Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26586 специалистов из 917 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ребенок играет в зверей

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Стражкова Анжелика Николаевна
АвторСообщение

Танюша82

№0 | 14.09.2018-07:31

Здравствуйте!
Моему сыну 9 лет. Он оченьлюбит хотябы раз в день поиграть в котенка, который рождается или птенчика, который вылупляется из яичка (накрывает себя подушкой, я ее должна прижать , а потом он вылезает из-под нее). Я ему подигрываю, обнимаю, говорю как его ждала и рада, что он у меня есть. Иногда он просто любит побыть котонком или другим маленьким зверьком: обнимается, ласкается, издает характерные звуки... На людях ведет себя адекватно, учится хорошо, общается спокойно с другими.
Младшая дочка (7 л) за ним повторяет, хочет также играть, но если одна дома, то выберет совсем другую игру. Между собой они часто играют в сыщика и его собаку, или хозяина и его кошку, медвежат, выдр, маму и бобоенка (роли между ними по разному меняются, что сын предложит).

Не поздно ли ему так играть, вот что меня волнует.
Может он так проигрывать свое рождение, которое было не очень удачным (сразу попал в реанимацию)?

Стражкова Анжелика Николаевна

Психолог, Психосоматолог Онлайн консультант

г. Ярославль

278 консультаций

№1 | 14.09.2018-08:35

Здравствуйте, Татьяна.
Ваша гипотеза вполне логична. Расскажите, что было с родами? Сколько Вам было лет? Как проходили первые годы жизни сына? Как родилась дочка?

г. Ярославль

278 консультаций

№2 | 14.09.2018-08:36

№0 | Танюша82 писал(а):
Иногда он просто любит побыть котонком или другим маленьким зверьком: обнимается, ласкается, издает характерные звуки... На людях ведет себя адекватно, учится хорошо, общается спокойно с другими.
Такое поведение было характерно для сына и раньше?

Танюша82

№3 | 14.09.2018-11:54

Он родился без дыхания, его интубировали и перевезли в реанимацию. Через неделю я попала к нему и была до выписки с ним. Мне было 27 лет, беременность протекала хорошо. Потом мы наблюдались у вречей, но не было ничего плохого и даже неврологи не ставили на учет.
С дочкой было все в порядке, роды прошли нормально, она сразу была активная и крикливая.)
Такое поведение появилось у него не сразу, может ближе к 5 годам. Я его всегда однимала много, целовала, говорила ему хорошие слова. Ему очень нравились рассказы про животных, передачи, и потом он изображал дома их всегда. Сейчас он это тоже делает только дома. На улице играет в футбол, войнушки. Теперь его очень интересуют исторические книги, особенно военные, он знает множество видов оружия, рисует его, "совершествует", как он выражается. Но временами ему нужно поиграть в животных. Если он львенок, то начинает понарошку кусаться, рычать и я либо его мама, либо хозяйка, котороя нашла его одного в лесу. Также и с котятами (он бездомный котенок, которого я взяла себе)- это тоже частый сюжет.
Муж злится на такое поведение, а я отношусть спокойно, но подумала, а что если он прав и это уже слишком они заигрались.

г. Ярославль

278 консультаций

№4 | 14.09.2018-13:59

№3 | Танюша82 писал(а):
Но временами ему нужно поиграть в животных. Если он львенок, то начинает понарошку кусаться, рычать и я либо его мама, либо хозяйка, котороя нашла его одного в лесу. Также
Как видите, тема "одного" сквозит в его играх, психика отыгрывает травму рождения. По-хорошему, стоит походить к детскому психологу, помочь переработать то, что идет, через сказки, разного рода арт-терапевтические приемы - лепка, песочная терапия, рисунки и т.д. Хорошо бы даже вместе с Вами на приёме.
Татьяна, опишите, как сын вел себя, когда Вас пустили в реанимацию?
Как отнесся к факту рождения сестры?

г. Ярославль

278 консультаций

№5 | 14.09.2018-14:04

Дело в том, что у сына наложились и физическая и психологическая травмы при рождении. Первая - это интубация и другие медицинские процедуры, которые мозг воспринимает как угрожающие, вторая - потеря матери.

Танюша82

№6 | 14.09.2018-14:42

№4 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Татьяна, опишите, как сын вел себя, когда Вас пустили в реанимацию?
Как отнесся к факту рождения сестры?

Он был подключен к аппаратикам, я стала шепотом с ним разговаривать, гладить, он открыл глазки и как-будто уже осознано смотрел и слушал. У него вообще не было отсутсвующего, блуждающего взгляда, как у новорожденных. В реанимации я кормила его каждые 3 часа: сначала через зонд, потом из бутылочки пенициллиновой и пела ему шепотом колыбельные и потешки, и когда наступал момент, что его надо было опускать обратно в кувез (не знаю как точно называется), он смотрел пока я не уходила. Иногда я отходила в сторону, он закрывал глазки, и как только я подходила, как чувствовал, открывал глаза и искал меня.
Когда разрешили его покормить грудью, он как обычно открыл ротик, но тут понял, что это не соска, посмотрел, вздохнул и начал активно кушать))
Вообще он был очень тихий, никогда не плакал по ночам, да и вообще долго не плакал. Нам врач при выписке сказал, что его не надо будет успокаивать, если начнет кричать, чтобы легкие разрабатывались.

К рождению сестры (ему было 1 г11 мес), он отнесся с непониманием, до 4 месяцев даже не прикасался к ней, только наблюдал за ней, я бы сказала дружелюбно, потом уже начал ее и быть и кусать. И ревновал конечно, на руки забирался ко мне.

г. Ярославль

278 консультаций

№7 | 14.09.2018-15:35

№6 | Танюша82 писал(а):
открыл глазки и как-будто уже осознано смотрел и слушал. У него вообще не было отсутсвующего
Конечно, это было осознанно, он все понимал .. Взрослые недооценивают способности новорожденных.

г. Ярославль

278 консультаций

№8 | 14.09.2018-15:37

№6 | Танюша82 писал(а):
врач при выписке сказал, что его не надо будет успокаивать, если начнет кричать, чтобы легкие разрабатывались
Придерживались этого совета после выписки?

г. Ярославль

278 консультаций

№9 | 14.09.2018-15:39

№6 | Танюша82 писал(а):
. В реанимации я кормила его каждые 3 часа: сначала через зонд, потом из бутылочки пенициллиновой и пела ему шепотом колыбельные и потешки, и
Татьяна, Вы и сама пережили стресс, и большая умница, что так поддерживали сына. Может, Вы и вернули его к жизни...

г. Ярославль

278 консультаций

№10 | 14.09.2018-15:50

№3 | Танюша82 писал(а):
Мне было 27 лет, беременность протекала хорошо. Потом мы наблюдались у вречей, но не было ничего плохого и даже неврологи не ставили на учет.
С дочкой было все в порядке
Последствия травмы нередко обнаруживаются спустя 5-6 лет.

г. Ярославль

278 консультаций

№11 | 14.09.2018-15:53

№6 | Танюша82 писал(а):

Когда разрешили его покормить грудью, он как обычно открыл ротик, но тут понял, что это не соска, посмотрел, вздохнул и начал активно кушать
Представляю, каких трудов Вам стоило сохранить молоко. Сколько времени кормили грудью?

г. Ярославль

278 консультаций

№12 | 14.09.2018-16:18

№6 | Танюша82 писал(а):

Когда разрешили его покормить грудью, он как обычно открыл ротик, но тут понял, что это не соска, посмотрел, вздохнул и начал активно кушать
Представляю, каких трудов Вас стоило сохранить молоко. Сколько времени кормили грудью?
№6 | Танюша82 писал(а):
потом уже начал ее и быть и кусать
№3 | Танюша82 писал(а):
особенно военные, он знает множество видов оружия, рисует его, "совершествует", как он выражается. Но временами ему нужно поиграть в животных. Если он львенок, то начинает понарошку кусаться, рычать
Вот эти агрессивные тенденции также могут быть следствием травмы рождения, и в игре ребенок, по сути, восстанавливается. Сейчас объясню свою мысль. Смотрите, когда он родился, его поместили в условия, где нет движения, то есть воссоздали ситуацию иммобилизации. Отсутствие движения равносильно отсутствию жизни, поэтому тело (мозг) воспринимает это состояние как нечто противоестественное, нечто угрожающее жизни. Противоположная замиранию реакция борьбы символизирует /воссоздаёт ощущение жизни. Поэтому агрессия, которую проявляет сын в форме игры, это импульс к жизни. Не бойтесь этого. Запрещать игру смысла нет, даже может быть неполезно. Проработка травмы рождения в кабинете психолога может произойти быстрее, поскольку специалист имеет определенные знания и навыки по работе с кризисными моментами.
№3 | Танюша82 писал(а):
Он родился без дыхания, его
Татьяна, на каком этапе родов у сына прекратилось дыхание? Роды были естественными? Предлежание?

г. Ярославль

278 консультаций

№13 | 14.09.2018-16:20

№0 | Танюша82 писал(а):
Он оченьлюбит хотябы раз в день поиграть в котенка, который рождается или птенчика, который вылупляется из яичка (накрывает себя подушкой, я ее должна прижать , а потом он вылезает из-под нее). Я ему подигрываю, обнимаю, говорю как его ждала и рада, что он у меня есть. Иногда
Как будто мозг восстанавливает момент рождения. Ответьте на вопросы выше насчёт времени потери дыхания?

Танюша82

№14 | 14.09.2018-19:34

№8 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Придерживались этого совета после выписки?
Конечно. Теперь он занимается трубой в муз.школе. Это нам тоже советовали.

Танюша82

№15 | 14.09.2018-19:35

№11 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Представляю, каких трудов Вам стоило сохранить молоко. Сколько времени кормили грудью?
До 1г4 мес. Потом узнала обременности и перестала. Спокойно это пережил.

Танюша82

№16 | 14.09.2018-19:38

Татьяна, на каком этапе родов у сына прекратилось дыхание? Роды были естественными? Предлежание?

Уже на последнем. Схватки были слабые, поставили стимуляцию (капельницу), через несколько часов начались роды и уже в последний момент врач стал ссзывать акушерок, быстро перевели на стол и начали активно рожать? Сказал, что не слышит сердце.

г. Ярославль

278 консультаций

№17 | 14.09.2018-19:39

№14 | Танюша82 писал(а):
Конечно. Теперь он занимается трубой в муз.школе. Это нам тоже советовали.
Совет, конечно, может, в отношении здоровья и приемлем, но что касается психологического здоровья, то сомнительный вариант. Развивать ёмкость лёгких можно было и другими способами.

Танюша82

№18 | 14.09.2018-19:40

Еще он любит огонь и войну. Может это быть связано с агрессией тоже? При этом очень жалостливый, не обидит и муравья)

Танюша82

№19 | 14.09.2018-19:40

№17 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
касается психологического здоровья, то сомнительный вариант. Развивать ёмкость лёгких можно было и другими способами.
Почему?

г. Ярославль

278 консультаций

№20 | 14.09.2018-19:45

№16 | Танюша82 писал(а):
Уже на последнем. Схватки были слабые, поставили стимуляцию (капельницу), через несколько часов начались роды и уже в последний момент врач стал ссзывать акушерок, быстро перевели на стол и начали активно рожать? Сказал, что не слышит сердце.
на
На каком сроке рожали, не перехаживали?
Телефон меняет
[ Сообщение изменено: 14.09.2018 - 19:49 ]

г. Ярославль

278 консультаций

№21 | 14.09.2018-19:48

№19 | Танюша82 писал(а):
Почему?
Если ребенок кричит, значит, у него есть причина, актуализируется какая-то потребность. В каких-то ситуациях можно и позволить ему прокричаться, но не всегда. Как это происходило у вас?

г. Ярославль

278 консультаций

№22 | 14.09.2018-19:51

№15 | Танюша82 писал(а):
До 1г4 мес. Потом узнала обременности и перестала. Спокойно это пережил.
В общем, в самый раз в вашем случае. Телесного контакта малышу хватало в это время и позже? Как изменилась ситуация с тактильным контактом?

г. Ярославль

278 консультаций

№23 | 14.09.2018-19:53

№3 | Танюша82 писал(а):
Такое поведение появилось у него не сразу, может ближе к 5 годам. Я
Какие-либо стрессовые ситуации в семье были? Отношения с мужем менялись? В детском саду как себя чувствовал?

г. Ярославль

278 консультаций

№24 | 14.09.2018-19:57

№3 | Танюша82 писал(а):

Муж злится на такое поведение, а я отношусть спокойно, но подумала, а что если он прав и это уже слишком они заигрались.
Сын был желанным ребёнком вами обоими? Как сейчас муж относится к сыну в целом, как они взаимодействуют? Нет ли выраженной разницы в его отношении к детям?

г. Ярославль

278 консультаций

№25 | 14.09.2018-20:02

№18 | Танюша82 писал(а):
Еще он любит огонь и войну. Может это быть связано с агрессией тоже? При этом очень жалостливый, не обидит и муравья)
В принципе, какой мальчишка не играет в войну, это нормально. Насколько он фиксируется на этих играх, Вам виднее. У Вас, Татьяна, это вызывает беспокойство? Что значит, любит огонь?

г. Ярославль

278 консультаций

№26 | 14.09.2018-20:03

Правильно понимаю, что сын не стоит на учёте у невролога? Как ему даётся учеба?

Танюша82

№27 | 14.09.2018-20:06

№20 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
На каком сроке рожали, не переживали?
Рожала в 40 недель. Нет, не переживала, была уверенна, что у меня все будет хорошо))

Танюша82

№28 | 14.09.2018-20:10

№21 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Если ребенок кричит, значит, у него есть причина, актуализируется какая-то потребность. В каких-то ситуациях можно и позволить ему прокричаться, но не всегда. Как это происходило у вас?
Мне кажется, он почти никогда не плакал, всегда очень довольный и спокойный. Уже в 1,5 л. только начал плакать так, что я уже помню об этом. Чаще на обиду. Сейчас тоже может кричать, плакать, хлопать дверью. Потом успокоится, и приходит ластиться: мяу, мяу..

Танюша82

№29 | 14.09.2018-20:12

№22 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Телесного контакта малышу хватало в это время и позже? Как изменилась ситуация с тактильным контактом?
Думаю, да. Я его всегда обнимала, целовала, гладила. На ручки брала. Муж даже говорит, что я их избаловала своими ручками и целовашками. Ему не нравится, если я его начинаю гладить, если он плачет, когда что-то плохо у него (например, папа накричал за что-то, не получилось..)

Танюша82

№30 | 14.09.2018-20:13

№23 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Какие-либо стрессовые ситуации в семье были? Отношения с мужем менялись? В детском саду как себя чувствовал?
В сад пошел только в 5 лет. Ему там не нравилось, так что ходил только несколько дней в неделю на несколько часов. Да, с мужем отношения ухудшились после рождения второго ребенка.

Танюша82

№31 | 14.09.2018-20:17

№24 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Сын был желанным ребёнком вами обоими? Как сейчас муж относится к сыну в целом, как они взаимодействуют? Нет ли выраженной разницы в его отношении к детям?
Да, желанным. Муж ждет от него "мужского" поведения: дать в нос, если тебе что-то не так сказали, не плакать, не мяукать, не сидеть у мамочки на ручках. Взаимодействие не очень складывается, на мой взгляд. Мне бы хотелось другого. У папы можно попросить планшет, включить передачу, на большее папа не готов. к дочке он мягче относится, но и ее может поругать.

Танюша82

№32 | 14.09.2018-20:18

№25 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Что значит, любит огонь?
Смотреть на него, если костер зажигать, он первый ждет. Рисует очень часто что-нибудь, потом придумывает историю, что все сгорает и весь рисунок превращает в пожар.)

Танюша82

№33 | 14.09.2018-20:21

№26 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Правильно понимаю, что сын не стоит на учёте у невролога? Как ему даётся учеба?
Нет, не стоит. Нас направляли на комплексное обследование (когда я жаловалась на эмоциональность), не обнаружили нарушений: электроэнцефалограмма, УЗИ г/м, какое-то сурдообследование мозга. На рентгене есть нарушения в шейном отделе позвоночника (наблюдаемся у остеопата).

Танюша82

№34 | 14.09.2018-20:25

№26 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Как ему даётся учеба?
Учеба дается хорошо. Я бы сказала, что он очень способный мальчик, но ленится и неаккуратный. Быстро решает, но не любит оформление задач, хорошо знает правила, но не может написать аккуратно. Усидчивый на уроках, контролирует себя, не будет скакать и шалить специально. Дома сложно его органзовать на выполнение уроков: все бы играл, сделает что-то одно и опять играть. В итоге очень много времени уходит на небольшой объем уроков.

г. Ярославль

278 консультаций

№35 | 14.09.2018-20:37

№28 | Танюша82 писал(а):
Уже в 1,5 л. только начал плакать так, что я уже помню об этом. Чаще на обиду. Сейчас тоже может кричать, плакать, хлопать дверью. Потом успокоится, и приходит ластиться: мяу, мяу..
Цитировать | Ответ | Ещё »
1
Расскажите подробнее, как это происходит.

г. Ярославль

278 консультаций

№36 | 14.09.2018-20:42

№30 | Танюша82 писал(а):
В сад пошел только в 5 лет. Ему там не нравилось, так что ходил только несколько дней в неделю на несколько часов. Да, с мужем отношения ухудшились после рождения второго ребенка.
В д/с не находил общего языка с детьми или со взрослыми, что говорили воспитатели?

г. Ярославль

278 консультаций

№37 | 14.09.2018-20:47

№29 | Танюша82 писал(а):
. Ему не нравится, если я его начинаю гладить, если он плачет, когда что-то плохо у него (например, папа накричал за что-то, не получилось..)
Цитировать | Ответ | Ещё »
1

Татьяна, как думаете, что такими действиями в похожих ситуациях Вы делаете? Какова Ваша роль?

г. Ярославль

278 консультаций

№38 | 14.09.2018-20:48

№32 | Танюша82 писал(а):
Смотреть на него, если костер зажигать, он первый ждет. Рисует очень часто что-нибудь, потом придумывает историю, что все сгорает и весь рисунок превращает в пожар.)
Что-то с пожарами, связанное с огнем стрессовое было в истории?

г. Ярославль

278 консультаций

№39 | 14.09.2018-20:51

№34 | Танюша82 писал(а):
Дома сложно его органзовать на выполнение уроков: все бы играл, сделает что-то одно и опять играть. В итоге очень много времени уходит на небольшой объем уроков.
Какой режим дня у него в обычном варианте? Сколько времени отдыхает после школы, как? В футбол часто играет?

Танюша82

№40 | 15.09.2018-07:38

№36 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
В д/с не находил общего языка с детьми или со взрослыми, что говорили воспитатели?
НЕт, с детьми общение было нормальное, он до сих пор со многими дружит. Боялся воспитательницу, которая "ох как громко кричит" (это его слова). Воспитатели говорили, что он очень спокойный и послушный мальчик.

Танюша82

№41 | 15.09.2018-07:39

№37 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Татьяна, как думаете, что такими действиями в похожих ситуациях Вы делаете? Какова Ваша роль?
Я не очень пониаю вопрос.

Танюша82

№42 | 15.09.2018-07:39

№38 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Что-то с пожарами, связанное с огнем стрессовое было в истории?
нет.

Танюша82

№43 | 15.09.2018-07:42

№39 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Какой режим дня у него в обычном варианте? Сколько времени отдыхает после школы, как? В футбол часто играет?
После школы (4-5 уроков) обедает, играет почти час. Затем садимся за уроки, но с постоянными передышками опять на игру. Даже если он весь день после школы дома, то уроки делаются почти весь этот период. Только среда загружена в этом году. Просыпается рано, поэтому какой-то урок делает утром.

г. Ярославль

278 консультаций

№44 | 15.09.2018-07:45

№43 | Танюша82 писал(а):
Затем садимся за уроки, но с постоянными передышками опять на игру. Даже
Садимся - то есть вместе с сыном делаете уроки?

г. Ярославль

278 консультаций

№45 | 15.09.2018-07:56

№41 | Танюша82 писал(а):
Я не очень пониаю вопрос.

Смотрите, папа ругает сына, а мама начинает сына гладить.
Со стороны как бы Вы оценили ситуацию?
№35 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Расскажите подробнее, как это происходит.
Татьяна, опишите конкретную ситуацию, когда сын приходит к Вам ластиться как котенок после ссоры.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с детьми»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1e20c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз