Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26632 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Полюбить себя

АвторСообщение

Солана

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№0 | 13.09.2018-22:11

Всюду пишут и говорят - полюбите себя, и тогда многие проблемы отпадут. Это понятно. Но не очень вдаются в подробности, как именно это происходит. Я так понимаю, любовь к себе нельзя воспитать, она проявляется сама когда убираешь то что ее блокирует. Или это не совсем так?
Поэтому мне интересно послушать мнения людей, которые прошли через этот опыт. Как это для вас?
Спасибо всем заранее кто поделится )

Кристина Вячеславовна Гореликова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Тамбов

55 консультаций

№1 | 13.09.2018-22:13

№0 | Солана писал(а):
Всюду пишут и говорят - полюбите себя, и тогда многие проблемы отпадут. Это понятно. Но не очень вдаются в подробности, как именно это происходит. Я так понимаю, любовь к себе нельзя воспитать, она проявляется сама когда убираешь то что ее блокирует. Или это не совсем так?
Поэтому мне интересно послушать мнения людей, которые прошли через этот опыт. Как это для вас?
Для меня любовь к себе - это об умении слышать свои потребности и уважительно к ним относиться.

Мормуль Юлия Владимировна

Психолог

г. Москва

145 консультаций

№2 | 13.09.2018-22:13

Это прекрасно!)
Прочтите, может найдёте что-то для себя в этом
https://www.b17.ru/article/46741/

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

199 консультаций

№3 | 13.09.2018-22:14

№0 | Солана писал(а):
Практически все специалисты-психологи пришли в психологию, потому что были проблемы психологического плана.
Если помогают другим, значит, они решили свои проблемы.

Марина 37

Сейчас на сайте

№4 | 13.09.2018-22:16

Удовлетворять свои потребности

Куперштейн Елена Валериевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№5 | 13.09.2018-22:17

№0 | Солана писал(а):
Как это для вас?
Здравствуйте! Если просто, то заботиться о себе, слышать себя и свои чувства.

Наталья Штер

Психолог, Онлайн

г. Костанай (Казахстан)

№6 | 13.09.2018-22:20

Многие проблемы отпадают если их перевести в задачи и начать решать.

Солана

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№7 | 13.09.2018-22:22

№2 | Мормуль Юлия Владимировна писал(а):
Посмотрела. Но это же следствия ) Познакомиться же не равно полюбить...

Смольянинова Светлана

Психолог

г. Санкт-Петербург

№8 | 13.09.2018-22:22

Попробуйте сделать такое упражнение: напишите свои сильные стороны. Записывайте все, что у вас хорошо получается, в чём вы сильны. Вспомните какие-то ситуации, в которых вы проявили серия лучшим образом, свои таланты, умения, заслуги. Пишите как можно больше. А затем попросите близких помочь вам в составлении такого списка . Глядя на этот перечень полюбить себя станет чуточку проще;)

Солана

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№9 | 13.09.2018-22:25

№8 | Смольянинова Светлана писал(а):
нет риска впасть в оценки?
а если нет умений особых?

Психолог

г. Москва

145 консультаций

№10 | 13.09.2018-22:25

№7 | Солана писал(а):
Посмотрела. Но это же следствия ) Познакомиться же не равно полюбить...
Но чтобы полюбить, надо хотя бы представлять - что это и как это!
Любой навык начинается с получения информации, неких знаний.
А продолжается в научении этого навыка. Пробовать, учиться, встраивать в свою жизненную философию.

Солана

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№11 | 13.09.2018-22:27

№10 | Мормуль Юлия Владимировна писал(а):
Любой навык начинается с получения информации, неких знаний.
А продолжается в научении этого навыка.

Любовь это навык?

Психолог

г. Москва

145 консультаций

№12 | 13.09.2018-22:28

№11 | Солана писал(а):
Любовь это навык?
Для меня да!
У других это может быть по другому.

Моисеенкова Татьяна Анатольевна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Киев (Украина)

2 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 13.09.2018-22:28

за какие качества вы себя не любите?

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№14 | 13.09.2018-22:28

№0 | Солана писал(а):

Люблю этот вопрос! Даже написала алгоритм:
http://www.b17.ru/blog/73492/?prt=120425

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

281 консультация

№15 | 13.09.2018-22:31

№0 | Солана писал(а):
Но не очень вдаются в подробности, как именно это происходит.
Здравствуйте,
Любовь к себе зарождается в детском возрасте, помогают в этом родители.
Прочитайте статью на эту тему
https://www.b17.ru/blog/82546/

Горшкова Мария Алексеевна

Психолог, Психотерапия и Консультирование

г. Москва

65 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 13.09.2018-22:31

№0 | Солана писал(а):
Здравствуйте! Любовь к себе прямо пропорциональна той любви, которую давали нам в детстве родители. Если ребенок недополучил от родителей любви, тепла и заботы, ему просто неоткуда брать эту любовь к себе (кстати, зачастую, и любовь к миру - тоже), у него просто нет на это внутренних ресурсов. Такие ресурсы небходимо заново "наращивать" в психотерапии.

Солана

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№17 | 14.09.2018-23:45

Спасибо за отклик, но большинство ответов - теория ) Меня интересовал практический опыт, на уровне ощущений

Данила Плотников

Психолог

г. Санкт-Петербург

№18 | 15.09.2018-03:08

№17 | Солана писал(а):
Меня интересовал практический опыт, на уровне ощущений
На уровне ощущений, пожалуй, первое, что приходит в голову — разрешение. Запрещали ребенку туда ходить, то делать, вот в это играть. И сидит такой зажатый. А потом во взрослом возрасте понял, что запреты родителей уже не имеют силы. И он сам себе родитель. И разрешил, что хотел. И туда ходить, и то делать, и вот в это играть. И злиться, и смеяться, и плакать. Разное ощущать и делать. Что хочется. Но только так, конечно же, чтобы особо другим не мешать. И от разрешения этого стал себя чувствовать свободнее. Даже телесно. :)

Анастасия Викторовна Вьюга

г. Томск

284 консультации

№19 | 15.09.2018-03:28

Любовь - принятие и уважение, на уровне поведения (навыка) - выбирать лучшее для себя. Начните учиться себя любить с физического "Я".

Андрей Горев

Психолог, Бизнес-коучинг life-coaching

г. Вологда

1 консультация

№20 | 15.09.2018-04:56

№0 | Солана писал(а):
Всюду пишут и говорят - полюбите себя, и тогда многие проблемы отпадут. Это понятно. Но не очень вдаются в подробности, как именно это происходит. Я так понимаю, любовь к себе нельзя воспитать, она проявляется сама

Салана, добрый день, вы очень правильно обратили внимание на противоречивость этой очень любимой психологами метафоры.

Призыв "полюбить себя" возникает в ситуации, когда очевидно, что у человека оказывается сильно заниженная самооценка. Когда он не совсем адекватно себя оценивает, и кроме того - еще и постоянно сам себя за что-то корит и обвиняет.

Научится адекватно оценивать саму себя вы можете научиться достаточно быстро. При этом важно не особенно сравнивать себя с другими людьми: у все были и имеются разные стартовые условия, важно как человек реализует то, что ему досталось от судьбы, семьи, природы. Когда говорят "полюби себя такой, какая ты есть", то имеется в виду, что не нужно переживать и убиваться от того, что вам досталось от судьбы меньше, чем другим, а просто пытаться сделать из того что досталось что-то такое, что вам понравится.

Любовь к себе - это отражение любви и уважения к вам со стороны других людей. А с другой стороны - это отражение вашей любви, от тех на кого вы ее направляете.

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

66 консультаций

№21 | 15.09.2018-05:03

№0 | Солана писал(а):
Всюду пишут и говорят - полюбите себя, и тогда многие проблемы отпадут. Это понятно. Но не очень вдаются в подробности, как именно это происходит.
возможно, вам будет интересно https://www.b17.ru/article/ljublju_sebja_ponjat_sebja/

Sharkasm

Сейчас на сайте

№22 | 15.09.2018-05:37

У меня такой опыт был после работы с психиатром. Я пришел к нему после попытки суицида (так и не решился, испугался этого желания и бегом побежал).
Помню, работа началась с самого банального. Гуляли мы в парке при ПНД. Он мне показывает на прохожих и спрашивает: "А чем этот человек тебе нравится?". Я отвечал. Прической там, одеждой, голосом, улыбкой. Действиями совершаемыми. Потом он мне говорит: "А давай я тебе буду описывать людей, какими я их вижу, а ты будешь говорить, какой образ у тебя складывается из описания?". И среди таких описаний (не внешнего вида уже, а качеств и его восприятия этих качеств) он мне выдал мое. А я себя не опознал. И я себе понравился по его описанию. И сразу стало как-то приятно. Словно с собой начал заново знакомиться. Не с таким, каким я себя привык ощущать. А с тем собой, которого видят люди. И так постепенно я начал понимать, где мои недостатки, с которым надо работать, а где моя заниженная самооценка. И многие недостатки оказались вовсе не недостатками. А там и первопричины такого "забитого" состояния в процессе вскрылись.

Вишенка_

Сейчас на сайте

№23 | 15.09.2018-06:51

№3 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Если помогают другим, значит, они решили свои проблемы.
Т.е.у психологов и других, кто помогает-проблемы-уже решены и их(проблем) нет?

Обухов Михаил Александрович

г. Калуга

328 консультаций

№24 | 15.09.2018-06:52

№0 | Солана писал(а):
Всюду пишут и говорят - полюбите себя, и тогда многие проблемы отпадут. Это понятно.
А что понятно, если не секрет?
Каков механизм, как это себе представляете?

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

199 консультаций

№25 | 15.09.2018-06:56

№23 | Вишенка_ писал(а):
Т.е.у психологов и других, кто помогает-проблемы-уже решены и их(проблем) нет?
За всех сказать не могу.
За себя могу. Начала заниматься психологией, т.к. были проблемы с дочерью в подростковом возрасте.

Неженцева Алена Сергеевна

Психолог, Канд псих наук

г. Пятигорск

6 консультаций

№26 | 15.09.2018-07:19

№0 | Солана писал(а):
Я так понимаю, любовь к себе нельзя воспитать,
Добрый день.
Как раз наоборот. Чаще всего отсутствие любви к себе это следствие отсутствия или недостаточного проявления любви к ребенку родителей. Поэтому взрослый человек не знает как это любить себя, не умеет это делать.
Этому можно научиться.

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог, Психодинамическая психотерапия

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№27 | 15.09.2018-11:10

Здравствуйте!
Вероятно, любовь к себе каждый будет понимать по-своему. Отношение к себе формируется у человека в процессе взросления, из отношений с родителями и другими значимыми взрослыми. В глубинной психотерапии возможна реструктуризация внутренних образов себя и других, соответственно отношения к себе и к другим

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог

г. Подольск

85 консультаций

№28 | 15.09.2018-11:31

№0 | Солана писал(а):
Спешу к клиентке. Поэтому коротко. Научиться любить себя можно с малого. Это означает научиться, как пример, доставлять себе маленькие телесные удовольствия. На наших сеансах телесно-ориентированной психотерапии, даже после однократного сеанса, клиент ощущает, как выросли крылья за спиной, как легко дышится, как хочется смеяться. Дальше - рекомендации искать в себе и находить желания удовольствия. И доставлять себе эти маленькие радости.

Солана

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№29 | 15.09.2018-23:45

№26 | Неженцева Алена Сергеевна писал(а):
Этому можно научиться.

В моем понимании научиться - это практиковать именно навык. Как рисовать. Объясняют как правильно, и ты тренируешься. Но любовь же чувство...

№18 | Данила Плотников писал(а):
Спасибо, похоже Вы единственный в этой теме поняли о чем я спрашиваю ))))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4f7ef Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз