Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27444 специалиста из 929 городов

Как решиться завести Кота?

АвторСообщение

Vivace

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 14.09.2018-10:19

Очень люблю кошек и мечтаю завести кота. Но есть причины, которые останавливают. Никак не могу их перебороть:
1. Кот все обдерет и описает. (Возможно)
2. Боюсь что у сына (11 лет) возникнет аллергия
3. Из-за страха аллергии хочу завести сибирского (т.к. Это порода менее аллергенна). Но стоит дорого. Не могу решиться на крупную трату.
4. Питомники находятся у черта на куличиках. Никак не могу заставить себя поехать на дальнее растояние.
Что делать?

Злой Меркантильный Ёжик

№1 | 14.09.2018-10:21

Не заводить кота.

Grey Horse

г. Дубна

№2 | 14.09.2018-10:21

Аргументы против вы написали, теперь напишите аргументы за. "Люблю" и "мечтаю" - немного расплывчато, что конкретно улучшит кот в вашей жизни?

Калина_красная

№3 | 14.09.2018-10:24

У нас был сибирский кот. У меня на него развилась страшная аллергия. Пришлось отдать.

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№4 | 14.09.2018-10:24

№0 | Vivace писал(а):
Очень люблю кошек и мечтаю завести кота. Но есть причины, которые останавливают. Никак не могу их перебороть:
3. Из-за страха аллергии хочу завести сибирского (т.к. Это порода менее аллергенна). Но стоит дорого. Не могу решиться на крупную трату.
4. Питомники находятся у черта на куличиках. Никак не могу заставить себя поехать на дальнее растояние.
Что делать?
ждать когда полюбите... 🤔

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

Сейчас на сайте

№5 | 14.09.2018-10:25

№0 | Vivace писал(а):
Никак не могу их перебороть:
Вероятно, что невротический конфликт, то ест конфликт между желаниями и запретами на бессознательном уровне, скорее всего , что кот символизирует что-то приятное , но запретное и поэтому придумываются психикой как-будто рациональные объяснения - почему не брать кота...

Limonka

№6 | 14.09.2018-10:26

Заводите и все... )))

Мои плюсы:
С котом можно обниматься.
Реально успокаиваешься, когда гладишь. До этого у меня кошка была, в детстве и юности. она еще и лечила зубную боль.
У меня кот, на третий год, стал ко мне по первому зову идти. Говорю ему: "Пойдем, поваляемся". Бежит... )) С кошкой из детства было тоже самое. Поэтому верю, что можно приучить их к такому.

Мои минусы:
Примерно раз в месяц, как бзик, может мимо лотка сходить.
Приходится часто убирать и мыть лоток.
Раньше обои царапал, сейчас перестал.

Дарья Сергеевна Перлевская

Психолог, Онлайн-консультант

г. Уфа

4 консультации

№7 | 14.09.2018-10:27

№0 | Vivace писал(а):
Что делать?

Как еще прямо сейчас вы можете выразить свою любовь к кошкам?
Представьте, что кота у вас никогда не будет. Как оно вам?

Вячеслав Гриздак

Психолог, Психоаналитик Клинический психолог

г. Минск (Беларусь)

№8 | 14.09.2018-10:28

№0 | Vivace писал(а):
Что делать?

«не могу перебороть» что именно - какое чувство? Кот - третье лицо в рамках вашего сообщения. Кто для вас это третье лицо? Как вы думаете может быть какая то паралель коти и некого маленького третьего ребенка который станет причиной каких то проблем?

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№9 | 14.09.2018-10:28

Вроде аргументы почему
№0 | Vivace писал(а):
не могу
Вы весомые написали.
Можете не заводить :)

Соснина Мария Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт Скайп

г. Ногинск

246 консультаций

№10 | 14.09.2018-10:29

№0 | Vivace писал(а):
Что делать?
Здравствуйте. А откуда такие доводы? Они основаны на каком-то реальном вашем опыте?

Злой Меркантильный Ёжик

№11 | 14.09.2018-10:29

Еще надо сразу думать, куда его девать во время ваших путешествий. И куда девать, если аллергия все-таки будет.

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№12 | 14.09.2018-10:29

отношения с котом - это ведь на всю жизнь... кота...

id361185

Анкета удалена

№13 | 14.09.2018-10:29

№0 | Vivace писал(а):
Аллергия серьезный аргумент против.

Vivace

Автор темы

Анкета удалена

№14 | 14.09.2018-10:31

№3 | Калина_красная писал(а):
У нас был сибирский кот. У меня на него развилась страшная аллергия. Пришлось отдать.
А он был чистокровный?

Vivace

Автор темы

Анкета удалена

№15 | 14.09.2018-10:35

№2 | Grey Horse писал(а):
Аргументы против вы написали, теперь напишите аргументы за. "Люблю" и "мечтаю" - немного расплывчато, что конкретно улучшит кот в вашей жизни?
Аргументы за:
1. Ребенок давно просит и я ему ОБЕЩАЛА.
2. Кот будет меня радовать, ляжет рядом и будет мурчать. Его можно гладить, играть с ним, смотреть, как он прыгает, бегает.

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№16 | 14.09.2018-10:36

№15 | Vivace писал(а):
Аргументы за:
1. Ребенок давно просит и я ему ОБЕЩАЛА.
2. Кот будет меня радовать, ляжет рядом и будет мурчать. Его можно гладить, играть с ним, смотреть, как он прыгает, бегает.
а если кот сопьется?... перестанет ходить в лоток и ловить мышей?...

Анна Дашевская

Психолог, Консультации в Skype

г. Москва

7 консультаций

№17 | 14.09.2018-10:37

№0 | Vivace писал(а):
Что делать?
Первый пункт вполне реален. Что же касается остальных. Сын аллергик, или уже была аллергия на котов? Это не часто встречается, откуда такие страхи?

Grey Horse

г. Дубна

№18 | 14.09.2018-10:39

№15 | Vivace писал(а):
Ребенок давно просит и я ему ОБЕЩАЛА.
А страхи, которые вы изложили в первом посте, ребенку озвучивали?

Анна Дашевская

г. Москва

7 консультаций

№19 | 14.09.2018-10:40

№15 | Vivace писал(а):
Тогда берите беспородного умного кота.
Породистый кот ещё не даст себя гладить, вот и заведёте. Будет кот отдельно, вы отдельно. Как раз писаются и все дерут породистые, потому что туповаты.
[ Сообщение изменено: 14.09.2018 - 10:41 ]

Юлия417

Сейчас на сайте

№20 | 14.09.2018-10:40

Поищите у вас в городе кот-кафе. Во многих городах они уже есть. Кафе куда можно прийти пообщаться с кошачьими. Моя любовь к кошке началась именно так.. подруга сказала что возле нас открылось интересное заведение коткафе.. ;))

Vivace

Автор темы

Анкета удалена

№21 | 14.09.2018-10:41

№5 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Вероятно, что невротический конфликт, то ест конфликт между желаниями и запретами на бессознательном уровне, скорее всего , что кот символизирует что-то приятное , но запретное и поэтому придумываются психикой как-будто рациональные объяснения - почему не брать кота...
Ну да, мне в детстве не разрешали заводить животных, всячески отговаривали. Но я завела 2 кота, один разбился, другого отдали. После этого мама сказала, все, больше никаких кошек. 3-го кота я завела, когда стала жить сама, но он прожил только 3 года и умер.
Я люблю кошек просто сейчас я отношусь к ним отвественней, чем раньше. Например, я знаю, что на балконе нужна сетка. Долго не знала, как ее туда присобачить, но недавно все-таки решила эту проблему. Т.е. Балкон готов.
Основной страх - это возможность аллергии у сына. Но это же неточно. Отвела его к аллергологу, но там надо сдавать кровь из вены. Он испугался. И я тоже — а вдруг у него обнаружится аллергия? Что мне тогда остаться без кота на многие годы?

Австралийская ехидна

Сейчас на сайте

№22 | 14.09.2018-10:42

№0 | Vivace писал(а):
. Из-за страха аллергии хочу завести сибирского (т.к. Это порода менее аллергенна). Но стоит дорого. Не могу решиться на крупную трату.
Аллергическая реакция может развиться на любое животное. Можете заранее сделать анализы на предрасположенность к аллергии на кошек. Одна семья хотела взять у меня котёнка, но боялись аллергии. Подошли очень ответственно ,сделали всей семье тест на аллергию. У ребёнка не оказалось, зато у папы антитела в высоком титре. От идеи с котом отказались, ещё не приобретя животное .Чем сберегли психику и ребёнку, и котёнку. Чтобы кот не метил, надо вовремя кастрировать. Но совсем без грязи и забот - только плюшевые игрушки,так что решайте сами!

Vivace

Автор темы

Анкета удалена

№23 | 14.09.2018-10:43

№7 | Дарья Сергеевна Перлевская писал(а):
Как еще прямо сейчас вы можете выразить свою любовь к кошкам?
Представьте, что кота у вас никогда не будет. Как оно вам?
Грустно и одиноко.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

Сейчас на сайте

№24 | 14.09.2018-10:44

№0 | Vivace писал(а):
У меня есть кошки.
Кошка или кот точно будут драть...
Но для их нужд есть лотки и обычно они ходят в лотки...очен редко безобразничают.
Насчет аллергии - лучшее антиаллергенное средство - это кошка (кот). Чем беспороднее тем здоровее животное.
Кошки питаюца негативом, это канеша помимо корма. Это стоко радости...

Болгова Анна Владимировна

Психолог, Ведущий тренингов

г. Томск

2 консультации

№25 | 14.09.2018-10:44

Что делает вопрос для вас серьезным? почему его нельзя пустить на самотек, а надо решать?

Vivace

Автор темы

Анкета удалена

№26 | 14.09.2018-10:47

№25 | Болгова Анна Владимировна писал(а):
Что делает вопрос для вас серьезным? почему его нельзя пустить на самотек, а надо решать?
Потому что он завис и давит на психику. Уже давно наобщала сыну завести кота, про аллергию объяснила, отвела к врачу. Но анализ не сдали. Боюсь, он будет положительный и ребенок расстроится.

Гордеева Юлия Анатольевна

Психолог, Супервизор, Групп-аналитик и коуч

г. Москва

18 консультаций

№27 | 14.09.2018-10:48

Речь точно о коте? Возможно, Вам стоит перевести фокус внимания на отношения с мужчинами и подумать, устраивает ли Вас текущая ситуация. Как психолог, я бы исследовала эту тему.

Vivace

Автор темы

Анкета удалена

№28 | 14.09.2018-10:52

№17 | Анна Дашевская писал(а):
Первый пункт вполне реален. Что же касается остальных. Сын аллергик, или уже была аллергия на котов? Это не часто встречается, откуда такие страхи?
Он был в гостях, играл с котом и у него начали слезиться глаза. Врачиха сначала не хотела делать тест, сказала набить подушку кошачей шерстью и пусть неделю спит. Так и сделали. Аллергической реакции не было. Но подозрения меня не покидают, и из-за них мне надо уколоть ребенка в вену. ((
С уличными котами играли, аллергии тоже не было.
А сибирского я хотела только из-за того, что у них типо отсутствует какой-то аллергенный белок. Хотя это не гарантирует, что кот будет гипоаллергенный.

Наталия Мелешко

Психолог, Мотивационный тренер

г. Москва

23 консультации

№29 | 14.09.2018-10:53

№0 | Vivace писал(а):
Что делать?
отказаться от идеи завести кота.

Vivace

Автор темы

Анкета удалена

№30 | 14.09.2018-10:54

№16 | Алексей Фуреев писал(а):
а если кот сопьется?... перестанет ходить в лоток и ловить мышей?...
Ну это не самое страшное. Главное, чтоб мурчал и аллергии не было.
№27 | Гордеева Юлия Анатольевна писал(а):
Речь точно о коте? Возможно, Вам стоит перевести фокус внимания на отношения с мужчинами и подумать, устраивает ли Вас текущая ситуация. Как психолог, я бы исследовала эту тему.
Мужчину тоже надо, но его еще трудней завести. С котом в этом смысле легче. ))

Ольга

г. Москва

№31 | 14.09.2018-10:54

№0 | Vivace писал(а):
Что делать?
Сходить сделать анализы на предрасположенность к аллергии. Объяснить ребенку, что это обязательное условие, чтобы завести. Не сдаст анализы - не будет кота. Заодно увидите, он у вас реально хочет кота или это случайный эгоистический каприз.
Завести "пробного" кота. Например, можете взять на передержку бездомное животное у волонтеров. Чтобы этот кот у вас пожил, пока не пристроится. Посмотрите, как оно, с настоящим котом в доме.
Чтобы не писался, нужно стерилизовать/кастрировать и кормить хорошим кормом, чтобы не было проблем с почками.
...Что касается ваших страхов "уколоть ребенка в вену", "вдруг аллергия у ребенка", и тем более "питомники далеко" - на мое имхо, это не про кота, а про что-то другое. Ваша тревожность и желание быть идеальной?..
[ Сообщение изменено: 14.09.2018 - 10:55 ]

г. Томск

2 консультации

№32 | 14.09.2018-10:54

№26 | Vivace писал(а):
Потому что он завис и давит на психику. Уже давно наобщала сыну завести кота, про аллергию объяснила, отвела к врачу. Но анализ не сдали. Боюсь, он будет положительный и ребенок расстроится.
т.е. давит на вас то, что вы сыну наобещали и не выполняете обещания? как чувствуете себя при этом?

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№33 | 14.09.2018-10:54

№0 | Vivace писал(а):
Из-за страха аллергии
Можно завести "лысого" - сфинкса, например.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

Сейчас на сайте

№34 | 14.09.2018-10:55

№21 | Vivace писал(а):
Ну да, мне в детстве не разрешали заводить животных, всячески отговаривали.
Вероятно, что кот для вашей психики - это символически ослушаться родительской воли , ослушаться еще многих других запретов, вот психика вас и отговаривает , придумывает разные аллергии...

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№35 | 14.09.2018-10:55

№0 | Vivace писал(а):
Питомники находятся у черта на куличиках.
Вы живете в небольшом городе?

В соцсетях типа ВКонтакте - есть группы про котиков и про породы котиков.
Там могут помочь - со всякими отказниками и найденышами...
И советами тоже.

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№36 | 14.09.2018-10:57

№19 | Анна Дашевская писал(а):
Породистый кот ещё не даст себя гладить, вот и заведёте. Будет кот отдельно, вы отдельно. Как раз писаются и все дерут породистые, потому что туповаты.
Да ладно...

Например, те же сфинксы - очень "ориентированы на человека".
То есть, ласковые.

Coriolan

№37 | 14.09.2018-10:59

Я тоже не хотела заводить кота, В детстве у нас были кошки, но мы жили в дерене и с ними было легко.
Я думала в квартире она будет гадить, драть все подряд, и оставлять шерсть.
Но я решилась, нашла милую котейку в добрые руки на авито недалеко от нашего дома.
И это оказалось самое умнейшее существо на земле, поумнее некоторых людей. Ходит только в лоток, ничего не дерет(только когтеточку), кушает очень аккуратно, да еще и не объедается(как я), единственное она с характером и не любила когда её трогали без спроса и целовали)) Но со временем привыкла к моим обильным ласкам)

Sharkasm

Сейчас на сайте

№38 | 14.09.2018-10:59

№0 | Vivace писал(а):

1. нет. Главное - воспитать котенка. У меня 2 кота (было 3) - все с улиц взяты котятами. Ничего не ободрали, ничего не описали. Я могу дать вам ссылки на статьи клевого ветеринара, где понятно и четко написано, как быстро и эффективно приучить котенка к туалету и когтеточке.
2. Аллергия проверяется заранее. Сдайте аллерготест, стандартную панель. Это дешево и достоверно.
3. Не берите питомца выставочного класса. Сибиряки не выставочные (окрас подвел, длина хвоста и тд) стоят недорого, а ничем не уступают выставочным.
Моя первая кошка была сибирской. Это порода без генетических дефектов. Потрясающее здоровье, умные, сильные, неприхотливые. Но! Шерсти будет много) Они линяют) Единственный их минус.
4. Последнее решится сразу же, как вы разберетесь с первыми тремя пунктами. Появится мотивация - и заставлять себя не придется.

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№39 | 14.09.2018-10:59

№30 | Vivace писал(а):
Ну это не самое страшное. Главное, чтоб мурчал и аллергии не было...

Возьмите взрослого кота, состоявшегося, если от него будет аллергия - вернете туда, откуда взяли... 🤔

Анна Дашевская

г. Москва

7 консультаций

№40 | 14.09.2018-10:59

№30 | Vivace писал(а):
Мужчину тоже надо, но его еще трудней завести. С котом в этом смысле легче. ))
Действительно!
У ребенка и на мужчину может быть аллергия (в психологическом смысле)

Vivace

Автор темы

Анкета удалена

№41 | 14.09.2018-11:00

№32 | Болгова Анна Владимировна писал(а):
т.е. давит на вас то, что вы сыну наобещали и не выполняете обещания? как чувствуете себя при этом?
Плохой матерью, которая обещает, но ничего не выполняет.

Анна Дашевская

г. Москва

7 консультаций

№42 | 14.09.2018-11:01

№36 | julia svetlova писал(а):
Например, те же сфинксы - очень "ориентированы на человека".
То есть, ласковые.
Сфинксы это кошмар. Хотя бы то что они мебель пачкают. Я уж молчу про внешний вид (тут уж дело вкуса).
Я за традиционных дворовых умных котов.

lychik

№43 | 14.09.2018-11:02

№26 | Vivace писал(а):
А не сдав анализ и завядя котика, и начнется у ребенка аллергия он не растроиться , что надо котика отдать ???

Лена 0

№44 | 14.09.2018-11:03

№0 | Vivace писал(а):
Вспомнилось - "как мотивировать себя что-то делать? - никак! Оставайтесь в жопе!"

Vivace

Автор темы

Анкета удалена

№45 | 14.09.2018-11:04

№31 | Ольга писал(а):
Завести "пробного" кота. Например, можете взять на передержку бездомное животное у волонтеров. Чтобы этот кот у вас пожил, пока не пристроится. Посмотрите, как оно, с настоящим котом в доме.
Да, это хорошая идея. Я думала на эту тему. Но в этом случае получается взять взрослого кота, а они не такие веселые, как котята. Это с той точки зрения, если заводить игрушку для сына.
№31 | Ольга писал(а):
Ваша тревожность и желание быть идеальной?..
Да. Тревожность зашкаливает и все должно быть идеально. Это во всем так, не только с котом.

г. Томск

2 консультации

№46 | 14.09.2018-11:05

№41 | Vivace писал(а):
№41 | Vivace писал(а):

№32 | Болгова Анна Владимировна писал(а):

А вы так только в ситуации с котом себя ощущаете? все остальное хорошо? или это такое постоянное переживание?

Sharkasm

Сейчас на сайте

№47 | 14.09.2018-11:06

№28 | Vivace писал(а):
Но подозрения меня не покидают, и из-за них мне надо уколоть ребенка в вену. ((
Боже, это же не страшно. Совместите нужное с полезным. Вместе с аллерготестом этим же уколом из вены пусть возьмут у ребенка анализ крови и биохимию. 11 лет - скоро будет половое созревание. А тут у вас на руках будут чистые данные, которые точно не будут лишними. Заодно убережете себя от переживаний)

№41 | Vivace писал(а):
Но это не должно стать единственной причиной, по которой вы кота заведете.
Кот - живое существо. Его надо кормить, с ним надо играть. Его любить надо. Это тоже ответственность. Нет ничего хуже безответственных людей, которые заводят животных для галочки или "потому что обещали".
Определитесь для себя - а вы хотите? Вы сами котов любите?

№43 | lychik писал(а):
А не сдав анализ и завядя котика, и начнется у ребенка аллергия он не настроиться , что надо котика отдать ???
Абсолютно согласен. Лучше заранее сдать анализ, чем потом иметь дело со слезами ребенка.

№42 | Анна Дашевская писал(а):
Сфинксы это кошмар. Хотя бы то что они мебель пачкают. Я уж молчу про внешний вид (тут уж дело вкуса).
У моей знакомой есть два сфинкса. Один - жуткое существо. Каждый день его надо спецшампунем мыть, вытирать. Все равно он какой-то неухоженный. А второй - прелесть (хотя и страшный). Очень чистоплотный, аккуратный, ненавязчивый, умный. Когда ему надо мыться (а сфинксов мыть надо все же) - он сам залезает в ванную и мяукает)

№45 | Vivace писал(а):
Но в этом случае получается взять взрослого кота, а они не такие веселые, как котята. Это с той точки зрения, если заводить игрушку для сына.
Котята вырастают быстро. Любые котята. Если вы хотите игрушку для сына - купите радиоуправляемый самолетик, а не живое существо. Домашние животные - не игрушки.

lychik

№48 | 14.09.2018-11:06

№30 | Vivace писал(а):
Ну это не самое страшное. Главное, чтоб мурчал
У меня у знакомых красивейший кот. Приходишь и прям хочется его тискать. Но не тут то было. Он категорически не даёт себя никому гладить, только руку протянешь он сразу цапнет. Так что не все они мурлыкающие.

Ольга

г. Москва

№49 | 14.09.2018-11:08

№45 | Vivace писал(а):
Это с той точки зрения, если заводить игрушку для сына.
Ой, ой...
Кот не игрушка!!!
А когда вырастет, вы что? Этого выкинете, следующего котенка заведете???
№45 | Vivace писал(а):
Но в этом случае получается взять взрослого кота, а они не такие веселые, как котята.
Котят тоже передерживают. Потому что котят тоже выбрасывают...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 458a3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз