонять из дома. Классная руководительница разговаривала с ним, психолог тоже, но все отнеслись с пониманием, разборок не было, год он завершил с тройками, хотя и пятерки тоже есть. Теперь начался новый учебный год и он еще с лета начал выражать нежелание идти в школу. Причем в школе ко всему прочему произошли очень важные перемены. Ушла классная руководительница, а с ней был контакт и она вела( очень хорошо) английский. Она ушла в новую школу, а как выяснилось позже, туда же ушло половина педсостава и 5 мальчиков из его класса( с ними дружил, хорошие мальчишки). И остались кроме него только двое, с которыми у него нет общих интересов. Классы переформировали. Он попал в новый класс. Первые два дня учебы он сам просыпался, кушал, шел в школу. Но на третий день начал говорить, что не нравится новая классная, и остальные учителя тоже. И началось...в школу не выпинешь. А новая классная и вправду слишком активная. Дети у нее взрослые, времени свободного много. Сын придумал новую идею, переведи меня на семейное образование, я трачу много времени на школу, мне некогда заниматься своими делами. При этом я-то знаю, что он в принципе считает школьное образование ненужным. В вуз не собирается. На вопрос, чем будешь зарабатывать на жизнь, отвечает, да много чем могу. Могу продолжать изучать моушн дизайн и делать ролики, могу продвигать свой канал на ютубе. А вообще я слежу за тенденциями рынка, что сейчас в тренде, тем и занимаюсь. В рамках всего этого я не хочу переводить на семейное образование, так как понимаю, что когда ходит в школу, что-то да влетит в его уши, и хоть на 3 но он сдаст и получит аттестат. Но он упертый. Вот ему пришло в голову хочу на семейное, сходи в школу и узнай. Я согласилась, тут деваться некуда. Состоялась встреча с директором, двумя завучами, мной и сыном. Они попытались ему обьяснить, что семейное образование это не так легко как кажется, там тоже надо учиться, но тебе никто не помогает, нужны или репетиторы или родители занимаются. Школы подвязываться под экзамены тоже не хотят, это дополнительная нагрузка. А образование тебе все равно нужно, даже с 9 классами сейчас никуда не устроишься. Сказали давай, все, учишься в школе. Похвалили его, что и планы по жизни хорошие и сам красивый и высокий. Сын все выслушал, пришел домой и сказал, я на форумах так и читал, что школы везде отговаривают. А я хочу на семейное образование. Я говорю ты хочешь чтобы не учиться, но учиться надо что на семейном что в школе. И я не хочу брать на себя эту ответственность, я не педагог. А он отвечает, а я сам буду, тебе не нужно. А планы на будущее у него работать на себя, нигде он устраиваться на работу не собирается. И уехать жить за границу. Говорит сейчас в интернете много проектов, под которые собирают команду. И никто не спрашивает, а ты вуз закончил? Все спрашивают, что ты умеешь, покажи портфолио. Я ему на это, но если ты хочешь уехать за границу, тебе нужен официально подтвержденный доход. И вообще проще отучиться например на программиста и тогда больше шансов уехать, проще получить визу. Но он считает, что и сам сможет. Вобщем, вот прошло всего полторы недели учебы, но он уже на прошлой неделе не пошел в школу, классная мне позвонила, пришлось уехать с работы, пойти домой и выгнать его к 4 уроку. На этой неделе сначала отпросился с двух уроков, сказав, что болит живот, а на след день отказался идти в школу, сказал я сегодня пропущу, а завтра ладно, пойду. Отобрала шнуры от компа, телефон и оставила дома. Просидел весь день, а с утра сегодня опять еле выгнала ко второму уроку, телефон пришлось отдать, иначе опять бы не пошел. Вот теперь сижу и думаю, что с этим всем делать?!! Сама варианты вижу такие 1) подождать и пока забить. Ходить в поликлинику, брать справки, что болит живот( у него гастрит, дадут), горло, голова и т.д. Вот сколько ходит, столько и ходит. Возможно сейчас еще такая реакция на все новое, класс, класс руководитель и учителя. Сразу скажу, он коммуникабельный, разборок с классом нет, с мальчиком с которым сидит почти уже подружился. Тоесть это не причина нежелания. Нежелание это лень тратить силы на как ему кажется ненужные знания, мало времени на собственные дела. Но возможно смирится и будет ходить, глядишь по какому-то предмету учитель понравится. 2) все-таки попытаться перейти на семейное образование. Но это ясно что все равно без нервов не обойдешься, учиться сам не будет, зачем бы это ему. Как замотивировать его на образование? Сразу скажу у нас вся семья с высшим образованием. Воспитываю его одна, его отец никак не участвует. Я сама думаю, что замотивировать его на получение образования может только человек, добившийся успеха в сфере, которая его интересует. Плюс у них должно быть что-то общее, например он был бы его учителем. Но к сожалению у меня нет таких знакомых. Я бы нашла какие курсы, чтобы был контакт, но моушн дизайн здесь не преподается, а программирование он пробовал, но это не его, он по складу характера продавец. Нет у него такой усидчивости. Что посоветуете?
Обязательно поддерживайте сына. Школьное образование нужно только если хочешь связать свою жизнь с наукой, медициной и ТД. Ваш сын определился чем хочет заниматься и идёт к этому.
Ищите возможность в домашнем обучении, может быть перевестись в др школу где ему будет комфортно. А может какое то профильное образование.
Это же так круто зарабатывать тем , что приносит удовольствие.
Ваш сын умничка.

ElvYa

Автор темы

№21 | 13.09.2018-16:15

Отвечу всем сразу, я опасаюсь именно того, что самостоятельно он учиться не будет. Поскольку экзамены только раз в год, мне придется самой расписывать учебный план и контролировать его выполнение. А это значит не сепарация, а наоборот я буду вынуждена больше уделять внимания его школьным урокам, поскольку несмотря на то, что он начал зарабатывать деньги, он еще ребенок. Он прекрасно справляется со своими задачами, но там-то он делает то, что ему нравится, а не решает математику. К примеру у него гастрит, а он покупает себе 3 шоколадки по 100гр и ест. А мне сложно ограничивать, деньги-то его. Вот и беседуешь и беседуешь бесконечно...обо всем, о необходимости питаться правильно и спортом заниматься. О чувствах других людей. А тут еще эта насильно-принудительная школа. Но вот если не принуждать, вообще не будет учиться

ElvYa

Автор темы

№22 | 13.09.2018-16:18

№5 | Татьяна Сирицина писал(а):
Уважаю, то как мыслит ваш сын! Прекрасно понимаю ваши переживания.Сама прошла через это в этом году. Забрала дочь на дистанционное обучение из школы (11 класс). Она тоже уже работает. Это их выбор и их ответственность и возраст как раз тот, в котором эту ответственность им надо давать. Возможно и набьют так шишки, но быстрее сделают выводы, и повзрослеют.
Видимо, Татьяна, я не такая смелая)) Но все-таки 11 класс и 8 есть разница) может через пару лет я бы была больше уверена, что не наживаю себе проблем)

ElvYa

Автор темы

№23 | 13.09.2018-16:19

№3 | Damnum писал(а):
А с жестким условием это как?) Как определить что учится? Как осуществлять контроль? )

Divtech

№24 | 13.09.2018-16:20

№7 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
А вот - хорошие идеи:
Очень эта лекция мне нравится!

Татьяна Сирицина

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№25 | 13.09.2018-16:21

№22 | ElvYa писал(а):
Сама себе удивилась, как быстро приняла это решение)) Понимаю ваш страх, но попробуйте сами свой осознать :
№21 | ElvYa писал(а):
я опасаюсь именно того, что самостоятельно он учиться не будет.
И что тогда самого страшного произойдет, если он не будет учиться?

ElvYa

Автор темы

№26 | 13.09.2018-16:21

№10 | Олег М писал(а):
Олег, у детей бывает же разный характер, этот по натуре боец. Вот я сейчас и занимаюсь выгонянием. Но этак скоро и меня кондратий хватит и его. Это не выход с 14 летним парнем

Олег М

№27 | 13.09.2018-16:22

№15 | OlgaAugust писал(а):
Нет у него никакой цели и понимания еще. Своим хобби он может заниматься и
отдельно. Просто пацан почувствовал слабину родителя и будет ныть свою позицию.

ElvYa

Автор темы

№28 | 13.09.2018-16:23

№9 | Зефир_ писал(а):
Я тоже думаю, что это их собственная жизнь и если они сами принимали решения, то не смогут в дальнейшем обвинить в том, что "это из-за тебя"

По-Знающая

№29 | 13.09.2018-16:23

№23 | ElvYa писал(а):
А с жестким условием это как?) Как определить что учится? Как осуществлять контроль? )
Это поле непаханное) Можно беседовать вечерами, о том, что нового узнал, с какой сложной задачкой справился и т.п. (это я так мечтаю со своими детьми о семейном))
Ну, либо, как писала выше, аттестации. Можно попробовать найти школу, готовую работать с вами в таком формате.

Татьяна Сирицина

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№30 | 13.09.2018-16:27

Вижу два варианта:
№21 | ElvYa писал(а):
я буду вынуждена больше уделять внимания его школьным урокам,
[quote=№26 | u363362 | ElvYa]Вот я сейчас и занимаюсь выгонянием. Но этак скоро и меня кондратий хватит и его. Это не выход с 14 летним парнем[/quote

Divtech

№31 | 13.09.2018-16:27

Я считаю, Ваш мальчик- большой молодец. Так, чтоб в 14 лет уже систематически зарабатывать- это немногие могут.

Видео Петрановской Вам очень хорошее порекомендовали. Там как раз о том, что нужно в мире сегодняшнего дня, и о том, что школьная программа- это громоздкая , абсолютно негибкая, никак не соотносящаяся с требованиями времени вещь. Ваш сын прекрасно ориентируется именно в практике, и я считаю, нужно не мешать ему развиваться по выбранному им пути. Судя по тому, что Вы описали, у него большой потенциал, высокая адаптированность к жизни, и он не пропадет. И даже если когда-то он увидит, что ему нужно что-то из школьных знаний , или нужен аттестат, такой активный и сообразительный человек, я уверена, найдет способ это получить.

OlgaAugust

№32 | 13.09.2018-16:27

№27 | Олег М писал(а):
Нет у него никакой цели и понимания еще. Своим хобби он может заниматься и отдельно.
Олег, вы так рассуждаете, будто вы отлично знаете чужого ребенка, его цели.
А если это, как вы говорите, хобби - это то, чем он с удовольствием будет хорошо зарабатывать. Вы вообще в курсе, сколько стоят подобные услуги?
Или ему надо на завод идти работать, чтоб отвечать всеобщим ожиданиям на ЕГО жизнь?

ElvYa

Автор темы

№33 | 13.09.2018-16:27

№11 | Zolya писал(а):
Да, это как вариант. Но по факту один он не сможет. Я смотрела онлайн школу Фоксфорд. Не слышали? Но там уже оплачиваешь, так сращу 2 месяца. И нужно все равно самой составить все планы. А это уже не сепарация, а я только школьными его делами и буду заниматься. Предметов-то много

ElvYa

Автор темы

№34 | 13.09.2018-16:28

№18 | Damnum писал(а):
Спасибо большое! Обязательно почитаю.

А Невская

№35 | 13.09.2018-16:30

№0 | ElvYa писал(а):
Пусть в этом году переводится на семейное, готовится и сдаёт ГИА. Никаких контрольных и аттестаций других на семейном не нужно сдавать.
Вумный - выучит нужные предметы (а на домашке трехлетнюю программу за полгода легко освоить), сдаст ГИА и пусть себе работает, только вы ему обязанностей сообразно подкиньте. Обед приготовить, продукты за свой счет купить, уборку сделать.
В 16 (вроде) лет сможет юридически эмансипироваться и по суду получить полную дееспособность.

Олег М

№36 | 13.09.2018-16:32

№32 | OlgaAugust писал(а):
Я сам был пацаном и вижу на что это похоже, на бегство от проблем.

ElvYa

Автор темы

№37 | 13.09.2018-16:32

№19 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Спасибо большое, Иван Николаевич. Если бы можно было бы просто написать заявление в школу прошу отпустить ребенка и пусть не учится под мою ответственность, я бы это сделала. За его будущее я не боюсь, передумает, захочет учиться( а это же подросток, очень даже может быть), вот тогда готова помочь сама, нанять репетиторов, обучать платно. Главное условие чтобы это было его желание, а не мое.

По-Знающая

№38 | 13.09.2018-16:34

№34 | ElvYa писал(а):
Спасибо большое! Обязательно почитаю.
Пожалуйста!
№37 | ElvYa писал(а):
За его будущее я не боюсь, передумает, захочет учиться( а это же подросток, очень даже может быть), вот тогда готова помочь сама, нанять репетиторов, обучать платно. Главное условие чтобы это было его желание, а не мое.
Вы чуткая и мудрая мама, я думаю)

ElvYa

Автор темы

№39 | 13.09.2018-16:36

№20 | Onim писал(а):
Спасибо большое! Я думала про другие школы, но его интересы в сфере продаж, раскрутки, и вот видеомонтаж. Таких школ у наск сожалению нет, в любом случае это общеобразовательные предметы. Есть специализированные по программированию, но он не программист) если бы хотя бы 9 класс заканчивал, хоть что-то профильное можно было бы поискать

ElvYa

Автор темы

№40 | 13.09.2018-16:37

№24 | Divtech писал(а):
Посмотрю,спасибо!)

ElvYa

Автор темы

№41 | 13.09.2018-16:39

№25 | Татьяна Сирицина писал(а):
Что мне придется все контролировать еще больше, чем в школе.Аттестат-то получать все равно нужно) это же закон)

id361185

Анкета удалена

№42 | 13.09.2018-16:41

№21 | ElvYa писал(а):
опасаюсь именно того, что самостоятельно он учиться не будет. Поскольку экзамены только раз в год, мне придется самой расписывать учебный план и контролировать его выполнение
А вот с этого места все не так. Поручите ему разработать общую схему обучения на дому - пусть подумает где и кто ему поможет расписать план занятий, каким образом будет осуществляться рубежный контроль знаний, в каком режиме он планирует заниматься.
Сказал А, пусть говорит Б

inJoy

№43 | 13.09.2018-16:42

Крутой у вас мальчик! Знаю парнишку, который с 10 класса зарабатывает трейлерами к кинофильмам (около 500 тыс.руб. за один), сотрудничает с европейским трейлерхаусом. И девочку, которая после школы закончила киношколу (без аттестата не брали) и работает в студии компьютерной графики.
Я бы попросила сына составить "дорожную карту" того, как он видит развитие своей карьеры. Чтобы не прыгать от тренда к тренду, а поступательно реализовывать себя в какой-то конкретной сфере.

OlgaAugust

№44 | 13.09.2018-16:42

№36 | Олег М писал(а):
Я сам был пацаном и вижу на что это похоже, на бегство от проблем.
Я вас понимаю, это напомнило вам вашу собственную ситуацию и вы сделали вывод исходя из своего опыта. Но не факт, что его ситуация перекликается с вашей, это догадки, не более.
Заметьте, мальчик не просто сидит дома, он зарабатывает, у него это получается. Как вы хотите мотивировать его делать то, что ему не нужно по факту?
Заметьте, он сам предложил решение - домобучение.
Да, матери будет сложнее, да, нужно будет контролировать выполненное, поддерживать. А как по-другому? На то и родители, чтобы поддерживать и созидать, а не навязывать свои цели и желания.
Почитайте тему тех, кто учился ради родителей, а потом плачут, что они же им всю жизнь загубили.

ElvYa

Автор темы

№45 | 13.09.2018-16:43

№27 | Олег М писал(а):
Я совсем не слабая, поверьте) я убедила его многое что сделать) но как Вы себе представляете в конкретике выгнать парня 176 см ростом?) Силой как понимаете не выйдет, да и толку? Так сбежит из школы. Работает только отобрать телефон и интеренет, что вызывает...по сути законное возмущение, этот интернет и телефон он сам оплачивает.

ElvYa

Автор темы

№46 | 13.09.2018-16:46

№29 | Damnum писал(а):
Дело в том что беседовать он любит о своиз планах, успехах, неудачах, и просто что возмутило, например попы на мерседесах))) но к математике это отношения не имеет) а тут нужно явно по плану. По темам.

Людмила Александровна Усова

Не специалист

г. Гусиноозерск

№47 | 13.09.2018-16:48

№0 | ElvYa писал(а):
он по складу характера продавец.

как продавцу ему хватит образования.
и эта тенденция - отказа от обучения уже просматривается серьёзно.
школа видимо уже совсем не то преподаёт, что им нужно и в чём они заинтересованы.
времена сильно изменились(

он же сам обучается у вас, и у него хорошо получается.

Людмила Александровна Усова

Не специалист

г. Гусиноозерск

№48 | 13.09.2018-16:50

№41 | ElvYa писал(а):
Что мне придется все контролировать еще больше, чем в школе.Аттестат-то получать все равно нужно) это же закон)

он его купит))

inJoy

№49 | 13.09.2018-16:50

И еще, раз уж так хочет домашнего обучения, пусть распишет вам, как он себе это представляет, насколько готов брать на себя полную ответственность за результат, не взваливая на вас дополнительных обязанностей по организации и контролю.
Одно дело - рассуждать, а другое - реализовывать. Возможно, сейчас он берется за то, что интересно и легко получается, а прилагать усилия не готов.
Если увидите, что его намерения серьезны и подкреплены ясным пониманием, с какими трудностями придется столкнуться, вам будет легче внутренне согласиться на домашнее обучение.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4b55f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз