Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26640 специалистов из 918 городов

смерть(

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Негуляева Елена Юрьевна
АвторСообщение

olchik-366

№0 | 13.09.2018-14:55

Боюсь смерти, боюсь каждый день... боюсь каждый день что умру... Этот страх очень мешает жить. Как от него избавиться?

Негуляева Елена Юрьевна

Психолог, Психотерапия и Консультирование

г. Москва

81 консультация

№1 | 13.09.2018-15:03

Здравствуйте, могу с вами поработать.

olchik-366

№2 | 13.09.2018-15:09

здравствуйте) буду рада

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№3 | 13.09.2018-15:14

Три дня в свободном режиме вам подойдёт?:)

olchik-366

№4 | 13.09.2018-15:16

Да)

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№5 | 13.09.2018-15:16

Расскажите пожалуйста историю своих отношений с страхом. Как давно, есть ликакая то периодичность, от чего боитесь смерти, как понимаете смерь. Можно поделиться историей своей жизни и главными для вас событиями, тем как строилось ваше детство и о ваших отношениях с родителями.

olchik-366

№6 | 13.09.2018-15:21

страх смерти возник лет 5 назад, когда делали кесарево, очень страшно было перед наркозом, думала что никогда больше не проснусь. Потом через год было подозрение на онко, тогда тоже испугалась и думала что если подтвердиться, то умру обязательно, была в этом просто уверена. Родители у меня хорошие, семья полная. Детства особо не помню, но ничего плохого вспомнить не могу. Когда мне было 3 годика умерла моя младшая сестра, но я этого тоже не помню, просто знаю

olchik-366

№7 | 13.09.2018-15:28

а теперь малейшее что-то с организмом, малейшее недомогание или боль - сразу панический страх что умру, умираю. Дошло до абсурда: ем что-нибудь, тут в голове бац "а вдруг там что-то аллергенное добавили", значит у меня случится анафилактическй шок и я умру, я все выплевываю и больше не ем. Или заболит голова, обычной таблетки нету. приходится выпить новую, выпиваю, меня начинает колотить, бросать в жар, я думаю что умираю от этой таблетки(((

olchik-366

№8 | 13.09.2018-15:40

Боюсь смерти наверное от того, что не знаю как это, больно или нет. От того, что если умру молодая, то будут вскрывать меня, как представлю стол этот в морге...брррр... аж в холод бросает. А потом этот гроб, вонь, потом тебя в землю закапывают, потом черви едят. И все, нету тебя, как и не было. Больше не ходишь, не радуешься, не дышешь.

olchik-366

№9 | 13.09.2018-15:42

Не хочется умирать внезапно, молодой. Хочется дожить до старости, и в лет 80 уснуть и не проснуться. Вот так не боюсь. А молодой почему -то боюсь( Даже сейчас подумала, вот усну и не проснусь и стало страшно.

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№10 | 13.09.2018-19:08

№6 | olchik-366 писал(а):
Детства особо не помню, но ничего плохого вспомнить не могу.
Обязательно что то плохое вспоминать?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№11 | 13.09.2018-19:09

думала что если подтвердиться, то умру обязательно, была в этом просто уверена.
Поделитесь деталями. Как так получилось, что вы были просто уверены в том, что умрете?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№12 | 13.09.2018-19:10

Как ваши родители относились к данной теме? (Смерти)

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№13 | 13.09.2018-19:10

Когда мне было 3 годика умерла моя младшая сестра, но я этого тоже не помню, просто знаю
Подробнее можете описать. Если вам не тяжело об этом говорить.

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№14 | 13.09.2018-19:11

просто знаю
Как вам с этим просто знаю?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№15 | 13.09.2018-19:12

когда делали кесарево, очень страшно было перед наркозом, думала что никогда больше не проснусь
Расскажете об этом? Какие у вас отношения с ребёнком?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№16 | 13.09.2018-19:13

№7 | olchik-366 писал(а):
а теперь малейшее что-то с организмом, малейшее недомогание или боль - сразу панический страх что умру, умираю. Дошло до абсурда: ем что-нибудь, тут в голове бац "а вдруг там что-то аллергенное добавили", значит у меня случится анафилактическй шок и я умру, я все выплевываю и больше не ем. Или заболит голова, обычной таблетки нету. приходится выпить новую, выпиваю, меня начинает колотить, бросать в жар, я думаю что умираю от этой таблетки(((
И если вы умрете, что тогда произойдёт?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№17 | 13.09.2018-19:36

№8 | olchik-366 писал(а):
Боюсь смерти наверное от того, что не знаю как это, больно или нет. От того, что если умру молодая, то будут вскрывать меня, как представлю стол этот в морге...брррр... аж в холод бросает. А потом этот гроб, вонь, потом тебя в землю закапывают, потом черви едят. И все, нету тебя, как и не было. Больше не ходишь, не радуешься, не дышешь.
Правильно ли я понимаю, что в смерти вас беспокоит то как происходит процесс умирания? Сначала боль, а возможно и нет, потом если умирать молодой, обязательно будут делать вскрытие, от которого уже мурашки по коже бегают, а потом закопают и черви съедят тело.... Есть ряд вопросов: чем вас пугает боль? А если без боли, это менее страшно? От чего так важны остальные факторы, как буд то вы будете там и будете смотреть и присутствовать при них и я как буд то слышу некую неизбежность что ли....

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№18 | 13.09.2018-19:36

№8 | olchik-366 писал(а):
И все, нету тебя, как и не было
Можете эту фразу пояснить детальнее?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№19 | 13.09.2018-19:38

№9 | olchik-366 писал(а):
Не хочется умирать внезапно, молодой. Хочется дожить до старости, и в лет 80 уснуть и не проснуться. Вот так не боюсь. А молодой почему -то боюсь( Даже сейчас подумала, вот усну и не проснусь и стало страшно.
Страшно более от того, что не проснетесь или от того, что молодой не проснетесь или ещё что то присутствует?

olchik-366

№20 | 13.09.2018-19:55

Страшно просто от того, что молодая могу помереть. Уснуть и не проснуться это для меня не страшно) хотя если подумать что потом с телом делать будут, то неприятно, но не страшно. Тут дело в том что молодая, ещё жить и жить нужно

olchik-366

№21 | 13.09.2018-19:56

Я просто думала что что-то нехорошее из детства оставляет отпечаток на психике, поэтому и пыталась вспомнить плохое

olchik-366

№22 | 13.09.2018-19:59

Ну для меня, вернее в моем понимании онкология, это смертельный приговор. Причем, я думала что если у меня что-то найдут, то это обязательно должна быть стадия 3 или 4, то есть безнадёжная.поэтому даже подозрение меня убило, даже представить не могу чтобы было, если бы в етаки что-то нашли(

olchik-366

№23 | 13.09.2018-20:00

Родители тему смерти вообще не поднимали никогда, при мне не вспоминали об этом, если я сама что-то спрашивала, мне говорили чтобы я не приставала с такими вопросами или меняли тему. Такой темы разговора в нашей семье не было никогда

olchik-366

№24 | 13.09.2018-20:05

О смерти сестры я могу говорить совершенно спокойно. Я помню только один эпизод из ее жизни, когда она маленькая лежала на диване, игралась, а я рядом ходила и подавала ей игрушки, а она ручками и ножками дёргала) и всё, больше ничего не помню. Но вот есть интересная штука, которая вызывает у меня недоумение. Я с самого детства как мне казалось помнила ее похороны: маленький гробик, мама папа плачут, чужие люди в дрме, все плачут.а я стояла одна сзади и смотрела. НО когда я маме рассказала, она сказала что я придумала ерунду и меня там не было, якобы я была у бабушки в другом городе. И я вот думаю, что это может быть такое, неужели я с самого детства это придумала

olchik-366

№25 | 13.09.2018-20:12

Мне было очень страшно что меня полностью вырубят, будут дышать за меня ( аппарат), думала что больше никогда не проснусь. Тогда зима была, очень сильная метель и мороз, ч лежала на столе, меня готовили к операции и я в окно смотрела и так плакать хотелось, как будто это все вижу в последний раз. А с ребенком хорошие отношения, но какая-то сильная привязанность друг к другу, особенно раньше была. Ему сейчас 5,9. Мальчик. Если я его оставляю у бабушки на выходные, то у меня как угрызения е совести что я его бросаю. Когда он поменьше был, он все время мамкал когда меня не было, доставал бабушек и воспитателей- когда мама придет, к маме хочу. Сейчас лучше. Но он очень хочет ощущать тактильный контакт. Обнимет, погладит, на руки лезет если сидим гдето, спим с ним вместе. Я уже настолько привыкла с ним спать, что с мужем спать не могу) люблю когда он носиком сопит, ощущение какого-то полного счастья)

olchik-366

№26 | 13.09.2018-20:14

Если умру-))) ужас это какой-то произойдет. Меня не будет-,это в голове не умещается. Я не понимаю как это все будут, а меня нет. Гроб этот, могила, земля, я не представляю как меня будут туда ложить и закапывать. И как я не смогу говорить, радоваться дышать, любить и так далее.

olchik-366

№27 | 13.09.2018-20:18

Да, у меня такое ощущение что это всё я буду видеть и в е буду чувствовать, и вскрытие, и как я без воздуха, но я ничего не смогу уже сделать, ничем себе помочь. Чтобы задышать, встать и убежать.

olchik-366

№28 | 13.09.2018-20:21

Я просто не понимаю, как так, ходит человек, а потом бац и закопали. И всё. Чего ходил, зачем рождался , чтобы потом помереть. Для меня это абсурд. Говорят чтоб оставить потомство после себя. И что, человек умер, потом потомство дальше живёт. А потом и потомство умерло. И что? Какой смысл? Все поумирали, зачем тогда вообще рождаться, чтобы умереть потом - не понимаю (

olchik-366

№29 | 13.09.2018-20:23

Просто знаю- это имела ввиду со слов мамы знаю, так как по этому поводу ничего вспомнить не могу

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№30 | 13.09.2018-21:24

№20 | olchik-366 писал(а):
Страшно просто от того, что молодая могу помереть. Уснуть и не проснуться это для меня не страшно) хотя если подумать что потом с телом делать будут, то неприятно, но не страшно. Тут дело в том что молодая, ещё жить и жить нужно
Хорошее слово - нужно, а для чего и кому нужно?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№31 | 13.09.2018-21:33

№21 | olchik-366 писал(а):
Я просто думала что что-то нехорошее из детства оставляет отпечаток на психике, поэтому и пыталась вспомнить плохое
Можете поделиться как именно по вашему этот момент работает?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№32 | 13.09.2018-21:36

№22 | olchik-366 писал(а):
Ну для меня, вернее в моем понимании онкология, это смертельный приговор. Причем, я думала что если у меня что-то найдут, то это обязательно должна быть стадия 3 или 4, то есть безнадёжная.поэтому даже подозрение меня убило, даже представить не могу чтобы было, если бы в етаки что-то нашли(
А каковы ваши познания в онкологии? От чего именно 3,4 стадии должны быть у вас? И так ли безнадёжен рак как о нем говорят? Давайте пофантазируем ? Что бы случилось ? Что бы вы стали делать?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№33 | 13.09.2018-21:37

№23 | olchik-366 писал(а):
Родители тему смерти вообще не поднимали никогда, при мне не вспоминали об этом, если я сама что-то спрашивала, мне говорили чтобы я не приставала с такими вопросами или меняли тему. Такой темы разговора в нашей семье не было никогда
И вам как было там и тогда оставаться с этими вопросами без ответов? Что родители говорили о смерти Сестры?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№34 | 13.09.2018-21:39

№24 | olchik-366 писал(а):
И я вот думаю, что это может быть такое, неужели я с самого детства это придумала
Как будто вы говорите о сомнениях, что с одной стороны вы хорошо помните этот момент, а с другой сложно не доверять ответу мамы на ваш вопрос. Но ваши родители всегда уходят от ответов в этом вопросе, как думаете от чего они так поступают? От каких причин погибла ваша сестра? Часто ее вспоминали в семье?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№35 | 13.09.2018-21:41

№25 | olchik-366 писал(а):
Я уже настолько привыкла с ним спать, что с мужем спать не могу)
Какие у вас отношения с мужем?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№36 | 13.09.2018-21:41

Но он очень хочет ощущать тактильный контакт.
Вам как с этим?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№37 | 13.09.2018-21:42

но какая-то сильная привязанность друг к другу, особенно раньше была.
Особенно раньше это когда?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№38 | 13.09.2018-21:47

Мне было очень страшно что меня полностью вырубят, будут дышать за меня ( аппарат), думала что больше никогда не проснусь. Тогда зима была, очень сильная метель и мороз, ч лежала на столе, меня готовили к операции и я в окно смотрела и так плакать хотелось, как будто это все вижу в последний раз.
Думаю не совру, если напишу, что практически каждая женщина боится родов и каждой очень страшно умереть во время родов. Но вы даже не допускаете мыслей о «тотальной смерти», вы пишете страшно, что - будут за меня дышать, никогда не проснусь, но ведь сон это не смерть - это забытие, и из сна люди выходят. Чем вас страшит забытие и то, что за вас будут дышать? Для меня это про какое то бессилие, что сам ничего не можешь и такая жизнь невыносима, ты обуза для всех, и жизни при этом нет она где то далеко от тебя..... как вам с этой интерпретацией?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№39 | 13.09.2018-21:48

№26 | olchik-366 писал(а):
Я не понимаю как это все будут, а меня нет.
И как вам с этой мыслью?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№40 | 13.09.2018-21:49

№26 | olchik-366 писал(а):
Гроб этот, могила, земля, я не представляю как меня будут туда ложить и закапывать. И как я не смогу говорить, радоваться дышать, любить и так далее.
И быть там далеко от всех?

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№41 | 13.09.2018-21:51

№27 | olchik-366 писал(а):
Да, у меня такое ощущение что это всё я буду видеть и в е буду чувствовать, и вскрытие, и как я без воздуха, но я ничего не смогу уже сделать, ничем себе помочь. Чтобы задышать, встать и убежать.
Тогда получается вы все ещё будете живы, и эти моменты это как буд то продолжение жизни после жизни, не совсем приятные, но вы при этом будете, а не исчезнете и это мне кажется ценно и важно, таким образом вы помогаете себе преодолеть свой страх.

Негуляева Елена Юрьевна

г. Москва

81 консультация

№42 | 13.09.2018-21:53

№28 | olchik-366 писал(а):
Я просто не понимаю, как так, ходит человек, а потом бац и закопали. И всё. Чего ходил, зачем рождался , чтобы потом помереть. Для меня это абсурд. Говорят чтоб оставить потомство после себя. И что, человек умер, потом потомство дальше живёт. А потом и потомство умерло. И что? Какой смысл? Все поумирали, зачем тогда вообще рождаться, чтобы умереть потом - не понимаю (
Думаю у каждого свой смысл и вы сейчас находитесь в поисках своего. Для чего вы раньше жили? Был ли этот смысл? Когда его потеряли? Возможно ли его найти? Каким он мог бы быть?

olchik-366

№43 | 14.09.2018-09:08

Даже и не знаю кому нужно, для чего нужно...просто нужно) может чтобы подольше ходить и работать, может чтобы ребенка вырастить, хотя если я умру, то его и без меня вырастят, жить ради мужа вообще глупо по -моему.Может жить для себя - но как-то стало не интересно, не получается то, чего хочу(

olchik-366

№44 | 14.09.2018-09:11

Про отпечаток на психике- то же не знаю как работает, но в общих чертах как сложилось у меня в голове если где-то недополучил любви, или обидели, или сильное потрясение было, то эти негативные эмоции засели глубоко в подсознании и дремлют, а если потом во взрослой жизни случилось что-то подобное, то то что дремало просыпается в таких же условиях и это все ударяет по психике с двойной силой. Как-то так наверное

olchik-366

№45 | 14.09.2018-09:19

У меня достаточно хорошие познания в онкологии) 3-4 стадия, практически безнадежны. Я верю в силу психики, верю что люди могут сами себя исцелить даже на 4 стадии, и мало того, у меня есть несколько примеров, которые я видела лично, НО когда речь заходит обо мне, это все становится неправдой.Я думаю что если бы у меня случилось такое, я просто бы сама себя своим настроем помогла ухандохать. Я стала морально слабой, 100% у меня бы началась депрессия, сопли, слезы и так далее, а это самые большие противники выздоровления. Я за это себя ненавижу, за свою слабость. Я уже по себе вижу: живот заболит, зуб заболит или еще что сразу паника, аппетит пропадает, спать начинаю плохо...а если онко, то уже и говорить не о чем(

olchik-366

№46 | 14.09.2018-09:21

По поводу того что родители не говорили со мной о смерти, когда у меня было много вопросов -наверное во-первых это была их защитная реакция после перенесенного горя, а во-вторых их самая большая ошибка в отношении меня, потому что мне самой пришлось искать ответы, где-то неправильные, где-то дофантазированные, где-то непонятые должным образом. А мой страх - это результат

olchik-366

№47 | 14.09.2018-09:28

.Она умерла в 9 месяцев, у нее было неизлечимое заболевание сердца, кардиомиодистрофия. О ней не вспоминали вообще никогда, ка-будто ее не было. Когда я что-то спрашивала про нее, мне говорили не лезь, нечего эту тему поднимать. Один раз скорее всего на пасху меня взяли на кладбище, я тогда впервый раз увидела ее могилку, маленькую такую. А потом сама, одна ходила почему-то а кладбище, ложила цветочки на могилку, просто смотрела. Зачем не понимаю. Наверное лет до 12 это было. Еще помню тоже может лет в 12 летом мои друзья, мальчик и девочка между собой родные брат и сестра утонули. Вся деревня плакала. Помню как мы с папой приехали из города, и как раз мертвую девочку на руках в дом заносили. И много людей на улице в деревне, и все за головы держаться. На похороны меня тогда мама не пустила, может правильно сделала. Но иногда я тоже когда ходила к сестре на могилу, заходила потом и к ним, и не понимала, как так, ка можно было лежать молча и чтоб закопали.

olchik-366

№48 | 14.09.2018-09:37

С мужем.... с мужем тоже сложно. Когда я выходила замуж я была влюблена по уши, я думала что у нас будет самая лучшая и крепкая семья, что будем жить дружно как моя семья родителей. Так и было 3 года, а потом он мне рассказал, что когда я была беременная, он изменял мне, и любовница залетела. Ничего не сказала, и исчезла. А потом появилась за алиментами. Тога все перевернулось. Я носила нашего ребенка, сохраняли несколько раз, была угроза выкидыша, мы не спали по мед показаниям, а он пошел удовлетворять свои потребности. Потом он плакал, говорил что боится нас потерять и без нас с ребенком не будет жить., просил прощения...а я и тут оказалась слабой, простила его. По итогу как он говорит он снял камень со своей души и может жить спокойно, ведь он честно рассказал мне. А у меня на душе камень сейчас. Чуть где-то он не прав, или крикнет на меня, или еще что-то - у меня сразу такая ненависть просыпается к нему. Либидо 0 в последнее время. Но когда все хорошо, мне даже кажется что я его люблю., может и действительно люблю. Еще в тот момент у меня хорошо были дела с карьерой, была хорошая должность. Но когда это случилось, началась ка бы депрессия, я была как овощ, 100 раз ходила к глав врачу и просила освободить меня от занимаемой долности, и на 101 раз он сдался и освободил. Так обидно, все получалось, работа нравилась, коллектив сплотила, деньги зарабатывала. А тут бах, и опять на попе. С тех пор к работе ненависть, а может не к работе, а к себе

olchik-366

№49 | 14.09.2018-09:40

я люблю жмякать ребенка, гладить его по голове, он лежит слушает как маленький, я умаю что это придает ему спокойствие и уверенность, мама рядом, все хорошо и можно дальше спокойно расти и развиваться. Но когда я уставшая, или расстроеная, мне хочется чтобы до меня никто не дотрагивался, я сама себя внутри пытаюсь уговорить и настроить на хорошее а сын лезет на руки, тогда меня это злит.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b9f21 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз