Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26634 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как понять себя?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Вадим Субботин
АвторСообщение

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№0 | 14.09.2018-15:15

Здравствуйте, Вадим. У меня такая проблема: я не понимаю себя. Это проявляется в том что у меня трудности с определением того какая я, что люблю, чего хочу и.т.д. У меня было более 40 аккаунтов вконтакте, и каждый раз я обещала себе что не удалюсь или не создам новый аккаунт после удаления, но делаю это снова и снова, как навязчивая идея поменять имя и всю информацию о себе. Я не могу выполнять что-либо регулярно на протяжении длительного времени, т.к. возникает мысль что я уже другая, не такая как была неделю назад, и мне это совершенно не нужно. Я не могу определиться стремиться мне к здоровью или к болезни (у меня параноидальная шизофрения), т.к. болеть легче, это избегание социальной ответственности, а быть здоровым это вообще круто и вот каждый день перевешивает то одно, то другое решение. Я практически каждый день меняю религию, цвет волос раньше меняла каждый месяц, меняю планы на жизнь. И это очень мучительно. Как немного стабилизироваться?

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

№1 | 14.09.2018-15:26

Здравствуйте, Улыбка без кота)

Можно ли к Вам как-то обращаться в более коротком варианте? )

№0 | Улыбка без кота) писал(а):
Как немного стабилизироваться?
А как Вы сейчас считаете - какой максимальный промежуток времени Вы способны быть стабильной?

И второй вопрос сразу:
если Вы становитесь "другой", то предыдущую версию подвергаете отрицанию?
Был ли опыт, когда следующее состояние ДОБАВЛЯЛОСЬ к предыдущему?

Например, если говорить о религиозной самоидентификации, то у меня был период увлечения даосизмом, а потом интерес переключился. Но я продолжаю крайне уважительно относиться к даосизму.
И так много раз по отношению к разным религиям.
Это мне дает возможность успешно коммуницировать в рамках МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО диалога. Т.е. я понимаю религиозные ценности разных сторон. И мне лично это удобно и интересно.

А Вам?

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№2 | 14.09.2018-15:32

№1 | Вадим Субботин писал(а):
Можно ли к Вам как-то обращаться в более коротком варианте? )
Можно Надя называть.
А как Вы сейчас считаете - какой максимальный промежуток времени Вы способны быть стабильной?
Меньше недели. Для меня неделя это очень долго.
И второй вопрос сразу:
если Вы становитесь "другой", то предыдущую версию подвергаете отрицанию?
Был ли опыт, когда следующее состояние ДОБАВЛЯЛОСЬ к предыдущему?
Обычно я мысленно "стерала" всё прошлое, а потом что-то возвращала назад.
А Вам?
Мне тоже. Я уважаю все религии, не могу сказать что я бы что-то совершенно отрицала.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№3 | 14.09.2018-16:14

А зачем стирали?
В Вашем представлении, если продолжать тему религий, нельзя принадлежать одной религии и сохранять понимание/отношение к другой?
Откуда возникало это желание - стереть? Что Вы чувствовали при этом?

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№4 | 14.09.2018-17:10

Про избегание социальной ответственности.

От чего именно это убегание? Как Вы это для себя определяете? Можете ли об этом говорить?
----------
Если я своим вопросом коснусь чего-то очень болезненного или неприятного, то отвечать необязательно. Просто сообщите мне о том, что Вам неприятно или больно об этом говорить.
Хорошо?

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№5 | 14.09.2018-17:16

№3 | Вадим Субботин писал(а):
А зачем стирали?
В Вашем представлении, если продолжать тему религий, нельзя принадлежать одной религии и сохранять понимание/отношение к другой?
Думаю вполне можно. Просто я стирала прошлое, чтобы почувствовать лёгкость какую-то что ли... любое прошлое давит на меня большим грузом.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№6 | 14.09.2018-17:24

№4 | Вадим Субботин писал(а):
От чего именно это убегание? Как Вы это для себя определяете? Можете ли об этом говорить?
Убегание от контактов с официальными лицами, решение каких-то проблем с бумагами, с работой и.т.д. если бы я не болела шизофренией, то работала бы делопроизводителем, потому что после учёбы я устроилась как раз на такую работу. И мне прихолилось постоянно проявлять ответственность при работе с бумагами. Имея шизофрению, я могу устроиться просто дворником, как только немного окрепну физически, и мне не будет стыдно за эту профессию, я буду по минимуму общаться с начальством. Плюс мне не будет как-то не по себе от того что меня считают странной, как это было в школе и в колледже. Я постоянно комплексовала из-за того что не могу влиться в коллектив. Если списать всё это на болезнь, то гораздо легче всё это сносить.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№7 | 14.09.2018-17:26

№4 | Вадим Субботин писал(а):
Если я своим вопросом коснусь чего-то очень болезненного или неприятного, то отвечать необязательно. Просто сообщите мне о том, что Вам неприятно или больно об этом говорить.
Хорошо?
Хорошо :)

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№8 | 14.09.2018-19:40

№5 | Улыбка без кота) писал(а):
любое прошлое давит на меня большим грузом.
А давно это началось?

№6 | Улыбка без кота) писал(а):
Я постоянно комплексовала из-за того что не могу влиться в коллектив.
Что именно было препятствием?
Были ли друзья-подруги?
И какие у Вас взаимоотношения в семье, если сочтёте возможным ответить...?

№6 | Улыбка без кота) писал(а):
Если списать всё это на болезнь, то гораздо легче всё это сносить.
Можно ли сказать тогда, что Вам в определённой мере нравится Ваше заболевание?

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№9 | 14.09.2018-19:56

№8 | Вадим Субботин писал(а):
А давно это началось?
Примерно лет с 20, когда закончила колледж и вернулась домой в свой город. До этого было такое что я менялась, но обострилось это после колледжа.
Что именно было препятствием?
Были ли друзья-подруги?
И какие у Вас взаимоотношения в семье, если сочтёте возможным ответить...?
В семье всё хорошо. Когда я училась в школе меня сильно унижали одноклассники: били, издевались. Была одна подруга, но мы с трудом друг друга понимали. В колледже никто не издевался, но меня считали странной, хоть и умной. На втором курсе появилась подруга, мы с ней постоянно смеялись, общались. Сейчас все мои друья из психиатрической больницы, и их немного.
Есть такое, если честно. Раньше мне это мешало, т.к. я хотела получить высшее образование и стать руководителем какого-нибудь предприятия. Сейчас понимаю что это не достижимо, и мне легче от этого. Понимаю что не нужно тянуться вверх, можно выбрать какое-нибудь хобби и заниматься этим, совершениствоваться. Времени много на это. Только негативная симптоматика нарастает быстрыми темпами, это одновременно и радует и нет. Трудно сказать.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№10 | 14.09.2018-20:00

И какие у Вас взаимоотношения в семье
На удивление всё хорошо. Родители в разводе, но я с обоими в хороших отношениях. Есть брат младше на два года, сейчас он живёт в другом городе, уехал туда учиться и там остался. С ним очень хорошо общаемся. В подростковом возрасте конфликтовали, он сильно меня унижал, но я наверное сама была виновата, сейчас всё забыли, это прошлое давно.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№11 | 15.09.2018-04:37

Амбивалентность относится к негативной симптоматике шизофрении? Мне кажется у меня внутри много мучительных противоречий.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№12 | 15.09.2018-05:37

Я очень хорошо подумала над этим вопросом и поняла что мне бы понравилось любое страшное заболевание, наверное. Мне иногда нравится то, что может не понравиться другим. Например, когда меня били одноклассники, мне это нравилось. Я ждала побоев постоянно. В своих фантазиях я терпела вообще нечеловеческие издевательства, и для меня было в кайф всё это выдерживать. С шизофренией то же самое. Чем сильнее симптомы, тем больше я внутренне смиряюсь с происходящим.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№13 | 15.09.2018-06:39

Глубокое наблюдение. Спасибо тебе. Особенно за последнюю фразу. Поясню позже.

Хочу сразу уточнить: что именно тебе нравится/нравилось в этом?
Боль и страдание?
Или ощущение "сильного Я", которое проверяется на прочность и всё это выдерживает раз за разом?
Или какой-то третий вариант?

И ещё раз о религиях. С какими из них ты уже успела познакомиться и на какой остановилась в данный момент?
И вообще, насколько важна для тебя религиозная самоидентификация?

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№14 | 15.09.2018-09:46

№13 | Вадим Субботин писал(а):
Хочу сразу уточнить: что именно тебе нравится/нравилось в этом?
Боль и страдание?
Или ощущение "сильного Я", которое проверяется на прочность и всё это выдерживает раз за разом?
Или какой-то третий вариант?
Скорее ощущение "сильного Я". Мне очень хочется быть сильной.
№13 | Вадим Субботин писал(а):
И ещё раз о религиях. С какими из них ты уже успела познакомиться и на какой остановилась в данный момент?
И вообще, насколько важна для тебя религиозная самоидентификация?
Религии, которые я пыталась исповедовать: православие, буддизм, иудаизм, дзен (хотя это не религия), просто вера в Бога без религий, секта свидетелей Иеговы. И эти религии менялись по кругу одна за другой. Для меня в религии важно единение с Богом, поддержка свыше, что-то такое, на что можно опереться в жизни, и плюс в религии должна быть система самоограничений: в питании, в поведении. Что-то такое, что взращивает дух.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№15 | 15.09.2018-10:36

Тогда в контексте Вашего зароса о сочетании изменчивости и желания стабильности у меня есть вариант ответа. Который довольно универсален для тех, кто ориентирован на религиозные философские системы и не мной придуман. Но его надо очень чисто прочувствовать в тишине и чтобы внутренний монолог тоже умолк.
Можно даже для этого дыхание задержать, но без фанатизма. Умеренно)).
Давайте, посмотрим, как он в Вас отзовётся.

Максимально стабильной и максимально неуязвимой является ТА/ТОТ, кто стабильно перебирает все эти варианты аккаунтов, причёсок, религий... кто написал тут запрос, КТО стабильно ИЩЕТ.
Всё, что Вы перебираете в различных вариантах - это всё условная "одежда", которую Вы на себя примеряете.
Вы - НЕ одежда.
Вы - та, которая примеряет эту одежду.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№16 | 15.09.2018-10:57

Спасибо :) откликается :) я поняла. Нужно следить за своей "одеждой", одежда для меня, а не я для одежды. Я всегда остаюсь собой, в чём бы я ни была. Не имеет значения какой у меня цвет волос, что я исповедую в данный момент, и как оформлен мой аккаунт. Это всё инструменты, это не самоцель. Главное укрепить своё Я.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№17 | 15.09.2018-11:01

"Своё я" - УЖЕ крепкое.
Это "Искра божья", зерно Духа, Атман и т.д.
Укреплять надо "навык нейросети" опираться на это "чувство зерна", а не на то, во что это зерно одето.

Если Вы нашли это Зерно, то Вы нашли "себя".

..............

Теперь, давайте выждем небольшую паузу и переформулируем запрос.
Ок? ))
Проверим, изменилось ли что-либо.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№18 | 15.09.2018-11:09

Значит, запрос теперь такой: как научиться самодисциплине, чтобы стабильно упражнять свой ум, и учить себя опираться на собственное Я, а не на то что мною не является по сути.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№19 | 15.09.2018-11:33

Знаете ли Вы подробности Вашего рождения?
Было ли кесарево, было ли предлежание, выношенность, как роды проходили?

--------

Как научится самодисциплине?
Можно как-то придумать себе напоминатели.
Нужно прежде всего утвердить_СЯ в этой мысли.
Чтобы она не была абстракцией, а стала реальным самоощущением.
Но опять же без фанатизма и перекосов.
Внешние инструменты Вам нужны для жизнедеятельности, для коммуникации.
Уважайте их у себя и у других.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№20 | 15.09.2018-11:57

И ещё вопрос: в чём суть Вашей паранойи?
Она неизменна с момента постановки диагноза?

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№21 | 15.09.2018-15:01

№19 | Вадим Субботин писал(а):
Знаете ли Вы подробности Вашего рождения?
Было ли кесарево, было ли предлежание, выношенность, как роды проходили?
Я родилась на неделю раньше срока, мама рассказывала что ей ставили капельницу, и что у неё была высокая температура тогда.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№22 | 15.09.2018-15:04

№20 | Вадим Субботин писал(а):
И ещё вопрос: в чём суть Вашей паранойи?
Она неизменна с момента постановки диагноза?
Паранойя заключается наверное в том, что я зациклена на своём состоянии. Мне кажется что я слишком странная, и все вокруг меня осуждают. Это периодически проходит, но начинается снова.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№23 | 15.09.2018-15:19

№21 | Улыбка без кота) писал(а):
Я родилась на неделю раньше срока, мама рассказывала что ей ставили капельницу, и что у неё была высокая температура тогда.
Неделя - это не критично. В остальном всё было нормально?
Тему рождения я к тому поднимаю, что первый самостоятельный вдох - это начало самостоятельной жизнедеятельности. Это знаковый момент в деле самоидентификации для тела.
Вы спрашиваете, как тренировать устойчивость/стабильность в осознании той точки опоры, о которой мы говорили.
Соедините осознание этой точки опоры со ВДОХОМ.
Представьте ситуацию Вашего рождения, Ваш первый вдох и ВДОХНИТЕ вместе с четким ощущением этой точки опоры. И в дальнейшем для возвращения в осознание "себя" делайте прежде всего глубокий вдох.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№24 | 15.09.2018-15:20

Давайте с сегодняшнего дня понаблюдаем за Вашим состоянием. Будет ли что либо меняться. Наблюдения сюда пишите.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№25 | 15.09.2018-15:25

№23 | Вадим Субботин писал(а):
ВДОХНИТЕ вместе с четким ощущением этой точки опоры. И в дальнейшем для возвращения в осознание "себя" делайте прежде всего глубокий вдох.
Получилось :) чувствую что стала как-то крепче, увереннее.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№26 | 15.09.2018-15:27

№24 | Вадим Субботин писал(а):
Давайте с сегодняшнего дня понаблюдаем за Вашим состоянием. Будет ли что либо меняться. Наблюдения сюда пишите.
Хорошо :) сегодня я чувствую себя в этом плане хорошо, нет потребности что-то в себе менять.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№27 | 15.09.2018-15:35

В основном у меня преобладает негативная симптоматика болезни, сегодня я целый день пролежала в кровати. Вчера я была у врача чтобы спросить можно ли мне принимать кофеин. Не разрешили, сказали он конфликтует с палиперидоном. Витамины разрешили.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№28 | 15.09.2018-16:04

№25 | Улыбка без кота) писал(а):
Получилось :) чувствую что стала как-то крепче, увереннее.
Это будет работать только, если идея про "зерно Я" в пространстве Ваших субъективных ценностей отозвалась чем-то ощутимо значимым.
Если не очень, то так и скажите - будем искать ещё варианты.
Если работает, то можно повторять без ограничений пока оно не станет естественным, своим, стабильным.
№26 | Улыбка без кота) писал(а):
Хорошо :) сегодня я чувствую себя в этом плане хорошо, нет потребности что-то в себе менять.
Что-то менять - не проблема.
Есть масса женщин, которые при определенном уровне достатка чуть ли не ежедневно меняют свой образ в одежде. Несколько реже - в причёске. Точно так же ищут себя, испытывая неудовлетворённость.
Это социальная норма.
Найти себя - это редкая удача).
№27 | Улыбка без кота) писал(а):
В основном у меня преобладает негативная симптоматика болезни, сегодня я целый день пролежала в кровати. Витамины разрешили.
Что такое негативная симптоматика в Вашем случае?

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№29 | 15.09.2018-17:33

№28 | Вадим Субботин писал(а):
Это будет работать только, если идея про "зерно Я" в пространстве Ваших субъективных ценностей отозвалась чем-то ощутимо значимым.
Отозвалось. У меня субъективных ценностей не так уж и много: семья, Бог, доброжелательность к людям (излучение счастья) и "зерно Я" тоже вполне может стать такой ценностью.
Найти себя - это редкая удача).
Это да :)
Что такое негативная симптоматика в Вашем случае?
Абулия, несобранность. Мне часто не хватает воли даже на элементарные вещи, такие как умывание по утрам, например. Я не могу собраться с силами чтобы начать искать работу, сижу на инвалидности, которую в январе надо будет продлить, мне не хватает силы воли чтобы похудеть. Врач говорит что у меня нарушения эмоционально-волевой сферы.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№30 | 15.09.2018-18:01

№29 | Улыбка без кота) писал(а):
Мне часто не хватает воли
Для проявления оформленного волевого импульса нужен "стартовая искра".
Предлагаю в такой момент исследовать, как работает искра под названием "Я".
"Своё Я" + вдох = наблюдение: что происходит.
Ещё раз.
Добавляем к "Своё Я" + "вдох" идею "зубы почистить". И больше ничего. Всё остальное исключить.
№29 | Улыбка без кота) писал(а):
нарушения эмоционально-волевой сферы.
Это префронтальная кора. Её можно просто тренировать.

Но для этого надо честно самой себе ответить: "Вам это НАДО?"

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№31 | 15.09.2018-18:14

№30 | Вадим Субботин писал(а):
Для проявления оформленного волевого импульса нужен "стартовая искра".
Предлагаю в такой момент исследовать, как работает искра под названием "Я".
"Своё Я" + вдох = наблюдение: что происходит.
Ещё раз.
Добавляем к "Своё Я" + "вдох" идею "зубы почистить". И больше ничего. Всё остальное исключить.
Круто! Надо так попробовать. Если так "зажигать искру" каждый раз когда нужно что-то сделать, то можно вполне добиться успеха.
№30 | Вадим Субботин писал(а):
Но для этого надо честно самой себе ответить: "Вам это НАДО?"
Трудный вопрос. С одной стороны – конечно надо. Я ведь хочу быть обычной энергичной женщиной, творческой личностью с огромным зарядом жизненных сил. С другой стороны я вроде умирать собралась уже ооочень давно, и постепенно иду к этому, к моральному и физическому разложению. Хотя сегодня я нашла в себе силы сходить с мамой в баню, после парилки почувствовала огромный прилив энергии, и теперь жарю куриные бёдрышки с овощами, которые я очень люблю, особенно когда сама жарю, другие люди не умеют это делать так же вкусно :))

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№32 | 15.09.2018-18:45

№31 | Улыбка без кота) писал(а):
Я ведь хочу быть обычной энергичной женщиной, творческой личностью с огромным зарядом жизненных сил. С другой стороны я вроде умирать
Надо правильно понимать, что вообще-то, СТРОГО ГОВОРЯ, это два РАЗНЫХ "я".
Это РАЗЛИЧНЫЕ "нейросетевые комбинации".
Вопрос в том, которая из них имеет бОльшее отношение к нашему с Вами диалогу.
Кто из них инициировал наш диалог?

Вы, наверное, знаете про такую притчу:

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

У меня подозрение, что индейцы что-то понимали в нейробиологии)).
В этой притче можно слово волк заменить на "фрагмент нейросети"))

У нас в итоге побеждают - т.е. соответствуют нашему поведенческому портрету - те фрагменты общей нейросети, которые мы "тренируем"/"кормим".

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№33 | 15.09.2018-18:59

№32 | Вадим Субботин писал(а):
Вопрос в том, которая из них имеет бОльшее отношение к нашему с Вами диалогу.
Кто из них инициировал наш диалог?
Диалог инициировала та личность, которая стремится к жизни. Той, которая стремится к смерти это вообще не нужно. Есть ещё третья, которая больше всего конфликтует с первой. Третья личность она как Алиса в стране чудес. Она стремится к сумашествию, именно она побуждает меня совершать такие поступки как например пить таблетки для кайфа, рисовать мухоморы, не есть сутками ради похудения, менять аккаунты вконтакте. Вести себя и чувствовать так, как будто нахожусь в изменённом состоянии сознания.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№34 | 15.09.2018-19:02

№32 | Вадим Субботин писал(а):
У меня подозрение, что индейцы что-то понимали в нейробиологии)).
В этой притче можно слово волк заменить на "фрагмент нейросети"))
Да, это очень важный момент, кажется до меня начинает доходить.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№35 | 15.09.2018-19:07

№33 | Улыбка без кота) писал(а):
Вести себя и чувствовать так, как будто нахожусь в изменённом состоянии сознания.
Нравится быть в "изменёнке"?)

Дело в том, что все три находятся в одной упряжке - везут повозку/карету/телегу по имени Надя)).

И у них как-то распределены полномочия/силы.

Кто их них сильнее всего?

№33 | Улыбка без кота) писал(а):
Диалог инициировала та личность, которая стремится к жизни.
Ок.
Если я начну именно её выделять как главную, то что могут сделать другие две?

Может ли первая быть настолько сильной, что ВБЕРЁТ В СЕБЯ вторую?
Ну, т.е. она будет стремиться к жизни, но иногда по приколу будет позволять себе "изменёнку").

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№36 | 15.09.2018-19:11

№35 | Вадим Субботин писал(а):
Нравится быть в "изменёнке"?)
Если честно то очень. По кайфу как-то))
№35 | Вадим Субботин писал(а):
Может ли первая быть настолько сильной, что ВБЕРЁТ В СЕБЯ вторую?
Ну, т.е. она будет стремиться к жизни, но иногда по приколу будет позволять себе "изменёнку").
Думаю да, вполне, надо наверное её как-то подкармливать, вдохновлять :)

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№37 | 15.09.2018-19:20

№36 | Улыбка без кота) писал(а):
Если честно то очень. По кайфу как-то))
Ну дык... для этого есть куча вариантов кроме "колёс". И болезнь тут вовсе ни при чём.
Но!
"Изменёнка" для развлечения - это не очень хорошо.
Это "слабый путь".
"Изменёнка" для исследования себя - это более продвинутый вариант. Но для этого лучше иметь здоровую психику. Иначе чревато.

№36 | Улыбка без кота) писал(а):
надо наверное её как-то подкармливать
Сейчас наш диалог её подкармливает?

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№38 | 15.09.2018-19:23

№37 | Вадим Субботин писал(а):
Сейчас наш диалог её подкармливает?
Да, ощущение что от этого диалога питается именно первая личность, потому что желание жить выросло в десятки раз!!!

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№39 | 15.09.2018-19:30

№37 | Вадим Субботин писал(а):
"Изменёнка" для развлечения - это не очень хорошо.
Это "слабый путь".
"Изменёнка" для исследования себя - это более продвинутый вариант. Но для этого лучше иметь здоровую психику. Иначе чревато.
Да, исследовать себя это важно. Таблетки изменяющие сознание я пью редко, но заметила что таблетки для похудения тоже вызывают эйфорию. В последнее время я пью жиросжигатель на основе синефрина, и это даёт мне энергию. Но похудеть всё равно не получается, т.к. всё равно ем :))

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№40 | 16.09.2018-05:33

Доброе утро :) сегодня нашла в себе силы встать, умыться, почистить зубы. Сразу выпила таблетки (нейролептик и антидепрессант по назначению врача) и витамины. Сейчас пью протеиновый коктейль. Та часть меня, которая хочет жить сейчас наиболее активна, хотя ещё только половина восьмого утра :)

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№41 | 16.09.2018-06:22

Отлично! ) Продолжаем наблюдение и осознание "своего я"

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№42 | 16.09.2018-07:00

Регулярное стабильное обращение к этому "волку"/фрагменту нейросети будет вызывать укрепление/увеличение числа синаптических связей.
И постепенно акты волевого самоуправления разовьют префронтальные зоны коры.
Главное - не думать лишнего.
Только "своё Я"+вдох+намерение.
Этот минимализм олицетворяет своеобразную чистоту действия, если интересуют дополнительные аспекты такого "образа жизни")

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№43 | 16.09.2018-07:04

№42 | Вадим Субботин писал(а):
Главное - не думать лишнего.
Только "своё Я"+вдох+намерение.
Этот минимализм олицетворяет своеобразную чистоту действия, если интересуют дополнительные аспекты такого "образа жизни")
Так ведь можно много чего успеть за день сделать, если убрать всё лишнее и жить таким способом, и так может пройти депрессия :) надо так начать делать срочно :)

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№44 | 16.09.2018-07:12

Сразу предупрежу , что надо уметь и останавливаться )) , отдыхать. Чтобы не перетрудиться.
И наиболее чистый вариант отдыха, который кормит лишь волка "своего Я", это "Я"+дыхание+безоценочное восприятие всего вокруг на 360 градусов без цепляния за что-либо конкретное. Просто чистое свежее присутствие здесь и сейчас.

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№45 | 16.09.2018-07:15

№44 | Вадим Субботин писал(а):
Сразу предупрежу , что надо уметь и останавливаться )) , отдыхать. Чтобы не перетрудиться.
И наиболее чистый вариант отдыха, который кормит лишь волка "своего Я", это "Я"+дыхание+безоценочное восприятие всего вокруг на 360 градусов без цепляния за что-либо конкретное. Просто чистое свежее присутствие здесь и сейчас.
Сейчас попробую сделать это :)

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№46 | 16.09.2018-07:32

Это можно делать в любой промежуточной форме деятельности: идете ли Вы по улице, едете ли в транспорте... или когда даже засыпаете.
Наблюдение на 360 включает в себя и Ваше тело тоже.
Не надо сразу стараться охватить всё вокруг. Можно постепенно расширять радиус. Не забывая про дыхание и осознание центра этого процесса наблюдения. Это очень полезное центрирование для психики, для её устойчивости.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№47 | 16.09.2018-07:50

Так же пусть жизнерадостная субличность будет готова к тому, что просто так остальные две не сдадутся.
Бороться с ними не надо. Нужно просто хитро подыгрывать.
Когда ленивая безвольная Надя захочет перехватить инициативу, можно будет притворно свалиться на диван, типа, "ой-ой, ничего не хочу делать"). Но при этом опорная точка наблюдения за этой Надей должна быть всё той же. Просто она как будто в засаде). Выждать момент, дать ей полениться, а потом поднять её, показав, кто в доме хозяин. )

Улыбка без кота)

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№48 | 16.09.2018-11:02

№47 | Вадим Субботин писал(а):
Так же пусть жизнерадостная субличность будет готова к тому, что просто так остальные две не сдадутся.
Бороться с ними не надо. Нужно просто хитро подыгрывать.
Когда ленивая безвольная Надя захочет перехватить инициативу, можно будет притворно свалиться на диван, типа, "ой-ой, ничего не хочу делать"). Но при этом опорная точка наблюдения за этой Надей должна быть всё той же. Просто она как будто в засаде). Выждать момент, дать ей полениться, а потом поднять её, показав, кто в доме хозяин. )
Да, две другие субличности не дремлют. Вчера третья субличность твердила насчёт нового аккаунта в вк с именем Алиса, а ленивая субличность вообще устроила бунт небольшой, но я её остановила, вспомнив что есть Я, а она только часть.))

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

№49 | 16.09.2018-11:10

Это очень хорошо!
Вы молодец.
Просто образцово показательный пример для других.

Кстати, можно как бы пойти на поводу у третьей, услышав её и вступив с нею в осознанную коалицию - открыть новый аккаунт в честь нового этапа в жизни). Я думаю, что и эту тему мы скоро закроем по факту исчерпания запросов, и Вы сможете открыть новую общую тему для продолжения сопровождающего общения с возможностью подключения других пользователей. Это важно для подкрепления тех зон мозга, которые связаны с "социальным интеллектом".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4ecac Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз